Антацидные препараты

Антацидные средства не влияют на биодоступность азитромицина, но уменьшают Cmax в крови на 30%, поэтому Сумамед следует принимать, по крайней мере, за 1 ч до или через 2 ч после приема этих препаратов и еды.

Цетиризин

Одновременное применение в течение 5 дней у здоровых добровольцев азитромицина с цетиризином (20 мг) не привело к фармакокинетическому взаимодействию и существенному изменению интервала QT.

Диданозин (дидезоксиинозин)

Одновременное применение азитромицина (1200 мг/сут) и диданозина (400 мг/сут) у 6 ВИЧ-инфицированных пациентов не выявило изменений фармакокинетических показателей диданозина по сравнению с группой плацебо.

Дигоксин (субстраты P-гликопротеина)

Одновременное применение макролидных антибиотиков, в т.ч. азитромицина, с субстратами Р-гликопротеина, такими как дигоксин, приводит к повышению концентрации субстрата Р-гликопротеина в сыворотке крови. Таким образом, при одновременном применении азитромицина и дигоксина необходимо учитывать возможность повышения концентрации дигоксина в сыворотке крови.


Зидовудин

Одновременное применение азитромицина (однократный прием 1000 мг и многократный прием 1200 мг или 600 мг) оказывает незначительное влияние на фармакокинетику, в т.ч. выведение почками зидовудина или его глюкуронидного метаболита. Однако применение азитромицина вызывало увеличение концентрации фосфорилированного зидовудина, клинически активного метаболита в мононуклеарах периферической крови. Клиническое значение этого факта неясно.

Азитромицин слабо взаимодействует с изоферментами системы цитохрома Р450. Не выявлено, что азитромицин участвует в фармакокинетическом взаимодействии аналогичном эритромицину и другим макролидам. Азитромицин не является ингибитором и индуктором изоферментов системы цитохрома Р450.

Алкалоиды спорыньи

Учитывая теоретическую возможность возникновения эрготизма, одновременное применение азитромицина с производными алкалоидов спорыньи не рекомендуется.

Были проведены фармакокинетические исследования одновременного применения азитромицина и препаратов, метаболизм которых происходит с участием изоферментов системы цитохрома Р450.

Аторвастатин

Одновременное применение аторвастатина (10 мг ежедневно) и азитромицина (500 мг ежедневно) не вызывало изменения концентраций аторвастатина в плазме крови (на основе анализа ингибирования ГМК-КоА-редуктазы). Однако в пострегистрационном периоде были получены отдельные сообщения о случаях рабдомиолиза у пациентов, получающих одновременно азитромицин и статины.


Карбамазепин

В фармакокинетических исследованиях с участием здоровых добровольцев не выявлено существенного влияния на концентрацию карбамазепина и его активного метаболита в плазме крови у пациентов, получавших одновременно азитромицин.

Циметидин

В фармакокинетических исследованиях влияния разовой дозы циметидина на фармакокинетику азитромицина не выявлено изменений фармакокинетики азитромицина, при условии применения циметидина за 2 ч до азитромицина.

Антикоагулянты непрямого действия (производные кумарина)

В фармакокинетических исследованиях азитромицин не влиял на антикоагулянтный эффект однократной дозы 15 мг варфарина, принимаемого здоровыми добровольцами. Сообщалось о потенцировании антикоагулянтного эффекта после одновременного применения азитромицина и антикоагулянтов непрямого действия (производные кумарина). Несмотря на то, что причинная связь не установлена, следует учитывать необходимость проведения частого мониторинга протромбинового времени при применении азитромицина у пациентов, которые получают пероральные антикоагулянты непрямого действия (производные кумарина).

Циклоспорин

В фармакокинетическом исследовании с участием здоровых добровольцев, которые в течение 3 дней принимали внутрь азитромицин (500 мг/сут однократно), а затем циклоспорин (10 мг/кг/сут однократно), было выявлено достоверное повышение Cmax в плазме крови и AUC0-5 циклоспорина. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении этих препаратов. В случае необходимости одновременного применения этих препаратов, следует проводить мониторинг концентрации циклоспорина в плазме крови и соответственно корректировать дозу.


Эфавиренз

Одновременное применение азитромицина (600 мг/сут однократно) и эфавиренза (400 мг/сут) ежедневно в течение 7 дней не вызывало какого-либо клинически значимого фармакокинетического взаимодействия.

Флуконазол

Одновременное применение азитромицина (1200 мг однократно) не меняло фармакокинетику флуконазола (800 мг однократно). Общая экспозиция и T1/2 азитромицина не изменялись при одновременном применении флуконазола, однако при этом наблюдали снижение Cmax азитромицина (на 18%), что не имело клинического значения.

Индинавир

Одновременное применение азитромицина (1200 мг однократно) не вызывало статистически достоверного влияния на фармакокинетику индинавира (по 800 мг 3 раза/сут в течение 5 дней).

Метилпреднизолон

Азитромицин не оказывает существенного влияния на фармакокинетику метилпреднизолона.

Нелфинавир

Одновременное применение азитромицина (1200 мг) и нелфинавира (по 750 мг 3 раза/сут) вызывает повышение Css азитромицина в сыворотке крови. Клинически значимых побочных эффектов не наблюдалось и коррекции дозы азитромицина при его одновременном применении с нелфинавиром не требуется.


Рифабутин

Одновременное применение азитромицина и рифабутина не влияет на концентрацию каждого из препаратов в сыворотке крови. При одновременном применении азитромицина и рифабутина иногда наблюдалась нейтропения. Несмотря на то, что нейтропения ассоциировалась с применением рифабутина, причинно-следственная связь между применением комбинации азитромицина и рифабутина и нейтропенией не установлена.

Силденафил

При применении у здоровых добровольцев не получено доказательств влияния азитромицина (500 мг/сут ежедневно в течение 3 дней) на AUC и Cmax силденафила или его основного циркулирующего метаболита.

Терфенадин

В фармакокинетических исследованиях не было получено доказательств взаимодействия между азитромицином и терфенадином. Сообщалось о единичных случаях, когда возможность такого взаимодействия нельзя было исключить полностью, однако не было ни одного конкретного доказательства, что такое взаимодействие имело место. Было установлено, что одновременное применение терфенадина и макролидов может вызвать аритмию и удлинение интервала QT.

Теофиллин

Не выявлено взаимодействие между азитромицином и теофиллином.

Триазолам/мидазолам

Значительных изменений фармакокинетических показателей при одновременном применении азитромицина с триазоламом или мидазоламом в терапевтических дозах не выявлено.


Триметоприм/сульфаметоксазол

При одновременном применении триметоприма/сульфаметоксазола с азитромицином не выявлено существенного влияния на Cmax, общую экспозицию или экскрецию почками триметоприма или сульфаметоксазола. Концентрации азитромицина в сыворотке крови соответствовали выявляемым в других исследованиях.

health.mail.ru

Форма выпуска и состав

Сумамед выпускается в следующих лекарственных формах:

  1. таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 125 мг или 500 мг;
  2. таблетки диспергируемые 125 мг, 250 мг, 500 мг, 1000 мг: плоские, круглые, белые;
  3. капсулы твердые желатиновые 250 мг: размер №1, с синей крышечкой и голубым корпусом;
  4. порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 100 мг/5 мл: белый или желтовато-белый, с характерным клубничным запахом;
  5. лиофилизат для приготовления раствора для инфузий (уколы): белый или почти белый порошок (во флаконах бесцветного стекла, в картонной пачке 5 флаконов).

Действующим веществом антибиотика выступает азитромицина дигидрат.

Фармакологические свойства

Сумамед, инструкция по применению подтверждает это, — бактериостатический антибиотик широкого спектра действия из группы макролидов-азалидов. Механизм действия азитромицина (действующего вещества) связан с подавлением синтеза белка микробной клетки.


Связываясь с 50S-субъединицей рибосомы, угнетает пептидтранслоказу на стадии трансляции и подавляет синтез белка, замедляя рост и размножение бактерий. В высоких концентрациях оказывает бактерицидное действие.

Микроорганизмы могут изначально быть устойчивыми к действию антибиотика или могут приобретать устойчивость к нему.

В большинстве случаев препарат Сумамед активен в отношении аэробных грамположительных и грамотрицательных бактерий, анаэробных бактерий, других микроорганизмов: Chlamydia trachomatis, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Borrelia burgdorferi.

После приема внутрь азитромицин хорошо всасывается и быстро распределяется в организме. Транспортируется фагоцитами к месту инфекции, где высвобождается в присутствии бактерий. Легко проникает через гистогематические барьеры и поступает в ткани.

Концентрация в тканях и клетках в 10-50 раз выше, чем в плазме, а в очаге инфекции — на 24-34% больше, чем в здоровых тканях. В печени деметилируется, теряя активность. Терапевтическая концентрация азитромицина сохраняется до 5-7 дней после приема последней дозы. Азитромицин выводится, в основном, в неизмененном виде — 50% через кишечник, 6% почками.

От чего помогает Сумамед?

Показания к применению антибиотика включают инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:


  • инфекции мочеполовых путей, вызванные Chlamydia trachomatis (уретрит, цервицит); инфекции кожи и мягких тканей (угревая сыпь средней тяжести, рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы);
  • инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (фарингит/тонзиллит, синусит, средний отит);
  • заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori (для порошка);
  • начальная стадия болезни Лайма (боррелиоз) — мигрирующая эритема (erythema migrans);
  • инфекции нижних дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмония, в т.ч. вызванные атипичными возбудителями).

Инструкция по применению

Таблетки Сумамед, покрытые пленочной оболочкой, диспергируемые и капсулы

Принимают внутрь за 1 час до еды или через 2 часа после приема пищи.Сумамед инструкция

Рекомендуемые дозы и продолжительность лечения для взрослых и детей старше 12 лет с массой тела 45 кг и более:

  • начальная стадия боррелиоза: 1000 мг в первый день, по 500 мг в последующие дни, курс лечения – 5 дней;
  • неосложненный цервицит/уретрит: 1000 мг однократно;
  • инфекции ЛОР-органов, дыхательных путей, мягких тканей и кожи: по 500 мг один раз в сутки, курс лечения – 3 дня; при акне вульгарис средней степени тяжести после стандартного 3-дневного курса лечение продолжают еще в течение 9 недель (по 500 мг один раз в неделю).

Рекомендуемые дозы и продолжительность лечения для детей в возрасте 3–12 лет с массой тела менее 45 кг:

  • начальная стадия боррелиоза: в первый день – 20 мг/кг один раз в сутки, в последующие дни – 10 мг/кг один раз в сутки, курс лечения – 5 дней;
  • инфекции ЛОР-органов, дыхательных путей, мягких тканей и кожи: по 10 мг/кг массы тела один раз в сутки, курс лечения – 3 дня;
  • тонзиллит/фарингит, вызванные Streptococcus pyogenes: по 20 мг/кг один раз в сутки, курс лечения – 3 дня (максимальная доза составляет 500 мг в сутки).

Суспензия для приема внутрь

Сумамед в форме суспензии для приема внутрь назначают детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Препарат принимают один раз в сутки за 1 час до еды или через 2 часа после приема пищи. Суспензию следует запивать небольшим количеством воды.

Для приготовления суспензии к содержимому флакона с порошком добавляют 12 мл воды и тщательно взбалтывают до получения однородной консистенции. Полученный объем составит около 25 мл, что на 5 мл больше номинального объема.

Такое расхождение предусмотрено для того, чтобы компенсировать неизбежные потери суспензии при дозировании Сумамеда. Готовую суспензию можно хранить не более 5 суток при температуре не выше 25 °C.

Приготовленную суспензию необходимо тщательно взбалтывать перед каждым приемом. Назначенную дозу отмеряют с помощью прилагаемого шприца для дозирования или мерной ложки, которые следует промывать и сушить после каждого использования.


Дозировка суспензии аналогична рекомендуемым дозам по применению таблеток у детей 3–12 лет (в 1 мл суспензии содержится 20 мг азитромицина).

Уколы

Сумамед, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, вводят внутривенно капельно в течение 1 часа (при концентрации раствора 2 мг/мл) или 3 часов (при концентрации раствора 1 мг/мл). Внутримышечное или внутривенное струйное введение запрещено.

Раствор для инфузий готовят в 2 этапа.

Для приготовления восстановленного раствора во флакон с лиофилизатом необходимо добавить 4,8 мл воды для инъекций и тщательно встряхнуть до полного растворения порошка. В 1 мл полученного раствора содержится 100 мг азитромицина. Восстановленный раствор осматривают на предмет наличия нерастворенных частиц. При их обнаружении раствор использовать нельзя.

Для разведения восстановленного раствора в качестве растворителя можно использовать раствор Рингера, 0,9% раствор хлорида натрия или 5% раствор декстрозы. Объем растворителя зависит от необходимой конечной концентрации азитромицина. Для получения раствора 1 мг/мл требуется 500 мл растворителя, 2 мг/мл – 250 мл.

Приготовленный раствор используют немедленно (при условии отсутствия видимых нерастворенных частиц, если таковые обнаруживаются, применять раствор нельзя).

Рекомендуемые дозы и продолжительность лечения для взрослых пациентов:


  • инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза: по 500 мг один раз в сутки в течение 2 дней (максимум – до 5 дней), затем один раз в сутки по 250 мг Сумамеда в лекарственной форме для приема внутрь; общий курс лечения – 7 дней;
  • внебольничная пневмония: по 500 мг один раз в сутки в течение 2 дней (по решению врача курс может быть продлен до 5 дней), затем пациента переводят на пероральную форму Сумамеда в дозе 500 мг один раз в сутки; общий курс лечения составляет 7–10 дней.

Пациентам с нарушениями функции почек и/или печени легкой и средней степени тяжести, а также лицам пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Противопоказания

Уколы, сироп, таблетки Сумамед инструкция по применению запрещает принимать, если у пациента обнаружены:Сумамед таблетки

  • повышенная чувствительность к антибиотикам группы макролидов;
  • детский возраст до 3 лет (для таблеток 125 мг);
  • детский возраст до 12 лет и масса тела менее45 кг (для капсул и таблеток 500 мг);
  • одновременный прием с эрготамином и дигидроэрготамином;
  • тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • период лактации (грудного вскармливания).

Побочные действия

  • метеоризм;
  • анорексия;
  • тошнота, рвота;
  • аритмия, включая желудочковую тахикардию;
  • нарушение восприятия вкуса и запаха;
  • сердцебиение;
  • зуд, кожные высыпания;
  • бессонница;
  • абдоминальные боли и спазмы;
  • головокружение;
  • диарея, запор;
  • головная боль;
  • боль в суставах;
  • вагинит;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • тромбоцитопения, нейтропения, эозинофилия;
  • сонливость;
  • гепатит;
  • шум в ушах;
  • кандидоз;
  • судороги;
  • гиперактивность, агрессивность, беспокойство, нервозность;
  • обратимое нарушение слуха вплоть до глухоты (при приеме в высоких дозах в течение длительного времени);
  • анафилактическая реакция (в редких случаях со смертельным исходом).

Детям, при беременности и кормлении грудью

Сумамед при беременности применять возможно только в том случае, если потенциальная польза терапии для матери превосходит возможный риск для плода. При необходимости приема препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Во время лечения препаратом требуется регулярное обследование больного на наличие невосприимчивых возбудителей и признаков суперинфекций, в том числе грибковых.

При развитии антибиотик-ассоциированной диареи в период терапии Сумамедом и через 2 месяца после окончания лечения необходимо исключить псевдомембранозный колит.

Информация для больных сахарным диабетом и пациентов, соблюдающих диету: порошок для приготовления суспензии содержит сахарозу (0,32 хлебных единиц/5 мл).

Информация для пациентов, соблюдающих диету с ограниченным потреблением натрия: в одном флаконе Сумамеда в форме лиофилизата содержится 198,3 мг натрия.

При одновременном назначении антацидных средств прием пероральных форм Сумамеда должен осуществляться за 1 час до или через 2 часа после применения этих препаратов.

При возникновении побочных эффектов со стороны центральной нервной системы или органа зрения необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Антацидные средства не влияют на биодоступность азитромицина, но уменьшают Cmax в крови на 30%, поэтому препарат Сумамед следует принимать, по крайней мере, за 1 ч до или через 2 ч после приема этих препаратов и еды.

При одновременном применении азитромицин не влияет на концентрацию карбамазепина, диданозина, рифабутина и метилпреднизолона в крови.

При парентеральном применении Сумамед не влияет на концентрации в плазме крови циметидина, эфавиренза, флуконазола, индинавира, мидазолама, теофиллина, триазолама, триметоприма/сульфаметоксазола в случае комбинированной терапии, однако не следует исключать возможности такого взаимодействия при назначении препарата внутрь.

Аналоги лекарства Сумамед

К аналогам по структуре относят препараты:

  1. Хемомицин.
  2. Экомед.
  3. Зитроцин.
  4. Сумазид.
  5. Веро-Азитромицин.Сумамед аналоги
  6. Зитролид.
  7. Сумамецин.
  8. Азитрокс.
  9. Сумамокс.
  10. АзитРус.
  11. Азитромицина дигидрат.
  12. Зитноб.
  13. Азивок.
  14. Азимицин.
  15. Сумамецин форте.
  16. Азитрал.
  17. Азитромицин Форте.
  18. Сумамед форте.
  19. Зитролид форте.
  20. Суматролид солютаб.
  21. Тремак-Сановель.
  22. Сумаклид.
  23. АзитРус форте.
  24. Азицид.
  25. ЗИ-Фактор.
  26. Зетамакс петард.
  27. Азитромицин.

instrukciya-po-primeneniyu.ru

Описание препарата

Сумамед – препарат, обладающий широким спектром воздействия на патогенные микроорганизмы. Производит данный бактериостатический антибиотик производитель из Хорватии.

Препарат содержит азитромицин – антибиотик, который относиться к группе макролидов и является представителем азалидов.

Сумамед

Медикамент выпускается в нескольких лекарственных формах, что позволяет врачу подобрать наиболее оптимальную форму препарата. На прилавках аптек можно увидеть следующие формы лекарства Сумамед:

  • Капсулы синего цвета. В одной капсуле содержится 50 мг. порошкообразного действующего вещества.
  • Таблетки, которые содержат различную дозировку азитромицина — 125 мг. и 500 мг.
  • Порошковая масса, используемая для приготовления суспензии. В 5 мл. препарата содержится 100 мг. антибиотика.
  • Концентрированный порошок для приготовления суспензии (Сумамед Форте). В 5 мл. препарата содержится 200 мг. действующего вещества.
  • Порошкообразная масса для инфузного введения – 500 мг.

Помимо азитромицина, в таблетках, капсулах и порошках содержаться вспомогательные компоненты. Подробную информацию о составе каждой лекарственной формы препарата Сумамед можно просмотреть в таблице.

Наименование и форма выпуска Количество Содержание азитромицина
Сумамед капсулы твёрдые желатиновые 6 шт. 250 мг.
Сумамед таблетки 6 шт. 125 мг.
Сумамед таблетки 3 шт. 500 мг.
Сумамед порошок для приготовления раствора 1 фл. 23.895 мг./г.
Сумамед Форте порошок для приготовления раствора 1 фл. 47,79 мг.
Сумамед лиофилизат для приготовления раствора 5 фл. 500 мг.

 

Фармакологическое действие

Сумамед относится к антибиотикам, подавляющим синтез белка патогенной клетки. В результате воздействия азитромицина на организм, наблюдается выраженное замедление роста и процесса размножения болезнетворных микроорганизмов.

Сумамед проявляет активность в отношении следующих микроорганизмов:

  • Грамположительные бактерии;
  • Грамотрицательные бактерии;
  • Анаэробы;
  • Внутриклеточные микроорганизмы.

Названия микроорганизмов, патогенное действие которых подавляет препарата Сумамед:

  • Стафилококк золотистый;
  • Пневмококк;
  • Сферический грамположительный стрептококк;
  • Гемофильная палочка;
  • Аэробный диплококк;
  • Клостридия перфрингенс;
  • Фузобактерия;
  • Превотелла;
  • Порфиромонада.

Благодаря высокой степенью всасываемости действующего вещества и проявлению выраженного эффекта на организм пациента, специалисты выделяют фармакологические преимущества, свойственные препарату Сумамед:

  1. Лечебный антибактериальный эффект длиться не только во время приёма препарата, но и в течение последующих 5 – 7 дней, что значительно снижает риск развития рецидива;
  2. Продолжительность терапии данным лекарственным средством не превышает 3 – 5 дней, что объясняется способностью азитромицина практически мгновенно проникать в глубокие слои тканей;
  3. Широкий спектр воздействия препарата позволяют принимать Сумамед даже при лечении инфекции, вызванной половым путём.

Препарат Сумамед провоцирует гибель только патогенных клеток, не влияя на здоровые ткани организма.

Показания к применению

Сумамед эффективен в лечении патологий, вызванных инфекционно-воспалительной природой (при условии, что микроорганизмы обладают чувствительностью к азитромицину). К таким заболеваниям можно отнести:

  • Инфекционное поражение верхних дыхательных путей и гортани, глотки, носа и уха. Наиболее распространённые патологии – ларингит и тонзиллит, гайморит, отит и синусит.
  • Инфекционное поражение нижних дыхательных путей – ОРВИ, коклюш, корь, воспаление лёгких различной этиологии, экзантема, ангина, инфекционный мононуклеоз.
  • Инфекционные поражения мягких тканей и эпидермиса – рожистое воспаление, контагиозное стафилококковое заболевание (импетиго), дерматозы различного происхождения и локализации, прыщи, возникающие на фоне себореи (акне вульгарис).
  • Инфекционное заболевание, вызванное в результате укуса иксодового клеща – боррелиоз или болезнь Лайма. Обратите внимание, что данное заболевания эффективно поддаётся лечению только в начальной стадии.
  • Уретрит и цервицит – патологии мочеполовых путей инфекционного происхождения.

 

Препарат Сумамед не проявляет эффективность по отношению микроорганизмов, которые выработали резистентность к эритромицину.

Помимо вышеперечисленных показаний препарат Сумамед назначается также для лечения язвенного образования, которое вызвано не механическим повреждением желудочной стенки, а воздействием патогенных микроорганизмов.

Правила дозирования и употребления

Режим дозирования и употребления препарата зависит от формы лекарственного средства, массы тела пациента, вида заболевания и степени поражения органов. Для того чтобы разобраться в режиме дозирования препарата Сумамед для взрослых, предлагаем ознакомиться с таблицей.

Наименование и форма препарата Инфекционное поражение дыхательных путей, кожи и мягких тканей Болезнь Лайма Инфекционное поражение мочеполовых путей
Сумамед капсулы 500 мг. в сутки (2 капсулы), курс рассчитан на 3 дня. 1 день – 1 г. препарата (4 капсулы);2 – 5 день по 500 мг. (2 капсулы).Курс рассчитан на 5 дней. 1 г. препарата однократно (4 капсулы).
Сумамед таблетки 500 мг. в сутки, курс рассчитан на 3 дня. 1 день – 1 г. препарата;2 – 5 день по 500 мг.Курс рассчитан на 5 дней. 1 г. препарата однократно (2 таблетки по 500 мг.).

 

Особенности применения таблеток для детей от 3 до 12 лет

При подборе дозы азитромицина для детей главную роль играет масса тела ребёнка. Так, если ребёнок весит от 18 до 30 кг., то для лечения инфекции органов дыхания следует принимать по 250 мг. (2 таблетки) в течение трёх дней. Если масса тела от 31 до 44 кг., то дозировка Сумамеда увеличивается до 375 мг. в сутки, что равно трём таблеткам (продолжительность курса также составляет 3 дня).

Особенности применения суспензии

Данное лекарственное средство в виде суспензии назначается детям в возрасте от полугода до трёх лет. Связано это с тем, что проглотить капсулу или таблетку ребёнку достаточно сложно, а суспензия обладает приятным вкусом и консистенцией. Суспензия принимается обязательно только 1 раз в сутки. Не рекомендуется приём препарата сочетать с едой.

Если ребёнок страдает инфекционным поражением дыхательных путей или эпителия, то Сумамед следует употреблять 1 раз в сутки. Курс лечения составляет 3 дня. Доза препарата рассчитывается по таблице.

Масса тела Объем суспензии (на один приём)
5 кг 50 мг. вещества или 2,5 мл.
6 кг 60 мг. вещества или 3 мл.
7 кг 70 мг. вещества или 3,5 мл.
8 кг 80 мг. вещества или 4 мл.
9 кг 90 мг. вещества или 4,5 мл.
10 кг 100 мг. вещества или 5 мл.

Для точного измерения суспензии необходимо воспользоваться шприцом или мерной ложечкой, вложенными в коробку с препаратом.

При болезни Лайма Сумамед необходимо принимать 1 раз в лень по схеме:

  1. 1 день – 20 мг. азитромицина на 1 кг.;
  2. 2-5 день – 10 мг. азитромицина на 1 кг.

Чтобы лечение было эффективным необходимо правильно приготовить суспензию. Для этого во флакон с порошком нужно добавить 12 мл. воды и тщательно взболтать. Далее отмерять необходимое количество суспензии с помощью шприца или мерной ложечки.

Возможные противопоказания

Сумамед обладает противопоказаниями, которые делятся на абсолютные и относительные. К абсолютным противопоказаниям можно отнести:

  • Чувствительность организма к азитромицину и к другим лекарственным средствам группы макролидов;
  • Патологии печени, которые снижают функционирование данного органа и нарушают процесс фильтрации;
  • Комбинирование приёма азитромицина с алкалоидами спорыньи;
  • Запрещено принимать препарат в капсулированной и таблетированной формах детям возрастом до 12 лет (с массой тела менее 45 кг);
  • Не рекомендуется принимать Сумамед в любой форме детям до полугода;
  • Аллергические реакции на вспомогательные компоненты – фруктоза, сахароза и др.

Относительные противопоказания:

  • Нарушение нервно-мышечной передачи, что характеризуется мышечной слабостью (миастения);
  • Почечная недостаточность;
  • Сахарный диабет;
  • Одновременное применение с дигоксином.

Побочные эффекты

При неправильном соблюдении правил дозирования препарата и длительности курса применения Сумамеда, специалисты отмечают возникновение побочных реакций разной степени тяжести.

Патологии, которые возникают часто Патологии, которые возникают нечасто Патологии, которые возникают редко
·        интенсивная головная боль;·        диарея;·        боли в животе, которые сопровождаются рвотными позывами и метеоризмом. ·        грибковое поражение слизистых оболочек;·        фарингит;·        интенсивное снижение веса;·        головокружение;·        нарушение режима дня и ночи;·        раздражительность;·        помутнение в глазах, нарушение чёткости зрения;·        приливы жара;·        гастрит;·        сухость слизистой оболочки рта;·        сухость эпителия;·        крапивница и дерматит;·        общее недомогание. ·        тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов);·        анемия;·        необоснованная агрессия;·        судороги;·        панкреатит;·        гепатит;·        желтуха.

Сумамед и алкоголь

Негативное влияние алкоголя на организм человека известно уже давно. Особенно опасно сочетать алкоголь с лекарственными препаратами, в частности с антибиотиком Сумамед.

Точно спрогнозировать к какому именно результату приведёт сочетание азитромицина и спирта практически не возможно. Связано это с тем, что в одном организме процессы всасывания препарата могут замедлиться, что приводит к потере эффективности Сумамеда. В другом организме алкоголь может усилить воздействие азитромицина, что способствует следующим негативным реакциям:

  • Алкоголь и таблеткиНарушение пищеварения, возникновение позывов тошноты и рвоты;
  • Появление головных и желудочных болей;
  • Нарушение процесса мочеиспускания;
  • Токсикоз организма;
  • Нарушение в работе печени и почек;
  • Частичная или полная потеря зрения и слуха.

Сумамед следует принимать не менее чем через 3 дня после употребления алкоголя. В противном случае, необходимо воспользоваться адсорбентами, которые очистят организм.

Аналоги препарата

Чтобы эффективно вылечить инфекционное заболевание можно использовать препараты-аналоги, которые идентичны по составу и, соответственно, фармакологическому действию. К таким лекарственным средствам можно отнести:

  1. Азивок (капс.);
  2. Азимицин (табл.);
  3. Азитрокс (капс.);
  4. Азитромицин (табл.);
  5. Азитрус (сусп.);
  6. Зи-фактор (капс);
  7. Зитролид (капс);
  8. Сумамокс (капс.);
  9. Хемомицин (капс).

 

Также выделяют частичный аналог Сумамеда, который содержит в составе помимо азитромицина флуконазол и секнидазол – противогрибковые компоненты. Данный препарат выпускается под названием Сафоцид и обладает антибактериальным, противогрибковым и противопротозойным действием.

В случае если приём Сумамеда вызывает побочные действия, то специалисты назначают другие антибактериальные препараты к которым чувствительны патогенные микроорганизмы:

  1. Супракс (цефиксим);
  2. Флемоксин Солютаб (амоксициллин);
  3. Аугментин (амоксициллин);
  4. Зиннат (цефуроксим).

Дозировка вышеперечисленных препаратов подбирается индивидуально.

Многие пациенты интересуются, что лучше – Сумамед или Супракс. Однозначно ответить на данный вопрос невозможно, так как эффективность антибиотиков зависит от патологии и клинической картины. Если рассматривать такое заболевание, как аденома простаты, то наибольшей эффективностью будет обладать Сумамед. Это объясняется степенью всасывания и длительностью воздействия препарата на организм.

Схема лечения Сумамедом при простатите

Сумамед считается наиболее эффективным препаратом при лечении простатита, что объясняется следующими преимуществами:

  • Клинические испытания доказали, что азитромицин быстро подавляет бактериальную флору в железе мужчины;
  • Сумамед не вызывает негативных реакций при взаимодействии с противовоспалительными препаратами растительного происхождения;
  • Сумамед необходимо принимать не более 5 дней, что не наносит урон печени и другим органам ЖКТ.

Схема лечения простатита №1: необходимо выпить 1 гр. препарата единоразово.

Схема лечения простатита №2: в первый день нужно принять 500 мг. препарата, второй и третий дни – по 250 мг.

Схема лечения простатита №3: в первые два дня вводится внутривенно 500 мг. препарата, после назначается лечение таблетками или капсулами.

Простатит

Стоимость

Данное лекарственное средство можно легко купить в аптеках по приемлемой цене. Цена на Сумамед может различаться в зависимости от региона проживания, дозировки и процентной наценки аптечного заведения.

Наименование препарата Средняя стоимость (рубли)
Сумамед в виде желатиновых капсул 250 мг. 420,00
Сумамед в таблетированной форме 125 мг. 325,00
Сумамед в таблетированной форме 500 мг. 422,00
Сумамед в виде суспензии для детей 192,00
Сумамед для внутривенного вливания 1529,00

oprostatit.ru

Сумамед инструкция по применению таблетки взрослым

Сумамед обладает высокой степенью связываемости с тканями и низкие показатели кoнцентрaции в плазменных элементах крови. За счёт этого антибиотик дольше выводится из организма и оказывает пролонгированное действие, долго сохраняя эффективные бактерицидные кoнцентрaции в поражённых органах и тканях.

Из организма Сумамед выводится с мочой и желчью в неизмененном виде в течение до семи суток.

Фармакологическая группа

Антибиотики азалиды-макролиды.

Сумамед — это антибиотик или нет?

Это антибиотик из класса макролидов-азалидов, полученный в результате модификации лактонного кольца эритромицина. За счёт включения aтoма aзoта между девятым и десятым атомами углерода, кольцо 14-членного мaкролида преобразуется в пятнадцати-членное. Подобное изменение способствует выраженному увеличению биодоступности, усвояемости и кислотоустойчивости азитрoмицина в сравнении с эритромицином.

В чём заключается разница между Сумамедом и обычным азитромицином?

Читайте далее: Инструкция по применению азитромицина простым языком

Впервые азитромицин был синтезирован фармацевтической кампанией Плива в 1980 году. На рынок препарат был выведен под тoргoвым названием Сумамед. В аптечных сетях CШA и Западной Европы антибиотик продаётся под названием Зитромaкс.

Все остальные препараты азитромицина являются дженериками оригинального средства. То есть, основное действующее вещество в составе препарата одинаковое, но качество сырья, степень его очистки, бюджет, затраченный на тестирование безопасности лекарства в дженериках, значительно ниже. Следовательно, они имеют значительно больший риск по вероятности развития побочных эффектов, чем оригинальный препарат.

Сумамед — форма выпуска и цены

Производитель сумамед – израильская фармацевтическая кампания Плива Хрватска д.о.о.

Цена антибиотика в российских аптеках составляет около:

  • 280 рублей за флакон суспензии сто силлиграмм в 5-ти мл;
  • 430 руб. за 6 таблеток по 125 мг;
  • 580 рублей за упаковку 3 табл. по 500 мг или 6 капс. по 250мг;
  • 690 руб. за флакон с суспензией Форте (200-ти мг в 5-ти мл);
  • 1300 рублей – три табл. по 1000 милиграмм (диспергируемые таблетки);
  • 1750 рублей за 5 флак. С лиофилизатом для изготовления инфузионного раствора по 500 мг.
Фото упаковок Сумамед в различных формах выпуска
Фото упаковок Сумамед в различных формах выпуска

Рецепт Сумамед на латинском языке

Rp: Sumаmеdi 0,25.
D. t. d. N. 5 in tаb.
D. S. По 1 тaбл. один раз в сутки за час до приёма пищи.

Сумамед – состав препарата

В табл., помимо содержания основного активного компонента дигидрaта азитромицина в дозировке 0.125 или 0.5 грамм, также указывают наличие дополнительных ингредиентов: бeзвoднoго фoсфата Ca двуoсновного, кукурузного и модифицированного крaхмaла, микрокристаллической целлюлозы, лaурилсульфата натрия, стеaрата Mg, талька, полисорбaта восемьдесят и т.д.

В капсулах, содержащих 0.25 грамм aзитромицина, указывают содержание желатина, диоксида серы, индигокармина, диоксида титана, лaурилсульфaта натрия и микрoкристaллической целлюлозы.

В инструкции по применению детского Сумамеда указанно, что суспензии 100 миллиграмм антибиотика в пяти миллилитрах, а также форма Форте (200 mg в 5 ml)  дополнительно содержат сахарозу, ксaнтановую медь, aроматизаторы и т.д.

Флаконы с лиoфилизaтом содержат по 0.5 граммов азитромицина в форме дигидрата, лимонную кислоту в виде моногидрата, а также гидрoксид натрия.

Лекарство Сумамед от чего помогает?

Азитромицин обладает широким диапазоном противомикробного действия и активен против большинства внутри- и внеклеточных возбудителей. Его спектр действия включает хлaмидии, микoплазмы, легиoнеллы, стрепто- и стафилококки, гемолитическую палочку, моракселлу, бордетеллу, уреаплазмы, трепонемы и т.д.

При назначении средства необходимо учитывать возможность перекрёстной резистентности к препарату: стрепто-, стафило— и энтерококков.

Азитромицин не работает против штаммов, устойчивых к препаратам эритромицина.

Читайте далее: Сумамед при ангине у детей и взрослых как препарат выбора

Фармакодинамика

Азитромицин обладает более высокой биодоступностью и полной всасываемостью в желудочно-кишечном тракте, чем эритромицин. Быстрая и полная абсорбция при пероральном приёме обусловлена высокой липофильностью антибиотика и его кислотоустойчивостью. Показатели концентрации в плазме достигают своего максимума за три часа после приёма лекарства.

Максимально эффективные показатели азитромицина наблюдаются в дыхательных путях, мочеполовой системе, коже и ПЖК. Хорошее накопление в тканях и пролонгированный эффект обусловлены низкой связываемостью макролида с  плазменными элементами крови. Также к специфическим особенностям азитромицина можно отнести его способность проникать в эукариотические клетки и накапливаться в средах с низкими показателями pH, окружающих лизoсомы. Такое распределение препарата обуславливает его высокую эффективность в борьбе с внутриклеточными возбудителями.

В очаг воспалительного процесса азитромицин доставляется фагоцитами, далее происходит высвобождение антибиотика в процессе фагоцитоза. Важной особенностью препарата является то, что после его выделения из фагоцитов в инфекционном очаге, под влиянием бактериальных стимулов, происходит обратное захватывание фагоцитами неутилизированных остатков антибиотика. При этом он не оказывает существенного действия на основные функции фагоцитов.

Также необходимо отметить, что степень накопления азитромицина в тканях определяется тяжестью воспалительного процесса. В здоровых тканях антибиотик накапливается практически на 35% меньше, чем в воспалённых.

Сумамед — показания к применению

  • Азитромицин назначается для терапии заболеваний, вызванных чувствительной флорой. Он эффективен при патологиях дых. системы и ЛOР-органов различной степени тяжести, то есть применяется для терапии фарингитов, тонзиллитов, отитов, бронхитов и пневмоний. Высоко эффективен при респираторном хламидиозе и микоплазмозе.
  • Может также применяться для профилактики ревматических осложнений вместо бициллина, если у пациента аллергия на пенициллин, а лечение тонзиллита проводилось другим антибиотиком.
  • Используется в профилактике (постконтактной) и лечении коклюша.
  • Препараты азитромицина показаны при поражении кожных покровов и ПЖК. Могут назначаться при начальной стадии болезни Лайма.
  • Сумамед также применяется в дерматологической практике для лечения обыкновенных угрей различной степени тяжести. Низкая токсичность препарата позволяет применять его длительными курсами.
  • В венерологии антибиотик применяется для лечения инфекций ППП, неосложнённых и осложнённых уретритов и цервицитов хламидийной и гонорейной этиологии.
  • При необходимости назначается в схемах эрадикации хеликобактера — для лечения язвенной болезни желудка и 12-ти пёрстной кишки, когда невозможно назначение кларитромицина.
  • Применяется в ступенчатой терапии, то есть Сумамед может быть назначен парентерально, с  последующим переходом на таблетированный приём.

Дозировка Сумамед для взрослых

Стандартная дозировка Сумамеда для взрослых составляет 500 mg 1 раз в сутки при трёхдневном курсе. Или 500 mg в 1й день, с последующим переходом на 250 mg (0.25 г) при пятидневном курсе.

При тяжелом течении болезни длительность лечения может быть увеличена. Курс приёма Сумамеда при пневмониях составляет семь-десять дней (по пятьсот mg). Антибиотики при гайморите у взрослых также не рекомендовано назначать короткими курсами, предпочтительно принимать препарат 5-7 дней по 0.5 г.

Для неосложнённых, лёгких ИМВП достаточно 3-х дневного курса лечения по 0.5 г. При среднетяжелом и тяжелом течении, продолжительность лечения увеличивается.

При инфекционном поражении кожных покровов и ПЖК назначают пятидневный курс азитромицина в дозе 1 г в первые сутки и по 0.5 г ещё четыре дня.

При эрадикации хеликобактера антибиотик назначают по грамму, трёхдневным курсом.

Читайте далее: Победа над хеликобактер пилори или схемы лечения антибиотиками

Сумамед — противопоказания к применению

  • Абсолютными противопоказаниями к использованию данного антибиотика служат: индивидуальная непереносимость макролидных препаратов и кетолидов или вспомогательных компонентов препарата;
  • тяжёлые заболевания печени, сопровождающиеся её дисфункцией;
  • одновременное применение с препаратами эрготамина и дигидроэрготамина;
  • синдром мальабсорбции, связанный с дефицитом дисахаридаз.

По возрастным ограничениям, Сумамед:

  • в виде суспензии не дают малышам до 6-ти месяцев;
  • таблетки по 125 mg – пациентам младше трёх лет;
  • капсулы Сумамед 250 мг детям до 12-ти лет;
  • табл. по 500 mg – деткам до 12-ти лет;
  • парентеральное назначение (Сумамед в виде лиофилизата) – до 16-ти лет.

В инструкции по применению Сумамед Форте для детей(суспензия), также указывается возрастное ограничение — 6 месяцев.

Сумамед при беременности применяется строго по показаниям, после комплексной оценки врачом соотношения ожидаемой пользы и предполагаемого риска. Важно помнить, что любые антибиотики при беременности это всегда риск, поэтому их назначение должно быть строго обоснованным и взвешенным. Самостоятельное использование лекарств, а также изменение назначенных врачом доз и длительности курса — недопустимо.

Сумамед при грудном вскармливании назначается при условии временного прекращения кормления грудью

Также, с осторожностью препарат может быть использован у больных с миастенией, дисфункциями печени средней и лёгкой степени тяжести, терминальной недостаточностью работы почек, сахарным диабетом, патологиями ССС, сопровождающимися нарушениями ритма и удлиннённым интервалом QТ, больных, получающих лечение антиаритмиками класса 1А и 3.

Сумамед при беременности и грудном вскармливании

Сумамед при беременности может использоваться только по решению лечащего врача и под его наблюдением. Макролиды относятся к категории препаратов, которые применяют в таких случаях. Однако важно помнить, что любые антибиотики при беременности должны назначаться лечащим врачом строго по показаниям.

Чаще всего, Сумамед при беременности  используют при инфекциях мочеполовой системы, а также при заболеваниях ЛОР- органов  и дыхательных путей, пациенткам, имеющим аллергию на бета-лактамные препараты.

Учитывая способность антибиотика в малых дозах проникать в грудное молоко, кормление грудью необходимо временно прекратить.

Сумамед и алкоголь – совместимость

Пациенты часто спрашивают, что будет, если принять Сумамед с алкоголем.

Во-первых, учитывая механизм выведения азитромицина (через почки и печень), такое сочетание усилит токсическое действие на печень и может привести к лекарственному гепатиту.

Во-вторых, комбинация с алкоголем делает приём лекарства абсолютно бесполезным, приводя к его инактивации.

То есть, сочетать Сумамед с алкоголем нельзя, так как это не только нивелирует эффективность от лечения, но и может быть опасным для жизни.

Сумамед — побочные действия

Препарат малотоксичен и, как правило, хорошо переносится больными. Побочные действия Сумамед могут проявляться чувством тошноты, рвотой, расстройствами стула, болями в животе, метеоризмом. Крайне редко развивается антибиотикоассоциированная диарея и псевдомембранозный колит.

Достаточно часто наблюдаются молочница и вагиниты.

Нарушение функций печени и застой желчи отмечаются редко, чаще у людей пожилого возраста или у лиц, с хроницескими патологиями печени.

Достаточно редко наблюдается тромбоцитопения. Со стороны ЦНС возможны агрессивное поведение, тревожность и бессонница. Редко отмечаются парастезии и потеря сознания. Иногда отмечаются обратимое нарушение слуха.

Со стороны ССС отмечаются аритмии и удлинение интервала QТ.

Аллергические реакции на макролиды встречаются редко, они могут проявляться сыпью, крапивницей, фотосенсибилизацией, ангионевротическими или анафилактическими реакциями.

Также могут наблюдаться артралгии, интерстициальные нефриты и нарушения работы почек (крайне редко).

Читайте далее: Последствия и лечение передозировки антибиотиками

Инструкция по применению Сумамед суспензия для детей

Для детей препарат назначается из расчёта десять mg на килограмм массы, при трёхдневном курсе и по 10-ть mg/кг в 1-й день, с последующим переходом на 5-ть mg/кг при пятидневном курсе.

При мигрирующей эритеме, в первый день назначается 20-ть mg на кг, далее 4 дня по десять mg на кг.

При пневмониях курс – от семи до десяти дней. Для лечений инфекций органов малого таза – семь дней. Длительность приёма лекарства при гайморите зависит от тяжести заболевания. Минимальный курс — 5-ть дней.

Читайте далее: Как восстановить ребенка и его иммунитет после антибиотиков: отвечаем

Как принимать Сумамед

Рассмотрим часто задаваемые вопросы фармацевтам и врачам по азитромицину.

Сумамед необходимо принимать до еды или после?

Инструкция по применению Сумамеда (в том числе и детской формы) указывает, что средство необходимо употреблять 1-н  раз в сутки за 1-н ч. до или через 2 ч. после приёма пищи.

Как приготовить суспензию 100 мг в 5 мл для детей?

Во флакончик необходимо добавить одиннадцать ml кипяченой воды и хорошо перемешать полученную смесь. Суспензия может храниться пять дней.

Как развести Сумамед форте 200 миллиграммов в 5мл (15 и 3 мл в флаконе)?

Во флакончик с содержанием:

  • 600 мг азитромицина необходимо добавить 6 мл кипяченой воды.;
  • 800 мг антибиотика – 8 мл;
  • 1400 мг -14.5 мл.

Полученную смесь необходимо тщательно взболтать. Срок годности приготовленного средства -5 дней.

Как давать суспензию  ребенку?

Готовую суспезию нужно тщательно взболтать перед применением. Необходимое кол-во препарата из флакона набирают дозировочным шприцом или отливают в специальную ложечку (они идут в комплекте). После применения их необходимо промыть водой и высушить. После того, как ребёнок выпьет препарат, необходимо дать ему кипяченой воды, чтобы он проглотил оставшуюся в ротовой полости часть суспензии.

Сумамед суспензия
Фото Сумамед суспензия

Сумамед- отзывы взрослым и для детей

Больные, которым назначают данный препарат, часто интересуются: когда наступает улучшение при приёме азитромицина?

Пациенты, принимавшие ср-во, в своих отзывах отмечают быстрый эффект от его применения. При лечении дыхательных путей, стабилизация температуры и улучшение общего состояние происходит на вторые сутки приёма.

Однако важно помнить, что скорость выздоровления, так же как и длительность лечения, зависит от многих факторов (природа возбудителя, локализация инфекционного очага, тяжесть заболевания, наличие осложнений и сопутствующих патологий, осложняющих течение болезни и т.д.). Необходимо понимать, что каждый человек индивидуален и одно заболевание у любого пациентов может иметь разное течение, а соответственно, и реакция на препарат тоже может различаться. К примеру, для лечения бактериального, неосложнённого бронхита с лёгким течением, действительно достаточно трёхдневного курса, и эффект будет заметен уже через сутки.

Однако при заболевании средней тяжести, целесообразно применить пятидневный курс терапии, а улучшение от приёма Сумамед может быть заметно к концу второго дня. Лечение респираторного хламидиоза занимает от двух недель соответственно, и улучшение будет наступать медленнее, чем в предыдущих случаях.

Значительным преимуществом перед другими препаратами, является хорошая переносимость и низкая токсичность Сумамеда, позволяющая при необходимости назначать его детям и беременным, а также использовать продлённые курсы при эрадикации внутриклеточных возбудителей (хламидии, микоплазмы, легионеллы).

Отзывы врачей о Сумамеде также положительные. Препарат много лет применяется в клинической практике, и неоднократно доказывал свою высокую эффективность. Широкий спектр действия, малая токсичность, хорошая переносимость и возможность назначать лекарство короткими курсами, позволяет отнести азитромицин к наиболее популярным и часто применяемым пероральным антибиотикам.

Список аналогов Сумамед и цены на них:

  1. Капсулы по 250 mg (6 шт. в упаковке):
  • российской кампании Синтез AКОМП – АзитРус — 70 рублей;
  • Вeрофарм, Россия – Зи-фaктор — 200 рублей;
  • Российской кампании Обoленское ФП – Азитромицин ОВL  — 140 руб.;
  • сербской фармацевтической кампании Хемофaрм – Хемомицин — 230 руб.;
  • Вертек, Россия – Азитрoмицин — 140 руб.;
  • индийской камп. Шрeя – Азитрaл — 290 рублей;
  • ABBA Рус –Экомед -190 руб.
  1. Таблетки по 500 mg (3 шт. в упаковке):
  • Вeрoфарм, Россия – Зи-фактор 210 рубл.;
  • российской кампании Oбoленское ФП – Азитромицин Форте ОВL — 180 руб.;
  • индийской камп. Шрея – Aзитрал — 280 руб.;
  • российской камп. Синтез AКОМП – АзитРус Форте — 130 рублей;
  • Фaрмстaндарт, Россия – Азитрокс — 210 руб.
  1. Суспензии азитромицина для детей:
  • AзитРус в форме суспензии 100 мг и 200 мг (по три пакетика в упаковке) – по 30 и 45 рублей соответственно;
  • Aзитрoкс 100 мг в 5-ти мл производства Фармстандарт, Россия – 190 рублей;
  • сербской фармацевтической кампании Хемофарм – Хемомицин 100 мг в 5 мл – 140 рублей.
  • ABBA Рус – Азитромицин Экомед 200 мг в 5 мл -210 руб.

Читайте далее: Настоящие аналоги сумамед дешевле для детей и взрослых

Чем азитромицин отличается от других антибиотиков?

Отличие азитромицина от других противомикробных ср-в заключается в его способности сохранять значимые бактерицидные показатели в инфекционном очаге в течение до 7 дней, с момента употребления последней дозы лекарства. Такое пролонгированное действие позволяет эффективно использовать короткие курсы антибиотикотерапии (3 и 5-ть дней).

Вторым важным отличием от других препаратов класса макролидов, является отсутствие подавляющего воздействия на микросомальные системы цитохрома Р450. Это позволяет минимизировать риск нежелательных лекарственных взаимодействий, свойственный другим препаратам.

Уникальность азитромицина доказывает также тот факт, что кроме антибактериальной активности, препарат способен проявлять противовоспалительное, иммуномодулирующее и мукорегулирующее воздействие.

За счёт влияния средства на неспецифическую систему противоинфекционной защиты и взаимодействия с фагоцитарной системой, значительно уменьшается свободнорадикальное окисление и выделение в воспалительный очаг противовоспалительных цитокинов. Также, средство активирует процессы хемотаксиса, фагоцитоза и увеличивает активность Т-киллерных лимфоцитов.

Мембраностабилизирующая и мукорегулирующая активность Сумамеда проявляется в улучшении мукоцилиарного клиренса и снижения количества секретируемой слизи.

Механизм иммуномодулирующего воздействия основан на изменении факторов вирулентности бактерий и улучшении процессов фагоцитоза. Также, азитромицин усиливает синтез фагоцитами веществ, влияющих на активность противомикробных средств. Продукты фагоцитароной секреции обладают бактерицидным действием, а также увеличивают проницаемость клеточной мембраны, проявляя синергическое взаимодействие с азитромицином.

Статья подготовлена
врачом-инфекционистом Черненко А .Л.

Читайте далее: Как правильно пить антибиотики и как часто их можно принимать

lifetab.ru

Лекарство сумамед

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector