• Состав
  • Описание
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Противопоказания
  • Беременность и период лактации
  • Способ применения и дозы
  • Побочное действие
  • Передозировка
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Особенности применения
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Условия отпуска из аптек

Состав

активные вещества: парацетамол 750 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота (покрытая этилцеллюлозой) 60 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза (2904,42 мг), лимонный тетраром 100 %, ароматизатор лимонный 52293/ТР05.51, хинолиновый жёлтый (Е104).

Описание

Кристаллический порошок от бледно-желтого до желтого цвета с характерным запахом лимона. Порошок растворяется в горячей воде с образованием раствора желтого цвета с характерным запахом и вкусом лимона.

Фармакологическое действие


Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенилэфрина гидрохлорид является симпатомиметиком, который действует преимущественно на альфа- адренорецепторы. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа. Аскорбиновая кислота (витамин С) обычно включается в комбинацию противопростудных компонентов, компенсируя потери витамина С, которые происходят на начальных этапах вирусных заболеваний, включая простуду.

Парацетамол — быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазой в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном приеме фенилэфрина гидрохлорид имеет пониженную биодоступность. Выводится с мочой в виде сульфата.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма, 25% связывается с белками плазмы. Избыточное количество аскорбиновой кислоты выводится с мочой в виде метаболитов.

Данные о седативном эффекте активных ингредиентов отсутствуют.

Показания к применению


кратковременное облегчение симптомов «простуды» и гриппа: — повышенной температуры,

— головной боли,

— озноба,

— острого ринита,

— боли в горле,

— боли в области носовых пазух.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;

— выраженные нарушения функции печени и почек;

— гипертиреоидизм (тиреотоксикоз);

— сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара (каждый пакетик содержит 2904,42 мг сахара);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания системы крови;

— заболевания сердца (ишемическая болезнь сердца, стеноз устья аорты, выраженный атеросклероз, инфаркт миокарда, аритмии, декомпенсированная сердечная недостаточность);

— артериальная гипертензия;

— прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов,

ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены; симпатомиметиков (таких, как средства для подавления аппетита, амфетамино-подобных психостимуляторов);

— прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа;

— аденома предстательной железы;

— феохромоцитома;

— окклюзирующие заболевания сосудов (синдром Рейно);

— закрытоугольная глаукома;


— возраст до 12 лет;

— во время беременности и кормления грудью.

Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях. Предупреждения.

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае: приема метоклопрамида, домперидона, холестирамина, антикоагулянтов (варфарин); необходимости соблюдения гипонатриевой диеты (каждый пакетик содержит 0.12 г натрия).

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, ХРОНИЧЕСКИ УПОТРЕБЛЯЮЩИМ АЛКОГОЛЬ.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан, налить горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

Взрослые: один пакетик каждые 4-6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов. Не принимать препарат чаще, чем через 4 часа.

Дети старше 12 лет: один пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 часов.

Не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации врача.

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

НЕ ПРЕВЫШАТЬ УКАЗАННОЙ ДОЗЫ.

Побочное действие


Передозировка

Препарат следует принимать в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.


Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. При приеме внутрь 5 и более г парацетамола может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

— пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал,фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты,которые индуцируют ферменты печени,

— пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

— пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях прогрессирование печеночной недостаточности может привести к развитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга и летальному исходу. Острая почечная недостаточность, обусловленная острым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит. Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов.


Лечение: Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа должен быть назначен активированный уголь. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола. После этого эффективность антидота резко падает. При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N-ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента можно вызвать рвоту, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

Передозировка фенилэфрином может вызвать раздражительность, беспокойство, головную боль, повышение артериального давления, рефлекторную брадикардию, тошноту и рвоту. В тяжелых случаях возможно возникновение галюцинаций, судорог и аритмий.

Лечение: симптоматическое. Мероприятия направлены на восстановление дыхания и контроль АД. Выраженная гипертензия может потребовать применения адреноблокаторов, таких как фентоламин. При судорогах назначают противосудорожные препараты.


Симптомы передозировки аскорбиновой кислоты (при применении более 1 г) — головная боль, повышение возбудимости ЦНС, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки ЖКТ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий).

Особенности применения

Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет. В случае развития головокружения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный. По 5 г порошка в пакетик из ламината (бумага/ полиэтилен/ алюминиевая фольга/ полиэтилен). 5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности

3 года. Не используйте после срока годности, указанного на упаковке.  

apteka.103.by

Действующее вещество:

Парацетамол + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислота* (Paracetamol + Phenylephrine + Ascorbic acid*)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • R05 Кашель
  • R09.3 Мокрота
  • R52.2 Другая постоянная боль

Состав и форма выпуска

1 пакетик порошка со вкусом лимона содержит парацетамола 750 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, аскорбиновой кислоты 60 мг; в упаковке 5 пакетиков.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — жаропонижающее, восполняющее дефицит витамина C, противоотечное, сосудосуживающее, анальгезирующее.

Фармакокинетика

Препарат быстро всасывается в верхних отделах кишечника — действие проявляется уже через 20–30 мин, метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выделяется в основном почками. Эффект заканчивается через 4–4,5 ч.

Показания препарата Колдрекс® — порошок лимонный

Грипп, простудные заболевания.

Противопоказания


Гиперчувствительность, возраст (до 12 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности противопоказано.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница и др.)

Взаимодействие

Совместим с антибактериальными препаратами, другими анальгетиками, противоастматическими препаратами.

Способ применения и дозы

Внутрь по 1 пакетику 4 раза в день: содержимое упаковки растворяют в стакане горячей воды, по желанию добавляют сахар или мед.

Условия хранения препарата Колдрекс® — порошок лимонный

В сухом месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Колдрекс® — порошок лимонный

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

www.rlsnet.ru

Инструкция по применению Колдрекса

Лекарство Coldrex в большинстве случаев хорошо переносится пациентами, поэтому врачи часто рекомендуют его при первых проявлениях респираторных недугов. Чтобы терапия была эффективной, средство надлежит принимать в строгом соответствии с инструкцией. Отступления от рекомендованного режима дозирования, употребление при наличии противопоказаний могут вызвать ряд негативных последствий.

Состав Колдрекса

Препарат отпускается в виде таблеток, сиропа или растворимого в воде порошка. Каждая форма лекарства имеет определенный состав:



Название

Форма выпуска

Состав

Действующие вещества

Вспомогательные вещества

Колдрекс

Таблетки

Фенилэфрин, кофеин, витамин С, парацетамол.

Крахмал кукурузный, повидон, лаурилсульфат натрия, стеариновая кислота, сорбат калия, краситель.

Колдрекс Хотрем

Порошок

Парацетамол, кислота аскорбиновая, фенилэфрина гидрохлорид.

Кислота лимонная, сахароза, цикламат натрия, крахмал кукурузный, цитрат натрия, ароматизатор, сахарин натрия.

Колдрекс Максгрипп

Порошок

Витамин С, парацетамол, фенилэфрин.

Ароматизатор, цитрат натрия, кислота лимонная, сахаринат натрия, крахмал кукурузный, цикламат натрия, краситель, коллоидный диоксид кремния, сахароза.

Колдрекс Бронхо

Сироп

Гвайфенезин

Патока, декстроза, кислота уксусная ледяная, цикламат натрия, макрогол 300, краситель, бензоат натрия, настойка перца красного стручкового, ароматизатор, метабисульфит натрия, ацесульфам К, масло семян аниса звездчатого, ксантановая камедь, левоментол, рацемическая камфора, вода.

Колдрекс Найт

Сироп

Парацетамол, гидрохлорид прометазина, гидробромид декстрометорфана.

Этанол (96%), цикламат натрия, жидкая декстроза, макрогол 300, ароматизированное масло, ацесульфам К, кислый цитрат натрия, красители, бензоат натрия, вода.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Особенности действия лекарственного средства обусловлены его составом. Активные компоненты препарата имеют следующую фармакодинамику и фармакокинетику:

  • Парацетамол – является анальгетиком, эффект которого основан на ингибировании синтеза простагландинов центральной нервной системы. Вещество оказывает влияние на гипоталамус, обладает жаропонижающим действием. Абсорбируется парацетамол в желудочно-кишечном тракте, его биосинтез происходит в печени. Выводится вещество с мочой.
  • Аскорбиновая кислота – восполняет недостаток витамина С, характерный для начальных этапов инфекционных недугов, нормализует проницаемость капилляров, укрепляет иммунную систему организма. Абсорбция вещества происходит в ЖКТ, после чего оно быстро транспортируется по тканям. Остатки кислоты аскорбиновой выводятся при мочеиспускании.
  • Кофеин оказывает стимулирующее воздействие на центральную нервную систему и секреторную функцию желудка, способствует снижению агрегации тромбоцитов, расширению сосудов, усилению обезболивающего эффекта парацетамола, повышению диуреза. После приема внутрь вещество легко абсорбируется. Максимальная концентрация кофеина в плазме крови наступает через 60 минут. Период полувыведения вещества составляет 3,5 часа.
  • Фенилэфрин помогает облегчить дыхание, снять отек слизистой носа. Абсорбция происходит в ЖКТ неравномерно. Биодоступность вещества при приеме перорально снижается. Выводится фенилэфрин с мочой.

Показания к применению

Препарат назначается для снятия симптомов простуды и гриппа. Согласно инструкции по применению, медикамент борется с несколькими проявлениями заболеваний:

  • болью в мышцах и суставах;
  • высокой температурой тела;
  • заложенностью носа;
  • головной болью;
  • ознобом;
  • болью в горле, пазухах носа.

Способ применения и дозировка

Все формы Колдрекса необходимо принимать внутрь способом, указанным по инструкции. Рекомендованную длительность курса и дозировку препарата следует тщательно соблюдать, чтобы сократить риск возникновения побочных эффектов. При необходимости увеличения срока терапии, обнаружении нежелательных симптомов необходимо обратиться к специалисту.

Колдрекс таблетки

Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 2 таблетки Колдрекс 4 раза/сутки. Ребенку в возрасте 6-12 лет показано по 1 пилюле четырежды в день. Рекомендованную дозу препарата превышать запрещено. Максимальная длительность терапии простуды и гриппа с использованием таблеток составляет 5 суток. При сохранении симптомов необходимо обратиться к специалисту для смены стратегии лечения или увеличения курса медикамента.

Сироп

В качестве отхаркивающего средства, способствующего выработке секрета бронхиальных желез, сироп Бронхо назначают пожилым пациентам, взрослым и детям старше 12 лет по 10 мл 1-3 раза/день. Вязкую жидкость необходимо налить в мерный стаканчик до нужной отметки и выпить. Для детей от 3 до 6 лет разрешенная разовая доза – 5 мл. Сироп Найт рекомендовано принимать 1 раз/день перед сном. Взрослым пациентам назначается 4 мерных ложки (20 мл). Детям до 12 лет рекомендуется давать 10 мл лекарства.

Колдрекс порошок

Содержимое пакетиков Хотрем или Максигрипп необходимо залить стаканом горячей воды объемом 200 мл, размешивать до полного растворения порошка. Взрослым рекомендуется принимать по 1 саше каждые 4-6 часов. Максимальное количество – 4 пакетика за сутки. Детям старше 12 лет рекомендуется употреблять напиток каждые 6 часов. За день не следует выпивать больше 3 пакетиков. Препарат запрещено употреблять более 5 суток.

Особые указания

Пациентам, принимающим лекарственное средство, надлежит отказаться от употребления алкоголя на период терапии, чтобы избежать токсического поражения печени. Больным, имеющим зависимость от спиртного, использовать медикамент запрещено. Препарат может вызывать головокружения, поэтому на время лечения следует отказаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, быстрых психомоторных реакций (вождения автомобиля, управления сложными и опасными механизмами).

При беременности

Период вынашивания ребенка и кормления грудью является противопоказанием к применению медикамента. Принимать решение о возможности использования лекарства для терапии простудных и вирусных заболеваний при беременности должен врач. Если лечение необходимо женщине в период лактации, рекомендуется прекратить грудное вскармливание, поскольку попадание парацетамола в организм ребенка может спровоцировать токсический эффект.

Колдрекс для детей

Препарат в детском возрасте следует принимать строго по инструкции. В линейке медикаментов выпускается Колдрекс Юниор. Его назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет. Средство представляет собой порошок, который следует растворять в 125 мл горячей воды. Рекомендуется пить по 1 пакетику каждые 4 часа. При этом максимальная доза лекарства за сутки не должна превышать 4 саше. Терапию разрешено продолжать не более 5 дней. Если симптомы болезни не исчезли, необходимо обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Специалисты не рекомендуют одновременный прием лекарства с бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, трициклическими антидепрессантами. Между употреблением этих медикаментов надлежит сделать перерыв не менее 2 недель. Неблагоприятное воздействие на организм может оказать сочетанное использование Колдрекса со следующими препаратами:

  • Колестирамином – скорость всасывания парацетамола снижается.
  • Рифампицином, барбитуратами, зидовудином, карбамазепином, прочими индукторами микросомальных печеночных ферментов – увеличивается возможность развития гепатотоксического эффекта.
  • Изониазидом, Циметидином, гормональными контрацептивами – повышается активность кофеина, что может вызвать нервное возбуждение, чувство беспокойства, учащенное сердцебиение.
  • Антикоагулянтами непрямого действия, Гепарином, диуретиками – снижается эффективность этих средств.
  • Метоклопрамидом, домперидоном – происходит чрезмерно быстрое всасывание парацетамола.

Побочные действия

При приеме рекомендованных доз препарат переносится пациентами хорошо. Длительная терапия может стать причиной нефротоксического или гепатотоксического действия. При лечении не рекомендуется употреблять кофе или крепкий чай, поскольку есть риск усиления негативного влияния кофеина. Колдрекс в таблетках редко вызывает побочные реакции:

  • бронхоспазм (при чувствительности пациента к нестероидным противовоспалительным средствам);
  • тромбоцитопению;
  • учащенное сердцебиение;
  • головокружения, нервное напряжение, раздражительность, головную боль, бессонницу;
  • тошноту, рвоту, дисфункцию печени;
  • кожную сыпь, отек Квинке, дерматит, крапивницу, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона;
  • нарушения процесса выделения мочи;
  • приступ глаукомы.

Передозировка

Если пациент превысил рекомендуемую дозу препарата, прием медикамента следует прекратить даже при отсутствии ухудшения состояния, затем обратиться в больницу. Передозировка Колдрексом может проявляться тошнотой, бледностью кожных покровов, гепатонекрозом, нарушением функционирования печени, рвотой, снижением интенсивности чувства голода.

У взрослых пациентов токсическое воздействие парацетамола обнаруживается после приема 10-15 г вещества. В этом случае возможно увеличение активности печеночных трансаминаз. Для лечения назначается промывание желудка, прием сорбентов, введение N-ацетилцистеина, донаторов SH-групп. Превышение дозы терпингидрата может спровоцировать расстройства ЖКТ – пациенту потребуется симптоматическая терапия.

Передозировка кофеином проявляется учащением мочеиспускания, аритмией, болью в области эпигастрия, нарушением сна, рвотой, повышенной нервной возбудимостью, тревожностью, тахикардией, судорогами, тремором. При возникновении тяжелой артериальной гипертензии больному требуется лечение альфа-блокаторами. Употребление избыточного количества аскорбиновой кислоты может спровоцировать боли в животе, тошноту, диарею. Пациенту с передозировкой витамином С показан форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Противопоказания Колдрекса

Лекарство запрещено принимать некоторым категориям пациентов. В инструкции указаны следующие противопоказания к лечению Колдрексом:

  • лейкопения;
  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких веществ, входящих в состав медикамента;
  • болезни кровеносной системы;
  • нарушения функций почек и печени;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы органического генеза;
  • тромбофлебит;
  • эпилепсия;
  • бессонница;
  • атеросклероз тяжелой формы;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • глаукома;
  • алкоголизм;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • анемия выраженного характера;
  • гипертрофия простаты;
  • беременность и период лактации;
  • гипертиреоз;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тромбоз;
  • панкреатит в острой форме;
  • наличие склонности к сосудистым спазмам;
  • плохая сердечная проводимость;
  • тяжелый сахарный диабет.

Условия продажи и хранения

Препарат разрешен в качестве средства безрецептурного отпуска. Хранить лекарство требуется в сухом месте при комнатной температуре, необходимо беречь от детей. Срок годности медикамента зависит от формы выпуска и составляет 2-4 года с момента изготовления.

Аналоги

При отсутствии средства на прилавках аптек, его можно заменить другими медикаментами. Существует несколько лекарств, схожих с Колдрексом по составу или свойствам:

  • Аврора Хот Сип – препарат для лечения простудных заболеваний. Выпускается в форме порошка, предназначенного для приготовления раствора. Аналог Колдрекса хорошо переносится пациентами. Медикамент имеет ряд противопоказаний, поэтому перед применением необходимо внимательно изучить инструкцию. Пить горячий раствор, приготовленный из содержимого пакетика Аврора Хот Сип и воды, нужно 4 раза/день, избегая употребления натощак.
  • Аджиколд – таблетки, предназначенные для ликвидации симптомов респираторных инфекций. Активными компонентами средства являются: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина. Таблетки оказывают анальгезирующее, жаропонижающее, противоотечное и антиаллергическое воздействие. Аджиколд имеет небольшой список противопоказаний – его прием запрещен детям до 6 лет, беременным и кормящим женщинам, людям с гиперчувствительностью к составляющим лекарства. Взрослым назначают по 1-2 пилюли 3-4 раза/сутки, детям – по 1 таблетке 1-4 раза/день.
  • Колдрин – помогает справиться с лихорадочным синдромом, острым ринитом при простудных и инфекционных заболеваниях. Выпускается в форме таблеток, в состав которых входят кофеин, парацетамол, хлорфенамин, фенилэфрин. Препарат имеет много противопоказаний – перед использованием рекомендуется обратиться к врачу. Взрослым необходимо принимать по 1-2 пилюли каждые 4-6 часов. Максимальная доза – 12 таблеток в сутки. Детям – по 1 пилюле с интервалом 4 часа (не более 5 штук/день). Максимальный срок терапии – 1 неделя.
  • Гликодин – препарат, обладающий отхаркивающим действием. Отпускается средство в форме сиропа. Состав Гликодина представлен левоментолом, терпингидратом, декстрометорфана гидробромидом. Препарат имеет минимум противопоказаний. Людям с бронхиальной астмой его следует принимать с осторожностью. Рекомендованная доза для детей – 1/4-1/2 ч. л. 3 раза/день. Взрослым нужно принимать по 5 мл четырежды за сутки.
  • Колдкур Плюс – таблетки для симптоматической терапии простуды и гриппа, содержат фенилэфрин, ацетаминофен, кофеин, хлорфениламин. Средство оказывает жаропонижающее, обезболивающее, сосудосуживающее действия. Лекарство нельзя использовать при артериальной гипертензии, во время беременности, лактации, при индивидуальной непереносимости компонентов. Взрослым показано по 1 пилюле трижды за сутки. Детям нужно пить по 1/2 таблетки 3-4 раза/день. Максимальная длительность терапии – 5 суток.
  • Неогрип – таблетки удлиненной формы, применяемые при простуде. Обладают противовоспалительным, противоаллергическим, сосудосуживающим эффектами, снимают жар. Взрослым показано по 1-2 пилюле 3-4 раза/сутки. Дозировку детям должен устанавливать врач.
  • Грипаут – эффективный противовоспалительный препарат для лечения респираторных заболеваний. Рекомендуется принимать не более 4 пилюль в сутки, максимальный срок терапии – 5 дней. Средство имеет большое количество противопоказаний и побочных действий.
  • Максиколд – отпускается в форме таблеток и порошка. Состав: фенилэфрин, парацетамол, витамин С. Максиколд показан пациентам при гриппе и простуде для облегчения боли, жара, насморка. Показано пить по 1-2 пилюли четырежды/день. Максиколд имеет много противопоказаний – необходима предварительная консультация специалиста.
  • Флюколд – саше и пилюли, обладающие антигистаминным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектами. Медикамент снимает отек носа, миалгию, лихорадку. Содержимое саше нужно растворить в воде и принимать не более 4-х за сутки. Таблетки Флюколд следует пить по 1 шт. трижды за день, проглатывая целиком.
  • Айдринк – комбинированное средство против симптомов респираторных недугов. Активными веществами являются парацетамол и фенилэфрин. Необходимо принимать по 1 саше 3-4 раза за 24 часа. Содержимое пакетика надлежит разбавлять горячей водой.
  • Викс Актив – отпускается в форме порошка, сиропа, бальзама, назального спрея, шипучих таблеток. Каждый вид лекарства имеет определенный состав и свойства. Викс Актив разработан для симптоматической терапии гриппа и простуды. Необходимо тщательно соблюдать рекомендации по приему, указанные в инструкции.
  • Лемсип Макс – применяется при высокой температуре, ознобе, головной боли, заложенности носа, рините. Принимать следует внутрь, предварительно растворив в стакане горячей воды. Рекомендованное суточное количество – 4 пакетика.
  • Парален – содержит кофеин и парацетамол. Медикамент снимает боль и жар, улучшает самочувствие при простудных заболеваниях. Максимальная суточная доза Паралена – 8 таблеток. Курс лечения – до 10 дней.
  • Амицитрон – болеутоляющий, жаропонижающий, сосудосуживающий порошок для лечения проявлений гриппа и ОРВИ. Разрешено принимать не более 3-х саше за 24 ч., предварительно разбавив содержимое горячей водой. Необходимо четко следовать инструкции, поскольку Амицитрон имеет большой перечень побочных эффектов.
  • Аксагрип – содержит парацетамол, гвайфенезин, фенилэфрин. Медикамент предназначен для снижения лихорадки, головной и мышечной боли, заложенности носа. Взрослым рекомендовано принимать не более 8 таблеток за 24 часа, запивая их водой. Необходимо четко следовать указаниям инструкции, чтобы не допустить передозировки и побочных эффектов.
  • Гриппоцитрон – используется для терапии пациентов, страдающих вирусными заболеваниями. Медикамент снимает отеки, жар, борется с чиханием, зудом в носу, головной болью. Из порошка, содержащегося в пакетиках, нужно приготовить напиток, смешав его с горячей водой. Употреблять полученную жидкость необходимо каждые 4-6 часов.
  • Мультигрип – комбинированный противогриппозный препарат, содержащий парацетамол, кислоту аскорбиновую, фенилэфрин. Устраняет головные и мышечные боли, насморк, заложенность носа, снижает температуру тела. Рекомендуется пить не более 3 доз препарата за день. Для приготовления напитка порошок растворяют в горячей, но не кипящей воде.
  • Терафлю – его компоненты эффективно борются с жаром, аллергическими проявлениями, отеками, болью при ОРВИ. Медикамент обладает сосудосуживающим, седативным, противокашлевым действиями. Порошок употребляют внутрь, приготовив горячий раствор. Интервал между приемами – 4 часа (не более 4 пакетиков/сутки).

Цена Колдрекса

Приобрести лекарственное средство можно в аптеках или заказать с помощью электронных ресурсов. Для сравнения стоимости медикамента в Москве, воспользуйтесь таблицей:

Название аптеки

Цена (в рублях)

таблетки

Хотрем

Максгрипп

Юниор Хот Дринк

Неофарм

197

154

257

359

ЭликсирФарм

210

210

219

318

Доктор Столетов

180

164

187

269

Диалог

135

136

152

216

Видео

Отзывы

Ольга, 27 лет

При первых проявлениях простудных заболеваний покупаю в аптеке порошок Хотрем. Лекарство обладает приятным вкусом, из него получается ароматный горячий напиток. Через некоторое время после приема средства исчезает ломота и головная боль, заметно ослабевает насморк. Курс лечения помогает справиться с дискомфортом в горле.

Маргарита, 34 года

Когда заболел мой сын, врач посоветовал нам купить Coldrex Юниор Хот Дринк. Средство разводится водой для получения напитка с приятным вкусом, что удобно для лечения ребенка. Через пару дней у сына стали исчезать симптомы болезни, снизилась температура, улучшилось самочувствие. При первых проявлениях недуга используем это лекарство.

Олеся, 25 лет

Симптомы ОРВИ всегда переносила плохо, поэтому врач посоветовал при ухудшении самочувствия принимать Coldrex в таблетках. Средство содержит кофеин, который борется со слабостью, и парацетамол для снятия воспаления и боли. Медикамент выручает меня в ситуациях, когда болезнь нужно переносить на ногах, находясь на работе или учебе.

sovets.net

Немного о производителе

колдрекс аналоги

«Колдрекс» (отзывы о нем мы рассмотрим чуть позже) является продукцией всемирно известной фармацевтической фирмы «ГлаксоСмитКляйн». Она образовалась в далеком 2001 году, и на сегодняшний день на ее долю приходится почти 6% мирового фармацевтического рынка.

Ее штаб-квартира расположена в Великобритании, но представительства «ГлаксоСмитКляйн» открыты в 114 странах по всему миру, где находятся 24 лаборатории и 78 заводов. Продукция ГСК распространена в более чем 150 странах всего мира.

Как выбрать подходящий вам продукт?

Есть несколько вариантов препарата «Колдрекс». Состав их несущественно, но все же отличается. Препарат выпускается в таблетках или в порошке для приготовления раствора. Внизу вы найдете подробное описание каждого вида.

Средство «Колдрекс». Таблетки

Эта форма препарата выпускается в виде двухслойных капсуловидных таблеток, один слой оранжевого цвета, второй – белого. На одной стороне таблеток вытеснена надпись «Колдрекс». Состав у одной таблетки следующий:

  • колдрекс состав500 мг парацетамола;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты;
  • 25 мг кофеина;
  • 20 мг терпингидрата;
  • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Также в составе таблетки присутствуют некоторые вспомогательные вещества:

  • 103,5 мг кукурузного крахмала;
  • 30 мг прежелатизированного крахмала;
  • 12,47 мг талька;
  • 6,24 мг стеариновой кислоты;
  • 4 мг повидона;
  • 0,8 мг калия сорбата;
  • 0,8 мг натрия лаурилсульфата;
  • 0,4 мг красителя Е110 (солнечный закат желтый).

Исходя из состава таблеток, можно сделать вывод, что действие одной таблетки немного слабее (меньшее количество активного компонента парацетамола), чем у препарата «Колдрекс» (порошок).

Ниже приведена инструкция по применению таблеток «Колдрекс».

Предназначена такая форма для приема внутрь. Для взрослых и детей старше 12 лет рекомендовано принимать по две таблетки не более 4 раз в день. Кроме того, между приемами должно проходить около 4 часов. Общее количество принятых таблеток в сутки не должно превышать 8 штук.

Детям от 6 до 12 лет рекомендуется принимать по одной таблетке не более 4 раз в день. Общее количество в сутки — не больше 4.

Детям до 6 лет без рекомендации врача принимать этот препарат нельзя.

Также не рекомендовано превышать суточную дозировку и принимать «Колдрекс» с некоторыми другими препаратами (смотрите раздел «Взаимодействие «Колдрекса» с другими препаратами»). На время лечения воздержитесь от употребления кофеина, поскольку это может привести к нежелаемым побочным действиям препарата (смотрите раздел «Побочные эффекты»).

Если после лечения симптомы все равно остались, следует обратиться к терапевту.

Препарат «Колдрекс (порошок) МаксГрипп»

«Колдрекс МаксГрипп» – препарат в виде порошка, который используется для приготовления раствора. Это порошок светло-желтого цвета с запахом лимона. Растворяется в горячей воде и образует раствор мутно-желтоватого цвета без пены, также с запахом лимона. Предназначен для приема внутрь.

колдрекс максгрипп

«Колдрекс» — пакетики (каждый по 5 г) состоят из:

  • 1000 мг парацетамола;
  • 40 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 3725 мг сахарозы;
  • 680 мг лимонной кислоты;
  • 430 мг натрия цитрата;
  • 200 мг кукурузного крахмала;
  • 200 мг ароматизатора лимонного;
  • 79 мг натрия цикламата;
  • 54 мг натрия сахарината;
  • 7 мг красителя Е100 (куркумин);
  • 2 мг коллоидного диоксида кремния.

Как вы заметили, в составе «Колдрекс МаксГрипп» нет кофеина. Однако присутствие сахарозы в нем говорит о том, что если вы больны сахарным диабетом, непереносимостью фруктозы или подобными заболеваниями, то вам стоит воздержаться от применения этого медикамента.

Итак, мы рассмотрели состав препарата «Колдрекс» (порошок). Инструкция по применению средства приведена ниже.

Для приготовления раствора нужно растворить содержимое одного пакетика в половине кружки горячей воды. Если необходимо, добавить потом холодной воды и сахара по вкусу.

Препарат предназначен только для взрослых.

Максимальная суточная доза средства – 4 пакетика, с перерывами в 4 часа между каждым приемом.

Не рекомендуется продолжать лечение более 5 дней. Если за это время симптомы не прошли, следует обратиться к врачу.

Препарат «Колдрекс (порошок) ХотРем»

Средство «Колдрекс ХотРем» отличается от препарата «МаксГрипп» лишь тем, что количество главного активного компонента (парацетамола) в нем немного меньше. В остальном это такой же препарат в виде порошка, с помощью которого готовится раствор для приема внутрь.

колдрекс порошок инструкция по применению

Обратите внимание на то, какие виды есть у этого препарата из семейства «Колдрекс»: лимон и мед, просто лимон, а в некоторых странах существуют и многие другие разновидности, которые, к сожалению, в России не особо распространены. Мы подробнее рассмотрим «ХотРем. Лимон» и «ХотРем. Лимон и Мед».

Каждый пакетик препарата «Колдрекс ХотРем. Лимон» состоит из:

  • 750 мг парацетамола;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 600 мг лимонной кислоты;
  • 40 мг натрия сахарината;
  • 500 мг цитрата натрия;
  • 50 мг лимонного тетрарома 100%;
  • 83,33 мг лимонного ароматизатора;
  • 0,75 мг хинолинового желтого красителя (Е104);
  • 2904,42 мг сахарозы.

Мы рассмотрели состав препарата «Колдрекс ХотРем». Инструкция по применению этого средства описана ниже.

Содержимое пакетика необходимо растворить в половине кружки горячей воды (но не кипятка). Можно добавить сахар по вкусу или разбавить раствор холодной водой.

Данное средство не рекомендуется применять детям до 6 лет. Детям от 6 до 12 лет можно принимать препарат «Колдрекс» не более 3 раз в сутки по одному пакетику. Взрослым – не более 4 раз по одному пакетику.

Средство «Лимон и Мед. Колдрекс ХотРем», инструкция к применению которого такая же, как и у лимонного, по сути, и составом от него не сильно отличается.

Состав одного пакетика (5 г):

  • 750 мг парацетамола;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 600 мг лимонной кислоты;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 500 мг цитрата натрия;
  • 100 мг лимонного ароматизатора PHS-163671;
  • 75 мг ароматизатора медового PFW-050860;
  • 125 мг медового ароматизатора Felton F7624P;
  • 50 мг краситель карамель 626;
  • 200 мг крахмала кукурузного;
  • 50 мг аспартама;
  • 2468,50 мг сахарозы.

Как видите, активные вещества у него те же и в том же количестве, так что действуют в организме эти виды одинаково. Разница лишь в количестве ароматизаторов и красителей. Кстати, в препарате «Колдрекс. Лимон и Мед» настоящего меда, или хотя бы его экстракта, нет. Там присутствуют только медовые ароматизаторы.

Препарат «Колдрекс (порошок) Юниор»

колдрекс порошок инструкция

Предназначен для применения детьми от 6 до 12 лет. Он также выпускается в виде порошка светло-желтого цвета, с помощью которого нужно приготовить раствор.

Состав одного пакетика препарата «Колдрекс Юниор»:

  • 300 мг парацетамола;
  • 5 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 20 мг аскорбиновой кислоты;
  • 21,5 мг натрия сахарината;
  • 31, 5 мг натрия цикламата;
  • 340 мг лимонной кислоты;
  • 215 мг натрия цитрата;
  • 100 мг кукурузного крахмала;
  • 1862,5 мг сахарозы;
  • 100 мг лимонного ароматизатора;
  • 3,5 мг красителя куркумина Е100;
  • 1 мг коллоидного диоксида кремния.

Как вы заметили, другие средства из этой серии содержат большее количество парацетамола, чем медикамент «Юниор Колдрекс» (порошок). Инструкция по применению этого средства приведена ниже.

Растворить содержимое пакетика в половине кружки (125 мл) горячей воды. По желанию разбавить холодной водой, добавить сахар.

Рекомендуется применять по одному пакетику 4 раза в сутки. Продолжать лечение не более 5 дней.

Взаимодействие средства «Колдрекс» с другими препаратами

Для удобства отдельно распишем взаимодействие каждого активного компонента с другими лекарственными препаратами.

Парацетамол

Главный активный компонент, способен усилить эффект непрямых антикоагулянтов (средства, препятствующие образованию протромбина в печени, – препараты «Варфарин», «Дикумарин», «Синкумар» и прочие), что значительно увеличивает риск кровотечений. Такой эффект наблюдается только при неоднократном использовании.

При одновременном использовании индукторов ферментов микросомального окисления в печени (такие препараты, как «Дифенин», «Карбамазепин», «Рифампицин», «Фенитоин», «Зидовуин», барбитураты, трициклические антидепрессанты) с парацетамолом повышается риск гепатоксического действия.

Также парацетамол снижает эффективность действия диуретических препаратов и усиливает эффекты этанола, седативных препаратов, ингибиторов МАО.

Фенилэфрин

Приводит к повышению АД при одновременном приеме с ингибиторами МАО. Снижает эффективность действия гипотензивных препаратов, способен увеличить риск развития гипертензии, а также нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

При приеме вместе с галотаном повышается риск развития желудочковой аритмии.

Различные антипсихотические средства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные при одновременном приеме с препаратом приводят к задержке мочи, запорам, сухости во рту.

Аскорбиновая кислота

При взаимодействии с сульфаниламидами или салицилатами способна замедлить выведение почками кислот. При приеме с лекарственными средствами, которые имеют щелочную реакцию, увеличивает скорость их выведения.

Препарат не рекомендуется принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими лекарствами, а также с прочими ненаркотическими анальгетиками, ацетилсалициловой кислотой, метамизолом натрия, ибупрофеном, барбитуратами, рифампцином, противоэпилептическими средствами, хлорамфениколом, деконгестантами, средствами, подавляющими аппетит, и другими препаратами для облегчения симптомов гриппа и простуды.

Также средство «Колдрекс» может искажать результаты некоторых лабораторных тестов и стоит сообщать врачу о том, что вы проводите лечение.

Важное замечание!

Парацетамол ни в коем случае не стоит употреблять с алкогольными напитками, так как это приводит к токсическому поражению печени!

Противопоказания

У всех разновидностей препарата «Колдрекс» (пакетики с порошком или таблетки) одинаковые противопоказания. Итак, вам не стоит принимать средство «Колдрекс», если:

  • у вас повышенная чувствительность к какому-либо компоненту из состава препарата;
  • у вас нарушения почек или печени (даже несильно выраженные);
  • вы человек с чрезмерной активностью щитовидной железы (гипертиреоидизм, или тиреотоксикоз);
  • вы больны сахарным диабетом или имеете наследственные нарушения, связанные с всасыванием сахара (препарат содержит сахар!);
  • у вас заболевания сердца (острый инфаркт миокарда, тахиаритмия, стеноз устья аорты);
  • вы принимаете какие-либо трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы, ингибиторы МАО, или прекратили принимать ранее 14 дней назад;
  • у вас артериальная гипертензия;
  • вы принимаете другие препараты, содержащие парацетамол;
  • у вас аденома предстательной железы;
  • вам нет 12 лет;
  • вы обладаете непереносимостью фруктозы, дефицитом сахарозы (изомальтазы), или у вас глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Препарат можно принимать, при этом соблюдая меры осторожности, если у вас:

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии;
  • феохромоцитома;
  • вазоспастические заболевания (синдром Рейно);
  • какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы.

При вышеперечисленных недугах вам нужно будет проконсультироваться с врачом перед приемом препарата «Колдрекс».

Также рекомендуется консультация врача, если вы беременны или кормите ребенка грудью.

Побочные эффекты

Для удобства побочные эффекты также классифицированы по активным веществам, которые их вызывают, и по системам органов.

Парацетамол

Очень редко вызывает какие-либо побочные эффекты.

  • Аллергические реакции: может вызвать анафилактический шок, кожную сыпь, ангионевротический отек, крапивницу, синдром Стивенса-Джонсона.
  • Дыхательная система: очень редко возникает бронхоспазм у пациентов, у которых имеется повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
  • Печень и желчевыводящие пути: достаточно редко встречаются нарушения функций печени.
  • Органы кроветворения: может стать причиной лейкопении, тромбоцитопении или агранулоцитоза (очень редко).

Фенилэфрин

Нередко оказывает побочные действия.

  • Нервная система: часто после приема препарата может появляться головная боль, бессонница, головокружения, повышенная возбудимость.
  • Сердечно-сосудистая система: редко может развиться тахикардия. Более частым побочным действием является повышение АД.
  • Пищеварительная система: нередко фенилэфрин вызывает тошноту, рвоту.
  • Органы чувств: можно заметить расширение зрачков (мидриаз).
  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь аллергический дерматит – редкие побочные действия фенилфрина.

Аскорбиновая кислота

Может вызвать кожную сыпь или гиперемию, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта.

Обратите внимание, что при проявлении каких-либо побочных эффектов нужно срочно обратиться к врачу и ни в коем случае не лечить их самостоятельно.

Если вы заметили появление других побочных эффектов, не описанных выше, следует сообщить об этом доктору.

Передозировка

Если вы точно знаете, что употребили большее количество препарата, чем нужно, но симптомов передозировки нет, все равно необходимо обратиться за помощью к врачу, так как существует риск появления отсроченного поражения печени.

Итак, подробно опишем симптомы передозировки каждого активного вещества из состава препарата и их лечение.

Парацетамол

Симптомы передозировки:

  • в течение первых 24 часов может проявиться бледность кожи, ощущение тошноты, рвота, может снизиться аппетит, появиться боль в животе;
  • спустя 12-48 часов может дать о себе знать нарушение функции печени.

При приеме свыше 10 г парацетамола проявляется повышенная активность «печеночных» трансаминаз. При отравлении парацетамолом развивается тяжелая печеночная недостаточность, которая приводит к печеночной энцефалопатии и даже коме или смерти.

Лечение передозировки:

  • в течение первого часа желательно принять несколько таблеток активированного угля и сразу же обратиться к врачу. Далее самостоятельно лечиться не стоит.

Фенилэфрин

Симптомы передозировки схожи с его побочными эффектами:

  • в первую очередь появляется головокружение, головная боль, бессонница, повышение АД, тошнота, рвота;
  • в тяжелых случаях могут быть галлюцинации, судороги, аритмия.

Самостоятельно лечить передозировку фенилэфрином нельзя.

Аскорбиновая кислота

В количестве более 3000 мг вызывает осмотическую диарею, нарушения работы ЖКТ — дискомфорт в области желудка, тошноту, рвоту. При обнаружении этих симптомов нужно срочно обратиться к врачу.

Препарат «Колдрекс»: отзывы

В начале статьи говорилось о том, что отзывы о средстве «Колдрекс» достаточно хорошие.

Это действительно так, более половины людей, принимающих данный препарат, положительно о нем высказывались.

колдрекс хотрем инструкция

Но и отрицательные стороны все же есть:

  • огромное количество побочных эффектов;
  • высокая стоимость;
  • слишком много парацетамола в составе.

Об этом всем уже говорилось в статье, но стоит еще раз подчеркнуть, что в любом препарате есть свои минусы.

Плюсов же у него гораздо больше:

  • он отлично справляется с симптомами гриппа и простуды;
  • имеет приятный вкус;
  • можно принимать и детям, и взрослым;
  • таблетки значительно упрощают процесс лечения (некоторым неприятен вкус подобных растворов);
  • у препарата есть несколько вкусов;
  • удобная упаковка.

Некоторые аналоги препарата «Колдрекс»

К сожалению, стоимость этого средства достаточно высока, поэтому некоторые люди ищут качественные аналоги.

И действительно, есть некоторые средства, которые не отличаются по составу и гораздо дешевле, чем препарат «Колдрекс». Аналоги эти таковы:

  • Порошок «Терафлю». Находится приблизительно в одной ценовой категории с препаратом «Колдрекс». Состав одинаковый.
  • Препарат «Максиколд». Абсолютно аналогичный состав, и стоимость его не превышает 150 рублей, что на порядок ниже, чем стоимость препаратов «Колдрекс» или «ТераФлю».
  • Средство «Флюкодекс-С». Идентичный состав, приемлемая цена – около 80 рублей.
  • Порошок «Простудокс». Еще одно средство, аналогичное по составу, но с гораздо меньшей ценой. Препарат можно купить всего за 70 рублей.
  • Средство «Инфлюнорм». Цена его около 100 рублей, а состав идентичен составу препарата «Колдрекс».

Для получения подробной информации обратитесь в любую аптеку вашего города. Не обязательно покупать именно препарат «Колдрекс». Аналоги его тоже очень эффективны.

Возможно, фармацевт в аптеке подскажет вам какое-либо средство, которое выше не упоминалось.

Итак, в этой статье мы рассмотрели препарат «Колдрекс»: отзывы, состав, способ применения, побочные эффекты, передозировку и другие его особенности.

Помните, что любое лекарственное средство не так безопасно, как кажется. И препарат «Колдрекс» (порошок и таблетки), инструкцию по применению которого мы сегодня рассматривали, также не безопасен.

fb.ru

Колдрекс состав порошок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector