Парацетамол (Paracetamolum)

Состав и форма выпуска
Парацетамол таблетки: 1 таблетка содержит парацетамола 200 и 500 мг;
по 10 табл. в упаковке.

Парацетамол таблетки шипучие: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг;
в тубах пластиковых 10 или 20 шт.; в пачке картонной 1 или 2 тубы.

Парацетамол суппозитории ректальные: 1 суппозиторий содержит парацетамола — 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг или 500 мг;
по 6 или 10 штук в упаковке.

Парацетамол сироп для приема внутрь 2,4%: 1 мл сиропа содержит 24 мг парацетамола;
вспомогательные вещества: сахар, сорбит, лимонная кислота, натрий лимоннокислый трехзамещенный, пропиленгликоль, спирт этиловый, рибофлавин, ароматические добавки, натрия бензоат, вода;
во флаконах по 50, 100 мл.

Фармакологические свойства
Парацетамол — ненаркотический анальгетик. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.


Фармакокинетика
Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ.
Максимальная концентрация препарата в крови определяется через 20-60 мин после приема внутрь.
Проходит через ГЭБ, проникает в грудное молоко (менее 1% от принятой дозы).
Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится в основном почками.

Показания к применению
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах).Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к парацетамолу. Выраженные нарушения функции печении или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови. Нежелательно применение при беременности и в период кормления грудью. С осторожностью при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия). Хронический активный алкоголизм.

Способ применения и дозы

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг.
Таблетки принимают внутрь до еды 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов..
Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.
Препарат в виде шипучих таблеток предназначен для взрослых и детей старше 15 пет (с массой тела 50 кг и более).


Для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 6 ч.

Сироп: Детям раннего возраста можно добавлять в бутылку с водой, чаем.
В 5 мл сиропа — 1 чайная ложка — содержится 120 мг парацетамола. Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.
Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза — не более 60 мг на кг массы тела ребенка в сутки.
В зависимости от возраста сироп парацетамола назначают в следующих разовых дозах:
от 3 мес. до 1 года — 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг;
от 1 года до 6 лет — 5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;
от 6 до 14 лет — 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.

Продолжительность лечения в качестве жаропонижающего средства — не более 3-х дней; в качестве анальгетика — не более 5 дней.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.
При выраженной почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Высшая суточная доза — 1500 мг.


Побочное действие
В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.
Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе; редко при длительном применении — нарушения функции печени.
Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении — нарушения функции почек.
Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении — анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).
Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Предупреждения
С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.


Условия хранения
Список Б. Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте.

www.rigla.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Парацетамол. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Парацетамола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Парацетамола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование в качестве жаропонижающего и болеутоляющего у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

 

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.


 

Фармакокинетика

 

Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

 

Показания

 

Применяют у взрослых и детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

 

Формы выпуска

 

Таблетки 200, 325 и 500 мг.

 

Сироп 125 мг (детям).

 

Суспензия для приема внутрь 120 мг (детская форма парацетамола).

 

Свечи ректальные для взрослых и детей — 50, 100, 250 и 500 мг.

 

Инструкция по применению и доза

 

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1-2 таблетке до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

 

Детям: в возрасте 6-12 лет — по 0,5-1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

 

Дозировка сиропов, суспензий и свечей расчитывается исходя из норм, приведенных выше в пересчете на действующее вещество.

 

Побочное действие


  • аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек);
  • нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

 

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • период новорожденности (до 1 мес.).

 

С осторожностью:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера)
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения);
  • ранний грудной возраст (до 3 мес.).

 

Особые указания

 

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.


 

Лекарственное взаимодействие

 

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

 

Аналоги лекарственного препарата Парацетамол

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол-Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

instrukciya-otzyvy.ru

Форма выпуска и состав

Парацетамол с одноименным активным веществом выпускают в форме:


  • Таблеток по 200 мг и 500 мг, по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках;
  • Сиропа с содержанием в 5 мл 125 мг активного вещества, в темных стеклянных флаконах по 50 мл и 100 мл;
  • Раствора для приема внутрь с содержанием в 5 мл 200 мг активного вещества, в темных стеклянных флаконах по 100 мл;
  • Суспензии для приема внутрь с содержанием в 5 мл 120 мг активного вещества, в темных стеклянных бутылках по 100 мл с дозировочной ложечкой;
  • Суппозиторий для ректального применения по 50 мг, 100 мг, 250 мг, 500 мг, по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках;
  • Суппозиторий для ректального применения по 100 мг для детей, по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках.

Показания к применению

Парацетамол, по инструкции, назначают при:

  • Лихорадочном синдроме на фоне инфекционных заболеваний;
  • Умеренной и слабой выраженности болевом синдроме, вызванном артралгией, миалгией, невралгией, мигренью, альгодисменореей, а также при зубной и головной боли.

Противопоказания

Применение Парацетамола противопоказано:

  • При гиперчувствительности к входящим в состав лекарства компонентам;
  • Детям в период новорожденности (младше 1 месяца).

Препарат следует применять с осторожностью при:

  • Алкогольном поражении печени;
  • Печеночной и почечной недостаточности;
  • Доброкачественных гипербилирубинемиях, включая синдром Жильбера;
  • Вирусном гепатите;
  • Алкоголизме;
  • Сахарном диабете (для лекарства в виде сиропа).

Также Парацетамол, по инструкции, назначают с осторожностью кормящим и беременным женщинам, людям пожилого возраста и детям до 3 месяцев.

Способ применения и дозировка

Препарат рекомендуется принимать через 1-2 часа после приема пищи, что улучшает его терапевтическое действие. Парацетамол следует запивать большим количеством жидкости.

Разовая дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет 500 мг, по показаниям возможно ее увеличение до максимальной – 1 г. Кратность применения – до 4 раз в день.

Детям Парацетамол обычно назначают (суточная дозировка):

  • До 7 кг (младше 6 месяцев) – по 350 мг;
  • До 10 кг (6-12 месяцев) – по 500 мг;
  • До 15 кг (1-3 года) – по 750 мг;
  • До 22 кг (3-6 лет) – по 1 г;
  • До 30 кг (6-9 лет) – по 1,5 г;
  • До 40 кг (9-12 лет) – по 2 г.

Дозировку и кратность применения Парацетамола в виде суспензии, сиропа и раствора для приема внутрь врач рассчитывает индивидуально исходя из возраста или веса.

Лекарство можно принимать как жаропонижающее средство в течение 3 дней, как анальгезирующее – до 5 дней. Более длительное применение препарата возможно только после консультации врача.

Ректально Парацетамол обычно назначают взрослым 1-4 раза в день по 500 мг (максимально в сутки – 4 г).

Кратность применения и дозировка препарата в виде свечей для детей определяется возрастом:


  • 12-15 лет – 3-4 раза в день по 250-300 мг;
  • 8-12 лет – 3 раза в день по 250-300 мг;
  • 6-8 лет – 2-3 раза в день по 250-300 мг;
  • 4-6 лет – 3-4 раза в день по 150 мг;
  • 2-4 годя – 2-3 раза в день по 150 мг;
  • 1-2 года – 3-4 раза в день по 80 мг;
  • 6-12 месяцев – 2-3 раза в день по 80 мг;
  • 3-6 месяцев – 2 раза в день по 80 мг.

Побочные действия

Как правило, применение Парацетамола к развитию побочных действий приводит лишь в отдельных случаях. Чаще всего они проявляются в виде аллергических реакций: кожной сыпи, зуда, ангионевротического отека.

Также во время терапии возможно развитие таких нарушений кроветворения, как тромбоцитопения, анемия и метгемоглобинемия.

При передозировке Парацетамол, по инструкции, в первые сутки может вызывать:

  • Бледность кожных покровов;
  • Анорексию;
  • Тошноту;
  • Нарушение метаболизма глюкозы;
  • Рвоту;
  • Метаболический ацидоз;
  • Абдоминальную боль.

Нарушения функционирования печени могут возникать спустя 12-48 часов после передозировки.

После приема Парацетамола в очень высоких дозах может развиваться:

  • Панкреатит;
  • Печеночная недостаточность, сопровождающаяся прогрессирующей энцефалопатией;
  • Аритмия;
  • Острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом.

У взрослых гепатотоксический эффект обычно проявляется при приеме свыше 10 г Парацетамола.

Особые указания

В период лечения не рекомендуется прием этанола, поскольку он может привести к развитию острого панкреатита. Риск развития рака мочевого пузыря или почек возрастает при одновременном длительном применении высоких доз Парацетамола с салицилатами. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Во время терапии следует учитывать, что Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При длительном лечении необходимо контролировать картину периферической крови и состояния печени.

Аналоги

Аналогами Парацетамола являются:

  • По активному веществу – Калпол, Далерон, Проходол, Эффералган, Стримол, Апап, Эффералган, Панадол, Ифимол;
  • По механизму действия – АнтиФлу, Падевикс, Новалгин, Простудокс, Максиколд, Каффетин, Колдфри, Гевадал, Ранкоф, Солпадеин, Флюколдекс, Триган-Д, Риниколд, Проходол, Доларен, Антигриппин, ГриппоФлю, Юниспаз, Но-спазма, Панадол, Флюстоп, Но-шпалгин, Саридон, Фервекс, АджиКОЛД.

Сроки и условия хранения

Препарат в любых лекарственных формах отпускается без назначения врача. Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

zdorovi.net

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

health.yandex.ru

Формы выпуска, названия и состав Парацетамола

Парацетамол форма выпускаВ настоящее время Парацетамол выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки для приема внутрь;
  • Капсулы для приема внутрь;
  • Сироп для приема внутрь;
  • Суспензия для приема внутрь для детей и взрослых;
  • Суппозитории (свечи) ректальные для детей и взрослых.

Таким образом, видно, что имеется 4 формы Парацетамола для взрослых и 2 – для детей. Причем суспензия и суппозитории одновременно выпускаются в двух разновидностях – детские и взрослые, которые отличаются друг от друга дозировками активного вещества. Все формы Парацетамола предназначены для системного действия, то есть, после приема внутрь или введения в прямую кишку они всасываются в кровь и начинают оказывать терапевтические эффекты. Местные формы Парацетамола, предназначенные для нанесения на кожу или слизистые оболочки, не выпускаются и, соответственно, не существуют.

Суспензию часто называют «детский Парацетамол», имея ввиду ту разновидность препарата, которая содержит активные вещества в дозировках для детей. Часто название «детский Парацетамол» используется для обозначения любой формы препарата (суспензия или суппозитории), содержащей активное вещество в детских дозах. В этом случае не имеется ввиду какая-либо конкретная форма.

Суппозитории для ректального введения практически всегда и повсеместно называют «свечи Парацетамол». Помимо указанных названий, используемых в обиходе для обозначения различных форм и разновидностей Парацетамола, существует другая группа наименований лекарственных средств, содержащих в качестве активного вещества парацетамол. В этом случае лекарственному препарату производители могут давать какое-либо звучное коммерческое название, например, Панадол, Апап, Калпол, Эффералган и другие, либо пользоваться одним простым приемом. Этот прием заключается в том, что название препарата составляется из двух частей, первая из которых – это слово «Парацетамол», а вторая – это несколько букв или слово, означающее производителя именно этого лекарства, например, «Парацетамол-УБФ», «Парацетамол-ЛекТ», «Парацетамол МС», «Парацетамол-Хемофарм» и т.д.

Поскольку все эти препараты содержат одно и то же активное вещество, то есть, являются синонимами и выпускаются в одинаковых лекарственных формах, то для них используется общее название «Парацетамол». В дальнейшем тексте статьи будем приводить информацию обо всех этих разновидностях и вариантах лекарственных препаратов, объединяемых общим названием Парацетамол. При этом также будем пользоваться общим названием Парацетамол для всех разновидностей, не приводя конкретных коммерческих наименований, которые придумали производители для выделения своего препарата из общего ряда.

В качестве активного вещества в состав всех форм Парацетамола входит компонент с одноименным названием – парацетамол, в следующих дозировках:

  • Таблетки – 200, 500 и 325 мг;
  • Капсулы – 325 мг;
  • Сироп – 120 мг на 5 мл и 125 мг на 5 мл;
  • Суспензия для взрослых – 120 мг на 5 мл;
  • Суспензия для детей – 24 мг/мл;
  • Суппозитории для взрослых – 50 мг, 100 мг, 250 мг и 500 мг;
  • Суппозитории для детей – 50 мг, 100 мг, 125 мг и 250 мг.

Как видно, детские и взрослые суспензия и суппозитории имеют практически одинаковые дозировки, поэтому при необходимости они могут прекрасно заменять друг друга. То есть, ребенку можно давать и взрослый Парацетамол, соблюдая необходимую детскую дозировку. Например, нет какой-либо разницы между взрослыми и детскими суппозиториями, содержащими по 50 мг активного вещества. Эти разновидности препарата прекрасно взаимозаменяются, то есть, взрослому можно ввести детскую свечу, а ребенку – взрослую.

Действие Парацетамола (от чего помогает)

Парацетамол представляет собой ненаркотический обезболивающий и жаропонижающий препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это означает, что препарат блокирует работу циклооксигеназы – особого фермента, который обеспечивает синтез биологически активных веществ, провоцирующих развитие болевого синдрома, воспаления и повышения температуры тела. То есть, Парацетамол блокирует образование веществ, ответственных за развитие боли и жара, тем самым, купируя болевой синдром и нормализуя температуру тела.

Отличительной особенностью Парацетамола от других препаратов группы НПВС является его способность блокировать циклооксигеназу в центральной нервной системе, что придает ему свойство прекрасно снижать температуру, купировать умеренную боль и практически не оказывать негативного влияния на слизистую оболочку желудка. Однако эта же способность инактивировать циклооксигеназу в центральной нервной системе придает Парацетамолу еще одно свойство – препарат практически не оказывает противовоспалительного действия. Именно поэтому Парацетамол не применяется для купирования болей, сопряженных с выраженным воспалительным процессом, таких, как мышечные, суставные боли, травматические повреждения связок, сухожилий, ушибы и т.д.

То есть, Парацетамол обладает выраженным и одним из наиболее сильных среди всех НПВС жаропонижающих эффектом и умеренным болеутоляющим действием. Поэтому препарат применяется для снижения повышенной температуры тела у детей и взрослых и для купирования болей умеренной или слабой интенсивности, не связанных с воспалительным процессом (например, головная, зубная, менструальная боль, невралгия, ломота в мышцах и др.).

Парацетамол в растворимых формах (суспензия, сироп, суппозитории) действует быстрее таблеток, поэтому при необходимости получить эффект в максимально сжатый промежуток времени следует воспользоваться именно данными разновидностями препарата.

Показания к применению

Парацетамол форма выпускаВсе лекарственные формы Парацетамола имеют совершенно одинаковые показания к применению, поскольку они предназначены для попадания в кровоток и оказания системного действия. Соответственно, вне зависимости от того, каким образом Парацетамол попадает в кровь (путем приема внутрь или введения в прямую кишку), он будет оказывать совершенно одинаковое действие.

А разные лекарственные формы позволяют выбрать наиболее удобный и оптимальный в каждом конкретном случае вариант использования Парацетамола. Например, при сильной рвоте необходимо использовать Парацетамол в виде ректальных свечей, которые вводятся в прямую кишку. При невозможности проглотить таблетку, например, при ангине или другом заболевании, связанном с отеком горла или ротоглотки, следует принимать Парацетамол в форме сиропа или суспензии и т.д. То есть, различия в показаниях к применению разных лекарственных форм Парацетамола заключаются в их использовании в разных клинических ситуациях по поводу одних и тех же симптомов.

Итак, показаниями к применению Парацетамола являются следующие состояния и заболевания:
1. Повышенная температура тела при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях (в качестве жаропонижающего средства).
2. Болевой синдром умеренной и слабой интенсивности различной локализации и генеза, не связанный с выраженным воспалением (зубная, головная, менструальная, мышечная и суставная боль, а также мигрень, невралгия).

Следует помнить, что Парацетамол предназначен только для купирования тягостных симптомов, а не лечения заболевания. Поэтому в сочетании с Парацетамолом обязательно необходимо использовать другие лекарственные препараты, способные излечивать основное заболевание.

Инструкция по применению

Рассмотрим правила использования, дозировки и длительность терапии различными формами Парацетамола по-отдельности.

Парацетамол таблетки (200, 325 и 500), сироп и суспензия – инструкция к применению

Парацетамол форма выпускаТаблетки следует принимать внутрь, проглатывая целиком или разламывая пополам и запивая большим количеством воды (минимум 100 мл). Сироп и суспензию перед применением хорошо взбалтывают, после чего наливают в мерную ложку или небольшую емкость и проглатывают, также запивая большим количеством воды. Можно необходимое количество сиропа растворить в подготовленной воде и выпить ее полностью. Суспензию разводить в воде не следует, необходимо выпивать ее в цельном виде и только после этого запивать водой.

Таблетки, сироп и суспензию необходимо принимать через 1 – 2 часа после еды, чтобы эффект препарата развивался как можно быстрее. В принципе, Парацетамол в любой форме можно принимать и сразу после еды, но в этом случае его всасывание в кровоток замедляется и, соответственно, терапевтическое действие развивается дольше. Если принимать Парацетамол до еды, то можно спровоцировать развитие побочных эффектов со стороны органов пищеварительного тракта.

Следует помнить, что наиболее быстро терапевтический эффект оказывают сироп и суспензия, а ждать действия таблеток придется несколько дольше. Поэтому при необходимости получить жаропонижающее или болеутоляющее действие быстро, следует использовать сироп или суспензию для человека любого возраста. Если же вполне можно подождать 15 – 30 минут до появления эффекта, то рекомендуется принимать Парацетамол в таблетках.

В период терапии Парацетамол необходимо принимать по 2 – 3 раза в день, соблюдая интервал между двумя последовательными приемами минимум 4 часа. Люди, страдающие почечной недостаточностью, должны соблюдать интервал между двумя последовательными приемами Парацетамола длительностью 8 часов. Рекомендуется всегда принимать препарат через примерно одинаковые промежутки времени, поскольку это позволит избежать резких скачков температуры и колебаний интенсивности боли.

Таблетки предназначены только для взрослых или подростков старше 15 лет с массой тела не менее 50 кг. Суспензия и сироп с дозировкой 250 мг на 5 мл и 500 мг на 5 мл также предназначены только для взрослых или подростков старше 12 лет с массой тела не менее 40 кг.

Взрослым рекомендуется принимать по 200 – 400 мг Парацетамола за один раз. Разовая дозировка не должна превышать 500 мг, в суточная – 3000 мг. Для людей, страдающих почечной недостаточностью, максимально допустима разовая дозировка Парацетамола составляет 250 мг, а суточная – 1500 мг.

Для снижения температуры Парацетамол в любой форме не следует использовать дольше трех суток без консультации врача. С целью обезболивания без консультации врача Парацетамол можно применять не дольше пяти суток.

При приеме таблеток, сиропа и суспензии Парацетамола следует помнить, что препарат может провоцировать повреждение печени, особенно вероятное у людей, страдающих алкоголизмом. Кроме того, Парацетамол изменяет концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в крови.

В течение всего периода терапии Парацетамолом необходимо сдавать общий анализ крови.

Сироп Парацетамола содержит сахарозу, что необходимо учитывать людям, страдающим сахарным диабетом.

Инструкция по применению суппозиториев

Парацетамол форма выпускаСуппозитории вводятся в прямую кишку по одной штуке за раз. Поэтому следует подбирать свечи с необходимой в данном случае для конкретного человека дозировкой.

Для введения свечи необходимо принять удобную позицию, например, сесть на корточки или на колени и т.д. Затем смочить указательный палец рабочей руки (правой для правшей и левой для левшей) водой, второй рукой аккуратно раздвинуть ягодицы, освободив анальное отверстие и протолкнуть в него свечу. Затем необходимо провести свечу за анальный сфинктер, чтобы она попала в прямую кишку. Для этого указательный палец вводят в анус примерно на 4 см, то есть, до конца второй фаланги. После введения свечи следует тщательно вымыть руки с мылом.

Свечи используют по необходимости по 1 – 4 раза в сутки, соблюдая между последовательными введениями интервал длительностью минимум 4 часа. Максимально допустимая разовая дозировка для взрослых составляет 1000 мг, а суточная – 4000 мг.

Без консультации врача нельзя применять свечи более 3 дней для снижения температуры тела, и дольше 5 дней – для купирования болевого синдрома.

Свечи можно применять для детей с трех месяцев.

Суппозитории Парацетамола можно использовать по желанию или при невозможности применения форм для приема внутрь, например, для маленького ребенка, которому трудно проглотить лекарство, при рвоте и т.д. При этом необходимо знать, что эффект от применения Парацетамола в свечах наступает быстрее, чем от таблеток, но примерно с такой же скоростью, как при приеме сиропа или суспензии.

Парацетамол – дозировка для взрослых

Для взрослых и подростков старше 12 лет с массой тела более 40 кг дозировка Парацетамола для однократного приема составляет 200 – 500 мг. При необходимости можно увеличить разовую дозировку максимум до 1000 мг. Максимально допустимая суточная дозировка для взрослых составляет 4000 мг. При температуре и болевом синдроме Парацетамол принимают по 3 – 4 раза в сутки через примерно через равные промежутки времени. Минимально допустимый промежуток времени между двумя последовательными приемами препарата составляет 4 часа.

Парацетамол не следует принимать дольше 5 – 7 дней подряд. Если требуется более длительное купирование болевого синдрома, то необходимо подобрать другой препарат из группы НПВС, подходящий для продолжительного применения.

Парацетамол детский – инструкция

Парацетамол форма выпускаК детским формам Парацетамола относят суспензию и суппозитории с низким содержанием активного вещества. Правила применения данных форм у детей такие же, как и у взрослых. То есть, суспензию необходимо отмерить специальной ложкой, крышкой или иным приспособлением и дать выпить ребенку. После того, как он проглотит суспензию, необходимо дать ему попить обычной воды. Разводить суспензию в воде не следует, поскольку это может уменьшить дозировку препарата, которую получит ребенок. Ведь разведя суспензию в воде, необходимо заставить ребенка выпить весь объем жидкости, а зачастую это невозможно.

Детские суспензия и суппозитории содержат небольшие количества активного вещества, однако точно такие же дозировки имеются и среди взрослых препаратов. Поэтому при отсутствии детского Парацетамола можно воспользоваться взрослой формой, имеющей такую же дозировку, как детская.

Суппозитории вводят в задний проход ребенка, положив его на живот и немного приподняв ягодицы. Для введения свечи указательный палец одной руки смачивают водой, а второй рукой разводят в стороны ягодицы, обнажая и растягивая кожу анального отверстия. Затем влажным пальцем аккуратно вводят свечу в прямую кишку. При необходимости можно разрезать свечу на части, например, пополам или в соотношении 1/3 к 2/3 и т.д.

Суспензию и суппозитории применяют для ребенка при необходимости по 3 – 4 раза в сутки, стараясь соблюдать между приемами равные промежутки времени. Повторно давать малышу суспензию или вводить свечу можно минимум через 4 часа. Максимально допустимая длительность применения детского Парацетамола без консультации врача составляет 5 – 7 дней.

Врачи-педиатры рекомендуют применять свечи и суспензию в определенном порядке в зависимости от температуры и реакции ребенка на препарат. Так, когда у ребенка повышается температура до 38,0oС, то в первую очередь следует воспользоваться ректальными свечами. Если температура нормализовалась, то и дальнейшее снижение температуры также рекомендуется производить при помощи свечей. Если же температура не нормализовалась, то ребенку дают суспензию. Если же температура поднялась выше 38,0oС, то ребенку сразу дают суспензию, не пытаясь применять свечи. Данная тактика действий является условной, поэтому ее не нужно придерживаться строго. В каждой ситуации необходимо выбирать тот препарат, который удобнее для ребенка и взрослых.

Парацетамол – дозировка детям

Дозировка суспензии и суппозиториев у детей определяется возрастом и массой тела. Причем решающее значение играет масса тела ребенка. То есть, если масса тела меньше возрастной нормы, то следует давать ребенку количество Парацетамола, предназначенное для предшествующей возрастной группы. Например, если ребенку 1,1 год, но масса его тела низкая, то следует давать ему Парацетамол в дозировке для детей от 3 до 12 месяцев. Также необходимо помнить, что для детей младше 12 лет следует применять препарат только в форме суспензии или ректальных свечей.

Разовые дозировки Парацетамола для детей различного возраста и массы тела отражены в таблице.

Форма Парацетамола Возраст ребенка Дозировка в мг
Суспензия 3 – 12 месяцев 60 – 120 мг (2,5 – 5 мл) по 2 – 3 раза в сутки
1 – 6 лет 120 – 240 мг (5 – 10 мл) по 4 раза в сутки
6 – 12 лет 240 – 480 мг (10 – 20 мл) по 4 раза в сутки
Старше 12 лет 200 – 500 мг (8 – 21 мл) по 3 – 4 раза в сутки
Суппозитории 3 – 6 месяцев 80 мг (2/3 свечи 100 мг) по 2 раза в сутки
6 – 12 месяцев 80 мг (2/3 свечи 100 мг) по 2 – 3 раза в сутки
1 – 2 года 80 мг (2/3 свечи 100 мг) по 3 – 4 раза в сутки
2 – 4 года 125 – 150 мг по 2 – 3 раза в сутки
4 – 6 лет 125 – 150 мг по 3 – 4 раза в сутки
6 – 8 лет 250 – 300 мг по 2 – 3 раза в сутки
8 – 12 лет 250 – 300 мг по 3 раза в сутки
12 – 15 лет 250 – 400 мг по 3 – 4 раза в сутки

В таблице приведены разовые дозировки Парацетамола для детей различного возраста. Помимо этого, необходимо знать следующие максимально допустимые суточные дозировки Парацетамола для детей различного возраста:

  • Дети младше 6 месяцев с массой тела не более 7 кг – 350 мг в сутки;
  • Дети 6 – 12 месяцев с массой тела не более 10 кг – 500 мг в сутки;
  • Дети 1 – 3 лет с массой тела не более 15 кг – 750 мг в сутки;
  • Дети 3 – 6 лет с массой тела не более 22 кг – 1000 мг в сутки;
  • Дети 6 – 9 лет с массой тела не более 30 кг – 1500 мг в сутки;
  • Дети 9 – 12 лет с массой тела не более 40 кг – 2000 мг.

Влияние на способность управлять механизмами

Парацетамол не оказывает влияния на способность управлять механизмами, поэтому на фоне применения препарата можно заниматься любым видом деятельности, связанным с необходимостью иметь высокую скорость реакций и концентрацию внимания.

Передозировка

Парацетамол форма выпускаПередозировка возможна при использовании Парацетамола в любой форме, даже ректальных свечей. В первые сутки после передозировки у человека появляются следующие симптомы:

  • Бледность кожи;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Анорексия;
  • Боли в животе;
  • Нарушение усвоения глюкозы;
  • Нарушение работы печени.

Если передозировка тяжелая, то через 24 – 48 часов помимо вышеперечисленных симптомов у человека развивается печеночная недостаточность с нарушением работы головного мозга, а также острая почечная недостаточность, аритмия и панкреатит. Поражение печени обычно наблюдается при приеме более 10 000 мг Парацетамола (20 таблеток по 500 мг).

Если отравление произошло менее 4 часов назад, то в первую очередь человеку промывают желудок и дают сорбенты (например, активированный уголь, Полисорб, Полифепан и т.д.). Дальнейшее лечение передозировки заключается во внутривенном введении антидота, в качестве которого можно использовать любое вещество, являющееся донором SH-групп, например, унитиол. Совместно с антидотом в течение 8 – 9 часов вводят предшественники глутатиона – метионин и ацетилцистеин. В дальнейшем в зависимости от состояния человека введение унитиола, метионина и ацетилцистеина можно провести повторно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол уменьшает эффективность препаратов, выводящих мочевую кислоту из организма (Пробенецид и другие), но усиливает эффекты антикоагулянтов (Варфарин, Тромбостоп и др.). Применение барбитуратов уменьшает эффективность Парацетамола.

Препараты, являющиеся индукторами ферментов печени (Фенитоин, Рифампицин, Фенилбутазон, барбитураты, трициклические антидепрессанты и др.) и Дифлусанил, усиливают токсическое действие Парацетамола на печень, что обуславливает вероятность тяжелой интоксикации даже при минимальной передозировке. Препараты, являющиеся ингибиторами ферментов печени (Циметидин и др.), напротив, уменьшают токсическое действие Парацетамола на ее работу.

Алкогольные напитки увеличивают риск развития панкреатита на фоне приема Парацетамола. Сочетанное применение с Аспирином в течение длительного промежутка времени увеличивает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Прием Парацетамола с другими НПВС увеличивает риск развития патологии почек, в том числе почечной недостаточности.

Парацетамол детям (можно ли давать)

Парацетамол можно давать детям с трехмесячного возраста в стандартных дозировках. В принципе, препарат разрешается давать детям с рождения, но в этом случае для малышей младше 3 месяцев дозировка назначается врачом в индивидуальном порядке.

Парацетамол является наиболее безопасным жаропонижающим и болеутоляющим препаратом для применения в детском возрасте младше 12 лет. Однако это не означает, что он полностью безопасен и его можно давать, превышая дозировки, не соблюдая интервалы между приемами и т.д. Парацетамол нужно применять только в рекомендованных дозах, не увеличивая их по собственному усмотрению и не давая малышу препарат чаще одного раза в 4 часа.

В настоящее время существует две наиболее безопасные «детские» разновидности препаратов для снижения температуры, купирования боли и воспаления – это лекарства, содержащие в качестве активного вещества парацетамол или ибупрофен. Однако ибупрофен чаще вызывает тяжелые побочные эффекты, поэтому парацетамол все же безопаснее. Именно поэтому педиатры рекомендуют в первую очередь использовать для купирования боли и снижения температуры Парацетамол, но если он не действует, то воспользоваться Ибупрофеном.

Парацетамол при беременности

Парацетамол форма выпускаВ экспериментальных исследованиях на животных не было установлено какого-либо негативного воздействия Парацетамола на плод (тератогенного, эмбриотоксического или мутагенного). Однако подобных исследований на беременных женщинах по понятным этическим причинам не проводилось, и поэтому Парацетамол считается только условно безопасным при беременности. Это означает, что препарат можно принимать только после консультации с врачом и тщательной оценки возможных рисков.

Однако такие сухие запретительные формулировки официальных инструкций не полностью отражают реальное положение вещей. Естественно, с позиций доказательной медицины Парацетамол действительно нельзя считать полностью безопасным при беременности препаратом, поскольку отсутствуют данные специальных исследований, проведенных с привлечением беременных добровольцев. Но помимо позиции доказательной медицины врачи всего мира руководствуются данными многолетних наблюдений, которые накапливаются при использовании препарата.

Такие наблюдения за применением Парацетамола беременными женщинами в течение нескольких десятков лет показывают, что препарат не вызывает какого-либо отрицательного воздействия на плод и течение беременности. Поэтому его можно считать вполне безопасным для беременных женщин. Соответственно, при необходимости Парацетамол можно использовать при беременности в рекомендованных дозировках.

Применение при грудном вскармливании

Парацетамол в незначительном количестве проникает в грудное молоко – от 0,04 до 1% от принятой дозировки. Учитывая такое незначительное количество и допустимость применения Парацетамола у новорожденных и грудных детей, практикующие педиатры разрешают принимать препарат при грудном вскармливании. Однако врачи предупреждают, что Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать только коротким курсом не дольше недели. Если препарат необходимо принимать более продолжительный промежуток времени, то следует отказаться от грудного вскармливания и перевести ребенка на искусственные смеси.

В инструкции по применению указано, что Парацетамол при кормлении грудью можно принимать только по назначению врача и в тех случаях, когда предполагаемая польза превышает все возможные риски. Этой фразы не стоит пугаться, поскольку производители должны писать в инструкции именно так, если отсутствуют данные исследований на женщинах-добровольцах. Данные многолетних наблюдений за состоянием женщин, принимавших препарат, по правилам оформления сопроводительных инструкций к препаратам в расчет не принимаются. Но на практике врачи всего мира всегда принимают в расчет не только результаты экспериментов, но и данные наблюдений. А на основании наблюдений Парацетамол – вполне безопасен при грудном вскармливании.

Парацетамол и Анальгин

Довольно широко известная и распространенная комбинация Анальгин + Парацетамол, применяемая с целью быстрого и эффективного снижения температуры, является очень опасной. Анальгин может провоцировать у детей и взрослых тяжелые осложнения, такие, как анафилактический шок, критическое снижение количества лейкоцитов в крови, коллапс и стойкое понижение температуры тела ниже нормы. Из-за относительной частоты указанных осложнений Анальгин был запрещен к применению в качестве жаропонижающего средства в Европе и США еще в 60 – 70-е годы XX века. ВОЗ в своем заявлении 1991 года также настоятельно рекомендует отказаться от использования Анальгина в качестве жаропонижающего средства.

Поэтому из-за возможных весьма тяжелых осложнений не следует применять для снижения температуры Парацетамол с Анальгином. Если Парацетамол недостаточно эффективен, то рекомендуется воспользоваться любым препаратом, содержащим ибупрофен (например, Нурофен, Ибупрофен и др.) или нимесулид (Нимесил, Найз, Нимулид и др.).

Парацетамол или Аспирин?

Выбор между Парацетамолом и Аспирином необходимо производить, учитывая целый ряд факторов. Так, Аспирин более эффективен для снижения температуры, но его нельзя применять у детей младше 15 лет при вирусных инфекциях, поскольку в этом случае имеется высокий риск развития синдрома Рея (печеночная недостаточность + энцефалопатия). То есть, если речь идет о ребенке младше 15 лет, то следует всегда выбирать Парацетамол, а не Аспирин.

Взрослый человек может выбрать любой препарат при условии, что он не страдает непереносимостью какого-либо одного из них. Причем рекомендуется для снижения температуры выбирать Парацетамол, а для купирования болей – Аспирин. Врачи советуют при температуре тела всегда сначала применять Парацетамол, и только при его неэффективности пользоваться Аспирином. Не стоит применять Аспирин в качестве первоочередного препарата.
Подробнее об Аспирине

Побочные эффекты

Парацетамол форма выпускаЛюбые формы Парацетамола (суппозитории, суспензия, сироп и таблетки) могут вызывать следующие побочные эффекты:

  • Диспепсические явления (отрыжка, изжога, метеоризм, неустойчивый стул и т.д.);
  • Нарушение работы печени (наблюдается при длительном применении в высоких дозировках);
  • Тромбоцитопения (уменьшение общего количества тромбоцитов в крови);
  • Лейкопения (уменьшение общего количества лейкоцитов в крови);
  • Нейтропения (уменьшение нейтрофилов крови);
  • Агранулоцитоз (полное отсутствие в крови нейтрофилов, эозинофилов и базофилов);
  • Панцитопения (уменьшение количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Анемия;
  • Кожная сыпь;
  • Кожный зуд;
  • Крапивница;
  • Ангионевротический отек;
  • Кровоточивость десен и носовые кровотечения.

При развитии аллергических реакций или появлении кровоточивости десен и носовых кровотечений следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Родители должны внимательно следить за состоянием детей, чтобы своевременно выявить возможные побочные эффекты Парацетамола.

Противопоказания к применению

Для Парацетамола имеются относительные и абсолютные противопоказания к применению. К абсолютным противопоказаниям относят состояния, при которых препарат нельзя принимать ни при каких обстоятельствах. К относительным противопоказаниям относят такие состояния, при которых принимать Парацетамол можно, но с соблюдением осторожности и под тщательным врачебным наблюдением.

Итак, абсолютными противопоказаниями к применению являются следующие состояния и заболевания:

  • Индивидуальная чувствительность или непереносимость Парацетамола или компонентов препарата;
  • Период новорожденности до 1 месяца;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Фенилкетонурия;
  • Заболевания системы крови.

Относительными противопоказаниями к применению является наличие у человека следующих состояний или заболеваний:

  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • Доброкачественная гипербилирубинемия (повышенная концентрация билирубина в крови);
  • Вирусный гепатит;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Алкоголизм;
  • Сахарный диабет (только для сиропа);
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Пожилой возраст старше 65 лет;
  • Возраст младше 3 месяцев.

Парацетамол: терапевтические свойства, дозировка, противопоказания — видео

Что делать, если парацетамол не помогает сбить температуру у ребенка — видео

Аналоги и синонимы Парацетамола

Парацетамол форма выпускаНа фармацевтическом рынке имеются препараты-синонимы и аналоги Парацетамола. Синонимами являются лекарственные средства, которые в качестве активного вещества также содержат парацетамол. К аналогам относят любые другие препараты из группы НПВС (Аспирин, Ибупрофен, Нимесулид и т.д.). Ниже приведем только список препаратов-синонимов, поскольку количество аналогов чрезмерно большое.

Синонимами Парацетамола являются следующие лекарственные препараты:

  • Апап таблетки;
  • Далерон суспензия и таблетки;
  • Детский Панадол сироп и ректальные суппозитории;
  • Ифимол сироп и раствор для инъекций;
  • Калпол суспензия;
  • Ксумапар гранулы;
  • Лупоцет сироп;
  • Мексален таблетки, сироп и ректальные суппозитории;
  • Памол таблетки, таблетки шипучие, раствор и ректальные суппозитории;
  • Панадол таблетки и сироп;
  • Перфалган раствор для инъекций;
  • Проходол таблетки и суспензия для детей;
  • Санидол таблетки;
  • Стримол таблетки;
  • Тайленол таблетки;
  • Тайленол детский капли, сироп и жевательные таблетки;
  • Флютабс таблетки шипучие;
  • Цефекон Д суппозитории ректальные детские;
  • Эффералган таблетки, ректальные суппозитории и детский сироп.

Парацетамол – цена

В настоящее время стоимость различных форм Парацетамола в аптеках городов России колеблется в следующих пределах:

  • Таблетки 200 мг, 10 штук – 3 – 21 рубль;
  • Парацетамол 500 мг, 20 штук – 4 – 7 рублей;
  • Таблетки 500 мг, 20 штук –14 – 20 рублей;
  • Суспензия 120 мг на 5 мл, 100 мл – 61 – 77 рублей;
  • Суспензия 120 мг на 5 мл, 200 мл – 118 – 154 рубля;
  • Свечи 100 мг, 10 штук – 31 – 42 рубля;
  • Свечи 500 мг, 10 штук – 37 – 45 рублей;
  • Свечи 250 мг, 10 штук – 48 – 60 рублей.

www.tiensmed.ru

Парацетамол форма выпуска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector