Препарат Парацетамол относится к группе антипиретиков и обладает выраженным обезболивающим действием.

Препарат Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах. Парацетамол в таблетках для перорального применения упакован в блистеры по 10 или 12 штук в картонной пачке с прилагающимся подробным описанием.

Одна таблетка препарата содержит в себе 250, 325 или 500 мг активного действующего компонента Парацетамола, а также дополнительные вспомогательные вещества.

Препарат Парацетамол оказывает на организм выраженное жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие. При попадании таблетки в желудочно-кишечный тракт происходит всасывание активного компонента в общее кровяное русло. Принцип действия Парацетамола основан на подавлении синтеза простагландинов – веществ, которые является ингибиторами воспалительных и болевых процессов в организме.

Таблетки Парацетамол назначаются пациентам при следующих состояниях:

  • Боли различной интенсивности и происхождения – головная боль, зубная боль, менструальная боль, ушная боль, мышечная боль, посттравматические боли, мигрень;
  • Невралгия;
  • Лихорадка при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Перед началом использования препарата пациенту рекомендуется ознакомиться с инструкцией к препарату. Таблетки противопоказаны в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость Парацетамола;
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • Печеночная недостаточность;
  • Возраст у детей до 12 лет (для данной лекарственной формы);
  • Беременность в 1 триместре;
  • Хронический алкоголизм.

С осторожностью препарат используется во 2 и 3 триместрах беременности и в период кормления ребенка грудным молоком.

Разовая и суточная доза препарата определяется врачом в зависимости от возраста, массы тела пациента, степени выраженности болевого синдрома или жара.

Для детей старше 12 лет разовая доза Парацетамола составляет 250 мг, в сутки нельзя принимать больше 1 г для пациентов данного возраста.

Для взрослых разовая доза составляет 325 или 500 мг, в тяжелых случаях допустимо принять 1 г Парацетамола. В сутки для взрослых нельзя принимать более 4 г препарата.

Таблетку можно принимать независимо от еды, запивая необходимым количеством жидкости. Между приемами препарата следует выдерживать интервал во времени не менее 4 часов, в противном случае возрастает риск развития побочных эффектов. Продолжительность курса терапии препаратом не должна превышать 5 дней, если лечение продолжается, то нужно контролировать показатели работы печени и уровень печеночных трансминаз.


В первом триместре беременности таблетки Парацетамол, как и любые другие лекарственные средства, принимать запрещается, так как это может негативно сказаться на внутриутробном развитии плода.

Во втором и третьем триместрах беременности использование Парацетамола возможно только по показаниям под контролем врача и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей мамы превышает возможные риски для растущего в матке ребенка.

Применение препарата в период грудного вскармливания следует согласовывать с врачом. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения лактацию рекомендуется прервать.

Во время применения таблеток Парацетамол у пациентов могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, понос, боли в желудке, вздутие кишечника, увеличение печени, нарушение ее функции, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • Со стороны сердечнососудистой системы – учащение пульса, изменение параметров артериального давления, тахикардия;
  • Со стороны системы крови – анемия, уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • Со стороны органов мочевыделения – пиурия, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, нарушение функции почек, в тяжелых случаях развитие почечной недостаточности;
  • Аллергические реакции – ангионевротический отек, высыпания на коже по типу крапивницы, покраснения.

При развитии подобных побочных эффектов на фоне использования Парацетамола пациенту следует обратиться к врачу.

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Не рекомендуется одновременно назначать таблетки Парацетамола с Рифампицином, так как в этом случае снижается терапевтический эффект препарата.

При сочетании препарата парацетамол с барбитуратами или противоэпилептическими средствами резко возрастает риск токсического поражения печени.

Препарат усиливает терапевтический эффект непрямых коагулянтов, поэтому во избежание развития кровотечения не следует сочетать эти лекарства друг с другом.

Под воздействием Парацетамола усиливается терапевтический эффект Ацетилсалициловой кислоты, Кодеина и Кофеина.

Во избежание токсического поражения печени и развития симптомов передозировки таблетки Парацетамол нельзя назначать одновременно с другими препаратами, в состав которых входит этот компонент.


Лицам, имеющим в анамнезе тяжелые заболевания печени, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом и желательно сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.

При необходимости длительного применения препарата пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови.

В педиатрической практике препарат Парацетамол используют в форме оральной суспензии, предназначенной детям от 2 месяцев.

Аналогами препарата Парацетамол являются следующие средства:

  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Колдрекс;
  • Фервекс;
  • Астрацитрон;
  • Фармацитрон;
  • Фербидол;
  • Ифимол;
  • Опрадол.

Перед заменой назначенного препарата одним из перечисленных аналогов следует уточнить у врача разовую дозу и возрастные ограничения, кроме этого некоторых из указанных средств являются комбинированными и имеют ряд противопоказаний и ограничений.

Таблетки Парацетамол можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Оптимальная температура для хранения препарата составляет 25 градусов. Беречь от детей в темном прохладном месте. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев со дня даты производства, которая указана на упаковке. Не использовать препарат после окончания срока годности.

В аптеках Москвы средняя цена таблеток Парацетамол составляет 35 рублей за пластинку из 10 штук.

bezboleznej.ru

Состав


1 таблетка содержит: действующее вещество – парацетамола 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, крахмал картофельный.

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

Показания к применению

Для лечения легкой и умеренной боли, включая головную боль, мигрень, невралгии, зубную боль, боль в горле, боли при остеоартрозе, лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалителных заболеваниях.

Противопоказания

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— повышенная чувствительность к парацетамолу;

— почечная и печеночная недостаточность;

— беременность и лактация;

— детям до 6 лет. 

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет: 1000 мг (2,5-5 таблеток с дозировкой 200 мг, 1-2 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 4000 мг в течении 24 часов.

Дети 6-12 лет: 200 мг – 500 мг (1 таблетка с дозировкой 200 мг, ½ до 1 таблетки с дозировкой 500 мг) каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение 24 часов.

У детей в возрасте до 6 лет применение таблеток не рекомендуется. 

Побочное действие


— аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек;

— гепатотоксическое действие при длительном использовании в дозе свыше 4000 мг/сут;

— тошнота, боль в эпигастрии;

— гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия;

— нефротоксическое действие в виде почечной колики, асептической
пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза;

— понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

При возникновении реакций, не описанных в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5 –4,0 г/сут.

Симптомы: Интоксикация протекает в 3 стадии. 1-я стадия продолжается 12 – 24 ч и характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

2-я стадия продолжается 2 – 3 дня и характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.


3-я стадия наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией и продолжается 3 – 5 дней. Характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышеним трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5. Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор. Развивается почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

Лечение: включает отмену лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл). Вводят специфический антидот — N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным. При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


Если Вы принимаете какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача, а если самостоятельно производите лечение — проконсультируйтесь с врачом по поводу возможности применения лекарственного средства.

При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу.

При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циме-тидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя. Потенцирует гематотоксическое действие хлорамфе-никола. Ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дрота-верин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), холестирамином наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.


При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта. 

Особенности применения

Беременность и лактация. Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.

Длительное применение парацетамола. При необходимости регулярного применения парацетамола свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови, функцию печени.

Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами в период применения лекарственного средства. 

Форма выпуска


Таблетки 200 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.

Таблетки 500 мг: в контурной ячейковой упаковке № 10 × 2, № 10 × 5;

в контурной безъячейковой упаковке № 10 × 1.  

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять после окончания срока годности.

apteka.103.by

Показания к приему

Парацетамол выпускают в виде:

  • таблеток;
  • ректальных суппозиториев;
  • сиропа (преимущественно для детей);
  • суспензии (преимущественно для детей).

Обычно взрослым назначают таблетки, а детям — одну из детских форм (они взаимозаменяемы). Что касается ректальных свечей, то их введение целесообразно при необходимости снять болевые ощущения в нижних отделах кишечника или органах малого таза.

Современные показания к применению препарата касаются болевых ощущений и повышения температуры независимо от их причины. В частности, среди наиболее распространенных случаев, при которых помогает «Парацетамол», можно отметить:

  • простуду — как в значении ОРВИ, так и в значении обострения хронического воспаления носоглотки, ангины без признаков вирусной/бактериальной инфекции;
  • зубную боль — при остром и хроническом пульпите, периодонтальных абсцессах в стадии нагноения, прорезывании зубов у детей;
  • боль при месячных — обычно вызванную интенсивными сокращениями стенок матки, но способную усиливаться при гормональном дисбалансе, спаечных процессах в яичниках и фаллопиевых трубах, эндометриозе;
  • боль в суставах— возрастную, спровоцированную остеохондрозом, старческим артритом/артрозом или подагрой, а также травматическую, включая период реабилитации после хирургического вмешательства, вывиха, перелома;
  • боли в полых органах — в почках (лоханках), в мочевом и желчном пузыре, уретре спровоцированные моче- и желчнокаменной болезнью, урогенитальными инфекциями, нефритом, пиелонефритом, циститом, холециститом; желудочные и кишечные боли, вызванные спазмами.

Отзывы о «Парацетамоле» также свидетельствуют в его пользу при лечении им головной боли, вызванной температурой, мигренью, скачком артериального давления или иными причинами, за исключением только сотрясения мозга и черепно-мозговой травмы. Помогает он и при отите, гайморите, конъюнктивите, геморрое, ушибах, невралгии.

Ограничения

Инструкция по применению «Парацетамола» сейчас, после более полувека накопленного опыта его применения, составляется достаточно подробно. А потому и список указанных в ней противопоказаний и побочных действий получается длинным, производит впечатление средства слишком вредного, чтобы рисковать пить его самим или, тем более, давать детям.

На самом же деле так и должна выглядеть инструкция к любым лекарственным средствам, включая те, действие которых в настоящее время описывается всего парой строк. Это не значит, что они лучше. Просто в силу их относительной «молодости» (недавнего начала выпуска) отсутствуют и данные о долгосрочных последствиях их приема, передозировке, взаимодействии с новыми и старыми препаратами или их комбинациями. В известном смысле, такие внешне безобидные средства опаснее хорошо изученных, потому что никто, в том числе врач, их назначивший, не знает, чем может закончиться их прием для каждого конкретного больного.

Оттого чересчур подробные инструкции к старым (тем, которым больше двадцати лет) препаратам не должны смущать. Противопоказания и побочные эффекты у «Парацетамола» действительно есть. Он отнюдь не безобиден, тем более при длительном/частом приеме, и не подходит для профилактики каких бы то ни было болей или патологических состояний. Но противопоказаний здесь не больше, чем у любых других анальгетиков или жаропонижающих и, главное, все они известны медицине. Оттого «Парацетамол» уже сколько десятков лет подряд сохраняет свое место в российском и европейском списках жизненно необходимых лекарственных средств, производство которых субсидируется государством.

Противопоказания

Основу противопоказаний к приему «Парацетамола» составляют все те же минимальные требования, которые медицина выдвигает к любым лекарствам, включая растительные. Среди них:

  • индивидуальная непереносимость — например, в форме аллергии, тем более что «Парацетамол» иногда действительно способен ее провоцировать;
  • печеночная недостаточность — и потому что печень «перерабатывает» все поступающие в организм вещества, включая лекарства, и потому что «Парацетамол» сам по себе вреден для клеток печени;
  • почечная недостаточность — по тем же причинам, что и в случае с печенью.

Плюс, применение свечей «Парацетамола» запрещено, если слизистая прямой кишки воспалена или ее целостность нарушена, как бывает, например, при трещинах, свищах, колоректальном раке, обострении геморроя. Ответ медицины на вопрос, можно ли «Парацетамол» детям, очевиден, поскольку она допускает производство детских его вариантов в виде сладкой, ароматизированной суспензии или сиропа. Тем не менее его прием во время беременности, при лактации и в первые полгода жизни ребенка нужно назначать с осторожностью — при крайней необходимости и короткими курсами.

Побочные эффекты

Побочные эффекты от приема «Парацетамола» могут быть разными, но чаще всего наблюдаются осложнения, даваемые им на состав крови, печень и почки. В частности, длительный прием «Парацетамола» или его передозировка могут приводить к развитию:

  • анемии и метгемоглобинемии;
  • почечных колик, пиурии (примеси гноя в моче);
  • падения сократительной способности сердца;
  • поражения печени;
  • тошноты и болей в области под ребрами.

Прием «Парацетамола» недопустим при алкоголизме или в пределах суток до и после употребления спиртных напитков. Кроме того, средство усиливает эффект некоторых коагулянтов (свертывающих факторов, необходимых при гемофилии), подчеркивает эффект от приема кофеина и «Аспирина», спазмолитиков наподобие «Но-шпы».

В чем причина подобных явлений

Вообще, «Парацетамол» хорошо усваивается (уже через полчаса его действие достигает пика) и быстро выводится из организма (максимум через четыре часа 50% принятой дозы покинет тело с мочой). Проблем с ним только две.

  1. Действие на печень. Для «переработки» лекарства в клетках печени должно быть достаточно глутатиона — пептида, необходимого для связывания токсинов. При его дефиците или избытке продуктов превращений «Парацетамола» те из них, что остались свободными, могут блокировать обменные реакции в клетках печени, что приводит к гибели печеночных клеток.
  2. Влияние на кровь. Парацетамол является одним из производных токсичного для нас вещества анилина — компонента многих красителей, полиуретана. Именно анилин связывается при попадании в кровь с двухвалентным железистым белком гемоглобином, превращая его в трехвалентный — метгемоглобин. Разница между двух- и трехвалентным гемоглобином в том, что первый способен отдавать тканям молекулу кислорода, с которой он связывается при прохождении через капилляры легких, а второй — нет. Определенный процент метгемоглобина все равно образуется в нашем организме по разным причинам, часто не имеющим отношения к отравлению анилином или его производными, включая «Парацетамол». Однако в норме его должно быть не более 1-2% (летальный исход становится неизбежным уже при 55-70% эритроцитов с трехвалентным гемоглобином). А прием «Парацетамола» нередко увеличивает этот индекс, усиливая кислородное голодание тканей по всему телу.

Сироп в мерной ложке

Инструкция по применению «Парацетамола»: схемы и дозировки

С учетом возможных побочных эффектов от употребления «Парацетамола» предельные суточные дозы средства составляют:

  • для взрослых — не более 4 г препарата в день;
  • для детей от месяца до трех лет — не более 60 мг лекарства на каждый килограмм веса тела в сутки;
  • для детей от трех до 12 лет — не более 2 г препарата в день.

Указанный суточный объем в любом случае нужно делить на три-четыре примерно равные «порции». Принимать его за один раз нельзя.

Парацетамол всасывается в прямой кишке медленнее и равномернее, чем в двенадцатиперстной. Оттого детям до трех лет чаще всего его назначают в виде не сиропа/суспензии, а ректальных свечей. Дозировка сиропа «Парацетамола» в пересчете суточных доз на миллилитры препарата выглядит следующим образом.

  • Дети от трех месяцев до года. Им нужно принимать от 2,5 до 5 мл сиропа — в зависимости от массы тела (то есть, максимум 120 мг действующего вещества).
  • Дети от года до пяти лет. Обычно масса тела в этом промежутке требует назначения от 5 до 10 мл сиропа (то есть, до 240 мг парацетамола).
  • Дети от пяти до 12 лет. Чаще всего суточная норма средства для них колеблется в пределах 10-20 мл сиропа «Парацетамола» (то есть, не более 480 мг действующего вещества).
  • Подростки и взрослые. Им рекомендуют принимать не более 40 мл сиропа (960 мг парацетамола) в день.

Варианты замены

С точки зрения цены, «Парацетамол» в аналогах не нуждается — он и так дешев, поскольку, входит в перечень жизненно необходимых средств (их производство или закупка контролируются на государственном уровне) в большинстве стран мира.

Но если он противопоказан или не рекомендован, можно заменить «Парацетамол» любым другим обезболивающим или НПВС, например «Анальгином», «Ибупрофеном» (тоже входит в число обязательно закупаемых от имени государства), «Аспирином» (способен раздражать слизистую желудка и снижать свертываемость крови), «Нимесилом», «Кетановом».

woman365.ru

Принцип действия

К счастью, существует лекарство, которое каждый день облегчает страдания миллионам простуженных людей по всему миру. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к класса анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

По химическому строению он является производным анилина и относится к числу основных метаболитов фенацетина – вещества, ранее широко применявшегося как обезболивающее и жаропонижающее средство. Действие парацетамола заключается во влиянии на центры боли и регулировки температуры в головном мозге и в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевой чувствительности.

Препарат начинает действовать очень быстро, уже спустя час после приема. Он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол может использоваться и как чистый анальгетик, для купирования болей, не связанных с воспалительным процессом.

В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как «Антигриппин», «Панадол», «Терафлю», «Фервекс» и некоторых других.

Заблуждения по поводу препарата

Многие люди имеют неправильное представление о препарате и его аналогах, и о том, как их следует применять.

Во-первых, следует понимать, что парацетамол не лечит простуду или грипп. Он не воздействует ни на вирусы, ни на бактерии, вызывающие эти заболевания, и не повышает иммунитет. Он предназначен лишь для снятия симптомов болезни – болей и высокой температуры. Противовоспалительный эффект средства также крайне слаб.

Во-вторых, парацетамол и его аналоги не предназначены для профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая большое количество побочных эффектов препарата, подобная «профилактика» и постоянный прием средства (свыше недели) могут привести к тяжелым отравлениям. Принимать парацетамол вне периода болезни недопустимо.

В-третьих, далеко не всегда бывает необходимо сбивать температуру во время болезни при помощи препарата. Стоит помнить, что повышенная температура – это защитная реакция организма, помогающая ему бороться с инфекцией. Искусственное понижение температуры лишь осложняет иммунной системе задачу. И в результате болезнь длится дольше, чем обычно. Поэтому рекомендуется пользоваться жаропонижающими средствами лишь при температуре, превышающей +38ºС, когда гипертермия становится опасной для организма.

Описание

Основная форма выпуска – парацетамол таблетки. Дозировка активного вещества в таблетках может быть разной – 200, 250, 325 или 500 мг.

Также существуют такие лекарственные формы, как капсулы парацетамола, парацетамол сироп и парацетамол детский суспензия. Суспензию отличает от сиропа то, что она не содержит сахара. парацетамол детский в виде сиропа и парацетамол суспензия содержат 2,4% активного вещества. Выпускаются также ректальные суппозитории парацетамола (свечи для детей). Во всех случаях препарат сопровождает подробная аннотация, которую рекомендуется изучить перед использованием.

Парацетамол имеет несколько показаний к применению:

  • Боли различного происхождения
  • Невралгии
  • Лихорадка при инфекционных заболеваниях
  • Гипертермия, вызванная вакцинацией

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек
  • 1 триместр беременности
  • Хронический алкоголизм

Парацетамол в таблетках не рекомендуется к применению для детей младше 12 лет. Парацетамол для детей выпускается в виде сиропа или суспензии.

Во 2 и 3 триместрах беременности препарат следует применять с осторожностью и под контролем врача. Поскольку парацетамол попадает в грудное молоко, то не рекомендуется использовать его во время лактации. Если все же прием препарата необходим, то ребенок должен получать искусственное вскармливание.

Парацетамол имеет достаточно много побочных эффектов:

  • Риск возникновения анемии, изменения количества тромбоцитов и лейкоцитов
  • Тахикардия
  • Нарушения функций печени и почек
  • Диарея, тошнота, рвота, вздутие кишечника, боли в животе
  • Аллергические реакции

Если дозировка превышает максимально допустимую, то это может привести к тяжелым дисфункциям почек и печени, желудочным кровотечениям.

Cостав

Помимо одноименного активного вещества, в состав таблеток входит ряд вспомогательных компонентов:

  • крахмал
  • стеариновая кислота
  • лактоза
  • стеарат кальция
  • желатин
  • повидон
  • примогель

Суспензия содержит, помимо основного вещества:

  • воду
  • ароматизатор
  • краситель
  • глицерол
  • сорбитол
  • ксантановую камедь

В свечах помимо активного вещества используется твердый жир.

Взаимодействие с другими веществами

Не рекомендуется принимать парацетамол одновременно с барбитуратами, с изониазидом, зидовудином из-за повышения риска поражений печени. Рифампицин уменьшает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект данных лекарственных средств.

Парацетамол и алкоголь

В последнее время накапливается все больше данных о том, насколько опасен прием алкоголя одновременно с препаратом. Парацетамол и без того не слишком дружественен к печени, но при одновременном применении с этанолом гепатотоксический эффект препарата увеличивается в несколько раз. Поэтому ни в коем случае не стоит принимать спиртные напитки, даже в умеренных дозах, во время лечения препаратом! Нередки случаи, когда после таблетки «от простуды» и бокала вина, принятых друг за другом в течение нескольких часов, люди оказывались в больнице с тяжелыми поражениями печени. Так что следует выбрать одно из двух – либо парацетамол, либо алкоголь.

Инструкция по применению для взрослых

Если врачом не предписана иная схема, то в случае использования таблеток взрослым следует принимать препарат три-четыре раза в день. Дозировка – 350-500 мг. Максимальная суточная доза – 4 г, максимальная разовая – 1,5 г.

Лучше всего принимать препарат спустя 1-2 ч после еды. Прием препарата сразу после еды замедляет его всасывание в кровь.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Инструкция по применению для детей

Дозировка при приеме детьми должна учитывать вес тела ребенка. Рекомендуется рассчитывать дозу так, чтобы она составляла – 10 мг/кг тела.

При этом надо исходить из того, что суспензия и сироп для детей объемом 5 мл содержат 120 мг активного вещества.

Оптимальная дозировка выглядит так:

  • 3-12 месяцев ¬– 60-120 мг
  • 1-5 лет – 150-250 мг
  • 5-12 лет – 250-500 мг

Перед применением парацетамола в детском варианте, необходимо изучить инструкцию. Сироп парацетамол дается детям с учетом веса их возраста. Возможная схема приема:

  • 2-6 лет — 5-10 мл
  • 6-12 лет — 10-20 мл
  • более 12-ти лет — 20-40 мл

Детский парацетамол, согласно инструкции принимается 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения у детей не должна превышать 3 дней.

Свечи парацетамола также можно применять для лечения детей. Инструкция рекомендует следующие разовые дозы:

  • 6-12 месяцев – 0,5-1 суппозиторий (50-100 мг)
  • 1-3 года – 1-1,5 суппозитория (100-150 мг)
  • 3-5 лет – 1,5-2 суппозитория (150-200 мг)
  • 5-10 лет – 2,5-3,5 суппозитория (250-350 мг)
  • 10-12 лет – 3,5-5 суппозиториев (350-500 мг)

Суппозитории нельзя использовать дольше трех дней.

med.vesti.ru

Как пить Парацетамол при температуре

Парацетамол является эффективным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным средством. Парацетамол от температуры чаще всего принимают при острых респираторных вирусных инфекциях, также он входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды. Препарат является одним из самых старых и хорошо изученных противовоспалительных средств, которое широко применяется для нормализации температуры тела у взрослых и детей.

Парацетамол взрослый

Принимать парацетамол нужно только при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией или проконсультировавшись с врачом.

Как препарат действует на организм

Жаропонижающие свойства парацетамола обуславливаются угнетающим влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, выработка которых приводит к появлению болевого синдрома и интоксикации. Поэтому Парацетамол при высокой температуре также эффективен, как и другие противовоспалительные средства, например аспирин. Однако в отличие от аспирина, парацетамол обладает рядом преимуществ:

  • менее токсичен;
  • не оказывает раздражающего влияния на слизистую органов ЖКТ;
  • не нарушает водно-минеральный обмен в организме;
  • быстро сбивает температуру тела до нормальных показателей;
  • не влияет на свертывающую систему крови;
  • может применяться для снижения температуры с раннего возраста;
  • имеет много удобных форм выпуска.

Парацетамол также оказывает обезболивающее действие, но не в такой степени, как анальгин. Противовоспалительная активность лекарственного средства незначительная, поэтому для лечения острых и хронических воспалительных процессов его применяют в комбинации с другими препаратами.

Применение Парацетамола эффективнее всего именно в качестве жаропонижающего средства при высокой температуре.

Когда начинать лечение

Многих интересует, при какой температуре принимать таблетку парацетамола. Основным показанием к приему препарата является повышение температуры тела выше 38,5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей. Однако могут быть и исключения из общих правил, в таких случаях прием лекарственного средства должен быть согласован с доктором. Обычно лекарственное средство помогает при таких заболеваниях:

  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • невралгии;
  • воспалительные болезни мышц;
  • артрозы;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • лихорадочные состояния при других воспалительных и инфекционных патологиях.

При высокой температуре прием парацетамола очень эффективен, так как лекарство всасывается в ЖКТ и эффект наступает быстро (в течение часа). Препарат снижает температуру тела, а также устраняет выраженность основных симптомов интоксикации (головная боль, боль в мышцах и суставах, головокружение и другие). Следует также помнить, что лекарство оказывает только симптоматическое воздействие и не устраняет основную причину заболевания и сама по себе таблетка Парацетамола от температуры не устранит причину воспаления и лихорадки.

Как принимать лекарство взрослым

Важно знать, как нужно принимать Парацетамол при температуре, чтобы не навредить своему здоровью. Для взрослых разовая доза лекарственного средства составляет 0,35-0,5 г, а за сутки можно принять до 3-4 г парацетамола. При превышении рекомендованной дозировки лекарство оказывает токсичное действие на организм, в первую очередь на печень и почки, которые отвечают за метаболизм препарата. Доза 140 мг/кг, принятая за один раз, приводит к тяжелому и нередко необратимому поражению печени и летальному исходу.

Следует помнить, что алкоголь усиливает токсичность лекарственного средства и даже небольшое количество спиртного может привести к пагубным последствиям для вашего здоровья. Для взрослых удобнее всего принимать лекарство в таблетированной форме через несколько часов после еды, запивая большим количеством воды.

Как принимать лекарство детям

Родителей в первую очередь интересует, как при температуре пить Парацетамол детям, и с какого возраста его можно применять. Ребенку первых трех месяцев лекарственное средство назначает исключительно врач после тщательного обследования. Для детей старше трех месяцев расчет дозы производится с учетом массы тела. Стандартной дозировкой является 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка. В сутки можно дать до 1,5-2 г, максимальная суточная доза – 60 мг на 1 кг массы тела. Для детей удобнее использовать препарат в виде сиропа, свечей или суспензии.

Читайте также: дозировка и Инструкция по применению Парацетамола

Ребенку постарше можно дать лекарство в таблетированной форме спустя 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости. Сбить температуру Парацетамолом на ночь удобнее при помощи ректальных суппозиториев. Эффект наступает несколько медленнее, однако жаропонижающее действие длится дольше. Курс приема препарата не должен превышать 3-5 дней. Если за этот период температура не нормализовалась, то нужно проконсультироваться с доктором.

Противопоказания

Основными противопоказаниями к приему лекарственного средства являются острые и хронические заболевания печени и почек, аллергия на компоненты препарата. При наличии противопоказаний следует подобрать другое жаропонижающее средство. Побочные эффекты от приема лекарства возникают редко, при передозировке необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Особенности приема Парацетамола при температуре 38

Парацетамол относится к анальгетическим и антипиретическим лекарственным средствам, применяясь в качестве симптоматической терапии гипертермии и умеренных болевых синдромов. При температуре 38 Парацетамол активно действует на центр терморегуляции, снижая жар, но не влияет на патогенетические звенья воспалительного процесса.

Парацетамол взрослый

Особенности фармакологического действия препарата:

  • парацетамол оказывает выраженный жаропонижающий эффект продолжительностью 3-4 часа;
  • лекарство незначительно снижает синтез медиаторов воспаления, что обуславливает слабый противовоспалительный эффект;
  • ингибирование ЦОГ и болевых центров ЦНС способствует появлению анальгезирующего эффекта.

Парацетамол всасывается в желудочно-кишечном тракте, а выводится почечным аппаратом. Метаболизм лекарства происходит в печени, что обуславливает токсическое воздействие на нее. Медикамент не имеет свойства накапливаться в организме, поэтому через 4-5 часов он полностью отсутствует в крови, а температура опять повышается до 38. Данный феномен лежит в основе кратности суточного приема.

Распределение дозировок препарата

Так как пить Парацетамол при температуре тела 38 градусов взрослому человеку еще не показано, то рекомендуется оценивать индивидуальное состояние организма. В детском возрасте именно этот показатель на термометре является начальным для назначения жаропонижающего.

Лекарственное средство выпускается во множестве форм, основными из которых являются:

  • Таблетки по 200, 325 или 500 мг. Для взрослых людей суточная доза лекарства при температуре 38 градусов составляет 3-4 грамма. У детей количество действующего вещества снижено до 1-2 граммов.
  • Сироп для ребенка. Разовая дозировка сиропа колеблется в зависимости от возраста от 60 мг действующего вещества (для ребенка до года) до 960 мг (для подростков 12 лет). В 5 мл сиропа содержится 120 мг действующего вещества.
  • Суппозитории. Быстро сбивать высокую температуру свечами не получится, но эффект от них держится дольше.

Дозировки совпадают с таблетированными формами лекарства, но для грудничков разовая доза составляет 15 мг на килограмм массы тела.

Применение препарата целесообразно 3-4 раза в день, но с учетом положительной динамики.

Если Парацетамол не помогает при температуре 38 градусов, то рекомендуется заменить его другими лекарствами с аналогичными свойствами, например, НПВС. Когда у взрослого человека с температурой 38 преобладает болевой синдром, то вместо Парацетамола лучше выпить Анальгин.

Меры предосторожности

Чаще всего температура до 38 градусов повышается при простуде и различных ОРВИ. Следует помнить, что Парацетамол не является терапевтическим лекарством, а оказывает только симптоматическое действие. Поэтому при температуре 38 взрослому человеку и ребенку рекомендуется обратиться к врачу и следовать профессиональным рекомендациям.

Читайте также: дозировка и показания к применению Парацетамола

Самостоятельный и бесконтрольный прием Парацетамола, когда на градуснике значится 38, может привести к следующим проблемам:

  • Употребление на голодный желудок и без должного количества воды снижает эффективность лекарства и негативно сказывается на слизистых оболочках ЖКТ.
  • Длительный прием провоцирует токсическое поражение печени.
  • В некоторых случаях возникают аллергические реакции.
  • Использование суппозиториев при воспалениях прямой кишки усугубляет патологию.

Поэтому, сколько таблеток выпить при температуре 38 и какой препарат будет оптимальным, должен решать только врач. Самостоятельный прием медикаментов допускается только в экстренных ситуациях, до приезда скорой медицинской помощи или перед приходом участкового врача. Температуру 38 градусов у взрослых сбивать не рекомендуется.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Парацетамол от температуры

С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол. Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

Фармакология препарата

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.

Как принимать парацетамол при температуре?

Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:

  • до 1 года – до 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет – до 250 мг;
  • от 6 до 12 лет – до 500 мг.

Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температуре 3 — 4 раза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство не является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

Анальгин и парацетамол при температуре

Комбинация анальгина с парацетамолом от температуры эффективна при высокой температуре. Когда температура достигает критических отметок, взрослому человеку рекомендуют принять одновременно 1 таблетку анальгина и 2 таблетки парацетамола. В данной комбинации лекарство можно дать только разово. При этом следует учитывать, что парацетамол нельзя применять людям с болезнями печени и почек, а анальгин нежелательно давать больным с сердечными патологиями.

Статьи по теме:

От чего помогает парацетамол?

Все люди знают, что такое боль и высокая температура, так они являются основными признаками многих болезней. Справиться с неприятностями сможет один и тот же препарат – парацетамол. Когда он помогает, а в каких случаях его применение неэффективно, вы узнаете, прочитав данную статью.

Флюс может появиться, даже если у вас только небольшая трещина в зубе. Этот воспалительный процесс сопровождается повышением температуры и увеличением размеров щеки. Помочь вылечить его вам могут антибиотики. Какие именно – вы узнаете, прочитав статью.

Антигистаминные препараты 4 поколения

Общее для всех аллергиков лишь одно – чувство дискомфорта, вызванное аллергическими реакциями. Антигистаминные препараты помогают быстро и эффективно решить проблему. А антигистаминные препараты новейшего четвертого поколения, кроме всего прочего, обладают еще и длительным эффектом.

Антигистаминные препараты при аллергии

Аллергия – напасть современного человечества. Проявляются аллергические реакции в каждом организме по-разному. Иногда диета и народные средства (самые безобидные методы) от аллергии не спасают, тогда на помощь приходят специальные антигистаминные препараты.

womanadvice.ru

Парацетамол при простуде — как правильно принимать, можно ли его использовать при отсутствии высокой температуры

Ряд заболеваний, возникающих при переохлаждении, обобщенно называют простудой. Простудными заболеваниями считаются: ОРЗ (ОРВИ), бронхит, ангина, грипп, фарингит. Инфекцию вызывают бактерии и вирусы (стрептококки, стафилококки). Заразиться простудой можно при контакте с больным, переохлаждении, резком снижении иммунитета.

Простудные заболевания чаще всего диагностируются в осенне-весенний период, при резкой смене погодных условий.

Симптомы простудных заболеваний

Простуда является серьезной угрозой для здоровья новорожденных детей, людей пожилого возраста, людей с сердечнососудистыми, хроническими заболеваниями. Поэтому важно распознать симптомы проявления вирусной инфекции и своевременно принимать меры для лечения и профилактики.

Основные симптомы простудного заболевания.

  1. Общая слабость, апатия.
  2. Скачкообразное повышение температуры тела свыше 38 °С.
  3. Головная боль, чувство ломоты в теле.
  4. Заложенность носа, насморк.
  5. Озноб.

Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии в организме других сопутствующих заболеваний. Поэтому важно посетить квалифицированного специалиста, который поставит точный диагноз.Парацетамол взрослый

к содержанию ↑

Фармакологические свойства парацетамола

При простуде или проявлении первых ее признаков рекомендуется принимать парацетамол – лекарственное средство с ярко выраженными жаропонижающими, анальгезирующими, противовоспалительными свойствами.

Препарат быстро всасывается в слизистую оболочку в верхнем отделе кишечника. Процессы метаболизма происходят в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола. Наибольшая концентрация парацетамола в организме наблюдается через 40 мин. Анальгезирующие и жаропонижающие свойства наблюдаются через 1,5 – 2 часа после приема препарата внутрь.

Выводится преимущественно через почки в течение 2 – 4 часов после приема.

к содержанию ↑

Преимущества

  1. Парацетамол является наиболее доступным и эффективным средством лечения при простуде. Он хорошо известен еще с давних времен и получил признание многих врачей и пациентов.
  2. Оказывает избирательное действие, тем самым уменьшая риск возникновения побочных эффектов.
  3. Можно принимать взрослым и детям старше 12 лет достаточно длительное время.
  4. Быстро выводится из организма.
  5. Обладает антипиретическими свойствами, схожими с естественным снижением повышенной температуры тела.

Несмотря на доступность препарата, не занимайтесь самолечением, так как передозировка препарата чревата серьезным поражением кровеносной системы, печени и почек.

к содержанию ↑

Парацетамол при простудных инфекциях

Парацетамол является наиболее безопасным лекарственным средством при простуде. Его можно принимать при лечении болевых синдромов различной этиологии: грипп, головная и зубная боль, альгодисменорея, при повышении температуры тела. Принимать парацетамол следует при повышении температуры тела свыше 37,5 °С у детей и 38 °С у взрослых.

Парацетамол выпускается в форме:

  • таблеток,
  • суппозиториев ректальных,
  • сиропа.

к содержанию ↑

Таблетки

Парацетамол взрослый

Парацетамол в таблетках

При повышении температуры рекомендованные дозы препарата следующие:

  • детям старше 12 лет с массой тела свыше 40 кг – по 500 мг 3 – 4 раза в день, но не более 1г препарата в сутки,
  • взрослым – по 0,35 – 0,5мг 3 – 4 раза в день, но не более 2 мг в сутки. Максимальная разовая доза препарата – 1,5 г.

Парацетамол в таблетках необходимо проглатывать, не разжевывая, при этом запивать достаточным количеством теплой кипяченой воды.

к содержанию ↑

Суппозитории ректальные

Детям до 6 лет можно применять суппозитории по 50мг до 3 раз в сутки через равные промежутки времени.

Взрослым и подросткам с массой тела свыше 60 кг рекомендуется по 0,35 – 05 г до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 3-4 г.

к содержанию ↑

Сироп

Как правило, парацетамол в сиропе назначают маленьким детям и подросткам, которые отказываются принимать препарат в форме таблеток.

Рекомендованные дозы составляют:

  • детям до 1года жизни – 2,5 мл средства,
  • детям от 1 года до 5 лет – 5 – 10 мл препарата,
  • подросткам до 12 лет – до 20 мл препарата.

Независимо от возраста пациента препарат в сиропе можно принимать до 4 раз в сутки, но не дольше 3 дней.

Парацетамол взрослый

Если на 4 сутки лечения парацетамолом температура не снизилась, а общее состояние ухудшилось, необходимо срочно обратиться за врачебной помощью во избежание интоксикации организма.

к содержанию ↑

Меры предосторожности

Нельзя принимать парацетамол при лечении простуды (если нет повышенной температуры) без консультации врача. Не превышайте рекомендованные дозы. Это чревато:

  • аллергическими реакциями (зуд, кожные высыпания),
  • поражением нервной системы (перевозбуждение, нарушение координации),
  • пищеварительного тракта (расстройство желудка, тошнота, рвота),
  • нарушением сердечной деятельности, аритмией.

Прием парацетамол длительное время и в больших дозах ведет к поражению печени и почек (гепатотоксией).

При простуде, повышении температуры у беременных женщин и в период лактации, принимать препарат следует с особой осторожностью.

Парацетамол взрослый

Противопоказано:

  • принимать препарат у больных с почечной и печеночной недостаточностью,
  • комбинировать парацетамол с другими парацетамолсодержащими препаратами для резкого снижения температуры,
  • употреблять алкоголь и антидепрессанты в период лечения парацетамолом,
  • принимать парацетамол свыше 7 дней.

При начинающейся простуде, повышении температуры тела на помощь придет проверенный годами парацетамол – эффективное, доступное жаропонижающее и противовоспалительное средство. Перед началом лечения простуды парацетамолом необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Несмотря на его преимущества, при передозировке парацетамол становится злейшим врагом, приводя к серьезным нарушениям здоровья.

infectus.ru


sdelayusama.ru

Парацетамол взрослый

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.