Нурофен – первое безрецептурное лекарство на основе ибупрофена, появившееся на рынке. Уже 30 лет его выпускает британский гигант – компания Reckitt Benckiser. По действию это обезболивающее и жаропонижающее средство, относящееся к нестероидной группе противовоспалительных препаратов. Это самое популярное обезболивающее в Европе и Австралии. Найти его вы можете в аптеках 40 стран по всему миру.

Формы препарата

Когда в аптеке вы попросите Нурофен, вас обязательно спросят: «Какой?». Над широтой ассортимента продукта работают не только фармацевты, но и маркетологи. Компания Reckitt Benckiser заняла в 2016 году 1 место по сумме вложений в ТВ рекламу в России (бренды Nurofen, Durex, Air Wick, Calgon, Vanish и прочие), и известна не только качеством своих товаров, но и мощными рекламными компаниями. Производитель Нурофена – солидная фармацевтическая фирма, однако без стремления к прибыли она не стала бы одной из самых богатых компаний мира.

Судьи усмотрели в такой специализации маркетинговый ход, призванный заставить потребителя приобретать одни и те же таблетки в отличающихся упаковках. В европейских странах сейчас также изучают этот вопрос.


От формы препарата зависит, через сколько начинает действовать Нурофен. Быстрее всего всасывается в кишечник жидкая форма (капсулы). В них действующее вещество находится в биологически более доступном виде. Сколько действует Нурофен? В зависимости от индивидуальных особенностей организма, до 8 часов.

  • Нурофен 200 мг, вопреки информации на многих сайтах, можно давать детям с 6, а не с 12 лет. Так написано в инструкции от производителя. Одно условие – масса тела должна быть больше 20 кг. Это самая обычная универсальная таблетка, которая поможет от всех видов боли. Около 100 руб за упаковку 10 шт.
  • Нурофен Плюс – сняты с производства.
  • Нурофен суспензия сладкая для детей с клубничным или апельсиновым вкусом. Упаковка содержит мерный шприц и 100, 150 или 200 мл суспензии. Подходит для детей с 3 месяцев. Не содержит сахара.
  • Нурофен свечи для детей – ректальные суппозитории 60 мг для малышей от 3 месяцев до 2 лет.
  • Нурофен таблетки для детей с 6 лет. Те же 200 мг ибупрофена.
  • Нурофен Форте включает 400 мг активного вещества. В упаковке 12 таблеток.
  • Нурофен Ультракап – снят с производства.
  • Нурофен Экспресс – симпатичные капсулы с 200 мг действующего вещества, выпускаются в упаковках 4, 6, 8 или 12 штук.
  • Нурофен Экпресс Нео – капсулы, которые, по уверению производителя, действуют уже через 15 минут после приема, достигая максимального эффекта через 35 минут, «что в 2 раза быстрее, чем у обычной таблетки». Однако в инструкции к таблетке Nurofen 200 мг сказано, что максимальная концентрация в крови наступает через 45 минут после приема. Разница всего в 10 минут. В основе капсул – соль ибупрофена в эквиваленте 200 мг.

  • Нурофен Экспресс Форте – это 400 мг ибупрофена в капсулах с жидким содержимым.
  • Нурофен Мультисимптом от головной боли и мигрени – 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола в 1 таблетке, 10 штук в упаковке. Около 250 руб.
  • Нурофен Лонг в составе имеют 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола. Упаковка 12 штук обойдется около 350 рублей, и бьет все рекорды стоимости. Есть также пачка 6 шт. Слово Long дает надежду на длительное действие препарата. На пачке значится: «Действие 8 часов». То есть столько же, сколько действует обычный Nurofen.
  • Нурофен Экспресс Леди – это таблетки с 400 мг активного вещества. Что же делает его именно женским? Что обеспечивает «быстрое направленное действие при менструальных болях»? Вероятно, розовый цвет упаковки. Если 12 таблеток «Нурофен форте» с тем же содержанием ибупрофена стоят около 130 рублей, то дамская упаковка 12 штук – уже около 220 руб.
  • Нурофен-Гель 5% – на водной основе, без цвета и сильного запаха. В тубе 50 мг.

Из приведенных цифр видно, что цена Нурофена зависит не только от формы препарата, но также от того, под каким соусом это лекарство преподносится потребителю. Так что же выбрать? Жидкая форма действительно действует чуть быстрее, поэтому, если 10-15 минут играют роль, выбирайте капсулы.


Нурофен дозировки 200 мг обычно справляется с болью средней интенсивности, в том числе с обычной мигренью и периодическими болями. Старайтесь не злоупотреблять медикаментами, начинайте с небольших доз. Ведь если положить перед вами сразу три таблетки, и предложить вам выпить их одним махом, вас это напугает. А принимая Нурофен Мультисимптом вы, по сути, именно это и делаете.

Как применять

Инструкция по применению Нурофена схожа для различных вариаций одной формы. Ибупрофен в качестве жаропонижающего не может применяться дольше 3 суток. При приеме натощак препарат подействует быстрее, однако если у вас чувствительный желудок, лучше употребить его с пищей.

Запивать следует целым стаканом воды. Опасно принимать одновременно препараты ибупрофена и аспирин, антикоагулянты, поскольку такое сочетание увеличивает риск «побочек». Это лекарство снижает эффективность мочегонных и антигипертензивных препаратов.

Также необходимо проконсультироваться с врачом перед приемом Nurofen, если вам прописаны сердечные гликозиды.

Для взрослых

Нурофен для взрослых применяется для снятия болей любого происхождения слабой и средней интенсивности, то есть для любой «бытовой» боли. Не беда, если у мужа заболела голова, а у вас дома только таблетки «для леди» – они помогут.


Можно и суспензии налить, выверяя дозировку. Менее популярно в России применять ибупрофен в качестве жаропонижающего для взрослых, однако и такое использование препарата допустимо. Максимальная суточная доза – 1200 мг.

Нурофен и алкоголь сочетать не следует. Оба вещества сильно воздействуют на печень, и чем выше доза активного вещества и больше порция алкоголя, тем сильнее сочетание ударит по печени и почкам. Даже при употреблении таблетки для снятия похмельного симптома риск побочных эффектов возрастает, поскольку в организме еще содержится спирт. Людям с хроническим алкоголизмом препарат противопоказан.

Для детей

Все препараты Нурофен для детей показаны в качестве жаропонижающего, в том числе после прививок, а также как болеутоляющее независимо от причины боли. Нельзя совмещать прием препаратов разных форм (например, одновременно давать суспензию и вводить суппозиторий), необходимо выдерживать минимум 6 часов между приемами.

Что лучше, Нурофен или парацетамол для детей? Оба лекарства – жаропонижающие и болеутоляющие средства, которые рекомендованы педиатрами в качестве наиболее безопасных и эффективных. Однако механизм действия у них разный.

Нурофен быстрее снижает высокую температуру, его действие дольше (6-8 часов), однако имеет чуть больше возможных побочных действий. Медики называют парацетамол средством первоочередной помощи детям при температуре, и отводят ибупрофену лишь второе место (препарат второго выбора).


Суспензия

Нурофен суспензия для детей от 3 месяцев до 9 лет имеет 5 мг действующего вещества в 1 мл средства, а потому доза рассчитывается исходя из возраста и веса ребенка. Многие мамы предпочитают давать детям именно суспензию Нурофен. Он нравится малышам.

Кроме того, требуется меньший объем средства по сравнению с популярными препаратами на основе парацетамола. А это бывает очень важно, когда ребенок температурит и отказывается принимать любые лекарства. Частой реакцией на любую сладкую суспензию в этот момент является рвота.

Нурофен суспензия

Для того чтобы малыш смог проглотить лекарство без неприятных последствий, давайте по 1-2 мл суспензии каждые 3-5 минут, заливая её за щечку. Каждый раз давайте запить небольшим количеством воды.

При выборе дозировки следует в большей степени ориентироваться на вес ребенка, чем на указанный возраст.


Возраст масса, кг мл х раз/сут max в сутки
3-6 мес 5-7,6 2,5х3 7,5
6-12 мес 7,7-9 2,5х3-4 10
12-36 мес 10-16 5х3 15
4-6 лет 17-20 7,5х3 22,5
7-9 лет 21-30 10х3 30
10-12 лет 31-40 15х3 45

Свечи для детей

Действующее вещество ректальных суппозиториев дольше усваивается организмом. При очень высокой температуре суспензия подействует быстрее. Зато свечу можно поставить перед сном, если опасаетесь, что температура поднимется ночью выше 38,3. Суппозиторий подойдет, если ребенок отказывается пить лекарство, или же сладкий сироп вызывает у него рвотный рефлекс. У некоторых малышей свечки «не задерживаются», работая как слабительное. Выявить, какая форма препарата больше подходит вашему ребенку, можно лишь экспериментальным путем.

Суппозиторий следует аккуратно ввести в задний проход малыша. При массе тела 6-8 кг можно использовать не более 3 свечей в сутки, при весе ребенка 8-12 кг – не больше 4, с интервалом 6-8 часов.

Свечи нурофен для детей

Таблетки для детей

Для детей от 6 до 12 лет производитель предлагает таблетки «удобной обтекаемой формы, в гладкой глазури». В остальном – всё те же 200 мг активного компонента. Принимают не более 4 таблеток в сутки с интервалом минимум 6 часов.

Нурофен детям


Противопоказания

Противопоказаний у Нурофена довольно много. Помимо стандартной «индивидуальной непереносимости» это также язвы и эрозии ЖКТ, тяжелые формы печеночной, почечной и сердечной недостаточности, болезни крови (нарушение свертываемости), и некоторые другие.

При наличии хронических и острых заболеваний, приеме прочих препаратов, уточняйте, можно ли вам применять ибупрофен, у вашего лечащего врача.

Побочные действия

Особенно часто наблюдаются «побочки» у пожилых пациентов. Побочными действиями Нурофена могут стать разнообразные проявления нарушений работы ЖКТ, печени и почек, сердечная недостаточность, носовые кровотечения, кожные высыпания и аллергический насморк, и еще достаточно длинный перечень, с которым можно ознакомиться в аннотации. Возникают они нечасто, их сила связана с дозировкой. Чем меньше доза ибупрофена и чем реже вы применяете это обезболивающее, тем меньше вероятность их возникновения.

Нурофен и аналоги

Действующее вещество Нурофена – ибупрофен. Препараты с тем же составом выпускаются сегодня многими фармацевтическими предприятиями. Утверждать, что все лекарства одинаковы, потому что состав один и тот же – то же самое, что говорить, что еда в дорогом ресторане и школьной столовой не отличается (ингредиенты же одни и те же).


И там, и там есть свои нюансы обработки, добавок и прочие секреты, которые не будут открывать ни производители, ни шеф-повара. Ниже приведен список полных аналогов нурофена, включающих то же активное вещество.

Полные аналоги:

  1. Ибупрофен (разных производителей);
  2. Арвипрокс;
  3. Болинет;
  4. Бруфен;
  5. Гофен;
  6. Еврофаст;
  7. Ибуфен;
  8. Ивалгин;
  9. Имет;
  10. Нуросан
  11. Каффетин;
  12. Неофен;
  13. Нуросан;
  14. Фаспик.

Нурофен – отлично зарекомендовавший себя медикамент, который заслужил доверие поколений. Стоимость упаковки обычной таблетированной формы вполне доступна, не выше многих аналогов, а качество неоспоримо. Выбирать ли «модные» формы Nurofen, переплачивая за красивую коробку, – решать конечному потребителю.

Отзывы

Лиза, 28: «Покупаю сироп Нурофен для ребенка. Он ему очень нравится. Помогает хорошо. Один раз сын заболел, не оказалось дома нашего любимого лекарства. Мужу в аптеке продали «то же самое, что Нурофен», детский «Максиколд». Ребенок не хотел его пить, а потом впервые в жизни у него высыпала аллергическая сыпь! Теперь никаких аналогов».


Максим, 36: «Без нурофенчика утром бывает тяжко! Всегда держу под рукой, чтобы не страдать. Разницы между разными нурофенами не почувствовал, по-моему, все одинаково хорошо помогают. Как-то раз от температуры его пил, тоже нормально».

Светлана, 46: «После первых родов каждая менструация сопровождается страшной мигренью. Спасаюсь только Нурофеном, ничего больше не помогает, хотя за эти годы перепробовала много чего (когда его не было под рукой). Всегда держу в сумочке. Нурофен в капсулах действует быстрее. Даже страшно, что бы я без него делала во время приступа».

oprostatit.ru

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами.

Ацетилсалициловая кислота: за исключением ацетилсалициловой кислоты в низких дозах (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах, после начала приема ибупрофена).


Другие НПВС, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами.

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически – в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС.

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.

Пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.

Антациды и колестирамин: снижение абсорбции.

Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.

Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

health.mail.ru

Состав и фармакологическое воздействие

В состав нурофена входит химическое производное кислоты фенопропиона. Это вещество при взаимодействии с клетками различных органов и тканей человеческого тела оказывать сильное обезболивающее действие.

Механизм терапевтического действия заключатся в следующем:

  • после всасывания в кровяное русло препарат транспортируется к местам, где наблюдается повышенный синтез ферментов, которые продуцируют простагландины;
  • действующее вещество прерывает цикл этой продукции;
  • прекращается выпуск циклооксигеназы в виде высоко адсорбируемого фермента;
  • снимается отечность;
  • устраняется спазм мускулатуры;
  • устраняется давление на нервные окончания;
  • болевой синдром снимается.

Последующая трансформация ибупрофена происходит в клетках паренхимы печени. Выводится из организма в основном в составе желчных кислот, которые попадают в кишечник и каловые массы.

Продолжительность лечебного воздействия во многом зависит от дозировки, которая используется однократно. 200 мг ибупрофена обеспечивает анальгетический эффект на протяжении 4 — 6 часов. Нурофен форте в таблетках позволяет эффективно устранить болевой синдром средней степени тяжести примерно на 12 часов.

Для хранения препарата следует выбирать места, которые недоступны для детей любого возраста. Превышение дозировки нурофена может привести к тяжелым последствиям. Поэтому нужно исключать риск употребления его без контроля со стороны взрослого человека. Температура для хранения не должна превышать 25 градусов по Цельсию.

Показания

Использовать препарат нурофен инструкция по применению советует в тех случаях, когда необходимо быстро и эффективно снять острый болевой синдром. Однако существуют определенные ситуации, когда использование данного препарата может нанести еще больший вред, чем основное заболевание. К таким болезням относятся язвенные поражения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, любые виды боли в брюшной полости с неустановленным генезом. В этих случаях необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью и до момента диагностирования основного заболевания не принимать никаких обезболивающих лекарственных средств.

Показания для применения таблеток нурофен:

  • головные боли установленной этиологии без сосудистого компонента в анамнезе;
  • приступы мигрени;
  • невралгии тройничного и лицевого нервов;
  • острые приступы зубной боли;
  • боли в позвоночнике на фоне остеохондроза;
  • приступы радикулита;
  • опоясывающий лишай;
  • межреберная невралгия;
  • болезненные менструации (только при отсутствии обильного кровотечения);
  • повышенная температура тела при острых респираторных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Для детей нурофен сироп рекомендуется давать с соблюдением точной дозировки, согласно возрасту малыша. Назначается при высокой температуре тела, болях во время прорезывания зубов, ушибах.

Гель нурофен — это мощное противовоспалительное средство, которое при местном применении оказывает не только симптоматический эффект по устранению болевого синдрома. Эта лекарственная форма ибупрофена позволяет достигать эффекта устранения воспалительного процесса в области пораженной нервной ткани. Данное свойство позволяет использовать гель при различных формах болей в позвоночнике, крупных суставах, межреберной невралгии.

Свечи нурофен в основном применяются при болезненных менструациях, болях от геморроидальных узлов внутреннего характера, повышенной температуре тела у детей и взрослых людей.

 

Как проявляется передозировка?

При первых же признаках передозировки нурофена необходимо принять экстренные меры. Для оказания первой помощи проводится промывание желудка использование большого количества активированного угля (до 10 таблеток на 1 прием) внутрь. В дальнейшем лечение проводится в токсикологическом стационаре путем форсированного диуреза и вливания большого количества жидкости с помощью внутривенных капельных инъекций.

Первые признаки передозировки включают в себя:

  • неприятные ощущения в животе, вплоть до резких болей;
  • тошнота с последующей рвотой;
  • головные боли, сопровождающиеся шумом в ушах;
  • замедление сердечного ритма;
  • заторможенность, которая переходит в сонливость и спутанность сознания.

При отсутствии экстренной помощи может возникнуть фибрилляция желудочков миокарда и остановка сердца, следствием чего может стать смерть больного человека.

Можно ли при беременности?

В период беременности нурофен категорически противопоказан в поздних сроках, особенно опасен прием препарата в 3 триместре, когда происходит формирование нервной ткани и головного мозга. Этот препарат может приводить к развитию детского церебрального паралича у плода.

В первой половине беременности использование препаратов на основе ибупрофена может происходить только под наблюдением со стороны лечащего врача. При этом оценивается потенциальный риск развития внутриутробной патологии плода.

В период грудного вскармливания также рекомендуется отказаться от приема данного фармакологического средства. Если существует необходимость использования нурофена, то грудное вскармливание следует прекратить как минимум на 12 часов спустя после последнего приема препарата.

vetinpharm.com

Показания к использованию

В инструкции по применению указано, что Нурофен помогает не только от головной боли. Его также назначают при:

  • ревматоидных болезнях: ревматоидный артрит, артроз;
  • сильных болях, сопровождающихся поражением периферической нервной системы;
  • резком повышении температуры, лихорадочных состояниях у больных;
  • инфекционно-воспалительных болезнях, а также при сильных болезненных ощущениях у пациентов.
  • зубной боли;
  • мигрени;
  • болезненных ощущениях в спине;
  • миалгии;
  • спортивных травмах, растяжениях.

Препараты от головной болиЭффективные препараты от сильной головной боли: обзор лекарств.

Что принять при головных болях беременным и кормящим женщинам: требования к препаратам.

Кому запрещено принимать Нурофен

Нурофен и его аналоги (препараты с ибупрофеном) не рекомендуется принимать:

  1. Пациентам, страдающим эрозивно-язвенной болезнью.
  2. Больным с выраженной сердечной недостаточностью.
  3. При патологиях крови.
  4. При гипертонии.
  5. При геморрагическом диатезе.
  6. При аллергии на компоненты препарата.
  7. При беременности в третьем триместре, а также в период кормления.
  8. Детям до трех месяцев.

Нурофен и алкоголь

Стоит обратить внимание! Нурофен и алкоголь несовместимы! Принимать спиртные напитки вместе с этим препаратом запрещено.

Можно ли Нурофен при беременности?

Будущие мамы интересуются, можно ли принимать Нурофен при беременности и не навредит ли он будущему малышу. Если речь идет о третьем триместре, использовать препарат категорически нельзя, так как его воздействие может пагубно сказаться на здоровье будущего малыша.

Беременным женщинам во время болезни не рекомендуется заниматься самолечением. Необходимо проконсультироваться с доктором и принимать препараты по назначению. Как правило, это лекарственные средства с содержанием парацетамола.

Инструкция по применению

Нурофен при головной боли рекомендуется принимать после еды в дозе 200 мг до 4 раз в день. При сильных головных болях врач прописывает Нурофен 400 мг однократно. Но тогда повторные приемы должны быть не больше трех раз за сутки.

Нурофен для детей можно пить столько, сколько пропишет врач. Для детей в возрасте 6–12 лет разрешено принимать по 200 мг не больше четырех раз в день. Деткам младшего возраста рекомендуется использовать готовую суспензию с приятным запахом и вкусом. На упаковке указана дозировка по возрасту и весу ребенка. До года назначают суппозитории по одной свече ректально.

Важно! В упаковке с суспензией имеется мерная ложечка или шприц с отметками для правильного определения дозы: одна мерная ложка содержит 100 мг вещества.

Интервал между приемами препарата должен быть не меньше шести часов. Если используется лекарство от температуры, и она повышается в течение четырех часов, необходимо принять другой анальгетик или антипиретик. Повторно принимать Нурофен (раньше шести часов) нельзя.

Гель используют наружно четыре раза в день. Втирать лекарство необходимо в кожу до его полного всасывания.

Побочные эффекты:

  1. Аллергия.
  2. Нарушения работы ЖКТ.
  3. Кровотечения.
  4. Анемия, лейкопения.
  5. Нефрит.
  6. Головная боль.
  7. Нарушение сна.
  8. Отсутствие аппетита.
  9. Головокружение.
  10. Цистит.

Аналоги:

  • Буфен;
  • Ибуфен;
  • Ибупрофен;
  • Ибупром.

На заметку! Если появилось кровотечение десен, боли в животе, стул черного цвета, тошнота, рвота темно-коричневого цвета, препарат прекращают принимать. Ситуация требует обращения к врачу!

golmozg.ru

Состав и форма выпуска

Производитель предлагает лекарство в нескольких формах. Для детей предназначен сироп, в комплекте с которым имеется мерная ложка для точного дозирования. Взрослые пациенты используют таблетки либо наружные средства — гель, мазь, ректальные суппозитории.

Таблетка Нурофена содержит 200 мг ибупрофена. В препаратах длительного действия дополнительно помеченных, как ультра или форте, присутствует увеличенная доза активного вещества (400 мг).

Принцип действия Нурофена как обезболивающего

Ибупрофен синтезируется из пропионовой кислоты. Контактируя с клетками человеческого тела, действующее вещество блокирует фермент циклооксигеназу (1 и 2 форму), а также прекращает выработку простагландинов, за счет чего наступает ярко выраженное анальгезирующее действие при болях воспалительного происхождения.

Механизм, обеспечивающий противоболевой эффект лекарства, имеет несколько этапов:

  • всосавшись из желудочно-кишечного тракта, лекарственное вещество переносится кровью в места повышенного синтеза простагландинов;
  • ибупрофен прекращает выработку простагландинов;
  • снимается отек;
  • снижается компрессия на нервные окончания;
  • исчезают болевые ощущения.

Через какое время начинает действовать Нурофен, зависит от используемой формы препарата. Например, анальгезирующий эффект от принятой таблетки Нурофена Экпресс Нео будет заметен уже спустя 15 минут, а через полчаса наступит максимальное обезболивание. Чтобы почувствовать болеутоляющее действие лекарства в виде геля, понадобится 35-40 минут.

Длится обезболивающий и жаропонижающий эффект в зависимости от дозы принятого лекарства. Так, 200 мг медикамента обеспечат избавление от боли на период от 4 до 6 часов. Таблетка Нурофена Форте, содержащая 400 мг ибупрофена, проявляет анальгезирующее действие до 12 часов (при болезненных ощущениях средней интенсивности).

Стало легче

Дозы лекарства для взрослых и малышей

Количество медикамента для однократного приема взрослыми пациентами указано в инструкции. Но дозировка Нурофена для детей должна подбираться лечащим врачом индивидуально. Прописывая лекарство, специалист учитывает возраст, вес малыша.

Важно! При использовании нестероидного противовоспалительного средства необходимо помнить о принципе минимально эффективной дозы.

Детям разных возрастных групп прописывают прием ибупрофенсодержащего лекарства в таком количестве:

Таблица
Взрослым пациентам, подросткам старше 12 лет инструкция предписывает использовать по 1 пилюле (200 мг) трижды-четырежды ежесуточно. При необходимости доза может быть увеличена вдвое. Максимальное количество принятого лекарства не должно превышать 100 мг за 24 часа. Использовать таблетки или другие формы лекарства разрешается с временным интервалом 4 часа.

Когда стоит воспользоваться Нурофеном

Использование обезболивающего Нурофен целесообразно при необходимости быстро избавиться от сильно выраженных неприятных ощущений. Часто применяют лекарство при возникновении болезненности мышечной, неврологической, а также при болях в суставах. Врачи практикуют назначение Нурофена при:

  • головных болях невыясненного происхождения (при отсутствии у пациента патологии сосудов);
  • мигренозных приступах;
  • невралгиях разной локализации;
  • приступах зубной боли;
  • радикулите;
  • опоясывающем лишае;
  • менструальных болях (при умеренном кровотечении);
  • гипертермии при острых респираторных заболеваниях.

Многие мамы дают детский обезболивающий сироп во время прорезывания первых зубов у младенцев. Врачи считают такие действия неоправданными из-за временного ограничения на использование препарата. Малышу можно давать Нурофен, когда нет температуры, но не дольше, чем 3-5 дней. А за это время зубки могут не успеть прорезаться.

Лекарственный сироп детям можно давать исключительно в дозировке, рекомендованной педиатром.

Для местного использования предназначен гелеобразный Нурофен. Лекарство применяется симптоматически с целью устранить боли в спине, других сегментах опорно-двигательного аппарата. Действующее вещество быстро проникает сквозь кожу, устраняет воспаление, отечность пораженной нервной, мышечной ткани, избавляет от боли в суставах.

Нурофеновые свечи рекомендуется использовать для устранения жара и боли у взрослых, детей. Суппозитории помогают при мучительном геморрое, а также позволяют нормализовать самочувствие женщинам, страдающим альгодисменореей.

Радикулит

Противопоказания и ограничения для использования препарата

Использование Нурофена запрещено при наличии у пациента противопоказаний. К числу таких относятся поражения язвенного характера слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки, а также абдоминальная боль неустановленного генеза. Нельзя принимать лекарство беременным в последнем триместре, кормящим матерям. Не назначают препарат при тяжелых патологиях почек, печени, заболеваниях крови с пониженной свертываемостью.

Перед тем, как начать прием препарата, следует проконсультироваться со специалистом. Любые попытки самолечения могут привести к негативным последствиям.

nuroffen.ru

Показания

Основные показания к приему Нурофена в качестве противовоспалительного средства:

  • ОРВИ;
  • другие инфекционные заболевания;
  • период гриппа;
  • последствия вакцинации.

Несмотря на то, что в противопоказаниях указано, что препарат не допустим к приему детям до 12 лет, это лекарство является наиболее подходящим в этом случае. Все потому, что в отличие от других медикаментов Нурофен не содержит специфических красителей, а также имеет вполне приятный вкус, что особенно важно для малышей.

Еще одна особенность в том, что лекарственное средство не содержит в составе глюкозу. Это значит, что сироп и суспензию можно применять для детей с сахарным диабетом. Для таких пациентов не допускается употребление многих препаратов, а это жаропонижающее средство может стать спасением.

Однако следует помнить, что принимать Нурофен от боли детям при высокой температуре допускается лишь в том случае, когда показатель превышает 38 градусов. В других ситуациях организм может самостоятельно бороться с проблемой.

Как обезболивающее средство Нурофен применяется при болях разного характера.

Основные показания:

  • боли в голове;
  • зубная боль;
  • мигреозные приступы;
  • неврологические нарушения;
  • болевые ощущения в гортани и ушах;
  • травматические повреждения.

Поскольку медикамент отпускается в аптеках без рецепта врача, некоторые родители приобретают для своих детей обезболивающее средство без назначения. Такие действия могут повлечь серьезные последствия для детского организма. Особенно важно перед употреблением изучить инструкцию.

Допустимая норма

Самая распространенная форма выпуска обезболивающего для детей – сироп. Его допустимо применять до 30 мг за сутки. Малышам в возрасте до 1 года врачи советуют приобретать свечи, которые вводятся ректально. Достаточно применить по 1 свече 3-4 раза за сутки. Это средство действует на организм не хуже сиропа. Нурофен в таблетках не рекомендуют использовать для детей до 12 летнего возраста. Точная дозировка Нурофена детям рассчитывается лечащим врачом после предварительной диагностики.

Как обезболивающее средство для малыша, медикамент допускается к приему не более 5 дней подряд. В противном случае может возникнуть передозировка.

Побочные действия

Если давать детям Нурофен при боли, могут возникать побочные действия. Так, после употребления следует обратить внимание на поведение малыша. Когда возникает тошнота, рвота, жидкий стул, неврологические расстройства, а также аллергическая реакция, то следует незамедлительно прекратить лечение. Если этот хороший обезболивающий медикамент не оказывает подобного воздействия, то ребенок все равно должен находиться под контролем врача.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Нурофен это обезболивающее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.