Нурофен: инструкция по применениюНурофен – противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее лекарство, не гормональное. Экспресс-помощь при болях, от мигрени и высокой температуры. Основу действия Нурофена составляет ибупрофен, вещество из группы производных пропионовой кислоты.

Попадая в организм человека, ибупрофен борется с воспалительным процессом, тормозя механизм появления веществ, которые провоцируют развитие воспаления. Благодаря этому снижается уровень воспаления, понижается температура, уменьшается боль.

Ибупрофен активизирует в организме процесс производства интерферона, вещества, которое участвует в создании и укреплении иммунитета. Это качество действующего вещества позволяет причислить Нурофен к антивирусным препаратам.

Основное действие препарата:

  1. сбивает температуру;
  2. снимает или ослабляет воспалительный процесс;
  3. убирает боль.

Нурофен: инструкция по применению таблеток (официальная)

Нурофен таблетки составНурофен таблетки составНурофен таблетки составНурофен таблетки составНурофен таблетки составНурофен таблетки состав

Формы выпуска препарата Нурофен (сироп и свечи для детей, экспресс капсулы, гель, шипучие таблетка)

Описание форм выпуска и состава препарата

  1. Таблетки Нурофен в сладкой оболочке, в том числе шипучие таблетки
  2. Экспресс капсулы для орального употребления
  3. Свечи /суппозитории Нурофен для ректального применения
  4. Нурофен гель
  5. Нурофен сироп / суспензия (Нурофен детский имеет фруктовый вкус)

Состав таблеток Нурофен

В каждой таблетке лекарства содержится 200 мг действующего вещества. Также в состав таблеток входят дополнительные компоненты. Таблетки располагаются в блистере. Изготавливаются блистеры, содержащие 6 или 12 таблеток Нурофена.

Шипучие таблетки также содержат 200 мг действующего вещества. В состав таблетки входят и другие компоненты. Препарат выпускается в тубах, содержащих 10 шипучих таблеток.

Цена препарата Нурофен в таблетках составляет от 104 рублей.

Суспензия (сироп) Нурофен для детей

Она представлена следующим образом: в 5 мл препарата содержится 100 мг действующего вещества плюс дополнительные компоненты. В упаковке присутствует дозатор. Флаконы обеспечены специальным механизмом, защищающим препарат от бесконтрольного употребления маленькими детьми.

Цена на детский сироп Нурофен составляет от 136 р. 100 мл. Цена на детский сироп объёмом 150 мл составляет 198 р.

Таблетки и суспензия предназначены для орального употребления.

Организм ребёнка имеет существенные отличия от организма взрослого человека. И то, что подходит родителям, не всегда принесёт пользу детям. Прежде чем лечить своего ребёнка, правильно будет отправиться к врачу на приём или вызвать его на дом.


Дети не всегда воспринимают таблетки с энтузиазмом. Поэтому разработчики Нурофена предусмотрели этот момент и предложили детской публике препарат в виде суспензии для приёма орально и свечи (капсулы) для ректального использования.

Нурофен в капсулах

Свечи предназначены для ректального применения. 1 ректальная свечка содержит 60 мг действующего вещества плюс твёрдый жир для удобства использования. Свечи упаковываются в блистеры. В 1 блистере находится 5 свечей. 1 упаковка препарата содержит 2 блистера. Цена на детский Нурофен в капсулах (свечах) составляет от 203 рублей. Можно купить 1 блистер с капсулами.

Гель

Нурофен гель используется для наружного применения. Содержит 5% действующего вещества. Производится в тубах объёмами 30, 50 или 100 г. Цена на гель стартует от 100 рублей.

Использование геля

Данная лекарственная форма Нурофена применяется при следующих диагнозах и симптомах:

  1. воспаления и опухания суставов;
  2. невралгия;
  3. боли в мышцах;
  4. боли в спине;
  5. боли после спортивных тренировок, растяжения, повреждения и травмы, связанные со спортом.

Выдавить от 4 до 10 см геля и мягкими разглаживающими движениями ладони растереть его по поверхности кожи. Повторять процедуру можно 1 раз в 4 часа. Как правильно применять свечи для детей Нурофен?

Рекомендации по приему для детей

Свечи очень удобно использовать в тех случаях, когда ребёнок категорически отказывается принимать лекарство или у него ацетон, сопровождающийся тошнотой или рвотой.

Свечи назначаются ректально детям от 3 месяцев и до 2 лет при:


  • высокой температуре тела, сопровождающей простудные заболевания и грипп, а также любые другие детские заболевания;
  • жаре после вакцинации;
  • болях (головных, ушных, зубных, в горле, мышечных, в суставах, невралгии, при ушибах, растяжениях, наколах и переломах).

Свечи назначают следующим образом:

Нурофен назначается в зависимости от возраста и веса ребёнка.

В течение 24 часов объём принятого лекарства не должен превышать более 30 мл на каждый килограмм веса.

В зависимости от количества лет ребёнка суппозитории назначаются следующим образом:

От 3 до 9 месяцев: 1 свечка ректально (60 мг). При необходимости повторить можно через 6-8 часов, но не более трёх раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 180 мг.

От 9 мес. до 2-х лет: 1 свечка (60 мг). При необходимости повторить можно через 6 часов, но не более четырёх раз в сутки. Суточное потребление лекарственного вещества не должно быть более 240 мг.

При жаре, жалобах на боли, воспалительных процессах, не следует заниматься самолечением. Нужно обязательно обратиться к врачу.

Сироп Нурофен для детей

Удобство данного лекарства заключается в том, что он вкусный. Ведь, многие дети отказываются пить горькие таблетки, для малышей приходится разводить их с чаем или компотом. А суспензия с малиновым или апельсиновым вкусом придётся им по вкусу.


Инструкция по применению детского сиропа Нурофен рекомендует его для лечения детей с 6-месячного возраста. Но возможно его использование и в более раннем возрасте, но это должен решать только врач.

Суспензия назначается при:

  • жаре;
  • прорезывании зубов;
  • простудных заболеваниях;
  • отите;
  • ангине;
  • всевозможных болях (мышечных, головных, невралгии, мигрени).

Нурофен назначается в зависимости от возраста и веса ребёнка.

В сутки объём принятого лекарства на каждый килограмм веса ребёнка не должен быть более 30 мл.

Соответственно количеству лет ребёнка суспензия назначается следующим образом:

  • От 3 месяцев до полугода: 2,5 мл (50 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки.
  • От полугода до года: 2,5 мл (50 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 6 часов. Не более четырёх раз в сутки.
  • От года до 3 лет: 5 мл (100 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки (15 мл).
  • От 4 до 6 лет – 5-7 мл (150 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки (20 мл).
  • От 7 до 9 лет – 10 мл (200 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки (30 мл).
  • От 10 до 12 лет – 15 мл (300 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки (45 мл).

Суспензия не содержит красители и ароматизаторы, поэтому может назначаться детям, болеющим сахарным диабетом.

Общая характеристика препарата

Поскольку лекарство представлено в нескольких видах, стоит обозначить отдельно каждую категорию его использования.

В каких случаях рекомендуется к приему Нурофен?

Рекомендуется принимать таблетки в следующих ситуациях:

  1. воспаления верхних дыхательных путей;
  2. ОРЗ, ОРВИ, грипп, с повышением температуры, болями;
  3. боль в дёснах и зубах;
  4. поясничная боль;
  5. головная боль;
  6. при мигрени;
  7. суставно-мышечные боли и воспаления, ушибы, травмы, переломы;
  8. ревматические боли;
  9. невралгия.

Максимальная суточная дозировка может составить 6 таблеток. Детям старше 12 лет и взрослым людям рекомендуется принимать по 1-2 таблетки 3-4 раза в день.

Детям младше 12 лет можно принимать не более 4-х таблеток в сутки по 1 таблетке на приём.

Принимать препарат можно в течение 2-3 дней, затем, если состояние не улучшилось необходимо найти более эффективное средство. Для этого следует обратиться к врачу.

Показания для приема Нурофен экспресс

Капсулы Экспресс для орального приёма рекомендуют принимать в следующих ситуациях:

  1. воспаления верхних дыхательных путей;
  2. ОРЗ, ОРВИ, грипп, иные вирусные заболевания с повышением температуры, болями;
  3. боль в дёснах и зубах;
  4. поясничная боль;
  5. головная боль (можно принимать Нурофен от мигрени);
  6. боли и воспаления в суставах и мышцах, травмы;
  7. ревматические боли;
  8. невралгия.

Суточная доза Экспресс средства для взрослых: от 1200-2400 мг в сутки за 3-4 приёма. Дозировку следует оговорить со своим врачом. Рекомендуется принимать лекарство после еды.

Передозировка, побочные действия и противопоказания

Чрезмерное употребление препарата может причинить появление следующих симптомов:

  1. возникают болевые ощущения в области живота;
  2. может тошнить до рвоты;
  3. ухудшается настроение, хочется спать, ощущение вялости и апатичности;
  4. шум в ушах;
  5. головные боли;
  6. понижение кровяного давления;
  7. нарушение функций мочеполовой системы вплоть до синдрома почечной недостаточности;
  8. нарушение сердечной деятельности.

Передозировка препаратом может привести к состоянию комы и остановке дыхания.

Побочное действие

Перед употреблением препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Несмотря на то, что Нурофен, в большинстве случаев, воспринимается хорошо, в некоторых случаях он может оказать негативное влияние на работу почек, сердца, ЖКТ, дыхательную систему, причинять аллергические реакции.


Препарат может спровоцировать изменение микрофлоры желудка и 12-перстной кишки, стать причиной образования язв в этих органах.

После лечения препаратом может появиться изжога, тошнота, позывы к рвоте, вздутие кишечника.

Следует быть осторожным с употреблением лекарства при болезнях почек, так как оно может причинить функциональную почечную недостаточность, воспалительный процесс в почках и мочевом пузыре.

Возможно нарушение работы сердца и сосудов, которое проявляется повышением или понижением АД, отёчностью.

Препарат может причинить спазм бронхов, но только если возможна аллергическая реакция на ибупрофен и другие компоненты лекарственной формы. Также могут быть аллергические дерматиты.

Противопоказания к применению

Наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как язвенный процесс в желудке и 12-перстной кишке, язвенный колит.

Сердечная недостаточность. Гипертония.

Депрессия кроветворения или угнетение роста новых клеток крови, заболевания кровеносной и кроветворной системы, например, геморрагический диатез.

Болезни зрительного нерва.

Нельзя наносить гель на кожные покровы, на которых есть раны, язвы, повреждения, высыпания.

Не рекомендуется принимать Нурофен беременным женщинам. Препарат категорически противопоказан в последнем триместре.

Не рекомендуется его использование и в период кормления грудью. Но при отсутствии альтернативы прекращается кормление малыша грудным молоком, а лекарство назначают для борьбы с высокой температурой и болями.


Назначение должен делать врач. Самолечение может стать причиной ухудшения состояния здоровья не только матери, но и её малыша.

Взаимодействует ли препарат с другими лекарствами?

При лечении гипертонии, приёме мочегонных препаратов приём Нурофена может привести к снижению эффективности такого лечения.

Одновременный приём Нурофена и антикоагулянтов увеличивает риск кровоизлияний, кровотечений и других осложнений.
Употребление спиртных напитков при лечении Нурофеном может привести к развитию заболеваний желудка и кишечника или серьёзно их усложнить.

Забота о здоровье не терпит халатности и дилетантства. Самолечение часто становится причиной осложнения процесса и появления дополнительных проблем. Иногда такое отношение к своему здоровью может стоить человеку жизни. Боли, воспаления, повышение температуры тела – серьёзный способ, чтобы отправиться в больницу или вызвать врача на дом.

lekarstvie.ru

Фармакологическое действие Нурофена

Нурофен сиропАктивное вещество в составе Нурофена – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты. При приеме внутрь подавляет образование простагландинов — веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.


Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета. Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение Нурофена оправданным при лечении вирусных инфекций.

Формы выпуска

Нурофен выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для детей с клубничным или апельсиновым вкусом.

Состав Нурофена в таблетках: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахарозу, тальк, диоксид кремния, диоксид титана, стеариновую кислоту, опакод, камедь, кроскармеллозу натрия, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, макрогол 6000.

Таблетки выпускаются по 6 и 12шт в блистере.

Состав Нурофена в шипучих таблетках: 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахароза, сахарин, сорбитол, карбонат калия, лимонная кислота, сахаринат натрия.

Шипучие таблетки выпускаются в тубах по 10шт.

Состав Нурофена в виде суспензии: содержит 100мг ибупрофена на 5мл суспензии, а также вспомогательные вещества: воду, глицерол, сироп мальтитола, лимонную кислоту, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена, клубничный или апельсиновый ароматизатор.

Ректальные суппозитории Нурофен, состав: ибупрофена 60мг, вспомогательное вещество – твердый жир. Выпускаются по 5шт в блистере, 2 блистера в упаковке.

Суспензия Нурофена выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом 100мл, снабженных механизмом защиты от детей, в комплект входит специальный дозатор, с помощью которого суспензия извлекается из флакона.

Аналоги Нурофена

Аналогами Нурофена являются нестероидные противовоспалительные средства, действующим веществом которых служит ибупрофен: Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Болинет лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибупрофон, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, МИГ 200, Профен, Профинал, Реумафен, Солпафлекс.

Показания к применению

Применение Нурофена показано при лечении заболеваний ревматического характера, а также для снятия воспаления, жара и боли. Используется в составе комплексной терапии для лечения следующих состояний:

  • Ревматоидный артрит;
  • Ревматизм;
  • Спондилит и спондилоартрит, в том числе анкилозирующий;
  • Остеоартрозы;
  • Подагра;
  • Бурситы;
  • Миозиты;
  • Радикулиты;
  • Невриты;
  • Невралгии;
  • Миалгии;
  • Интенсивный болевой синдром при травмах любого происхождения и посттравматических состояниях;
  • Альгодисменорея;
  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Сезонные вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся общим недомоганием, лихорадкой и ломотой в мышцах и суставах;
  • Заболевания ЛОР-органов и другие воспалительные заболевания, сопровождающиеся интенсивным болевым синдромом.

Согласно отзывам, Нурофен в педиатрической практике эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и лихорадке, вызванной прорезыванием зубов.

Читайте также:

5 способов снизить температуру без лекарств

Как поднять иммунитет ребенку?

Почему россияне боятся стоматологов?

Инструкция по применению Нурофена

Применение Нурофена зависит от возраста пациента.

Суточная доза препарата для лиц старше 12 лет составляет 1200мг. Суточную дозу желательно разбить на 3-4 приема, обычно по 200мг на прием (можно меньше), в случае острой необходимости и с согласия врача разовую дозу в начале терапии можно довести до 400мг.

По инструкции Нурофен детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается в дозировке не более 200мг 3-4 раза в сутки. Между приемами препарата необходим временной интервал не менее 6 часов. Максимально допустимая суточная доза 900мг.

Следуя инструкции Нурофена, таблетки, покрытые сахарной оболочкой, желательно принимать после еды, обильно запивая водой. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды объемом 200-250мл.

Нурофен в суппозиториях выпускается для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет, разовая доза устанавливается из расчета 5-10мг на 1кг веса ребенка, принимается 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза определяется из расчета 30мг на 1кг веса ребенка.

Согласно инструкции, Нурофен в суспензии рекомендован в следующей дозировке:

  • От 3 до 6 месяцев – 2,5мл до 3 раз в сутки;
  • От 6 до 12 месяцев – 2,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 1 года до 3 лет – 5мл 3 раза в сутки;
  • От 4 до 6 лет – 7,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 7 до 9 лет – 10мл 3 раза в сутки;
  • От 10 до 12 лет – 15мл 3 раза в сутки.

В инструкции Нурофена содержится указание о недопустимости самостоятельного использования препарата для лечения длительностью свыше 3-х дней. Если спустя 3-е суток после начала применения Нурофена симптомы заболевания не уменьшились, следует вызвать врача, который даст рекомендации относительно дальнейшего использования препарата.

Побочные эффекты

Отзывы о Нурофене со стороны как врачей, так и пациентов свидетельствуют, что при применении строго по инструкции он переносится хорошо, и побочные эффекты после его применения случаются редко. Известны следующие побочные действия препарата:

  • Пищеварительная система – явления диспепсии, снижение аппетита, при длительном применении Нурофен способствует появлению эрозий и изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • Центральная нервная система — головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна;
  • Сердечно-сосудистая система — нарушение сердечного ритма, одышка, гипертония, редко – сердечная недостаточность;
  • Иммунная система — кожно-аллергические реакции в виде крапивницы, многоформной экссудативной эритемы, ангионевротический отек, бронхоспазм, редко – синдром Лайелла;
  • Система мочевыделения — нарушение почечной функции, полиурия, нефрит, цистит;
  • Со стороны крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.Нурофен таблетки

Противопоказания к применению Нурофена

Нурофен и аналоги противопоказаны в следующих случаях:

  • Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Заболевания крови;
  • Гиперчувствительность к любым НПВС;
  • Аспириновая триада;
  • Гипертония;
  • Нарушение функции печени, почек;
  • Офтальмологическая патология;
  • Патология среднего и внутреннего уха;
  • Возраст до 3 месяцев;
  • 3-й триместр беременности;
  • Грудное вскармливание.

Согласно инструкции, Нурофен и аналоги с осторожностью сочетают с другими препаратами, без назначения врача этого делать не рекомендуется. Недопустимо совместное употребление данного препарата и алкоголя.

Правила хранения

Нурофен хранят вне доступа прямого света, в сухом месте, при комнатной температуре (не превышающей 25 °С) в течение 3 лет. Беречь от детей.

www.neboleem.net

Форма выпуска и состав

В аптеки поступают:

  1. Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг.
  2. Таблетки для приготовления шипучего напитка 200 мг.
  3. Свечи ректальные 60 мг (детская форма препарата).
  4. Таблетки Нурофен форте 400 мг.
  5. Таблетки Нурофен плюс (содержит ибупрофен + кодеин).
  6. Детский сироп или суспензия с апельсиновым или клубничным вкусом 100 мг.
  7. Гель для наружного применения 5%.

В одной таблетке содержится 200 мг ибупрофена и вспомогательные компоненты. Состав Нурофена в виде шипучих таблеток: 200 мг ибупрофена и дополнительные вещества Препарат реализуется по 10 таблеток в тубах.

Состав суспензии: 100 мг ибупрофена на 5 мл суспензии. Препарат выпускается во флаконах объемом 100 мл.

В состав ректальных суппозиториев включены 60 мг ибупрофена (в одном суппозитории) и твердый жир. Свечи реализуются по 10 штук в упаковке.

Нурофен в форме 5%-го геля для наружного применения выпускается в тубах по 20, 30, 50 или 100 грамм. В 1 г препарата содержится 50 мг ибупрофена.

Фармакологические свойства

Активное вещество в составе Нурофена, инструкция по применению подтверждает это, – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты.

При приеме внутрь подавляет образование простагландинов — веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета.

Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение препарата оправданным при лечении вирусных инфекций.

От чего помогает Нурофен?

Показания к применению лекарства включают:Нурофен инструкция

  • лихорадка при гриппе и ОРВИ;
  • ревматические боли;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • боли в спине;
  • альгодисменорея;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • невралгия.

Инструкция по применению

Таблетки

Нурофен для детей старше 12 лет и взрослых назначают в начальной дозе 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 1200 мг. Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 200 мг не более 4 раз в сутки.

Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч. Не следует принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза -1.2 г. Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

Свечи для детей

При лихорадке и болевом синдроме доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 30 мг/кг.

Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 5.5-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в сутки с интервалом 6-8 ч, но не более 180 мг в сутки. Дети в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12.5 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в сутки с интервалом 6 ч, не более 240 мг в сутки.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); детям старше 1 года также — 1 супп. (60 мг), при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг). Продолжительность лечения: не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней в качестве анальгезирующего средства.

Если лихорадка сохраняется, то необходима консультация врача. Не следует превышать указанные дозы препарата.

Суспензия или детский сироп

Нурофен при лихорадке и болевом синдроме препарат назначают в дозе по 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела. В качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве анальгезирующего — не более 5 дней.

При лихорадке после иммунизации назначают препарат в дозе 50 мг (2.5 мл); при необходимости детям старше 1 года через 6 ч возможен повторный прием препарата в той же дозе. Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мл (100 мг).

Суспензию перед употреблением следует тщательно взбалтывать. Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается двусторонняя мерная ложка (на 2.5 мл и 5 мл) или мерный шприц.

Противопоказания

Нурофен и аналоги нельзя применять при наличии у пациента следующих заболеваний и факторов:Нурофен аналоги

  • возраст до 3-х месяцев;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • нарушение функциональности почек или печени;
  • III триместр беременности и лактационный период;
  • гиперчувствительность к НПВС и составу препарата Нурофен, от чего таблетки и другие формы могут вызвать аллергию;
  • заболевания крови;
  • офтальмологические заболевания;
  • аспириновая триада;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • патология внутреннего и среднего уха;
  • геморрагические диатезы.

Побочные действия

В процессе приема лекарства могут наблюдаться следующие побочные реакции организма:

  • анорексия;
  • ощущение дискомфорта в эпигастрии;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением);
  • боли в животе, раздражение;
  • диарея;
  • тошнота, рвота;
  • запор;
  • изжога;
  • метеоризм;
  • головная боль;
  • нечеткость зрения;
  • тромбоцитопения;
  • острая почечная недостаточность;
  • аллергический ринит;
  • головокружение;
  • тахикардия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • нефротический синдром;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • сухость и боли в слизистой оболочки полости рта;
  • бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия;
  • сухость и раздражение глаз;
  • снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • усиление потоотделения;
  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • повышение АД;
  • бронхоспазм, одышка;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, шок.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Для новорожденных и детей до 6 лет средство в таблетках противопоказано. Дети от 6 до 12 лет должны получать одноразовую дозу 200 мг ЛС не более 4 раз в сутки.Нурофен цена

Гель детям до 12 лет не назначают.

Нурофен противопоказан к применению в 3 триместре беременности. Применение препарата в 1 и 2 триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

В период лечения не рекомендуется употреблять этанол (алкоголь) — повышает риск развития желудочных кровотечений.

При приеме таблеток шипучих больные, находящиеся на гипокалиевой диете, должны учитывать, что 1 таблетка содержит 1530 мг калия карбоната; больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 таблетка содержит 40 мг натрия сахарината; больные с непереносимостью фруктозы должны учитывать, что 1 таблетка содержит около 376 мг сорбитола.

Лекарственное взаимодействие

Не следует принимать одновременно Нурофен и Ацетилсалициловую кислоту, а также другие НПВП. Ибупрофен понижает антиагрегантное и противовоспалительное влияние ацетилсалициловой кислоты. Также у больных, которые принимают Ацетилсалициловую кислоту как антиагрегантное средство, после приема ибупрофена увеличивается частота развития острой коронарной недостаточности.

Увеличивается риск кровотечений, если производится одновременный прием Нурофена и антикоагулянтов, тромболитических средств. Одновременное применение ибупрофена и Цефоперазона, Цефамандола, Пликамицина, Цефотетана, Вальпроевой кислоты увеличивает частоту проявления гипопротромбинемии.

Аналоги лекарства Нурофен

Аналоги по активному веществу:

  1. Бонифен.
  2. Детский Мотрин.
  3. Ибупрофен Никомед.
  4. Ибупрофен-Хемофарм.
  5. Долгит.
  6. Ибусан.
  7. Ибутоп гель.
  8. МИГ 400.
  9. Нурофен УльтраКап.
  10. Нурофен форте.
  11. Солпафлекс.
  12. Ипрен.
  13. Педеа.
  14. Фаспик.
  15. Бруфен.
  16. Адвил.
  17. АртроКам.
  18. Ибупрофен.
  19. Нурофен Период.Нурофен для детей
  20. Ибупрофен Ланнахер.
  21. Ибуфен.
  22. МИГ 200.
  23. Нурофен для детей.
  24. Бурана.
  25. Деблок.
  26. Ибупром.
  27. Нурофен Экспресс.

instrukciya-po-primeneniyu.ru

Фармакологическая группа

  • Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) [НПВС — Производные пропионовой кислоты]

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые оболочкой: круглые, двояковыпуклые, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета с надпечаткой черного цвета «Nurofen» на одной стороне таблетки.

На поперечном разрезе таблетки — ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее.

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВС, обусловлен ингибированием синтеза ПГ  — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез ПГ. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После приема препарата натощак Cmax ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать Tmax до 1–2 ч.

Связь с белками плазмы крови — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней бóльшие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени.

T1/2 — 2 ч. Выводится с мочой (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью. В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания препарата Нурофен®

головная боль;

мигрень;

зубная боль;

болезненные менструации;

невралгия;

боль в спине;

мышечная боль;

ревматическая боль;

боли в суставах;

лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Противопоказания

гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (РІ С‚.С‡. в анамнезе);

эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (РІ С‚.С‡. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;

тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (Cl креатинина <30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия;

декомпенсированная сердечная недостаточность;

период после проведения аортокоронарного шунтирования;

цереброваскулярное или иное кровотечение;

непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы;

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (РІ С‚.С‡. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

беременность (III триместр);

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: одновременный прием других НПВС, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; почечная недостаточность, РІ С‚.С‡. при обезвоживании (Cl креатинина <30–60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), тяжелые соматические заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, одновременное применение ЛС, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (РІ С‚.С‡. преднизолона), антикоагулянтов (РІ С‚.С‡. варфарина), СИОЗС (РІ С‚.С‡. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (РІ С‚.С‡. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), беременность I–II триместры, период грудного вскармливания, пожилой возраст, возраст младше 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I–II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом. Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут (6 табл.). При лечении хронических состояний и длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности, неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, РІ С‚.С‡. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, РІ С‚.С‡. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, РІ С‚.С‡. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны ЖКТ: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (РІ С‚.С‡. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны ССС: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например инфаркт миокарда), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы и органов средостения: частота неизвестна — бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Лабораторные показатели: гематокрит или Hb (могут уменьшаться); время кровотечения (может увеличиваться); концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться); клиренс креатинина (может уменьшаться); плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться); активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими ЛС

Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВС, в частности селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВС из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими ЛС

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности варфарина и тромболитических препаратов.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и АРА II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или АРА II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой).

Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или АРА II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно пожилым лицам. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически — в дальнейшем.

Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС.

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и СИОЗС: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению СКФ и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.

Пероральные гипогликемические ЛС и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.

Антациды и колестирамии: снижение абсорбции.

Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.

Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды. Только для кратковременного применения. Перед приемом препарата следует внимательно прочитать инструкцию.

Взрослым и детям старше 12 лет: внутрь по 1 табл. (200 мг) до 3–4 раз в сутки. Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 табл. (400 мг) до 3 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 табл. (200 мг) до 3–4 раз в день; препарат можно принимать только в случае массы тела ребенка более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 табл.).

Максимальная суточная доза для детей от 6 до 18 лет — 800 мг (4 табл.).

Если при приеме препарата в течение 2–3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. T1/2 препарата при передозировке составляет 1,5–3 ч.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или реже — диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко — возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение ПВ, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости приема препарата более 10 дней, следует обратиться к врачу.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм. Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение Hb), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертонией, РІ С‚.С‡. в анамнезе, и/или ХСН, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки.

Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет ЦОГ и синтез ПГ, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг. По 6, 8, 10 или 12 табл. в блистере (ПВХ/ПВДХ/алюминий). Один блистер (по 6, 8, 10 или 12 табл.) или два блистера (по 6, 8, 10 или 12 табл.) или три блистера (по 10 или 12 табл.) или четыре блистера (по 12 табл.) или восемь блистеров (по 12 табл.) помещают в картонную пачку.

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд., Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд., Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Представитель в России/организация, принимающая претензии потребителей: ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». 115114, Россия, Москва, ул. Кожевническая, 14.

Тел.: 8-800-505-1-500 (звонок по России бесплатный).

contact_ru@rb.com

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Нурофен®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Нурофен®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

www.rlsnet.ru

Нурофен таблетки состав

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector