Нурофен – первое безрецептурное лекарство на основе ибупрофена, появившееся на рынке. Уже 30 лет его выпускает британский гигант – компания Reckitt Benckiser. По действию это обезболивающее и жаропонижающее средство, относящееся к нестероидной группе противовоспалительных препаратов. Это самое популярное обезболивающее в Европе и Австралии. Найти его вы можете в аптеках 40 стран по всему миру.

Формы препарата

Когда в аптеке вы попросите Нурофен, вас обязательно спросят: «Какой?». Над широтой ассортимента продукта работают не только фармацевты, но и маркетологи. Компания Reckitt Benckiser заняла в 2016 году 1 место по сумме вложений в ТВ рекламу в России (бренды Nurofen, Durex, Air Wick, Calgon, Vanish и прочие), и известна не только качеством своих товаров, но и мощными рекламными компаниями. Производитель Нурофена – солидная фармацевтическая фирма, однако без стремления к прибыли она не стала бы одной из самых богатых компаний мира.


Судьи усмотрели в такой специализации маркетинговый ход, призванный заставить потребителя приобретать одни и те же таблетки в отличающихся упаковках. В европейских странах сейчас также изучают этот вопрос.

От формы препарата зависит, через сколько начинает действовать Нурофен. Быстрее всего всасывается в кишечник жидкая форма (капсулы). В них действующее вещество находится в биологически более доступном виде. Сколько действует Нурофен? В зависимости от индивидуальных особенностей организма, до 8 часов.

  • Нурофен 200 мг, вопреки информации на многих сайтах, можно давать детям с 6, а не с 12 лет. Так написано в инструкции от производителя. Одно условие – масса тела должна быть больше 20 кг. Это самая обычная универсальная таблетка, которая поможет от всех видов боли. Около 100 руб за упаковку 10 шт.
  • Нурофен Плюс – сняты с производства.
  • Нурофен суспензия сладкая для детей с клубничным или апельсиновым вкусом. Упаковка содержит мерный шприц и 100, 150 или 200 мл суспензии. Подходит для детей с 3 месяцев. Не содержит сахара.
  • Нурофен свечи для детей – ректальные суппозитории 60 мг для малышей от 3 месяцев до 2 лет.
  • Нурофен таблетки для детей с 6 лет. Те же 200 мг ибупрофена.
  • Нурофен Форте включает 400 мг активного вещества. В упаковке 12 таблеток.
  • Нурофен Ультракап – снят с производства.
  • Нурофен Экспресс – симпатичные капсулы с 200 мг действующего вещества, выпускаются в упаковках 4, 6, 8 или 12 штук.

  • Нурофен Экпресс Нео – капсулы, которые, по уверению производителя, действуют уже через 15 минут после приема, достигая максимального эффекта через 35 минут, «что в 2 раза быстрее, чем у обычной таблетки». Однако в инструкции к таблетке Nurofen 200 мг сказано, что максимальная концентрация в крови наступает через 45 минут после приема. Разница всего в 10 минут. В основе капсул – соль ибупрофена в эквиваленте 200 мг.
  • Нурофен Экспресс Форте – это 400 мг ибупрофена в капсулах с жидким содержимым.
  • Нурофен Мультисимптом от головной боли и мигрени – 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола в 1 таблетке, 10 штук в упаковке. Около 250 руб.
  • Нурофен Лонг в составе имеют 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола. Упаковка 12 штук обойдется около 350 рублей, и бьет все рекорды стоимости. Есть также пачка 6 шт. Слово Long дает надежду на длительное действие препарата. На пачке значится: «Действие 8 часов». То есть столько же, сколько действует обычный Nurofen.
  • Нурофен Экспресс Леди – это таблетки с 400 мг активного вещества. Что же делает его именно женским? Что обеспечивает «быстрое направленное действие при менструальных болях»? Вероятно, розовый цвет упаковки. Если 12 таблеток «Нурофен форте» с тем же содержанием ибупрофена стоят около 130 рублей, то дамская упаковка 12 штук – уже около 220 руб.
  • Нурофен-Гель 5% – на водной основе, без цвета и сильного запаха. В тубе 50 мг.

Из приведенных цифр видно, что цена Нурофена зависит не только от формы препарата, но также от того, под каким соусом это лекарство преподносится потребителю. Так что же выбрать? Жидкая форма действительно действует чуть быстрее, поэтому, если 10-15 минут играют роль, выбирайте капсулы.


Нурофен дозировки 200 мг обычно справляется с болью средней интенсивности, в том числе с обычной мигренью и периодическими болями. Старайтесь не злоупотреблять медикаментами, начинайте с небольших доз. Ведь если положить перед вами сразу три таблетки, и предложить вам выпить их одним махом, вас это напугает. А принимая Нурофен Мультисимптом вы, по сути, именно это и делаете.

Как применять

Инструкция по применению Нурофена схожа для различных вариаций одной формы. Ибупрофен в качестве жаропонижающего не может применяться дольше 3 суток. При приеме натощак препарат подействует быстрее, однако если у вас чувствительный желудок, лучше употребить его с пищей.

Запивать следует целым стаканом воды. Опасно принимать одновременно препараты ибупрофена и аспирин, антикоагулянты, поскольку такое сочетание увеличивает риск «побочек». Это лекарство снижает эффективность мочегонных и антигипертензивных препаратов.

Также необходимо проконсультироваться с врачом перед приемом Nurofen, если вам прописаны сердечные гликозиды.

Для взрослых

Нурофен для взрослых применяется для снятия болей любого происхождения слабой и средней интенсивности, то есть для любой «бытовой» боли. Не беда, если у мужа заболела голова, а у вас дома только таблетки «для леди» – они помогут.


Можно и суспензии налить, выверяя дозировку. Менее популярно в России применять ибупрофен в качестве жаропонижающего для взрослых, однако и такое использование препарата допустимо. Максимальная суточная доза – 1200 мг.

Нурофен и алкоголь сочетать не следует. Оба вещества сильно воздействуют на печень, и чем выше доза активного вещества и больше порция алкоголя, тем сильнее сочетание ударит по печени и почкам. Даже при употреблении таблетки для снятия похмельного симптома риск побочных эффектов возрастает, поскольку в организме еще содержится спирт. Людям с хроническим алкоголизмом препарат противопоказан.

Для детей

Все препараты Нурофен для детей показаны в качестве жаропонижающего, в том числе после прививок, а также как болеутоляющее независимо от причины боли. Нельзя совмещать прием препаратов разных форм (например, одновременно давать суспензию и вводить суппозиторий), необходимо выдерживать минимум 6 часов между приемами.

Что лучше, Нурофен или парацетамол для детей? Оба лекарства – жаропонижающие и болеутоляющие средства, которые рекомендованы педиатрами в качестве наиболее безопасных и эффективных. Однако механизм действия у них разный.

Нурофен быстрее снижает высокую температуру, его действие дольше (6-8 часов), однако имеет чуть больше возможных побочных действий. Медики называют парацетамол средством первоочередной помощи детям при температуре, и отводят ибупрофену лишь второе место (препарат второго выбора).


Суспензия

Нурофен суспензия для детей от 3 месяцев до 9 лет имеет 5 мг действующего вещества в 1 мл средства, а потому доза рассчитывается исходя из возраста и веса ребенка. Многие мамы предпочитают давать детям именно суспензию Нурофен. Он нравится малышам.

Кроме того, требуется меньший объем средства по сравнению с популярными препаратами на основе парацетамола. А это бывает очень важно, когда ребенок температурит и отказывается принимать любые лекарства. Частой реакцией на любую сладкую суспензию в этот момент является рвота.

Нурофен суспензия

Для того чтобы малыш смог проглотить лекарство без неприятных последствий, давайте по 1-2 мл суспензии каждые 3-5 минут, заливая её за щечку. Каждый раз давайте запить небольшим количеством воды.

При выборе дозировки следует в большей степени ориентироваться на вес ребенка, чем на указанный возраст.


Возраст масса, кг мл х раз/сут max в сутки
3-6 мес 5-7,6 2,5х3 7,5
6-12 мес 7,7-9 2,5х3-4 10
12-36 мес 10-16 5х3 15
4-6 лет 17-20 7,5х3 22,5
7-9 лет 21-30 10х3 30
10-12 лет 31-40 15х3 45

Свечи для детей

Действующее вещество ректальных суппозиториев дольше усваивается организмом. При очень высокой температуре суспензия подействует быстрее. Зато свечу можно поставить перед сном, если опасаетесь, что температура поднимется ночью выше 38,3. Суппозиторий подойдет, если ребенок отказывается пить лекарство, или же сладкий сироп вызывает у него рвотный рефлекс. У некоторых малышей свечки «не задерживаются», работая как слабительное. Выявить, какая форма препарата больше подходит вашему ребенку, можно лишь экспериментальным путем.

Суппозиторий следует аккуратно ввести в задний проход малыша. При массе тела 6-8 кг можно использовать не более 3 свечей в сутки, при весе ребенка 8-12 кг – не больше 4, с интервалом 6-8 часов.

Свечи нурофен для детей

Таблетки для детей

Для детей от 6 до 12 лет производитель предлагает таблетки «удобной обтекаемой формы, в гладкой глазури». В остальном – всё те же 200 мг активного компонента. Принимают не более 4 таблеток в сутки с интервалом минимум 6 часов.


Нурофен детям

Противопоказания

Противопоказаний у Нурофена довольно много. Помимо стандартной «индивидуальной непереносимости» это также язвы и эрозии ЖКТ, тяжелые формы печеночной, почечной и сердечной недостаточности, болезни крови (нарушение свертываемости), и некоторые другие.

При наличии хронических и острых заболеваний, приеме прочих препаратов, уточняйте, можно ли вам применять ибупрофен, у вашего лечащего врача.

Побочные действия

Особенно часто наблюдаются «побочки» у пожилых пациентов. Побочными действиями Нурофена могут стать разнообразные проявления нарушений работы ЖКТ, печени и почек, сердечная недостаточность, носовые кровотечения, кожные высыпания и аллергический насморк, и еще достаточно длинный перечень, с которым можно ознакомиться в аннотации. Возникают они нечасто, их сила связана с дозировкой. Чем меньше доза ибупрофена и чем реже вы применяете это обезболивающее, тем меньше вероятность их возникновения.

Нурофен и аналоги


Действующее вещество Нурофена – ибупрофен. Препараты с тем же составом выпускаются сегодня многими фармацевтическими предприятиями. Утверждать, что все лекарства одинаковы, потому что состав один и тот же – то же самое, что говорить, что еда в дорогом ресторане и школьной столовой не отличается (ингредиенты же одни и те же).

И там, и там есть свои нюансы обработки, добавок и прочие секреты, которые не будут открывать ни производители, ни шеф-повара. Ниже приведен список полных аналогов нурофена, включающих то же активное вещество.

Полные аналоги:

  1. Ибупрофен (разных производителей);
  2. Арвипрокс;
  3. Болинет;
  4. Бруфен;
  5. Гофен;
  6. Еврофаст;
  7. Ибуфен;
  8. Ивалгин;
  9. Имет;
  10. Нуросан
  11. Каффетин;
  12. Неофен;
  13. Нуросан;
  14. Фаспик.

Нурофен – отлично зарекомендовавший себя медикамент, который заслужил доверие поколений. Стоимость упаковки обычной таблетированной формы вполне доступна, не выше многих аналогов, а качество неоспоримо. Выбирать ли «модные» формы Nurofen, переплачивая за красивую коробку, – решать конечному потребителю.

Отзывы

Лиза, 28: «Покупаю сироп Нурофен для ребенка. Он ему очень нравится. Помогает хорошо. Один раз сын заболел, не оказалось дома нашего любимого лекарства. Мужу в аптеке продали «то же самое, что Нурофен», детский «Максиколд». Ребенок не хотел его пить, а потом впервые в жизни у него высыпала аллергическая сыпь! Теперь никаких аналогов».


Максим, 36: «Без нурофенчика утром бывает тяжко! Всегда держу под рукой, чтобы не страдать. Разницы между разными нурофенами не почувствовал, по-моему, все одинаково хорошо помогают. Как-то раз от температуры его пил, тоже нормально».

Светлана, 46: «После первых родов каждая менструация сопровождается страшной мигренью. Спасаюсь только Нурофеном, ничего больше не помогает, хотя за эти годы перепробовала много чего (когда его не было под рукой). Всегда держу в сумочке. Нурофен в капсулах действует быстрее. Даже страшно, что бы я без него делала во время приступа».

oprostatit.ru

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами.

Ацетилсалициловая кислота: за исключением ацетилсалициловой кислоты в низких дозах (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах, после начала приема ибупрофена).


Другие НПВС, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами.

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически – в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС.

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.

Пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.

Антациды и колестирамин: снижение абсорбции.

Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.

Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

health.mail.ru

Фармакологическое действие Нурофена

Нурофен сиропАктивное вещество в составе Нурофена – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты. При приеме внутрь подавляет образование простагландинов — веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета. Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение Нурофена оправданным при лечении вирусных инфекций.

Формы выпуска

Нурофен выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для детей с клубничным или апельсиновым вкусом.

Состав Нурофена в таблетках: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахарозу, тальк, диоксид кремния, диоксид титана, стеариновую кислоту, опакод, камедь, кроскармеллозу натрия, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, макрогол 6000.

Таблетки выпускаются по 6 и 12шт в блистере.

Состав Нурофена в шипучих таблетках: 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахароза, сахарин, сорбитол, карбонат калия, лимонная кислота, сахаринат натрия.

Шипучие таблетки выпускаются в тубах по 10шт.

Состав Нурофена в виде суспензии: содержит 100мг ибупрофена на 5мл суспензии, а также вспомогательные вещества: воду, глицерол, сироп мальтитола, лимонную кислоту, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена, клубничный или апельсиновый ароматизатор.

Ректальные суппозитории Нурофен, состав: ибупрофена 60мг, вспомогательное вещество – твердый жир. Выпускаются по 5шт в блистере, 2 блистера в упаковке.

Суспензия Нурофена выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом 100мл, снабженных механизмом защиты от детей, в комплект входит специальный дозатор, с помощью которого суспензия извлекается из флакона.

Аналоги Нурофена

Аналогами Нурофена являются нестероидные противовоспалительные средства, действующим веществом которых служит ибупрофен: Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Болинет лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибупрофон, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, МИГ 200, Профен, Профинал, Реумафен, Солпафлекс.

Показания к применению

Применение Нурофена показано при лечении заболеваний ревматического характера, а также для снятия воспаления, жара и боли. Используется в составе комплексной терапии для лечения следующих состояний:

  • Ревматоидный артрит;
  • Ревматизм;
  • Спондилит и спондилоартрит, в том числе анкилозирующий;
  • Остеоартрозы;
  • Подагра;
  • Бурситы;
  • Миозиты;
  • Радикулиты;
  • Невриты;
  • Невралгии;
  • Миалгии;
  • Интенсивный болевой синдром при травмах любого происхождения и посттравматических состояниях;
  • Альгодисменорея;
  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Сезонные вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся общим недомоганием, лихорадкой и ломотой в мышцах и суставах;
  • Заболевания ЛОР-органов и другие воспалительные заболевания, сопровождающиеся интенсивным болевым синдромом.

Согласно отзывам, Нурофен в педиатрической практике эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и лихорадке, вызванной прорезыванием зубов.

Читайте также:

5 способов снизить температуру без лекарств

Как поднять иммунитет ребенку?

Почему россияне боятся стоматологов?

Инструкция по применению Нурофена

Применение Нурофена зависит от возраста пациента.

Суточная доза препарата для лиц старше 12 лет составляет 1200мг. Суточную дозу желательно разбить на 3-4 приема, обычно по 200мг на прием (можно меньше), в случае острой необходимости и с согласия врача разовую дозу в начале терапии можно довести до 400мг.

По инструкции Нурофен детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается в дозировке не более 200мг 3-4 раза в сутки. Между приемами препарата необходим временной интервал не менее 6 часов. Максимально допустимая суточная доза 900мг.

Следуя инструкции Нурофена, таблетки, покрытые сахарной оболочкой, желательно принимать после еды, обильно запивая водой. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды объемом 200-250мл.

Нурофен в суппозиториях выпускается для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет, разовая доза устанавливается из расчета 5-10мг на 1кг веса ребенка, принимается 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза определяется из расчета 30мг на 1кг веса ребенка.

Согласно инструкции, Нурофен в суспензии рекомендован в следующей дозировке:

  • От 3 до 6 месяцев – 2,5мл до 3 раз в сутки;
  • От 6 до 12 месяцев – 2,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 1 года до 3 лет – 5мл 3 раза в сутки;
  • От 4 до 6 лет – 7,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 7 до 9 лет – 10мл 3 раза в сутки;
  • От 10 до 12 лет – 15мл 3 раза в сутки.

В инструкции Нурофена содержится указание о недопустимости самостоятельного использования препарата для лечения длительностью свыше 3-х дней. Если спустя 3-е суток после начала применения Нурофена симптомы заболевания не уменьшились, следует вызвать врача, который даст рекомендации относительно дальнейшего использования препарата.

Побочные эффекты

Отзывы о Нурофене со стороны как врачей, так и пациентов свидетельствуют, что при применении строго по инструкции он переносится хорошо, и побочные эффекты после его применения случаются редко. Известны следующие побочные действия препарата:

  • Пищеварительная система – явления диспепсии, снижение аппетита, при длительном применении Нурофен способствует появлению эрозий и изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
  • Центральная нервная система — головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна;
  • Сердечно-сосудистая система — нарушение сердечного ритма, одышка, гипертония, редко – сердечная недостаточность;
  • Иммунная система — кожно-аллергические реакции в виде крапивницы, многоформной экссудативной эритемы, ангионевротический отек, бронхоспазм, редко – синдром Лайелла;
  • Система мочевыделения — нарушение почечной функции, полиурия, нефрит, цистит;
  • Со стороны крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.Нурофен таблетки

Противопоказания к применению Нурофена

Нурофен и аналоги противопоказаны в следующих случаях:

  • Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Заболевания крови;
  • Гиперчувствительность к любым НПВС;
  • Аспириновая триада;
  • Гипертония;
  • Нарушение функции печени, почек;
  • Офтальмологическая патология;
  • Патология среднего и внутреннего уха;
  • Возраст до 3 месяцев;
  • 3-й триместр беременности;
  • Грудное вскармливание.

Согласно инструкции, Нурофен и аналоги с осторожностью сочетают с другими препаратами, без назначения врача этого делать не рекомендуется. Недопустимо совместное употребление данного препарата и алкоголя.

Правила хранения

Нурофен хранят вне доступа прямого света, в сухом месте, при комнатной температуре (не превышающей 25 °С) в течение 3 лет. Беречь от детей.

www.neboleem.net

Препарат Нурофен тносится к группе нестероидных противовоспалительных средств и используется во многих направлениях медицины для купирования болевого синдрома и снятия воспаления.

Препарат Нурофен выпускается в форме таблеток, покрытых защитной оболочкой, для приема перорально. Таблетки упакованы в блистеры из фольги по 10 штук в картонной пачке, к ним прилагается инструкция с подробным описанием. С одной стороны таблетки есть напечатанная надпись латинскими буквами с названием препарата.

Каждая таблетка препарата содержит в своем составе 200 мг активного действующего вещества – Ибупрофена, кроме этоо в состав лекарства входят вспомогательные вещества – диоксид кремния, стеариновая кислоты, кроскармеллоза натрия.

Препарат Нурофен принадлежит к группе НПВП и оказывает на организм выраженное анальгезирующее и жаропонижающее действие. Благодаря входящему в состав препарата активному действующему компоненту таблетки Нурофен способствуют разжижению крови и препятствуют процессу склеивания тромбоцитов друг с другом.

При попадании таблетки в пищеварительный канал происходит высвобождение Ибупрофена, который избирательно действует в очагах поражения, блокируя выработку простагландинов – основных медиаторов воспалительного процесса и болевого синдрома.

Препарат используется для купирования боли различной интенсивности, а также в составе комплексного лечения ОРВИ в качестве жаропонижающего средства.

Таблетки Нурофен назначают пациентам для лечения воспалительных процессов и купирования боли различного генеза:

  • Головная боль, мигрень;
  • Зубная боль, в том числе возникающая после удаления зуба;
  • Периодические менструальные боли у женщин;
  • Суставные боли;
  • Мышечные боли, вызванные травмами и растяжениями;
  • Ревматические боли.

Таблетки высокоэффективны при невралгиях, лихорадке, вызванной простудой или гриппом, болях в спине, обусловленных корешковым синдромом при остеохондрозе.

Перед приемом таблетки внутрь пациенту рекомендуется детально изучить инструкцию препарата. Нурофен противопоказан при наличии у пациента одного из перечисленных состояний:

  • Язвенные поражения слизистых оболочек пищевариетльного тракта, хроническая язвенная болезнь или прободение язвы в анамнезе;
  • Непереносимость Ибупрофена или ацетилсалициловой кислоты;
  • Тяжелые заболевания сердца в стадии декомпенсации;
  • Почечная и печеночная недостаточность в острой форме;
  • Беременность в 1 и 3 триместрах;
  • Кормление ребенка грудью;
  • Наличие полипов в носовой полости;
  • Имеющиеся в прошлом у пациента трудности с дыханием, частые бронхообструкции;
  • Бронхиальная астма;
  • Возраст до 6 лет;
  • Геморрагический инсульт;
  • Генетические заболевания крови, сопровождающиеся нарушением ее свертываемости;
  • Геморрагический васкулит;
  • Недавно перенесенные операции на аорте или крупных кровеносных сосудах.

С особенной осторожностью таблетки Нурофен можно использовать при следующих состояния:

  • 2 триместр беременности;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Сахарный диабет;
  • Лечение преднизолоном или другими препаратами из группы глюкокортикостероидов;
  • Хронический гастрит, энтероколит или другие заболевания пищеварительного канала со склонностью пациента к формированию эрозий;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Повышенный уровень липидов в крови;
  • Подозрение на кишечное кровотечение.

Таблетки Нурофен следует принимать после еды, не разжевывая, запивая водой ли молоком, чтобы снизить раздражающее действие Ибупрофена на оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

В зависимости от показаний доза препарата назначается пациенту индивидуально.

Например, для купирования головной или зубной боли, достаточно единичного приема таблетки. В составе комплексной терапии гриппа и простуды при лихорадке таблетки назначают по 200 мг за один прием не более 4 раз в сутки, обязательно выдерживая интервал в 4 часа между приемами.

Для лечения болевого синдрома различного происхождения назначают по 1 таблетке препарат 2-4 раза в сутки, в зависимости от степени выраженности болей и особенностей организма пациента.

Детям от 6 до 12 лет режим дозирования препарата подбирается врачом индивидуально, исходя из показателей массы тела и показаний к использованию лекарства.

Беременным женщинам в первые 12 недель не рекомендуется использование каких-либо лекарств, в том числе Нурофена. В ходе исследований было установлено, что на фоне терапии препаратом в первом триместре беременности у плода возрастает риск формирования «заячьей губы» или «волчьей пасти».

Во втором триместре беременности терапию препаратом возможно только при наличии жизненных показаний в том случае, когда польза для женщины намного превышает вероятные осложнения для плода. Лечение проводится под строгим контролем врача.

В третьем триместре беременности лечение Ибупрофеном запрещено, так как возрастает риск развития аномалий кроветворной системы плода, нарушения функции почек плода или новорожденного и риск родовых кровотечений у женщины.

Так как Ибупрофен проникает в грудное молоко, использование препарата Нурофен во время грудного вскармливания не рекомендуется, чтобы не навредить ребенку. При необходиости лечения пациентке следует прекратить лактацию.

При применении препарата более 3 суток у пациента возрастает риск развития следующих побочных явлений:

  • Со стороны пищеварительной системы – боли в желудке, развитие лекарственной язвы, изжога, тошнота, иногда рвота, анорексия, нарушение стула, трудности с глотанием, развитие стоматитов, реактивный панкреатит, увеличение печени;
  • Со стороны нервной системы – нарушение сна, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации, головокружение;
  • Со стороны сердечнососудистой системы – повышение показателей артериального давления, учащение сердцебиения, развитие аритмии и сердечной недостаточности;
  • Со стороны почек – нарушение функционирования органа, отеки нижних конечностей, дизурические явления, в тяжелых случаях развитие почечной недостаточности;
  • Со стороны картины крови – уменьшение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови, железодефицитная анемия, агранулоцитоз, развитие тромбоцитопенической пурпуры;
  • Со стороны органов слуха и зрения – шум в ушах, чувство заложенности ушей, затуманенность зрения, снижение остроты зрения, неврит зрительного нерва, сухость и повышенное слезотечение;
  • Со стороны органов дыхательной системы – одышка, учащение приступов бронхиальной астмы, бронхоспазм и бронхообструкции;
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, эритема, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.

Не рекомендуется превышать указанную в инструкции дозу препарата, так как в этом случае увеличивается риск развития передозировки, которая проявляется следующими клиническими симптомами:

  • Обострение всех вышеперечисленных побочных явлений;
  • Кровотечения – маточные, носовые, кишечные, желудочные;
  • Брадикардия и развитие сердечной недостаточности;
  • Апноэ;
  • Прободение язвы;
  • Судороги.

При развитии подобных клинических симптомов пациенту следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью. В большинстве случаев проводится промывание желудка, назначается обильное щелочное питье, энтеросорбенты, при необходимости симптоматическое лечение.

Таблетки Нурофен нельзя назначать пациентам одновременно с антикоагулянтами, Ацетилсалициловой кислотой или другими средствами из группы НПВП, так как это увеличивает риск развития побочных эффектов и вероятность кровотечений.

При одновременном назначении с Нурофеном Циклоспорина увеличивается концентрация последнего в плазме крови и его токсическое действие на печень.

Не рекомендуется одновременно сочетать терапию препаратом с Рифампицином, барбитуратами и трициклическими антидепрессантами, так как в этом случае усиливается риск развития тяжелой гепатотоксичности.

Под воздействием Ибупрофена может снижаться противозачаточный эффект пероральных контрацептивов, поэтому женщинам, принимающим таблетки, в период лечения Нурофеном следует применять дополнительные меры предохранения от нежелательной беременности.

При параллельном использовании с препаратом Нурофен глюкокортикостероидов или эстрогенов усиливается вероятность развития побочных эффектов у пациента.

Ибупрофен усиливает терапевтическое действие гипогликемических средств, поэтому пациентам с сахарным диабетом требуется коррекция дозы последних и постоянный контролем уровня глюкозы в крови.

Препарат следует принимать по назначению врача. При использовании таблеток более 7 суток пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови, при развитии отклонений от нормы лечение Нурофеном немедленно прекращают.

Не рекомендуется во время лечения препаратом употреблять алкогольные напитки, так как в этом случае увеличивается риск токсического поражения печени. Если пациенту предстоит операция, то лечение Нурофеном следует прекратить и обязательно информировать врача о пройденном курсе терапии.

Так как на фоне приема таблеток возможны головокружения и нечеткость зрения, пациентам следует воздерживаться от вождения автомобиля.

Аналогами препарата Нурофен являются:

  • Немисил порошок для приготовления суспензии;
  • Немигезик;
  • Ибуфен;
  • Ибупрофен таблетки и суспензия для детей;
  • Диклофенак раствор для инъекций.

Препарат Нурофен разрешен для отпуска из аптек без рецепта от врача. Таблетки следует хранить в темном, прохладном месте, куда не могут добраться маленькие дети. Срок хранения обозначен на упаковке, по истечению которого лекарство нужно выбросить.

В аптеках Москвы средняя цена на препарат Нурофен в форме таблеток составляет 90 рублей за упаковку.

bezboleznej.ru

Состав и фармакологическое воздействие

В состав нурофена входит химическое производное кислоты фенопропиона. Это вещество при взаимодействии с клетками различных органов и тканей человеческого тела оказывать сильное обезболивающее действие.

Механизм терапевтического действия заключатся в следующем:

  • после всасывания в кровяное русло препарат транспортируется к местам, где наблюдается повышенный синтез ферментов, которые продуцируют простагландины;
  • действующее вещество прерывает цикл этой продукции;
  • прекращается выпуск циклооксигеназы в виде высоко адсорбируемого фермента;
  • снимается отечность;
  • устраняется спазм мускулатуры;
  • устраняется давление на нервные окончания;
  • болевой синдром снимается.

Последующая трансформация ибупрофена происходит в клетках паренхимы печени. Выводится из организма в основном в составе желчных кислот, которые попадают в кишечник и каловые массы.

Продолжительность лечебного воздействия во многом зависит от дозировки, которая используется однократно. 200 мг ибупрофена обеспечивает анальгетический эффект на протяжении 4 — 6 часов. Нурофен форте в таблетках позволяет эффективно устранить болевой синдром средней степени тяжести примерно на 12 часов.

Для хранения препарата следует выбирать места, которые недоступны для детей любого возраста. Превышение дозировки нурофена может привести к тяжелым последствиям. Поэтому нужно исключать риск употребления его без контроля со стороны взрослого человека. Температура для хранения не должна превышать 25 градусов по Цельсию.

Показания

Использовать препарат нурофен инструкция по применению советует в тех случаях, когда необходимо быстро и эффективно снять острый болевой синдром. Однако существуют определенные ситуации, когда использование данного препарата может нанести еще больший вред, чем основное заболевание. К таким болезням относятся язвенные поражения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, любые виды боли в брюшной полости с неустановленным генезом. В этих случаях необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью и до момента диагностирования основного заболевания не принимать никаких обезболивающих лекарственных средств.

Показания для применения таблеток нурофен:

  • головные боли установленной этиологии без сосудистого компонента в анамнезе;
  • приступы мигрени;
  • невралгии тройничного и лицевого нервов;
  • острые приступы зубной боли;
  • боли в позвоночнике на фоне остеохондроза;
  • приступы радикулита;
  • опоясывающий лишай;
  • межреберная невралгия;
  • болезненные менструации (только при отсутствии обильного кровотечения);
  • повышенная температура тела при острых респираторных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Для детей нурофен сироп рекомендуется давать с соблюдением точной дозировки, согласно возрасту малыша. Назначается при высокой температуре тела, болях во время прорезывания зубов, ушибах.

Гель нурофен — это мощное противовоспалительное средство, которое при местном применении оказывает не только симптоматический эффект по устранению болевого синдрома. Эта лекарственная форма ибупрофена позволяет достигать эффекта устранения воспалительного процесса в области пораженной нервной ткани. Данное свойство позволяет использовать гель при различных формах болей в позвоночнике, крупных суставах, межреберной невралгии.

Свечи нурофен в основном применяются при болезненных менструациях, болях от геморроидальных узлов внутреннего характера, повышенной температуре тела у детей и взрослых людей.

 

Как проявляется передозировка?

При первых же признаках передозировки нурофена необходимо принять экстренные меры. Для оказания первой помощи проводится промывание желудка использование большого количества активированного угля (до 10 таблеток на 1 прием) внутрь. В дальнейшем лечение проводится в токсикологическом стационаре путем форсированного диуреза и вливания большого количества жидкости с помощью внутривенных капельных инъекций.

Первые признаки передозировки включают в себя:

  • неприятные ощущения в животе, вплоть до резких болей;
  • тошнота с последующей рвотой;
  • головные боли, сопровождающиеся шумом в ушах;
  • замедление сердечного ритма;
  • заторможенность, которая переходит в сонливость и спутанность сознания.

При отсутствии экстренной помощи может возникнуть фибрилляция желудочков миокарда и остановка сердца, следствием чего может стать смерть больного человека.

Можно ли при беременности?

В период беременности нурофен категорически противопоказан в поздних сроках, особенно опасен прием препарата в 3 триместре, когда происходит формирование нервной ткани и головного мозга. Этот препарат может приводить к развитию детского церебрального паралича у плода.

В первой половине беременности использование препаратов на основе ибупрофена может происходить только под наблюдением со стороны лечащего врача. При этом оценивается потенциальный риск развития внутриутробной патологии плода.

В период грудного вскармливания также рекомендуется отказаться от приема данного фармакологического средства. Если существует необходимость использования нурофена, то грудное вскармливание следует прекратить как минимум на 12 часов спустя после последнего приема препарата.

vetinpharm.com

Нурофен обезболивающее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector