Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Препарат: КОЛДРЕКС® ХотРем
Активное вещество: ascorbic acid, paracetamol, phenylephrine
Код АТХ: N02BE51
КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
Рег. номер: П №016305/01
Дата регистрации: 03.06.05
Владелец рег. удост.: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare {Великобритания}

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

? Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, от бледно-желтого до желтого цвета, с характерным запахом лимона, порошок растворяется в горячей воде с образованием желтого раствора с характерным запахом лимона.

1 пак.
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 60 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза (3 г), ароматизатор лимонный тетраром 100%, лимонный ароматизатор, хинолиновый желтый.

5 г — пакетики (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики (10) — пачки картонные.
5 г — пакетики (50) — пачки картонные.

? Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, фиолетового цвета, с характерным запахом черной смородины, порошок растворяется в горячей воде с образованием фиолетового раствора с характерным запахом черной смородины.

1 пак.
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 60 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза (3 г), ароматизаторы (Tutti-Frutti, малиновый,черносмородиновый), краситель пищевой Hexacol черносмородиновый.

5 г — пакетики (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики (10) — пачки картонные.
5 г — пакетики (50) — пачки картонные.


Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

Данные о фармакокинетике препарата Колдрекс ХотРем со вкусом лимона не предоставлены.

ПОКАЗАНИЯ

Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа, в т.ч.:

— лихорадки (повышения температуры тела);

— головной боли;

— озноба;

— боли в суставах и мышцах;

— заложенности носа;

— боли в горле и в пазухах носа.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.


Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (200 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.

Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата парацетамолом.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: незначительное повышение АД; редко — сердцебиение.

Прочие: тошнота, головная боль.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек;

— тиреотоксикоз;

— сахарный диабет;

— наследственное нарушение всасывания сахара;

— заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);

— артериальная гипертензия;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;


— одновременный прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды и гриппа;

— гипертрофия предстательной железы;

— закрытоугольная глаукома;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

С осторожностью следует принимать Колдрекс ХотРем одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином и непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

Пациентам, принимающим препарат Колдрекс ХотРем, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик Колдрекса ХотРем содержит 0.12 г натрия.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

В случае передозировки препарата Колдрекс ХотРем (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, некроз гепатоцитов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

При одновременном применении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени с Колдрексом ХотРем повышается риск развития гепатотоксического действия.

Колдрекс ХотРем усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов и этанола.

При одновременном применении с Колдрексом ХотРем антидепрессантов, противопаркинсонических средств, антипсихотических средств, производных фенотиазина повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Совместное применение с ГКС увеличивает риск развития глаукомы.


Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Одновременное применение препарата с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффект фенилэфрина.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Добавлено: 17.6.2009  Просмотров: 452

docvita.ru

Немного о производителе

колдрекс аналоги

«Колдрекс» (отзывы о нем мы рассмотрим чуть позже) является продукцией всемирно известной фармацевтической фирмы «ГлаксоСмитКляйн». Она образовалась в далеком 2001 году, и на сегодняшний день на ее долю приходится почти 6% мирового фармацевтического рынка.


Ее штаб-квартира расположена в Великобритании, но представительства «ГлаксоСмитКляйн» открыты в 114 странах по всему миру, где находятся 24 лаборатории и 78 заводов. Продукция ГСК распространена в более чем 150 странах всего мира.

Как выбрать подходящий вам продукт?

Есть несколько вариантов препарата «Колдрекс». Состав их несущественно, но все же отличается. Препарат выпускается в таблетках или в порошке для приготовления раствора. Внизу вы найдете подробное описание каждого вида.

Средство «Колдрекс». Таблетки

Эта форма препарата выпускается в виде двухслойных капсуловидных таблеток, один слой оранжевого цвета, второй – белого. На одной стороне таблеток вытеснена надпись «Колдрекс». Состав у одной таблетки следующий:

  • колдрекс состав500 мг парацетамола;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты;
  • 25 мг кофеина;
  • 20 мг терпингидрата;
  • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Также в составе таблетки присутствуют некоторые вспомогательные вещества:

  • 103,5 мг кукурузного крахмала;
  • 30 мг прежелатизированного крахмала;
  • 12,47 мг талька;
  • 6,24 мг стеариновой кислоты;
  • 4 мг повидона;
  • 0,8 мг калия сорбата;
  • 0,8 мг натрия лаурилсульфата;
  • 0,4 мг красителя Е110 (солнечный закат желтый).

Исходя из состава таблеток, можно сделать вывод, что действие одной таблетки немного слабее (меньшее количество активного компонента парацетамола), чем у препарата «Колдрекс» (порошок).

Ниже приведена инструкция по применению таблеток «Колдрекс».

Предназначена такая форма для приема внутрь. Для взрослых и детей старше 12 лет рекомендовано принимать по две таблетки не более 4 раз в день. Кроме того, между приемами должно проходить около 4 часов. Общее количество принятых таблеток в сутки не должно превышать 8 штук.

Детям от 6 до 12 лет рекомендуется принимать по одной таблетке не более 4 раз в день. Общее количество в сутки — не больше 4.

Детям до 6 лет без рекомендации врача принимать этот препарат нельзя.

Также не рекомендовано превышать суточную дозировку и принимать «Колдрекс» с некоторыми другими препаратами (смотрите раздел «Взаимодействие «Колдрекса» с другими препаратами»). На время лечения воздержитесь от употребления кофеина, поскольку это может привести к нежелаемым побочным действиям препарата (смотрите раздел «Побочные эффекты»).

Если после лечения симптомы все равно остались, следует обратиться к терапевту.

Препарат «Колдрекс (порошок) МаксГрипп»


«Колдрекс МаксГрипп» – препарат в виде порошка, который используется для приготовления раствора. Это порошок светло-желтого цвета с запахом лимона. Растворяется в горячей воде и образует раствор мутно-желтоватого цвета без пены, также с запахом лимона. Предназначен для приема внутрь.

колдрекс максгрипп

«Колдрекс» — пакетики (каждый по 5 г) состоят из:

  • 1000 мг парацетамола;
  • 40 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 3725 мг сахарозы;
  • 680 мг лимонной кислоты;
  • 430 мг натрия цитрата;
  • 200 мг кукурузного крахмала;
  • 200 мг ароматизатора лимонного;
  • 79 мг натрия цикламата;
  • 54 мг натрия сахарината;
  • 7 мг красителя Е100 (куркумин);
  • 2 мг коллоидного диоксида кремния.

Как вы заметили, в составе «Колдрекс МаксГрипп» нет кофеина. Однако присутствие сахарозы в нем говорит о том, что если вы больны сахарным диабетом, непереносимостью фруктозы или подобными заболеваниями, то вам стоит воздержаться от применения этого медикамента.

Итак, мы рассмотрели состав препарата «Колдрекс» (порошок). Инструкция по применению средства приведена ниже.


Для приготовления раствора нужно растворить содержимое одного пакетика в половине кружки горячей воды. Если необходимо, добавить потом холодной воды и сахара по вкусу.

Препарат предназначен только для взрослых.

Максимальная суточная доза средства – 4 пакетика, с перерывами в 4 часа между каждым приемом.

Не рекомендуется продолжать лечение более 5 дней. Если за это время симптомы не прошли, следует обратиться к врачу.

Препарат «Колдрекс (порошок) ХотРем»

Средство «Колдрекс ХотРем» отличается от препарата «МаксГрипп» лишь тем, что количество главного активного компонента (парацетамола) в нем немного меньше. В остальном это такой же препарат в виде порошка, с помощью которого готовится раствор для приема внутрь.

колдрекс порошок инструкция по применению

Обратите внимание на то, какие виды есть у этого препарата из семейства «Колдрекс»: лимон и мед, просто лимон, а в некоторых странах существуют и многие другие разновидности, которые, к сожалению, в России не особо распространены. Мы подробнее рассмотрим «ХотРем. Лимон» и «ХотРем. Лимон и Мед».

Каждый пакетик препарата «Колдрекс ХотРем. Лимон» состоит из:

  • 750 мг парацетамола;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 600 мг лимонной кислоты;
  • 40 мг натрия сахарината;
  • 500 мг цитрата натрия;
  • 50 мг лимонного тетрарома 100%;
  • 83,33 мг лимонного ароматизатора;
  • 0,75 мг хинолинового желтого красителя (Е104);
  • 2904,42 мг сахарозы.

Мы рассмотрели состав препарата «Колдрекс ХотРем». Инструкция по применению этого средства описана ниже.

Содержимое пакетика необходимо растворить в половине кружки горячей воды (но не кипятка). Можно добавить сахар по вкусу или разбавить раствор холодной водой.

Данное средство не рекомендуется применять детям до 6 лет. Детям от 6 до 12 лет можно принимать препарат «Колдрекс» не более 3 раз в сутки по одному пакетику. Взрослым – не более 4 раз по одному пакетику.

Средство «Лимон и Мед. Колдрекс ХотРем», инструкция к применению которого такая же, как и у лимонного, по сути, и составом от него не сильно отличается.

Состав одного пакетика (5 г):

  • 750 мг парацетамола;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 600 мг лимонной кислоты;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 500 мг цитрата натрия;
  • 100 мг лимонного ароматизатора PHS-163671;
  • 75 мг ароматизатора медового PFW-050860;
  • 125 мг медового ароматизатора Felton F7624P;
  • 50 мг краситель карамель 626;
  • 200 мг крахмала кукурузного;
  • 50 мг аспартама;
  • 2468,50 мг сахарозы.

Как видите, активные вещества у него те же и в том же количестве, так что действуют в организме эти виды одинаково. Разница лишь в количестве ароматизаторов и красителей. Кстати, в препарате «Колдрекс. Лимон и Мед» настоящего меда, или хотя бы его экстракта, нет. Там присутствуют только медовые ароматизаторы.

Препарат «Колдрекс (порошок) Юниор»

колдрекс порошок инструкция

Предназначен для применения детьми от 6 до 12 лет. Он также выпускается в виде порошка светло-желтого цвета, с помощью которого нужно приготовить раствор.

Состав одного пакетика препарата «Колдрекс Юниор»:

  • 300 мг парацетамола;
  • 5 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 20 мг аскорбиновой кислоты;
  • 21,5 мг натрия сахарината;
  • 31, 5 мг натрия цикламата;
  • 340 мг лимонной кислоты;
  • 215 мг натрия цитрата;
  • 100 мг кукурузного крахмала;
  • 1862,5 мг сахарозы;
  • 100 мг лимонного ароматизатора;
  • 3,5 мг красителя куркумина Е100;
  • 1 мг коллоидного диоксида кремния.

Как вы заметили, другие средства из этой серии содержат большее количество парацетамола, чем медикамент «Юниор Колдрекс» (порошок). Инструкция по применению этого средства приведена ниже.

Растворить содержимое пакетика в половине кружки (125 мл) горячей воды. По желанию разбавить холодной водой, добавить сахар.

Рекомендуется применять по одному пакетику 4 раза в сутки. Продолжать лечение не более 5 дней.

Взаимодействие средства «Колдрекс» с другими препаратами

Для удобства отдельно распишем взаимодействие каждого активного компонента с другими лекарственными препаратами.

Парацетамол

Главный активный компонент, способен усилить эффект непрямых антикоагулянтов (средства, препятствующие образованию протромбина в печени, – препараты «Варфарин», «Дикумарин», «Синкумар» и прочие), что значительно увеличивает риск кровотечений. Такой эффект наблюдается только при неоднократном использовании.

При одновременном использовании индукторов ферментов микросомального окисления в печени (такие препараты, как «Дифенин», «Карбамазепин», «Рифампицин», «Фенитоин», «Зидовуин», барбитураты, трициклические антидепрессанты) с парацетамолом повышается риск гепатоксического действия.

Также парацетамол снижает эффективность действия диуретических препаратов и усиливает эффекты этанола, седативных препаратов, ингибиторов МАО.

Фенилэфрин

Приводит к повышению АД при одновременном приеме с ингибиторами МАО. Снижает эффективность действия гипотензивных препаратов, способен увеличить риск развития гипертензии, а также нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

При приеме вместе с галотаном повышается риск развития желудочковой аритмии.

Различные антипсихотические средства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные при одновременном приеме с препаратом приводят к задержке мочи, запорам, сухости во рту.

Аскорбиновая кислота

При взаимодействии с сульфаниламидами или салицилатами способна замедлить выведение почками кислот. При приеме с лекарственными средствами, которые имеют щелочную реакцию, увеличивает скорость их выведения.

Препарат не рекомендуется принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими лекарствами, а также с прочими ненаркотическими анальгетиками, ацетилсалициловой кислотой, метамизолом натрия, ибупрофеном, барбитуратами, рифампцином, противоэпилептическими средствами, хлорамфениколом, деконгестантами, средствами, подавляющими аппетит, и другими препаратами для облегчения симптомов гриппа и простуды.

Также средство «Колдрекс» может искажать результаты некоторых лабораторных тестов и стоит сообщать врачу о том, что вы проводите лечение.

Важное замечание!

Парацетамол ни в коем случае не стоит употреблять с алкогольными напитками, так как это приводит к токсическому поражению печени!

Противопоказания

У всех разновидностей препарата «Колдрекс» (пакетики с порошком или таблетки) одинаковые противопоказания. Итак, вам не стоит принимать средство «Колдрекс», если:

  • у вас повышенная чувствительность к какому-либо компоненту из состава препарата;
  • у вас нарушения почек или печени (даже несильно выраженные);
  • вы человек с чрезмерной активностью щитовидной железы (гипертиреоидизм, или тиреотоксикоз);
  • вы больны сахарным диабетом или имеете наследственные нарушения, связанные с всасыванием сахара (препарат содержит сахар!);
  • у вас заболевания сердца (острый инфаркт миокарда, тахиаритмия, стеноз устья аорты);
  • вы принимаете какие-либо трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы, ингибиторы МАО, или прекратили принимать ранее 14 дней назад;
  • у вас артериальная гипертензия;
  • вы принимаете другие препараты, содержащие парацетамол;
  • у вас аденома предстательной железы;
  • вам нет 12 лет;
  • вы обладаете непереносимостью фруктозы, дефицитом сахарозы (изомальтазы), или у вас глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Препарат можно принимать, при этом соблюдая меры осторожности, если у вас:

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии;
  • феохромоцитома;
  • вазоспастические заболевания (синдром Рейно);
  • какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы.

При вышеперечисленных недугах вам нужно будет проконсультироваться с врачом перед приемом препарата «Колдрекс».

Также рекомендуется консультация врача, если вы беременны или кормите ребенка грудью.

Побочные эффекты

Для удобства побочные эффекты также классифицированы по активным веществам, которые их вызывают, и по системам органов.

Парацетамол

Очень редко вызывает какие-либо побочные эффекты.

  • Аллергические реакции: может вызвать анафилактический шок, кожную сыпь, ангионевротический отек, крапивницу, синдром Стивенса-Джонсона.
  • Дыхательная система: очень редко возникает бронхоспазм у пациентов, у которых имеется повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
  • Печень и желчевыводящие пути: достаточно редко встречаются нарушения функций печени.
  • Органы кроветворения: может стать причиной лейкопении, тромбоцитопении или агранулоцитоза (очень редко).

Фенилэфрин

Нередко оказывает побочные действия.

  • Нервная система: часто после приема препарата может появляться головная боль, бессонница, головокружения, повышенная возбудимость.
  • Сердечно-сосудистая система: редко может развиться тахикардия. Более частым побочным действием является повышение АД.
  • Пищеварительная система: нередко фенилэфрин вызывает тошноту, рвоту.
  • Органы чувств: можно заметить расширение зрачков (мидриаз).
  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь аллергический дерматит – редкие побочные действия фенилфрина.

Аскорбиновая кислота

Может вызвать кожную сыпь или гиперемию, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта.

Обратите внимание, что при проявлении каких-либо побочных эффектов нужно срочно обратиться к врачу и ни в коем случае не лечить их самостоятельно.

Если вы заметили появление других побочных эффектов, не описанных выше, следует сообщить об этом доктору.

Передозировка

Если вы точно знаете, что употребили большее количество препарата, чем нужно, но симптомов передозировки нет, все равно необходимо обратиться за помощью к врачу, так как существует риск появления отсроченного поражения печени.

Итак, подробно опишем симптомы передозировки каждого активного вещества из состава препарата и их лечение.

Парацетамол

Симптомы передозировки:

  • в течение первых 24 часов может проявиться бледность кожи, ощущение тошноты, рвота, может снизиться аппетит, появиться боль в животе;
  • спустя 12-48 часов может дать о себе знать нарушение функции печени.

При приеме свыше 10 г парацетамола проявляется повышенная активность «печеночных» трансаминаз. При отравлении парацетамолом развивается тяжелая печеночная недостаточность, которая приводит к печеночной энцефалопатии и даже коме или смерти.

Лечение передозировки:

  • в течение первого часа желательно принять несколько таблеток активированного угля и сразу же обратиться к врачу. Далее самостоятельно лечиться не стоит.

Фенилэфрин

Симптомы передозировки схожи с его побочными эффектами:

  • в первую очередь появляется головокружение, головная боль, бессонница, повышение АД, тошнота, рвота;
  • в тяжелых случаях могут быть галлюцинации, судороги, аритмия.

Самостоятельно лечить передозировку фенилэфрином нельзя.

Аскорбиновая кислота

В количестве более 3000 мг вызывает осмотическую диарею, нарушения работы ЖКТ — дискомфорт в области желудка, тошноту, рвоту. При обнаружении этих симптомов нужно срочно обратиться к врачу.

Препарат «Колдрекс»: отзывы

В начале статьи говорилось о том, что отзывы о средстве «Колдрекс» достаточно хорошие.

Это действительно так, более половины людей, принимающих данный препарат, положительно о нем высказывались.

колдрекс хотрем инструкция

Но и отрицательные стороны все же есть:

  • огромное количество побочных эффектов;
  • высокая стоимость;
  • слишком много парацетамола в составе.

Об этом всем уже говорилось в статье, но стоит еще раз подчеркнуть, что в любом препарате есть свои минусы.

Плюсов же у него гораздо больше:

  • он отлично справляется с симптомами гриппа и простуды;
  • имеет приятный вкус;
  • можно принимать и детям, и взрослым;
  • таблетки значительно упрощают процесс лечения (некоторым неприятен вкус подобных растворов);
  • у препарата есть несколько вкусов;
  • удобная упаковка.

Некоторые аналоги препарата «Колдрекс»

К сожалению, стоимость этого средства достаточно высока, поэтому некоторые люди ищут качественные аналоги.

И действительно, есть некоторые средства, которые не отличаются по составу и гораздо дешевле, чем препарат «Колдрекс». Аналоги эти таковы:

  • Порошок «Терафлю». Находится приблизительно в одной ценовой категории с препаратом «Колдрекс». Состав одинаковый.
  • Препарат «Максиколд». Абсолютно аналогичный состав, и стоимость его не превышает 150 рублей, что на порядок ниже, чем стоимость препаратов «Колдрекс» или «ТераФлю».
  • Средство «Флюкодекс-С». Идентичный состав, приемлемая цена – около 80 рублей.
  • Порошок «Простудокс». Еще одно средство, аналогичное по составу, но с гораздо меньшей ценой. Препарат можно купить всего за 70 рублей.
  • Средство «Инфлюнорм». Цена его около 100 рублей, а состав идентичен составу препарата «Колдрекс».

Для получения подробной информации обратитесь в любую аптеку вашего города. Не обязательно покупать именно препарат «Колдрекс». Аналоги его тоже очень эффективны.

Возможно, фармацевт в аптеке подскажет вам какое-либо средство, которое выше не упоминалось.

Итак, в этой статье мы рассмотрели препарат «Колдрекс»: отзывы, состав, способ применения, побочные эффекты, передозировку и другие его особенности.

Помните, что любое лекарственное средство не так безопасно, как кажется. И препарат «Колдрекс» (порошок и таблетки), инструкцию по применению которого мы сегодня рассматривали, также не безопасен.

fb.ru

Показания к применению

Препарат Колдрекс Хотрем применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, отечностью слизистой оболочки носа, ринореей, головной болью и миалгией.

Способ применения

Препарат Колдрекс Хотрем применяется для приготовления раствора для перорального применения. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане горячей питьевой воды. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента. Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 пакетику препарата 1-4 раза в день. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата. Максимальная суточная доза препарата составляет 5 пакетиков. Длительность курса лечения не должна превышать 5 дней, в случае если лечащий врач не назначил иначе. Если в течение 3 дней терапии препаратом повышенная температура тела не снижается или отмечается повторное повышение температуры тела, следует обратиться к лечащему врачу. При необходимости применения препарата более 7 дней подряд следует контролировать функцию печени и картину крови.

Побочные действия

Препарат Колдрекс Хотрем обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, диарея, сухость во рту, анорексия, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, панцитопения.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, тремор конечностей, шум в ушах.
Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, почечная колика, нефротоксическое действие.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок. Другие: повышенная потливость, изменение уровня глюкозы в крови.

Противопоказания

:
Противопоказаниями к применению препарата Колдрекс Хотрем являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; тяжелая форма печеночной и/или почечной недостаточности, гипертиреоз, артериальная гипертензия; для терапии пациентов, заболевания сердца, сахарный диабет, хронический алкоголизм, нарушение кроветворения, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы и эпилепсия;  получающие терапию препаратами группы ингибиторов моноаминооксидазы; беременность, дети в возрасте младше 12 лет; возраст старше 65 лет, заболевания печени и почек, болезнь Рейно, стенокардия и феохромоцитома. 1 пакетик препарата содержит 2,9г сахара.

Беременность

:
Препарат Колдрекс Хотрем противопоказан женщинам в период беременности. Применение препарата в период лактации возможно только после консультации с лечащим врачом, который должен решить вопрос о возможной отмене грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат Колдрекс Хотрем не применяют одновременно с другими лекарственными средствами для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, препаратами, содержащими парацетамол и этиловым спиртом. Противопоказано одновременное применение препарата с трициклическими антидепрессантами, блокаторами бета-адренорецепторов и ингибиторами моноаминооксидазы. Назначение препарата возможно не ранее, чем через 14 дней после последнего приема ингибиторов моноаминооксидазы. При одновременном применении препарата с метоклопрамидом и домперидоном отмечается увеличение скорости абсорбции парацетамола, при применении одновременно с холестирамином – снижение скорости абсорбции парацетамола. При сочетанном применении препарат усиливает антикоагулянтный эффект варфарина. При одновременном применении препарата с барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, изониазидом, этанолом и рифампицином отмечается усиление гепатотоксического действия парацетамола. Фенилэфрина гидрохлорид снижает эффективность антигипертензивных препаратов и блокаторов бета-адренорецепторов.

Передозировка

:
При передозировке препарата Колдрекс Хотрем у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, головной боли, бледности кожных покровов, потери аппетита, боли в эпигастральной области. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие артериальной гипертензии и гепатотоксического действия препарата. При применении препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие энцефалопатии, тяжелой печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и комы.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При передозировке препарата показана госпитализация. Симптомы тяжелой интоксикации парацетамолом обычно развиваются в течение 12-48 часов. При тяжелом отравлении парацетамолом показано внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина.

Условия хранения

Препарат Колдрекс Хотрем рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Форма выпуска

Колдрекс Хотрем — порошок для приготовления раствора для перорального применения по 5г в пакетиках, по 5 или 10 пакетиков в картонной упаковке.

Состав

:
1 пакетик препарата Колдрекс Хотрем содержит:
Парацетамола – 750мг;
Аскорбиновой кислоты (витамина С) – 60мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 10мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахароза.

Источник: www.piluli.kharkov.ua

Основные параметры

Название: КОЛДРЕКС ХОТРЕМ

www.medcentre.com.ua

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта. 

Цены

Сколько стоит Колдрекс? Средняя цена в аптеках находится на уровне 200 — 300 рублей в зависимости от формы выпуска.

Форма выпуска и состав

Выпускается медикамент в виде таблеток Колдрекс, порошка Колдрекс ХотРем и Колдрекс МаксГрипп, сиропа Колдрекс Бронхо и Колдрекс Найт.

В состав таблеток Колдрекс входит:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты;
  • 25 мг кофеина;
  • 20 мг терпингидрата;
  • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Вспомогательные вещества: повидон, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный и крахмал растворимый, стеариновая кислота, калия сорбат, тальк, краситель.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс ХотРем содержится:

  • 750 мг парацетамола;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Дополнительные ингредиенты: натрия цитрат, сахароза, натрия сахаринат, лимонная кислота, хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный и лимонный тетраром 100%.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс МаксГрипп содержится:

  • 1 грамм парацетамола;
  • 40 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Вспомогательные вещества: натрия цикламат, крахмал кукурузный, сахароза, натрия цитрат, кислота лимонная, кремния диоксид коллоидный, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, краситель куркумин (Е100).

В 5 мл сиропа Колдрекс Бронхо содержится:

  • 100 мг гвайфенезина;
  • Дополнительные ингредиенты: ацесульфам К, натрия цикламат, натрия бензоат, натрия метабисульфит, патока, раствор декстрозы, макрогол 300, ледяная кислота уксусная, настойка красного перца стручкового, ксантановая камедь, левоментол, масло аниса звездчатого (его семян), рацемическая камфора, деионизированная вода, краситель (сахарный простой) и ароматизатор лакрично-анисовый 510877E.

В 20 мг сиропа Колдрекс Найт содержится:

  • 1 грамм парацетамола;
  • 20 мг прометазина гидрохлорида;
  • 15 мг декстрометорфана гидробромида;
  • Вспомогательные вещества: макрогол 300, натрия цитрат кислый, натрия цикламат, натрия бензоат, декстроза жидкая, ацесульфам К, этанол 96%, масло ароматизированное SL2677, деминерализованная вода, красители – хинолиновый желтый E104 и патентованный синий V.

Фармакологический эффект

Препарат Колдрекс, способен быстро снять все симптомы заболевания, такие как першение в горле, ощущение заложенности носа, повышение температуры и боли в мышцах, так как обладает противовоспалительным жаропонижающим, обезболивающим действием.

  1. Парацетамол — противовоспалительный препарат. Он оказывает эффективное жаропонижающее и сильное обезболивающее действие.
  2. Фенилэфрин снижает болезненную отёчность дыхательных путей. Также снимает ощущение зуда, жжения. Уменьшает ринорею (насморк).
  3. Аскорбиновая кислота хорошо стимулирует обменные процессы, обладая лёгким противовирусным действием.

Благодаря такому составу лекарственное средство в кратчайшие сроки купирует практически все симптомы простудного заболевания. При этом оно не вызывает сонливости и аллергической реакции.

Показания к применению

От чего помогает? Колдрекс нужен для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как:

  • озноб;
  • повышенная температура;
  • головная боль;
  • боль в суставах и мышцах;
  • ощущение заложенности носа;
  • боли в пазухах носа и в горле.

Колдрекс хотрем инструкция

Противопоказания

Препарат не следует принимать при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, при заболеваниях системы крови, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, тиреотоксикозе, диабете, артериальной гипертензии, алкоголизме; в период беременности и лактации, а также в детском возрасте (до 6 лет).

С осторожностью — при закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы; врожденных гипербилирубинемиях (синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), феохромоцитоме, вазоспластических заболеваниях (синдром Рейно), заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Применение при беременности и лактации

Любая фармацевтическая форма Колдрекса запрещена к применению беременным женщинам. Грудное вскармливание во время лечения препаратом должно быть прекращено.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что таблетки Колдрекс принимают внутрь. Режим дозирования определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет – по 2 таблетки;
  • Дети 6-12 лет – по 1 таблетке.
  • Кратность приема – до 4 раз в день.

Рекомендуемую дозу превышать не следует. Без консультации с врачом принимать Колдрекс дольше 5 дней не рекомендуется. При сохранении симптомов нужно обратиться к врачу.  

Порошки ХотРем и МаксГрипп

Содержимое 1 пакетика высыпьте в стакан с горячей водой (200 мл) и размешайте до полного растворения. Перед употреблением можно добавить холодной воды или сахара.

Дозировка:

  • для взрослых — по 1 пакетику 3-4 раза в день с интервалом в 4-6 часов, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч.;
  • для детей старше 12 лет — по 1 пакетику с интервалом в 6 часов, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Сироп Бронхо

Для удобства каждая упаковка препарата оснащена мерным стаканчиком с отметками в 5 и 10 мл.

Дозировка:

  • взрослым и детям cтарше 12 лет — 200 мг (10 мл) на 1 прием;
  • детям в возрасте от 3 до 12 лет — 100 мг (5 мл) на 1 прием.

В обоих случаях при необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Сироп Найт

Препарат принимают 1 раз в сутки — на ночь непосредственно перед сном.

Дозировка:

  • взрослым и детям старше 12 лет — 20 мл (4 ложки по 5 мл);
  • детям в возрасте от 6 до 12 лет — 10 мл (2 ложки по 5 мл).

Порошок Юниор ХотДринк

Детям с 6 до 12 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сутки. Не превышать указанную дозу.

Содержимое пакетика высыпают в кружку и заливают 125 мл горячей воды, после чего размешивают до полного растворения.

Побочные эффекты

В дозах, не превышающих рекомендованные, Колдрекс обычно переносится хорошо.

Парацетамол редко оказывает нежелательные побочные эффекты. Иногда возникают аллергические реакции в виде крапивницы, кожной сыпи и ангионевротического отека. Редко возможны нарушения картины крови, а при длительном применении и превышении рекомендованной дозы препарата может наблюдаться нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Под влиянием фенилэфрина возможны побочные эффекты со стороны пищеварительной (тошнота) и сердечно-сосудистой систем (незначительное повышение артериального давления, головная боль и сердцебиение, проходящие после отмены препарата).

Передозировка

При передозировке Колдрекса рекомендуется немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо. К ее симптомам относят сердечные аритмии, боли в области желудка, тошноту, рвоту, бледность кожи, чрезмерное потоотделение. Через 1-2 суток после приема высоких дох препарата нередко наблюдаются признаки поражения печени. В осложненных случаях могут развиться острая печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Рекомендуется в течение первых 4 часов после приема Колдрекса сделать промывание желудка и далее пройти симптоматическое лечение. При интоксикации парацетамолом специфическим антидотом является ацетилцистеин.

Особые указания

Перед приемом препарата «Колдрекс®» проконсультируйтесь с лечащим врачом:

  • если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови);
  • если Вы принимаете другие лекарственные препараты, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.).

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата Колдрекс может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим препарат Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

В случае возникновения головокружения при приеме препарата следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и др. транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.).

Колдрекс хотрем инструкция

Лекарственное взаимодействие

  1. Нежелательные действия компонентов парацетамола могут повыситься при одновременном приеме снотворных лекарств.
  2. КОЛДРЕКС не назначается одновременно с антидепрессантами и любыми бета-блокаторами. После их отмены две недели лекарство также не применяется.
  3. Колестирамин значительно снижает скорость всасывания компонентов парацетамола. Метоклопрамид и таблетки домперидон её повышают.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей принимавших препарат Колдрекс:

  1. Олег. Кодрексом всегда пользуюсь при простудах. Почему-то именно им, хотя есть масса других вариантов. Но как правило, покупал всегда самый обычный вариант. А оказывается у него есть много других разновидностей на все случаи жизни!) Буда знать теперь! В статье затрагивается вопрос, чем отличается Кодрекс от Фервекса? Один раз пробовал Фервекс, но эффект от него мне показался значительно менее выраженным. Либо я тогда простыл сильно, либо подделку какую-то подсунули. Судя потому, что творилось этой зимой в Москве с поддельным Арбидолом, это неудивительно!
  2. Саша. Мне помогал при простуде, когда была температура 39. Выпил колдрекс, и стала 37. Хватило на то, чтобы еще встать (а до этого и встать не мог, колотило всего), принять душ, и температура снова вернулась. Но на утро уже пошел на поправку. А вот когда было воспаление легких, не помогал вообще, использовал другой препарат по назначению врача.
  3. Антон. «Колдрекс» — один из немногих препаратов, зарекомендовавших себя с хорошей стороны. Это лекарство обладает жаропонижающими функциями. Отлично подходит во время заболевания простудой и при гриппе. Принимая его согласно инструкции, в первые три дня гриппа или простуды, вы значительно уменьшите удручающие симптомы в виде заложенного носа и болей в горле. «Колдрекс» я принимаю, как только чувствую, что заболеваю. Поэтому иногда он убирает простуду на начальной стадии её развития. Цена, как по мне, так вполне адекватная. Препарат достаточно хороший.
  4. Светлана.  Я принимаю колдрекс всегда когда болею и особенно если я на работе. Он отлично снимает симптомы заболевания, боль в горле, насморк и температуру. С помощью него вылечиться конечно нельзя но облегчить протекания болезни вполне.Самый нормальный вкус для меня это лимон в любых аналогичных препаратах, и в этом не исключение. Стоит он у нас около 300 рублей, не самая дешевая цена, есть аналогичные порошки которые стоят дешевле.

Аналоги

К сожалению, стоимость этого средства достаточно высока, поэтому некоторые люди ищут качественные аналоги. И действительно, есть некоторые средства, которые не отличаются по составу и гораздо дешевле, чем препарат «Колдрекс». Аналоги эти таковы:

  1. Средство «Флюкодекс-С». Идентичный состав, приемлемая цена – около 80 рублей.
  2. Порошок «Терафлю». Находится приблизительно в одной ценовой категории с препаратом «Колдрекс». Состав одинаковый.
  3. Препарат «Максиколд». Абсолютно аналогичный состав, и стоимость его не превышает 150 рублей, что на порядок ниже, чем стоимость препаратов «Колдрекс» или «ТераФлю».
  4. Порошок «Простудокс». Еще одно средство, аналогичное по составу, но с гораздо меньшей ценой. Препарат можно купить всего за 70 рублей.
  5. Средство «Инфлюнорм». Цена его около 100 рублей, а состав идентичен составу препарата «Колдрекс».

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить препарат Колдрекс следует в сухом и темном месте при температуре не выше 25С. Срок хранения таблеток Колдрекс составляет — 4 года, Колдрекс Найт — 3 года, Колдрекс Хотрем — 2 года.

simptomy-lechenie.net

Колдрекс хотрем инструкция

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector