Общие характеристики. Состав:

Действующие вещества:  парацетамола 500 мг, кофеина 25 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, терпингидрата 20 мг, витамина С (кислоты аскорбиновой) 30 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, кислота стеариновая, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель.

Фармакологические свойства:


Таблетки «Колдрекс» — комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Показания к применению:

Таблетки «Колдрекс» обеспечивают устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Важно! Ознакомься с лечением   РџСЂРѕСЃС‚удных заболеваний

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 12 лет: 2 таблетки до 4 раз в день.

Дети (6–12 лет): 1 таблетка до 4 раз в день.

Не давайте препарат детям до 6 лет без консультации с врачом.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Особенности применения:

Перед приемом «Колдрекс» проконсультируйтесь с лечащим врачом:


  • если вы принимаете другие лекарственные препараты,
  • если вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови),
  • если вы беременны или кормите грудью.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, хронически употребляющим алкоголь.

Побочные действия:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — нарушения картины крови. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:


Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т. к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Противопоказания:

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии.

Передозировка:


Признаки передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через сутки-двое могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу.

Условия хранения:

Срок годности — 4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 ºС.Хранить недоступном для детей месте

Упаковка:

Таблетки. По 4, 5, 6, 8 или 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга). 1 или 2 блистера по 6 или 12 таблеток вместе с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку.

1 или 2 соединенных вместе блистера по 5, 6 или 8 таблеток или соединенные вместе 1 блистер или по 4 таблетки и 1 блистер по 8 таблеток упакованы в пластиковую пачку-обложку (ПВХ/алюминий) на которую нанесен полный текст инструкции по применению, утвержденный МЗ РФ.

Опубликовано: 17 окт 2018

www.24farm.ru

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению Колдрекс® (Coldrex®)


Колдрекс таблеткиРегистрационный номер: П N015713/01-180512
Торговое патентованное название: Колдрекс®
Международное непатентованное название или группировочное название: Кофеин + Парацетамол + Терпингидрат + Фенилэфрин + [Аскорбиновая кислота].
Лекарственная форма: таблетки

Состав на одну таблетку
Активные вещества:
Парацетамол 500,00 мг
Аскорбиновая кислота 30,00 мг
Кофеин 25,00 мг
Терпингидрат 20,00 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 5,00 мг
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 103,5 мг, крахмал прежелатинизированный — 30,0 мг, тальк — 12,47 мг, стеариновая кислота — 6,24 мг, повидон — 4,0 мг, калия сорбат — 0,8 мг, натрия лаурилсульфат — 0,8 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) — 0,4 мг.

Описание
Капсуловидные двухслойные таблетки, один слой оранжевого, другой слой белого цвета. Оранжевый слой может содержать белые включения. Белый слой может содержать оранжевые включения. На одной стороне таблетки нанесена маркировка Coldrex в виде тиснения.


Фармакотерапевтическая группа
ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреномиметик + отхаркивающее средство + витамин)
Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства

Таблетки «Колдрекс®» — комбинированный препарат.
Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек полости и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, ослабляет кашлевой рефлекс, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет потребность в витамине С при «простуде» и гриппе.

Показания к применению

Таблетки «Колдрекс®» обеспечивают устранение симптомов «простуды» и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания

Препарат не следует принимать при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, алкоголизме; в период беременности и лактации, а также в детском возрасте (до 6 лет).
С осторожностью — при закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы; врожденных гипербилирубинемиях (синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), феохромоцитоме, вазоспластических заболеваниях (синдром Рейно), заболеваниях сердечно-сосудистой системы.


Способ применения и дозы

Внутрь.
Взрослые и дети старше 12 лет: разовая доза — 2 таблетки. Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 часа и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Продолжительность курса лечения без консультации с врачом не более 7 дней.
Дети (6-12 лет): разовая доза — 1 таблетка. Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 часа и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток. Продолжительность курса лечения без консультации с врачом не более 3 дней.

Не давать препарат детям до 6 лет без консультации с врачом.
Не превышать указанную дозу.
Не принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими средствами, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.
Необходимо избегать чрезмерного потребления кофеина (чай, кофе и другие напитки, содержащие кофеин), поскольку это может способствовать развитию нежелательных побочных эффектов (см. раздел «Побочное действие»).
Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.


Побочное действие

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше, или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), иногда (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10
000).
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Избыточное употребление кофеина (чая, кофе) во время приема препарата «Колдрекс®» может усилить проявление побочных эффектов, обусловленных кофеином, таких как бессонница, раздражительность, нервное напряжение, головная боль, сердцебиение, нарушения работы пищеварительной системы.
Со стороны органов кроветворения:
тромбоцитопения
Аллергические реакции:
анафилаксия, кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона
Со стороны дыхательной системы:
бронхоспазм у пациентов чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС)
Со стороны пищеварительной системы:

я у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.
В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка

При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью.
Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; печеночная недостаточность, гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации прямо зависит, от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, введение донаторов SH-групп предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.
Симптомы (обусловлены кофеином): боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, возбудимость, тревожное состояние, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги).
едует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени, обусловленным передозировкой парацетамола.
Лечение: симптоматическое, специфический антидот отсутствует.
раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.
Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.
Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени, в результате передозировки парацетамола.
Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.
Симптомы (обусловлены терпингидратом): нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, боль в области желудка.
Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и другими гипотензивными средствами, поскольку возрастает риск развития гипертензии и других нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Не принимать одновременно с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены, поскольку возрастает риск развития гипертензии.
При одновременном приеме с дигоксином и сердечными гликозидами возможно повышение риска развития нарушений сердечного ритма или сердечного приступа.
Антикоагуляционное действие варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном продолжительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Нерегулярный прием разовых доз не оказывает значимого эффекта.
Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Особые указания

Перед приемом препарата «Колдрекс®» проконсультируйтесь с лечащим врачом:
• если Вы принимаете другие лекарственные препараты, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.);
• если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови).

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.
В случае возникновения головокружения при приеме препарата следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых
реакций (управление автомобилем и др. транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.).

Форма выпуска
Таблетки. По 6 или 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга). 1 или 2 блистера (по 6 или 12 таблеток каждый) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Срок годности:
4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:
Без рецепта.

Изготовлено
ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия, Нокбрак, Дангарван, графство Уотер форд / Glaxo SmithKline Dungarvan Ltd, Ireland, Knockbrack, Dungarvan, County Waterford для ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания, 980 ГрейтУэст-Роад, Брентфорд, Мидлсекс, TW8 9GS / Glaxo SmithKline Consumer Healthcare, United Kingdom, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex, ТТЗ 9GS

Представитель в РФ/Импортер
ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»,
Россия, 119180, г. Москва, Якиманская наб., д.2
Тел.: +7 (495) 777 9850, факс: +7 (495) 777 9851/52

инструкция-от-таблетки.рф

Форма выпуска и состав

Колдрекс выпускают в форме таблеток: капсуловидных, двухслойных, оранжево-белых, в оранжевом слое могут содержаться белые включения, с тиснением «Coldrex» на одной из сторон (по 5, 6, 8, 12 шт. в блистерах, по 1 или 2 блистера в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Кофеин – 25 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Терпингидрат – 20 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг;
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) – 30 мг.

Вспомогательные компоненты в составе Колдрекса: тальк, растворимый и кукурузный крахмал, краситель, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота, лаурилсульфат натрия.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Колдрекс является комбинированным препаратом, компоненты которого оказывают следующее воздействие на организм:

  • парацетамол – анальгетик, ингибирующий синтез простагландинов в ЦНС и воздействующий на центр терморегуляции, локализованный в гипоталамусе;
  • фенилэфрин – симпатомиметик, устраняющий отечность слизистой оболочки носа и способствующий облегчению дыхания;
  • аскорбиновая кислота компенсирует дефицит витамина С, обуславливающий развитие вирусных инфекций, а также укрепляет иммунитет и нормализует проницаемость капилляров;
  • кофеин, относящийся к группе метилксантинов, интенсивно стимулирует деятельность ЦНС, увеличивает диурез, способствует расширению просвета сосудов, усиливает анальгезирующий эффект парацетамола, стимулирует секреторную функцию желудка, уменьшает агрегацию тромбоцитов;
  • терпингидрат представляет собой отхаркивающее средство и усиливает бронхиальную секрецию.

Фармакокинетика

Парацетамол практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Он подвергается биотрансформации в печени и выделяется с мочой.

Аскорбиновая кислота абсорбируется из ЖКТ с высокой скоростью и транспортируется во все ткани организма. Степень ее связывания с белками плазмы составляет около 25%. Остальное количество аскорбиновой кислоты экскретируется с мочой.

Кофеин абсорбируется после перорального приема очень легко. Максимальное содержание вещества в плазме регистрируется спустя 1 час после поступления в организм. Период полувыведения составляет приблизительно 3,5 часа.

Фенилэфрин абсорбируется в органах ЖКТ неравномерно. При приеме внутрь его биодоступность существенно уменьшается. Практически 100% принятой дозы фенилэфрина выводится с мочой.

Показания к применению

Согласно инструкции, Колдрекс назначают для устранения симптомов гриппа и простудных заболеваний, таких как:

  • Головная боль;
  • Повышенная температура;
  • Озноб;
  • Чувство заложенности носа;
  • Боли в горле и носовых пазухах;
  • Мышечные и суставные боли.

Противопоказания

  • Заболевания кровеносной системы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тяжелые функциональные нарушения почек или печени;
  • Сахарный диабет;
  • Тиреотоксикоз;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременное применение с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кормящие и беременные женщины, а также дети до 6 лет могут принимать Колдрекс только после врачебной консультации.

Инструкция по применению Колдрекса: способ и дозировка

Таблетки Колдрекс принимают внутрь.

Режим дозирования определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет – по 2 таблетки;
  • Дети 6-12 лет – по 1 таблетке.

Кратность приема – до 4 раз в день.

Рекомендуемую дозу превышать не следует.

Без консультации с врачом принимать Колдрекс дольше 5 дней не рекомендуется. При сохранении симптомов нужно обратиться к врачу.

Побочные действия

При применении в рекомендованных дозах препарат, как правило, переносится хорошо.

Возможные побочные действия, возникающие во время приема, определяются входящими в состав Колдрекса компонентами.

Парацетамол может вызывать следующие нарушения:

  • Иногда: аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, кожная сыпь);
  • Редко: нарушения картины крови.

При продолжительном применении доз, превышающих рекомендованные, возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия.

Применение фенилэфрина может привести к возникновению нарушений со стороны некоторых систем организма:

  • Пищеварительная система: тошнота;
  • Сердечно-сосудистая система: головная боль, незначительное увеличение артериального давления; редко – сердцебиение (после отмены препарата симптомы проходят).

Передозировка

При передозировке Колдрекса рекомендуется немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо. К ее симптомам относят сердечные аритмии, боли в области желудка, тошноту, рвоту, бледность кожи, чрезмерное потоотделение. Через 1-2 суток после приема высоких дох препарата нередко наблюдаются признаки поражения печени. В осложненных случаях могут развиться острая печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Рекомендуется в течение первых 4 часов после приема Колдрекса сделать промывание желудка и далее пройти симптоматическое лечение. При интоксикации парацетамолом специфическим антидотом является ацетилцистеин.

Особые указания

Избыточное употребление кофе или чая во время терапии может привести к развитию раздражительности и нервного напряжения.

Чтобы избежать токсического поражения печени больным следует воздерживаться от употребления алкоголя. При хроническом алкоголизме прием таблеток Колдрекс не рекомендован.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Если при приеме препарата возникает головокружение, необходимо отказаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и незамедлительных психомоторных реакций (управление автомобилем и другим транспортом, работа со сложными движущимися механизмами и т. д.).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Колдрекса с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

  • Дифенин, барбитураты, рифампицин, карбамазепин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличение риска развития гепатотоксического действия;
  • Домперидон, метоклопрамид: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола.

Одновременное применение Колдрекса с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы не рекомендовано. Между приемами препаратов следует соблюдать перерыв не меньше 14 дней.

Аналоги

Аналогом Колдрекса является Флюколдекс форте.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Колдрексе

Практически все отзывы о Колдрексе носят положительный характер. Пациенты, принимавшие препарат, отмечают его эффективность. Колдрекс устраняет практически все симптомы простуды в рекордно короткие сроки. Больные говорят об исчезновении озноба, снижении температуры и исчезновении болей в горле.

Цена на Колдрекс в аптеках

Цена на Колдрекс в аптечных учреждениях варьируется примерно от 140 до 186 рублей (в упаковку входит 12 шт.).

www.neboleem.net

КОЛДРЕКС®

 

Торговое   название

КОЛДРЕКС®

 

Международное непатентованное название

Нет

 

Лекарственная форма

Таблетки

 

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества:  Парацетамол                            — 500 мг

                                       Кофеин                                     — 25 мг

                                       Фенилэфрина гидрохлорид   — 5 мг

                                       Терпингидрат                           — 20 мг

                                       Кислота аскорбиновая

                                       (покрытая этилцеллюлозой)   — 30 мг

вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель «Солнечный закат» (Е 110), кислота стеариновая, тальк

 

Описание

Капсуловидные двухслойные таблетки оранжево–белого цвета, с маркировкой «Coldrex» на одной стороне в виде тиснения. Оранжевый слой может содержать белые включения, белый слой может содержать оранжевые включения.

 

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ N02BЕ51

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 10-60 мин. Связь с белками менее 10%. Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных  и глюкуроновых конъюгатов. Период полуэлиминации 2,3 ч.

Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, период полувыведения составляет около 4,9 часов. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазой в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном приеме фенилэфрина гидрохлорид имеет низкую биодоступность (около 40%), пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 1-2 часа. Выводится с мочой в виде сульфата.

Данных по фармакокинетике терпингидрата не имеется.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма, 25% связывается с белками плазмы. Избыточное количество аскорбиновой кислоты выводится с мочой в виде метаболитов.

Фармакодинамика

Колдрекс оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие, снимает симптомы насморка, а также улучшает отхождение мокроты при простудных заболеваниях и гриппе.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. 

Кофеин относится к группе алкалоидов (метилксантинов). Обладает психостимулирующим и аналептическим действием. В комбинации  с анальгетиками, в частности, с парацетамолом, усиливает его обезболивающий эффект за счет улучшения биодоступности и стимуляции ЦНС.

Фенилэфрина гидрохлорид по своему механизму действия является прямым α-адреномиметиком. Путем воздействия на α-адренорецепторы вызывает сужение артериол в слизистой оболочке носа, тем самым способствуя устранению отека и слизи, уменьшению ринореи, ощущения заложенности носа и нормализации носового дыхания.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят на начальных этапах вирусных заболеваний, включая простуду. Аскорбиновая кислота  относится к антиоксидантам и в качестве ко-фактора участвует в многочисленных метаболических процессах, в том числе в обмене углеводов, белков и липидов. Аскорбиновая кислота необходима для поддержания функции иммунной системы: она нормализует проницаемость сосудов, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, синтезе коллагена и регенерации тканей, тормозит высвобождение и ускоряет распад гистамина, угнетает синтез простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии.

Терпингидрат предназначен для усиления бронхиальной секреции и используется как отхаркивающее средство.

Активные ингредиенты не обладают седативными свойствами.

 

Показания к применению

Устранение  симптомов ОРВИ и гриппа:

  • повышенной температуры

  • головной боли

  • озноба

  • боли в суставах и  мышцах

  • насморка, заложенности носа

  • боли в пазухах носа и в горле

  • кашля, сопровождающегося затруднением отхождения мокроты.

 

Способ применения и дозы

Взрослые (включая пожилых): по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости.

Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не принимать более 8 таблеток в течение 24 часов. Не рекомендуется применять более 7 дней без назначения врача.

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили рекомендованную дозу, немедленно обратитесь к врачу, даже если у Вас хорошее самочувствие.

 

Побочные действия

Редко(<1/1 000):

— мидриаз, острый приступ глаукомы (у пациентов с закрытоугольной глаукомой)

нервозность, головная боль, головокружение, бессонница

Очень редко(<1/10 000):

сыпь, аллергический дерматит, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, анафилаксия

тромбоцитопения, агранулоцитоз

бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП

учащенное сердцебиение, повышение артериального давления

тошнота, рвота, нарушение функции печени

дизурия, задержка мочи (наиболее вероятно у пациентов с обструкцией мочевыводящих путей, например, аденоме простаты).

Следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных реакций, а также появления шелушения, язв в полости рта, затруднения дыхания, гематом, кровотечений  или любой другой нежелательной реакции на препарат.

 

Противопоказания

— одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов, деконгестантов или средств для лечения простуды и гриппа

— аллергическая реакция на парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид,  аскорбиновую кислоту или другие компоненты препарата

— беременность и период лактации

— гипертония

— гипертиреоз

— сахарный диабет

— сердечная недостаточность

— закрытоугольная глаукома

— тяжелые нарушения функции печени или почек

— одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (в том числе в период до 14 дней после отмены), трициклических антидепрессантов, β-блокаторов

— детский и подростковый возраст до 18 лет

 

Лекарственные взаимодействия

Ингибиторы моноаминооксидазы: одновременный прием может привести к  гипертензии, гипертоническому кризу.

Трициклические антидепрессанты, симпатомиметики: одновременный прием с фенилэфрином может повысить риск развития сердечно-сосудистых побочных эффектов.

Бета-блокаторы и другие антигипертензивные препараты: фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов, повышая риск развития сердечно-сосудистых побочных эффектов, в том числе гипертензии.

Дигоксин и другие сердечные гликозиды: одновременный прием с фенилэфрином может повышать риск аритмии и сердечного приступа.

Варфарин и другие кумарины: антикоагуляционный эффект может быть усилен длительным регулярным ежедневным приемом парацетамола, увеличивая риск кровотечения. Разовые дозы подобного эффекта не вызывают.

Домперидон и метоклопрамид повышают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола из желудочно-кишечного тракта.

 

Особые указания

Консультация врача необходима перед приёмом Колдрекс®  при наличии:

— окклюзирующих заболеваний сосудов (синдром Рейно)

— аденоме предстательной железы.

С осторожностью следует использовать пациентам, принимающим симпатомиметики (таких как средства для подавления аппетита, амфетамино-подобные психостимуляторы) 

Перед приемом препарата  консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, хронически употребляющим алкоголь.

Применение парацетамола при состояниях, снижающих уровень глутатиона (например, при сепсисе) увеличивает риск возникновения метаболического ацидоза.

При появлении комбинации следующих симптомов:

— глубокое, учащенное, затрудненное дыхание

— плохое самочувствие (тошнота, рвота)

— потеря аппетита

следует обратиться к врачу.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или  потенциально опасными механизмами

Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах  ограничений  по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Если после приема препарата Вы испытываете головокружение или головную боль, следует воздержаться от управления автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами.

 

Передозировка

Симптомы передозировки препарата обусловлены, как правило, парацетамолом.

Парацетамол

Симптомы: тошнота, рвота и боль в животе. Передозировка парацетамолом может вызвать поражение печени. При подозрении на передозировку требуется немедленная врачебная помощь, даже если признаков передозировки нет.

Поражение печени возможно у взрослых при приёме 10 г и более парацетамола и может стать очевидным через 12-48 часов после приема препарата. Незамедлительное лечение имеет существенное значение при передозировке парацетамола.

Лечение: в течение 10 часов после приёма парацетамола необходимо промывание желудка. Возможно применение ацетилцистеина, метионина. Если прошло более 10 часов после приёма препарата, может возникнуть необходимость гемоперфузии. Симптоматическая терапия.

Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлоридом: гипертензия, учащенное сердцебиение, аритмия, раздражительность, беспокойство, судороги, затруднение мочеиспускания, задержка мочи, галлюцинации и затруднение дыхания.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.

Кофеин

Симптомы: боль в эпигастрии, рвота, повышенный диурез, тахикардия или сердечная аритмия, стимуляция центральной нервной системы  (бессоница, беспокойство, возбуждение, волнение, тремор, конвульсии).

Лечение: Специфического антидота нет, но поддерживающая терапия, такая как применение антагонистов бета-адренорецепторов может облегчить кардиотоксический эффект.

Терпингидрат

Симптомы: тошнота, рвота, боль в животе.

Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты: тошнота, абдоминальный дискомфорт, диарея (при одномоментном приеме более 3000 мг).

 

Форма выпуска и упаковка

По 12 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной. 

По 1 контурной ячейковой упаковке  вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.

 

Срок хранения

4 года

Не употреблять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

 

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

 

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

 

Наименование и страна организации-производителя

«ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд», Ирландия

Knockbrack, Dungarvan, County Waterford, Republic of Ireland

 

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

«ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», Великобритания

 

Наименование и страна организации-упаковщика

Эс.Си. Еврофарм С.А., Румыния

S.C. Europharm S.A.,  2 Panselelor str, Brasov, county of  Brasov, 500419, Romania

 

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ПК «ГлаксоСмитКляйн Экспорт Лтд»

г. Алматы, ул. Фурманова, 273. тел. +7 (727) 258 28 92, 244-69-99, факс +7 (727) 258 28 90 (автомат). kz.safety@gsk.com

pharmprice.kz

Колдрекс таблетки инструкция

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector