Форма выпуска и состав

Нурофен Экспресс выпускается в следующих лекарственных формах:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной формы, однородной структуры, белого или почти белого цвета, с полированной поверхностью, на одной из сторон нанесенная черным цветом надпечатка «N»; на поперечном разрезе видна масса белого или почти белого цвета (в блистерах по 6 и 12 шт., в картонной пачке 1–2 блистера);
  • капсулы: овальной формы, мягкие, с полупрозрачной желатиновой оболочкой красного цвета, с идентифицирующей белой надписью NUROFEN; содержимое – от бесцветного до светло-розового цвета прозрачная жидкость (в блистерах по 4, 6, 8, 10 и 12 шт., в картонной пачке 1–3 блистера);
  • гель: однородной консистенции, бесцветный, слабо опалесцирующий или прозрачный, с характерным запахом изопропилового спирта (в алюминиевых тубах по 30, 50, 60, 100, 120, 150, 180 и 200 г, в картонной пачке 1 туба).

Состав 1 таблетки:


  • активное вещество: ибупрофен (в форме лизината) – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: карбоксиметилкрахмал натрия (36 мг), повидон (14 мг), магния стеарат (3 мг);
  • состав пленочной оболочки: тальк (1,6 мг), гипромеллоза (7,8 мг), краситель опаспрей белый М-1-7 Ш В (2,6 мг), содержащий титана диоксид (Е171) и гипромеллозу;
  • состав чернил: Опакод S-1-27794 черный, включающий шеллак, пропиленгликоль и краситель железа оксид черный (Е172).

Состав 1 капсулы:

  • активное вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: вода (17,07 мг), калия гидроксид (25,6 мг), макрогол-600 (218,33 мг);
  • состав капсульной оболочки: желатин (119,8 мг), вода (15,02 мг), 76% раствор сорбитола (58,19 мг), краситель пунцовый Понсо 4R (Е124) (0,485 мг);
  • состав белых чернил: Опакод WB NS-78-18011, содержащий воду (48%), титана диоксид (Е171) (29%), пропиленгликоль (10%), изопропанол (8%), гипромеллозу (5%).

Состав 1 г геля:

  • активное вещество: ибупрофен – 50 мг;
  • вспомогательные компоненты: вода очищенная (862 мг), изопропанол (50 мг), гиэтеллоза (18 мг), спирт бензиновый (10 мг), натрия гидроксид QS (9,3–10 мг).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Механизм его действия объясняется способностью ингибировать синтез простагландинов – медиаторов боли, воспалительного процесса и гипертермической реакции – вследствие неизбирательного блокирования ферментов ЦОГ-1 (циклооксигеназы 1) и ЦОГ-2 (циклооксигеназы 2).


Препарат оказывает выраженное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Также ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении Нурофен Экспресс оказывает дополнительный охлаждающий эффект благодаря быстрому испарению бензилового спирта, входящего в состав геля.

Фармакокинетика

Ибупрофена лизинат, попадая в организм, диссоциирует на ибупрофен и лизин. При пероральном применении быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. Лизин не обладает фармакологической активностью.

После приема внутрь 2 покрытых пленочной оболочкой таблеток или капсул в плазме крови ибупрофен обнаруживается через 15 минут, максимальной концентрации достигает в течение 30–40 минут, что в 2 раза быстрее по сравнению с приемом эквивалентной дозы препарата Нурофен, выпускающегося в форме таблеток, покрытых оболочкой, в дозе 200 мг. При одновременном употреблении пищи время достижения максимальной концентрации может увеличиваться.

Ибупрофен характеризуется высокой биодоступностью (более 90%). Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, где создает концентрации большие, чем в плазме.


Вещество подвергается метаболизму. Выводится в основном почками (при этом в неизмененном виде не больше 1%), в меньшей степени – с желчью. Т½ (период полувыведения) составляет около 2 часов.

Нурофен Экспресс проникает в грудное молоко, но в очень низких концентрациях.

Не выявлено значимых различий в фармакокинетическом профиле ибупрофена у людей пожилого и более молодого возраста.

При наружном применении ибупрофен проникает в эпидермис и дерму спустя примерно 24 часа. В более глубокие ткани абсорбируется порядка 5% вещества. Клинически значимое системное всасывание практически отсутствует. Многократного нанесения геля Нурофен Экспресс достаточно, чтобы достичь необходимой терапевтической концентрации ибупрофена в подлежащих тканях.

Показания к применению

Таблетки и капсулы

  • в качестве обезболивающего средства: зубная боль, ревматические и мышечные боли, невралгии, боль в спине, головная боль, мигрень, альгодисменорея;
  • в качестве жаропонижающего средства: лихорадочные состояния при простудных заболеваниях и гриппе.

Гель для наружного применения

В этой лекарственной форме Нурофен Экспресс рекомендуют использовать как препарат с обезболивающим и противовоспалительным действием в следующих случаях: невралгия, растяжения, повреждения связок, боль в спине, мышечные боли, артриты, спортивные травмы.

Противопоказания

Таблетки и капсулы

Абсолютные противопоказания:


  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (например, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка, язва 12-перстной кишки);
  • желудочно-кишечное кровотечение активное или в анамнезе, если есть подтвержденная информация о двух и более эпизодах, а также перфорация или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, вызванное применением НПВП, в анамнезе;
  • выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин);
  • наличие активного заболевания печени, выраженная печеночная недостаточность;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • цереброваскулярное или иное кровотечение;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • геморрагические диатезы, гемофилия или другие нарушения свертываемости крови (включая гипокоагуляцию);
  • непереносимость фруктозы – для капсул;
  • детский возраст до 6 лет – для таблеток, до 12 лет – для капсул;
  • III триместр беременности;
  • полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (полипы слизистой оболочки носа, крапивница, риносинусит, бронхиальная астма);
  • анамнестические данные о повышенной чувствительности к другим НПВП (включая ацетилсалициловую кислоту), в т. ч. развитие в анамнезе ринита, крапивницы, бронхообструкции после приема НПВП;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту Нурофена Экспресс.

Относительные противопоказания (при следующих состояниях/заболеваниях Нурофен Экспресс можно принимать только по предписанию врача, если ожидаемая польза выше потенциальных рисков):

  • наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или кровотечения из желудочно-кишечного тракта;
  • наличие инфекции Helicobacter pylori, колит (в т. ч. язвенный), гастрит, энтерит;
  • гипербилирубинемия;
  • печеночная недостаточность;
  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • нефротический синдром;
  • почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30–60 мл/мин), в т. ч. при обезвоживании;
  • системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа);
  • бронхиальная астма или аллергические заболевания (в т. ч. в анамнезе);
  • тяжелые соматические заболевания;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность;
  • заболевания крови неясной этиологии (анемия, лейкопения);
  • заболевания периферических артерий;
  • сахарный диабет;
  • дислипидемия/гиперлипидемия;
  • частое употребление алкоголя;
  • курение;
  • пожилой возраст;
  • период грудного вскармливания;
  • I–II триместры беременности;
  • одновременное применение других НПВП;
  • необходимость одновременного применения препаратов, которые повышают риск возникновения язв или кровотечения, таких как пероральные глюкокортикостероиды (в т. ч. преднизолон), антикоагулянты (например, варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (включая пароксетин, сертралин, циталопрам и флуоксетин), антиагреганты (включая клопидогрел и ацетилсалициловую кислоту).

Гель для наружного применения

Абсолютные противопоказания:

  • нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в т. ч. мокнущие дерматиты, инфицированные раны или ссадины, экзема);
  • крапивница, ринит, бронхиальная астма в анамнезе вследствие приема ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
  • III триместр беременности;
  • детский возраст до 14 лет;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью и только после консультации с врачом применять гель Нурофен Экспресс следует в следующих случаях:

  • ринит, полипы слизистой оболочки носа, крапивница, бронхиальная астма;
  • наличие сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваний почек или печени;
  • I–II триместры беременности;
  • период лактации.

Инструкция по применению Нурофена Экспресс: способ и дозировка

Таблетки и капсулы

Эти лекарственные формы Нурофена Экспресс показаны для приема внутрь. Капсулы и таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, и запивать водой; таблетки – после еды.


Взрослым и подросткам от 12 лет назначают по 200 мг 3–4 раза в сутки с интервалами 6–8 часов.

Взрослым для достижения быстрого терапевтического эффекта можно увеличить дозу до 400 мг 3 раза в сутки.

Максимальные дозы Нурофена Экспресс: взрослые – 1200 мг, подростки 12–17 лет – 1000 мг.

Детям 6–12 лет (с массой тела не меньше 20 кг) назначают по 200 мг (только в форме таблеток, капсулы противопоказаны!) до 4 раз в сутки с интервалами не меньше 6 часов.

Нурофен Экспресс можно применять только для кратковременного лечения. Если в течение 2-3 дней приема симптомы сохраняются, следует отменить препарат и обратиться к врачу.

Гель для наружного применения

В этой лекарственной форме Нурофен Экспресс применяют наружно, втирая в кожу на проблемных участках до полного впитывания.

Разовая доза составляет полоску геля длиной 4–10 см (что эквивалентно примерно 50–125 мг ибупрофена). Интервал между применениями должен быть не менее 4 часов. В течение суток наносить гель можно не более 4 раз.

При первом использовании препарата следует открыть крышку, проверить, чтобы предохранительная фольга, расположенная на горловине тюбика, не была повреждена, и вскрыть ее, надавливая внешней стороной колпачка.

После каждого нанесения геля нужно тщательно мыть руки.

Если в течение 2 недель лечения симптомы сохраняются или усугубляются, следует отменить Нурофен Экспресс и обратиться к врачу.

Побочные действия


Таблетки и капсулы

Побочные эффекты, свойственные ибупрофену, носят преимущественно дозозависимый характер. Описанные ниже реакции отмечались при кратковременном применении препарата в суточных дозах до 1200 мг, поэтому необходимо принимать во внимание, что при длительном лечении и терапии хронических заболеваний могут появляться другие нежелательные симптомы.

Частота возникновения побочных действий оценивается по следующим критериям: очень часто – > 1/10, часто – от > 1/100 до < 1/10, нечасто – от > 1/1000 до < 1/100, редко – от > 1/10 000 до < 1/1000, очень редко – < 1/10 000), частота неизвестна – данные о частоте отсутствуют.

Нурофен Экспресс в пероральных лекарственных формах может вызывать следующие побочные эффекты:

  • со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности (в т. ч. анафилактические и неспецифические аллергические), кожные реакции (отек Квинке, крапивница, зуд, пурпура, эксфолиативные и буллезные дерматозы, включая токсический эпидермальный некролиз, мультиформную эритему, синдром Стивенса – Джонсона), эозинофилия, аллергический ринит; очень редко – тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе тахикардия, одышка, отек лица, гортани и языка, артериальная гипотензия (отек Квинке, анафилаксия, тяжелый анафилактический шок);
  • со стороны крови и лимфатической системы: очень редко – нарушения кроветворения (лейкопения, анемия, в т. ч. апластическая и гемолитическая, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения), первыми признаками которых являются гриппоподобные симптомы, лихорадка, поверхностные язвы в полости рта, боль в горле, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровоподтеки и кровотечения неизвестной этиологии, выраженная слабость;

  • со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – желтуха, гепатит, а также нарушения функции печени, особенно при длительном приеме;
  • со стороны нервной системы: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: нечастые – диспепсия (в том числе вздутие живота, изжога), тошнота, боль в животе; редко – метеоризм, диарея/запор, рвота; очень редко – гастрит, язвенный стоматит, перфорация, пептическая язва, мелена, желудочно-кишечное кровотечение, кровавая рвота (может привести к летальному исходу, особенно в пожилом возрасте); частота неизвестна – обострение колита, болезни Крона;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна – повышение артериального давления, периферические отеки, сердечная недостаточность; при длительном применении – тромботические осложнения (например, инфаркт миокарда);
  • со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко – цистит, нефротический синдром, нефритический синдром, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, а также компенсированная и декомпенсированная острая почечная недостаточность (особенно при длительном применении) в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови, появлением отеков, протеинурии и гематурии;

  • со стороны дыхательной системы и органов средостения: частота неизвестна – одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма или ее обострение, диспноэ;
  • прочие: очень редко – отеки, в т. ч. периферические;
  • лабораторные показатели: уменьшение гематокрита, гемоглобина, клиренса креатинина, концентрации глюкозы в плазме крови, увеличение активности печеночных трансаминаз, плазменной концентрации креатинина, времени кровотечения.

Риск развития побочных эффектов снижается при применении Нурофена Экспресс в минимальной эффективной дозе коротким курсом.

Гель для наружного применения

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, диспепсические расстройства;
  • реакции гиперчувствительности: кожные реакции в месте нанесения геля (ощущение покалывания или жжения, сыпь, крапивница, гиперемия кожи, реже – буллезные и эксфолиативные дерматозы, в т. ч. многоформная эритема, токсический эпидермальный некролиз), реакции со стороны дыхательных путей (одышка, бронхоспазм, отек Квинке, развитие бронхиальной астмы или ее обострение), анафилактические и неспецифические аллергические реакции.

При длительном наружном применении Нурофена Экспресс могут возникать системные побочные эффекты, свойственные НПВП.

Передозировка

Таблетки и капсулы

Симптомы: боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, реже – диарея, желудочно-кишечное кровотечение, головная боль, шум в ушах. В более тяжелых случаях могут возникать нарушения со стороны центральной нервной системы: сонливость, реже – возбуждение, дезориентация, судороги, кома. При тяжелом отравлении возможны почечная недостаточность, повреждение ткани печени, метаболический ацидоз, увеличение протромбинового времени, цианоз, угнетение дыхания, снижение артериального давления. У пациентов с бронхиальной астмой может обостриться заболевание.

Для развития симптомов передозировки у детей достаточно приема дозы более 400 мг/кг. У взрослых дозозависимый эффект выражен меньше. Т½ ибупрофена при передозировке – от 1,5 до 3 часов.

При передозировке лечение проводят симптоматическое. Пока не нормализуется состояние пациента, обязательны следующие меры: обеспечение проходимости дыхательных путей, мониторинг электрокардиограммы и основных показателей жизнедеятельности. Если с момента приема потенциально токсической дозы ибупрофена прошло не более часа, рекомендуется сделать промывание желудка и принять активированный уголь. Если прошло больше времени, то для ускорения выведения кислого производного ибупрофена почками рекомендуется щелочное питье и форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги купируют внутривенным введением лоразепама или диазепама. В случае ухудшения течения бронхиальной астмы назначают бронходилататоры.

Гель для наружного применения

Случаи передозировки ибупрофена при наружном применении геля Нурофен Экспресс неизвестны.

При случайном приеме препарата внутрь возможны следующие симптомы: рвота, сонливость, головная боль, снижение артериального давления. В качестве первой помощи таким пациентам рекомендовано промывание желудка (если прошло не более 1 часа с момента проглатывания), щелочное питье, прием активированного угля, форсированный диурез. Дальнейшее лечение симптоматическое.

Особые указания

Таблетки и капсулы

Нурофен Экспресс рекомендуется принимать в течение максимально возможного короткого периода в минимальной эффективной дозе, позволяющей устранить симптомы.

При длительной терапии следует контролировать картину периферической крови, функциональное состояние почек и печени.

В случае возникновения симптомов гастропатии требуется тщательное обследование, включающее анализ кала на скрытую кровь, общий анализ крови (на определение гемоглобина), проведение эзофагогастродуоденоскопии.

Пациентам, которых направляют на исследование для определения 17-кетостероидов, за 48 часов следует отменить прием препарата.

Во вовремя лечения следует воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Ибупрофен может повышать артериальное давление, вызывать задержку жидкости и отеки, поэтому больным с хронической сердечной недостаточностью и пациентам с гипертонией (в т. ч. в анамнезе) необходима консультация врача перед приемом Нурофена Экспресс.

Женщинам, которые планируют беременность, следует знать, что НПВС подавляют синтез простагландинов и циклооксигеназу, влияют на процесс овуляции, чем нарушают женскую репродуктивную функцию (этот эффект обратим после окончания курса лечения).

Гель для наружного применения

Не следует наносить Нурофен Экспресс под окклюзионную (герметичную) повязку.

Избегать попадания геля в глаза, на слизистые оболочки, поврежденные или воспаленные участки кожи.

Во время лечения рекомендуется избегать чрезмерного пребывания под солнечными лучами.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии с применением Нурофена Экспресс в пероральных лекарственных формах пациентам следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих скорости реакций и повышенного внимания.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Нурофен Экспресс строго противопоказан в III триместре беременности.

Женщинам, находящимся на 1–6 месяце беременности, по возможности рекомендуется избегать приема препарата, поскольку ибупрофен может вызывать задержку сроков родов и увеличить их длительность. Применение возможно только по назначению врача, после оценки соотношения пользы и рисков.

Ибупрофен проникает в грудное молоко лишь в незначительных количествах, поэтому может применяться в период лактации в течение непродолжительного курса. Если возникает необходимость длительного лечения, следует проконсультироваться с врачом о целесообразности продолжения грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

В форме покрытых пленочной оболочкой таблеток Нурофен Экспресс противопоказан детям до 6 лет, в капсулах – до 12 лет, в виде геля для наружного применения – до 14 лет.

При нарушениях функции почек

Таблетки и капсулы противопоказаны при выраженных нарушениях почечной функции.

Все лекарственные формы Нурофена Экспресс должны применяться с осторожностью при наличии сопутствующих заболеваний почек, поскольку возможно ухудшение их функционального состояния.

При нарушениях функции печени

Таблетки и капсулы противопоказаны при выраженных нарушениях печеночной функции.

Все лекарственные формы Нурофена Экспресс должны применяться с осторожностью при наличии сопутствующих заболеваний печени.

Применение в пожилом возрасте

У пациентов пожилого возраста препарат должен применяться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки и капсулы

Из-за риска развития нежелательных реакций взаимодействия ибупрофен не рекомендуется применять одновременно со следующими препаратами:

  • ацетилсалициловая кислота в суточных дозах более 75 мг: повышается риск возникновения побочных эффектов, снижается антиагрегантное и противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты, что может привести к развитию острой коронарной недостаточности у пациентов, которые получают ее в качестве антиагрегантного средства;
  • другие НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2: увеличивается вероятность появления побочных эффектов.

Ибупрофен следует применять с осторожностью в комбинации со следующими лекарственными средствами:

  • тромболитические препараты и антикоагулянты (варфарин): усиливается их эффект;
  • диуретики и гипотензивные препараты (антагонисты ангиотензина II, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента): возможно снижение их эффективности и повышение нефротоксичности ибупрофена;
  • глюкокортикостероиды: увеличивается риск образования язв и кровотечений из желудочно-кишечного тракта;
  • сердечные гликозиды: возможно снижение их скорости клубочковой фильтрации и увеличение концентрации, а также усугубление сердечной недостаточности;
  • селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антиагреганты: повышается риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений;
  • такролимус: увеличивается нефротоксичность;
  • цефотетан, пликамицин, цефамандол, вальпроевая кислота, цефоперазон: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • мифепристон: снижается его эффективность (ибупрофен можно принимать минимум через 10-12 дней после отмены мифепристона);
  • зидовудин: повышается гематотоксичность, возможно развитие гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией;
  • антибиотики хинолонового ряда: возможно возникновение судорог;
  • препараты лития, метотрексат: может повышаться их концентрация в плазме крови;
  • циклоспорин: усиливается нефротоксичность;
  • средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижается выведение ибупрофена, повышается его плазменная концентрация;
  • индукторы микросомального окисления (барбитураты, трициклические антидепрессанты, рифампицин, фенитоин, фенилбутазон, этанол): увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов и, как следствие, риск развития тяжелых интоксикаций;
  • пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиливается эффект;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие;
  • антациды и колестирамин: снижается абсорбция ибупрофена.

При одновременном применении ингибиторов микросомального окисления снижается риск развития гепатотоксического действия.

Гель для наружного применения

Информация о лекарственном взаимодействии Нурофена Экспресс в форме геля отсутствует.

Следует учитывать, что даже при наружном применении ибупрофена нельзя полностью исключить вероятность его системного действия, поэтому теоретически возможно усиление эффектов при одновременном применении других НПВП.

Аналоги

Аналогами Нурофена Экспресс являются:

  • для приема внутрь: Адвил, Адвил Максимум, Бонифен, Брудол для детей, Бруфен СР, Деблок, Фаспик, Ибупрофен, Ибупрофен-Хемофарм, Ибупрофен-Сандоз, Ибуфен, Максиколд для детей, Неболин капс, МИГ 400, МИГ для детей, Некст Уно Экспресс, Солпафлекс, Нурофен, Нурофен форте, Нурофен Рапид Форте, Нурофен Экспресс Форте, Нурофен Экспресс Нео, Седальгин СПРИНТ;
  • для наружного применения: Долгит, Дип Релиф, Ибупрофен, Ибупрофен-Верте.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом месте с температурой до 25 °С.

Срок годности:

  • покрытые пленочной оболочкой таблетки – 3 года;
  • капсулы – 2 года;
  • гель для наружного применения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта в любой лекарственной форме.

Отзывы о Нурофене Экспресс

На медицинских форумах встречаются редкие отзывы, в которых указано, что препарат в форме таблеток и капсул оказался неэффективным (не помог купировать боль) либо вызвал побочные эффекты, из-за которых дальнейший прием таблеток/капсул невозможен.

К недостаткам многие относят большой перечень противопоказаний, отсутствие возможности принимать Нурофен Экспресс длительно, относительно высокую цену. Некоторые пациенты считают приставку «экспресс» в названии необоснованной, ссылаясь на то, что экстренного эффекта нет, препарат работает, как и другие средства, содержащие ибупрофен в качестве активного компонента.

И все же большинство отзывов о Нурофене Экспресс в форме таблеток и капсул положительны: он хорошо купирует болевые ощущения, в том числе головную боль и боль у женщин в период менструации, и очень быстро сбивает повышенную температуру тела. Большая часть пациентов, принимавших лекарственное средство, утверждает, что оно редко вызывает побочные эффекты, если соблюдать рекомендованный режим дозирования.

Что касается отзывов о геле Нурофен Экспресс, то тут мнения разделились. Одни считают его неплохим наружным обезболивающим препаратом, другие – совершенно неэффективным.

Цена на Нурофен Экспресс в аптеках

Цены на Нурофен Экспресс зависят от формы выпуска и упаковки. В среднем варьируют в следующих диапазонах:

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 12 шт. в упаковке – 145–165 руб.;
  • капсулы: 8 шт. в упаковке –105–150 руб., 10 шт. в упаковке – 130–155 руб., 20 шт. в упаковке – 175–300 руб.;
  • гель для наружного применения: туба 50 г – 150–170 руб., туба 100 г – 255–340 руб.

www.neboleem.net

Все о препарате Нурофен Экспресс

При приеме обычной таблетки 200 мг на пустой желудок максимальная концентрация ибупрофена наблюдается через 45 минут, если в желудке находится пища – от часа до двух. О времени пика концентрации при применении средств серии «Экспресс» можно прочитать в описаниях ниже. В среднем она происходит быстрее на 10-15 минут.

На данный момент производитель этого лекарственного средства, британская компания Reckitt Benckiser, предлагает российским покупателям следующие разновидности «Нурофен Экспресс»:

  • «Нурофен Экспресс» капсулы с жидким содержимым;
  • «Нурофен Экспресс Нео» – таблетки;
  • «Нурофен Экспресс Леди» – таблетки;
  • «Нурофен Экспресс Форте» – капсулы с жидким содержимым;
  • «Нурофен Экспресс» гель.

Ибупрофен хорошо снимает болезненные ощущения при повышенной температуре тела, ломоту. Его называют жаропонижающим средством второго ряда (первого ряда – парацетамол и лекарства на его основе).

Нурофен экспресс состав

Общая информация для всех видов таблеток и капсул Нурофен

Все таблетки и капсулы применяются для борьбы с:

  • Головной болью, в т.ч. мигренью;
  • Зубной болью;
  • Болезненных проявлениях ПМС;
  • Болях невралгического и ревматического характера;
  • Мышечной боли;
  • В качестве жаропонижающего.

Препараты можно купить без рецепта, поскольку они используются против т.н. «бытовой боли», то есть болевого симптома малой или средней степени интенсивности. Все таблетки и капсулы Нурофен действуют быстрее, если принимать их на пустой желудок.

Длительность беспрерывного употребления Нурофена не должна превышать 3 суток.

Инструкция к любому лексредству, содержащего ибупрофен, указывает, что оно подходит только для кратковременного использования (не дольше 3 суток), и его следует использовать в минимальной эффективной дозе. Вот почему в домашней аптечке стоит держать таблетки или капсулы 200 мг, и принимать их по 2, если не помогла одна. Это разумнее, чем сразу начинать с дозы 400 мг.

В расчете на активное вещество max суточная доза ибупрофена для лиц старше 18 лет – 1200 мг, для детей от 6 до 18 лет – 800 мг. Людям преклонного возраста обычно рекомендуют минимизировать прием ибупрофена.

Длительность действия – до 8 часов.

Нурофен эфкспресс особенности

Нурофен и заболевания

Несмотря на то, что это лекарство действует быстрее, если принимать его натощак, лицам с чувствительным желудком, заболеваниями ЖКТ, в т.ч. язвой, рекомендовано совмещать прием Нурофена с приемом пищи, употреблять его во время или после еды.

При бронхиальной астме или обострении аллергии Нурофен может вызывать бронхоспазм – резкое сокращение мускулатуры бронхов, проявляющееся в затрудненном выдохе, вдох при этом нормальный.

У гипертоников это лекарство может задерживать жидкость, вызывать повышение давления и отеки.

Основной или вспомогательные компоненты «Нурофена Экспресс» могут вызывать аллергию. При признаках аллергической реакции применение нужно сразу прекратить.

Нурофен и алкоголь

Нурофен не рекомендуется принимать вместе с алкоголем. То же самое касается его использования для борьбы с похмельным синдромом. Чем выше степень алкогольной интоксикации и дозировка ибупрофена, тем ярче могут проявляться побочные эффекты, сильнее вред для организма.

При необходимости устранить головную боль после вечеринки стоит принять минимальную дозировку – 200 мг, запив её целым стаканом воды. Лекарство не рекомендовано для людей с хронической алкогольной или наркотической зависимостью.

Нурофен и алкоголь

Беременные и кормящие женщины

Лишь незначительное количество ибупрофена проникает в грудное молоко, поэтому его кратковременное (разовое) применение кормящими матерями допускается без перерыва в кормлении грудью. Категорически исключен прием в III триместре беременности! В I и II триместрах может приниматься после согласования с врачом.

Нурофен и планирование беременности

Инструкция указывает на временное снижение репродуктивной функции женщин при приеме Нурофена, поскольку ибупрофен подавляет циклооксигеназу и синтез простагландинов. Вероятно, следует воздерживаться от приема этого лекарственного средства во время предполагаемой овуляции, если пациентка стремится к зачатию.

Совместимость с другими лекарственными средствами

Список препаратов, на действие которых ибупрофен оказывает влияние, довольно обширен. Если вы находитесь на терапии какими-либо лекарственными средствами, перед применением Нурофена ознакомьтесь со списком совместимости.

Учитывайте, что лекарство может содержать указанные вещества, но иметь другое торговое наименование. Например, ацетилсалициловая кислота содержится более чем в 120 лекарственных средствах. В инструкции к вашему лекарству посмотрите название активного компонента.

Когда вам прописывают длительный курс каких-либо препаратов, уточняйте, какие виды обезболивающих вы можете принимать вместе с ними. Боль возникает внезапно, и нужно быть готовым к неожиданному приступу.

Избегайте одновременного употребления Нурофена внутрь вместе с:

  • Ацетилсалициловой кислотой (аспирином), если суточная доза последней выше 75 мг;
  • Прочими противовоспалительными нестероидными препаратами.

Применяйте Нурофен только после консультации с врачом, если вам назначены:

  1. Антикоагулянты, тромболитические средства – ибупрофен усиливает их эффект, возможно, потребуется корректировка дозировки;
  2. Диуретические и антигипертензивные средства – Нурофен может вызвать дисфункцию почек;
  3. Глюкокортикостероиды – возможно желудочно-кишечное кровотечение;
  4. Антидепрессанты СИОPC и антиагреганты – возможно желудочно-кишечное кровотечение;
  5. Сердечные гликозиды, в том числе в виде лекарственных трав и сборов (растения строфант Комбе, горицвет весенний, ландыш майский, наперстянка) – риск усугубления сердечной недостаточности;
  6. Антибиотики хинолонового ряда – вероятность судорог;
  7. Индукторы микросомального окисления – увеличение риска интоксикации;
  8. Кофеин – ибупрофен усиливает его анельгезирующий эффект.

Нурофен и способность к управлению автомобилем и механизмами

В редких случаях возникает индивидуальная реакция на препарат, которая выражается в сонливости, головокружениях, заторможенных реакциях, временных нарушениях зрения. В этом случае следует воздержаться от управления автомобилем или сложными механизмами.

Nurofen Express

Действующим веществом «Нурофен Экспресс» является ибупрофен, который содержится в капсуле в количестве 200 мг. Максимальная концентрация в крови наблюдается после 30-40 минут после приема натощак. Более быстрое действие обусловлено жидкой формой препарата, при этом оболочка капсулы растворяется именно в том участке ЖКТ, где должно произойти всасывание препарата.

Рекомендован для лиц старше 12 лет. Принимают 1-2 капсулы 3-4 раза в сутки, запивая водой. За 24 часа можно принять не более 6 таблеток. Производитель обещает, что препарат «начинает действовать» через 30 минут после приема.

Цена «Нурофен Экспресс» на 40-60% выше стоимости «Нурофен» 200 мг в твердой форме.

Некоторые пациенты отмечают затруднение и неприятные ощущения при проглатывании капсулы вытянутой формы, хотя её размер небольшой.

Nurofen Express

Nurofen Express Neo

Действующим компонентом этой таблетки стала соль ибупрофена натрия дигидрат в объеме 256 мг, что соотносится с таблеткой или капсулой, содержащей 200 мг ибупрофена. Max концентрация препарата в плазме крови наблюдается через 30-35 минут, если его приняли натощак.

«Нурофен Экспресс Нео» инструкция по применению гласит, что взрослым и детям с 12 лет максимально в сутки можно принять 6 таблеток, стандартные рекомендации – 1 шт 3-4 р/день. Начало действия – через 35 минут после проглатывания.

Цена «Нурофен Экспресс Нео» почти в 1,5 раза выше стоимости «Нурофен» 200 мг

Небольшая таблетка округлой формы в сладкой оболочке хорошо проглатывается.

Nurofen Express Neo

Nurofen Express Ledi

«Нурофен Экспресс Леди» инструкция ничем не отличается от «Нурофен Форте», ведь активным веществом этой таблетки являются всё те же 400 мг ибупрофена. Max концентрация в плазме крови, согласно инструкции, достигается через 30-35 минут после приема на пустой желудок.

Определение этого препарата в качестве специализированного средства для борьбы с дисменореей является рекламным ходом. Несмотря на многочисленные восторженные отзывы о «Нурофен Экспресс Леди», для борьбы с менструальной болью вы можете использовать любой препарат Нурофен, результат будет тот же (за минусом эффекта плацебо).

Еще один недостаток – двойная дозировка. При ПМС со слабой и средней степенью выраженности симптомов дозировки 200 мг обычно достаточно. Стоит ли переплачивать за цвет коробки (стоимость «женской» версии в два раза выше) и принимать двойную дозу препарата?

На мужчин «розовый» Нурофен будет действовать с той же эффективностью, что и на женщин. Нет нужды бежать в аптеку за таблетками, если у мужа болит голова и дома есть «дамская» разновидность препарата.

Цена «Нурофен Экспресс Леди» примерно в 2 раза выше «Нурофен» таблетки 200 мг.

Таблетка небольшая, в сладкой оболочке, легко глотается.

Nurofen Express Ledi

Nurofen Express Forte

«Нурофен Экспресс Форте» инструкция сообщает, что в 1 капсуле содержится 400 мг ибупрофена. На коробке можно прочесть, что с её помощью «в два раза быстрее достигается максимальная концентрация» активного вещества.

Реклама же сообщает, что действовать она начинает уже через 15 минут после приема. В инструкции значится, что максимальной концентрации эта форма ибупрофена достигает через 30-40 минут, если принять лекарство на голодный желудок.

Рекомендовано для лиц не моложе 12 лет. Принимают по 1 капсуле трижды в день (не разжевывать!), с перерывом не меньше 4 часов.

Цена капсул «Нурофен экспресс форте» в два раза превышает стоимость «Нурофен» 200 мг в таблетированной форме.

Nurofen Express Forte

Nurofen Express гель

Гель «Нурофен Экспресс» включает 5% активного вещества ибупрофен в 1 г препарата. Он впитывается, не оставляет жирных или липких следов, не пачкает одежду. Бесцветный, прозрачный, с легким спиртовым запахом.

Не содержит стероидов. Его применяют как местное обезболивающее и противовоспалительное средство:

  • Против болей ревматического характера;
  • При повреждении связок;
  • При артрите;
  • После спортивных травм;
  • При болях в спине;
  • Для снижения интенсивности невралгических проявлений.

Вот почему в некоторых случаях, когда очаг боли локализован (например, спортивная травма), он может стать заменой таблетке. При сильных болях возможно нанесение геля в сочетании с приемом капсул или таблеток Нурофена внутрь.

Nurofen Express гель

Гель рассчитан в основном на устранение боли и воспаления при повреждении мягких тканей – при ушибах, спортивных травмах. При остеохондрозе гель «Нурофен экспресс» снижает выраженность симптомов, подавляет патологические процессы. Он уменьшает боль из-за защемления нервных волокон, снимает мышечный зажим.

«Нурофен Экспресс» гель инструкция по применению содержит следующие указания: для одного применения необходимо использовать от 4 до 10 см средства (в этом количестве содержится 50-125 мг активного вещества).

Диаметр отверстия стандартный, поскольку фольгу на тюбике необходимо проткнуть с помощью штырька на обратной стороне колпачка. Применяют гель не чаще 4 раз в сутки, с перерывом между нанесением не менее 4 часов. Втирают осторожными движениями, растирать необязательно. Препарат показывает действие при многократном нанесении, эффект от однократного использования может быть незначительным.

Применять наружную форму Нурофена без перерыва безопасно до 2 недель. «Побочки» встречаются нечасто, среди них – жжение или покраснение кожи, чувство покалывания, местные аллергические проявления, бронхоспазм.

Гель «Нурофен Экспресс» не рекомендован к применению детям младше 14 лет кроме случаев, когда назначается врачом. Его нельзя принимать внутрь. Препарат противопоказан лицам с индивидуальной непереносимостью ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты, прочим НПВП. Нельзя наносить его на слизистые, после применения нужно вымыть руки, чтобы случайно не занести на глаза или губы.

Цена геля «Нурофен экспресс» – около 150 руб. за тубу 50 мл.

Заключение

Группа лекарственных препаратов серии «Нурофен Экспресс» действует на 10-15 минут быстрей стандартной таблетки «Нурофен» благодаря жидкой форме препарата либо форме активного компонента.

Компания-производитель, ставшая пионером в популяризации ибупрофена, и по сей день регулярно предлагает инновации, делающие Нурофен более безопасным и эффективным. Это не исключает желания компании получить максимальную прибыль, предлагая фактически один и тот же препарат в разных упаковках.

sustavi.guru

Нурофен экспресс гель инструкция по применению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector