Регистрационный номер:

П №015713/01

Торговое патентованное название: КОЛДРЕКС

Лекарственная форма:

таблетки.

Состав:

Каждая таблетка содержит:
Парацетамола 500 мг
Кофеина 25 мг
Фенилэфрина гидрохлорида 5 мг
Терпингидрата 20 мг
Витамина С (кислоты аскорбиновой) 30 мг

Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, тальк, кислота стеариновая, повидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель.

Описание: двухслойные таблетки капсуловидной формы оранжево-белого цвета. Оранжевый слой может содержать белые включения. На одной стороне таблеток нанесена маркировка Coldrex в виде тиснения.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов «ОРЗ» и простуды (ненаркотический анальгетик + сосудосуживающее стредство + витамин). Код АТХ М2В-Е51.


Фармакологические свойства:

Таблетки«Колдрекс» -комбинированный препарат. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе. Показания:

Показания:
Таблетки «Колдрекс» обеспечивают устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как повышенная температура, головная боль, озноб, боль в суставах и мышцах, ощущение заложенности носа, боли в пазухах носа и в горле.

Противопоказания:

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами, при повышенной чувствительности к ингредиентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии.

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 12 лет: 2 таблетки до 4 раз в день. Дети (6-12лет): 1 таблетка до 4 раз в день. Не давайте препарат детям до 6 лет без консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более пяти дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.


Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочное действие:

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — нарушения картины крови. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаки передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сердечные аритмии. Через сутки-двое могут определяться признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
страдавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления и обратиться к врачу. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Особые указания:

Перед приемом «Колдрекс» проконсультируйтесь с лечащим врачом

  • если Вы принимаете другие лекарственные препараты
  • если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови)
  • если Вы беременны или кормите грудью.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Форма выпуска:

Таблетки. По 4,5,6,8 или 12 таблеток в блистерах (пвх/алюминиевая фольга). 1 или 2 блистера по 6 или 12 таблеток вместе с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку; 1 или 2 соединенных вместе блистера по 5, б или 8 таблеток, или соединенные вместе 1 блистер по 4 таблетки и 1 блистер по 8 таблеток упакованы в пластиковую пачку-обложку (ПВХ/алюминий) на которую нанесен полный текст инструкции по применению, утвержденный МЗ РФ.


Срок годности:

4 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Производитель:

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, произведено ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия. GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd., Knockbrack, Dungarvan, Co.Waterford., Ireland.

Адрес в России: 119180, Москва, Якиманская наб., д.2 ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

medi.ru

Форма выпуска и состав

Колдрекс

Колдрекс (Coldrex) — это комбинированное средство, предназначенное для снижения выраженности симптомов простуды, гриппа и других ОРВИ. Препарат помогает купировать болевой синдром, сбить высокую температуру и существенно уменьшить заложенность носа и ринорею.

Действующее вещества и  состав В состав 1 таблетки входят активные вещества:


  • Кофеин – 25 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Терпингидрат – 20 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг;
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) – 30 мг.

Вспомогательные компоненты в составе Колдрекса: тальк, растворимый и кукурузный крахмал, краситель, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота, лаурилсульфат натрия.

Форма выпуска Лекарство выпускается в таблетках по 6 и 12 штук в блистерах.Кроме того, существует препарат в виде сиропа, пакетиков с порошком и в прочих формах выпуска, но он носит другие названия, например, Колдрекс Найт, Колдрекс Бронхо и др.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

  • Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.
  • Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.
  • Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.
  • Активные компоненты не вызывают сонливости.

Показания

Колдрекс в таблетках

Согласно инструкции, Колдрекс назначают для устранения симптомов гриппа и простудных заболеваний, таких как:

  • Головная боль;
  • Повышенная температура;
  • Озноб;
  • Чувство заложенности носа;
  • Боли в горле и носовых пазухах;
  • Мышечные и суставные боли.

Противопоказания

К противопоказаниям к применению являются:

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови, печени, почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • эпилепсия;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 18 лет (МаксГрипп), до 12 лет (ХотРем), до 6 лет (Найт и Юниор ХотДринк), до 3 лет (Бронхо);
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью применяется при врожденной гипербилирубинемии (повышение уровня билирубина в крови). Перед началом приема следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Инструкция по применению: порошок, таблетки, сироп

Продолжительность лечения не должна составлять более 5 дней подряд. При необходимости продолжения симптоматической терапии необходимо посоветоваться с участковым терапевтом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и функций печени.

Как принимать Колдрекс взрослым?

  1. Взрослым Колдрекс нужно принимать 4 раза в день по 2 штуки.
  2. Колдрекс Найт (сироп) нужно принимать на ночь перед сном. Взрослым по 20 мл мерного стаканчика. При передозировке парацетамола выше 4 г, прием Колдрекса Найт следует прекратить.
  3. Содержимое пакетика Колдрекс Хотрем растворяют в горячей воде. Рекомендуемая суточная доза для взрослых не более 4 пакетиков. Перерыв между приемами должен составлять 4 — 6 часов. Продолжительность лечения не дольше 3 дней.

Инструкция для детей

Колдрекс состав препарата

  1. Сироп Колдрекс Бронхо можно давать детям старше 3 лет.
  2. Таблетки Колдрекс, порошок Юниор и сироп Найт назначают с 6-летнего возраста. Если ребенку, к примеру, 8 лет, ему допустимо давать как таблетированный препарат, так и горячий напиток или сироп на ночь. А вот Колдрекс ХотРем из-за более высокой дозировки разрешается лишь с 12 лет.

  3. Колдрекс Юниор назначается ребенку 6-12 лет на один прием по одному пакетику, содержимое которого растворяют в 125 мл закипевшей воды.
  4. Колдрекс ХотРем принимается по одному пакетику с интервалом минимум 6 часов.
  5. Колдрекс Найт следует принимать лишь один раз в день – на ночь. Ребенку 6-12 лет дают 10 мл сиропа, а подростку старше 12 лет – 20 мл лекарства.

Применение во время беременности

Колдрекс при беременности принимать не желательно. В любом случае делать это нужно только после консультации с врачом. Во время грудного вскармливания принимать медикамент также не рекомендуется.

Побочные эффекты

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — нарушения картины крови.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы может привести к развитию:


  • бледности кожи,
  • тошноте,
  • рвоте,
  • снижению аппетита вплоть до его полного отсутствия (анорексия),
  • некрозу (гибель) клеток печени.

Тяжелая передозировка приводит к массированному некрозу печени с нарушением ее функциональной активности и развитием печеночной комы.

Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь), а также в проведении симптоматической терапии. Специфическим антидотом для парацетамола является ацетилцистеин.

Нельзя принимать параллельно с Колдрексом алкогольные напитки и даже аптечные настойки, поскольку этанол многократно повышает риск гепатотоксического воздействия парацетамола даже на фоне приема терапевтических доз. При алкогольном гепатозе препарат принимать крайне нежелательно.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин — снижает.

Особые указания


  1. Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата Колдрекс может вызвать раздражительность и нервное напряжение.
  2. Во избежание токсического поражения печени пациентам, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.
  3. Использование в педиатрии. Без консультации врача нельзя применять препарат у детей до 6 лет.
  4. Во время длительного применения или применении высоких доз необходим контроль за функцией почек, поджелудочной железы, уровнем глюкозы, артериальным давлением.

Следует учитывать, что применение витамина С в высоких дозах может изменять некоторые показатели лабораторных анализов (глюкозы в крови, мочевой кислоты, креатинина, неорганических фосфатов). Может быть отрицательным результат исследования скрытой крови в кале.

Условия отпуска и срок годности

Рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года. Отпускается без рецепта.

Аналоги

Иногда возникают побочные эффекты при лечении или выявляются противопоказания, врач рекомендует заменить аналогичными препаратами. В состав аналогов входит следующий перечень действующих ингредиентов:

  • парацетамол,
  • аскорбиновая кислота,
  • фенилэфрил и хлорфенамин.

В некоторых присутствует дополнительно кофеин в незначительном количестве.

Российские аналоги Колдрекса Зарубежные
  • Парацетамол;
  • Цефекон Д;
  • Аквацитрамон;
  • Фервекс;
  • Аквимакс;
  • Максиколд;
  • Гриппостад С
  • Индия – КолдактФлю,
  • Ибуклин,
  • Ибуклин Юниор,
  • Ринза,
  • Риниколд Бронхо,
  • Флюколдекс форте,
  • Долоспатабс;
  • Македония – Каффетин;
  • Германия – Анти Флу;
  • Великобритания – Викс Актив Симпто Макс;
  • Польша, Нидерланды – Антигриппин;
  • США, Канада– Терафлю.

Цены в аптеках

Цена Колдрекса начинается от 156 до 408 рублей.

simptomy-i-lechenie.net

Общая информация

Колдрекс – это комбинированный лекарственный препарат для быстрого устранения симптомов гриппа, гриппоподобных ОРВИ и простудных заболеваний, которые сопровождаются:

1)  выраженным болевым синдромом:

  • головная боль;
  • боль в горле при глотании;
  • боль в ушах носовых пазухах при осложненном течении ОРВИ (при развитии синусита, отита и лабиринтита)

2) жаром и ознобом (повышение температуры тела);

3) значительным нарушением самочувствия и интоксикационным синдромом.

Колдрекс производится фармацевтической компанией «Smith Kline Beecham», имеющей свои представительства в Великобритании, Испании и Ирландии.

Колдрекс состав

В аптечной сети реализуются различные формы этого лекарственного средства:

  • таблетки Колдрекс и капсулы Колдрекс Иммуно;
  • порошок для приготовления лечебного напитка (Колдрекс Хотрем, Колдрекс Макс Грипп, Колдрекс Юниор Хот Дринк);
  • сироп (Колдрекс Бронхо, Колдрекс Найт);
  • леденцы для рассасывания Колдрекс Лари Плюс. 

Все лекарственные формы препарата Колдрекс имеют разный качественный и количественный состав активных и вспомогательных компонентов:

  • Колдрекс в таблетках: парацетамол (500 миллиграмм), аскорбиновая кислота (30 миллиграмм), терпингидрат (20 миллиграмм), фенилэфедрин (5 миллиграмм), кофеин (25 миллиграмм);
  • Колдрекс Хотрем в саше для приготовления лечебного напитка: парацетамол (750 миллиграмм), витамин С (60 миллиграмм) и фенилэфрин (10 миллиграмм);
  • Колдрекс Макс Грипп выпускается в саше для приготовления лечебного напитка: парацетамол (1000 миллиграмм), аскорбиновая кислота (40 миллиграмм), гидрохлорид фенилэфрина (10 миллиграмм);
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк (детская форма в саше для приготовления теплого напитка): парацетамол (300 миллиграмм), гидрохлорид фенилэфрина (5 миллиграмм), витамин С (20 миллиграмм);
  • Сироп Колдрекс Бронхо: гвайфенезин (100 миллиграмм/5 мл), масло аниса, настойка острого перца, камфора;
  • Сироп Колдрекс Найт: парацетамол (1000 миллиграмм), декстрометорфан гидробромид (15 миллиграмм), прометазина гидрохлорид (20 миллиграмм);
  • Колдрекс Иммуно пролонгированные капсулы: аскорбиновая кислота 500 миллиграмм;
  • Колдрекс Лари Плюс в леденцах для рассасывания в ротовой полости местноанестезирующего действия: диклонин (2 миллиграмма) в леденцах со вкусом лимона, вишни или апельсина и диклонин (3 миллиграмма) в леденцах со вкусом черемухи.

Колдрекс при беременности

Все лекарственные формы препарата Колдрекс с осторожностью применяются при беременности, особенно в первом триместре.

Комбинированный состав лекарственного средства может иметь отрицательное влияние на развивающийся плод (тератогенное действие), но в определенных случаях допускается его применение во время беременности после назначения препарата лечащим врачом и под его динамическим наблюдением.

Особенности таблетированной формы Колдрекса

Показания к применению Колдрекса в таблетках

Препарат применяется для устранения симптомов (головной боли, озноба, жара, болей в мышцах и суставах, головной боли, заложенности носа) при простудных заболеваниях, гриппоподобных ОРВИ и гриппе.

Колдрекс состав

Колдрекс в таблетках оказывает симптоматическое жаропонижающее, умеренное обезболивающее и противовоспалительное действие и производится в блистерах по 4, 6, 8 или 12 двухслойных таблеток, капсуловидной формы оранжево-белого цвета с тиснением на одной стороне в виде маркировки «Coldrex».

Активные вещества, входящие в состав препарата:

  • парацетамол (500 миллиграмм);
  • кофеин (25 миллиграмм);
  • фенилэфрин (5 миллиграмм);
  • терпингидрат (20 миллиграмм);  
  • аскорбиновая кислота (30 миллиграмм).

К вспомогательным компонентам относятся крахмал, сорбат калия тальк и красители.

Применение Колдрекс

Таблетки применяются орально, запивая водой.

Детям до 6 лет назначать препарат не рекомендуется.

Дозировка

       Возраст

   Разовая доза

  Суточная  доза

 

Дети от шести до двенадцати лет

 

 

 1 таблетка 2-3 раза в день

 

не чаще 4 раз /сутки не более 5 суток подряд

 

Дети старше двенадцати лет, подростки и взрослые

 

 

2 таблетки 3-4 раза в день

 

не чаще 4 раз/сутки не более 5 суток подряд

Особые указания и взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

  • противопоказан прием таблеток Колдрекс и бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или ингибиторов МАО не ранее чем через две недели после их отмены;
  • одновременное применение Колдрекса и других препаратов, имеющих в своем составе парацетамол;
  • воздерживаться от употребления алкоголя или назначать препарат пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом – отмечается выраженное гепатотоксическое действие;
  • воздержаться от избыточного употребления чая или кофе во время приема Колдрекса в таблетках – может привести к повышенной раздражительности и нервного напряжения у пациентов;
  • с осторожностью назначается при одновременном приеме дифенина, барбитуратов, рифампицина, карбамазепина, зидовудина – повышается риск стойкого гепатотоксического действия.

Колдрекс в таблетках противопоказан:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • при наличии сопутствующих заболеваний с почечной или печеночной недостаточностью;
  • при тиреотоксикозе и сахарном диабете;
  • при заболеваниях сердца, аритмиях и артериальной гипертонии;
  • при аденоме предстательной железы;
  • при закрытоугольной форме глаукомы.

Колдрекс Хотрем

Колдрекс Хотрем инструкция

Колдрекс Хотрем (COLDREX HotRem) представляет собой сыпучую форму популярного лекарственного препарата, продающегося в аптечной сети в одноразовых саше для приготовления горячего напитка. На сегодняшний день он выпускается в нескольких вкусовых вариациях: с черносмородиновым вкусом, лимонный напиток и напиток со вкусом меда и лимона.

Препарат применяется в основном при простудных заболеваниях (при тонзиллитах, ларингитах, ринофарингитах, которые сопровождаются выраженной болью в горле), гриппоподобных ОРВИ (с выраженной заложенностью носа и головной болью) и гриппе (для снятия озноба и гипертермии, уменьшения боли в мышцах и суставах) в качестве симптоматической терапии.

Также этот препарат применяется для симптоматической терапии при синуситах для уменьшения выраженной боли в пазухах носа.

Колдрекс Хотрем состав

Колдрекс Хотрем реализуется в саше, содержащих по 5 грамм кристаллического порошка бледно-желтого или желтого цвета. В картонной упаковке находятся 50 саше.

К основным активным компонентам данного лекарственного средства относятся: парацетамол (750 мг), витамин С (60 мг) и фенилэфрин (10 мг). Основными вспомогательными веществами являются — лимонная кислота, сахарин, цитрат натрия, сахароза, ароматизаторы (лимонный или черносмородиновый), красители.

Применение Колдрекс Хотрем

Порошок из одного саше растворяется 200 миллилитров горячей воды с образованием желтого раствора с характерным запахом (черной смородины, лимона или лимона с медом).

Колдрекс Хотрем применяется в качестве вспомогательного (симптоматического) средства при лечении гриппа, ОРВИ и простудных заболеваний верхних дыхательных путей.

Дозирование Колдрекс Хотрем

    Возраст пациентов

          Разовая доза

          Суточная доза

дети старше 12 лет

 

одно саше через 6 часов

не более трех саше/сутки

взрослые

одно саше через 4 часа

не более четырех саше/сутки

 

Частое и бесконтрольное применение этого симптоматического средства может вызвать передозировку парацетамола и фенилэфрина, которые проявляются:

  • симптомами передозировки парацетамола — отвращением к пище, рвотой, бледностью кожных покровов, а при длительном применении препарата или при сопутствующих заболеваниях почек и печени – омертвением печеночных клеток и тканей почек;
  • симптомами передозировки фенилэфрина – сонливостью, выраженной слабостью, различными степенями  нарушений работы органов пищеварительного тракта, сбоями в сердечном ритме;
  • сочетанием симптомов.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость к активным или вспомогательным компонентам препарата;
  • дети до двенадцати лет
  • сопутствующие заболевания, которые сопровождаются почечной или печеночной недостаточностью;
  • эндокринные заболевания (сахарный диабет и тиреотоксикоз);
  • заболевания сердца и сосудов, сопровождающиеся аритмиями и артериальной гипертонией;
  • прием препарата ранее, чем через две недели после отмены бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и антидепрессантов;
  • одновременное применение других препаратов, имеющих в своем составе парацетамол;
  • аденома простаты;
  • закрытоугольная форма глаукомы.

Колдрекс Макс Грипп

Колдрекс Макс Грипп содержит в своем составе максимально разрешенную разовую дозировку парацетамола (1000 миллиграмм). Он создан для максимально быстрого и эффективного купирования признаков гриппа и гриппоподобных простудных заболеваний.

Препарат представляет собой гетерогенный, сыпучий порошок светло-желтого цвета с запахом лимона, который после растворения в 200 миллилитрах горячей воды образует мутный желтовато-зеленый раствор с запахом лимона.

Колдрекс Макс Грипп состав

Колдрекс Макс Грипп выпускается в саше (6,4 грамма сыпучей субстанции) для приготовления лечебного напитка и имеет в своем составе:

 — активные компоненты лекарства: парацетамол (1 грамм), аскорбиновая кислота (40 миллиграмм), гидрохлорид фенилэфрина (10 миллиграмм);

 — вспомогательные вещества: сахар (4 грамма), лимонная кислота, ароматизатор, сахарин, красители и крахмал кукурузный.

Применение Колдрекс Макс Грипп

Порошок одного саше растворить 200 миллилитров горячей воды.

Дозирование:

Употреблять по одному саше через 4 часа, но не чаще 4 раз/сутки.

Противопоказания Колдрекс Макс Грипп:

  • пациенты до 18 лет;
  • беременность и лактация;
  • заболевания кроветворной системы;
  • индивидуальная непереносимость к активным или вспомогательным компонентам препарата;
  • эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
  • аденома предстательной железы;
  • заболевания сердца, сопровождающиеся аритмиями и артериальной гипертонией, пациенты, принимающие постоянно бета-адреноблокаторы, препараты для уменьшения свертываемости крови и нормализации уровня холестерина крови;
  • глаукома (закрытоугольная форма);
  • заболевания, которые сопровождаются почечной или печеночной недостаточностью;
  • пациенты, страдающие хроническим алкоголизмом.

С осторожностью  Колдрекс Макс Грипп нужно принимать пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или ингибиторы МАО (не ранее чем через 14 дней после их отмены), карбамазепин, барбитураты, дифенин, рифампицин, зидовудин, а также другие препараты, имеющих в своем составе парацетамол.

Прием этого препарата более 5 дней или его сочетанное применение со спиртным может спровоцировать омертвение тканей печени и почек.

Колдрекс Юниор Хот Дринк

Колдрекс Юниор Хот Дринк (лимонный) — детская форма препарата в виде порошка в саше для разведения в горячей воде с получением напитка приятного вкуса.

Колдрекс Юниор Хот Дринк состав

Количественный и качественный состав ингредиентов лекарственного препарата тщательно подобран специально для детей. Одно саше содержит 3 грамма гетерогенного сыпучего порошка, с запахом лимона бледно-желтого цвета, который растворяется в 125 миллилитров теплой воды.

Активные действующие компоненты: парацетамол (300 миллиграмм), гидрохлорид фенилэфрина (5 миллиграмм), витамин С (20 миллиграмм).

Вспомогательные компоненты препарата: лимонная кислота, сахарин, кукурузный крахмал, сахароза, ароматизатор, цитрат натрия, краситель, цикламат натрия.

Дозировка препарата:

Не более одного саше через 4 часа, но не чаще четырех раз в сутки.

Противопоказания:

  • дети до шести лет;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • сахарный диабет;
  • заболевания системы кроветворения;
  • тиреотоксикоз;
  • патология печени и почек.

Сироп Колдрекс Бронхо

Сироп Колдрекс Бронхо инструкция

Эта форма препарата Колдрекс является эффективным муколитическим препаратом с умеренным отхаркивающим эффектом, который  облегчает отхождение вязкой мокроты при частом кашле, а также снимает боль и воспаление в носоглотке, носовых пазухах, трахее и бронхах.

Это лекарственное средство реализуется форме вязкого сиропа, темно-коричневого цвета, с запахом солодки и аниса во флаконах из темного стекла по 100 и 160 миллилитров, имеющее в своем составе 100 миллиграмм гвайфенезина в 5 миллилитрах сиропа.

Показаниями к назначению лекарственного средства являются:

  • симптоматическое лечение кашля, связанного с катаром верхних дыхательных путей при простудных заболеваниях, гриппоподобных ОРВИ и гриппе, которые сопровождаются обильным образованием вязкого секрета;
  • трахеиты, ларинготрахеиты и бронхиты;
  • осложненное течение простудных, гриппоподобных вирусных заболеваний и гриппа с развитием синуситов и бронхитов. 

Этот препарат не назначается детям в возрасте до трех лет.

Сироп Колдрекс Бронхо состав

Основным действующим веществом сиропа является – гвайфенезин (100 миллиграмм в

5 миллилитрах сиропа), дополнительными компонентами считаются: масло аниса, настойка острого перца и камфора.

Дозирование препарата

     Возраст пациента

       Разовая доза

    Кратность приема

дети от трех до двенадцати  лет

5 миллилитров сиропа

1 раз в три часа не более 7 дней

 

подростки и взрослые

 

10 миллилитров

1 раз в три часа не более 7 дней

 

Важно помнить, что данное лекарственное средство нужно принимать на фоне достаточного потребления жидкости и в сочетании с вибрационным и постуральным массажем для облегчения откашливания и отхождения мокроты.

С особой осторожностью сироп применяется при врожденных аномалиях или заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением мокроты в нижних дыхательных путях, а также пациентам с сахарным диабетом.

Сироп Колдрекс Бронхо противопоказания

К абсолютным противопоказаниям к назначению сиропа относятся:

 —  индивидуальная гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства;

 — дети до 3-х лет;

 — беременность и кормление грудью (только после назначения лечащим врачом и под его динамическим наблюдением);

 — язвенные поражения пищеварительного тракта в фазе обострения (желудка и двенадцатиперстной кишки).

Побочное действие сиропа Колдрекс Бронхо

Этот препарат хорошо переносится пациентами и практически не вызывает побочных эффектов, но в единичных случаях возможно развития болей в эпигастрии, рвоты, вялости, кожной сыпи и мигренеподобных болей, которые при своевременной отмене препарата — проходят самостоятельно.

Сироп Колдрекс Найт

Колдрекс Найт инструкция

Сироп Колдрекс Найт – это комбинированное лекарственное средство, имеющее в своем составе парацетамол, декстрометорфан гидробромид и прометазина гидрохлорид, которое эффективно снижает температуру тела, предупреждает или уменьшает отек слизистых оболочек, подавляет кашель и уменьшает болевой синдром (головную боль и боль в горле). Препарат удобен в применении, и специально создан для применения перед сном при гриппе и гриппоподобных ОРВИ.

Колдрекс Найт состав

Это лекарственное средство реализуется в виде прозрачного темно-зеленого, слегка вязкого сиропа, с характерным запахом мяты во флаконах 160 миллилитров. Он имеет в своем составе 1000 миллиграмм парацетамола, 15 миллиграмм декстрометорфана гидробромида и 20 миллиграмм прометазина гидрохлорида и вспомогательные компоненты: вода, ароматизаторы, подсластители, загустители и красители.

Колдрекс Найт показания и применение

Сироп употребляется перед сном орально и назначается при гриппоподобных ОРВИ, простуде и гриппе для устранения сухого навязчивого ночного кашля, уменьшения боли в горле и головной боли, снижения температуры и облегчения носового дыхания.

Дозирование Колдрекс Найт

 Возраст пациента

    Разовая доза

  Длительность приема

дети от  6 до 12 лет

2 чайные ложки (10 мл) на ночь

 

не более 3 дней

подростки и взрослые

4 чайных ложки (20 мл) на ночь

 

не более 3 дней

Важно помнить, что этот препарат содержит в своем составе максимально разрешенную разовую дозировку парацетамола (1000 миллиграмм), поэтому он не применяется у детей до шести лет, у пациентов с заболеваниями, которые сопровождаются нарушениями выделительной функции почек и тяжелой патологией печени, при заболеваниях органов кроветворения.

На фоне применения препарата может возникнуть вялость и сонливость,  поэтому пациентам нужно воздержаться от выполнения работы, требующей скорости психомоторных реакций, а также от вождения автотранспорта. 

Также не рекомендуется принимать это лекарственное средство в сочетании с приемом алкоголя, гипнотическими препаратами, депрессантами, производными кумарина, ингибиторами МАО, метоклопрамидом, холестирамином и домперидоном.  

Побочные реакции развиваются в редких случаях, но могут проявляться в виде пареза аккомодации, различных нарушений психики (тревожность, нарушения ориентации), нарушения органов пищеварения, сухости слизистых оболочек рта, отсутствие мочеиспусканий,  нарушения координации.

Колдрекс Лари Плюс

Колдрекс Лари Плюс инструкция

Этот препарат выпускается в форме местноанестезирующих леденцов для рассасывания с различными вкусами (лимонный, апельсиновый, вишневый и со вкусом черемухи). Они назначаются для снятия болевого синдрома носоглотки и воспаления при простудных заболеваниях и ОРВИ, с развитием фарингита, ларингита, стоматита, гингивита.

Колдрекс Лари Плюс состав

Леденцы используются для облегчения жжения, боли и неприятных ощущений слизистой ротовой полости и горла и при стоматитах, гингивитах, ларингитах и фарингитах.  Основным действующим компонентом лекарства является диклонин:

2 миллиграмма в леденцах со вкусом лимона, вишни или апельсина и 3 миллиграмма в леденцах со вкусом черемухи в блистерах по 18 штук.

Леденцы держат во рту, до полного рассасывания лекарственного средства.

Препарат применяется у взрослых и детей старше двенадцати лет — по одному леденцу каждые два часа (при выраженном болевом синдроме), но не более 8 леденцов в сутки.

Побочные эффекты наблюдаются редко в виде поноса, тошноты, извращения вкуса, ухудшения чувствительности слизистой ротовой полости.

Колдрекс Иммуно

Данное лекарственное средство является относительно новой пролонгированной формой по сравнению с другими препаратами Колдрекс и имеет положительные отзывы.

Колдрекс Иммуно содержит в своем составе ударную дозу аскорбиновой кислоты — 500 миллиграмм, которая высвобождается и действует в течение дня, обеспечивая активацию естественной сопротивляемости организма инфекционный агентам и снижение тяжести и продолжительности заболевания.

Принимать Колдрекс Имуно рекомендуется взрослым пациентам по одной таблетке один раз в сутки, запивая ½ стакана воды.

Колдрекс аналоги

Аналогами препарата являются лекарства для симптоматического лечения простуды и ОРВИ со сходным качественным составом (парацетамол, фенилэфедрин, кофеин): Терафлю, Фервекс, Неофлю, Лемсип, Максиколд, Флюколдекс, Хотмикс.

Цены на препараты Колдрекса

Стоимость препарата зависит от лекарственной формы и составляет от 85 до 300 рублей.

prostyda.com

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта. 

Цены

Сколько стоит Колдрекс? Средняя цена в аптеках находится на уровне 200 — 300 рублей в зависимости от формы выпуска.

Форма выпуска и состав

Выпускается медикамент в виде таблеток Колдрекс, порошка Колдрекс ХотРем и Колдрекс МаксГрипп, сиропа Колдрекс Бронхо и Колдрекс Найт.

В состав таблеток Колдрекс входит:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты;
  • 25 мг кофеина;
  • 20 мг терпингидрата;
  • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Вспомогательные вещества: повидон, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный и крахмал растворимый, стеариновая кислота, калия сорбат, тальк, краситель.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс ХотРем содержится:

  • 750 мг парацетамола;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Дополнительные ингредиенты: натрия цитрат, сахароза, натрия сахаринат, лимонная кислота, хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный и лимонный тетраром 100%.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс МаксГрипп содержится:

  • 1 грамм парацетамола;
  • 40 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Вспомогательные вещества: натрия цикламат, крахмал кукурузный, сахароза, натрия цитрат, кислота лимонная, кремния диоксид коллоидный, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, краситель куркумин (Е100).

В 5 мл сиропа Колдрекс Бронхо содержится:

  • 100 мг гвайфенезина;
  • Дополнительные ингредиенты: ацесульфам К, натрия цикламат, натрия бензоат, натрия метабисульфит, патока, раствор декстрозы, макрогол 300, ледяная кислота уксусная, настойка красного перца стручкового, ксантановая камедь, левоментол, масло аниса звездчатого (его семян), рацемическая камфора, деионизированная вода, краситель (сахарный простой) и ароматизатор лакрично-анисовый 510877E.

В 20 мг сиропа Колдрекс Найт содержится:

  • 1 грамм парацетамола;
  • 20 мг прометазина гидрохлорида;
  • 15 мг декстрометорфана гидробромида;
  • Вспомогательные вещества: макрогол 300, натрия цитрат кислый, натрия цикламат, натрия бензоат, декстроза жидкая, ацесульфам К, этанол 96%, масло ароматизированное SL2677, деминерализованная вода, красители – хинолиновый желтый E104 и патентованный синий V.

Фармакологический эффект

Препарат Колдрекс, способен быстро снять все симптомы заболевания, такие как першение в горле, ощущение заложенности носа, повышение температуры и боли в мышцах, так как обладает противовоспалительным жаропонижающим, обезболивающим действием.

  1. Парацетамол — противовоспалительный препарат. Он оказывает эффективное жаропонижающее и сильное обезболивающее действие.
  2. Фенилэфрин снижает болезненную отёчность дыхательных путей. Также снимает ощущение зуда, жжения. Уменьшает ринорею (насморк).
  3. Аскорбиновая кислота хорошо стимулирует обменные процессы, обладая лёгким противовирусным действием.

Благодаря такому составу лекарственное средство в кратчайшие сроки купирует практически все симптомы простудного заболевания. При этом оно не вызывает сонливости и аллергической реакции.

Показания к применению

От чего помогает? Колдрекс нужен для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как:

  • озноб;
  • повышенная температура;
  • головная боль;
  • боль в суставах и мышцах;
  • ощущение заложенности носа;
  • боли в пазухах носа и в горле.

Колдрекс состав препарата

Противопоказания

Препарат не следует принимать при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, алкоголизме; в период беременности и лактации, а также в детском возрасте (до 6 лет).

С осторожностью — при закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы; врожденных гипербилирубинемиях (синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), феохромоцитоме, вазоспластических заболеваниях (синдром Рейно), заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Применение при беременности и лактации

Любая фармацевтическая форма Колдрекса запрещена к применению беременным женщинам. Грудное вскармливание во время лечения препаратом должно быть прекращено.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что таблетки Колдрекс принимают внутрь. Режим дозирования определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет – по 2 таблетки;
  • Дети 6-12 лет – по 1 таблетке.
  • Кратность приема – до 4 раз в день.

Рекомендуемую дозу превышать не следует. Без консультации с врачом принимать Колдрекс дольше 5 дней не рекомендуется. При сохранении симптомов нужно обратиться к врачу.  

Порошки ХотРем и МаксГрипп

Содержимое 1 пакетика высыпьте в стакан с горячей водой (200 мл) и размешайте до полного растворения. Перед употреблением можно добавить холодной воды или сахара.

Дозировка:

  • для взрослых — по 1 пакетику 3-4 раза в день с интервалом в 4-6 часов, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч.;
  • для детей старше 12 лет — по 1 пакетику с интервалом в 6 часов, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Сироп Бронхо

Для удобства каждая упаковка препарата оснащена мерным стаканчиком с отметками в 5 и 10 мл.

Дозировка:

  • взрослым и детям cтарше 12 лет — 200 мг (10 мл) на 1 прием;
  • детям в возрасте от 3 до 12 лет — 100 мг (5 мл) на 1 прием.

В обоих случаях при необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Сироп Найт

Препарат принимают 1 раз в сутки — на ночь непосредственно перед сном.

Дозировка:

  • взрослым и детям старше 12 лет — 20 мл (4 ложки по 5 мл);
  • детям в возрасте от 6 до 12 лет — 10 мл (2 ложки по 5 мл).

Порошок Юниор ХотДринк

Детям с 6 до 12 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сутки. Не превышать указанную дозу.

Содержимое пакетика высыпают в кружку и заливают 125 мл горячей воды, после чего размешивают до полного растворения.

Побочные эффекты

В дозах, не превышающих рекомендованные, Колдрекс обычно переносится хорошо.

Парацетамол редко оказывает нежелательные побочные эффекты. Иногда возникают аллергические реакции в виде крапивницы, кожной сыпи и ангионевротического отека. Редко возможны нарушения картины крови, а при длительном применении и превышении рекомендованной дозы препарата может наблюдаться нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Под влиянием фенилэфрина возможны побочные эффекты со стороны пищеварительной (тошнота) и сердечно-сосудистой систем (незначительное повышение артериального давления, головная боль и сердцебиение, проходящие после отмены препарата).

Передозировка

При передозировке Колдрекса рекомендуется немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо. К ее симптомам относят сердечные аритмии, боли в области желудка, тошноту, рвоту, бледность кожи, чрезмерное потоотделение. Через 1-2 суток после приема высоких дох препарата нередко наблюдаются признаки поражения печени. В осложненных случаях могут развиться острая печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Рекомендуется в течение первых 4 часов после приема Колдрекса сделать промывание желудка и далее пройти симптоматическое лечение. При интоксикации парацетамолом специфическим антидотом является ацетилцистеин.

Особые указания

Перед приемом препарата «Колдрекс®» проконсультируйтесь с лечащим врачом:

  • если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови);
  • если Вы принимаете другие лекарственные препараты, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.).

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата Колдрекс может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим препарат Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

В случае возникновения головокружения при приеме препарата следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и др. транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.).

Колдрекс состав препарата

Лекарственное взаимодействие

  1. Нежелательные действия компонентов парацетамола могут повыситься при одновременном приеме снотворных лекарств.
  2. КОЛДРЕКС не назначается одновременно с антидепрессантами и любыми бета-блокаторами. После их отмены две недели лекарство также не применяется.
  3. Колестирамин значительно снижает скорость всасывания компонентов парацетамола. Метоклопрамид и таблетки домперидон её повышают.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей принимавших препарат Колдрекс:

  1. Олег. Кодрексом всегда пользуюсь при простудах. Почему-то именно им, хотя есть масса других вариантов. Но как правило, покупал всегда самый обычный вариант. А оказывается у него есть много других разновидностей на все случаи жизни!) Буда знать теперь! В статье затрагивается вопрос, чем отличается Кодрекс от Фервекса? Один раз пробовал Фервекс, но эффект от него мне показался значительно менее выраженным. Либо я тогда простыл сильно, либо подделку какую-то подсунули. Судя потому, что творилось этой зимой в Москве с поддельным Арбидолом, это неудивительно!
  2. Саша. Мне помогал при простуде, когда была температура 39. Выпил колдрекс, и стала 37. Хватило на то, чтобы еще встать (а до этого и встать не мог, колотило всего), принять душ, и температура снова вернулась. Но на утро уже пошел на поправку. А вот когда было воспаление легких, не помогал вообще, использовал другой препарат по назначению врача.
  3. Антон. «Колдрекс» — один из немногих препаратов, зарекомендовавших себя с хорошей стороны. Это лекарство обладает жаропонижающими функциями. Отлично подходит во время заболевания простудой и при гриппе. Принимая его согласно инструкции, в первые три дня гриппа или простуды, вы значительно уменьшите удручающие симптомы в виде заложенного носа и болей в горле. «Колдрекс» я принимаю, как только чувствую, что заболеваю. Поэтому иногда он убирает простуду на начальной стадии её развития. Цена, как по мне, так вполне адекватная. Препарат достаточно хороший.
  4. Светлана.  Я принимаю колдрекс всегда когда болею и особенно если я на работе. Он отлично снимает симптомы заболевания, боль в горле, насморк и температуру. С помощью него вылечиться конечно нельзя но облегчить протекания болезни вполне.Самый нормальный вкус для меня это лимон в любых аналогичных препаратах, и в этом не исключение. Стоит он у нас около 300 рублей, не самая дешевая цена, есть аналогичные порошки которые стоят дешевле.

Аналоги

К сожалению, стоимость этого средства достаточно высока, поэтому некоторые люди ищут качественные аналоги. И действительно, есть некоторые средства, которые не отличаются по составу и гораздо дешевле, чем препарат «Колдрекс». Аналоги эти таковы:

  1. Средство «Флюкодекс-С». Идентичный состав, приемлемая цена – около 80 рублей.
  2. Порошок «Терафлю». Находится приблизительно в одной ценовой категории с препаратом «Колдрекс». Состав одинаковый.
  3. Препарат «Максиколд». Абсолютно аналогичный состав, и стоимость его не превышает 150 рублей, что на порядок ниже, чем стоимость препаратов «Колдрекс» или «ТераФлю».
  4. Порошок «Простудокс». Еще одно средство, аналогичное по составу, но с гораздо меньшей ценой. Препарат можно купить всего за 70 рублей.
  5. Средство «Инфлюнорм». Цена его около 100 рублей, а состав идентичен составу препарата «Колдрекс».

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить препарат Колдрекс следует в сухом и темном месте при температуре не выше 25С. Срок хранения таблеток Колдрекс составляет — 4 года, Колдрекс Найт — 3 года, Колдрекс Хотрем — 2 года.

simptomy-lechenie.net

Колдрекс состав препарата

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector