Регистрационный номер:

П №015713/01

Торговое патентованное название: КОЛДРЕКС

Лекарственная форма:

таблетки.

Состав:

Каждая таблетка содержит:
Парацетамола 500 мг
Кофеина 25 мг
Фенилэфрина гидрохлорида 5 мг
Терпингидрата 20 мг
Витамина С (кислоты аскорбиновой) 30 мг

Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, кислота стеариновая, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель.

Описание: двухслойные таблетки капсуловидной формы оранжево-белого цвета. Оранжевый слой может содержать белые включения. На одной стороне таблеток нанесена маркировка Coldrex в виде тиснения.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов «ОРЗ» и простуды (ненаркотический анальгетик + сосудосуживающее стредство + витамин). Код АТХ М2В-Е51.


Фармакологические свойства:

Таблетки«Колдрекс» -комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе. Показания:

Показания:
Таблетки «Колдрекс» обеспечивают устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания:

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии.

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 12 лет: 2 таблетки до 4 раз в день. Дети (6-12лет): 1 таблетка до 4 раз в день. Не давайте препарат детям до 6 лет без консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.


Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — нарушения картины крови. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаки передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через сутки-двое могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
страдавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Особые указания:

Перед приемом «Колдрекс» проконсультируйтесь с лечащим врачом

  • если Вы принимаете другие лекарственные препараты
  • если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови)
  • если Вы беременны или кормите грудью.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Форма выпуска:

Таблетки. По 4,5,6,8 или 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга). 1 или 2 блистера по 6 или 12 таблеток вместе с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку; 1 или 2 соединенных вместе блистера по 5, б или 8 таблеток, или соединенные вместе 1 блистер по 4 таблетки и 1 блистер по 8 таблеток упакованы в пластиковую пачку-обложку (ПВХ/алюминий) на которую нанесен полный текст инструкции по применению, утвержденный МЗ РФ.


Срок годности:

4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, произведено ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия. GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd., Knockbrack, Dungarvan, Co.Waterford., Ireland.

Адрес в России: 119180, Москва, Якиманская наб., д.2 ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

medi.ru

Лекарственная форма: &nbspТаблетки
Описание:Капсуловидные двухслойные таблетки, один слой оранжевого, другой слой белого цвета. Оранжевый слой может содержать белые включения. Белый слой может содержать оранжевые включения. На одной стороне таблетки нанесена маркировка Coldrex в виде тиснения.

Фармакотерапевтическая группа:ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреномиметик + отхаркивающее средство + витамин)
АТХ: &nbsp

  • Парацетамол в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики
  • Фармакодинамика:Таблетки «Колдрекс®» комбинированный препарат.
    рацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек полости и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет потребность в витамине С при «простуде» и гриппе.
    Показания:Таблетки «Колдрекс®» обеспечивают устранение симптомов «простуды» и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

    Противопоказания:Препарат не следует принимать при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, алкоголизме, одновременно с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными препаратами»); в период беременности и лактации, а также в детском возрасте (до 12 л.
    ion">Способ применения и дозы:Внутрь.

    Взрослые и дети старше 12 лет: разовая доза — 2 таблетки.

    Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 часа и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Продолжительность курса лечения без консультации с врачом не более 7 дней.

    Не превышать указанную дозу.

    Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.

    Необходимо избегать чрезмерного потребления кофеина (чай, кофе и другие напитки, содержащие кофеин), поскольку это может способствовать развитию нежелательных побочных эффектов (см. раздел «Побочное действие»).

    Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

    Побочные эффекты:Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте.
    стота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), иногда (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

    При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Избыточное употребление кофеина (чая, кофе) во время приема препарата «Колдрекс®» может усилить проявление побочных эффектов, обусловленных кофеином, таких как бессонница, раздражительность, нервное напряжение, головная боль, сердцебиение, нарушения работы пищеварительной системы.

    Со стороны органов кроветворения:

    Очень редко: тромбоцитопения.

    Аллергические реакции:

    Очень редко: анафилаксия, кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона.

    Со стороны дыхательной системы:

    Очень редко: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).

    Со стороны пищеварительной системы:

    Очень р.
    ны мочевыделительной системы:

    Очень редко: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.

    В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

    Передозировка:При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью.

    Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; печеночная недостаточность, гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостат.
    койство, возбудимость, тревожное состояние, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени, обусловленным передозировкой парацетамола.

    Лечение: симптоматическое, специфический антидот отсутствует.

    Симптомы (обусловлены фенилэфрином): раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.

    Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа- блокаторов, таких как фентоламин.

    Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени, в результате передозировки парацетамола.

    Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

    Симптомы (обусловлены терпингидратом): нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, боль в области желудка.

    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие:Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета- адреноблокаторами и другими гипотензивными средствами, а также с симпатомиметиками, поскольку возрастает риск развития гипертензии и других нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Не принимать одновременно с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены, поскольку возрастает риск развития гипертензии.

    При одновременном приеме с дигоксином и сердечными гликозидами возможно повышение риска развития нарушений сердечного ритма или сердечного приступа.

    Антикоагуляционное действие варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном продолжительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Нерегулярный прием разовых доз не оказывает значимого эффекта.

    Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

    Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

    Особые указания:Перед приемом препарата «Колдрекс®» проконсультируйтесь с лечащим врачом:

    — если Вы принимаете другие лекарственные препараты, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.);

    — если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови).

    ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

    В случае возникновения головокружения при приеме препарата следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и др. транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.).

    Форма выпуска/дозировка:Таблетки.

    Упаковка:По 6 или 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга).

    1 или 2 блистера (по 6 или 12 таблеток каждый) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения:Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:4 года.

    Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N015713/01
    Дата регистрации:24.06.2009 / 18.03.2013
    Владелец Регистрационного удостоверения: ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер Великобритания
    Производитель: &nbsp
    Представительство: &nbspГлаксоСмитКляйн Хелскер ГлаксоСмитКляйн Хелскер Великобритания
    Дата обновления информации: &nbsp19.03.2016
    Иллюстрированные инструкции
    Инструкции

    www.lsgeotar.ru

    Форма выпуска и состав

    Клинико-фармакологическая группа: препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Выпускается медикамент в виде таблеток Колдрекс, порошка Колдрекс ХотРем и Колдрекс МаксГрипп, сиропа Колдрекс Бронхо и Колдрекс Найт.

    В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс ХотРем содержится:

    • 750 мг парацетамола;
    • 60 мг аскорбиновой кислоты;
    • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;

    Дополнительные ингредиенты: натрия цитрат, сахароза, натрия сахаринат, лимонная кислота, хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный и лимонный тетраром 100%.

    В состав таблеток Колдрекс входит:

    • 500 мг парацетамола;
    • 30 мг аскорбиновой кислоты;
    • 25 мг кофеина;
    • 20 мг терпингидрата;
    • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида;

    Вспомогательные вещества: повидон, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный и крахмал растворимый, стеариновая кислота, калия сорбат, тальк, краситель.

    Для чего применяется Колдрекс?

    Колдрекс рекомендуется принимать для устранения симптомов простуды и гриппа, а точнее в случаях:

    • острой формы трахеита;
    • повышенной температуре тела;
    • головной боли;
    • сухом кашле;
    • ощущении дискомфорта в области суставов и мышц;
    • заложенности носа;
    • бронхите;
    • болевых ощущениях в горле и пазухах носа.

    Фармакологическое действие

    Таблетки «Колдрекс» – комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

    Терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, ослабляет кашлевой рефлекс Данные о седативном эффекте активных ингредиентов отсутствуют.

    koldreks-instrukciya

    Инструкция по применению

    Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (около 250 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.

    • Порошок. Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.
    • Порошок. Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.
    • Таблетки. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таб. до 4 раз/сут. Детям в возрасте 6-12 лет – по 1 таб. до 4 раз/сут.

    Максимальная длительность применения препарата – 5 дней. 

    Противопоказания

    Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь противопоказан в детском возрасте до 12 лет и при повышенной чувствительности к компонентам.

    Противопоказаниями к применению Колдрекса в форме таблеток являются:

    1. Генетическая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    2. Тяжелые нарушения функции почек и/или печени;
    3. Одновременный прием с другими средствами, в состав которых входит парацетамол;
    4. Заболевания системы крови;
    5. Артериальная гипертензия;
    6. Сахарный диабет;
    7. Тиреотоксикоз;
    8. Гиперчувствительность к компонентам препарата.
    9. Беременность и лактация.

    С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

    Побочные действия

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — нарушения картины крови.

    При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

    Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата. Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

    Передозировка

    При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, головной боли, бледности кожных покровов, артериальной гипертензии. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие печеночной недостаточности, при применении более 10 пакетиков препарата одновременно возможно развитие энцефалопатии, метаболического ацидоза и комы.

    koldreks-1

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении Колдрекса с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

    • Дифенин, барбитураты, рифампицин, карбамазепин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличение риска развития гепатотоксического действия;
    • Домперидон, метоклопрамид: увеличение скорости всасывания парацетамола;
    • Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола.

    Одновременное применение Колдрекса с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы не рекомендовано. Между приемами препаратов следует соблюдать перерыв не меньше 14 дней.

    Аналоги Колдрекса

    К препаратам со схожим механизмом действия относятся Максиколд, Неофлю, Флюкодекс, Аджиколд, Антифлу, Антигриппин, Гриппостад, Гриппофлю, Колдфир и другие.

    Цены

    Средняя цена КОЛДРЕКС в аптеках (Москва) 165 рублей.

    Применение в детском возрасте

    Противопоказание: детский возраст до 12 лет.

    Условия и сроки хранения

    Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    instrukciya-po-primeneniyu.com

    В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Колдрекс. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Колдрекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Колдрекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды и гриппа у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

     

    Колдрекс — комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

     

    Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Устраняет лихорадку, уменьшает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.

     

    Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

     

    Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.

     

    Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

     

    Прометазин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.

     

    Декстрометорфан — противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения.

     

    Колдрекс Бронхо — уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

     

    Состав

     

    Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Терпингидрат + Аскорбиновая кислота (витамин С) + вспомогательные вещества (Колдрекс).

     

    Парацетамол + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (ХотРем, МаксГрипп и Юниор ХотДринк).

     

    Парацетамол + Прометазина гидрохлорид + Декстрометорфана гидробромид + вспомогательные вещества (Найт).

     

    Гвайфенезин + вспомогательные вещества (сироп Бронхо).

     

    Фармакокинетика

     

    Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

     

    Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ. Распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

     

    Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.

     

    Показания

     

    Устранение симптомов простуды и гриппа:

    • повышенной температуры тела;
    • головной боли;
    • озноба;
    • боли в суставах и мышцах,
    • заложенности носа;
    • сухого кашля;
    • острого трахеита;
    • бронхита различной этиологии;
    • боли в горле;
    • боли в пазухах носа.

     

    Формы выпуска

     

    Таблетки (Колдрекс).

     

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей) (Юниор ХотДринк).

     

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ХотРем и МаксГрипп).

     

    Сироп (Бронхо и Найт).

     

    Инструкция по применению и схема приема

     

    Таблетки

     

    Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки. Детям в возрасте 6-12 лет — по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

     

    Нельзя превышать рекомендуемую дозу. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

     

    Порошок Юниор ХотДринк

     

    Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Не применять более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не превышать указанную дозу. Максимальная длительность применения — не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, требуется консультация врача. Необходимость продолжения лечения врач определяет индивидуально.

     

    Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

     

    Порошок ХотРем и МаксГрипп

     

    Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

     

    Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

     

    Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (200 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.

     

    Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.

     

    Сироп Бронхо

     

    Взрослым (включая пожилых пациентов) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 200 мг (10 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 10 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

     

    Детям в возрасте от 3 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 100 мг (5 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 5 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

     

    Сироп Найт

     

    Препарат принимают только 1 раз в сутки, на ночь, непосредственно перед сном.

     

    Взрослым (в т.ч. пожилым пациентам) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 20 мл (4 ложки по 5 мл).

     

    Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 10 мл (2 ложки по 5 мл).

     

    Побочное действие

    • аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек);
    • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
    • раздражение слизистой оболочки ЖКТ;
    • сухость во рту;
    • тошнота, рвота;
    • диарея;
    • головная боль;
    • головокружение;
    • бронхообструкция;
    • бессонница;
    • незначительное повышение АД;
    • сердцебиение.

     

    Противопоказания

    • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
    • заболевания системы крови;
    • заболевания печени;
    • заболевания почек;
    • тиреотоксикоз;
    • сахарный диабет;
    • артериальная гипертензия;
    • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
    • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
    • закрытоугольная глаукома;
    • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
    • одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;
    • эпилепсия;
    • беременность;
    • лактация (грудное вскармливание);
    • детский возраст до 18 лет (МаксГрипп), до 12 лет (ХотРем), до 6 лет (Найт и Юниор ХотДринк), до 3 лет (Бронхо);
    • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

     

    Применение при беременности и кормлении грудью

     

    Препарат Колдрекс противопоказан к применению при беременности.

     

    При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

     

    Особые указания

     

    Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

     

    Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

     

    Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом.

     

    С осторожностью следует принимать Колдрекс одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином, непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

     

    Пациентам, принимающим препарат Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

     

    Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик препарата Колдрекс содержит 0.12 г натрия.

     

    При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о применении препарата Колдрекс, так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

     

    Лекарственное взаимодействие

     

    Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

     

    Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол (алкоголь), флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.

     

    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

     

    Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

     

    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

     

    Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

     

    Кодрекс при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД.

     

    Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.

     

    Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.

     

    Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

     

    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

     

    Одновременное назначение глюкокортикостероидов (ГКС) с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.

     

    Аналоги лекарственного препарата Колдрекс

     

    Структурные аналоги по действующему веществу:

    • Флюколдекс форте.

     

    Аналоги по фармакологической группе (анилиды в комбинациях):

    • Аджиколд;
    • АнГриКапс максима;
    • Антигриппин;
    • АнтиФлу;
    • АнтиФлу Кидс;
    • Апап С Плюс;
    • Брустан;
    • Викс Актив СимптоМакс;
    • Гевадал;
    • Гриппекс;
    • Гриппостад;
    • Гриппостад Гуд Найт;
    • Гриппостад С;
    • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
    • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
    • Грипэнд;
    • Грипэнд ХотАктив;
    • Грипэнд ХотАктив Макс;
    • Далерон C;
    • Далерон C юниор;
    • Детский Тайленол от простуды;
    • Доларен;
    • Ибуклин;
    • Инфлюблок;
    • Инфлюнет;
    • Каффетин;
    • Каффетин Колд;
    • Коделмикст;
    • Колдакт Флю Плюс;
    • Колдрекс МаксГрипп;
    • Колдрекс Найт;
    • Колдрекс Хотрем;
    • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона;
    • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона и меда;
    • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
    • Колдфри;
    • Коффедон;
    • Лемсип Лимон;
    • Лемсип Макс;
    • Лемсип Черная Смородина;
    • Максиколд;
    • Максиколд Рино;
    • Мексавит;
    • Мигрениум;
    • Мигренол;
    • Мульсинекс;
    • Некст;
    • Неофлю 750;
    • Новалгин;
    • Падевикс;
    • Панадеин;
    • Панадол Экстра;
    • Паноксен;
    • Паракодамол;
    • Парален экстра;
    • Парацетамол Экстра;
    • Парацетамол Экстра детский;
    • Пенталгин;
    • Пентафлуцин;
    • Пливалгин;
    • Простудокс;
    • Проходол форте;
    • Ринза;
    • Ринзасип;
    • Риниколд;
    • Саридон;
    • Солпадеин;
    • Солпадеин Фаст;
    • Стопгрипан;
    • Стопгрипан форте;
    • Стримол плюс;
    • Тайленол от простуды;
    • ТераФлю;
    • ТераФлю от гриппа и простуды;
    • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
    • ТераФлю Экстратаб;
    • Тофф плюс;
    • Триган Д;
    • Фасторик;
    • Фасторик плюс;
    • Фебрицет;
    • Фемизол;
    • Фервекс;
    • Фервекс для детей;
    • Фервекс от сухого кашля;
    • Фервекс ринит;
    • Флуколдин;
    • Флюколдекс;
    • Флюкомп;
    • Флюкомп Экстратаб;
    • Флюстоп;
    • Хайрумат;
    • Эффералган с витамином С;
    • Юниспаз.

    instrukciya-otzyvy.ru

    Колдрекс таблетки инструкция по применению

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

    Adblock
    detector