С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:


  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Упаковка таблеток Нурофена

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:


  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

У девушки болит зуб

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:


  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен в капсулах

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде. Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход. Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды. Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды. Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Таблетка Нурофена на ладоне

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену. Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки. Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:


  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Девушка пьет воду из стакана

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Беременная женщина держит на ладоне таблетки

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:


Форма выпуска

Дозировка, мг

Количество,

штук (мл, г)

Разбежка цены, рубли

Таблетки в оболочке

200

10

95-120

Детская суспензия

100/5 мл

150

120-210

Гель 5%

50

150-320

Нурофен форте

400

12

105-240

Свечи

60

10

110-150

Нурофен – побочные действия

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

У девушки болит голова

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Видео: применение препарата Нурофен

Отзывы

Анжела, 27 лет

Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.

Кристина, 32 года

Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных.

Зоя, 35 лет

Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

sovets.net

Форма выпуска и состав

В аптеки поступают:

  1. Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг.
  2. Таблетки для приготовления шипучего напитка 200 мг.
  3. Свечи ректальные 60 мг (детская форма препарата).
  4. Таблетки Нурофен форте 400 мг.
  5. Таблетки Нурофен плюс (содержит ибупрофен + кодеин).
  6. Детский сироп или суспензия с апельсиновым или клубничным вкусом 100 мг.
  7. Гель для наружного применения 5%.

В одной таблетке содержится 200 мг ибупрофена и вспомогательные компоненты. Состав Нурофена в виде шипучих таблеток: 200 мг ибупрофена и дополнительные вещества Препарат реализуется по 10 таблеток в тубах.

Состав суспензии: 100 мг ибупрофена на 5 мл суспензии. Препарат выпускается во флаконах объемом 100 мл.

В состав ректальных суппозиториев включены 60 мг ибупрофена (в одном суппозитории) и твердый жир. Свечи реализуются по 10 штук в упаковке.

Нурофен в форме 5%-го геля для наружного применения выпускается в тубах по 20, 30, 50 или 100 грамм. В 1 г препарата содержится 50 мг ибупрофена.

Фармакологические свойства

Активное вещество в составе Нурофена, инструкция по применению подтверждает это, – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты.

При приеме внутрь подавляет образование простагландинов — веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета.

Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение препарата оправданным при лечении вирусных инфекций.

От чего помогает Нурофен?

Показания к применению лекарства включают:Нурофен инструкция

  • лихорадка при гриппе и ОРВИ;
  • ревматические боли;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • боли в спине;
  • альгодисменорея;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • невралгия.

Инструкция по применению

Таблетки

Нурофен для детей старше 12 лет и взрослых назначают в начальной дозе 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 1200 мг. Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 200 мг не более 4 раз в сутки.

Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч. Не следует принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза -1.2 г. Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

Свечи для детей

При лихорадке и болевом синдроме доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 30 мг/кг.

Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 5.5-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в сутки с интервалом 6-8 ч, но не более 180 мг в сутки. Дети в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12.5 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в сутки с интервалом 6 ч, не более 240 мг в сутки.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); детям старше 1 года также — 1 супп. (60 мг), при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг). Продолжительность лечения: не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней в качестве анальгезирующего средства.

Если лихорадка сохраняется, то необходима консультация врача. Не следует превышать указанные дозы препарата.

Суспензия или детский сироп

Нурофен при лихорадке и болевом синдроме препарат назначают в дозе по 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела. В качестве жаропонижающего средства препарат не следует принимать более 3 дней, в качестве анальгезирующего — не более 5 дней.

При лихорадке после иммунизации назначают препарат в дозе 50 мг (2.5 мл); при необходимости детям старше 1 года через 6 ч возможен повторный прием препарата в той же дозе. Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мл (100 мг).

Суспензию перед употреблением следует тщательно взбалтывать. Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается двусторонняя мерная ложка (на 2.5 мл и 5 мл) или мерный шприц.

Противопоказания

Нурофен и аналоги нельзя применять при наличии у пациента следующих заболеваний и факторов:Нурофен аналоги

  • возраст до 3-х месяцев;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • нарушение функциональности почек или печени;
  • III триместр беременности и лактационный период;
  • гиперчувствительность к НПВС и составу препарата Нурофен, от чего таблетки и другие формы могут вызвать аллергию;
  • заболевания крови;
  • офтальмологические заболевания;
  • аспириновая триада;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • патология внутреннего и среднего уха;
  • геморрагические диатезы.

Побочные действия

В процессе приема лекарства могут наблюдаться следующие побочные реакции организма:

  • анорексия;
  • ощущение дискомфорта в эпигастрии;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением);
  • боли в животе, раздражение;
  • диарея;
  • тошнота, рвота;
  • запор;
  • изжога;
  • метеоризм;
  • головная боль;
  • нечеткость зрения;
  • тромбоцитопения;
  • острая почечная недостаточность;
  • аллергический ринит;
  • головокружение;
  • тахикардия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • нефротический синдром;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • сухость и боли в слизистой оболочки полости рта;
  • бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия;
  • сухость и раздражение глаз;
  • снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • усиление потоотделения;
  • тромбоцитопеническая пурпура;
  • повышение АД;
  • бронхоспазм, одышка;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, шок.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Для новорожденных и детей до 6 лет средство в таблетках противопоказано. Дети от 6 до 12 лет должны получать одноразовую дозу 200 мг ЛС не более 4 раз в сутки.Нурофен цена

Гель детям до 12 лет не назначают.

Нурофен противопоказан к применению в 3 триместре беременности. Применение препарата в 1 и 2 триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

В период лечения не рекомендуется употреблять этанол (алкоголь) — повышает риск развития желудочных кровотечений.

При приеме таблеток шипучих больные, находящиеся на гипокалиевой диете, должны учитывать, что 1 таблетка содержит 1530 мг калия карбоната; больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 таблетка содержит 40 мг натрия сахарината; больные с непереносимостью фруктозы должны учитывать, что 1 таблетка содержит около 376 мг сорбитола.

Лекарственное взаимодействие

Не следует принимать одновременно Нурофен и Ацетилсалициловую кислоту, а также другие НПВП. Ибупрофен понижает антиагрегантное и противовоспалительное влияние ацетилсалициловой кислоты. Также у больных, которые принимают Ацетилсалициловую кислоту как антиагрегантное средство, после приема ибупрофена увеличивается частота развития острой коронарной недостаточности.

Увеличивается риск кровотечений, если производится одновременный прием Нурофена и антикоагулянтов, тромболитических средств. Одновременное применение ибупрофена и Цефоперазона, Цефамандола, Пликамицина, Цефотетана, Вальпроевой кислоты увеличивает частоту проявления гипопротромбинемии.

Аналоги лекарства Нурофен

Аналоги по активному веществу:

  1. Бонифен.
  2. Детский Мотрин.
  3. Ибупрофен Никомед.
  4. Ибупрофен-Хемофарм.
  5. Долгит.
  6. Ибусан.
  7. Ибутоп гель.
  8. МИГ 400.
  9. Нурофен УльтраКап.
  10. Нурофен форте.
  11. Солпафлекс.
  12. Ипрен.
  13. Педеа.
  14. Фаспик.
  15. Бруфен.
  16. Адвил.
  17. АртроКам.
  18. Ибупрофен.
  19. Нурофен Период.Нурофен для детей
  20. Ибупрофен Ланнахер.
  21. Ибуфен.
  22. МИГ 200.
  23. Нурофен для детей.
  24. Бурана.
  25. Деблок.
  26. Ибупром.
  27. Нурофен Экспресс.

instrukciya-po-primeneniyu.ru

Препарат Нурофен тносится к группе нестероидных противовоспалительных средств и используется во многих направлениях медицины для купирования болевого синдрома и снятия воспаления.

Препарат Нурофен выпускается в форме таблеток, покрытых защитной оболочкой, для приема перорально. Таблетки упакованы в блистеры из фольги по 10 штук в картонной пачке, к ним прилагается инструкция с подробным описанием. С одной стороны таблетки есть напечатанная надпись латинскими буквами с названием препарата.

Каждая таблетка препарата содержит в своем составе 200 мг активного действующего вещества – Ибупрофена, кроме этоо в состав лекарства входят вспомогательные вещества – диоксид кремния, стеариновая кислоты, кроскармеллоза натрия.

Препарат Нурофен принадлежит к группе НПВП и оказывает на организм выраженное анальгезирующее и жаропонижающее действие. Благодаря входящему в состав препарата активному действующему компоненту таблетки Нурофен способствуют разжижению крови и препятствуют процессу склеивания тромбоцитов друг с другом.

При попадании таблетки в пищеварительный канал происходит высвобождение Ибупрофена, который избирательно действует в очагах поражения, блокируя выработку простагландинов – основных медиаторов воспалительного процесса и болевого синдрома.

Препарат используется для купирования боли различной интенсивности, а также в составе комплексного лечения ОРВИ в качестве жаропонижающего средства.

Таблетки Нурофен назначают пациентам для лечения воспалительных процессов и купирования боли различного генеза:

  • Головная боль, мигрень;
  • Зубная боль, в том числе возникающая после удаления зуба;
  • Периодические менструальные боли у женщин;
  • Суставные боли;
  • Мышечные боли, вызванные травмами и растяжениями;
  • Ревматические боли.

Таблетки высокоэффективны при невралгиях, лихорадке, вызванной простудой или гриппом, болях в спине, обусловленных корешковым синдромом при остеохондрозе.

Перед приемом таблетки внутрь пациенту рекомендуется детально изучить инструкцию препарата. Нурофен противопоказан при наличии у пациента одного из перечисленных состояний:

  • Язвенные поражения слизистых оболочек пищевариетльного тракта, хроническая язвенная болезнь или прободение язвы в анамнезе;
  • Непереносимость Ибупрофена или ацетилсалициловой кислоты;
  • Тяжелые заболевания сердца в стадии декомпенсации;
  • Почечная и печеночная недостаточность в острой форме;
  • Беременность в 1 и 3 триместрах;
  • Кормление ребенка грудью;
  • Наличие полипов в носовой полости;
  • Имеющиеся в прошлом у пациента трудности с дыханием, частые бронхообструкции;
  • Бронхиальная астма;
  • Возраст до 6 лет;
  • Геморрагический инсульт;
  • Генетические заболевания крови, сопровождающиеся нарушением ее свертываемости;
  • Геморрагический васкулит;
  • Недавно перенесенные операции на аорте или крупных кровеносных сосудах.

С особенной осторожностью таблетки Нурофен можно использовать при следующих состояния:

  • 2 триместр беременности;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Сахарный диабет;
  • Лечение преднизолоном или другими препаратами из группы глюкокортикостероидов;
  • Хронический гастрит, энтероколит или другие заболевания пищеварительного канала со склонностью пациента к формированию эрозий;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Повышенный уровень липидов в крови;
  • Подозрение на кишечное кровотечение.

Таблетки Нурофен следует принимать после еды, не разжевывая, запивая водой ли молоком, чтобы снизить раздражающее действие Ибупрофена на оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

В зависимости от показаний доза препарата назначается пациенту индивидуально.

Например, для купирования головной или зубной боли, достаточно единичного приема таблетки. В составе комплексной терапии гриппа и простуды при лихорадке таблетки назначают по 200 мг за один прием не более 4 раз в сутки, обязательно выдерживая интервал в 4 часа между приемами.

Для лечения болевого синдрома различного происхождения назначают по 1 таблетке препарат 2-4 раза в сутки, в зависимости от степени выраженности болей и особенностей организма пациента.

Детям от 6 до 12 лет режим дозирования препарата подбирается врачом индивидуально, исходя из показателей массы тела и показаний к использованию лекарства.

Беременным женщинам в первые 12 недель не рекомендуется использование каких-либо лекарств, в том числе Нурофена. В ходе исследований было установлено, что на фоне терапии препаратом в первом триместре беременности у плода возрастает риск формирования «заячьей губы» или «волчьей пасти».

Во втором триместре беременности терапию препаратом возможно только при наличии жизненных показаний в том случае, когда польза для женщины намного превышает вероятные осложнения для плода. Лечение проводится под строгим контролем врача.

В третьем триместре беременности лечение Ибупрофеном запрещено, так как возрастает риск развития аномалий кроветворной системы плода, нарушения функции почек плода или новорожденного и риск родовых кровотечений у женщины.

Так как Ибупрофен проникает в грудное молоко, использование препарата Нурофен во время грудного вскармливания не рекомендуется, чтобы не навредить ребенку. При необходиости лечения пациентке следует прекратить лактацию.

При применении препарата более 3 суток у пациента возрастает риск развития следующих побочных явлений:

  • Со стороны пищеварительной системы – боли в желудке, развитие лекарственной язвы, изжога, тошнота, иногда рвота, анорексия, нарушение стула, трудности с глотанием, развитие стоматитов, реактивный панкреатит, увеличение печени;
  • Со стороны нервной системы – нарушение сна, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации, головокружение;
  • Со стороны сердечнососудистой системы – повышение показателей артериального давления, учащение сердцебиения, развитие аритмии и сердечной недостаточности;
  • Со стороны почек – нарушение функционирования органа, отеки нижних конечностей, дизурические явления, в тяжелых случаях развитие почечной недостаточности;
  • Со стороны картины крови – уменьшение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови, железодефицитная анемия, агранулоцитоз, развитие тромбоцитопенической пурпуры;
  • Со стороны органов слуха и зрения – шум в ушах, чувство заложенности ушей, затуманенность зрения, снижение остроты зрения, неврит зрительного нерва, сухость и повышенное слезотечение;
  • Со стороны органов дыхательной системы – одышка, учащение приступов бронхиальной астмы, бронхоспазм и бронхообструкции;
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, эритема, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.

Не рекомендуется превышать указанную в инструкции дозу препарата, так как в этом случае увеличивается риск развития передозировки, которая проявляется следующими клиническими симптомами:

  • Обострение всех вышеперечисленных побочных явлений;
  • Кровотечения – маточные, носовые, кишечные, желудочные;
  • Брадикардия и развитие сердечной недостаточности;
  • Апноэ;
  • Прободение язвы;
  • Судороги.

При развитии подобных клинических симптомов пациенту следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью. В большинстве случаев проводится промывание желудка, назначается обильное щелочное питье, энтеросорбенты, при необходимости симптоматическое лечение.

Таблетки Нурофен нельзя назначать пациентам одновременно с антикоагулянтами, Ацетилсалициловой кислотой или другими средствами из группы НПВП, так как это увеличивает риск развития побочных эффектов и вероятность кровотечений.

При одновременном назначении с Нурофеном Циклоспорина увеличивается концентрация последнего в плазме крови и его токсическое действие на печень.

Не рекомендуется одновременно сочетать терапию препаратом с Рифампицином, барбитуратами и трициклическими антидепрессантами, так как в этом случае усиливается риск развития тяжелой гепатотоксичности.

Под воздействием Ибупрофена может снижаться противозачаточный эффект пероральных контрацептивов, поэтому женщинам, принимающим таблетки, в период лечения Нурофеном следует применять дополнительные меры предохранения от нежелательной беременности.

При параллельном использовании с препаратом Нурофен глюкокортикостероидов или эстрогенов усиливается вероятность развития побочных эффектов у пациента.

Ибупрофен усиливает терапевтическое действие гипогликемических средств, поэтому пациентам с сахарным диабетом требуется коррекция дозы последних и постоянный контролем уровня глюкозы в крови.

Препарат следует принимать по назначению врача. При использовании таблеток более 7 суток пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови, при развитии отклонений от нормы лечение Нурофеном немедленно прекращают.

Не рекомендуется во время лечения препаратом употреблять алкогольные напитки, так как в этом случае увеличивается риск токсического поражения печени. Если пациенту предстоит операция, то лечение Нурофеном следует прекратить и обязательно информировать врача о пройденном курсе терапии.

Так как на фоне приема таблеток возможны головокружения и нечеткость зрения, пациентам следует воздерживаться от вождения автомобиля.

Аналогами препарата Нурофен являются:

  • Немисил порошок для приготовления суспензии;
  • Немигезик;
  • Ибуфен;
  • Ибупрофен таблетки и суспензия для детей;
  • Диклофенак раствор для инъекций.

Препарат Нурофен разрешен для отпуска из аптек без рецепта от врача. Таблетки следует хранить в темном, прохладном месте, куда не могут добраться маленькие дети. Срок хранения обозначен на упаковке, по истечению которого лекарство нужно выбросить.

В аптеках Москвы средняя цена на препарат Нурофен в форме таблеток составляет 90 рублей за упаковку.

bezboleznej.ru

Необходимость применения

Детский Нурофен для взрослых обычно не назначается врачами. Лекарство в виде сиропа необходимо принимать в экстренных случаях, когда нет препарата в форме капсул или таблеток. Основными показаниями для использования суспензии становится боль и гипертермия. В качестве противовоспалительного средства Нурофен сироп для взрослого пациента может применяться теоретически, но такое использование довольно непрактично.

Инструкция по применению рекомендует использовать жидкую форму лекарства детям с 3 месяцев и до 6 лет. По достижении этого возрастного периода ребенку можно давать детские таблетки. Они содержат в своем составе меньше действующего вещества, чем капсулы для взрослых. Ребятишкам с 12 лет уже показано применение стандартной формы Нурофена, но и сироп им давать не противопоказано.

Запрещено принимать Нурофен в жидком виде взрослым людям в том случае, если у них есть повышенная чувствительность к ибупрофену или вероятность аллергической реакции на ароматизаторы, которые составляют сироп. Лекарство способно влиять на показатели крови, поэтому людям со склонностью к кровотечениям его использовать тоже не рекомендуется. Сироп нельзя принимать при почечной, печеночной или декомпенсированной сердечной недостаточности.

Способ использования

Принимать сироп Нурофен взрослым необходимо по индивидуальной схеме. Детская дозировка в этом случае не подойдет. Необходимо определить пропорции препарата, объем которого будет работать по аналогии с таблетками.

Сироп выпускается в дозе 100 мг в 5 мл препарата. Такое количество лекарства подходит для ребенка в 1-3 года. Для взрослого человека такая порция будет ничтожно мала. Лицам с 12 лет и старше медикамент показано употреблять в объеме от 200 до 400 мг действующего вещества. Начинать принимать антипиретик лучше с минимальной дозы (200 мг), но если эффект отсутствует в течение часа, то необходимо выпить недостающее количество – еще 200 мг.

Дозировка взрослым сиропа Нурофен определяется следующим способом:

  • 5 мл препарата содержит 100 мг активного вещества;
  • 1 мл сиропа включает в себя 20 мг;
  • чтобы получить 200 мг, необходимо взять 10 раз по 20, то есть принять 10 мл сиропа;
  • при необходимости использования максимальной дозы Нурофена следует принимать по 20 мл.

Инструкция рекомендует пить жаропонижающее средство в дозе 400 мг не более 3 раз в сутки. Это значит, что максимальный объем сиропа, допустимый для применения взрослому, составляет 60 мл. В одном флаконе содержится 100 мл. Такого объема медикамента не хватит даже на 2 полных дня использования. Непрактичность применения сиропа Нурофена для взрослых заключается именно в этом. Цена одного флакона составляет порядка 200 рублей. За эту же сумму можно приобрести 20 таблеток дозировкой 200 мг.

pillsman.org

Нурофен для взрослых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.