Состав, форма выпуска, Фармакологическое действие нурофен

Состав препарата нурофен

В состав Нурофена в таблетках входит активный компонент ибупрофен. Также в составе есть дополнительные компоненты: натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, кремния коллоидный диоксид, стеариновая кислота.

Гель Нурофен содержит в составе ибупрофен в качестве активного компонента, а также дополнительные вещества: гиэтеллоза, бензиловый спирт, натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.

Форма выпуска препарата нурофен

Производятся таблетки Нурофен и гель. Таблетки покрывает белая оболочка, они круглой формы, двояковыпуклые. На таблетках есть черная надпечатка Nurofen с одной стороны. На разрезе таблетка белого либо почти белого цвета. В блистере может быть 6, 8, 10 или 12 таблеток.

Также препарат выпускается в форме геля, который применяется наружно. Гель бесцветный, прозрачный либо слабо опалесцирующий. Это однородная субстанция, которая имеет характерный запах изопропилового спирта. Содержится в тубах из алюминия по 30, 50 или 100 г.


Фармакологическое действие препарата нурофен

Аннотация свидетельствует, что Нурофен – это нестероидное противовоспалительное средство. Он действует как противовоспалительное и обезболивающее средство. Жаропонижающий эффект менее выражен. Действующее вещество в организме неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Ибупрофен тормозит процесс синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, боли, гипертермической реакции.

Википедия предоставляет информацию о том, что препарат обладает способностью стимулировать продукцию эндогенного интерферона. Следовательно, он положительно действует на функцию иммунной системы и улучшает выраженность неспецифической защиты организма, при этом действуя, как жаропонижающее и обезболивающее.

Показания к применению препарата нурофен

Показаниями к применению препарата нурофен являются:

Определяют такие показания к применению Нурофена:

  • ревматоидные болезни (деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилоартрит, обострение подагры и другие ревматоидные болезни, при которых отмечается суставной синдром);
  • выраженный болевой синдром, при котором отмечается поражение периферической нервной системы;
  • состояние лихорадки у пациентов с инфекционно-воспалительными болезнями;
  • инфекционно-воспалительный или болевой процесс у больных с аднекситом, болезнями ЛОР-органов, альгодисменорее;
  • при зубной боли, мигрени, от головной боли.

Мазь Нурофен целесообразно применять при следующих болезнях и состояниях:

  • боль в спине;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • спортивные травмы;
  • артриты;
  • растяжения.

Противопоказания к применению нурофен

Противопоказания к применению препарата нурофен являются:

Существуют некоторые противопоказания для взрослых пациентов и детей. Таблетки Нурофен не следует пить в таких случаях:

  • язвенные и эрозивные поражения ЖКТ в период обострения, болезнь Крона, пептическая язва, язвенный колит;
  • сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты, полная или неполная, при которой проявляются крапивница, риносинусит, бронхиальная астма, полипы слизистой носа;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;
  • тяжелые нарушения функции печени и функции почек;
  • гемофилия, а также другие нарушения свертываемости крови;
  • послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • ухудшение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • последний триместр беременности и грудное кормление;
  • возраст ребенка до 6 лет;
  • высокая чувствительность к активному веществу и другим составляющим лекарства.

Нурофен в таблетках нужно осторожно принимать людям с дислипидемией, ИБС, сахарным диабетом, цереброваскулярными болезнями, тяжелыми соматическими болезнями, заболеваниями периферических артерий, циррозом печени, бронхиальной астмой и др.

Гель не следует применять людям, которые страдают крапивницей, бронхиальной астмой, ринитом (если эти симптомы проявляются при приеме ацетилсалициловой кислоты). Также его не применяют детям до 12 лет, людям с высокой чувствительностью к составляющим лекарства.

нурофен — Инструкция по применению

Следует использовать препарат по назначению врача.

Таблетки Нурофен, инструкция по применению

Средство в таблетках детям от 12 лет и взрослым назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в день. Принимать таблетки нужно после еды. Чтобы получить быстрый эффект, дозу иногда увеличивают до 400 мг, принимать ее нужно 3 раза в сутки. Если Нурофен назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет, то следует придерживаться следующей дозировки: по 200 мг не больше четырех раз в сутки. Этот препарат, как и Нурофен капсулы, назначают только детям, вес которых составляет 20 кг и больше. При этом интервал должен быть не менее 6 часов. Если на протяжении 2-3 дней лечения пациент не чувствует улучшения, нужно обратиться к доктору.


Гель Нурофен, инструкция по применению

Мазь используют для применения наружно, он показан только пациентам после 12 лет и взрослым людям. Одноразовая доза средства — 50-125 мг ибупрофена, то есть 4-10 см геля. Применять средство можно не больше 4 раз в сутки, при этом интервал между применением должен составлять не меньше 4 часов. Если после двух недель использования улучшения не отмечается, препарат нужно отменить. Втирать средство в кожу нужно до полного всасывания.

Побочные действия

Если препарат применяется от зубной боли при месячных или от температуры несколько дней, побочные действия практически не отмечаются. При продолжительном применении лекарства могут развиваться такие побочные эффекты:

  • пищеварительная система: изжога, рвота, болевые ощущения в эпигастрии, анорексия, метеоризм, диарея, эрозии и язвы ЖКТ, сухость слизистой, запор, боль во рту, гепатит, панкреатит, афтозный стоматит;
  • нервная система: бессонница, головная боль, сонливость, головокружение, галлюцинации, депрессия, нарушения сознания, возбуждение;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения;
  • мочевыделительная система: почечная недостаточность в острой форме, аллергический нефрит, цистит, полиурия, нефротический синдром;

  • органы чувств: ухудшение слуха, ощущение шума в ушах, нечеткое зрение, диплопия, отек век и конъюнктивы, обратимый неврит зрительного нерва;
  • проявления аллергии: зуд кожи, крапивница, анафилактоидные реакции, отек Квинке, экссудативная эритема, лихорадка, аллергический ринит, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз;
  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
  • прочие проявления: сильное потоотделение.

Если препарат пациент принимает на протяжении длительного времени, у него может развиться изъязвление слизистой ЖКТ, возможно проявление кровотечений, нарушений зрения.

В случае проявлений описанных выше побочных проявлений нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

При применении геля Нурофен может отмечаться в качестве побочных эффектов небольшое покраснение кожи, чувство покалывания, жжения. В редких случаях возможен бронхоспазм, аллергические реакции.

нурофен — Аналоги препарата

Аналогами препарата нурофен являются:

  • адвил
  • ибупром
  • миг 400
  • нурофен
  • нурофен экспресс леди
  • нурофен форте
  • бруфен
  • ибуклин
  • ибупрофен
  • имет
  • нурофен для детей
  • нурофен экспресс

нурофен детям

Для новорожденных и детей до 6 лет средство в таблетках противопоказано. Дети от 6 до 12 лет должны получать одноразовую дозу 200 мг ЛС не более 4 раз в сутки.

Гель детям до 12 лет не назначают.

Особые указания


Производитель сообщает, что при продолжительном приеме препарата нужно контролировать лабораторные показатели периферической крови, а также отслеживать функции почек и печени. Если у человека проявляются симптомы гастропатии, важен тщательный контроль, для чего проводят эзофагогастродуоденоскопию, лабораторные исследования крови, кала.

Для применения Нурофена в капсулах и таблетках не должна быть руководством реклама или рекламные картинки. Перед использованием средства важно проконсультироваться с доктором. Именно врач должен определить, стоит ли принимать таблетки Нурофен, от чего помогают они в каждом конкретном случае.

Если пациенту нужно провести определение 17-кетостероидов, Нурофен за 48 часов до исследования нужно отменить.

В период лечения не следует водить транспорт и заниматься иной деятельностью, которая связана с необходимостью концентрировать внимание.

После использования препарата в форме геля нужно тщательно мыть руки. Не следует допускать попадания средства на губы, в глаза. Гель нельзя наносить на поврежденные участки кожных покровов, на кожу возле глаз и губ.

Если произошло случайное попадание геля Нурофен внутрь, нужно обязательно обратиться к врачу. В таком случае могут отмечаться нарушения в работе пищеварительной системы.

aznaetelivy.ru

Формы препарата


Когда в аптеке вы попросите Нурофен, вас обязательно спросят: «Какой?». Над широтой ассортимента продукта работают не только фармацевты, но и маркетологи. Компания Reckitt Benckiser заняла в 2016 году 1 место по сумме вложений в ТВ рекламу в России (бренды Nurofen, Durex, Air Wick, Calgon, Vanish и прочие), и известна не только качеством своих товаров, но и мощными рекламными компаниями. Производитель Нурофена – солидная фармацевтическая фирма, однако без стремления к прибыли она не стала бы одной из самых богатых компаний мира.

Судьи усмотрели в такой специализации маркетинговый ход, призванный заставить потребителя приобретать одни и те же таблетки в отличающихся упаковках. В европейских странах сейчас также изучают этот вопрос.

От формы препарата зависит, через сколько начинает действовать Нурофен. Быстрее всего всасывается в кишечник жидкая форма (капсулы). В них действующее вещество находится в биологически более доступном виде. Сколько действует Нурофен? В зависимости от индивидуальных особенностей организма, до 8 часов.

  • Нурофен 200 мг, вопреки информации на многих сайтах, можно давать детям с 6, а не с 12 лет. Так написано в инструкции от производителя. Одно условие – масса тела должна быть больше 20 кг. Это самая обычная универсальная таблетка, которая поможет от всех видов боли. Около 100 руб за упаковку 10 шт.

  • Нурофен Плюс – сняты с производства.
  • Нурофен суспензия сладкая для детей с клубничным или апельсиновым вкусом. Упаковка содержит мерный шприц и 100, 150 или 200 мл суспензии. Подходит для детей с 3 месяцев. Не содержит сахара.
  • Нурофен свечи для детей – ректальные суппозитории 60 мг для малышей от 3 месяцев до 2 лет.
  • Нурофен таблетки для детей с 6 лет. Те же 200 мг ибупрофена.
  • Нурофен Форте включает 400 мг активного вещества. В упаковке 12 таблеток.
  • Нурофен Ультракап – снят с производства.
  • Нурофен Экспресс – симпатичные капсулы с 200 мг действующего вещества, выпускаются в упаковках 4, 6, 8 или 12 штук.
  • Нурофен Экпресс Нео – капсулы, которые, по уверению производителя, действуют уже через 15 минут после приема, достигая максимального эффекта через 35 минут, «что в 2 раза быстрее, чем у обычной таблетки». Однако в инструкции к таблетке Nurofen 200 мг сказано, что максимальная концентрация в крови наступает через 45 минут после приема. Разница всего в 10 минут. В основе капсул – соль ибупрофена в эквиваленте 200 мг.
  • Нурофен Экспресс Форте – это 400 мг ибупрофена в капсулах с жидким содержимым.
  • Нурофен Мультисимптом от головной боли и мигрени – 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола в 1 таблетке, 10 штук в упаковке. Около 250 руб.
  • Нурофен Лонг в составе имеют 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола. Упаковка 12 штук обойдется около 350 рублей, и бьет все рекорды стоимости. Есть также пачка 6 шт. Слово Long дает надежду на длительное действие препарата. На пачке значится: «Действие 8 часов». То есть столько же, сколько действует обычный Nurofen.

  • Нурофен Экспресс Леди – это таблетки с 400 мг активного вещества. Что же делает его именно женским? Что обеспечивает «быстрое направленное действие при менструальных болях»? Вероятно, розовый цвет упаковки. Если 12 таблеток «Нурофен форте» с тем же содержанием ибупрофена стоят около 130 рублей, то дамская упаковка 12 штук – уже около 220 руб.
  • Нурофен-Гель 5% – на водной основе, без цвета и сильного запаха. В тубе 50 мг.

Из приведенных цифр видно, что цена Нурофена зависит не только от формы препарата, но также от того, под каким соусом это лекарство преподносится потребителю. Так что же выбрать? Жидкая форма действительно действует чуть быстрее, поэтому, если 10-15 минут играют роль, выбирайте капсулы.

Нурофен дозировки 200 мг обычно справляется с болью средней интенсивности, в том числе с обычной мигренью и периодическими болями. Старайтесь не злоупотреблять медикаментами, начинайте с небольших доз. Ведь если положить перед вами сразу три таблетки, и предложить вам выпить их одним махом, вас это напугает. А принимая Нурофен Мультисимптом вы, по сути, именно это и делаете.

Как применять

Инструкция по применению Нурофена схожа для различных вариаций одной формы. Ибупрофен в качестве жаропонижающего не может применяться дольше 3 суток. При приеме натощак препарат подействует быстрее, однако если у вас чувствительный желудок, лучше употребить его с пищей.

Запивать следует целым стаканом воды. Опасно принимать одновременно препараты ибупрофена и аспирин, антикоагулянты, поскольку такое сочетание увеличивает риск «побочек». Это лекарство снижает эффективность мочегонных и антигипертензивных препаратов.


Также необходимо проконсультироваться с врачом перед приемом Nurofen, если вам прописаны сердечные гликозиды.

Для взрослых

Нурофен для взрослых применяется для снятия болей любого происхождения слабой и средней интенсивности, то есть для любой «бытовой» боли. Не беда, если у мужа заболела голова, а у вас дома только таблетки «для леди» – они помогут.

Можно и суспензии налить, выверяя дозировку. Менее популярно в России применять ибупрофен в качестве жаропонижающего для взрослых, однако и такое использование препарата допустимо. Максимальная суточная доза – 1200 мг.

Нурофен и алкоголь сочетать не следует. Оба вещества сильно воздействуют на печень, и чем выше доза активного вещества и больше порция алкоголя, тем сильнее сочетание ударит по печени и почкам. Даже при употреблении таблетки для снятия похмельного симптома риск побочных эффектов возрастает, поскольку в организме еще содержится спирт. Людям с хроническим алкоголизмом препарат противопоказан.

Для детей

Все препараты Нурофен для детей показаны в качестве жаропонижающего, в том числе после прививок, а также как болеутоляющее независимо от причины боли. Нельзя совмещать прием препаратов разных форм (например, одновременно давать суспензию и вводить суппозиторий), необходимо выдерживать минимум 6 часов между приемами.

Что лучше, Нурофен или парацетамол для детей? Оба лекарства – жаропонижающие и болеутоляющие средства, которые рекомендованы педиатрами в качестве наиболее безопасных и эффективных. Однако механизм действия у них разный.

Нурофен быстрее снижает высокую температуру, его действие дольше (6-8 часов), однако имеет чуть больше возможных побочных действий. Медики называют парацетамол средством первоочередной помощи детям при температуре, и отводят ибупрофену лишь второе место (препарат второго выбора).

Суспензия

Нурофен суспензия для детей от 3 месяцев до 9 лет имеет 5 мг действующего вещества в 1 мл средства, а потому доза рассчитывается исходя из возраста и веса ребенка. Многие мамы предпочитают давать детям именно суспензию Нурофен. Он нравится малышам.

Кроме того, требуется меньший объем средства по сравнению с популярными препаратами на основе парацетамола. А это бывает очень важно, когда ребенок температурит и отказывается принимать любые лекарства. Частой реакцией на любую сладкую суспензию в этот момент является рвота.

Нурофен суспензия

Для того чтобы малыш смог проглотить лекарство без неприятных последствий, давайте по 1-2 мл суспензии каждые 3-5 минут, заливая её за щечку. Каждый раз давайте запить небольшим количеством воды.

При выборе дозировки следует в большей степени ориентироваться на вес ребенка, чем на указанный возраст.

Возраст масса, кг мл х раз/сут max в сутки
3-6 мес 5-7,6 2,5х3 7,5
6-12 мес 7,7-9 2,5х3-4 10
12-36 мес 10-16 5х3 15
4-6 лет 17-20 7,5х3 22,5
7-9 лет 21-30 10х3 30
10-12 лет 31-40 15х3 45

Свечи для детей

Действующее вещество ректальных суппозиториев дольше усваивается организмом. При очень высокой температуре суспензия подействует быстрее. Зато свечу можно поставить перед сном, если опасаетесь, что температура поднимется ночью выше 38,3. Суппозиторий подойдет, если ребенок отказывается пить лекарство, или же сладкий сироп вызывает у него рвотный рефлекс. У некоторых малышей свечки «не задерживаются», работая как слабительное. Выявить, какая форма препарата больше подходит вашему ребенку, можно лишь экспериментальным путем.

Суппозиторий следует аккуратно ввести в задний проход малыша. При массе тела 6-8 кг можно использовать не более 3 свечей в сутки, при весе ребенка 8-12 кг – не больше 4, с интервалом 6-8 часов.

Свечи нурофен для детей

Таблетки для детей

Для детей от 6 до 12 лет производитель предлагает таблетки «удобной обтекаемой формы, в гладкой глазури». В остальном – всё те же 200 мг активного компонента. Принимают не более 4 таблеток в сутки с интервалом минимум 6 часов.

Нурофен детям

Противопоказания

Противопоказаний у Нурофена довольно много. Помимо стандартной «индивидуальной непереносимости» это также язвы и эрозии ЖКТ, тяжелые формы печеночной, почечной и сердечной недостаточности, болезни крови (нарушение свертываемости), и некоторые другие.

При наличии хронических и острых заболеваний, приеме прочих препаратов, уточняйте, можно ли вам применять ибупрофен, у вашего лечащего врача.

Побочные действия

Особенно часто наблюдаются «побочки» у пожилых пациентов. Побочными действиями Нурофена могут стать разнообразные проявления нарушений работы ЖКТ, печени и почек, сердечная недостаточность, носовые кровотечения, кожные высыпания и аллергический насморк, и еще достаточно длинный перечень, с которым можно ознакомиться в аннотации. Возникают они нечасто, их сила связана с дозировкой. Чем меньше доза ибупрофена и чем реже вы применяете это обезболивающее, тем меньше вероятность их возникновения.

Нурофен и аналоги

Действующее вещество Нурофена – ибупрофен. Препараты с тем же составом выпускаются сегодня многими фармацевтическими предприятиями. Утверждать, что все лекарства одинаковы, потому что состав один и тот же – то же самое, что говорить, что еда в дорогом ресторане и школьной столовой не отличается (ингредиенты же одни и те же).

И там, и там есть свои нюансы обработки, добавок и прочие секреты, которые не будут открывать ни производители, ни шеф-повара. Ниже приведен список полных аналогов нурофена, включающих то же активное вещество.

Полные аналоги:

  1. Ибупрофен (разных производителей);
  2. Арвипрокс;
  3. Болинет;
  4. Бруфен;
  5. Гофен;
  6. Еврофаст;
  7. Ибуфен;
  8. Ивалгин;
  9. Имет;
  10. Нуросан
  11. Каффетин;
  12. Неофен;
  13. Нуросан;
  14. Фаспик.

Нурофен – отлично зарекомендовавший себя медикамент, который заслужил доверие поколений. Стоимость упаковки обычной таблетированной формы вполне доступна, не выше многих аналогов, а качество неоспоримо. Выбирать ли «модные» формы Nurofen, переплачивая за красивую коробку, – решать конечному потребителю.

Отзывы

Лиза, 28: «Покупаю сироп Нурофен для ребенка. Он ему очень нравится. Помогает хорошо. Один раз сын заболел, не оказалось дома нашего любимого лекарства. Мужу в аптеке продали «то же самое, что Нурофен», детский «Максиколд». Ребенок не хотел его пить, а потом впервые в жизни у него высыпала аллергическая сыпь! Теперь никаких аналогов».

Максим, 36: «Без нурофенчика утром бывает тяжко! Всегда держу под рукой, чтобы не страдать. Разницы между разными нурофенами не почувствовал, по-моему, все одинаково хорошо помогают. Как-то раз от температуры его пил, тоже нормально».

Светлана, 46: «После первых родов каждая менструация сопровождается страшной мигренью. Спасаюсь только Нурофеном, ничего больше не помогает, хотя за эти годы перепробовала много чего (когда его не было под рукой). Всегда держу в сумочке. Нурофен в капсулах действует быстрее. Даже страшно, что бы я без него делала во время приступа».

oprostatit.ru

Разновидности, названия и формы выпуска Нурофена

В настоящее время Нурофен выпускается в следующих разновидностях:

  • Нурофен;
  • Нурофен Актив;
  • Нурофен для детей (детский);
  • Нурофен Период;
  • Нурофен Плюс;
  • Нурофен Плюс Н;
  • Нурофен Ультракап;
  • Нурофен Ультракап Форте;
  • Нурофен Форте;
  • Нурофен Экспресс;
  • Нурофен Экспресс Нео.

Все перечисленные разновидности Нурофена являются коммерческими вариантами одного и того же лекарственного препарата с совершенно одинаковыми терапевтическими эффектами, показаниями к применению и правилами использования. Единственное отличие между перечисленными разновидностями Нурофена заключается в том, что они могут выпускаться в разных лекарственных формах и дозировках, что позволят подобрать оптимальный вариант для каждой конкретной ситуации. Например, для устранения зубной или менструальной боли подойдет любая разновидность Нурофена в форме таблеток или капсул для приема внутрь. Если боль сильная, то можно выбрать ту разновидность таблеток или капсул Нурофена, которая содержит больше действующего вещества, например, Нурофен Форте.

Разновидности Нурофена выпускаются в следующих лекарственных формах:

  • Нурофен – таблетки для приема внутрь, шипучие таблетки для приготовления раствора и гель для наружного нанесения;
  • Нурофен Актив – таблетки для рассасывания;
  • Нурофен детский – суспензия для приема внутрь и ректальные суппозитории;
  • Нурофен Период – таблетки пролонгированного действия;
  • Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н – таблетки, покрытые оболочкой;
  • Нурофен Ультракап и Ультракап Форте – капсулы для приема внутрь;
  • Нурофен Форте – таблетки;
  • Нурофен Экспресс – капсулы и таблетки;
  • Нурофен Экспресс Нео – таблетки, покрытые сахарной оболочкой.

Различные разновидности Нурофена обычно называют просто «Нурофен» и добавляют указание лекарственной формы, например, таблетки, капсулы, суспензия и т.д. Детский Нурофен часто называют просто сиропом или суспензией, поскольку данная форма применяется только для лечения детей.

Нурофен – состав

Нурофен действующее веществоВ состав всех разновидностей Нурофена в качестве активного компонента входит ибупрофен в различных дозировках. Ибупрофен в количестве 200 мг содержится в следующих лекарственных формах и разновидностях Нурофена:

  • Таблетки для приема внутрь и шипучие таблетки для приготовления раствора Нурофен;
  • Таблетки Нурофен Актив;
  • Таблетки Нурофен Плюс и Плюс Н;
  • Капсулы Нурофен Ультракап;
  • Таблетки Нурофен Экспресс и Экспресс Нео.

Однако Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н, помимо 200 мг ибупрофена, содержат еще и 10 мг кодеина в таблетке, что усиливает болеутоляющий эффект препаратов. Таким образом, наиболее мощными обезболивающими препаратами являются Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н.

Другие разновидности и формы выпуска Нурофена содержат ибупрофен в следующих дозировках:

  • Гель Нурофен для наружного нанесения – 5% (5 г ибупрофена на 100 г готового препарата);
  • Нурофен детский – суппозитории 60 мг на одну свечу и 100 мг на одну дозу суспензии (100 мг на 5 мл);
  • Нурофен Период – 300 мг ибупрофена на одну таблетку пролонгированного действия;
  • Нурофен Форте – 400 мг на таблетку;
  • Нурофен Ультракап Форте – 400 мг на капсулу.

Как видно, имеются разновидности Нурофена с различными дозировками активного вещества, что позволяет дифференцированно подходить к выбору конкретного препарата для каждого случая.

Терапевтическое действие

Нурофен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Причем эти эффекты развиваются локально, если препарат применяется местно в виде наложения геля на участки кожного покрова. В этом случае участок кожи и ткани, находящиеся под ним, которые были обработаны гелем Нурофен, обезболиваются, в них купируется воспалительный процесс и ощущение жара. Если же Нурофен принимается внутрь или вводится ректально в виде свечей, то его эффекты реализуются во всех органах и тканях, в которых имеется воспалительный процесс или боль. При приеме препарата внутрь также происходит снижение общей температуры тела.

Все эти эффекты Нурофена обеспечиваются его способностью блокировать фермент циклооксигеназу–2, которая катализирует процесс образования особых веществ – простагландинов. Простагландины, в свою очередь, являются веществами, которые вызывают болевой синдром, воспалительный процесс в тканях, а также повышение общей температуры тела или местное ощущение жара в области травмы. То есть, Нурофен попросту прекращает синтез биологически активных веществ, которые вызывают боль, воспаление и жар, тем самым, устраняя данные симптомы.

Нурофен – показания к применению

Нурофен действующее веществоПоказания к применению у всех разновидностей Нурофена различных дозировок, предназначенных для приема внутрь, совершенно одинаковы. То есть, все капсулы и таблетки, вне зависимости от дозировки, имеют одни и те же показания для применения. Несколько отличны показания для применения только у геля для наружного нанесения.

Итак, все формы Нурофена для приема внутрь показаны к применению для купирования боли, жара и воспаления при наличии следующих заболеваний или состояний:

  • Артриты разных видов, сопровождающиеся болями и воспалением суставов (ревматоидный артрит, псориатический артрит, остеохондроз, артрит при системной красной волчанке);
  • Невралгическая амиотрофия;
  • Подагра;
  • Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева);
  • Болевой синдром любой локализации вне зависимости от причинного фактора (зубная, головная, менструальная боль, боли в мышцах, костях и суставах, радикулит, мигрень, бурсит, тендинит, тендовагинит и др.);
  • Боли после операции или травмы;
  • Боли при злокачественных опухолях;
  • Болезненные менструации;
  • Боли при воспалительном процессе в малом тазу (например, аднексит, эндометрит и др.);
  • Боли в родах;
  • В качестве препарата для подавления сократительной активности матки при угрозе преждевременных родов;
  • Температуры при инфекционных заболеваниях или простуде.

Следует помнить, что Нурофен показан только для симптоматической терапии с целью уменьшения боли и воспаления, но он не влияет на излечение или улучшение течения заболевания. Поэтому для лечения помимо Нурофена необходимы специализированные лекарства.

Гель Нурофен показан для местного применения при следующих состояниях или заболеваниях:

  • Боль в мышцах;
  • Боль в спине;
  • Артрит;
  • Повреждения связок;
  • Травмы при занятиях спортом;
  • Невралгии.

Следует помнить, что гель Нурофен наносится локально на кожу, и купирует боль и воспаление именно на этом участке, но не лечит непосредственно заболевание. Поэтому гель Нурофен является только симптоматическим препаратом, которые можно использовать в комплексе с другими лекарствами, действие которых направлено на излечение патологии или изменение ее течения.

Нурофен детский – показания к применению

Нурофен действующее веществоСироп и суппозитории (свечи) Нурофена для детей имеют следующие одинаковые показания к применению:
1. В качестве жаропонижающего средства при различных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, таких как:

  • ОРЗ;
  • Грипп;
  • Детские инфекции;
  • Реакции на прививку.


2. В качестве обезболивающего средства при следующих видах болевого синдрома:

  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Мигрень;
  • Невралгия;
  • Боль в ушах;
  • Боль в горле;
  • Боли после травм мышц, сухожилий, суставов, связок и костей.

Инструкция по применению

Рассмотрим правила применения и дозировки Нурофена в трех подразделах, касающихся форм для приема внутрь (таблетки и капсулы), геля для наружного использования и детских суппозиториев, и суспензии.

Нурофен таблетки и капсулы – инструкция по применению

Нурофен действующее веществоТаблетки и капсулы необходимо принимать внутрь после еды. Если принимать препарат до еды, то это может вызвать неприятные ощущения в желудке. Капсулы и таблетки в оболочке необходимо проглатывать целиком, не раскусывая, не разжевывая и не измельчая другими способами, а запивая небольшим количеством воды. Шипучие таблетки необходимо предварительно растворять в половине стакана воды, после чего выпивать полученный раствор в течение 10 – 15 минут.

Если в течение 2 – 3 дней от начала приема Нурофена боль, воспаление или жар не прошли, то следует отменить препарат и срочно обратиться к врачу. Также необходимо отменить прием Нурофена и обратиться к врачу при появлении побочных эффектов.

При необходимости приема препаратов, содержащих стероидные гормоны, следует отменить Нурофен за двое суток. Кроме того, в течение всего периода приема Нурофена необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.

Люди, соблюдающие диету с ограничением калия, должны знать, что одна шипучая таблетка содержит 1530 мг калия карбоната. Люди, страдающие сахарным диабетом, должны помнить, что таблетки, покрытые сладкой оболочкой (Нурофен Экспресс Нео, Нурофен Плюс Н), содержат 40 мг сахарината. Люди, страдающие непереносимостью фруктозы, должны знать, что все таблетки и капсулы Нурофена содержат 376 мг сорбитола.

В течение всего периода терапии Нурофеном необходимо регулярно, не реже одного раза в 1 – 2 недели сдавать общий и биохимический анализ крови с определением активности ферментов печени (АсАТ, АлАТ), а также концентрации мочевины и креатинина. При появлении отклонений от нормы необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Также в течение всего курса терапии Нурофеном необходимо следить за состоянием желудка, поскольку препарат может провоцировать гастропатии. При появлении подозрения на гастропатию (неприятные симптомы со стороны желудка) необходимо пройти обследование, по результатам которого врач примет решение о продолжении или приостановке терапии.

Дозировки и длительность приема Нурофена зависят от заболевания, для устранения симптомов которого принимается препарат.

Для купирования зубной, менструальной, мышечной, травматической и другой непостоянной боли взрослые и дети старше 12 лет должны принимать таблетки или капсулы Нурофен по 200 мг по 3 – 4 раза в день. С целью получения скорейшего эффекта Нурофен можно принимать по 400 мг по 3 раза в сутки. Таблетки пролонгированного действия (Нурофен Период) следует принимать по 300 мг дважды в день. Детям от 6 до 12 лет можно давать Нурофен по 200 мг не более 4 раз в сутки. То есть, максимально допустимая дозировка для детей 6 – 12 лет составляет 800 мг. Кроме того, необходимо помнить, что «взрослые» разновидности Нурофена можно давать только тем детям, масса тела которых более 20 кг. Детям с весом менее 20 кг следует давать только детский Нурофен.

Интервал между приемом обычных таблеток и капсул должен составлять не менее 6 часов, а таблеток пролонгированного действия – не менее 12 часов. Максимальная суточная дозировка Нурофена в таблетках и капсулах составляет не более 1200 мг (1,2 г).

При тяжелых хронических заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом и воспалением, Нурофен необходимо принимать длительно в следующих дозировках:

  • Остеоартроз, артриты, анкилозирующий спондилоартрит – принимать по 400 – 600 мг по 3 – 4 раза в сутки.
  • Ревматоидный артрит – принимать по 800 мг по 3 раза в сутки.
  • Ювенильный ревматоидный артрит – дозировку рассчитывают индивидуально, исходя из соотношения 30 – 40 мг на 1 кг массы тела. Общую вычисленную дозировку разделяют на 3 – 4 приема в сутки.
  • Травмы мягких тканей (мышцы, связки, сухожилия) – принимать по 400 – 600 мг по 4 раза в сутки через каждые 6 часов.
  • При болезненных менструациях – принимать по 400 мг по 3 – 4 раза в сутки.

Нурофен детский (сироп и свечи) – инструкция по применению

Нурофен действующее веществоСуспензию Нурофен принимают внутрь. Для этого необходимое количество суспензии наливается в прилагающуюся мерную ложку или мерный шприц после предварительного тщательного взбалтывания флакона.

Детям старше 12 лет Нурофен с целью снижения температуры и купирования болей дают по 150 – 300 мг (7,5 – 15 мл раствора) по 3 раза в сутки, а после купирования симптомов и улучшения состояния дозировку снижают до 100 мг (5 мл) по 3 раза в день. Максимально допустимая суточная дозировка Нурофена для детей старше 12 лет составляет 1000 мг (1 кг).

При ювенильном ревматоидном артрите дозировку суспензии рассчитывают индивидуально по массе тела, исходя из соотношения 30 – 40 мг на 1 кг веса. Рассчитанную дозировку делят на три приема в сутки.

С целью снижения температуры и симптоматического лечения детских инфекций, простуд, ОРВИ и иных подобных состояний Нурофен дают ребенку в следующих дозировках в зависимости от возраста:

  • Дети в возрасте 3 – 6 месяцев – по 50 мг (2,5 мл суспензии) по три раза в день;
  • Дети 6 – 12 месяцев – по 50 мг (2,5 мг) по 3 – 4 раза в день;
  • Дети 1 – 3 года – по 100 мг (5 мл) по 3 раза в день;
  • Дети 4 – 6 лет – по 150 мг (7,5 мл) по 3 раза в день;
  • Дети 7 – 9 лет – по 200 мг (10 мл) по 3 раза в день;
  • Дети 10 – 12 лет – по 300 мг (15 мл) по 3 раза в сутки.

Выше приведены максимально допустимые дозировки Нурофена для детей различного возраста. Данные дозировки можно уменьшать, если они оказываются достаточно эффективными, но нельзя увеличивать, ни при каких обстоятельствах.

При повышении температуры после прививки можно дать ребенку 2,5 мл суспензии однократно. Через 6 часов при необходимости можно дать ребенку еще 2,5 мл суспензии. Более 5 мл сиропа Нурофен в сутки давать ребенку с целью снижения температуры после прививки нельзя.

Ректальные суппозитории у детей используются с той же целью, что и сироп. Суппозитории можно выбрать, если малыш не в состоянии проглотить раствор по каким-либо причинам, например, у ребенка рвота, и поэтому прием сиропа невозможен. Также свечи предпочтительнее при необходимости получения быстрого эффекта.

Свечи вводят в анальное отверстие ребенка, аккуратно пропихивая указательным пальцем руки. Суппозиторий необходимо протолкнуть на внутреннюю границу сфинктера, для чего следует вводить его пальцем до середины второй фаланги.

Детям в возрасте 3 – 9 месяцев с целью снижения температуры и купирования боли вводят по 1 свече по 3 раза в сутки. А детям в возрасте 9 месяцев – 2 лет вводят по одной свече 4 раза в сутки, через каждые 6 часов.

С целью уменьшения температуры, повысившейся после прививки, детям вводят 1 свечу. Детям старше 1 года при необходимости можно ввести еще одну свечу, но только через 6 часов после использования первой.

Длительность применения свечей и суспензии детского Нурофена для снижения температуры составляет максимум 3 дня, а для купирования болей – 5 дней.

Свечи и суспензию Нурофен можно использовать у детей, страдающих сахарным диабетом, поскольку они не содержат сахара. С осторожностью необходимо применять детские формы Нурофена при наличии у ребенка в прошлом или настоящем язвенной болезни желудка, гастрита, язвенного колита, кровотечения из органов пищеварительного тракта, крапивницы, бронхиальной астмы, экземы, а также патологии печени и почек. Также следует соблюдать осторожность при совмещении приема Нурофена с другими обезболивающими, мочегонными, гипотензивными препаратами, а также антикоагулянтами (препаратами, снижающими свертываемость), метотрексатом и соединениями лития.

При развитии у ребенка побочных эффектов Нурофена необходимо прекратить использование препарата и обратиться к врачу.

Нурофен гель – инструкция по применению

Нурофен действующее веществоГель Нурофен можно применять только у взрослых и детей старше 12 лет. Гель наносится локально на участки кожного покрова с целью купирования боли и уменьшения воспаления при различных травмах, артритах, невралгиях и иных подобных состояниях.

Для однократного применения из тюбика выдавливают 4 – 10 см геля и аккуратно легкими массажными движениями распределяют его по участку кожного покрова, втирая вплоть до полного впитывания в кожу. Гель можно использовать максимум 4 раза в сутки, соблюдая интервал между втираниями в кожу минимум 4 часа. Если в течение двух недель после начала использования геля состояние не улучшилось, то его применение следует прекратить и обратиться к врачу.

После нанесения геля на кожу следует вымыть руки с мылом и насухо вытереть. В процессе применения геля необходимо избегать его попадания в глаза, на губы и рот. Если же гель случайно попал в глаза, на губы или в рот, то следует промыть их холодной проточной водой.

Нурофен в форме геля нельзя наносить на участки кожи с ранами и иными повреждениями, а также на области вокруг глаз и губ.

Влияние на способность управлять механизмами

Гель Нурофен не влияет на способность управлять механизмами. Остальные разновидности Нурофена, в том числе детский, негативно сказываются на способности управлять механизмами, поэтому в течение всего курса применения препаратов следует избегать любых видов деятельности, связанных с необходимостью высокой скорости реакций и концентрации внимания.

Передозировка

Передозировка гелем Нурофен невозможна. Остальные разновидности Нурофена, в том числе детский, могут вызвать симптомы передозировки, если их принимать в количествах, превышающих максимально допустимые в 2,5 – 3 раза или более.

Итак, симптомами передозировки Нурофена являются следующие:

  • Боль в животе;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Заторможенность;
  • Сонливость;
  • Депрессия;
  • Снижение артериального давления;
  • Брадикардия;
  • Тахикардия;
  • Фибрилляция предсердий;
  • Остановка дыхания;
  • Кома;
  • Острая почечная недостаточность.

Лечение передозировки производится промыванием желудка, если препарат был принят в течение часа назад. Если препарат был принят более часа назад, то промывание желудка не проводят. Человеку дают активированный уголь, обильное щелочное питье, мочегонные препараты и проводят симптоматическую терапию, направленную на поддержание нормального функционирования жизненно-важных органов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Гель Нурофен не взаимодействует с лекарственными препаратами. А все остальные разновидности, в том числе детский Нурофен, одинаково взаимодействуют с другими лекарственными средствами.

Во-первых, не рекомендуется применять Нурофен совместно с другими препаратами из группы НПВС (Аспирин, Парацетамол, Кеторол, Нимесулид и т.д.).

При одновременном применении Нурофена с препаратами для уменьшения свертываемости крови (антикоагулянтами) и растворения тромбов (тромболитиками) усиливаются их эффекты, что может спровоцировать кровотечение.

Одновременный прием Нурофена в сочетании с антидепрессантами из группы ингибиторов обратного захвата серотонина (Циталопрам, Флуоксетин, Пароксетин, Сертралин и др.) увеличивает риск кровотечения из органов пищеварительного тракта.

Совместное применение с Цефамандолом, Цефоперазоном, Цефотетаном, Вальпроевой кислотой и Пликамицином нарушает нормальную свертываемость крови.

Циклоспорин и препараты золота усиливают токсические эффекты Нурофена на почки, а препараты, являющиеся индукторами микросомального окисления (например, Фенитоин, этиловый спирт, барбитураты, Рифампицин, Фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др.), увеличивают риск развития интоксикации и передозировки.

Нурофен уменьшает эффекты мочегонных и урикозурических средств, а также препаратов, снижающих давление, но усиливает действие дигоксина, соединений лития, метотрексата, инсулина и других лекарств для снижения уровня сахара в крови.

Нурофен усиливает выраженность побочных эффектов глюкокортикостероидов, минералокортикоидов, эстрогенов и этилового спирта.

Нурофен при беременности

Нурофен действующее веществоНа основании указанных данных клинических и экспериментальных исследования по классификации Американской FDA Нурофен относится к препаратам группы В, а это означает, что его можно принимать с 13-ой по 27-ую недели беременности включительно свободно. В первом триместре беременности Нурофен применять нельзя категорически, поскольку отсутствуют надежные и точные данные о его способности провоцировать мутации и уродства плода на данном этапе развития.

В последние месяцы беременности нельзя применять Нурофен, поскольку это может спровоцировать патологию плода – незаращение протока между желудочками сердца, а также перенашивание и осложнения в родах. Незаращение протока у плода поддается лечению, но лучше все же его профилактировать, нежели устранять впоследствии. А перенашивание и осложнения в родах могут спровоцировать различные повреждения плода, которых также лучше избежать. Поэтому в течение последнего месяца беременности не рекомендуется применять Нурофен.

При беременности для купирования боли, уменьшения воспаления и нормализации температуры тела Нурофен применяют в обычных взрослых дозировках, то есть по 200 мг по 3 – 4 раза в сутки. Не рекомендуется повышать дозировку Нурофена до 400 мг по 4 раза в день. Разово при необходимости купирования болей беременным женщинам необходимо принимать Нурофен по 200 мг. Если в течение часа улучшение не наступает, то можно принять еще 200 мг Нурофена. Следующий прием можно произвести не ранее, чем через 6 часов. Если Нурофен назначен гинекологом с целью профилактики преждевременных родов, то следует принимать препарат по предписанной схеме.

В течение беременности Нурофен нельзя применять женщинам, которые страдают бронхиальной астмой, сердечной недостаточностью, нарушениями свертываемости крови, заболеваниями печени, почек и слуха, а также повышенным артериальным давлением.

Нурофен от боли

Нурофен действующее веществоНурофен эффективен практически от любого вида болей, кроме болевого синдрома в животе в области органов пищеварительного тракта, печени или селезенки. В остальных случаях Нурофен является эффективным обезболивающим средством, например, при головной боли, болях при менструации, болях при аднекситах и воспалительных заболеваниях органов малого таза, зубной боли, болях в костях, суставах, мышцах и связках, болях, возникающих при спортивных травмах и т.д. Нурофен можно применять для купирования болевого синдрома. Но Нурофен не излечит заболевание или состояние, спровоцировавшее боль, он только купирует тягостный симптом. Поэтому следует понимать, что Нурофен является только симптоматическим средством, которое необходимо применять в сочетании с препаратами, направленными на излечение заболевания. В этом случае Нурофен сделает процесс лечения более спокойным, поскольку купирует боль.

Нурофен от боли рекомендуется принимать по 200 – 400 мг через каждые 6 часов, но не более 4 раз в сутки. Наиболее мощным обезболивающим эффектом обладают препараты Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н, поскольку помимо ибупрофена содержат кодеин, усиливающий болеутоляющий эффект первого.

Нурофен сбивает температуру?

Нурофен является высокоэффективным препаратом для сбивания повышенной температуры тела, спровоцированной любыми состояниями и заболеваниями, например, грипп, ОРВИ, простудные заболевания, реакция на прививку и т.д. Препарат быстро (в течение 15 – 30 минут) сбивает температуру до нормальной и не дает ей повышаться повторно в течение 4 – 6 часов. С целью снижения температуры тела препарат рекомендуется применять в обычных дозировках (200 – 400 мг для взрослых и 100 – 200 мг для детей) по необходимости, но не чаще, чем один раз в 7 часов. С целью снижения температуры тела Нурофен можно применять не более трех дней подряд. Если по истечении трех суток температура тела продолжает повышаться, то следует прекратить прием Нурофена и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Таблетки и капсулы (для взрослых)

Таблетки и капсулы всех разновидностей Нурофена для приема внутрь, предназначенные для взрослых, способны провоцировать следующие побочные эффекты со стороны различных органов и систем:
Нурофен действующее вещество1. Желудочно-кишечный тракт:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Изжога;
  • Анорексия;
  • Ощущение дискомфорта в области желудка;
  • Понос;
  • Метеоризм;
  • Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки органов пищеварительного тракта;
  • Боль в животе;
  • Раздражение и сухость слизистой оболочки полости рта;
  • Изъязвление десен;
  • Афтозный стоматит;
  • Панкреатит;
  • Запор;
  • Гепатит.

2. Центральная нервная система:

  • Головная боль;
  • Спутанность сознания;
  • Головокружение;
  • Бессонница;
  • Возбуждение;
  • Сонливость;
  • Депрессия;
  • Галлюцинации;
  • Асептический менингит (у людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями).

3. Органы чувств:

  • Обратимый неврит зрительного нерва;
  • Нечеткость зрения;
  • Диплопия (двоение предметов перед глазами);
  • Сухость и раздражение слизистой оболочки глаза;
  • Отек конъюнктивы глаза и век;
  • Скотома;
  • Снижение слуха;
  • Звон или шум в ушах.

4. Сердечно-сосудистая система:

  • Сердечная недостаточность;
  • Повышение артериального давления;
  • Тахикардия (сердцебиение).

5. Мочевыделительная система:

  • Нефротический синдром;
  • Острая почечная недостаточность;
  • Нефрит;
  • Полиурия;
  • Цистит.

6. Система крови:

  • Анемия;
  • Тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови);
  • Тромбоцитопеническая пурпура;
  • Агранулоцитоз (уменьшение количества нейтрофилов, базофилов и эозинофилов крови);
  • Лейкопения (снижение общего количества лейкоцитов в крови).

Нурофен действующее вещество7. Аллергические реакции:

  • Кожная сыпь;
  • Зуд;
  • Крапивница;
  • Отек Квинке;
  • Анафилактический шок;
  • Лихорадка;
  • Многоформная экссудативная эритема;
  • Синдром Лайелла;
  • Эозинофилия (увеличение общего количества эозинофилов в крови);
  • Аллергический насморк.

8. Дыхательная система:

  • Бронхоспазм;
  • Одышка.

9. Прочие: Усиленное потоотделение.

Перечисленные побочные эффекты при применении Нурофена в течение 2 – 3 дней не развиваются (за исключением аллергических реакций), они проявляются минимум после 4 – 5 суток регулярного прием препарата.

При длительном приеме Нурофена (несколько месяцев подряд) возможно изъязвление слизистой оболочки различных органов и кровотечения из них (например, из десен, маточное, геморроидальное, желудочное, кишечное и т.д.). также при длительном приеме Нурофена может развиваться стойкое нарушение зрения по типу скотомы, расстройства восприятия цветов и др.

Детский Нурофен (сироп и свечи)

Детский Нурофен (сироп и свечи) может провоцировать побочные эффекты:
1. Пищеварительный тракт:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Ощущение дискомфорта в области желудка;
  • Понос;
  • Эрозии и язвы на слизистых оболочках органов ЖКТ;
  • Кровотечения из органов ЖКТ.

2. Аллергические реакции:

  • Кожная сыпь;
  • Кожный зуд;
  • Крапивница;
  • Бронхоспазм;
  • Лихорадка;
  • Многоформная экссудативная эритема;
  • Синдром Лайелла.

3. Центральная нервная система:

  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Бессонница.

4. Мочевыделительная система:

  • Нарушение работы почек;
  • Цистит.

5. Система крови:

  • Тромбоцитопения (уменьшение общего количества тромбоцитов в крови);
  • Агранулоцитоз (уменьшение количества нейтрофилов, эозинофилов и базофилов);
  • Лейкопения (уменьшение общего количества лейкоцитов в крови).

Гель Нурофен

Гель Нурофен способен провоцировать следующие побочные эффекты:

  • Покраснение кожи, ощущение жжения и покалывания в области нанесения геля;
  • Аллергические реакции;
  • Бронхоспазм.

Противопоказания к применению

Противопоказания к применению таблеток и капсул для взрослых, детского Нурофена и геля для наружного применения отражены в таблице.

Противопоказания к применению таблеток и капсул Нурофен для взрослых Противопоказания к применению детского Нурофена Противопоказания к применению геля Нурофен
«Аспириновая» бронхиальная астма, крапивница или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими препаратами группы НПВС
Индивидуальная чувствительность к компонентам препарата
Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в период обострения (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона) Возраст младше 12 лет
Непереносимость других препаратов группы НПВС
Воспалительные заболевания кишечника (колиты, энтериты)
Гемофилия
Сниженная свертываемость крови
Лейкопения (низкое количество лейкоцитов крови)
Тяжелые нарушения работы почек и печени
Гиперкалиемия (повышенный уровень калия в крови)
Снижение слуха
Тяжелое течение гипертонии Детский возраст младше 3 месяцев
Тяжелая сердечная недостаточность
Патология зрительного нерва
Нарушение восприятия цветов
Амблиопия
Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
Геморрагический диатез
Патология вестибулярного аппарата
III триместр беременности
Период грудного вскармливания
Возраст младше 6 лет

Нурофен: состав, форма выпуска, показания и противопоказания, дозировка — видео

Нурофен – аналоги

Нурофен действующее веществоНа отечественном фармацевтическом рынке имеется довольно широкий спектр препаратов-аналогов и синонимов. Синонимами являются все лекарственные средства, в качестве активного вещества также содержащие ибупрофен. Аналогами Нурофена являются другие препараты из группы НПВС, содержащие иные активные вещества, но обладающие сходными терапевтическими эффектами. Приведем перечни только синонимов Нурофена, поскольку списки аналогов чрезвычайно обширны ввиду распространенности препаратов группы НПВС.

Синонимами геля Нурофен являются следующие препараты:

  • Долгит гель и крем;
  • Ибалгин крем;
  • Ибупрофен мазь и гель.

Синонимами всех разновидностей Нурофена для взрослых и детей являются следующие препараты:

  • Адвил таблетки и суспензия;
  • Адвил Ликви-джелс капсулы;
  • АртроКам таблетки;
  • Бонифен таблетки;
  • Бруфен СР таблетки;
  • Бурана таблетки;
  • Деблок таблетки;
  • Ибупром и Ибупром Макс таблетки;
  • Ибупром Спринт Капс капсулы;
  • Ибупрофен таблетки и суспензия;
  • Ибуфен суспензия;
  • МИГ 400 таблетки;
  • Солпафлекс таблетки;
  • Фаспик таблетки и гранулы для приготовления раствора.

Отзывы о препарате

Нурофен действующее веществоПодавляющее большинство отзывов о Нурофене положительные (более 90%), что связано с высокой эффективностью препарата в купировании болей различной локализации и происхождения и снижением температуры тела. В отзывах люди отмечают, что Нурофен помогает купировать даже сильную боль. Однако определенным недостатком препарата люди считают то, что обезболивающий эффект может наступать не сразу, а через 20 – 30 минут. Также в отзывах указывается, что Нурофен отлично снижает повышенную температуру тела.

Отрицательных отзывов о Нурофене очень мало и в большинстве случаев они обусловлены развитием тяжело переносимых побочных эффектов, которые заставили людей отказаться от приема препарата. Имеются буквально единичные отрицательные отзывы, связанные с неэффективностью Нурофена в конкретном случае.

Нурофен (детский, сироп, таблетки и другие разновидности)– цена

Стоимость разновидностей Нурофена в аптеках городов России в настоящее время отражена в таблице.

Разновидность Нурофена Стоимость, рубли
Нурофен 200 мг, 6 таблеток 41 – 49 рублей
Нурофен 200 мг, 10 таблеток 79 – 91 рубль
Нурофен 200 мг, 12 таблеток 66 – 86 рублей
Нурофен 200 мг, 20 таблеток 153 – 168 рублей
Нурофен 200 мг, 8 таблеток (для детей с 6 лет) 108 – 135 рублей
Нурофен для детей суспензия, 150 мл 136 – 205 рублей
Нурофен для детей свечи, 10 штук 108 – 129 рублей
Нурофен Экспресс 200 мг, 10 штук 99 – 138 рублей
Нурофен Экспресс Нео 200 мг, 12 штук 150 – 192 рубля
Нурофен Экспресс Леди 400 мг, 12 штук 165 – 234 рубля
Нурофен Экспресс 200 мг капсулы, 20 штук 249 – 268 рублей
Нурофен Экспресс Нео 200 мг таблетки, 24 штуки 272 – 334 рубля
Нурофен Форте 400 мг, 12 таблеток 100 – 110 рублей
Нурофен Экспресс Форте 400 мг, 20 таблеток 400 – 434 рубля
Гель Нурофен 50 г 160 – 199 рубля
Гель Нурофен 100 г 300 – 384 рубля

www.tiensmed.ru

Нурофен действующее вещество

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector