Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с простудой. Повышенная температура, заложенный нос, головная боль и прочие неприятные ее симптомы порой так надоедают, что хочется избавиться от них как можно быстрее.

Говорят, что нужно бороться с причиной, а не залечивать симптомы. Однако на лечение вируса обычно уходит как минимум неделя, а с жуткими его симптомами хочется расправиться уже сейчас. Что делать в таком случае? Покупать антибиотики? А что, если времени посетить врача совершенно нет?

«Колдрекс» (отзывы о котором достаточно хорошие) – препарат, который помогает организму бороться с симптомами гриппа и простуды, а именно:

  • снижает повышенную температуру тела;
  • устраняет головную боль, а также боль в суставах и мышцах;
  • ликвидирует заложенность носа;
  • убирает боль в горле.

«Колдрекс», цена которого варьируется от 150 рублей за таблетки до 300 рублей за пакетики с порошком, можно найти практически в каждой аптеке любого города России. Препарат можно купить без рецепта.

Он не вызывает сонливости и устраняет симптомы уже после первого приема.

Немного о производителе


«Колдрекс» (отзывы о нем мы рассмотрим чуть позже) является продукцией всемирно известной фармацевтической фирмы «ГлаксоСмитКляйн». Она образовалась в далеком 2001 году, и на сегодняшний день на ее долю приходится почти 6% мирового фармацевтического рынка.

Ее штаб-квартира расположена в Великобритании, но представительства «ГлаксоСмитКляйн» открыты в 114 странах по всему миру, где находятся 24 лаборатории и 78 заводов. Продукция ГСК распространена в более чем 150 странах всего мира.

Как выбрать подходящий вам продукт?

Есть несколько вариантов препарата «Колдрекс». Состав их несущественно, но все же отличается. Препарат выпускается в таблетках или в порошке для приготовления раствора. Внизу вы найдете подробное описание каждого вида.

Средство «Колдрекс». Таблетки

Эта форма препарата выпускается в виде двухслойных капсуловидных таблеток, один слой оранжевого цвета, второй – белого. На одной стороне таблеток вытеснена надпись «Колдрекс». Состав у одной таблетки следующий:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты;
  • 25 мг кофеина;
  • 20 мг терпингидрата;
  • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Также в составе таблетки присутствуют некоторые вспомогательные вещества:

  • 103,5 мг кукурузного крахмала;
  • 30 мг прежелатизированного крахмала;
  • 12,47 мг талька;
  • 6,24 мг стеариновой кислоты;
  • 4 мг повидона;
  • 0,8 мг калия сорбата;
  • 0,8 мг натрия лаурилсульфата;
  • 0,4 мг красителя Е110 (солнечный закат желтый).

Исходя из состава таблеток, можно сделать вывод, что действие одной таблетки немного слабее (меньшее количество активного компонента парацетамола), чем у препарата «Колдрекс» (порошок).

Ниже приведена инструкция по применению таблеток «Колдрекс».

Предназначена такая форма для приема внутрь. Для взрослых и детей старше 12 лет рекомендовано принимать по две таблетки не более 4 раз в день. Кроме того, между приемами должно проходить около 4 часов. Общее количество принятых таблеток в сутки не должно превышать 8 штук.

Детям от 6 до 12 лет рекомендуется принимать по одной таблетке не более 4 раз в день. Общее количество в сутки — не больше 4.

Детям до 6 лет без рекомендации врача принимать этот препарат нельзя.

Также не рекомендовано превышать суточную дозировку и принимать «Колдрекс» с некоторыми другими препаратами (смотрите раздел «Взаимодействие «Колдрекса» с другими препаратами»). На время лечения воздержитесь от употребления кофеина, поскольку это может привести к нежелаемым побочным действиям препарата (смотрите раздел «Побочные эффекты»).

Если после лечения симптомы все равно остались, следует обратиться к терапевту.

Препарат «Колдрекс (порошок) МаксГрипп»


«Колдрекс МаксГрипп» – препарат в виде порошка, который используется для приготовления раствора. Это порошок светло-желтого цвета с запахом лимона. Растворяется в горячей воде и образует раствор мутно-желтоватого цвета без пены, также с запахом лимона. Предназначен для приема внутрь.

«Колдрекс» — пакетики (каждый по 5 г) состоят из:

  • 1000 мг парацетамола;
  • 40 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 3725 мг сахарозы;
  • 680 мг лимонной кислоты;
  • 430 мг натрия цитрата;
  • 200 мг кукурузного крахмала;
  • 200 мг ароматизатора лимонного;
  • 79 мг натрия цикламата;
  • 54 мг натрия сахарината;
  • 7 мг красителя Е100 (куркумин);
  • 2 мг коллоидного диоксида кремния.

Как вы заметили, в составе «Колдрекс МаксГрипп» нет кофеина. Однако присутствие сахарозы в нем говорит о том, что если вы больны сахарным диабетом, непереносимостью фруктозы или подобными заболеваниями, то вам стоит воздержаться от применения этого медикамента.

Итак, мы рассмотрели состав препарата «Колдрекс» (порошок). Инструкция по применению средства приведена ниже.

Для приготовления раствора нужно растворить содержимое одного пакетика в половине кружки горячей воды. Если необходимо, добавить потом холодной воды и сахара по вкусу.

Препарат предназначен только для взрослых.

Максимальная суточная доза средства – 4 пакетика, с перерывами в 4 часа между каждым приемом.

Не рекомендуется продолжать лечение более 5 дней. Если за это время симптомы не прошли, следует обратиться к врачу.


Препарат «Колдрекс (порошок) ХотРем»

Средство «Колдрекс ХотРем» отличается от препарата «МаксГрипп» лишь тем, что количество главного активного компонента (парацетамола) в нем немного меньше. В остальном это такой же препарат в виде порошка, с помощью которого готовится раствор для приема внутрь.

Обратите внимание на то, какие виды есть у этого препарата из семейства «Колдрекс»: лимон и мед, просто лимон, а в некоторых странах существуют и многие другие разновидности, которые, к сожалению, в России не особо распространены. Мы подробнее рассмотрим «ХотРем. Лимон» и «ХотРем. Лимон и Мед».

Каждый пакетик препарата «Колдрекс ХотРем. Лимон» состоит из:

  • 750 мг парацетамола;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 600 мг лимонной кислоты;
  • 40 мг натрия сахарината;
  • 500 мг цитрата натрия;
  • 50 мг лимонного тетрарома 100%;
  • 83,33 мг лимонного ароматизатора;
  • 0,75 мг хинолинового желтого красителя (Е104);
  • 2904,42 мг сахарозы.

Мы рассмотрели состав препарата «Колдрекс ХотРем». Инструкция по применению этого средства описана ниже.

Содержимое пакетика необходимо растворить в половине кружки горячей воды (но не кипятка). Можно добавить сахар по вкусу или разбавить раствор холодной водой.

Данное средство не рекомендуется применять детям до 6 лет. Детям от 6 до 12 лет можно принимать препарат «Колдрекс» не более 3 раз в сутки по одному пакетику. Взрослым – не более 4 раз по одному пакетику.

Средство «Лимон и Мед. Колдрекс ХотРем», инструкция к применению которого такая же, как и у лимонного, по сути, и составом от него не сильно отличается.

Состав одного пакетика (5 г):

  • 750 мг парацетамола;
  • 10 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 600 мг лимонной кислоты;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 500 мг цитрата натрия;
  • 100 мг лимонного ароматизатора PHS-163671;
  • 75 мг ароматизатора медового PFW-050860;
  • 125 мг медового ароматизатора Felton F7624P;
  • 50 мг краситель карамель 626;
  • 200 мг крахмала кукурузного;
  • 50 мг аспартама;
  • 2468,50 мг сахарозы.

Как видите, активные вещества у него те же и в том же количестве, так что действуют в организме эти виды одинаково. Разница лишь в количестве ароматизаторов и красителей. Кстати, в препарате «Колдрекс. Лимон и Мед» настоящего меда, или хотя бы его экстракта, нет. Там присутствуют только медовые ароматизаторы.

Препарат «Колдрекс (порошок) Юниор»

Предназначен для применения детьми от 6 до 12 лет. Он также выпускается в виде порошка светло-желтого цвета, с помощью которого нужно приготовить раствор.

Состав одного пакетика препарата «Колдрекс Юниор»:


  • 300 мг парацетамола;
  • 5 мг гидрохлорида фенилэфрина;
  • 20 мг аскорбиновой кислоты;
  • 21,5 мг натрия сахарината;
  • 31, 5 мг натрия цикламата;
  • 340 мг лимонной кислоты;
  • 215 мг натрия цитрата;
  • 100 мг кукурузного крахмала;
  • 1862,5 мг сахарозы;
  • 100 мг лимонного ароматизатора;
  • 3,5 мг красителя куркумина Е100;
  • 1 мг коллоидного диоксида кремния.

Как вы заметили, другие средства из этой серии содержат большее количество парацетамола, чем медикамент «Юниор Колдрекс» (порошок). Инструкция по применению этого средства приведена ниже.

Растворить содержимое пакетика в половине кружки (125 мл) горячей воды. По желанию разбавить холодной водой, добавить сахар.

Рекомендуется применять по одному пакетику 4 раза в сутки. Продолжать лечение не более 5 дней.

Взаимодействие средства «Колдрекс» с другими препаратами

Для удобства отдельно распишем взаимодействие каждого активного компонента с другими лекарственными препаратами.


Парацетамол

Главный активный компонент, способен усилить эффект непрямых антикоагулянтов (средства, препятствующие образованию протромбина в печени, – препараты «Варфарин», «Дикумарин», «Синкумар» и прочие), что значительно увеличивает риск кровотечений. Такой эффект наблюдается только при неоднократном использовании.

При одновременном использовании индукторов ферментов микросомального окисления в печени (такие препараты, как «Дифенин», «Карбамазепин», «Рифампицин», «Фенитоин», «Зидовуин», барбитураты, трициклические антидепрессанты) с парацетамолом повышается риск гепатоксического действия.

Также парацетамол снижает эффективность действия диуретических препаратов и усиливает эффекты этанола, седативных препаратов, ингибиторов МАО.

Фенилэфрин

Приводит к повышению АД при одновременном приеме с ингибиторами МАО. Снижает эффективность действия гипотензивных препаратов, способен увеличить риск развития гипертензии, а также нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

При приеме вместе с галотаном повышается риск развития желудочковой аритмии.

Различные антипсихотические средства, антидепрессанты, фенотиазиновые производные при одновременном приеме с препаратом приводят к задержке мочи, запорам, сухости во рту.


Аскорбиновая кислота

При взаимодействии с сульфаниламидами или салицилатами способна замедлить выведение почками кислот. При приеме с лекарственными средствами, которые имеют щелочную реакцию, увеличивает скорость их выведения.

Препарат не рекомендуется принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими лекарствами, а также с прочими ненаркотическими анальгетиками, ацетилсалициловой кислотой, метамизолом натрия, ибупрофеном, барбитуратами, рифампцином, противоэпилептическими средствами, хлорамфениколом, деконгестантами, средствами, подавляющими аппетит, и другими препаратами для облегчения симптомов гриппа и простуды.

Также средство «Колдрекс» может искажать результаты некоторых лабораторных тестов и стоит сообщать врачу о том, что вы проводите лечение.

Важное замечание!

Парацетамол ни в коем случае не стоит употреблять с алкогольными напитками, так как это приводит к токсическому поражению печени!

Противопоказания

У всех разновидностей препарата «Колдрекс» (пакетики с порошком или таблетки) одинаковые противопоказания. Итак, вам не стоит принимать средство «Колдрекс», если:

  • у вас повышенная чувствительность к какому-либо компоненту из состава препарата;
  • у вас нарушения почек или печени (даже несильно выраженные);
  • вы человек с чрезмерной активностью щитовидной железы (гипертиреоидизм, или тиреотоксикоз);
  • вы больны сахарным диабетом или имеете наследственные нарушения, связанные с всасыванием сахара (препарат содержит сахар!);

  • у вас заболевания сердца (острый инфаркт миокарда, тахиаритмия, стеноз устья аорты);
  • вы принимаете какие-либо трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы, ингибиторы МАО, или прекратили принимать ранее 14 дней назад;
  • у вас артериальная гипертензия;
  • вы принимаете другие препараты, содержащие парацетамол;
  • у вас аденома предстательной железы;
  • вам нет 12 лет;
  • вы обладаете непереносимостью фруктозы, дефицитом сахарозы (изомальтазы), или у вас глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Препарат можно принимать, при этом соблюдая меры осторожности, если у вас:

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии;
  • феохромоцитома;
  • вазоспастические заболевания (синдром Рейно);
  • какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы.

При вышеперечисленных недугах вам нужно будет проконсультироваться с врачом перед приемом препарата «Колдрекс».

Также рекомендуется консультация врача, если вы беременны или кормите ребенка грудью.

Побочные эффекты

Для удобства побочные эффекты также классифицированы по активным веществам, которые их вызывают, и по системам органов.

Парацетамол

Очень редко вызывает какие-либо побочные эффекты.

  • Аллергические реакции: может вызвать анафилактический шок, кожную сыпь, ангионевротический отек, крапивницу, синдром Стивенса-Джонсона.

  • Дыхательная система: очень редко возникает бронхоспазм у пациентов, у которых имеется повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
  • Печень и желчевыводящие пути: достаточно редко встречаются нарушения функций печени.
  • Органы кроветворения: может стать причиной лейкопении, тромбоцитопении или агранулоцитоза (очень редко).

Фенилэфрин

Нередко оказывает побочные действия.

  • Нервная система: часто после приема препарата может появляться головная боль, бессонница, головокружения, повышенная возбудимость.
  • Сердечно-сосудистая система: редко может развиться тахикардия. Более частым побочным действием является повышение АД.
  • Пищеварительная система: нередко фенилэфрин вызывает тошноту, рвоту.
  • Органы чувств: можно заметить расширение зрачков (мидриаз).
  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь аллергический дерматит – редкие побочные действия фенилфрина.

Аскорбиновая кислота

Может вызвать кожную сыпь или гиперемию, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта.

Обратите внимание, что при проявлении каких-либо побочных эффектов нужно срочно обратиться к врачу и ни в коем случае не лечить их самостоятельно.

Если вы заметили появление других побочных эффектов, не описанных выше, следует сообщить об этом доктору.

Передозировка

Если вы точно знаете, что употребили большее количество препарата, чем нужно, но симптомов передозировки нет, все равно необходимо обратиться за помощью к врачу, так как существует риск появления отсроченного поражения печени.

Итак, подробно опишем симптомы передозировки каждого активного вещества из состава препарата и их лечение.

Парацетамол

Симптомы передозировки:

  • в течение первых 24 часов может проявиться бледность кожи, ощущение тошноты, рвота, может снизиться аппетит, появиться боль в животе;
  • спустя 12-48 часов может дать о себе знать нарушение функции печени.

При приеме свыше 10 г парацетамола проявляется повышенная активность «печеночных» трансаминаз. При отравлении парацетамолом развивается тяжелая печеночная недостаточность, которая приводит к печеночной энцефалопатии и даже коме или смерти.

Лечение передозировки:

  • в течение первого часа желательно принять несколько таблеток активированного угля и сразу же обратиться к врачу. Далее самостоятельно лечиться не стоит.

Фенилэфрин

Симптомы передозировки схожи с его побочными эффектами:

  • в первую очередь появляется головокружение, головная боль, бессонница, повышение АД, тошнота, рвота;
  • в тяжелых случаях могут быть галлюцинации, судороги, аритмия.

Самостоятельно лечить передозировку фенилэфрином нельзя.

Аскорбиновая кислота

В количестве более 3000 мг вызывает осмотическую диарею, нарушения работы ЖКТ — дискомфорт в области желудка, тошноту, рвоту. При обнаружении этих симптомов нужно срочно обратиться к врачу.

Препарат «Колдрекс»: отзывы

В начале статьи говорилось о том, что отзывы о средстве «Колдрекс» достаточно хорошие.

Это действительно так, более половины людей, принимающих данный препарат, положительно о нем высказывались.

Но и отрицательные стороны все же есть:

  • огромное количество побочных эффектов;
  • высокая стоимость;
  • слишком много парацетамола в составе.

Об этом всем уже говорилось в статье, но стоит еще раз подчеркнуть, что в любом препарате есть свои минусы.

Плюсов же у него гораздо больше:

  • он отлично справляется с симптомами гриппа и простуды;
  • имеет приятный вкус;
  • можно принимать и детям, и взрослым;
  • таблетки значительно упрощают процесс лечения (некоторым неприятен вкус подобных растворов);
  • у препарата есть несколько вкусов;
  • удобная упаковка.

Некоторые аналоги препарата «Колдрекс»

К сожалению, стоимость этого средства достаточно высока, поэтому некоторые люди ищут качественные аналоги.

И действительно, есть некоторые средства, которые не отличаются по составу и гораздо дешевле, чем препарат «Колдрекс». Аналоги эти таковы:

  • Порошок «Терафлю». Находится приблизительно в одной ценовой категории с препаратом «Колдрекс». Состав одинаковый.
  • Препарат «Максиколд». Абсолютно аналогичный состав, и стоимость его не превышает 150 рублей, что на порядок ниже, чем стоимость препаратов «Колдрекс» или «ТераФлю».
  • Средство «Флюкодекс-С». Идентичный состав, приемлемая цена – около 80 рублей.
  • Порошок «Простудокс». Еще одно средство, аналогичное по составу, но с гораздо меньшей ценой. Препарат можно купить всего за 70 рублей.
  • Средство «Инфлюнорм». Цена его около 100 рублей, а состав идентичен составу препарата «Колдрекс».

Для получения подробной информации обратитесь в любую аптеку вашего города. Не обязательно покупать именно препарат «Колдрекс». Аналоги его тоже очень эффективны.

Возможно, фармацевт в аптеке подскажет вам какое-либо средство, которое выше не упоминалось.

Итак, в этой статье мы рассмотрели препарат «Колдрекс»: отзывы, состав, способ применения, побочные эффекты, передозировку и другие его особенности.

Помните, что любое лекарственное средство не так безопасно, как кажется. И препарат «Колдрекс» (порошок и таблетки), инструкцию по применению которого мы сегодня рассматривали, также не безопасен.

fb.ru

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Препарат: КОЛДРЕКС® ХотРем
Активное вещество: ascorbic acid, paracetamol, phenylephrine
Код АТХ: N02BE51
КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
Рег. номер: П №016305/01
Дата регистрации: 03.06.05
Владелец рег. удост.: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare {Великобритания}

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

? Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, от бледно-желтого до желтого цвета, с характерным запахом лимона, порошок растворяется в горячей воде с образованием желтого раствора с характерным запахом лимона.

1 пак.
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 60 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза (3 г), ароматизатор лимонный тетраром 100%, лимонный ароматизатор, хинолиновый желтый.

5 г — пакетики (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики (10) — пачки картонные.
5 г — пакетики (50) — пачки картонные.

? Порошок для приготовления раствора для приема внутрь кристаллический, фиолетового цвета, с характерным запахом черной смородины, порошок растворяется в горячей воде с образованием фиолетового раствора с характерным запахом черной смородины.

1 пак.
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 60 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза (3 г), ароматизаторы (Tutti-Frutti, малиновый,черносмородиновый), краситель пищевой Hexacol черносмородиновый.

5 г — пакетики (5) — пачки картонные.
5 г — пакетики (10) — пачки картонные.
5 г — пакетики (50) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

Данные о фармакокинетике препарата Колдрекс ХотРем со вкусом лимона не предоставлены.

ПОКАЗАНИЯ

Для устранения симптомов ОРЗ и гриппа, в т.ч.:

— лихорадки (повышения температуры тела);

— головной боли;

— озноба;

— боли в суставах и мышцах;

— заложенности носа;

— боли в горле и в пазухах носа.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (200 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.

Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата парацетамолом.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Побочные эффекты, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: незначительное повышение АД; редко — сердцебиение.

Прочие: тошнота, головная боль.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек;

— тиреотоксикоз;

— сахарный диабет;

— наследственное нарушение всасывания сахара;

— заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);

— артериальная гипертензия;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— одновременный прием других парацетамол-содержащих средств и средств для облегчения симптомов простуды и гриппа;

— гипертрофия предстательной железы;

— закрытоугольная глаукома;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

С осторожностью следует принимать Колдрекс ХотРем одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином и непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

Пациентам, принимающим препарат Колдрекс ХотРем, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик Колдрекса ХотРем содержит 0.12 г натрия.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Поскольку активные компоненты препарата не оказывают седативного эффекта, при приеме в рекомендуемых дозах ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

В случае передозировки препарата Колдрекс ХотРем (даже при хорошем самочувствии) следует учитывать риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, некроз гепатоцитов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

При одновременном применении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени с Колдрексом ХотРем повышается риск развития гепатотоксического действия.

Колдрекс ХотРем усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов и этанола.

При одновременном применении с Колдрексом ХотРем антидепрессантов, противопаркинсонических средств, антипсихотических средств, производных фенотиазина повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Совместное применение с ГКС увеличивает риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Одновременное применение препарата с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффект фенилэфрина.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Добавлено: 17.6.2009  Просмотров: 484

docvita.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Колдрекс. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Колдрекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Колдрекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды и гриппа у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

 

Колдрекс — комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

 

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Устраняет лихорадку, уменьшает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.

 

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

 

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.

 

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

 

Прометазин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.

 

Декстрометорфан — противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения.

 

Колдрекс Бронхо — уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

 

Состав

 

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Терпингидрат + Аскорбиновая кислота (витамин С) + вспомогательные вещества (Колдрекс).

 

Парацетамол + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (ХотРем, МаксГрипп и Юниор ХотДринк).

 

Парацетамол + Прометазина гидрохлорид + Декстрометорфана гидробромид + вспомогательные вещества (Найт).

 

Гвайфенезин + вспомогательные вещества (сироп Бронхо).

 

Фармакокинетика

 

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

 

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ. Распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

 

Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.

 

Показания

 

Устранение симптомов простуды и гриппа:

  • повышенной температуры тела;
  • головной боли;
  • озноба;
  • боли в суставах и мышцах,
  • заложенности носа;
  • сухого кашля;
  • острого трахеита;
  • бронхита различной этиологии;
  • боли в горле;
  • боли в пазухах носа.

 

Формы выпуска

 

Таблетки (Колдрекс).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей) (Юниор ХотДринк).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ХотРем и МаксГрипп).

 

Сироп (Бронхо и Найт).

 

Инструкция по применению и схема приема

 

Таблетки

 

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки. Детям в возрасте 6-12 лет — по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

 

Нельзя превышать рекомендуемую дозу. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

 

Порошок Юниор ХотДринк

 

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Не применять более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не превышать указанную дозу. Максимальная длительность применения — не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, требуется консультация врача. Необходимость продолжения лечения врач определяет индивидуально.

 

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

 

Порошок ХотРем и МаксГрипп

 

Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

 

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

 

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (200 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.

 

Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.

 

Сироп Бронхо

 

Взрослым (включая пожилых пациентов) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 200 мг (10 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 10 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

 

Детям в возрасте от 3 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 100 мг (5 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 5 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

 

Сироп Найт

 

Препарат принимают только 1 раз в сутки, на ночь, непосредственно перед сном.

 

Взрослым (в т.ч. пожилым пациентам) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 20 мл (4 ложки по 5 мл).

 

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 10 мл (2 ложки по 5 мл).

 

Побочное действие

  • аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек);
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • раздражение слизистой оболочки ЖКТ;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бронхообструкция;
  • бессонница;
  • незначительное повышение АД;
  • сердцебиение.

 

Противопоказания

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • заболевания печени;
  • заболевания почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • эпилепсия;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 18 лет (МаксГрипп), до 12 лет (ХотРем), до 6 лет (Найт и Юниор ХотДринк), до 3 лет (Бронхо);
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Препарат Колдрекс противопоказан к применению при беременности.

 

При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

 

Особые указания

 

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

 

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

 

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом.

 

С осторожностью следует принимать Колдрекс одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином, непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

 

Пациентам, принимающим препарат Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

 

Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик препарата Колдрекс содержит 0.12 г натрия.

 

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о применении препарата Колдрекс, так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

 

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол (алкоголь), флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.

 

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

 

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

 

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

 

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

 

Кодрекс при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД.

 

Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.

 

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.

 

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

 

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

 

Одновременное назначение глюкокортикостероидов (ГКС) с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.

 

Аналоги лекарственного препарата Колдрекс

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Флюколдекс форте.

 

Аналоги по фармакологической группе (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Далерон C;
  • Далерон C юниор;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Каффетин Колд;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона;
  • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона и меда;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип Лимон;
  • Лемсип Макс;
  • Лемсип Черная Смородина;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парален экстра;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринза;
  • Ринзасип;
  • Риниколд;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Солпадеин Фаст;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс от сухого кашля;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюкомп Экстратаб;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эффералган с витамином С;
  • Юниспаз.

instrukciya-otzyvy.ru

Колдрекс хотрем инструкция по применению порошок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector