Колдрекс состав

Колдрекс – это комбинированное средство, предназначенное для снижения выраженности симптомов простуды, гриппа и других ОРВИ. Препарат помогает купировать болевой синдром, сбить высокую температуру и существенно уменьшить заложенность носа и ринорею.


Оглавление:   Состав Колдрекса и лекарственная форма  Когда рекомендуется принимать Колдрекс?  Кому Колдрекс противопоказан?  Схема приема  Фармакологическое действие  Побочные эффекты  Взаимодействие с прочими ЛС  Передозировка  Колдрекс при беременности  Дополнительно  Условия хранения и отпуска из аптек  Аналоги Колдрекса  

Состав Колдрекса и лекарственная форма

koldreks

Колдрекс производится в таблетированной форме и в виде порошка для приготовления раствора.

В состав каждой таблетки входит 500 мг парацетамола, 30 мг витамина С (аскорбиновой кислоты), 25 мг кофеина, 20 мг терпингидрата и 5 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Двухслойные таблетки капсуловидной формы поставляются в блистерах (по 12 шт.).


Когда рекомендуется принимать Колдрекс?

Комбинированное средство предназначено для симптоматической терапии простуды и гриппа.

Колдрекс помогает бороться со следующими клиническими проявлениями:

  • лихорадочный синдром (высокая температура, жар, озноб);
  • головная боль;
  • миалгия (ломота в теле);
  • артралгия (суставные боли);
  • затрудненное носовое дыхание;
  • ринорея (течение из носа);
  • боль и ощущение дискомфорта в горле и области синусов (придаточных пазух).

Кому Колдрекс противопоказан?

Данное комбинированное средство категорически противопоказано пациентам с индивидуальной гиперсенситивнстью к одному или нескольким активным или вспомогательным ингредиентам.

Заболевания и патологические состояния, при которых нельзя пить Колдрекс:

  • врожденный дефицит фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания кроветворных органов;
  • сахарный диабет;
  • стойкое повышение АД (гипертония);
  • интоксикация гормонами щитовидной железы (тиреотоксикоз);
  • серьезная функциональная недостаточность печени;
  • почечная дисфункция.

Схема приема

koldreksДетям до 12 лет дают по 1 таблетке не чаще 4 раз в день. Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет – 2 таблетки или 1 пакетик. Кратность приема – до 4 раз в течение суток.

Продолжительность лечения не должна составлять более 5 дней подряд. При необходимости продолжения симптоматической терапии необходимо посоветоваться с участковым терапевтом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и функций печени.

Содержимое одного пакетика разводят в 200-250 мл горячей воды.

Фармакологическое действие

Парацетамол неселективно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему снижается выработка медиаторов боли и воспаления – простагландинов. Вещество уменьшает возбудимость гипоталамического центра терморегуляции, что обусловливает его антипиретический эффект.

Фенилэфрин – это симпатомиметик; он суживает периферические сосуды, снижая воспалительную отечность слизистых оболочек, и облегчая носовое дыхание.

Кофеин оказывает общестимулирущее воздействие на нервную систему и усиливает эффект остальных активных компонентов.


Колдрекс состав

Витамин С является мощным антиоксидантом и иммуномодулятором, повышающим сопротивляемость организма инфекционным агентам бактериальной и вирусной природы.

Терпингидрат стимулирует секреторную активность бронхов, что способствует улучшению отхождения мокроты.

Побочные эффекты

При соблюдении рекомендованных дозировок побочные эффекты развиваются крайне редко.

Длительный прием может стать причиной анемии, лейко- и тромбоцитопении. Парацетамол может негативно влиять на функции печени и почек.

Фенилэфрин способен спровоцировать диспепсические расстройства, головную боль, небольшое повышение давления и тахикардию.

Кофеин может вызвать перевозбуждение и нарушения сна.

Взаимодействие с прочими ЛС

Не рекомендуется параллельно принимать β-адреноблокаторы, ингибиторы моноаминооксидазы и трициклические депрессанты.

Вероятность токсического поражения ткани печени (вплоть до гепатонекрозв) возрастает на фоне совместного приема Колдрекса с барбитуратами, противоэпилептическими средствами Дифенином (Фенитоином) и Карбамазепином, антибиотиком Рифампицином, и противовирусным препаратом Зидовудином.

Нежелательно одновременно применять другие НПВС (особенно – содержащие парацетамол).

Колестирамин замедляет абсорбцию парацетамола, а Метоклопрамид – ускоряет.

Передозировка


При случайном превышении разовых или суточных доз необходимо обратиться к врачу даже при нормальном самочувствии. Отравление парацетамолом сопровождается тошнотой, рвотой, расстройством кишечника, гипергидрозом (потливостью), нарушениями сердечного ритма и болями в эпигастральной или абдоминальной области.

В тяжелых случаях развивается прогрессирующая энцефалопатия; возможны кома и даже летальный исход. Сильное отравление является показанием для госпитализации; в стационаре проводится аппаратное очищение крови – гемодиализ.

При отравлении нужно промыть желудок и принять сорбенты. В течение 8-9 часов требуется введение антидота – метионина, а позже (через 12 и более часов) – N-ацетилцистеина.

Колдрекс при беременности

В период вынашивания и грудного вскармливания малыша Колдрекс нужно принимать с осторожностью, и только по назначению лечащего врача. Грудничка желательно временно перевести на искусственные молочные смеси.

Дополнительно

На время симптоматической терапии целесообразно воздержаться от потребления большого количества кофе и крепкого чая, т. к. избыток кофеина провоцирует перенапряжение нервной системы. Оно проявляется немотивированной тревожностью и раздражительностью.

Нельзя принимать параллельно с Колдрексом алкогольные напитки и даже аптечные настойки, поскольку этанол многократно повышает риск гепатотоксического воздействия парацетамола даже на фоне приема терапевтических доз. При алкогольном гепатозе препарат принимать крайне нежелательно.

Условия хранения и отпуска из аптек


Для приобретения Колдрекс рецепт врача не нужен.

Таблетки и пакетики с порошком нужно держать в местах с низкой влажностью при температуре не выше +25°С.

Срок годности составляет 4 года с даты выпуска (она указана на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Колдрекса

Ангалогами Колдрекса по составу являются Колдакт, ТераФлю и Фервекс и пр.

Парацетамол, кофеин и фенилэфрин содержатся в следующих ЛС:

  • Колдрекс составГликодин;
  • Колдрин;
  • Лорколд;
  • Неогрип;
  • Аджиколд;
  • Колдкур;
  • Радиколд.

Плисов Владиир, врач, медицинский обозреватель

2,967 просмотров всего, 3 просмотров сегодня

    okeydoc.ru


    В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Колдрекс. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Колдрекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Колдрекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды и гриппа у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

     

    Колдрекс — комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

     

    Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Устраняет лихорадку, уменьшает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.

     

    Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

     

    Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.


     

    Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

     

    Прометазин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.

     

    Декстрометорфан — противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения.

     

    Колдрекс Бронхо — уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

     

    Состав

     

    Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Терпингидрат + Аскорбиновая кислота (витамин С) + вспомогательные вещества (Колдрекс).

     

    Парацетамол + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (ХотРем, МаксГрипп и Юниор ХотДринк).

     

    Парацетамол + Прометазина гидрохлорид + Декстрометорфана гидробромид + вспомогательные вещества (Найт).

     

    Гвайфенезин + вспомогательные вещества (сироп Бронхо).

     

    Фармакокинетика

     

    Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.


     

    Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ. Распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

     

    Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.

     

    Показания

     

    Устранение симптомов простуды и гриппа:

    • повышенной температуры тела;
    • головной боли;
    • озноба;
    • боли в суставах и мышцах,
    • заложенности носа;
    • сухого кашля;
    • острого трахеита;
    • бронхита различной этиологии;
    • боли в горле;
    • боли в пазухах носа.

     

    Формы выпуска

     

    Таблетки (Колдрекс).

     

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей) (Юниор ХотДринк).

     

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ХотРем и МаксГрипп).


     

    Сироп (Бронхо и Найт).

     

    Инструкция по применению и схема приема

     

    Таблетки

     

    Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки. Детям в возрасте 6-12 лет — по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

     

    Нельзя превышать рекомендуемую дозу. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

     

    Порошок Юниор ХотДринк

     

    Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Не применять более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не превышать указанную дозу. Максимальная длительность применения — не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, требуется консультация врача. Необходимость продолжения лечения врач определяет индивидуально.

     

    Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

     

    Порошок ХотРем и МаксГрипп

     

    Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

     

    Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

     

    Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (200 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.


     

    Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.

     

    Сироп Бронхо

     

    Взрослым (включая пожилых пациентов) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 200 мг (10 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 10 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

     

    Детям в возрасте от 3 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 100 мг (5 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 5 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

     

    Сироп Найт

     

    Препарат принимают только 1 раз в сутки, на ночь, непосредственно перед сном.

     

    Взрослым (в т.ч. пожилым пациентам) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 20 мл (4 ложки по 5 мл).

     

    Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 10 мл (2 ложки по 5 мл).

     

    Побочное действие

    • аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек);
    • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
    • раздражение слизистой оболочки ЖКТ;
    • сухость во рту;
    • тошнота, рвота;
    • диарея;
    • головная боль;
    • головокружение;
    • бронхообструкция;
    • бессонница;
    • незначительное повышение АД;
    • сердцебиение.

     

    Противопоказания

    • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
    • заболевания системы крови;
    • заболевания печени;
    • заболевания почек;
    • тиреотоксикоз;
    • сахарный диабет;
    • артериальная гипертензия;
    • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
    • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
    • закрытоугольная глаукома;
    • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
    • одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;
    • эпилепсия;
    • беременность;
    • лактация (грудное вскармливание);
    • детский возраст до 18 лет (МаксГрипп), до 12 лет (ХотРем), до 6 лет (Найт и Юниор ХотДринк), до 3 лет (Бронхо);
    • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

     

    Применение при беременности и кормлении грудью

     

    Препарат Колдрекс противопоказан к применению при беременности.

     

    При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

     

    Особые указания

     

    Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

     

    Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

     

    Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом.

     

    С осторожностью следует принимать Колдрекс одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином, непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

     

    Пациентам, принимающим препарат Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

     

    Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик препарата Колдрекс содержит 0.12 г натрия.

     

    При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о применении препарата Колдрекс, так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

     

    Лекарственное взаимодействие

     

    Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

     

    Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол (алкоголь), флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.

     

    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

     

    Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

     

    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

     

    Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

     

    Кодрекс при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД.

     

    Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.

     

    Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.

     

    Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

     

    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

     

    Одновременное назначение глюкокортикостероидов (ГКС) с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.

     

    Аналоги лекарственного препарата Колдрекс

     

    Структурные аналоги по действующему веществу:

    • Флюколдекс форте.

     

    Аналоги по фармакологической группе (анилиды в комбинациях):

    • Аджиколд;
    • АнГриКапс максима;
    • Антигриппин;
    • АнтиФлу;
    • АнтиФлу Кидс;
    • Апап С Плюс;
    • Брустан;
    • Викс Актив СимптоМакс;
    • Гевадал;
    • Гриппекс;
    • Гриппостад;
    • Гриппостад Гуд Найт;
    • Гриппостад С;
    • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
    • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
    • Грипэнд;
    • Грипэнд ХотАктив;
    • Грипэнд ХотАктив Макс;
    • Далерон C;
    • Далерон C юниор;
    • Детский Тайленол от простуды;
    • Доларен;
    • Ибуклин;
    • Инфлюблок;
    • Инфлюнет;
    • Каффетин;
    • Каффетин Колд;
    • Коделмикст;
    • Колдакт Флю Плюс;
    • Колдрекс МаксГрипп;
    • Колдрекс Найт;
    • Колдрекс Хотрем;
    • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона;
    • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона и меда;
    • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
    • Колдфри;
    • Коффедон;
    • Лемсип Лимон;
    • Лемсип Макс;
    • Лемсип Черная Смородина;
    • Максиколд;
    • Максиколд Рино;
    • Мексавит;
    • Мигрениум;
    • Мигренол;
    • Мульсинекс;
    • Некст;
    • Неофлю 750;
    • Новалгин;
    • Падевикс;
    • Панадеин;
    • Панадол Экстра;
    • Паноксен;
    • Паракодамол;
    • Парален экстра;
    • Парацетамол Экстра;
    • Парацетамол Экстра детский;
    • Пенталгин;
    • Пентафлуцин;
    • Пливалгин;
    • Простудокс;
    • Проходол форте;
    • Ринза;
    • Ринзасип;
    • Риниколд;
    • Саридон;
    • Солпадеин;
    • Солпадеин Фаст;
    • Стопгрипан;
    • Стопгрипан форте;
    • Стримол плюс;
    • Тайленол от простуды;
    • ТераФлю;
    • ТераФлю от гриппа и простуды;
    • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
    • ТераФлю Экстратаб;
    • Тофф плюс;
    • Триган Д;
    • Фасторик;
    • Фасторик плюс;
    • Фебрицет;
    • Фемизол;
    • Фервекс;
    • Фервекс для детей;
    • Фервекс от сухого кашля;
    • Фервекс ринит;
    • Флуколдин;
    • Флюколдекс;
    • Флюкомп;
    • Флюкомп Экстратаб;
    • Флюстоп;
    • Хайрумат;
    • Эффералган с витамином С;
    • Юниспаз.

    instrukciya-otzyvy.ru

    Фармакологические свойства препарата Колдрекс

    Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия объясняется угнетением синтеза простагландинов в ЦНС и действием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
    Кофеин оказывает выраженное стимулирующее действие на ЦНС, потенцирует обезболивающее действие парацетамола, относится к группе метилксантинов, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, вызывает расширение кровеносных сосудов мышц, сердца, почек, сужение сосудов органов брюшной полости и мозга, уменьшает агрегацию тромбоцитов, повышает диурез, желудочную секрецию.
    Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, включена в состав препарата для компенсации потери витамина С, отмечающейся в начальный период вирусной инфекции. Известно, что аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма от инфекции и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и эффективной фагоцитарной активности лейкоцитов. Нормализует проницаемость капилляров.
    Фенилэфрин — симпатомиметик. Его действие связано в первую очередь с прямой стимуляцией адренорецепторов и частично — с эффектом, опосредованным через высвобождение норадреналина. Фенилэфрин уменьшает отек слизистой оболочки носа, облегчая носовое дыхание. Вызывает сужение артериол, повышает ОПСС и уровень АД.
    Терпингидрат стимулирует бронхиальную секрецию, применяется как отхаркивающее средство.
    Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрации в плазме крови достигается через 0,5–2 ч после перорального приема (в дозе 1 г у взрослых). Метаболизируется в печени, выводится с мочой, преимущественно в форме глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Период полувыведения — 1–4 ч.
    Кофеин быстро всасывается после перорального приема. Максимальная концентрация в плазме крови достигается приблизительно через 20–60 мин. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде 1-метилуроновой кислоты, 1-метилксантина, 1,7-диметилксантина и других метаболитов, менее 1% — в неизмененном виде. Период полувыведения — около 4 ч.
    Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в ЖКТ. Около 25% связывается с белками крови. Метаболизируется в печени, преимущественно до дегидроаскорбиновой кислоты. Аскорбиновая кислота и ее метаболиты выводятся с мочой и желчью. Избыток аскорбиновой кислоты, превышающий потребность в ней организма, выводится с мочой в виде метаболитов.
    Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в ЖКТ непостоянно и подвергается метаболизму первичного прохождения с участием МАО в кишечнике и печени. После перорального приема максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч. Период полувыведения составляет в среднем 2–3 ч. Выводится с мочой в форме сульфатконъюгата. Данные о фармакокинетике терпингидрата в литературе отсутствуют.

     

    Показания к применению препарата Колдрекс

    Симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях (для уменьшения головной боли, озноба, заложенности носа, боли в горле и околоносовых пазухах).

     

    Применение препарата Колдрекс

    Препарат предназначен для перорального приема.
    Взрослым: по 2 таблетки 4 раза в сутки при необходимости. Не принимать чаще, чем через 4 ч; не принимать более 8 таблеток в сутки.
    Детям в возрасте 6–12 лет: по 1 таблетке 4 раза в день.

     

    Противопоказания к применению препарата Колдрекс

    Гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата; тяжелые нарушения функции печени или почек, гипертиреоз, сахарный диабет, тяжелая АГ (артериальная гипертензия), тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС. Препарат противопоказан пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты, блокаторы β-адренорецепторов, а также тем, кто принимает или принимал на протяжении 2 последних недель ингибиторы МАО. Детям в возрасте до 6 лет.

     

    Побочные эффекты препарата Колдрекс

    Обычно препарат переносится хорошо. При применении парацетамола побочные реакции возникают очень редко, возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуд, диспепсические явления, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения.
    Симпатомиметические амины могут вызывать повышение АД с возникновением головной боли, головокружения, тошноты, диареи, бессонницы и редко — ощущения сердцебиения, хотя при обычном дозировании фенилэфрина очень редко сообщалось о таких эффектах.

     

    Особые указания по применению препарата Колдрекс

    Следует избегать одновременного приема других препаратов для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, сосудосуживающих препаратов для лечения ринита, а также лекарственных средств, содержащих парацетамол.
    С осторожностью применять для лечения пациентов с нарушением функции почек и печени, больных ИБС, с доброкачественной гипербилирубинемией, пациентов пожилого возраста. При длительном применении необходимо проводить контроль функционального состояния печени и гемограммы.
    Период беременности и кормления грудью. Применение препарата в этот период возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
    Влияние на способность управлять автомобилем или работать с техникой. Препарат не оказывает снотворного эффекта. Влияние на способность управления автомобилем или техникой отсутствует.

     

    Взаимодействия препарата Колдрекс

    Взаимодействия препарата обусловлены взаимодействием его компонентов с другими лекарственными средствами. Скорость всасывания парацетамола может повышаться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться — с холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при длительном регулярном применении парацетамола с повышением риска развития кровотечения. Периодический прием не оказывает значимого эффекта. При непродолжительном применении в соответствии с рекомендуемым режимом дозирования указанные взаимодействия не имеют клинического значения.
    При одновременном применении с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем повышается гепатотоксическое действие.
    Взаимодействие между симпатомиметическими аминами и ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект. Фенилэфрин может взаимодействовать с другими симпатомиметиками и вазодилататорами, что приводит к побочным эффектам. Фенилэфрин может снижать эффективность блокаторов β-адренорецепторов и антигипертензивных препаратов. Одновременное применение ингибиторов МАО потенцирует эффекты фенилэфрина. Состояния, при которых применяются эти препараты, являются противопоказанием для применения таблеток Колдрекс.

     

    Передозировка препарата Колдрекс, симптомы и лечение

    Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 ч включают: бледность, тошноту, рвоту, анорексию и абдоминальную боль. Поражение печени может проявиться через 12–48 ч после передозировки. Могут возникнуть нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность может сопровождаться развитием энцефалопатии и приводить к коме и летальному исходу. ОПН с острым некрозом канальцев может развивиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалось также развитие аритмии сердца. Поражение печени возможно у взрослых при приеме парацетамола в дозе 10 г и выше, и у детей при приеме парацетамола в дозе, превышающей 150 мг/кг массы тела.
    Большие дозы кофеина могут вызывать головную боль, тремор, повышенную возбудимость и раздражительность. Передозировка фенилэфрина может вызывать головную боль, бледность, повышение уровня АД, возможны также рефлекторная брадикардия, тошнота и рвота.
    При передозировке необходимо оказание неотложной медицинской помощи. Пероральный прием метионина или в/в введение ацетилцистеина могут оказывать положительный эффект на протяжении 48 ч после передозировки. Показано также проведение общепринятых поддерживающих мероприятий.

     

    Условия хранения препарата Колдрекс

    В сухом месте при температуре не выше 25 °C.

     

    Список аптек, где можно купить Колдрекс:

    • Москва
    • Санкт-Петербург

    www.minclinic.ru

    Регистрационный номер:

    П №015713/01

    Торговое патентованное название: КОЛДРЕКС

    Лекарственная форма:

    таблетки.

    Состав:

    Каждая таблетка содержит:
    Парацетамола 500 мг
    Кофеина 25 мг
    Фенилэфрина гидрохлорида 5 мг
    Терпингидрата 20 мг
    Витамина С (кислоты аскорбиновой) 30 мг

    Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, кислота стеариновая, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель.

    Описание: двухслойные таблетки капсуловидной формы оранжево-белого цвета. Оранжевый слой может содержать белые включения. На одной стороне таблеток нанесена маркировка Coldrex в виде тиснения.

    Фармакотерапевтическая группа:

    Средство для устранения симптомов «ОРЗ» и простуды (ненаркотический анальгетик + сосудосуживающее стредство + витамин). Код АТХ М2В-Е51.

    Фармакологические свойства:

    Таблетки«Колдрекс» -комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе. Показания:

    Показания:
    Таблетки «Колдрекс» обеспечивают устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

    Противопоказания:

    Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии.

    Способ применения и дозы:

    Взрослые и дети старше 12 лет: 2 таблетки до 4 раз в день. Дети (6-12лет): 1 таблетка до 4 раз в день. Не давайте препарат детям до 6 лет без консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

    Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

    Побочное действие:

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — нарушения картины крови. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

    Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

    В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

    Передозировка:

    Признаки передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через сутки-двое могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

    Особые указания:

    Перед приемом «Колдрекс» проконсультируйтесь с лечащим врачом

    • если Вы принимаете другие лекарственные препараты
    • если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови)
    • если Вы беременны или кормите грудью.

    ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

    Форма выпуска:

    Таблетки. По 4,5,6,8 или 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга). 1 или 2 блистера по 6 или 12 таблеток вместе с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку; 1 или 2 соединенных вместе блистера по 5, б или 8 таблеток, или соединенные вместе 1 блистер по 4 таблетки и 1 блистер по 8 таблеток упакованы в пластиковую пачку-обложку (ПВХ/алюминий) на которую нанесен полный текст инструкции по применению, утвержденный МЗ РФ.

    Срок годности:

    4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия хранения:

    Хранить в сухом месте при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

    Условия отпуска из аптек:

    Без рецепта.

    Производитель:

    ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, произведено ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия. GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd., Knockbrack, Dungarvan, Co.Waterford., Ireland.

    Адрес в России: 119180, Москва, Якиманская наб., д.2 ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

    medi.ru

    Общая информация

    Колдрекс – это комбинированный лекарственный препарат для быстрого устранения симптомов гриппа, гриппоподобных ОРВИ и простудных заболеваний, которые сопровождаются:

    1)  выраженным болевым синдромом:

    • головная боль;
    • боль в горле при глотании;
    • боль в ушах носовых пазухах при осложненном течении ОРВИ (при развитии синусита, отита и лабиринтита)

    2) жаром и ознобом (повышение температуры тела);

    3) значительным нарушением самочувствия и интоксикационным синдромом.

    Колдрекс производится фармацевтической компанией «Smith Kline Beecham», имеющей свои представительства в Великобритании, Испании и Ирландии.

    Колдрекс состав

    В аптечной сети реализуются различные формы этого лекарственного средства:

    • таблетки Колдрекс и капсулы Колдрекс Иммуно;
    • порошок для приготовления лечебного напитка (Колдрекс Хотрем, Колдрекс Макс Грипп, Колдрекс Юниор Хот Дринк);
    • сироп (Колдрекс Бронхо, Колдрекс Найт);
    • леденцы для рассасывания Колдрекс Лари Плюс. 

    Все лекарственные формы препарата Колдрекс имеют разный качественный и количественный состав активных и вспомогательных компонентов:

    • Колдрекс в таблетках: парацетамол (500 миллиграмм), аскорбиновая кислота (30 миллиграмм), терпингидрат (20 миллиграмм), фенилэфедрин (5 миллиграмм), кофеин (25 миллиграмм);
    • Колдрекс Хотрем в саше для приготовления лечебного напитка: парацетамол (750 миллиграмм), витамин С (60 миллиграмм) и фенилэфрин (10 миллиграмм);
    • Колдрекс Макс Грипп выпускается в саше для приготовления лечебного напитка: парацетамол (1000 миллиграмм), аскорбиновая кислота (40 миллиграмм), гидрохлорид фенилэфрина (10 миллиграмм);
    • Колдрекс Юниор Хот Дринк (детская форма в саше для приготовления теплого напитка): парацетамол (300 миллиграмм), гидрохлорид фенилэфрина (5 миллиграмм), витамин С (20 миллиграмм);
    • Сироп Колдрекс Бронхо: гвайфенезин (100 миллиграмм/5 мл), масло аниса, настойка острого перца, камфора;
    • Сироп Колдрекс Найт: парацетамол (1000 миллиграмм), декстрометорфан гидробромид (15 миллиграмм), прометазина гидрохлорид (20 миллиграмм);
    • Колдрекс Иммуно пролонгированные капсулы: аскорбиновая кислота 500 миллиграмм;
    • Колдрекс Лари Плюс в леденцах для рассасывания в ротовой полости местноанестезирующего действия: диклонин (2 миллиграмма) в леденцах со вкусом лимона, вишни или апельсина и диклонин (3 миллиграмма) в леденцах со вкусом черемухи.

    Колдрекс при беременности

    Все лекарственные формы препарата Колдрекс с осторожностью применяются при беременности, особенно в первом триместре.

    Комбинированный состав лекарственного средства может иметь отрицательное влияние на развивающийся плод (тератогенное действие), но в определенных случаях допускается его применение во время беременности после назначения препарата лечащим врачом и под его динамическим наблюдением.

    Особенности таблетированной формы Колдрекса

    Показания к применению Колдрекса в таблетках

    Препарат применяется для устранения симптомов (головной боли, озноба, жара, болей в мышцах и суставах, головной боли, заложенности носа) при простудных заболеваниях, гриппоподобных ОРВИ и гриппе.

    Колдрекс состав

    Колдрекс в таблетках оказывает симптоматическое жаропонижающее, умеренное обезболивающее и противовоспалительное действие и производится в блистерах по 4, 6, 8 или 12 двухслойных таблеток, капсуловидной формы оранжево-белого цвета с тиснением на одной стороне в виде маркировки «Coldrex».

    Активные вещества, входящие в состав препарата:

    • парацетамол (500 миллиграмм);
    • кофеин (25 миллиграмм);
    • фенилэфрин (5 миллиграмм);
    • терпингидрат (20 миллиграмм);  
    • аскорбиновая кислота (30 миллиграмм).

    К вспомогательным компонентам относятся крахмал, сорбат калия тальк и красители.

    Применение Колдрекс

    Таблетки применяются орально, запивая водой.

    Детям до 6 лет назначать препарат не рекомендуется.

    Дозировка

           Возраст

       Разовая доза

      Суточная  доза

     

    Дети от шести до двенадцати лет

     

     

     1 таблетка 2-3 раза в день

     

    не чаще 4 раз /сутки не более 5 суток подряд

     

    Дети старше двенадцати лет, подростки и взрослые

     

     

    2 таблетки 3-4 раза в день

     

    не чаще 4 раз/сутки не более 5 суток подряд

    Особые указания и взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

    • противопоказан прием таблеток Колдрекс и бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО не ранее чем через две недели после их отмены;
    • одновременное применение Колдрекса и других препаратов, имеющих в своем составе парацетамол;
    • воздерживаться от употребления алкоголя или назначать препарат пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом – отмечается выраженное гепатотоксическое действие;
    • воздержаться от избыточного употребления чая или кофе во время приема Колдрекса в таблетках – может привести к повышенной раздражительности и нервного напряжения у пациентов;
    • с осторожностью назначается при одновременном приеме дифенина, барбитуратов, рифампицина, карбамазепина, зидовудина – повышается риск стойкого гепатотоксического действия.

    Колдрекс в таблетках противопоказан:

    • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
    • при наличии сопутствующих заболеваний с почечной или печеночной недостаточностью;
    • при тиреотоксикозе и сахарном диабете;
    • при заболеваниях сердца, аритмиях и артериальной гипертонии;
    • при аденоме предстательной железы;
    • при закрытоугольной форме глаукомы.

    Колдрекс Хотрем

    Колдрекс Хотрем инструкция

    Колдрекс Хотрем (COLDREX HotRem) представляет собой сыпучую форму популярного лекарственного препарата, продающегося в аптечной сети в одноразовых саше для приготовления горячего напитка. На сегодняшний день он выпускается в нескольких вкусовых вариациях: с черносмородиновым вкусом, лимонный напиток и напиток со вкусом меда и лимона.

    Препарат применяется в основном при простудных заболеваниях (при тонзиллитах, ларингитах, ринофарингитах, которые сопровождаются выраженной болью в горле), гриппоподобных ОРВИ (с выраженной заложенностью носа и головной болью) и гриппе (для снятия озноба и гипертермии, уменьшения боли в мышцах и суставах) в качестве симптоматической терапии.

    Также этот препарат применяется для симптоматической терапии при синуситах для уменьшения выраженной боли в пазухах носа.

    Колдрекс Хотрем состав

    Колдрекс Хотрем реализуется в саше, содержащих по 5 грамм кристаллического порошка бледно-желтого или желтого цвета. В картонной упаковке находятся 50 саше.

    К основным активным компонентам данного лекарственного средства относятся: парацетамол (750 мг), витамин С (60 мг) и фенилэфрин (10 мг). Основными вспомогательными веществами являются — лимонная кислота, сахарин, цитрат натрия, сахароза, ароматизаторы (лимонный или черносмородиновый), красители.

    Применение Колдрекс Хотрем

    Порошок из одного саше растворяется 200 миллилитров горячей воды с образованием желтого раствора с характерным запахом (черной смородины, лимона или лимона с медом).

    Колдрекс Хотрем применяется в качестве вспомогательного (симптоматического) средства при лечении гриппа, ОРВИ и простудных заболеваний верхних дыхательных путей.

    Дозирование Колдрекс Хотрем

        Возраст пациентов

              Разовая доза

              Суточная доза

    дети старше 12 лет

     

    одно саше через 6 часов

    не более трех саше/сутки

    взрослые

    одно саше через 4 часа

    не более четырех саше/сутки

     

    Частое и бесконтрольное применение этого симптоматического средства может вызвать передозировку парацетамола и фенилэфрина, которые проявляются:

    • симптомами передозировки парацетамола — отвращением к пище, рвотой, бледностью кожных покровов, а при длительном применении препарата или при сопутствующих заболеваниях почек и печени – омертвением печеночных клеток и тканей почек;
    • симптомами передозировки фенилэфрина – сонливостью, выраженной слабостью, различными степенями  нарушений работы органов пищеварительного тракта, сбоями в сердечном ритме;
    • сочетанием симптомов.

    Противопоказания:

    • индивидуальная непереносимость к активным или вспомогательным компонентам препарата;
    • дети до двенадцати лет
    • сопутствующие заболевания, которые сопровождаются почечной или печеночной недостаточностью;
    • эндокринные заболевания (сахарный диабет и тиреотоксикоз);
    • заболевания сердца и сосудов, сопровождающиеся аритмиями и артериальной гипертонией;
    • прием препарата ранее, чем через две недели после отмены бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и антидепрессантов;
    • одновременное применение других препаратов, имеющих в своем составе парацетамол;
    • аденома простаты;
    • закрытоугольная форма глаукомы.

    Колдрекс Макс Грипп

    Колдрекс Макс Грипп содержит в своем составе максимально разрешенную разовую дозировку парацетамола (1000 миллиграмм). Он создан для максимально быстрого и эффективного купирования признаков гриппа и гриппоподобных простудных заболеваний.

    Препарат представляет собой гетерогенный, сыпучий порошок светло-желтого цвета с запахом лимона, который после растворения в 200 миллилитрах горячей воды образует мутный желтовато-зеленый раствор с запахом лимона.

    Колдрекс Макс Грипп состав

    Колдрекс Макс Грипп выпускается в саше (6,4 грамма сыпучей субстанции) для приготовления лечебного напитка и имеет в своем составе:

     — активные компоненты лекарства: парацетамол (1 грамм), аскорбиновая кислота (40 миллиграмм), гидрохлорид фенилэфрина (10 миллиграмм);

     — вспомогательные вещества: сахар (4 грамма), лимонная кислота, ароматизатор, сахарин, красители и крахмал кукурузный.

    Применение Колдрекс Макс Грипп

    Порошок одного саше растворить 200 миллилитров горячей воды.

    Дозирование:

    Употреблять по одному саше через 4 часа, но не чаще 4 раз/сутки.

    Противопоказания Колдрекс Макс Грипп:

    • пациенты до 18 лет;
    • беременность и лактация;
    • заболевания кроветворной системы;
    • индивидуальная непереносимость к активным или вспомогательным компонентам препарата;
    • эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
    • аденома предстательной железы;
    • заболевания сердца, сопровождающиеся аритмиями и артериальной гипертонией, пациенты, принимающие постоянно бета-адреноблокаторы, препараты для уменьшения свертываемости крови и нормализации уровня холестерина крови;
    • глаукома (закрытоугольная форма);
    • заболевания, которые сопровождаются почечной или печеночной недостаточностью;
    • пациенты, страдающие хроническим алкоголизмом.

    С осторожностью  Колдрекс Макс Грипп нужно принимать пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или ингибиторы МАО (не ранее чем через 14 дней после их отмены), карбамазепин, барбитураты, дифенин, рифампицин, зидовудин, а также другие препараты, имеющих в своем составе парацетамол.

    Прием этого препарата более 5 дней или его сочетанное применение со спиртным может спровоцировать омертвение тканей печени и почек.

    Колдрекс Юниор Хот Дринк

    Колдрекс Юниор Хот Дринк (лимонный) — детская форма препарата в виде порошка в саше для разведения в горячей воде с получением напитка приятного вкуса.

    Колдрекс Юниор Хот Дринк состав

    Количественный и качественный состав ингредиентов лекарственного препарата тщательно подобран специально для детей. Одно саше содержит 3 грамма гетерогенного сыпучего порошка, с запахом лимона бледно-желтого цвета, который растворяется в 125 миллилитров теплой воды.

    Активные действующие компоненты: парацетамол (300 миллиграмм), гидрохлорид фенилэфрина (5 миллиграмм), витамин С (20 миллиграмм).

    Вспомогательные компоненты препарата: лимонная кислота, сахарин, кукурузный крахмал, сахароза, ароматизатор, цитрат натрия, краситель, цикламат натрия.

    Дозировка препарата:

    Не более одного саше через 4 часа, но не чаще четырех раз в сутки.

    Противопоказания:

    • дети до шести лет;
    • гиперчувствительность к компонентам препарата;
    • сахарный диабет;
    • заболевания системы кроветворения;
    • тиреотоксикоз;
    • патология печени и почек.

    Сироп Колдрекс Бронхо

    Сироп Колдрекс Бронхо инструкция

    Эта форма препарата Колдрекс является эффективным муколитическим препаратом с умеренным отхаркивающим эффектом, который  облегчает отхождение вязкой мокроты при частом кашле, а также снимает боль и воспаление в носоглотке, носовых пазухах, трахее и бронхах.

    Это лекарственное средство реализуется форме вязкого сиропа, темно-коричневого цвета, с запахом солодки и аниса во флаконах из темного стекла по 100 и 160 миллилитров, имеющее в своем составе 100 миллиграмм гвайфенезина в 5 миллилитрах сиропа.

    Показаниями к назначению лекарственного средства являются:

    • симптоматическое лечение кашля, связанного с катаром верхних дыхательных путей при простудных заболеваниях, гриппоподобных ОРВИ и гриппе, которые сопровождаются обильным образованием вязкого секрета;
    • трахеиты, ларинготрахеиты и бронхиты;
    • осложненное течение простудных, гриппоподобных вирусных заболеваний и гриппа с развитием синуситов и бронхитов. 

    Этот препарат не назначается детям в возрасте до трех лет.

    Сироп Колдрекс Бронхо состав

    Основным действующим веществом сиропа является – гвайфенезин (100 миллиграмм в

    5 миллилитрах сиропа), дополнительными компонентами считаются: масло аниса, настойка острого перца и камфора.

    Дозирование препарата

         Возраст пациента

           Разовая доза

        Кратность приема

    дети от трех до двенадцати  лет

    5 миллилитров сиропа

    1 раз в три часа не более 7 дней

     

    подростки и взрослые

     

    10 миллилитров

    1 раз в три часа не более 7 дней

     

    Важно помнить, что данное лекарственное средство нужно принимать на фоне достаточного потребления жидкости и в сочетании с вибрационным и постуральным массажем для облегчения откашливания и отхождения мокроты.

    С особой осторожностью сироп применяется при врожденных аномалиях или заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением мокроты в нижних дыхательных путях, а также пациентам с сахарным диабетом.

    Сироп Колдрекс Бронхо противопоказания

    К абсолютным противопоказаниям к назначению сиропа относятся:

     —  индивидуальная гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства;

     — дети до 3-х лет;

     — беременность и кормление грудью (только после назначения лечащим врачом и под его динамическим наблюдением);

     — язвенные поражения пищеварительного тракта в фазе обострения (желудка и двенадцатиперстной кишки).

    Побочное действие сиропа Колдрекс Бронхо

    Этот препарат хорошо переносится пациентами и практически не вызывает побочных эффектов, но в единичных случаях возможно развития болей в эпигастрии, рвоты, вялости, кожной сыпи и мигренеподобных болей, которые при своевременной отмене препарата — проходят самостоятельно.

    Сироп Колдрекс Найт

    Колдрекс Найт инструкция

    Сироп Колдрекс Найт – это комбинированное лекарственное средство, имеющее в своем составе парацетамол, декстрометорфан гидробромид и прометазина гидрохлорид, которое эффективно снижает температуру тела, предупреждает или уменьшает отек слизистых оболочек, подавляет кашель и уменьшает болевой синдром (головную боль и боль в горле). Препарат удобен в применении, и специально создан для применения перед сном при гриппе и гриппоподобных ОРВИ.

    Колдрекс Найт состав

    Это лекарственное средство реализуется в виде прозрачного темно-зеленого, слегка вязкого сиропа, с характерным запахом мяты во флаконах 160 миллилитров. Он имеет в своем составе 1000 миллиграмм парацетамола, 15 миллиграмм декстрометорфана гидробромида и 20 миллиграмм прометазина гидрохлорида и вспомогательные компоненты: вода, ароматизаторы, подсластители, загустители и красители.

    Колдрекс Найт показания и применение

    Сироп употребляется перед сном орально и назначается при гриппоподобных ОРВИ, простуде и гриппе для устранения сухого навязчивого ночного кашля, уменьшения боли в горле и головной боли, снижения температуры и облегчения носового дыхания.

    Дозирование Колдрекс Найт

     Возраст пациента

        Разовая доза

      Длительность приема

    дети от  6 до 12 лет

    2 чайные ложки (10 мл) на ночь

     

    не более 3 дней

    подростки и взрослые

    4 чайных ложки (20 мл) на ночь

     

    не более 3 дней

    Важно помнить, что этот препарат содержит в своем составе максимально разрешенную разовую дозировку парацетамола (1000 миллиграмм), поэтому он не применяется у детей до шести лет, у пациентов с заболеваниями, которые сопровождаются нарушениями выделительной функции почек и тяжелой патологией печени, при заболеваниях органов кроветворения.

    На фоне применения препарата может возникнуть вялость и сонливость,  поэтому пациентам нужно воздержаться от выполнения работы, требующей скорости психомоторных реакций, а также от вождения автотранспорта. 

    Также не рекомендуется принимать это лекарственное средство в сочетании с приемом алкоголя, гипнотическими препаратами, депрессантами, производными кумарина, ингибиторами МАО, метоклопрамидом, холестирамином и домперидоном.  

    Побочные реакции развиваются в редких случаях, но могут проявляться в виде пареза аккомодации, различных нарушений психики (тревожность, нарушения ориентации), нарушения органов пищеварения, сухости слизистых оболочек рта, отсутствие мочеиспусканий,  нарушения координации.

    Колдрекс Лари Плюс

    Колдрекс Лари Плюс инструкция

    Этот препарат выпускается в форме местноанестезирующих леденцов для рассасывания с различными вкусами (лимонный, апельсиновый, вишневый и со вкусом черемухи). Они назначаются для снятия болевого синдрома носоглотки и воспаления при простудных заболеваниях и ОРВИ, с развитием фарингита, ларингита, стоматита, гингивита.

    Колдрекс Лари Плюс состав

    Леденцы используются для облегчения жжения, боли и неприятных ощущений слизистой ротовой полости и горла и при стоматитах, гингивитах, ларингитах и фарингитах.  Основным действующим компонентом лекарства является диклонин:

    2 миллиграмма в леденцах со вкусом лимона, вишни или апельсина и 3 миллиграмма в леденцах со вкусом черемухи в блистерах по 18 штук.

    Леденцы держат во рту, до полного рассасывания лекарственного средства.

    Препарат применяется у взрослых и детей старше двенадцати лет — по одному леденцу каждые два часа (при выраженном болевом синдроме), но не более 8 леденцов в сутки.

    Побочные эффекты наблюдаются редко в виде поноса, тошноты, извращения вкуса, ухудшения чувствительности слизистой ротовой полости.

    Колдрекс Иммуно

    Данное лекарственное средство является относительно новой пролонгированной формой по сравнению с другими препаратами Колдрекс и имеет положительные отзывы.

    Колдрекс Иммуно содержит в своем составе ударную дозу аскорбиновой кислоты — 500 миллиграмм, которая высвобождается и действует в течение дня, обеспечивая активацию естественной сопротивляемости организма инфекционный агентам и снижение тяжести и продолжительности заболевания.

    Принимать Колдрекс Имуно рекомендуется взрослым пациентам по одной таблетке один раз в сутки, запивая ½ стакана воды.

    Колдрекс аналоги

    Аналогами препарата являются лекарства для симптоматического лечения простуды и ОРВИ со сходным качественным составом (парацетамол, фенилэфедрин, кофеин): Терафлю, Фервекс, Неофлю, Лемсип, Максиколд, Флюколдекс, Хотмикс.

    Цены на препараты Колдрекса

    Стоимость препарата зависит от лекарственной формы и составляет от 85 до 300 рублей.

    prostyda.com

    Колдрекс состав

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector