Лекарственная форма: &nbspтаблетки покрытые оболочкой
Состав:

В одной таблетке, покрытой оболочкой содержится :

Активное вещество: ибупрофен — 400,0 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмала натриевая соль, тип А, кремния диоксид высокодисперсный, магния стеарат. Оболочка: гипромеллоза, титана диоксид (Е 171), повидон (К=30), макрогол 4000.

Описание:Овальные таблетки, покрытые оболочкой, белого или почти белого цвета, имеющие двустороннюю риску для деления и тиснение на одной из сторон «Е» и «Е» по обеим сторонам от риски.
Фармакотерапевтическая группа:Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
АТХ: &nbsp


M.01.A.E.01   Ибупрофен

Фармакодинамика:

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы 1 и 2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.

Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгетическая активность препарата не относится к наркотическому типу. Как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика:

Всасывание: хорошо абсорбируется из желудка. Максимальная концентрация (Сmах) ибупрофена в плазме составляет приблизительно 30 мкг/мл и достигается примерно через 2 часа после приема препарата в дозе 400 мг.

Распределение: ибупрофен приблизительно на 99% связывается с белками плазмы. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Биотрансформация: ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.


Выведение: имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью.

Показания:Головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боли в мышцах и суставах, менструальные боли, лихорадочное состояние при простудных заболеваниях и гриппе.
Противопоказания:
С осторожностью:
Беременность и лактация:В отношении безопасности применения ибупрофена во время беременности достаточного опыта до настоящего времени нет. Поэтому в первые шесть месяцев беременности препарат применять не следует. В последнем триместре беременности ибупрофен противопоказан.
Способ применения и дозы:

Внутрь. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают обычно в начальной дозе по 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза в сутки. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 600-800 мг.


Препарат нельзя применять более 7 дней или в более высоких дозах без консультации с врачом.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.

Побочные эффекты:

— Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)

НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Гепато-билиарная система

Гепатит.


— Дыхателъная система

Одышка, бронхоспазм.


— Органы чувств

Нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах.

— Центральная и периферическая нервная система

Головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). —


-Сердечно-сосудистая система

Сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.


— Мочевыделитепьная система

Острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.


— Аллергические реакиии

Кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ,

лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.


— Органы кроветворения

Анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.


— Органы зрения

Токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно- кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

— Лабораторные показатели:

— время кровотечения (может увеличиваться)

— концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться)


— клиренс креатинина (может уменьшаться)

— гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)

— сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться)

— активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

Передозировка:

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействие:

— Эффективность фуросемида и тиазидовых диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.

— Ибупрофен может усиливать действие пероральных антикоагулянтов, поэтому одновременное применение ибупрофена и пероральных антикоагулянтов не рекомендуется.

— При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).


— Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

— В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена.

— Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП и глюкокортикостероидами (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на желудочно-кишечный тракт).

— Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

— Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

— Комбинированное применение ибупрофена и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за снижения синтеза простагландинов в почках.

— Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие оральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Особые указания:

При возникновении признаков кровотечения из желудочно-кишечного тракта ибупрофен должен быть отменен (см. раздел Противопоказания).

Ибупрофен может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью.


Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.

Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Применение ибупрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование. Ибупрофен может повышать уровень «печеночных» ферментов. Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.
Форма выпуска/дозировка:


Таблетки, покрытые оболочкой, по 400 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в блистер из ПВХ / алюминиевая фольга.

По 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:Препарат хранят в защищенном от света месте, при температуре не выше 30°С. Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности:

3 года. Не применять по истечении срока годности препарата, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛС-002211
Дата регистрации:28.10.2011

class="ls-data-obnov general-section">Дата обновления информации: &nbsp28.10.2011
Иллюстрированные инструкции
Инструкции

www.lsgeotar.ru

Регистрационный номер:

ЛС-002211

Торговое патентованное название препарата: МИГ® 400

Международное непатентованное название:

ибупрофен

Химическое название: (2RS)-2-[4-(2- метилпропил)фенил] пропановая кислота

Лекарственная форма:

таблетки покрытые пленочной оболочкой

Состав:

В одной таблетке, покрытой пленочной оболочкой, содержится:
Ядро:
Действующее вещество:
ибупрофен — 400,0 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 215,00 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 26,00 мг, кремния диоксид коллоидный — 13,00 мг, магния стеарат — 5,60 мг.
Оболочка: гипромеллоза (вязкость 6 мПа·с) — 2,940 мг, повидон (значение К = 30) — 0,518 мг, макрогол 4000 — 0,560 мг, титана диоксид (Е 171) — 1,918 мг.


Описание:
овальные таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, имеющие двустороннюю риску для деления и тиснение на одной из сторон «Е» и «Е» по обеим сторонам от риски.

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: М01АЕ01.

Фармакологические свойства
Фармакодинамика

Обладает анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Механизм действия связан с ингибированием фермента циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типов, что приводит к угнетению синтеза простагландинов.
Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика
Всасывание: ибупрофен хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови после приема препарата внутрь в дозе 400 мг достигается через 1-2 часа и составляет около 30 мкг/мл.
Рaспределение: связь с белками плазмы около 99 %. Распределяется в синовиальной жидкости (Cmax 2-3 ч), где создает большие концентрации, чем в плазме.
Метаболизм: метаболизируется в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.
Выведение: имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т1/2) составляет 1,8-3,5 часа. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

Показания к применению:

  • головная боль,
  • мигрень,
  • зубная боль,
  • невралгия,
  • боль в мышцах и суставах,
  • менструальная боль,
  • лихорадочный синдром при простудных заболеваниях и гриппе.

    Противопоказания:

  • гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полиноза или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение (в т.ч. ректальное, цереброваскулярное или иное кровотечение);
  • период аортокоронарного шунтирования;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит) в фазе обострения;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • беременность (III триместр);
  • дети до 6 лет и дети с массой тела менее 20 кг. С осторожностью
    Пожилой возраст, тяжелые соматические заболевания, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, почечная недостаточность (клиренс кретинина менее 60 мл/мин), нефротический синдром, гастрит, энтерит, колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в т.ч. в анамнезе), наличие инфекции Helicobacter Pylori, состояния после обширных хирургических вмешательств, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка), дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевание периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), длительное применение НПВП, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов нейронального захвата серотонина (в т.ч. циролопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин). Применение при беременности и в период грудного вскармливания
    Применять препарат МИГ® 400 в первые шесть месяцев беременности разрешается только после консультации с врачом. В последние три месяца беременности применение препарата МИГ® 400 противопоказано из-за повышенного риска осложнений для матери и плода.
    Ибупрофен выделяется в грудное молоко в незначительных количествах. При необходимости длительного применения препарата МИГ® 400 в период лактации грудное вскармливание на период приема препарата следует прекратить. Способ применения и дозы
    Внутрь. Принимать препарат МИГ® 400 не разжевывая, запивая достаточным количеством воды, во время или после еды.
    Дозировка для детей и подростков зависит от массы тела и возраста и составляет в среднем 7-10 мг/кг массы тела.
    Режим дозирования указан в таблице:
    Масса тела и возраст Разовая доза Максимальная суточная доза
    Дети: 6-9 лет (20-29 кг) 1/2 таблетки (200 мг) 1/2 таблетки (600 мг)
    Дети: 10-12 лет (30-39 кг) 1/2 таблетки (200 мг) 2 таблетки (800 мг)
    Дети старше 12 лет (≥ 40кг) Взрослые 1/2-1 таблетки (200-400 мг) 3 таблетки (1200 мг)

    Не рекомендуется повторный прием препарата ранее, чем через 6 часов.
    Применять препарат МИГ® 400 рекомендуется не более четырех дней.
    У пациентов пожилого возраста с нарушением функции печени легкой и средней степени тяжести, и у пациентов с нарушением функции почек легкой степени тяжести коррекции дозы препарата не требуется.
    Следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. Побочное действие
    Частота классифицируется по рубрикам, в зависимости от встречаемости случая: очень часто (>1/10), часто (<1/10-<1/100), нечасто (<1/100-<1/1000), редко (<1/1000-<1/10000), очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения.
    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
    Часто: НПВП — гастропатия (изжога, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, запор), незначительные желудочно-кишечные кровотечения.
    Нечасто: язва желудка/двенадцатиперстной кишки (пептические язвы), в некоторых случаях с кровотечением и перфорацией, изъязвления слизистой оболочки рта (язвенный стоматит), обострение язвенного колита или болезни Крона.
    Очень редко: воспаление пищевода (эзофагит) и поджелудочной железы (панкреатит), образование рубцовых сужений в тонкой и толстой кишке (стриктуры кишечника).
    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:
    Очень редко: нарушения функции печени (при длительной терапии), острая печеночная недостаточность, острое воспаление печени (гепатит).
    Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы:
    Очень редко: тахикардия, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, повышение артериального давления.
    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:
    Очень редко: анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз.
    Нарушения со стороны нервной системы:
    Часто: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность, усталость.
    Нарушения со стороны органов чувств:
    Нечасто: нарушения зрения.
    Редко: шум в ушах.
    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:
    Очень редко: увеличение задержки жидкости в клетках (отеки), особенно у пациентов с гипертонией или с нарушением функции почек, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность. Поражения почечной ткани (некрозы почечных сосочков) и повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови.
    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:
    Очень редко: кожная сыпь, кожный зуд, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
    В исключительных случаях возможны тяжелые кожные инфекции и осложнения в мягких тканях во время инфекции ветряной оспы или рожистого воспаления лица / опоясывающего лишая.
    Нарушения со стороны иммунной системы:
    Очень редко: тяжелые общие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм).
    Нарушения психики:
    Очень редко: психотические реакции, депрессия.
    Прочие указания:
    Очень редко: обострение воспалительных процессов инфекционного происхождения связанных с применением НПВП. Симптомы асептического менингита (сильные головные боли, тошнота, рвота, лихорадка, ригидность мышц затылка или потеря сознания). Повышенный риск характерен для пациентов страдающих аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка, смешанный коллагеноз).
    При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Передозировка
    Симптомы: головная боль, головокружение, заторможенность и потеря сознания, боль в животе, тошнота, рвота, снижение артериального давления, одышка, цианоз. Возможны желудочно-кишечные кровотечения и нарушения функции печени и почек.
    Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), применение адсорбентов, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления). Специфического антидота нет. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
    Одновременный прием с другими НПВП может повысить риск возникновения желудочно-кишечных язв и кровотечений. В связи с этим одновременное применение препарата МИГ® 400 с другими НПВП не рекомендуется.
    Повышает концентрацию в плазме дигоксина, фенитоина, метотрексата и препаратов лития, что может привести к усилению их токсичности.
    МИГ® 400 может снижать действие диуретиков и других антигипертензивных препаратов. Ибупрофен ослабляет действие ингибиторов АПФ, повышается риск функционального нарушения почек. Пациенты должны получать достаточное количество жидкости, а почечную функцию следует тщательно контролировать после начала совместной терапии.
    Не рекомендуется совместное применение с калийсберегающими диуретиками (спиронолактон, триамтерен, амилорид), препаратами калия из-за риска возникновения гиперкалиемии. Глюкокортикоиды, ингибиторы агрегации тромбоцитов и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина при одновременном применении с ибупрофеном повышают риск развития желудочно-кишечных язв или кровотечений.
    Экспериментальные данные показывают, что одновременное применение ибупрофена может ингибировать действие малых доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Прием препарата МИГ® 400 в течение 24 часов до или после приема метотрексата может привести к повышению концентрации метотрексата и увеличению его токсического действия.
    Циклоспорин повышает нефротоксичность ибупрофена.
    Ибупрофен, как и другие НПВП, усиливает действие непрямых антикоагулянтов (например, варфарин).
    Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
    При одновременном применении с такролимусом повышается риск нефротоксичности.
    Пробеницид или сульфинпиразон, могут увеличивать время выведение ибупрофена из организма. Особые указания
    Во время лечения необходим контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени и почек.
    При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
    Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина E (например, мизопростол).
    Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.
    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
    В период лечения не рекомендуется прием алкоголя. Влияние препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
    МИГ®400 в высоких дозах может вызвать сонливость и головокружение, что в отдельных случаях может привести к замедлению реакции, поэтому необходимо соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Форма выпуска
    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг.
    По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке (блистер), изготовленной из непрозрачной ПВХ — пленки и фольги алюминиевой с покрытием.
    По 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Условия хранения
    Хранить при температуре не выше 30 °С.
    Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте! Срок годности
    3 года.
    Не применять по истечении срока годности препарата, указанного на упаковке. Условия отпуска
    Без рецепта. Производитель
    Берлин — Хеми АГ Темпельхофер Вег 83 12347 Берлин Германия
    Адрес для предъявления претензий
    123317, г. Москва, Пресненская набережная, д.10 БЦ «Башня на Набережной», Блок Б.

  • medi.ru

    Действующее вещество

    Ибупрофен (Ibuprofen).

    Форма выпуска и состав

    Выпускается в форме таблеток. Реализуется в блистерах по 10 таблеток. В картонной пачке 1 или 2 блистера.

    Показания к применению

    • мигрень;
    • невралгия;
    • зубная боль;
    • головная боль;
    • боли в суставах и мышцах;
    • лихорадка при гриппе и простудных заболеваниях;
    • менструальные боли.

    Противопоказания

    • эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ (в том числе язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка в фазе обострения, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона);
    • геморрагические диатезы, гемофилия и прочие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция);
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • «аспириновая триада»;
    • заболевания зрительного нерва;
    • кровотечения различной этиологии;
    • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
    • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или прочим НПВС в анамнезе пациента.

    Инструкция по применению Миг 400 (способ и дозировка)

    Предназначен для перорального применения. Режим дозирования подбирается индивидуально в зависимости от показаний.

    Начальная доза для взрослых и детей старше 12 лет – по 200 мг 3-4 раза в сутки. Для быстрого терапевтического эффекта дозу могут увеличить до 400 мг 3 раза в сутки. По достижении необходимого эффекта дозу снижают до 600-800 мг в сутки.

    Не рекомендуется принимать более 7 дней. При необходимости продления курса терапии и повышения дозировки требуется консультация врача.

    Пациентам, страдающим заболеваниями почек, печени или сердца, дозу препарата следует уменьшить.

    Побочные эффекты

    При приеме Миг 400 возможны следующие побочные действия:

    • Центральная и периферическая нервная система: головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, тревожность, сонливость, бессонница, депрессия, раздражительность и нервозность, галлюцинации, спутанность сознания, редко – асептический менингит (чаще у больных с аутоиммунными заболеваниями).
    • Сердечно-сосудистая система: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
    • Пищеварительная система: НПВС-гастропатия – изжога, тошнота, рвота, боли в животе, ухудшение аппетита, запор, диарея, метеоризм; редко – изъязвления слизистой ЖКТ, сопровождающиеся в ряде случаев кровотечениями и перфорацией; возможны сухость или раздражение слизистой оболочки ротовой полости, изъязвление слизистой десен, боль во рту, афтозный стоматит, гепатит, панкреатит.
    • Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
    • Мочевыделительная система: нефротический синдром (отеки), аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, цистит, полиурия.
    • Системы кроветворения: анемия (в том числе апластическая, гемолитическая), тромбоцитопеническая пурпура и тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
    • Органы чувств: шум или звон в ушах, снижение слуха, двоение или нечеткость зрения, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, раздражение и сухость глаз, отек век и конъюнктивы (аллергического генеза).
    • Аллергические проявления: кожный зуд, кожная сыпь (обычно уртикарная или эритематозная), отек Квинке, анафилактический шок, анафилактоидные реакции, диспноэ или бронхоспазм, многоформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), лихорадка, аллергический ринит, эозинофилия.
    • Лабораторные показатели: возможно снижение уровня глюкозы в сыворотке, увеличение времени кровотечения, уменьшение КК, уменьшение гемоглобина или гематокрита, повышение активности печеночных ферментов, повышение сывороточного содержания креатинина.

    При длительном приеме высоких доз препарата возрастает риск возникновения таких явлений:

    • изъязвления слизистой ЖКТ;
    • нарушения зрения (поражения зрительного нерва, скотомы, нарушения цветового зрения);
    • кровотечения (маточное, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное).

    Передозировка

    Симптомы передозировки Миг 400:

    • приступы тошноты, рвота, боли в животе;
    • головная боль;
    • заторможенность;
    • депрессия;
    • сонливость;
    • шум в ушах;
    • острая почечная недостаточность;
    • метаболический ацидоз;
    • тахикардия, брадикардия, снижение АД;
    • остановка дыхания;
    • фибрилляция предсердий;
    • кома.

    В данном случае проводится промывание желудка (только в течение часа после приема), назначается активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-щелочного состояния, АД).

    Аналоги

    Аналоги по коду АТХ: Адвил, АртроКам, Деблок, Ибупрофен, Ибуфен.

    Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

    Фармакологическое действие

    • Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. За счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
    • Анальгезирующая активность препарата не имеет наркотического характера.
    • Обладает антиагрегантной активностью.

    Особые указания

    • Миг 400 назначается с осторожностью в следующих случаях: артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, нефротический синдром, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка (имеющиеся в анамнезе больного), колит, энтерит, гастрит, заболевания крови неясного происхождения (анемия и лейкопения).
    • При появлении симптомов кровотечения из ЖКТ следует отменить прием препарата.
    • Ибупрофен может маскировать субъективные и объективные признаки, поэтому ЛС необходимо назначать с осторожностью лицам с инфекционными заболеваниями.
    • У пациентов, страдающих аллергическими реакциями или бронхиальной астмой в анамнезе или в настоящем возможно развитие бронхоспазма.
    • При использовании препарата в минимальной эффективной дозе снижается риск развития и выраженность побочных эффектов.
    • При продолжительном применении анальгетиков существует риск возникновения анальгетической нефропатии.
    • Больным, у которых наблюдаются нарушения зрения при лечении ибупрофеном, необходимо прекратить терапию и пройти офтальмологическое обследование.
    • Во время лечения требуется контроль картины периферической крови.
    • При появлении признаков гастропатии рекомендуется выполнять тщательный контроль, включающий анализ крови с определением гематокрита, гемоглобина, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ кала на скрытую кровь.
    • В случае необходимости определения 17-кетостероидов прием препарата требуется отменить за 48 часов до исследования.
    • Во время лечения пациентам следует избегать всех видов деятельности, требующих быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания.

    При беременности и грудном вскармливании

    Противопоказан.

    Не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

    В детском возрасте

    Детям младше 12 лет принимать запрещено.

    В пожилом возрасте

    Пожилым пациентам следует с осторожностью принимать препарат.

    При нарушениях функции почек

    При почечной недостаточности назначается с осторожностью. Во время лечения требуется проводить контроль функционального состояния почек.

    При нарушениях функции печени

    Может повышать активность печеночных трансаминаз.

    Пациентам с печеночной недостаточностью назначается с осторожностью. Во время лечения требуется проводить контроль функции печени.

    Лекарственное взаимодействие

    • Чтобы предупредить развитие НПВС-гастропатии рекомендуется принимать одновременно с препаратами простагландина Е (мизопростол).
    • В период терапии не рекомендуется прием этанола.
    • Ибупрофен усиливает эффект пероральных антикоагулянтов, и напротив снижает эффективность антигипертензивных средств.
    • В сочетании с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие. Из-за чего повышается частота развития острой коронарной недостаточности у больных, принимающих ацетилсалициловую кислоту в качестве антиагрегантного средства.
    • В единичных случаях при совместном применении увеличивается концентрация метотрексата, дигоксина, фенитоина и лития в плазме.
    • Следует применять с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС. Такое сочетание увеличивает риск развития воздействия препаратов на ЖКТ.
    • В комбинации с зидовудином может повышаться риск гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.
    • В сочетании с такролимусом может увеличиваться риск развития нефротоксического действия из-за нарушения синтеза простагландинов в почках.
    • Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина. Требуется коррекции дозы.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается без рецепта.

    Условия и сроки хранения

    Хранить вне доступа прямых солнечных лучей, при температуре не более +30°С. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

    dolgojit.net

    Миг — описание средства

    Таблетки Миг (400 мг) — представитель группы недорогих нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Состав представлен основным действующим веществом ибупрофеном (относится к соединениям пропионовой кислоты), а также рядом вспомогательных компонентов:

    • диоксид титана;
    • макрогол;
    • кремния диоксид;
    • крахмал и т.д.

    Миг является анальгетиком, а также жаропонижающим, противовоспалительным средством, применение которого оправдано в разных сферах медицины. Активное вещество относится к жизненно важным лекарствам, его безопасность, механизм действия и побочные эффекты отлично изучены.

    Таблетки Миг выглядят так: сверху покрыты защитной оболочкой-пленкой, имеют белый цвет, форму овала, на поверхности есть разделительная риска и оттиск «Е» с двух сторон. Препарат выпускается в блистерах по 10 штук, в пачке по 1 или 2 блистера. Стоимость 20 таблеток — 160 рублей, цена за 10 таблеток — 80 рублей. Не стоит путать препарат с таблетками «Бриллиантовый Миг» — это дезсредство, обладающее антисептическим действием.

    Фармакологические свойства и действие

    Как и прочие НПВП, ибупрофен после приема оказывает ряд положительных эффектов на организм:

    • помогает убрать болевой синдром или значительно его ослабить;
    • способствует снятию воспаления, локального покраснения кожи;
    • восстанавливает нормальную проницаемость сосудов, устраняет отеки;
    • снижает температуру тела, приводя ее к физиологическим значениям.

    Такие эффекты достигаются путем нарушения выработки ферментов — циклооксигеназы 1 и 2, которые необходимы для производства медиаторов воспаления (простагландинов). Если болевой синдром носит воспалительный характер, то обезболивающее действие Миг наиболее выражено.

    Препарат имеет неизбирательное действие, следовательно, оказывает воздействие на любые патологические процессы, протекающие в организме.

    Таблетки не относятся к анальгетикам наркотического вида. Они обладают ангиагрегантной активностью — предотвращают склеивание тромбоцитов, что следует учесть при назначении курса терапии.

    Максимальная концентрация в крови достигается через 2 часа, связь с белками плазмы очень высока (98%). Активное вещество проникает в синовиальную жидкость и накапливается в ней. Метаболиты выводятся с мочой, в малой доле с желчью.

    Показания к использованию

    Лекарственное средство можно использовать против различных патологий, сопровождающихся болью, отеком, воспалением. Чаще всего препарат рекомендуют принимать от болей в голове, вызванных мигренью, спазмом сосудов, реакцией на смену погоды, проявлениями вегетососудистой дистонии, остеохондроза шейного отдела позвоночника.

    В стоматологии Миг рекомендуется не менее часто. Основные показания касаются зубной боли при:

    • удалении зуба;
    • резекции корней зубов;
    • флюсе;
    • кариесе;
    • пульпите;
    • болезнях десен и т.д.

    В гинекологии лекарство отлично себя зарекомендовало при болезненных менструациях — альгодисменорее, а также при аднексите, эндометрите и прочих воспалительных заболеваниях с повышением температуры и болью. В урологии и нефрологии Миг назначается при движении камня (почечной колике) как обезболивающее средство, при цистите, уретрите — он быстро прекращает тягостную симптоматику.

    Таблетки Миг помогают от различных патологий опорно-двигательной системы — они показаны при остеоартрозе, протрузиях, грыжах, корешковом синдроме, мышечно-тоническом синдроме, артритах, бурситах, синовитах и ряде других воспалительных и дегенеративных заболеваний костей, суставов, связок, сухожилий. Можно выпить средство при болях в мышцах, при неврите — оно одинаково мощно работает при любом заболевании.

    Инструкция по применению

    Лекарственное средство разрешено к приему детям с 12 лет. В более младшем возрасте препарат противопоказан. В разовом порядке допускается прием Миг без назначения врача, но курсовая терапия проводится только по рекомендациям специалиста. Режим дозирования — индивидуальный, зависит от показаний к применению таблеток Миг.

    Лекарство не воздействует на причины и прогрессирование основной патологии — его действие, по большей части, симптоматическое.

    Начальная доза — 200 мг препарата, или половина таблетки. Норма приема — 3-4 раза/сутки в указанной дозировке.

    Обычно эффект достигается уже спустя 20-30 минут после приема, но в тяжелых случаях для выраженного действия приходится ждать употребления 2-3 порций препарата. Для усиления и ускорения результата можно принять 400 мг Миг, повторяя лечение трижды/сутки. Правила терапии следующие:

    • максимальная дозировка/сутки — 1200 мг препарата;
    • после достижения обезболивающего эффекта нужно снизить суточную дозу до 600-800 мг;
    • пить Миг дольше 7 дней нельзя, если речь идет о высоких дозах, то курс приема — до 4-5 дней;
    • более длительное лечение допустимо только с одобрения и под надзором врача.

    При нарушенной функции почек, печени доза Миг снижается в 1,5-2 раза.

    Согласно аннотации, дальнейшее увеличение дозы или продление курса может вызвать признаки передозировки. Это — резкий болевой синдром в области головы, падение давления, аритмии, подавленность, ступор, недостаточность функции почек, ацидоз, кома. Лечение проводится в медицинском учреждении!

    Противопоказания таблеток

    Лекарство нельзя пить при беременности. Детальных экспериментов о влиянии ибупрофена на плод проведено не было, но у женщин, планирующих беременность, препарат может плохо сказываться на способности зачать. При лактации лекарство также запрещено к приему — активный компонент может проникать в молоко и наносить вред ребенку.

    Детям до 12-ти препарат противопоказан. Прочими запретами на лечение таблетками Миг являются:

    • обострение заболеваний пищеварительной системы — язвенной болезни, хронического гастрита, эрозивного и атрофического гастрита, колита;
    • болезнь Крона, НЯК в любой стадии;
    • патологии сетчатки, зрительного нерва;
    • аллергия на Аспирин и прочие НПВП, в том числе с развитием триады — бронхиальной астмы, сыпи, полипоза носа;
    • кровотечения различной локализации — маточные, желудочные, легочные, сосудистые и т.д.;
    • болезни крови, в том числе нарушения свертываемости (коагулопатии);
    • диатез геморрагического типа;
    • гиперчувствительность к дополнительным компонентам в составе средства.

    У людей преклонного возраста, при органной недостаточности терапия проводится с большой осторожностью. Под наблюдением врача ведется прием таблеток при недомоганиях, изменениях крови с неясными причинами.

    Побочное действие

    Наиболее часто встречаются «побочки» со стороны пищеварительной системы. У людей, склонных к гастритам и прочим ЖКТ-патологиям, часто появляются боли в желудке, повышается кислотность желудочного сока, наблюдается вздутие живота, диарея (запоры — редко), тошнота, изжога, рвота, снижается аппетит. В особенно тяжелых случаях может открыться кровотечение (особенно при язве желудка в анамнезе), при злоупотреблении ибупрофеном язва появляется на фоне лечения впервые.

    Прочие побочные действия:

    • стоматит;
    • сухость во рту;
    • поражение печени;
    • спазмы бронхов, одышка;
    • шумы в голове, ушах;
    • нарушения зрения;
    • отечность век, покраснение глаз.

    У людей с аутоиммунными заболеваниями возможно развитие неинфекционного менингита, что является тяжелым осложнением приема Миг. Также среди «побочек» отмечались галлюцинации, депрессия или тревожность, раздражительность, изменение уровня давления, аллергические кожные и анафилактические реакции, разнообразные изменения состава крови.

    tyubik.net

    Миг 400

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

    Adblock
    detector