Препарат Колдакт Флю Плюс применяется для симптоматической терапии острой респираторной вирусной патологии. Его действие обусловлено комплексным воздействием на организм основных действующих веществ препарата.

Препарат Колдакт Флю Плюс выпускается в двух лекарственных формах – капсулы для приема внутрь пролонгированного действия и сироп для перорального (внутрь) приема. В состав препарата входит несколько действующих веществ:

  • Хлорфенамина малеат – 8 мг в 1 капсуле или 2 мг в 5 мл суспензии для приема внутрь.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг в 1 капсуле или 5 мг в 5 мл суспензии.
  • Парацетамол – 200 мг в капсуле или 125 мг в 5 мл суспензии.

Капсулы Колдакт Флю Плюс имеют твердую консистенцию и красную крышечку, они расфасованы в блистере по 10 штук, картонная пачка содержит 1 или 10 блистеров и инструкцию по применению препарата. Суспензия имеет оранжевый цвет и характерный запах, она содержится во флаконе объемом 60 мл. Картонная пачка содержит один флакон, мерную ложечку и инструкцию по применению препарата.

Клинико-терапевтический эффект препарата Колдакт Флю Плюс реализуется за счет комплексного воздействия его действующих веществ:


  • Хлорфенамин – оказывает противоаллергический, антигистаминный эффект, снижает интенсивность слезотечения, зуда, жжения в глазах и носу.
  • Парацетамол – представитель фармакологической группы нестероидные противовоспалительные средства, он оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, снижает выраженность головной, мышечной, суставной боли, уменьшает проявления лихорадки.
  • Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

После приема внутрь, независимо от лекарственной формы, действующие вещества достаточно быстро всасываются из просвета кишечника в системный кровоток. Они практически равномерно распределяются в тканях организма. Они метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся преимущественно с мочой. Период полувыведения (время, за которое из организма выводится половина всей дозы препарата) несколько выше для лекарственной формы препарата Колдакт Флю Плюс в виде капсул для перорального приема.

Прием таблеток или суспензии Колдакт Флю Плюс показан для симптоматической терапии (лечение, направленное на снижение интенсивности проявлений патологического процесса) острой респираторной вирусной патологии с проявлениями в виде головной боли, повышения температуры тела, отечностью слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух, ринореи (обильные слизистые выделения из носа).

Прием капсул или суспензии Колдакт Флю Плюс противопоказан при ряде патологических и физиологических состояниях организма человека, которые включают:


  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.
  • Выраженный атеросклероз (формирование атеросклеротических бляшек вследствие откладывания холестерина в стенках артерий).
  • Артериальная гипертония – повышение уровня системного артериального давления.
  • Закрытоугольная глаукома – повышение внутриглазного давления.
  • Сахарный диабет – нарушение обмена углеводов в организме, при котором происходит повышение уровня глюкозы в крови.
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки с формированием дефекта слизистой оболочки и высокой вероятностью развития желудочно-кишечного кровотечения.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме, при котором нарушаются свойства клеточной мембраны эритроцитов.
  • Затруднение мочеиспускания, которое является результатом аденомы простаты.
  • Патология поджелудочной железы.
  • Тиреотоксикоз – значительное повышение функциональной активности щитовидной железы.
  • Патология системы крови.
  • Тяжелые патологические состояния печени, сердца, почек и мочевого пузыря.
  • Беременность на любом сроке ее течения и грудное вскармливание.
  • Детский возраст до 12 (для капсул) или до 6 (для суспензии) лет.

С осторожностью препарат применяют при врожденной гипербилирубинемии (повышение уровня билирубина в крови), хроническая обструктивная патология бронхов или бронхиальная астма (специфическое аллергическое воспаление бронхов с приступами их спазма).

Капсулы и суспензия Колдакт Флю Плюс принимаются внутрь, суспензию перед употреблением необходимо взболтать. Капсулы принимаются взрослыми и детьми старше 12 лет по 1 штуке каждые 12 часов. Дозировка суспензии для взрослых и детей старше 12 лет составляет 10 мл (2 чайных ложки) 3-4 раза в день, для детей в возрасте от 6 до 12 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) 3-4 раза в день. Длительность приема препарата колеблется от 3 (снижение температуры) до 5 (уменьшение выраженности болевых ощущений) дней.

Прием капсул или суспензии Колдакт Флю Плюс может приводить к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – ухудшение аппетита, тошнота, боль в области желудка.
  • Нервная система – головокружение, нарушения сна в виде бессонницы, повышенная возбудимость.
  • Органы чувств – мидриаз (расширение зрачков), парез аккомодации (нарушение сокращения мышцы, регулирующей кривизну хрусталика глаза), повышение уровня внутриглазного давления.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердечных сокращений), повышение уровня системного артериального давления.
  • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови), лейкопения (снижение количества лейкоцитов в крови).

При развитии проявлений побочных реакций прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Перед началом приема таблеток или суспензии Колдакт Флю Плюс необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату, следует обращать внимание на особые указания в отношении применения препарата, к которым относятся:

  • Действующие вещества препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому в случае их приема об этом следует предупредить врача.
  • Совместный прием препарата с барбитуратами может привести к развитию печеночной недостаточности.
  • Во время применения капсул или суспензии Колдакт Флю Плюс следует отказаться от параллельного приема снотворных средств и транквилизаторов.
  • Препарат может искажать результаты лабораторного исследования уровня глюкозы в крови, мочевой кислоты в плазме.
  • При длительном применении препарата необходимо обязательно проводить лабораторный контроль показателей функциональной активности печени и крови.
  • Рекомендуется во время лечения препаратом отказаться от работы, требующей повышенной функциональной активности коры головного мозга, скорости психомоторных реакций и концентрации внимания.

В аптечной сети капсулы и суспензии для приема внутрь Колдакт Флю Плюс отпускаются без рецепта врача. При появлении вопросов или сомнений в отношении их приема необходимо обратиться к врачу за консультацией.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы препарата Колдакт Флю Плюс развиваются симптомы передозировки, которые характеризуются болью в животе, бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, гепатонекрозом (частичной гибели тканей печени). Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь). Также применяются соединения донаторы SH-групп, N- ацетилцистеин и метионин, которые снижают негативное воздействие высоких доз парацетамола.

По действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток и суспензии Колдакт Флю Плюс являются препараты АнтиФлу, ТераФлю.

Срок годности таблеток и суспензии Колдакт Флю Плюс составляет 2 года с момента их изготовления. Препарат, независимо от его лекарственной формы, необходимо хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25º С.

Средняя стоимость 10 таблеток Колдакт Флю Плюс в аптеках Москвы варьирует в пределах 136 рублей.

bezboleznej.ru

Показания и противопоказания к применению

Колдакт применяется, согласно инструкции, для устранения симптоматики гриппа и ОРВИ, таких как: насморк, лихорадочный и болевой синдром, слезотечение, жар.

В качестве противопоказания для приема Колдакта можно выделить:


  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • коронарный атеросклероз;
  • гипертония;
  • закрытоугольная глаукома;
  • снижение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни поджелудочной железы;
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • заболевания кровеносной системы;
  • язва;
  • возраст до 12 лет;
  • прием ингибиторов МАО.

Применять с осторожностью при бронхиальной астме, обструктивной болезни легких и гипербилирубинемии. Препарат не рекомендован к применению при беременности и лактации, так как нет достоверных исследований о безопасности данного препарата для ребенка. На время приема данного препарата нельзя употреблять алкоголь.

Взаимодействие с другими лекарствами

Во время лечения Колдактом Флю Плюс употреблять снотворные и транквилизаторы не рекомендуется. Противопоказано сочетание Колдакта с другими парацетамолосодержащими препаратами.

Психотропные препараты и фенотиазиновые производные при приеме с Колдактом способствуют развитию сухости во рту, запоров, задержки мочи.


С какими препаратами можно сочетатьС парацетамолом не рекомендуется принимать рифампицин, барбитураты, карбамазепин, зидовудин и дифенин. Эффект урикозурических средств снижается при приеме вместе с парацетамолом.

Хлорфенамин при приеме вместе с Фуразолидоном способен вызвать гиперрексию, возбуждение, гипертонический криз.

Трициклические антидепрессанты способны увеличивать силу адреномиметического действия фенилэфрина. Взаимодействие с Галотаном может привести к желудочковой аритмии.

Побочные эффекты

При приеме Колдакта может появиться: тахикардия, тошнота, паралич аккомодации, сонливость, потеря аппетита, головокружение, обезвоженность слизистых, расширение зрачков, увеличение внутриглазного давления, боль в эпигастрии, анемия.

Иногда у пациентов наблюдается тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз. Очень редко может возникнуть задержка мочи, аллергия.

Внимание! Пролонгированный прием макродоз Колдакта может привести к нарушению работы печени и почек. При передозировке препаратом (прием выше 10— 15 г. в сутки) может возникнуть острое отравление. Следует промыть желудок в первые 6 часов при возникновении следующих симптомов: тошнота, бледность кожи, рвота, отказ печени.

При случайной передозировке Колдакта необходимо немедленно обратиться в поликлинику, даже если симптомы отравления пока не наблюдаются. Не стоит заниматься самолечением т.к. гипотетически возможны тяжелые последствия для здоровья человека.


В период приема препарата могут наблюдаться замедленные реакции на раздражители и значительное снижение концентрации внимания за счет слабого седативного действия препарата. Пациентам необходимо быть осторожными при вождении транспорта в этот период.

Состав препарата и лекарственные формы

Колдакт выпускают в виде:

  • капсул длительного действия;
  • сиропа;
  • суспензии;
  • таблеток для рассасывания;
  • порошков для приготовления раствора.

Таблетки и сироп КолдактКаждая лекарственная форма Колдакта уникальна и имеет свою дозировку, необходимо подробно изучать инструкцию перед применением, чтобы избежать побочных эффектов данного препарата.

Согласно инструкции, Колдакт заключают в составе два активных компонента: Фенилэфрин и хлорфенамина малеат, а также дополнительные вещества, образующие желатиновую оболочку капсул. Хлорфенирамин — блокатор H1- рецепторов гистамина. Оказывает противоаллергическое действие, останавливает слезотечение. Устраняет зуд в носовой полости и глазах. Обладает седативным и антимускариновым эффектом.


Фенилэфрин устраняет отеки и покраснение слизистой носа и выделение экссудата.

Препарат создан таким образом, чтобы действующие компоненты постепенно растворялись в пищеварительном тракте человека, что значительно пролонгирует общее время эффективного воздействия препарата на симптомы заболевания. Таким образом убирается необходимость частого применения препарата.

Суспензия Колдакт, наоборот, не рассчитана на пролонгированное воздействие. Она быстро всасывается и усваивается. Процентное содержание активных компонентов в суспензии ниже, чем в капсулах. Действует не более 4 часов.

Колдакт Флю Плюс капсулы длительного действия включают активные компоненты: хлорфенамина малеат, парацетамол, фенилэфрин и вспомогательные вещества. Препарат постепенно растворяется в кишечнике и действие активных компонентов продлевается до 24 часов.

Парацетамол по отзывам является признанным жаропонижающим и анальгезирующим веществом. Борется с болью в горле, мышцах, суставах, снижает температуру.

Сироп Колдакт Бронхо содержит: гидрохлорид Амброксола, Хлорфенамина малеат, Гвайфенезин, Фенилэфрин.

Колдакт Лорпилс таблетки для рассасывания содержит в своем составе: амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт. Вспомогательные вещества: апельсиновое масло, сахароза, вода, лимонная кислота и др.

Колдакт флю плюс активизирует альфа-адренорецепторы, сужает сосуды, уменьшает покраснение и воспаление слизистых оболочек носа, снижает объем экссудатных выделений. Он купирует аллергические реакции с помощью блокировки гистаминовых рецепторов, устраняет зуд и слезотечение. Парацетамол в составе обладает выраженным жаропонижающим действием.

Хранится 2 года Колдакт Плюс, 3 года — Колдакт.

Колдакт инструкция по применению


Препараты применяются только людьми от 12 лет. Дозировка: одна капсула с промежутком в 12 часов.

В качестве лечения гриппа и ОРВИ препарат применяется от 1 до 3 дней, аллергического ринита от 3 до 6 дней, синусита — около 6 дней. Как жаропонижающее Колдакт принимают 3 дня, как обезболивающее не более 6 дней.

Колдакт при ОРВИ детямСироп Колдакт Бронхо для детей перед применением необходимо взболтать. Принимают в течение 5 дней для борьбы с кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Пациентам старше 12 лет применять по 4 чайные ложки (20 мл), 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет принимать по 10 мл (2 чайные ложки) 2— 3 раза в сутки.

Колдакт Лорпилс

Таблетки нужно рассасывать по рту, не разжевывая.

Взрослым нужно каждые 2 часа употреблять 1 таблетку (не более 8 штук в сутки). Детям от 5 лет давать 1 таблетку через интервал в 4 часа.

lor.guru

Показания к применению

От чего помогает Колдакт? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле;
  • для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Инструкция по применению Колдакт, дозировки

Капсулы предназначены для взрослых и детей от 12 лет. Принимают внутрь, запивая чистой водой.

Стандартные дозировки Колдакт – 1 капсула 2 раза в сутки, с интервалом в 12 часов. Инструкция по применению не рекомендует принимать препарат более 3 дней без консультации врача.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Колдакт:

  • головная боль,
  • сонливость,
  • сухость слизистых оболочек,
  • артериальная гипертензия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Колдакт в следующих случаях:

  • возраст до 12 лет;
  • артериальная гипертензия;
  • феохромоцитома;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • ХСН;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кормящим и беременным женщинам принимать препарат можно только в случаях, если предполагаемая польза для здоровья женщины выше существующего риска для ребенка или плода.

Передозировка

Симптомы передозировки – это бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При передозировке необходимо промыть желудок и обратиться к врачу, даже если симптомы отравления отсутствуют. Лечение симптоматическое.

Аналоги Колдакт, цена в аптеках

При необходимости, заменить Колдакт можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. АнтиФлу,
  2. ТераФлю Экстратаб.

Схожие по действию:

  • Гриппостад,
  • Аджиколд Хотмикс,
  • Антифлу Кидс,
  • Падевикс,
  • Антигриппин,
  • Гриппостад С,
  • Детский Панадол,
  • Солпадеин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Колдакт, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: капсулы Колдакт 10 шт. – от 186 до 229 рублей, по данным 692 аптек.

Хранить в сухом, недоступном для детей, прохладном месте. Срок годности – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

Большинство людей, принимавших препарат, оставляет положительные отзывы о Колдакте. При относительно недорогой стоимости, упаковки хватает на 5 дней, однако улучшение состояния наступает уже на второй день приема – снижается температура, улучшается носовое дыхание, прекращается слезотечение.

Препарат помогает как взрослым, так и детям. Некоторые люди отмечают эффективность Колдакта при поллинозе и аллергическом рините, которые сопровождаются чиханием и зудом в носу.

В отдельных случаях встречаются упоминания о побочных эффектах (головной боли вследствие повышенного давления, сухости во рту, сонливости).

Лекарственное взаимодействие

Поскольку Колдакт Плюс является комбинированным медикаментом, его лекарственные взаимодействия обусловлены входящими компонентами. Так, нежелательными являются комбинации с:

  • Барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином (из-за риска развития нежелательного воздействия на печень парацетамола);
  • Трициклическими антидепрессантами (из-за усиления риска развития желудочковой аритмии);
  • Антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарствами (из-за увеличения риска развития сухости во рту, задержки мочи и запоров);
  • Седативными лекарственными медикаментами, этанолом и ингибиторами МАО (из-за усиления их действия, требующего корректировки дозы);
  • Фуразолидоном (из-за возможности развития гипертонического криза, возбуждения, гиперрексии);
  • Глюкокортикостероидами (из-за риска развития глаукомы);
  • Гуанетидином (из-за снижения его гипотензивного действия).

instrukciya-primeneniyu.com

Состав и форма выпуска

Выпускают следующие лекарственные формы Колдакта флю плюс:

  1. Капсулы – желатиновые твердые размера «0», с прозрачным корпусом и красной крышечкой, внутри содержат желтые, от оранжевого до красного и белого или практически белого цвета пеллеты (в блистерах по 10 шт., в пачке картонной 1 или 10 блистеров). Действующие вещества: парацетамол – 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг, хлорфенамина малеат – 8 мг.
  2. Суспензия – оранжевого цвета, обладающая характерным запахом (во флаконах по 60 мл, с дозирующей ложкой в комплекте, в пачке картонной по 1 комплекту). Действующие вещества: фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг, парацетамол – 125 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг.

Клинико-фармакологическая группа: препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Для чего применяется Колдакт?

Во всех случаях приема Колдакт флю плюс инструкция должна быть основным руководством. Несмотря на рекомендации знакомых или отзывы о Колдакт флю плюс в интернете, следовать нужно только оригинальной инструкции к лекарственному средству.

Колдакт помогает для снятия симптомов простуды, ОРЗ (гриппа, ОРВИ), аллергического воспалительного процесса, гайморитов, синуситов, фарингитов и др. воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

Снятие симптомов заболевания с помощью Колдакт флю плюс и противовирусных средств в комплексе способно сократить период заболевания к 2-3 дням (в среднем продолжительность ОРЗ без лечения составляет 7-10 дней).

Фармакологическоедействие

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

  1. Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.
  2. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
  3. Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Инструкция по применению

Для тех, кто использует Колдакт, инструкция по применению сообщает что длительность приема и дозировку препарата должен назначать врач.

  • Согласно инструкции на Колдакт Флю Плюс назначают по две капсулы в сутки, через равные промежутки времени.
    Сироп следует хорошо взболтать перед употреблением. Взрослым назначают по 30 – 40 мл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет – 15-20 мл, за 3-4 приема.
  • Согласно инструкции по применению Колдакта, взрослым назначают по 2 капсулы в сутки, распределенные на 2 приема.
    Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней; в качестве обезболивающего – не более 5 дней.

Противопоказания

Данный лекарственный препарат нельзя применять пациентам у которых наблюдается обостренная стадия язвенной болезни. Он так же не рекомендуется в детском возрасте (до двенадцати лет), при почечной недостаточности, сахарном диабете, при проблемах с мочеиспусканием, заболеваниями, что связанные с качеством крови, состоянием поджелудочной железы и артериальной гипертензии.

Побочные эффекты

Обычно лекарство переносится пациентами хорошо. В редких случаях были замечены такие побочные эффекты:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • снижение аппетита;
  • тахикардия;
  • расстройства ЖКТ;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемия, лейкемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения (редко);
  • аллергия (очень редко).

При передозировке могут возникнуть симптомы, вызываемые превышением в организме парацетамола:

  • тошнота;
  • гепатонекроз;
  • бледность;
  • увеличение протромбинового времени;
  • рвота;
  • повышение активности печеночных трансаминаз.

Для лечения показано в течение первых 6 часов промывание желудка и введение в организм пациента донаторов SH-групп, через 8-9 часов – предшественников синтеза глутатиона-метионина, через 12 часов – N-ацетилцистеина.

Беременность и лактация

Колдакт не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Аналоги

Самые распространенные и сравнительно не дорогие заменитель данного препарата это:

  • Айдринк;
  • Анапирон;
  • Антикатарал;
  • Апап ночной;
  • Аскопар;
  • Брустан;
  • Колд-н;
  • Парацет.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цены

Средняя цена КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС, капсулы в аптеках (Москва) 170 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

instrukciya-po-primeneniyu.com

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

П N013266/01

Торговое наименование препарата:

Колдакт® Флю Плюс

Международное непатентованное наименование:

парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин

Лекарственная форма:

Капсулы с пролонгированным высвобождением

Состав:

Каждая капсула содержит:
Действующие вещества:
Хлорфенамина малеат 8,00 мг
Парацетамол 200,00 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 25,00 мг
Вспомогательные вещества: тальк 68,25 мг, гипромеллоза 4,50 мг, этилцеллюлоза 29,00 мг, диэтилфталат 5,80 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,01 мг, повидон (PVP К 30) 6,41 мг, натрия дисульфит 0,16 мг, динатрия эдетат 0,32 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,35 мг, краситель солнечный закат желтый 0,01 мг, краситель хинолин жёлтый 0,08 мг, гранулы Non Pareil Seeds 18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная) 124,11 мг.
Оболочка капсулы: желатин q.s. до 100%, метилпарагидроксибензоат 0,80 %, пропилпарагидроксибензоат 0,20 %, краситель азорубин 0,35 %, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,47 %.

Описание:

Твердые желатиновые капсулы с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, жёлтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты.

Фармакотерапевтическая группа:

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ:

N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат с пролонгированным высвобождением.
Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действия.
Фенилэфрина гидрохлорид — альфа-адреномиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Хлорфенамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Показания к применению

Симптоматическое лечение ОРВИ, в том числе гриппа и «простудных заболеваний», сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и заложенностью носа, болью в горле, ломотой в теле, чиханием.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов.
Прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (одновременно или в предшествующие 14 дней), одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов.
Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Тяжелые заболевания печени, почек, мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови.
Беременность, период грудного вскармливания.
Детский возраст до 12 лет.
С осторожностью

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких, вирусный гепатит. Следует с осторожностью принимать у пациентов с алкогольной зависимостью.
Существует риск поражения печени у пациентов с дефицитом глутатиона (например, при голодании).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Колдакт® Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3-х дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.
При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3-х дней, а также появлении новых симптомов — срочно обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), полиморфно-буллезная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), острый генерализованный экзантематозный пустулез, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в желудке, сухость во рту, диарея.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: поражение печени (повышение активности «печеночных» ферментов), гепатит, а также дозозависимая печеночная недостаточность, некроз печени (в том числе со смертельным исходом). Длительное неоправданное применение может привести к фиброзу печени, циррозу печени, в том числе со смертельным исходом.
Со стороны органов дыхания: бронхоспазм или обострение бронхиальной астмы, в том числе у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном приеме высоких доз нефротоксическое действие.
Прочие: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены в основном парацетамолом и проявляются после приема свыше 10-15 г.
Парацетамол

При острой передозировке парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени.
Передозировка может вызвать нефропатию с необратимой печеночной недостаточностью.
Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому надо предупреждать пациентов о запрете одновременного приема препаратов, содержащих парацетамол.
Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием (дефицитом потребляемых калорий) и у пациентов, принимающих индукторы микросомального окисления в печени. Передозировка парацетамола может привести к нарушению метаболизма глюкозы, гипогликемии, кровотечению, панкреатиту, печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.
Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 часов и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней, в среднем по истечении 72-96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.
Лечение: введение ацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект по крайней мере в течение 48 часов после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.
Фенилэфрин
Симптомы передозировки включают: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), нарушения зрения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения), кома, судороги, повышение или снижение артериального давления, брадикардия.
Лечение включает оперативное промывание желудка, симптоматическую и поддерживающую терапию. Гипертензивный эффект можно купировать при помощи внутривенного введения блокатора альфа-рецепторов. В случае судорог возможно применение диазепама.
Хлорфенамин
Симптомы передозировки хлорфенамина малеата включают сонливость, остановку дыхания, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и сердечно-сосудистый коллапс, включая аритмию.
У детей симптомы передозировки могут включать нарушение координации, возбуждение, тремор, изменение поведения, галлюцинации, судороги и антихолинергические эффекты.
Лечение включает промывание желудка в случае массивной передозировки, либо стимуляцию рвоты.
После этого возможно назначение активированного угля и слабительного средства для замедления всасывания. В случае судорог следует провести седацию при помощи внутривенного диазепама или фенитоина. В тяжелых случаях может быть проведена гемоперфузия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Разовый прием парацетамола не оказывает такого эффекта. Метоклопрамид увеличивает скорость всасывания парацетамола и повышает уровень концентрации парацетамола в плазме крови до максимального.
Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола.
При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться.
Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина, с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя. Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.
Фенилэфрин
Противопоказан пациентам, которые принимают или принимали МАО в течение последних двух недель.
Фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз.
Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечнососудистых побочных эффектов. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы); риск повышения артериального давления и других сердечно-сосудистых побочных эффектов может быть увеличен. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метизергид) может увеличить риск эрготизма.
Хлорфенамин
Антигистаминные препараты, такие как хлорфенамин, могут усиливать эффект опиоидных анальгетиков, антиконвульсантов, антидепрессантов (трициклических и ингибиторов моноаминоксидазы), других антигистаминных, противорвотных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, снотворных средств, этанола (алкоголя) и других депрессантов центральной нервной системы.
Поскольку хлорфенамин в некоторой степени обладает антихолинергической активностью, эффекты антихолинергетических препаратов (например, некоторых психотропных средств, атропина и препаратов для лечения недержания мочи) могут быть усилены при применении данного препарата. Это может привести к появлению тахикардии, сухости слизистой оболочки полости рта, нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта (например, коликам), задержке мочи и головной боли.
Метаболизм фенитоина может подавляться хлорфенамином, при этом возможно развитие токсичности фенитоина.

Особые указания

Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакт® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы с пролонгированным высвобождением.
10 капсул в блистере из алюминиевой фольги и ПВХ/ПВдХ пленки; 1 или 10 блистеров с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель

Натко Фарма Лимитед, Котхур, Махабубнагар Дистрикт, Телангана, Индия.
Natco Pharma Limited, Kothur, Mahaboobnagar District, Telangana, India.


Владелец регистрационного удостоверения
Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд., Сан Хауз, Плот № 201 Б/1, Вестерн Экспресс Хайвэй, Горегаон (Ист), Мумбаи — 400063, Махараштра, Индия
Sun Pharmaceutical Industries Ltd., Sun House, Plot № 201 B/1, Western Express Highway, Goregaon (East), Mumbai — 400063, Maharashtra, India.

Претензии потребителей направлять в представительство компании Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд. по адресу:
129223, г. Москва, пр. Мира, дом. 119, стр. 537/2.

medi.ru

Колдакт инструкция

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector