лекарство мигМИГ 400 – нестероидное противовоспалительное средство с анальгезирующим действием, не обладающее наркотическим эффектом. Применяется в качестве препарата с жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Действующим веществом является ибупрофен. Его количество в одной таблетке составляет 400 мг. Также в состав лекарственного средства входят вспомогательные вещества: диоксид кремния безводный, кукурузный крахмал, магния стеарат, натриевая соль.

Выпускается в виде таблеток по 10 или 20 штук в картонной коробке. Таблетки продолговатой формы белого цвета в оболочке.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Ибупрофен всасывается слизистой желудка. Спустя 120 минут после приема наблюдается его максимальная концентрация в плазме. Ибупрофен на 99% процентов вступает в связь с плазмой крови. Распределение происходит в синовиальной жидкости, где создается наибольшая концентрация действующего вещества.


Действующее вещество выводится из организма в 2 этапа. Период полувыведения длится до 200 минут. Выведение из организма почками около 1% в первоначальном виде, небольшая часть — желчевыводящими путями.

Лекарство обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противолихорадочным действием. Оно помогает организму подавить синтез простагландинов и ЦОГ-1 и ЦОГ-2, которые провоцируют воспалительные процессы. Подавляет образование тромбов.

Показания к применению

  • постоянные и периодические мигрени;
  • болевой синдром при заболеваниях суставов;боль
  • мышечная боль;
  • болевой синдром во время менструаций;
  • лихорадка при инфекционных заболеваниях;
  • боли в лицевой части и челюстях.

Противопоказания

  • непереносимость отдельных компонентов;
  • заболевания, сопровождаемые ухудшенной свертываемостью крови;
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки ЖКТ;
  • периодические внутренние кровотечения в ЖКТ;
  • сердечная недостаточность;
  • беременность в III триместре;
  • детский возраст от 0 до 12 лет.

Способ применения

Препарат принимают внутрь, не разжевывая и запивая большим количеством воды. Дозировку определяют исходя из индивидуальных особенностей организма.


Лечение начинают, как правило, с приема 0,5 таблетки 3-4 раза в сутки. Для достижения лечебного эффекта в короткие сроки, дозировка может быть увеличена до 1 таблетки 3раза в сутки. По достижении лечебного эффекта дозировку снижают до 0,5 таблетки 3-4 раза в сутки.

При нарушениях работы почек, печени или сердца дозу снижают до минимально возможной.

Курс лечения ибупрофеном обычно не превышает 7 суток, если иное не определено лечащим врачом.

Беременность и лактация

Исследований и данных на предмет безопасности приема средств на основе ибупрофена в период беременности и лактации не имеется.

С 1 по 6 месяцы беременности МИГ 400 следует применять по назначению врача и в малых дозах. На 6-9 месяцах беременности прием ибупрофена запрещен из-за высокой вероятности развития патологий у ребенка.

Применение МИГ 400 в период кормления грудью не рекомендуется, так как незначительное количество ибупрофена выделяется с молоком.

Есть сведения о возможном негативном влиянии средства на способность забеременеть. Поэтому не рекомендуется употреблять препарат женщинам, планирующим беременность.

Прием детьми

Применение в детском возрасте до 6 лет не рекомендуется. Способ применения детьми в возрасте от 6 до 12 лет напрямую зависит от массы тела. При массе ребенка 20-29 кг разовая доза составляет 200 мг, при этом максимальная суточная доза не превышает 600 мг. При массе 30-39 кг разовая доза не превышает 200 мг, а суточная – 800 мг. Детям старше 12 лет назначают по 200-400 мг 2-3 р/день.

Передозировка

Максимальная суточная доза препарата – 1200 мг. При передозировке могут возникнуть следующие симптомы:


  • головокружение;
  • резкое понижение артериального давления;
  • тошнота;
  • сонливость;
  • звон в ушах;
  • запор;
  • активное газообразование;
  • поражение слизистой желудка (редко — сопровождающееся внутренними кровотечениями);
  • ощущение сухости во рту;
  • острая сердечная недостаточность;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы;
  • возбуждение психомоторики;
  • ярко выраженное заторможенное состояние;
  • сонливость;
  • тахикардия;
  • брадикардия;
  • кома;
  • прекращение рефлекторного дыхания.

Лечение передозировки симптоматическое. В случае тяжелых состояний, связанных с нарушениями желудочно-кишечного тракта – употребление щелочных растворов и адсорбентов.

Побочные реакции

В качестве побочных эффектов могут наблюдаться:

  1. Нарушения со стороны ЖКТ, печени и желчевыводящих путей: проявления отравления (тошнота, рвота), потеря аппетита, диарея, в некоторых случаях небольшие внутренние кровотечения. Возможно возникновение гепатита А (на фоне продолжительного лечения).
  2. Дыхательная система: одышка, реже – спазм бронхов.
  3. Сердечно-сосудистая система: кратковременная брадикардия или тахикардия, повышение либо понижение давления.

  4. Возможные аллергические реакции: покраснения кожи, анафилактический шок, отек Квинке, эозинофилия, диспноэ, раздражение слизистой носоглотки.
  5. Нервная система: состояние сонливости либо раздражительности на фоне психомоторного возбуждения, бессонница, мигрени, редко – галлюцинации и асептический менингит.
  6. Мочеполовая система: цистит, нарушения мочеотделения, нефрит.
  7. Органы чувств: ухудшение остроты зрения и слуха, поражение зрительного нерва, шум в ушах, конъюктивит, редко – раздвоение зрения.

Особые указания в применении препарата

В инструкции по применению указано, что Миг 400 несовместим с алкоголем.

При нарушениях в работе печени и почек, препарат необходимо принимать на фоне постоянного функционального контроля их работы. Ибупрофен способен повышать активность печеночных ферментов.

Применение в комплексе с другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. Применение препарата с ацетилсалициловой кислотой не рекомендуется, так как он снижает ее антиагрегантный эффект.

Сочетание ибупрофена с азидотимидином приводит к повышению риска кровоизлияний при наличии у больного гемофилией.

При одновременном употреблении ибупрофена с антигипертензивными препаратами может возникнуть необходимость увеличения дозировки последних. В связи со способностью ибупрофена ингибировать синтез простагландинов, не рекомендуется его применение в комплексе с мочегонными препаратами.


Одновременное применение ибупрофена с другими обезболивающими не рекомендуется из-за высокой вероятности поражения паренхимы почек.

Миг 400 способен маскировать симптомы инфекционных заболеваний, поэтому применение данного средства в эти периоды не рекомендуется. При нарушении работы зрительной системы вследствие приема препарата, необходимо пройти обследование у офтальмолога и прекратить употребление ибупрофена. Для уменьшения интенсивности проявления побочных эффектов, следует снизить дозу до минимально возможной. При нарушении работы ЖКТ прием препарата следует прекратить.

Мнение пациентов и врачей

Врачи хорошо отзываются о препарате Миг 400, отмечая его высокую эффективность и быстроту действия.

Отзывы пациентов различные. Одни отмечают его высокую эффективность, а другие – отсутствие ожидаемого эффекта. Связано это с индивидуальными особенностями каждого человека.

Советы по приему

  1. При появлении первых симптомов простуды и гриппа, следует принять 400 мг препарата перед сном для снятия симптомов.
  2. Во избежание проблем с ЖКТ следует избегать длительного приема данного препарата, а также употребления на голодный желудок.
  3. Препарат весьма эффективен при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата в качестве симптоматического лечения.

Плюсы и минусы лекарства

Плюсами этого лекарства являются его относительно низкая стоимость, универсальность и эффективность применения.

Из минусов можно отметить:

  1. Большое количество побочных эффектов и противопоказаний.
  2. Воздействие ибупрофена на результаты лабораторных исследований крови.
  3. Возможное развитие толерантности к анальгетикам на основе ибупрофена.
  4. Достаточное количество более дешевых аналогов.

Условия покупки и хранения

Цена лекарственного средства Миг 400 зависит от формы выпуска и варьируется: от 62 до 76 рублей – для упаковки 1×10 таблеток; от 129 до 152 рублей – для упаковки 2×10 таблеток. Лекарство можно купить в аптеке без рецепта врача.

Хранить его рекомендуется при температуре от +20 до +30 Со, Не допускать воздействия прямых солнечных лучей. Срок хранения – до 3 лет.

osteocure.ru

Общая информация

Лекарственное средство Миг появилось в продаже относительно недавно. Производители утверждают, что оно начинает действовать уже через пару минут после приема, эффективно устраняя самые сильные приступы мигрени. Выпускается препарат в таблетках, запаянных в блистеры по 10 шт.

Таблетки МигВ их состав входит ибупрофен в количестве 400 мг и вспомогательные ингредиенты:

  • крахмал;
  • магниевая соль стеариновой кислоты;
  • титановые белила;
  • натрия карбоксиметилкрахмал;
  • оксид кремния.

Таблетки Миг 400 имеют мощный состав. Его основное действующее вещество – ибупрофен – угнетает выработку ферментов циклооксигеназы, ускоряющих реакцию преобразования арахидоновой кислоты в простагландины.

Эта группа липидных веществ повышает восприимчивость ноцицепторов к медиаторам боли во время воспаления. Нестероидные препараты блокируют их синтез, что существенно облегчает состояние человека. Под действием обезболивающих средств:

  • снижается болевой синдром;
  • нормализуется приток крови ко всем тканям;
  • стабилизируется температура.

После попадания внутрь ибупрофен полностью проникает сквозь стенки кишечника в кровеносную систему, равномерно распределяется в тканях, разлагается в печени и выводится естественным путем (с мочой, реже с желчью). Обезболивающее действие длится минимум 4-5 часов, значительно превышая эффект аналогичных лекарств.

От чего помогает данный препарат? Чаще всего его принимают при приступах мигрени. Кроме этого, таблетки имеют такие показания к применению как:

  • мышечная и суставная боль;

  • менструальный синдром;
  • невралгии любой локализации;
  • зубная боль;
  • ревматоидный артрит;
  • спондилит;
  • остеохондроз;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • аднексит.

Миг рекомендуют принимать также при лихорадке, вызванной инфекционными процессами, протекающими в организме. В частности, лекарство эффективно при гриппе и других ОРВИ, синуситах, пневмониях и т.д.

Лекарство от мигрени Миг пьют после основной еды, чтобы снизить его негативное воздействие на слизистую органов пищеварения. Стоит отметить, что обезболивающий эффект в таком случае проявится не через 10-15 минут, а спустя 40-45 минут.

Драже проглатывают, не разжевывая, запивая небольшим количеством чистой воды. Опередить точную дозировку при лечении головной боли или болевого синдрома другого происхождения может только специалист.

Действие препарата МИГ

Общая схема приема выглядит следующим образом:

  • по 200 мг взрослые и дети старше 16 лет пьют 3-4 раза за день. Если Миг в дозировке 400 мг, то достаточно разломать таблетку. Она хорошо делится и не крошится. От разламывания и измельчения препарата состав его не меняется, а лечебное действие сохраняется в полном объеме;
  • для быстрого достижения результата 400 мг рекомендуют пить 3 раза в день;
  • в редких случаях детям до 12 лет разрешается принимать по половине таблетки 2-3 раза за день.

По достижении лечебного эффекта дозировку снижают. Применение средства дольше недели строго запрещается. Если болевой синдром не стихает, а имеет нарастающий характер, необходимо срочно обратиться за врачебной помощью.

к оглавлению ↑

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на утверждения специалистов, что Миг хорошо переносится пациентами, он имеет довольно внушительный список ограничений и особых указаний. В инструкции указано, что препарат имеет такие противопоказания, как:

  • гиперчувствительность к действующему веществу и вспомогательным компонентам, входящим в состав медикамента;
  • язвенная болезнь в обостренной форме;

  • гемофилия и другие нарушения состава крови;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • бронхиальная астма;
  • кровотечения в организме различной локализации и интенсивности;
  • недостаток ферментов, обеспечивающих выработку эритроцитов;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст до 12 лет.

С особой осторожностью таблетки от мигрени применяют при гипертонии, сахарном диабете, сердечной и почечной недостаточности, гастрите, энтерите, колите. При использовании препарата желательно проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться в отсутствии противопоказания в анамнезе.

Необходимо также учитывать следующие особенности препарата:

  1. Особых исследований безопасности лечения беременных и кормящих женщин не проводилось, поэтому Миг не рекомендуют применять в этот период. Возможно возникновение серьезных патологий у плода. А прием препарата в большой дозировке может стать причиной выкидыша или начала преждевременных родов.

  2. Ибупрофен проникает в кровеносную систему, а значит, появляется в молоке спустя полчаса после приема.

    Если кормящей мамочке необходимо срочно устранить головную боль, а другим средствам она не доверяет, то сначала кормят малыша, и только потом принимают таблетку. В течение следующих 8 часов необходимо сцеживаться и выбрасывать молоко.

  3. Нежелательно использовать таблетки при планировании беременности.
  4. Пожилым людям Миг не рекомендуют применять без назначения врача, так как почки и печень после 65 лет начинают работать хуже, что затрудняет выведение препарата из организма.
  5. Миг запрещается пить с другими анальгетиками одновременно. Иначе увеличится риск возникновения побочных эффектов и передозировки.

Побочный эффект МИГа

Лечение таблетками Миг может вызвать нежелательные реакции:

  • тошнота, изжога, нарушение пищеварения;
  • сухость во рту, стоматит, гингивит;
  • цефалгия;
  • сонливость, вялость, перепады настроения, депрессивное состояние, перевозбуждение;
  • аритмия, тахикардия, скачки кровяного давления;
  • одышка, бронхоспазм, ринит;
  • аллергический нефрит;
  • цистит, полиурия;
  • нарушение слуха;
  • ухудшение остроты зрения, скотома, конъюнктивит;
  • жжение, зуд, отечность, покраснение кожных покровов;
  • атопический бронхит, анафилактический шок.

Вероятность возникновения побочных явлений возрастает при длительном приеме и передозировке лекарства. После прекращения лечения негативные явления зачастую пропадают, но если они сохраняются продолжительное время, необходимо проконсультироваться у специалиста.

При существенном превышении рекомендованной дозы у пациента могут проявиться такие признаки:

  • боли в животе;
  • рвота;
  • заторможенность;
  • сонливость;
  • упадок сил;
  • ушной шум;
  • сачки артериального давления;
  • аритмия;
  • брадикардия;
  • депрессия;
  • ацидоз.

При тревожных симптомах необходимо:

  • промыть желудок большим количеством воды;
  • выпить адсорбент (Атоксил, Энтеросгель);
  • провести симптоматическое лечение.

к оглавлению ↑

Миг при головных болях

Человек, периодически испытывающий сильную головную боль, может воспользоваться данным препаратом. Пациенты, страдающие мигренью, должны принять таблетку еще до того, как разыграется приступ, иначе прием лекарства будет неэффективным.

Если приступ снять не удалось, вторую таблетку разрешается выпить через 3-4 часа после первой. При регулярных приступах боли рекомендуется пройти полное обследование, чтобы выявить истинную причину недомогания.

Пациент, принимая данный препарат от боли головы, может быть уверен, что Миг не содержит наркотических веществ, вызывающих привыкание. Но хоть лекарство отлично себя зарекомендовало, при лечении необходимо соблюдать все меры предосторожности и строго отслеживать количество принятых таблеток.

Миг устраняет такие виды головных болей:

  • мигрень, характеризующаяся приступообразными тупыми болями в области висков, шеи и темени. Она снижает трудоспособность, вызывает сонливость, нервозность, свето и шумобоязнь;

  • боли, возникшие при нахождении в непроветриваемом помещении, духоте, жаре. В таком случае организм испытывает нехватку жидкости. Давление поднимается, вызывая болезненность. Миг быстро нормализует состояние пострадавшего;
  • тензионные боли, вызванные пережитыми волнениями, стрессом, переживаниями, травмированием головы и шеи. Недомогание зачастую проявляется вечером или ночью;
  • кластерные боли, характеризующиеся болевыми ощущениями с одной стороны черепа, сопровождающиеся покраснением глаза с поврежденной стороны;
  • боли, вызванные похмельным синдромом. Препарат легко устранит недомогание и снимет симптомы интоксикации, вызванной распадом этанола в печени;
  • височный артериит формируется у пожилых людей. Человек ощущает болезненность в плечах и шее. Миг устранит неприятные симптомы, но если они возникают регулярно, необходимо посоветоваться со специалистом и провести грамотное лечение.

Об эффективности средства свидетельствуют многочисленные позитивные отзывы.

к оглавлению ↑

Особенности применения

Перед началом лечебного курса таблетками Миг 400 следует внимательно изучить аннотацию, которая обязательно прикладывается к каждой упаковке. Также нужно убедиться, что перечисленные противопоказания у больного отсутствуют. Есть ряд особых указаний, на которые нужно обратить внимание, чтобы не усугубить состояние пациента:

  • Внутреннее кровотечениеразвитие признаков внутреннего кровотечения требует немедленной отмены препарата;
  • прием таблеток может маскировать истинную причину заболевания и усложнить дальнейшее лечение, которое вызывает болезненные симптомы, в том числе и регулярные мигрени;
  • при возникновении болей в животе необходимо провести диагностику на выявление язвенной болезни или ее обострения;
  • Человек может спровоцировать развитие язвы, гастрита, кровотечения во внутренних органах;
  • препарат Миг 400 хорошо взаимодействует с лекарствами другого фармакологического ряда. Но если одновременно проводится лечение хронического заболевания, консультация врача обязательна;
  • при длительной терапии следует контролировать деятельность печени, почек и проверять состав крови;
  • перед лабораторным обследованием крови на содержание кетостероидов таблетки прекращают пить за 48 часов до сдачи анализов;
  • во время лечения нельзя принимать спиртное. Алкоголь, проникая в кровь, смешивается с ибупрофеном. Начинается химическая реакция, которая чревата не только ухудшением состояния пациента, но и формированием опасных патологий.
  • применяемый медикамент может оказать влияние на координацию движений, концентрацию и внимательность. Поэтому при лечении рекомендуется воздержаться от управления транспортом и работы, требующей быстрой реакции;
  • основное действующее вещество, входящее в состав Мига, снижает эффективность лекарств, понижающих кровяное давление, поэтому дозировку препаратов лучше обсудить с врачом;
  • ибупрофен усиливает действие гипогликемических препаратов, поэтому необходимо откорректировать их дозировку;
  • препарат не назначают новорожденным и детям до 12 лет, так как его компоненты отрицательно влияют на развитие органов и систем малыша.

    При мигренях у ребенка нужно обратиться к педиатру, который посоветует более безопасные средства.

Миг 400 отпускается в любой аптечной сети без рецепта. Препарат стоит иметь под рукой, так как он быстро и эффективно устранит болевой синдром, снимет воспаление и избавит от лихорадочного состояния. Однако стоит помнить, что препарат не вылечит основного заболевания, а лишь снизит интенсивность проявления симптомов. Поэтому по поводу дальнейшего лечения лучше проконсультироваться со специалистом.

oinsulte.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата МИГ 400. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию МИГ 400 в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги МИГ 400 при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной и зубной боли и снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

 

МИГ 400 — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Ибупрофен (действующее вещество препарата МИГ 400) является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.

 

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность препарата не относится к наркотическому типу.

 

Как и другие НПВП, ибупрофен обладает антиагрегантной активностью.

 

Состав

 

Ибупрофен + вспомогательные вещества.

 

Фармакокинетика

 

После приема внутрь препарат хорошо абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет около 99%. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и в меньшей степени — с желчью.

 

Показания

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боли в мышцах и суставах;
  • менструальные боли, лихорадочное состояние при простудных заболеваниях и гриппе.

 

Формы выпуска

 

Таблетки, покрытые оболочкой 400 мг.

 

Инструкция по применению и режим дозирования

 

Препарат принимают внутрь. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.

 

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают, как правило, в начальной дозе — по 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза в сутки. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 600-800 мг.

 

Препарат не следует принимать более 7 дней или в более высоких дозах. При необходимости применения более длительно или в более высоких дозах требуется консультация врача.

 

Побочное действие

  • боли в животе;
  • тошнота, рвота;
  • изжога;
  • ухудшение аппетита;
  • диарея;
  • метеоризм;
  • запор;
  • изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями;
  • раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • боль во рту;
  • изъязвление слизистой оболочки десен;
  • афтозный стоматит;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • снижение слуха;
  • звон или шум в ушах;
  • токсическое поражение зрительного нерва;
  • нечеткость зрения или двоение;
  • отек конъюнктивы и век (аллергического генеза);
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • тревожность;
  • нервозность и раздражительность;
  • психомоторное возбуждение;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • сердечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • острая почечная недостаточность;
  • нефротический синдром (отеки);
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная);
  • кожный зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактоидные реакции;
  • анафилактический шок;
  • бронхоспазм;
  • лихорадка;
  • многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса- Джонсона);
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • эозинофилия;
  • аллергический ринит;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения;
  • снижение концентрации глюкозы в сыворотке.

 

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные заболевания органов: ЖКТ (в т. ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, НЯК);
  • «аспириновая триада»;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения различной этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания зрительного нерва;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения МИГ 400 при беременности не имеется. Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

 

Применение ибупрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

 

Особые указания

 

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ МИГ 400 следует отменить.

 

Ибупрофен может маскировать объективные и субъективные симптомы, поэтому препарат следует назначать с осторожностью пациентам с инфекционными заболеваниями.

 

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.

 

Побочные эффекты могут быть уменьшены при применении препарата в минимальной эффективной дозе. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

 

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

 

Ибупрофен может повышать активность печеночных ферментов.

 

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

 

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

 

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии МИГ 400 рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

 

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

 

В период лечения не рекомендуется прием этанола (алкоголя).

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Возможно уменьшение эффективности фуросемида и тиазидных диуретиков из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.

 

Ибупрофен может усиливать действие пероральных антикоагулянтов (одновременное применение не рекомендуется).

 

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой МИГ 400 снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

 

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

 

В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена.

 

Ибупрофен, как и другие НПВС, следует применять с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС, т.к. это увеличивает риск развития неблагоприятного воздействия препарата на ЖКТ.

 

МИГ 400 может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

 

При комбинированной терапии зидовудином и ибупрофеном возможно повышение риска гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

 

Комбинированное применение ибупрофена и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за нарушения синтеза простагландинов в почках.

 

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

 

Аналоги лекарственного препарата МИГ 400

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Адвил Ликви-джелс;
  • Адвил;
  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Бруфен ретард;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Детский Мотрин;
  • Долгит;
  • Ибупром;
  • Ибупром Макс;
  • Ибупром Спринт Капс;
  • Ибупрофен;
  • Ибусан;
  • Ибутоп гель;
  • Ибуфен;
  • Ипрен;
  • МИГ 200;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен форте;
  • Педеа;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.

instrukciya-otzyvy.ru

Миг — описание средства

Таблетки Миг (400 мг) — представитель группы недорогих нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Состав представлен основным действующим веществом ибупрофеном (относится к соединениям пропионовой кислоты), а также рядом вспомогательных компонентов:

  • диоксид титана;
  • макрогол;
  • кремния диоксид;
  • крахмал и т.д.

Миг является анальгетиком, а также жаропонижающим, противовоспалительным средством, применение которого оправдано в разных сферах медицины. Активное вещество относится к жизненно важным лекарствам, его безопасность, механизм действия и побочные эффекты отлично изучены.

Таблетки Миг выглядят так: сверху покрыты защитной оболочкой-пленкой, имеют белый цвет, форму овала, на поверхности есть разделительная риска и оттиск «Е» с двух сторон. Препарат выпускается в блистерах по 10 штук, в пачке по 1 или 2 блистера. Стоимость 20 таблеток — 160 рублей, цена за 10 таблеток — 80 рублей. Не стоит путать препарат с таблетками «Бриллиантовый Миг» — это дезсредство, обладающее антисептическим действием.

Фармакологические свойства и действие

Как и прочие НПВП, ибупрофен после приема оказывает ряд положительных эффектов на организм:

  • помогает убрать болевой синдром или значительно его ослабить;
  • способствует снятию воспаления, локального покраснения кожи;
  • восстанавливает нормальную проницаемость сосудов, устраняет отеки;
  • снижает температуру тела, приводя ее к физиологическим значениям.

Такие эффекты достигаются путем нарушения выработки ферментов — циклооксигеназы 1 и 2, которые необходимы для производства медиаторов воспаления (простагландинов). Если болевой синдром носит воспалительный характер, то обезболивающее действие Миг наиболее выражено.

Препарат имеет неизбирательное действие, следовательно, оказывает воздействие на любые патологические процессы, протекающие в организме.

Таблетки не относятся к анальгетикам наркотического вида. Они обладают ангиагрегантной активностью — предотвращают склеивание тромбоцитов, что следует учесть при назначении курса терапии.

Максимальная концентрация в крови достигается через 2 часа, связь с белками плазмы очень высока (98%). Активное вещество проникает в синовиальную жидкость и накапливается в ней. Метаболиты выводятся с мочой, в малой доле с желчью.

Показания к использованию

Лекарственное средство можно использовать против различных патологий, сопровождающихся болью, отеком, воспалением. Чаще всего препарат рекомендуют принимать от болей в голове, вызванных мигренью, спазмом сосудов, реакцией на смену погоды, проявлениями вегетососудистой дистонии, остеохондроза шейного отдела позвоночника.

В стоматологии Миг рекомендуется не менее часто. Основные показания касаются зубной боли при:

  • удалении зуба;
  • резекции корней зубов;
  • флюсе;
  • кариесе;
  • пульпите;
  • болезнях десен и т.д.

В гинекологии лекарство отлично себя зарекомендовало при болезненных менструациях — альгодисменорее, а также при аднексите, эндометрите и прочих воспалительных заболеваниях с повышением температуры и болью. В урологии и нефрологии Миг назначается при движении камня (почечной колике) как обезболивающее средство, при цистите, уретрите — он быстро прекращает тягостную симптоматику.

Таблетки Миг помогают от различных патологий опорно-двигательной системы — они показаны при остеоартрозе, протрузиях, грыжах, корешковом синдроме, мышечно-тоническом синдроме, артритах, бурситах, синовитах и ряде других воспалительных и дегенеративных заболеваний костей, суставов, связок, сухожилий. Можно выпить средство при болях в мышцах, при неврите — оно одинаково мощно работает при любом заболевании.

Инструкция по применению

Лекарственное средство разрешено к приему детям с 12 лет. В более младшем возрасте препарат противопоказан. В разовом порядке допускается прием Миг без назначения врача, но курсовая терапия проводится только по рекомендациям специалиста. Режим дозирования — индивидуальный, зависит от показаний к применению таблеток Миг.

Лекарство не воздействует на причины и прогрессирование основной патологии — его действие, по большей части, симптоматическое.

Начальная доза — 200 мг препарата, или половина таблетки. Норма приема — 3-4 раза/сутки в указанной дозировке.

Обычно эффект достигается уже спустя 20-30 минут после приема, но в тяжелых случаях для выраженного действия приходится ждать употребления 2-3 порций препарата. Для усиления и ускорения результата можно принять 400 мг Миг, повторяя лечение трижды/сутки. Правила терапии следующие:

  • максимальная дозировка/сутки — 1200 мг препарата;
  • после достижения обезболивающего эффекта нужно снизить суточную дозу до 600-800 мг;
  • пить Миг дольше 7 дней нельзя, если речь идет о высоких дозах, то курс приема — до 4-5 дней;
  • более длительное лечение допустимо только с одобрения и под надзором врача.

При нарушенной функции почек, печени доза Миг снижается в 1,5-2 раза.

Согласно аннотации, дальнейшее увеличение дозы или продление курса может вызвать признаки передозировки. Это — резкий болевой синдром в области головы, падение давления, аритмии, подавленность, ступор, недостаточность функции почек, ацидоз, кома. Лечение проводится в медицинском учреждении!

Противопоказания таблеток

Лекарство нельзя пить при беременности. Детальных экспериментов о влиянии ибупрофена на плод проведено не было, но у женщин, планирующих беременность, препарат может плохо сказываться на способности зачать. При лактации лекарство также запрещено к приему — активный компонент может проникать в молоко и наносить вред ребенку.

Детям до 12-ти препарат противопоказан. Прочими запретами на лечение таблетками Миг являются:

  • обострение заболеваний пищеварительной системы — язвенной болезни, хронического гастрита, эрозивного и атрофического гастрита, колита;
  • болезнь Крона, НЯК в любой стадии;
  • патологии сетчатки, зрительного нерва;
  • аллергия на Аспирин и прочие НПВП, в том числе с развитием триады — бронхиальной астмы, сыпи, полипоза носа;
  • кровотечения различной локализации — маточные, желудочные, легочные, сосудистые и т.д.;
  • болезни крови, в том числе нарушения свертываемости (коагулопатии);
  • диатез геморрагического типа;
  • гиперчувствительность к дополнительным компонентам в составе средства.

У людей преклонного возраста, при органной недостаточности терапия проводится с большой осторожностью. Под наблюдением врача ведется прием таблеток при недомоганиях, изменениях крови с неясными причинами.

Побочное действие

Наиболее часто встречаются «побочки» со стороны пищеварительной системы. У людей, склонных к гастритам и прочим ЖКТ-патологиям, часто появляются боли в желудке, повышается кислотность желудочного сока, наблюдается вздутие живота, диарея (запоры — редко), тошнота, изжога, рвота, снижается аппетит. В особенно тяжелых случаях может открыться кровотечение (особенно при язве желудка в анамнезе), при злоупотреблении ибупрофеном язва появляется на фоне лечения впервые.

Прочие побочные действия:

  • стоматит;
  • сухость во рту;
  • поражение печени;
  • спазмы бронхов, одышка;
  • шумы в голове, ушах;
  • нарушения зрения;
  • отечность век, покраснение глаз.

У людей с аутоиммунными заболеваниями возможно развитие неинфекционного менингита, что является тяжелым осложнением приема Миг. Также среди «побочек» отмечались галлюцинации, депрессия или тревожность, раздражительность, изменение уровня давления, аллергические кожные и анафилактические реакции, разнообразные изменения состава крови.

tyubik.net

Миг от чего помогает

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.