Нурофен с осторожностью назначают больным с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, с нарушениями свертываемости крови, при нарушениях функции почек и/или печени. Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с бронхиальной астмой и другими обструктивными заболеваниями легких в связи с риском возникновения бронхоспазма Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона) следует с осторожностью назначать НПВП в связи с возможным обострением указанных заболеваний.

С осторожностью назначают препарат пожилым пациентам, так как у них чаще проявляются неблагоприятные побочные реакции на НПВП, главным образом, желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут привести к резкому ухудшению состояния. Пациентам с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном абдоминальном симптоме (особенно желудочно-кишечном кровотечении), тем более, если симптом наблюдается на начальном этапе приема препарата.


Если у пациентов на фоне приема препарата развивается желудочно-кишечное кровотечение, прием препарата необходимо срочно прекратить.

Следует избегать одновременного применения Нурофена и других НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

Системная красная волчанка, а также смешанные заболевания соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита.

Имеются некоторые данные о том, что препараты, ингибирующие синтез циклогеназы/простагландинов, могут вызвать нарушение фертильности у женщин, воздействуя на овуляцию. Данное явление обратимо при отмене препарата.

Препарат не должен назначаться пациентам с непереносимостью фруктозы, с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточности сахаразы-изомальтазы.

Две таблетки Нурофена содержат 25,3 мг натрия, что следует учитывать пациентам, которые придерживаются диеты с контролируемым содержанием натрия.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.


Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, связанных с управлением транспортными средствами и работой с движущимися механизмами, а также от других потенциально опасных видов деятельности, связанных с концентрацией внимания и повышенной скоростью психомоторных реакций.

В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков.

При применении у детей в возрасте от 6 до 12 лет, следует учитывать, что таблетки не подлежат делению, и поэтому могут применяться только у тех детей, однократная доза приема у которых составляет не менее 1 таблетки. 

apteka.103.by

Фармакологическое действие Нурофена

Нурофен сиропАктивное вещество в составе Нурофена – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты. При приеме внутрь подавляет образование простагландинов — веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета. Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение Нурофена оправданным при лечении вирусных инфекций.

Формы выпуска


Нурофен выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для детей с клубничным или апельсиновым вкусом.

Состав Нурофена в таблетках: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахарозу, тальк, диоксид кремния, диоксид титана, стеариновую кислоту, опакод, камедь, кроскармеллозу натрия, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, макрогол 6000.

Таблетки выпускаются по 6 и 12шт в блистере.

Состав Нурофена в шипучих таблетках: 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахароза, сахарин, сорбитол, карбонат калия, лимонная кислота, сахаринат натрия.

Шипучие таблетки выпускаются в тубах по 10шт.

Состав Нурофена в виде суспензии: содержит 100мг ибупрофена на 5мл суспензии, а также вспомогательные вещества: воду, глицерол, сироп мальтитола, лимонную кислоту, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена, клубничный или апельсиновый ароматизатор.

Ректальные суппозитории Нурофен, состав: ибупрофена 60мг, вспомогательное вещество – твердый жир. Выпускаются по 5шт в блистере, 2 блистера в упаковке.

Суспензия Нурофена выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом 100мл, снабженных механизмом защиты от детей, в комплект входит специальный дозатор, с помощью которого суспензия извлекается из флакона.

Аналоги Нурофена


Аналогами Нурофена являются нестероидные противовоспалительные средства, действующим веществом которых служит ибупрофен: Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Болинет лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибупрофон, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, МИГ 200, Профен, Профинал, Реумафен, Солпафлекс.

Показания к применению

Применение Нурофена показано при лечении заболеваний ревматического характера, а также для снятия воспаления, жара и боли. Используется в составе комплексной терапии для лечения следующих состояний:

  • Ревматоидный артрит;
  • Ревматизм;
  • Спондилит и спондилоартрит, в том числе анкилозирующий;
  • Остеоартрозы;
  • Подагра;
  • Бурситы;
  • Миозиты;
  • Радикулиты;
  • Невриты;
  • Невралгии;
  • Миалгии;
  • Интенсивный болевой синдром при травмах любого происхождения и посттравматических состояниях;
  • Альгодисменорея;
  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Сезонные вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся общим недомоганием, лихорадкой и ломотой в мышцах и суставах;
  • Заболевания ЛОР-органов и другие воспалительные заболевания, сопровождающиеся интенсивным болевым синдромом.

Согласно отзывам, Нурофен в педиатрической практике эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и лихорадке, вызванной прорезыванием зубов.

Читайте также:

5 способов снизить температуру без лекарств

Как поднять иммунитет ребенку?

Почему россияне боятся стоматологов?

Инструкция по применению Нурофена

Применение Нурофена зависит от возраста пациента.

Суточная доза препарата для лиц старше 12 лет составляет 1200мг. Суточную дозу желательно разбить на 3-4 приема, обычно по 200мг на прием (можно меньше), в случае острой необходимости и с согласия врача разовую дозу в начале терапии можно довести до 400мг.

По инструкции Нурофен детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается в дозировке не более 200мг 3-4 раза в сутки. Между приемами препарата необходим временной интервал не менее 6 часов. Максимально допустимая суточная доза 900мг.

Следуя инструкции Нурофена, таблетки, покрытые сахарной оболочкой, желательно принимать после еды, обильно запивая водой. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды объемом 200-250мл.

Нурофен в суппозиториях выпускается для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет, разовая доза устанавливается из расчета 5-10мг на 1кг веса ребенка, принимается 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза определяется из расчета 30мг на 1кг веса ребенка.

Согласно инструкции, Нурофен в суспензии рекомендован в следующей дозировке:

  • От 3 до 6 месяцев – 2,5мл до 3 раз в сутки;
  • От 6 до 12 месяцев – 2,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 1 года до 3 лет – 5мл 3 раза в сутки;
  • От 4 до 6 лет – 7,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 7 до 9 лет – 10мл 3 раза в сутки;
  • От 10 до 12 лет – 15мл 3 раза в сутки.

В инструкции Нурофена содержится указание о недопустимости самостоятельного использования препарата для лечения длительностью свыше 3-х дней. Если спустя 3-е суток после начала применения Нурофена симптомы заболевания не уменьшились, следует вызвать врача, который даст рекомендации относительно дальнейшего использования препарата.

Побочные эффекты

Нурофен таблеткиОтзывы о Нурофене со стороны как врачей, так и пациентов свидетельствуют, что при применении строго по инструкции он переносится хорошо, и побочные эффекты после его применения случаются редко. Известны следующие побочные действия препарата:

  • Пищеварительная система – явления диспепсии, снижение аппетита, при длительном применении Нурофен способствует появлению эрозий и изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • Центральная нервная система — головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна;

  • Сердечно-сосудистая система — нарушение сердечного ритма, одышка, гипертония, редко – сердечная недостаточность;
  • Иммунная система — кожно-аллергические реакции в виде крапивницы, многоформной экссудативной эритемы, ангионевротический отек, бронхоспазм, редко – синдром Лайелла;
  • Система мочевыделения — нарушение почечной функции, полиурия, нефрит, цистит;
  • Со стороны крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Противопоказания к применению Нурофена

Нурофен и аналоги противопоказаны в следующих случаях:

  • Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Заболевания крови;
  • Гиперчувствительность к любым НПВС;
  • Аспириновая триада;
  • Гипертония;
  • Нарушение функции печени, почек;
  • Офтальмологическая патология;
  • Патология среднего и внутреннего уха;
  • Возраст до 3 месяцев;
  • 3-й триместр беременности;
  • Грудное вскармливание.

Согласно инструкции, Нурофен и аналоги с осторожностью сочетают с другими препаратами, без назначения врача этого делать не рекомендуется. Недопустимо совместное употребление данного препарата и алкоголя.

Правила хранения

Нурофен хранят вне доступа прямого света, в сухом месте, при комнатной температуре (не превышающей 25 °С) в течение 3 лет. Беречь от детей.

www.neboleem.net

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:


  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен


В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде. Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход. Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды. Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды. Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену. Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки. Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Форма выпуска

Дозировка, мг

Количество,

штук (мл, г)

Разбежка цены, рубли

Таблетки в оболочке

200

10

95-120

Детская суспензия

100/5 мл

150

120-210

Гель 5%

50

150-320

Нурофен форте

400

12

105-240

Свечи

60

10

110-150

Нурофен – побочные действия

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Видео: применение препарата Нурофен

title Нурофен

Отзывы

Анжела, 27 лет Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.

Кристина, 32 года Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных.

Зоя, 35 лет Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

sovets.net

Форма выпуска и состав

Выпускается лекарственное средство в виде покрытых оболочкой и шипучих таблеток для приема внутрь, а также 5% геля для наружного применения.

Покрытые оболочкой таблетки Нурофен содержат:

  • 200 мг ибупрофена;
  • Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия, натрия цитрата дигидрат, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат и стеариновая кислота;
  • Состав оболочки: тальк, макрогол 6000, кармеллоза натрия, сахароза, титана диоксид, акации камедь и черные чернила Опакод S-1-277001.

Реализуются таблетки по 6, 8 или 12 шт. в блистерах, упакованных в картонные пачки.

В состав шипучих таблеток Нурофен входит:

  • 200 мг ибупофена;
  • Вспомогательные вещества: сорбитол, сахарозы монопальмитат, натрия сахарин, калия карбонат и лимонная кислота безводная.

Реализуются таблетки по 10 шт. в полипропиленовых тубах.

В 100 граммах геля Нурофен содержится:

  • 5 г ибупрофена;
  • Вспомогательные вещества: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, гиэтеллоза, бензиловый спирт и вода очищенная.

Реализуется гель в алюминиевых тубах по 30, 50 и 100 грамм.

Показания к применению

Согласно инструкции к Нурофену, в виде таблеток препарат назначают при:

  • Головной боли;
  • Зубной боли;
  • Мигрени;
  • Миалгии;
  • Невралгии;
  • Альгодисменорее;
  • Ревматических болях;
  • Лихорадке, обусловленной ОРВИ или гриппом;
  • Боли в спине.

Наружно Нурофен, по инструкции, следует применять при:

  • Невралгии;
  • Артритах;
  • Миалгии;
  • Спортивных травмах;
  • Растяжениях, повреждении связок;
  • Боли в спине.

Противопоказания

Перорально препарат запрещено принимать в третьем триместре беременности, в период лактации, детям до 6 лет, а также всем пациентам при:

  • Выраженной сердечной недостаточности;
  • Эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в период их обострения, включая язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона, пептическую язву и язвенный колит;
  • Тяжелом течении артериальной гипертензии;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Лейкопении;
  • Заболеваниях зрительного нерва;
  • Скотоме;
  • Нарушении цветового зрения;
  • Амблиопии;
  • Геморрагических диатезах;
  • Гемофилии и состояниях гипокоагуляции;
  • Аспириновой бронхиальной астме;
  • Крапивнице или рините в анамнезе, которые были вызваны приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС;
  • Патологии вестибулярного аппарата и снижении слуха;
  • Выраженных нарушения функции печени/почек;
  • Повышенной чувствительности к ибупрофену или любому другому компоненту препарата.

В осторожностью Нурофен в виде таблеток назначают:

  • При указании на наличие в анамнезе язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки;
  • При хронической сердечной недостаточности;
  • В первом и втором триместрах беременности;
  • Детям от 6 до 12 лет;
  • При гастритах, колитах, энтеритах и кровотечениях из ЖКТ;
  • При наличии сопутствующих заболеваний печени/почек, включая нефротический синдром, цирроз печени с портальной гипертензией;
  • При бронхиальной астме;
  • При заболеваниях крови неясной этиологии;
  • При аутоиммунных заболеваниях, в т.ч. при системной красной волчанке;
  • При артериальной гипертензии;
  • При гипербилирубинемии.

Наружное применение Нурофена противопоказано:

  • Детям до 12 лет;
  • При повышенной чувствительности к любому компоненту препарата или другим НПВС;
  • При наличии в анамнезе указаний на бронхиальную астму, ринит и крапивницу, вызванных приемом других НПВС или ацетилсалициловой кислоты.

С осторожностью гель назначают:

  • При беременности;
  • Во время лактации;
  • При наличии сопутствующих заболеваний печени, почек или ЖКТ;
  • При крапивнице, полипах слизистой оболочки носа, рините.

Способ применения и дозировка

Взрослым и подросткам от 12 лет внутрь Нурофен назначают по 200 мг с кратностью приемов 3-4 раза в сутки. В отдельных случаях, когда необходимо быстро достичь нужного эффекта, возможно увеличение разовой дозировки до 400 мг, но не более 1200 мг в сутки.

Детям 6-12 лет таблетки Нурофен назначают по 200 мг с минимальным интервалом 6 часов, т.е. не более 4 таблеток в сутки.

Покрытые оболочкой таблетки запивают водой, шипучие – растворяют в одном стакане воды (200 мл).

В виде геля Нурофен применяют наружно, нанося на болевой участок в дозе 50-125 мг, что соответствует полоске от 4 до 10 см, и втирая в кожу до полной абсорбции средства. Кратность – до 4 раз в сутки.

Побочные действия

При применении Нурофена на протяжении 2-3 дней побочные эффекты, согласно отзывам, практически не наблюдаются. При длительном приеме таблеток возможны:

  • Анорексия, метеоризм, тошнота, рвота, запор, ощущение дискомфорта в эпигастрии, изжога, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, панкреатит, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, боль в животе, стоматит, раздражение и изъязвление десен, афтозный гепатит;
  • Головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, депрессия или возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания;
  • Повышение АД, сердечная недостаточность, тахикардия;
  • Нечеткость зрения, сухость и раздражение глаз, диплопия, снижение слуха;
  • Острая почечная недостаточность, цистит, нефрит, полиурия;
  • Одышка, бронхоспазм;
  • Анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения;
  • Аллергические реакции.

При наружном применении Нурофена возможны ощущение жжения, покалывание и покраснение в месте нанесения геля, при повышенной чувствительности – бронхоспазм, аллергические реакции.

Особые указания

Детям Нурофен в таблетках можно давать с 6 лет, но при условии, что их вес не менее 20 кг.

Аналоги

Структурными аналогами Нурофена являются следующие препараты:

  • Для приема внутрь: Адвил, АртроКам, Бонифен, Бруфен СР, Бурана, Деблок, Ибупром, Ибупрофен, Ибуфен, МИГ 400, Нурофен Экспресс, Нурофен Рапид Форте, Солпафлекс, Фаспик;
  • Для наружного применения: Долгит, Ибалгин, Ибупрофен, Ибупрофен-Верте.

Сроки и условия хранения

Из аптек Нурофен отпускается в безрецептурном режиме. Вне зависимости от формы выпуска хранить его следует при комнатной температуре в месте, защищенном от солнечных лучей. Срок годности – 3 года.

zdorovi.net

Состав препарата, его свойства, форма выпуска и цена

Детский «Нурофен» содержит в своем составе основной компонент ибупрофен, который, попадая в организм, препятствует образованию в организме человека так называемых простагландинов, которые и вызывают воспалительные реакции. Данное действие оказывает жаропонижающий эффект, снимая боль и устраняя воспаление.

Помимо прочего, Нурофен способен активировать в организме выработку интерферона, который отвечает за активность иммунной системы человека, таким образом, данное лекарственное средство по праву может называться помощников в борьбе с вирусными заболеваниями.Суппозитории

Существует несколько форм выпуска препарата для детей:

  1. Таблетки в твердой сладкой оболочке;
  2. Шипучие растворимые таблетки;
  3. Суппозитории;
  4. Сиропы со вкусом клубники или апельсина.

Состав каждой из форм выпуска следующий:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фома выпуска

Нурофен в таблетках Нурофен в шипучих таблетках Нурофен в виде суппозиториев Нурофен в виде сладкого сиропа
В качестве основного вещества – ибупрофен (200 мг на 1 таблетку) + вспомогательные компоненты: диоксид титана, диоксид кремния, сахароза, тальк, стеариновая кислота, камедь, лаурилсульфат натрия, кроскармеллоз натрия, макрогол. Ибупрофен (200 мг на 1 таблетку) + сахарин, сахароза, лимонная кислота, карбонат калия, сорбитол, сахаринат натрия. Ибупрофен (60 мг на 1 суппозиторию) + твердый жир в качестве вспомогательного вещества. Ибупрофен (100 мг на 5 мл суспензии) + вода, сироп мальтитола, лимонная кислота, цитрат натрия, камедь, ароматизатор «клубника» или «апельсин»
6 шт – 12 шт в одном блистере 10 таблеток в одной упаковке-тубе 5 суппозиториев в блистере (2 блистера в упаковке) Полиэтиленовая упаковка на 100 мл суспензии + дозатор

Цена препарата зависит от формы выпуска и того или иного региона проживания. В среднем цены на детский препарат следующие:

  1. Суспензия для детей, объем 100 мл – около 140 руб;
  2. Суспензия для детей, объем 150 мл – примерно 208 руб;
  3. Суспензия детский, объем 200 мл – примерно 280 руб;
  4. Суппозитории для детей – 190 руб/10 шт;
  5. Таблетки детские (с 6-ти лет) – 115 руб/8 шт.

Воспаление мочевого пузыря у женщинЦистит — все о заболевании читайте в материале нашего сайта.

Как лечить дома детям ангину, расписано в этой статье.

Отсюда вы узнаете о симптомах и способах лечения воспаления придатков у женщин.

«Нурофен»: показания к применению и противопоказания

Любой препарат «Нурофен», который необходимо принимать внутрь, следует употреблять в качестве жаропонижающего и болеутоляющего лекарства, а также при воспалениях и следующих показаниях:

  1. При болях в суставах, вызванных болезнями артритом и артрозом, а также при других разновидностях суставных заболеваний, например псориатический артрит или остеохондроз;
  2. Данный препарат может быть назначен врачом при невралгической амиотрофии;Таблетки нурофен
  3. Нурофен назначается больным подагрой;
  4. Также тем, кто болен анкилозирующим спондилитом;
  5. Таблетки Нурофен часто используются в качестве купирующего средства против любой боли, включая зубную, головную, периодические боли у женщин, боли в мышцах при физических нагрузках, а также при болях костей, радикулите и постоянных мигренях;
  6. Данный препарат может назначаться в качестве сопутствующего средства в послеоперационный период или в качестве обезболивающего после травм;
  7. Препарат принимают больные онкологией в последней стадии;
  8. Женщинам может быть прописано это лекарственное средство в качестве сопутствующего при заболеваниях половой сферы, например, при эндометриозе или аднексите;
  9. Нурофен принимают при болях во время родов, а также для того, чтобы подавить сокращения матки при угрозах ранних родов;
  10. Чаще всего данный препарат пациенты принимают для снижения высокой температуры и подавления симптомов простуды и гриппа.

Важно понимать, что данное лекарственное средство действует исключительно против симптомов заболевания, снимая боль и тонизируя ослабший организм.

У данного лекарственного средства имеются и свои противопоказания, на которые стоит обращать внимание всем, кто имеет какие-либо отклонения в здоровье:

  1. Лекарство противопоказано людям с проблемами желудочно-кишечного тракта (язвы, гастриты и прочее);
  2. Нельзя принимать при любых заболеваниях крови;Беременная
  3. Противопоказан при гипертонии;
  4. Нельзя принимать препарат при сбоях в работе почек и печени;
  5. Противопоказания при офтальмологических патологиях;
  6. Не рекомендуется принимать данное внутреннего и средство при болезнях среднего уха;
  7. Женщинам во время вынашивания ребенка (в 3 триместре) и во время грудного вскармливания Нурофен также нежелателен.

«Нурофен» сироп для детей: дозировка и инструкция по применению

Прежде всего, детский сироп дают маленьким пациентам с гипертермией (высокой температурой) и при различных видах ОРВИ заболеваний. Также детский Нурофен дают малышам с инфекциями и воспалениями, которые также могут сопровождаться высокой температурой тела.

Как правильно дозировать сироп «Нурофен»:

  • 2,5 мл – для детей от 6 до 12 месяцев;
  • 5 мл – детям от 1 года до 3-х лет;
  • 7,5 мл – для детей от 4 до 6 лет;
  • 10 мл – детям младшего школьного возраста (1 лет – 9 лет);
  • 15 мл – для детей от 10 лет до 12 лет.

Существует и более подробная схема дозировки:

Возраст ребенка Масса тела ребенка Дозировка

препарата

Максимальная доза препарата в сутки
3-6 месяцев 5кг-7,5кг 2,5мл/3 раза в сутки 7,5 мл
6 месяцев – 1 год 7,5кг-9кг 2,5мл/3-4 раза в сутки 10 мл
1 год – 3 года 10кг-16кг 5мл/3 раза в сутки 15 мл
4 года – 6 лет 17кг-20кг 7,5мл/3 раза в сутки 22,5 мл
7 лет – 9 лет 21 кг-30 кг 10мл/3 раза в сутки 30 мл
10 лет – 12 лет 31 кг – 40 кг 15мл/3 раза в сутки 45 мл

Указанные дозы превышать не рекомендуется. Также следует помнить, что детский сироп «Нурофен» также нельзя принимать более пяти дней, если симптомы заболевания не отступают.

Как быстро начинает действовать препарат

Через сколько действует сироп Нурофен для детей? Как правило, препарат начинает активно действовать, спустя 15 минут после принятия внутрь.

Как показывает практика, быстрее всего действует именно сироп, а также суппозитории детские, нежели таблетки. Общее время действия Нурофена – не менее восьми часов. Также отмечается, что иногда препарат не сбивает температуру, но препятствует ее повышению у ребенка.

Побочные действия детского Нурофена, а также его передозировка

Сироп для детейНежелательно давать сироп Нурофен детям в возрасте до 6-ти месяцев, особенно если у них имеются аллергические реакции или при эрозиях пищеварительного тракта. Также противопоказан данный препарат детям, у которых наблюдаются болезни крови, печени, а также тем, кто болен бронхиальной астмой.

Часто Нурофен детский может вызывать аллергию, проявляющуюся следующим образом:

  • высыпания на коже;
  • расстройство стула;
  • реже могут наблюдаться кровотечения в желудке (очень редко);
  • головокружения.

Если после принятия сиропа ребенку стало хуже, он жалуется на дискомфорт в желудке или другие недуги, родителям необходимо сразу обращаться к врачу.

При превышении суточной дозировки препарата у ребенка могут возникнуть различного рода симптомы:

  1. Головные боли;
  2. Тошнота и рвота;
  3. Понижение артериального давления;
  4. Нарушения сердечного ритма;
  5. Иногда наблюдается непродолжительная потеря сознания.

Передозировка препаратом обычно превышает 400 мг на 1 кг в сутки. Часто такая передозировка может вызывать реакцию со стороны центральной нервной системы, например, ребенка будет клонить в сон, либо наоборот, он будет пребывать в перевозбужденном состоянии.

Иногда могут наблюдаться судороги в мышцах. Слишком большая доза препарата может серьезно навредить печени.Сонливость

Особые указания по взаимодействию с другими препаратами

Ибупрофен, содержащийся в препарате «Нурофен» нельзя сочетать со следующими лекарственными средствами:

  1. Ацетилсалициловая кислота – данный препарат может сочетаться с ибупрофеном, но только в крайне малых дозах, так как ибупрофен, содержащийся в Нурофене, будет подавлять противовоспалительные действия ацетилсалициловой кислоты;
  2. Селективные ингибиторы – сочетание таковых с ибупропеном могут вызывать сильные побочные эффекты;
  3. Осторожно следует сочетать Нурофен с антикоагулянтами и тромболитическими препаратами, так как сочетание разных компонентов могут подавлять действие друг друга.

Аналоги детского сиропа Нурофен

У сиропа Нурофен существует несколько аналогов:Ибуфен

  1. Сироп «Ибупрофен» — здесь так же, как и в Нурофене, действующим веществом выступает ибупрофен;
  2. Сироп «Ибуфен» для детей – аналогичный препарат с ибупрофеном;
  3. Таблетки «Ибуклин» — здесь ибупрофен находится в сочетании с парацетамолом, его можно давать детям от 3-х лет;
  4. Суспензия «Ибуном Беби» — аналогичное лекарственное средство с ибупрофеном в качестве главного компонента.

Детский сироп Нурофен можно заменить одним из более доступных по цене аналогов, тем более учитывая тот факт, что во всех этих лекарственных средствах одно и то же действующее вещество.

И в дополнение — небольшое видео, в котором фармацевт рассказывает о препарате Нурофен.

nektarin.su

Нурофен состав препарата

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector