Регистрационный номер:

П №015256/01

Торговое (патентованное название): КОЛДРЕКС Бронхо

Международное непатентованное название:

гвайфенезин

Химическое название: 3-(2-метоксифенокси)-1,2 — пропандиол

Лекарственная форма:

сироп

Состав. Каждые 5 мл сиропа содержат:
Активное вещество: гвайфенезин 100 мг.
Вспомогательные вещества: раствор глюкозы, патока, макрогол 300, сахарный колер простой, цикламат натрия, ледяная уксусная кислота, бензоат натрия, лакрично-анисовый ароматизатор 510877Е, настойка красного стручкового перца, ацесульфам К, метабисульфит натрия, ксантамовую камедь (Keltrol TF), масло семян звездчатого аниса, левоментол, камфора (рацемическая), деионизированная вода.

Описание: темно-коричневая вязкая жидкость с запахом солодки и аниса.


Фармакотерапевтическая группа:

отхаркивающее средство. Код АТС: R05CA03.

Фармакологические свойства:

муколитическое и отхаркивающее средство, снижает вязкость мокроты, облегчает ее удаление и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Патока и жидкая глюкоза смягчают и успокаивают раздражение в горле.

Фармакокинетика:
Гвайфенезин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (через 25-30 мин после приема внутрь). Период полувыведения 0,5 — 1 часа. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Экскреция легкими с мокротой и почками в неизменном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению:

«Колдрекс Бронхо» рекомендуется принимать при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, в том числе при гриппе, остром трахеите, бронхитах разной этиологии и катаре верхних дыхательных путей. Препарат оказывает смягчающее и защитное действие при болях и раздражении в горле при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

Не принимайте «Колдрекс Бронхо», если у Вас аллергическая реакция на гвайфенезин, глюкозу, патоку или какой-либо другой из перечисленных выше ингредиентов; если у Вас язвенная болезнь в стадии обострения. Не применять у детей до 3-х лет.


С осторожностью следует применять препарат в период беременности и грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами: препарат можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний. Не следует принимать одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Способы применения и дозы:
Взрослые (включая пожилых) и дети от 12 лет и старше: наполнить мерный колпачок до отметки 10 мл и принять одну дозу 10 мл (две ложки по 5 мл). При необходимости дозу можно повторять через каждые 2-3 часа.

Дети от 3 до 12лет: наполнить мерный колпачок до отметки 5 мл и принять одну дозу 5 мл (одна ложка по 5 мл).
При необходимости дозу можно повторять через каждые 2-3 часа.
Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Побочное действие:

при использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в животе, диарея, сонливость, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия), а также головокружение и головная боль, которые проходят после отмены препарата.

Если Вы испытываете сонливость, воздержитесь от управления автомобилем и другими механизмами. Если вы испытываете неприятные ощущения в желудке или какие-либо другие побочные эффекты, прекратите прием препарата и проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.


Передозировка:

особенно высокие дозы гвайфенезина могут вызывать тошноту и рвоту. При рвоте следует проводить мероприятия по восполнению жидкости в организме и следить за уровнем электролитов.

Особые указания:

не следует принимать гвайфенезин для лечения постоянного кашля без назначения врача. Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать прием препарата с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки. Возможно, окрашивание мочи в розовый цвет.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе, а также с заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением секрета, следует принимать препарат с осторожностью.

Предупреждение для страдающих диабетом:
препарат содержит углеводы — 3.6 г в 5 мл.

Гвайфенезин может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет. Прием гвайфенезина следует прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Если после 7 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечается повышение температуры, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска:

сироп, стеклянные флаконы 100 или 160 мл с алюминиевой навинчивающейся крышкой. Флаконы вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком помещают в картонную коробку.


Условия хранения:

Хранить при температуре не выше З0 °С. Беречь от детей.

Срок годности:

3 года. Не принимайте препарат после срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

без рецепта.

Производитель:

«ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «Рафтон Лабраториз Лимитед», Великобритания.
Wrafton Laboratories Limited, Wrafton, Braunton, Devon, United Kingdom, EX33 2DL
Адрес в России: 119189, г.Москва, Якиманская наб., д.2. ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

medi.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Колдрекс. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Колдрекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Колдрекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды и гриппа у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.


 

Колдрекс — комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

 

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Устраняет лихорадку, уменьшает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.

 

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.

 

Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.

 

Активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

 

Прометазин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.

 

Декстрометорфан — противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения.

 

Колдрекс Бронхо — уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.


 

Состав

 

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Терпингидрат + Аскорбиновая кислота (витамин С) + вспомогательные вещества (Колдрекс).

 

Парацетамол + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (ХотРем, МаксГрипп и Юниор ХотДринк).

 

Парацетамол + Прометазина гидрохлорид + Декстрометорфана гидробромид + вспомогательные вещества (Найт).

 

Гвайфенезин + вспомогательные вещества (сироп Бронхо).

 

Фармакокинетика

 

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. Основное количество препарата выводится после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

 

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из ЖКТ. Распределение в тканях организма широкое. Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

 

Фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ и подвергается метаболизму при первом прохождении в кишечнике и печени под действием МАО. При приеме фенилэфрина внутрь биодоступность препарата ограничена. Выводится с мочой почти полностью в виде конъюгата серной кислоты.

 

Показания

 

Устранение симптомов простуды и гриппа:


  • повышенной температуры тела;
  • головной боли;
  • озноба;
  • боли в суставах и мышцах,
  • заложенности носа;
  • сухого кашля;
  • острого трахеита;
  • бронхита различной этиологии;
  • боли в горле;
  • боли в пазухах носа.

 

Формы выпуска

 

Таблетки (Колдрекс).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей) (Юниор ХотДринк).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ХотРем и МаксГрипп).

 

Сироп (Бронхо и Найт).

 

Инструкция по применению и схема приема

 

Таблетки

 

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки. Детям в возрасте 6-12 лет — по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

 

Нельзя превышать рекомендуемую дозу. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

 

Порошок Юниор ХотДринк


 

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 4 ч. Не применять более 4 пакетиков в течение 24 ч. Не превышать указанную дозу. Максимальная длительность применения — не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, требуется консультация врача. Необходимость продолжения лечения врач определяет индивидуально.

 

Содержимое 1 пакетика высыпать в кружку, налить примерно 125 мл горячей воды, размешать до растворения. Если необходимо, добавить холодной воды и сахар.

 

Порошок ХотРем и МаксГрипп

 

Взрослым рекомендуют принимать по 1 пакетику каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетиков в течение 24 ч. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

 

Детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику каждые 6 ч, но не более 3 пакетиков в течение 24 ч.

 

Содержимое 1 пакетика необходимо высыпать в стакан с горячей водой (200 мл), размешать до полного растворения, при необходимости можно добавить холодной воды или сахара.

 

Максимальная длительность применения препарата — 5 дней.

 

Сироп Бронхо

 

Взрослым (включая пожилых пациентов) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 200 мг (10 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 10 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.


 

Детям в возрасте от 3 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 100 мг (5 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 5 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

 

Сироп Найт

 

Препарат принимают только 1 раз в сутки, на ночь, непосредственно перед сном.

 

Взрослым (в т.ч. пожилым пациентам) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 20 мл (4 ложки по 5 мл).

 

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 10 мл (2 ложки по 5 мл).

 

Побочное действие

  • аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек);
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • раздражение слизистой оболочки ЖКТ;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бронхообструкция;
  • бессонница;
  • незначительное повышение АД;
  • сердцебиение.

 

Противопоказания

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • заболевания печени;
  • заболевания почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);

  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • эпилепсия;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 18 лет (МаксГрипп), до 12 лет (ХотРем), до 6 лет (Найт и Юниор ХотДринк), до 3 лет (Бронхо);
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Препарат Колдрекс противопоказан к применению при беременности.

 

При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

 

Особые указания

 

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

 

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

 

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими ненаркотическими анальгетиками (метамизол натрия), нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, рифампицином и хлорамфениколом.

 

С осторожностью следует принимать Колдрекс одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином, непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

 

Пациентам, принимающим препарат Колдрекс, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

 

Пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия, следует учитывать, что 1 пакетик препарата Колдрекс содержит 0.12 г натрия.

 

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о применении препарата Колдрекс, так как препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

 

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол (алкоголь), флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках и одновременном приеме с парацетамолом.

 

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

 

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

 

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

 

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

 

Кодрекс при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД.

 

Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.

 

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана с фенилэфрином повышает риск развития желудочковой аритмии.

 

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

 

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

 

Одновременное назначение глюкокортикостероидов (ГКС) с фенилэфрином увеличивает риск развития глаукомы.

 

Аналоги лекарственного препарата Колдрекс

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Флюколдекс форте.

 

Аналоги по фармакологической группе (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Грипэнд ХотАктив Макс;
  • Далерон C;
  • Далерон C юниор;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Каффетин Колд;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона;
  • Колдрекс Хотрем со вкусом лимона и меда;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип Лимон;
  • Лемсип Макс;
  • Лемсип Черная Смородина;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парален экстра;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринза;
  • Ринзасип;
  • Риниколд;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Солпадеин Фаст;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс от сухого кашля;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюкомп Экстратаб;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эффералган с витамином С;
  • Юниспаз.

instrukciya-otzyvy.ru

Колдрекс Бронхо — отхаркивающий препарат. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.
Входящие в состав препарата патока и раствор глюкозы оказывают смягчающее и обволакивающее действие на слизистую глотки.
Препарат уменьшает боль и раздражение в горле при простудных заболеваниях и гриппе.
Всасывание и распределение
Гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 25-30 мин после приема внутрь.
Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.
Выведение
T1/2 составляет 0.5 — 1 ч. Выводится с мокротой и с мочой в неизменном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению:
Колдрекс Бронхо рекомендуется принимать при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, в том числе при гриппе, остром трахеите, бронхитах разной этиологии и катаре верхних дыхательных путей. Препарат оказывает смягчающее и защитное действие при болях и раздражении в горле при простудных заболеваниях и гриппе.

Способ применения:
Взрослые (включая пожилых) и дети от 12 лет и старше принимают сироп Колдрекс Бронхо так: наполнить мерный колпачок до отметки 10 мл и принять одну дозу 10 мл (две ложки по 5 мл). При необходимости дозу можно повторять через каждые 2-3 часа.
Дети от 3 до 12 лет: наполнить мерный колпачок до отметки 5 мл и принять одну дозу 5 мл (одна ложка по 5 мл). При необходимости дозу можно повторять через каждые 2–3 часа.
Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Побочные действия:
Побочные действия при применении препарата Колдрекс Бронхо могут возникнуть:
Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, рвота, боли в животе, диарея.
Со стороны ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль.
Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, гипертермия.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Колдрекс Бронхо являются: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; детский возраст до 3 лет; повышенная чувствительность к гвайфенезину и другим компонентам препарата.

Беременность:
С осторожностью следует применять препарат Колдрекс Бронхо при беременности и в период грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Колдрекс Бронхо можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний. Не следует принимать одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Колдрекс Бронхо: тошнота и рвота.
Лечение: при возникновении рвоты следует проводить мероприятия по восполнению жидкости в организме и следить за уровнем электролитов.

Условия хранения:
Сироп Колдрекс Бронхо хранить при температуре не выше 30 ºС. Беречь от детей

Форма выпуска:
Колдрекс Бронхо — сироп, стеклянные флаконы 100 или 160 мл с алюминиевой навинчивающейся крышкой. Флаконы вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком помещают в картонную коробку.

Состав:
Каждые 5 мл сиропа Колдрекс Бронхо содержат:
активное вещество: гвайфенезин 100 мг,
вспомогательные вещества: раствор глюкозы, патока, макрогол 300, сахарный колер простой, цикламат натрия, ледяная уксусная кислота, бензоат натрия, лакрично-анисовый ароматизатор 510877Е, настойка красного стручкового перца, ацесульфам К, метабисульфит натрия, ксантамовую камедь (Keltrol TF), масло семян звездчатого аниса, левоментол, камфора (рацемическая), деионизированная вода.

Дополнительно:
Не следует принимать Колдрекс Бронхо для лечения постоянного кашля без назначения врача.
Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать прием препарата с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки. Возможно, окрашивание мочи в розовый цвет.
Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе, а также с заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением секрета, следует принимать препарат с осторожностью.
Предупреждение для страдающих диабетом: препарат содержит углеводы — 3.6 г в 5 мл.
Гвайфенезин может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет. Прием гвайфенезина следует прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.
Если после 7 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечается повышение температуры, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.

www.medcentre24.ru

Фармакологическое действие

Отхаркивающий препарат. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Входящие в состав препарата патока и раствор глюкозы оказывают смягчающее и обволакивающее действие на слизистую глотки.

Препарат уменьшает боль и раздражение в горле при простудных заболеваниях и гриппе.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 25-30 мин после приема внутрь.

Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Выведение

T1/2 составляет 0.5 — 1 ч. Выводится с мокротой и с мочой в неизменном виде и в виде метаболитов.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, в т.ч.:

— грипп;

— острый трахеит;

— бронхиты различной этиологии;

— катаральное воспаление верхних дыхательных путей.

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых пациентов) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 200 мг (10 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 10 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Детям в возрасте от 3 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 100 мг (5 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 5 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, рвота, боли в животе, диарея.

Со стороны ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, гипертермия.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— детский возраст до 3 лет;

— повышенная чувствительность к гвайфенезину и другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания

Не следует принимать препарат Колдрекс® Бронхо для лечения постоянного кашля без назначения врача.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе, а также с заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением мокроты.

Препарат Колдрекс® Бронхо можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

В период приема препарата рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Целесообразно сочетать прием препарата Колдрекс® Бронхо с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.

В период приема препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что препарат содержит углеводы — 3.6 г в 5 мл.

Гвайфенезин может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет. Прием гвайфенезина следует прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Если после 7 дней приема препарата Колдрекс® Бронхо кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечается повышение температуры, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует оценить целесообразность приема данного препарата и провести коррекцию проводимой терапии.

Передозировка

Симптомы: тошнота и рвота.

Лечение: при возникновении рвоты следует проводить мероприятия по восполнению жидкости в организме и следить за уровнем электролитов.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме Колдрекс® Бронхо с противокашлевыми препаратами, содержащими кодеин, может ухудшаться откашливание разжиженной мокроты. Такая комбинация не рекомендуется.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

glavzdorov.ru

Виды кашля

Любой кашель свидетельствует о развитии воспалительного процесса в органах дыхательной системы. Важно своевременно обратиться к специалисту, чтобы не допустить развития осложнений и перехода болезни в хроническую форму, избавиться от которой бывает очень сложно.

Наибольший дискомфорт приносят приступы сухого кашля, в некоторых случаях доходящие даже до рвоты. Так себя проявляют коклюш, ларингит, бронхиальная астма или трахеит. При таком кашле наблюдаются болевые ощущения и першение в горле, появляется осиплость голоса, отсутствует мокрота.

сильное средство от кашля

К сопутствующим симптомам относятся и повышение температуры, сильное потоотделение, общая слабость, бронхоспазмы, доходящие до удушья (особенно в ночное время). Значительно улучшит состояние сироп от кашля. Эффективный препарат подбирает специалист в зависимости от поставленного диагноза.

Мокрый, или продуктивный, кашель появляется обычно при ОРВИ, бронхите, пневмонии. Для него характерны повышение температуры, возникновение загрудинной боли и хрипов. Мокрота при продуктивном кашле начинает отходить, и чтобы ускорить процесс выздоровления, следует принимать отхаркивающие препараты.

Как правильно лечить?

Крайне не рекомендуется самостоятельно лечить патологическое состояние. Неправильно подобранная терапия только ухудшит его. Врач может установить истинную этиологию кашля и определить тактику лечения.

сироп от кашля эффективный

При сухом кашле применяются две группы препаратов – подавляющие кашлевой рефлекс в головном мозге и блокирующие рецепторы в дыхательных путях. Они помогают купировать приступы. Однако для лечения этого недостаточно. Чтобы увеличить образование мокроты, понадобится принимать муколитики. Существенную пользу принесут и препараты местного действия от кашля (растирки, мази).

Мокрый кашель также лечится отхаркивающими средствами, действие которых направлено на разжижение и выведение патологического секрета из дыхательных путей. Хорошими препаратами от кашля являются:

  1. «Амброксол»;
  2. «Флуимуцил»;
  3. «Колдрекс»;
  4. «Бронхолитин»;
  5. «Флюдитек»;
  6. «Колдакт Бронхо»;
  7. «Бронхобрю»;
  8. «Флавамед».

В некоторых случаях специалисты назначают лекарства для симптоматической терапии. Одним из эффективных средств этой категории является «Тофф Плюс». Инструкция по применению рекомендует применять медикамент только при признаках простуды (или ОРЗ), сопровождаемых поднятием температуры тела.

Препарат «Бронхолитин»

Наиболее известным средством от кашля считается сироп «Бронхолитин». Он относится к препаратам комбинированного действия, сочетая в себе свойства муколитика и лекарства, подавляющего кашлевой рефлекс. В составе имеется два активных компонента – эфедрина гидрохлорид и глауцина гидробромид. Первое вещество способствует расширению бронхов и сужает сосуды, помогая устранить отечность слизистой поверхности. Глауцина гидробромид оказывает влияние на кашлевой центр и при этом не угнетает дыхание. Вспомогательным компонентом является масло базилика, которое имеет противомикробные свойства.

бронхолитин от какого кашля

При патологиях воспалительного или инфекционного характера многие специалисты назначают для лечения именно «Бронхолитин». От какого кашля поможет средство? Согласно инструкции, сироп эффективен при остром и хроническом бронхите, пневмонии, коклюше, трахеобронхите, ларингите и гриппе.

Дозировка

Сироп предназначен для перорального применения после еды. Дозировка лекарства зависит от тяжести состояния и возраста пациента. Согласно инструкции, взрослым и детям старше 10 лет следует принимать по 10 мл сиропа 3-4 раза в сутки. Малышам от трех лет средство назначают по 5 мл до трех раз в сутки.

препараты местного действия от кашля

Средство имеет приятный сладковатый привкус. Благодаря сочетанию синтетических и растительных компонентов сироп оказывает быстрое терапевтическое действие и помогает избавиться даже от сильных приступов кашля за 5-7 дней.

Противопоказания

Сильное средство от кашля «Бронхолитин» можно принимать не всем пациентам. Отказаться от лечения этим средством необходимо при наличии следующих недугов в анамнезе:

  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • тиреотоксикоз (на первых сроках беременности);
  • период лактации;
  • бессонница;
  • феохромоцитома;
  • сердечная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к действующим или вспомогательным компонентам.

Средство «Колдакт Бронхо»

При повышенной чувствительности к некоторым раздражителям может появиться бронхоспазм. Справиться с таким явлением обычные антигистаминные препараты не могут. Чтобы облегчить состояние, больному назначают сильное средство от кашля, способное купировать приступ или же значительно снизить его интенсивность. В зависимости от течения недуга такие препараты могут применяться и для лечения симптомов ОРВИ, гриппа, воспалительных процессов в верхних отделах дыхательных путей.

«Колдакт Бронхо» рекомендуют принимать при кашле с трудноотделяемой мокротой. В составе имеются амброксол, гвайфенезин, фенилэфрин, хлорфенамина малеат.

«Бронхобрю»: инструкция

Сироп с муколитическим эффектом «Бронхобрю» способен подавить даже самый сильный кашель. Лечебное действие средство оказывает благодаря наличию в составе нескольких активных веществ — декстрометорфана гидробромида (воздействует на кашлевой центр в головном мозге) и гвайфенезина (стимулирует работу слизистых оболочек).бронхобрю инструкция

Для детей старше трех лет врачи могут назначать этот сироп от кашля. Эффективный медикамент помогает избавиться от бронхообструктивного синдрома, трахеита, бронхита, пневмонии (в комплексной терапии). «Бронхобрю» часто назначают при непродуктивном кашле, вызванном воспалительно-инфекционными процессами в верхних отделах дыхательного тракта.

Как принимать?

Лекарственный сироп имеет ярко-красный цвет и сладковато-горький привкус. Принимать «Бронхобрю» следует строго по указанной врачом схеме. Дозировка зависит от возрастной категории пациента. Детям от двух лет назначают по 2,5 мл сиропа трижды в день. Начиная с 7 лет дозу увеличивают до 5 мл. Взрослым пациентам показано принимать по 10 мл через каждые 4 часа или же по 30 мл каждые 8 часов. Суточная доза не должна превышать 40 мл.

Противопоказания и побочные действия

Препарат следует принимать с особой осторожностью и только по назначению врача. Некоторые компоненты сиропа «Бронхобрю» способны вызывать привыкание на психологическом уровне. В зависимости от индивидуальных особенностей организма могут возникнуть такие побочные явления, как рвота, тошнота, головокружение, расстройство кишечного тракта, головные боли и слабость.

«Бронхобрю» — это довольно сильное средство от кашля. Поэтому особое внимание следует обратить на показания к применению лекарства. Согласно инструкции, его не назначают при продуктивном кашле, сахарном диабете, гипертиреозе, лактации и беременности, коронарной недостаточности, тахикардии и аритмии, непереносимости составляющих сиропа.

Средство от кашля «Тофф Плюс»

Препарат выпускается в виде капсул, заполненных разноцветными гранулами. Действующими компонентами являются парацетамол (500 мг), декстрометорфана гидробромид (15 мг), фенилэфрин (10 мг) и малеат хлорфенамин (2 мг). Средство «Тофф Плюс» инструкция по применению позиционирует как противокашлевый, сосудосуживающий, жаропонижающий, антигистаминный и анальгетический медикамент.

тофф плюс инструкция по применению

Несколько активных веществ в составе позволяют оказать именно комплексное воздействие на простуду. Капсулы следует принимать только для симптоматического лечения ОРВИ, гриппа, аллергического ринита, ринофарингита и ринореи.

Кому можно принимать?

Для лечения детей это сильное средство от кашля не подходит. Согласно инструкции его могут назначить подросткам с 14 лет и взрослым пациентам. В сутки разрешено принять не более 4 капсул. Специалисты рекомендуют пить по одной капсуле «Тофф Плюс» каждые 4-6 часов после обнаружения первых признаков патологического состояния. Более трех дней без консультации врача препарат не используют.

Особенности применения

Согласно отзывам, препарат является довольно эффективным. Его можно использовать при кашле, вызванном аллергической реакцией так же, как и препарат «Колдакт Бронхо». Таблетки не назначаются при патологиях крови, бронхите, бронхиальной астме, повышенном артериальном давлении, синдроме Жильбера, сахарном диабете, гиперплазии простаты, заболеваниях почек и печени, повышенной чувствительности к компонентам. Запрещается одновременно принимать лекарство с блокаторами МАО.

Медикамент может негативно повлиять на работу некоторых систем и органов. Со стороны пищеварительного тракта побочные явления (боль в эпигастральной области, тошнота, рвота) наблюдаются чаще всего. При передозировке или индивидуальной чувствительности к компонентам могут возникнуть головокружение, мидриаз, сонливость, парез аккомодации, повыситься внутриглазное давление.

Как принимать «Колдрекс» в таблетках?

Препарат в форме таблеток предназначен для устранения первых симптомов простуды, ОРЗ. Терапевтическое действие медикамент оказывает благодаря наличию в составе аскорбиновой кислоты, кофеину, терпингидрату, фенилэфрину и парацетамолу.

как принимать колдрекс в таблетках

Таблеткам под силу справиться с такими неприятными признаками, как озноб, боль в горле, повышенная температура тела, заложенность носа. Для этого его принимают по 2 таблетки трижды в день (взрослые). Детям его назначают по 1 таблетке 3 раза в день. Следует учитывать, что как основное средство для лечения кашля «Колдрекс» не подходит.

Противопоказаниями для назначения являются такие недуги, как атеросклероз в тяжелой форме, дисфункция печени или почек, эпилепсия, тромбофлебит, гипертиреоз, острый панкреатит, тромбоз.

fb.ru

Колдрекс бронхо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector