Препарат Терафлю является комбинированным. Его действующие вещества обладают противовоспалительным действием, поэтому лекарственное средство применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, направленной на уменьшение выраженности проявлений.

Препарат Терафлю изготавливается в лекарственных формах порошок и таблетки для перорального приема. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике порошка или в одной таблетке составляет:

  • Парацетамол – 325 мг.
  • Фенилэфрин в форме гидрохлорида – 10 мг.
  • Фенирамин в форме малеата – 20 мг.

В состав порошка также входят вспомогательные вещества, к которым относится ацесульфам, красители и ароматизаторы, диоксид кремния, фосфат кальция, сахароза, мальтодекстрин, стеарат магния, дигидрат цитрата натрия. Вспомогательными веществами таблеток являются коллоидный диоксид кремния, метилпарагидроксибензоат, макрогол, повидон, кукурузный крахмал, лактоза, красители, стеарат магния, кроскармеллоза натрия. Порошок Терафлю расфасован в пакетиках из фольги в количестве 11,5 г, таблетки – в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 10 пакетиков с порошком, 1 или 2 блистера, а также инструкцию по применению препарата.

Терапевтические эффекты препарата Терафлекс обусловлены воздействием действующих компонентов, входящих в его состав:


  • Парацетамол – один из основных представителей нестероидных противовоспалительных соединений. Он блокирует активность фермента циклоксигеназа, за счет чего снижается концентрация провоспалительных биологически активных соединений (простагландины, лейкотриены, фактор некроза опухолей). Это приводит к уменьшению выраженности воспалительного процесса, снижению температуры тела при лихорадке, снижению интенсивности болевых ощущений.
  • Фенирамин – блокирует Н-гистаминовые рецепторы клеток, за счет чего обладает противоаллергическим действием, нивелируя воздействие гистамина. Фенирамин способствует уменьшению отека, слезотечения, выраженности выделений из носа, ощущений зуда, жжения в области глаз и носа.
  • Фенилэфрин – относится к симпатомиметическим аминам, воздействует непосредственно на альфа-адренорецепторы артериальных сосудов, что приводит к их сужению и уменьшению выраженности отека преимущественно в области слизистой оболочки полости носа.

За счет биологических эффектов основных компонентов порошок и таблетки Терафлю оказывают противовоспалительное, антипиретическое, деконгистивное и противоаллергическое терапевтическое действие.


После приема порошка или таблетки Терафлю основные действующие компоненты препарата достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток. Они равномерно распределяются в тканях, метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма преимущественно с мочой.

Основным медицинским показанием для использования таблеток или порошка Терафлю является симптоматическая терапия инфекционно-воспалительной патологии, сопровождающейся повышением температуры тела, ломотой в теле, насморком, головной болью. Она включает грипп, парагрипп, острые респираторные заболевания преимущественно вирусного происхождения (аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция).

Определенные патологические и некоторые физиологические состояния организма пациента являются противопоказанием для приема порошка или таблеток Терафлю, к ним относятся:

  • Повышенная чувствительность к любому из действующих компонентов или дополнительных веществ данного медикамента.
  • Хронический алкоголизм.
  • Одновременное применение лекарственных средств фармакологической группы ингибиторы фермента моноаминооксидазы (МАО), трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы.
  • Портальная гипертензия, сопровождающаяся повышением давления в системе портальной вены.
  • Нарушение углеводного обмена с повышением уровня сахара в организме (сахарный диабет тип 1 или 2).
  • Возраст пациента до 12 лет.
  • Беременность на любом сроке течения, период грудного вскармливания (период лактации).

С осторожностью данное лекарственное средство применяется при выраженном атеросклерозе (откладывание холестерина во внутренней оболочке артерий) коронарных артерий, питающих сердечную мышцу, повышенном артериальном давлении (артериальная гипертония), дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукоме, сопровождающейся повышением внутриглазного давления, врожденной патологии печени, характеризующейся повышением уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Ротера, Дубина-Джонсона), тяжелой патологии печени и почек, сопровождающейся выражением снижением функциональной активности данных органов, феохромоцитоме (доброкачественная опухоль мозгового вещества надпочечников, которая характеризуется повышенным синтезом адреналина), гипертиреозе (повышение функциональной активности щитовидной железы с увеличением синтеза ее гормонов), гиперплазии (увеличение в объемах) предстательной железы у мужчин. Перед началом применения данного лекарственного средства важно исключить наличие противопоказаний к применению.

Препарат Терафлю предназначен для приема внутрь (пероральное применение). Таблетки принимают внутрь, их не разжевывают и запивают достаточным количеством жидкости. Порошок перед приемом растворяют в ½ стакана чистой теплой воды. Для взрослых и детей старше 12 лет средняя терапевтическая дозировка составляет 1 таблетка или 1 пакетик порошка, которые применяются по необходимости для снижения выраженности симптомов инфекционно-воспалительной патологии.


точная дозировка не должна превышать 4-х приемов, через примерно одинаковые промежутки времени. За один раз допускается прием 2-х пакетиков порошка или таблеток для достижения необходимого терапевтического эффекта. Длительность применения данного лекарственного средства не должна превышать 3-х дней. В случае сохранения симптоматики заболевания прием препарата следует прекратить и обратиться к медицинскому специалисту.

На фоне приема таблеток или порошка Терафлю возможно развитие негативных патологических реакций со стороны различных органов и систем, к ним относятся:

  • Система пищеварения – боль в верхних отделах живота (область проекции желудка), тошнота, периодическая сухость во рту.
  • Нервная система – повышенная возбудимость, периодическое головокружение, головная боль, нарушение сна, характеризующееся плохим засыпанием.
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония).
  • Органы чувств – повышение внутриглазного давления, сужение зрачков (мидриаз), парез аккомодации.
  • Кровь и красный костный мозг – снижение концентрации гемоглобина с количеством эритроцитов (анемия) в единице объема крови, уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (агранулоцитоз) в крови.

  • Мочевыделительная система – уменьшение объема мочи, при использовании препарата он оказывает нефротоксическое действие, а также может появляться глюкоза в моче (глюкозурия).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, характерные изменения, напоминающие ожог крапивой (крапивница), выраженный отек кожи с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

При появлении признаков развития негативных патологических реакций прием данного медикаментозного средства следует прекратить и обратиться за консультацией к медицинскому специалисту.

Перед началом приема таблеток или порошка Терафлю важно внимательно прочесть инструкцию к данному лекарственному средству и обратить внимание на несколько особенностей использования препарата, к которым относятся:

  • При длительном применении данного лекарственного средства возможно развитие его токсического влияния на печень (гепатотоксическое действие) и почки (нефротоксическое действие).
  • Не рекомендуется прием алкоголя во время использования препарата Терафлю, так как возможно усиление его токсического влияния на печень.
  • Данное лекарственное средство позволяет только уменьшить проявления патологической воспалительной реакции и интоксикации, оно не влияет на причины заболевания.
  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому в случае их возможного применения желательно проконсультироваться с врачом.
  • Во время приема данного лекарственного средства исключается выполнение работы, сопряженной с необходимостью достаточной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки и порошок Терафлю отпускаются без рецепта. При появлении сомнений в отношении их применения следует проконсультироваться с врачом.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозировки порошка или таблеток Терафлю появляются негативные реакции, в основном обусловленные токсическим влиянием парацетамола. К ним относится тошнота, сопровождающаяся рвотой, поражение печени и почек, боли в области желудка, при тяжелой передозировке может развиваться печеночная недостаточность, обусловленная гепатотоксичным воздействием парацетамола. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь). В случае, если с момента отравления прошло не более 8-9 часов в качестве антидота применяется метионин, если прошло 12 часов и более – ацетилцистеин. Лечение передозировки проводится только в условиях медицинского стационара.

По структуре и фармакологическим эффектам аналогичными для порошка и таблеток Терафлю являются препараты Максиколд, Стопгрипан, Гриппофлю.

Срок годности таблеток и порошка Терафлю составляет 2 года. Препарат важно правильно хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Стоимость препарата Терафлю в аптеках Москвы зависит от лекарственной формы и упаковки:

  • Порошок Терафлю, 10 пакетиков – 320-357 рублей.
  • Таблетки Терафлю, 10 штук – 250-275 рублей.

bezboleznej.ru

Регистрационный номер:

П N012063/01-310511

Торговое название препарата:

ТераФлю® от гриппа и простуды

МНН или группировочное название: Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин+Аскорбиновая кислота&

Лекарственная форма:

порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Состав:

Один пакетик содержит:
Действующие вещества: парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.
Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат, яблочная кислота, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, ароматизатор лимонный, кальция фосфат трехосновный, лимонная кислота, сахароза.

Описание:
Сыпучий белый гранулированный порошок с жёлтыми вкраплениями без посторонних частиц с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакотерапевтическая группа:

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин).


КодАТХ: N02BE51

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов, портальная гипертензия, алкоголизм, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальадсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:
При артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, легких (в том числе при бронхиальной астме), затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипертиреозе, феохромоцитоме. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Беременность и кормление грудью

:
Не рекомендуется применять препарат при беременности и кормлении грудью в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата у этих лиц.

Способ применения и дозы:

Внутрь.
Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).
ТераФлю® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие:

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола: редко — нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.


Передозировка:

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами:
Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноамнооксидазы.
Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие фенирамина.
Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].
Для завода Фамар Франция. Франция:
По 22,1 г порошка в 5-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.
Или по 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.
Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США:
По 22,1 г порошка в 6-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен низкой плотности/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.
Или по 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.
Препарат не следует использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения:
Новартис Консьюмер Хелс СА Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария

Производитель:

Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072 Орлеане Седе 02, Франция или Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401 Хайвей 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Представительство в России / Адрес для предъявления претензий:
123317, г.Москва, Пресненская наб. 10.

medi.ru

Иммуно – скорая помощь для пошатнувшегося иммунитета

Терафлю Иммуно – скорая помощь для пошатнувшегося иммунитета Сразу нужно сказать, что из всех сложных лекарственных составов этой марки (а все лекарственные составы сложные, т.е. в них входит не одно, а несколько действующих веществ), порошок Терафлю Иммуно имеет самый скромный набор противопоказаний и побочных действий. Но, все-таки, имеет.

Однако о них потом. Для начала о главном. В чем заключается действие порошка Терафлю для поднятия иммунитета и когда это действие может принести реальный результат, причем – результат положительный?

Из чего состоит и как работает порошок?

Собственно говоря, разрабатывая иммуно, производители не мудрствовали лукаво, а «изобрели велосипед», собрав воедино давно известные и проверенные лечебные ингредиенты и добавив к ним вкусовые вспомогательные вещества, придающие готовому напитку приятный вкус и повышающие абсорбцию (всасывание) основных веществ в желудке и кишечнике. Вот что они из себя представляют.

«Три кита» порошка Терафлю для усиления иммунитета

В состав комплекса входит цинк – микроэлемент, известный своим мощным стимулирующим действием на все обменные процессы, и, прежде всего, естественную гормональную регуляцию.

Это действие усиливается иммуномодулирующим эффектом экстракта эхинацеи, который, одновременно снимает симптомы воспаления и интоксикации, оказывает благотворный эффект на кроветворную функцию костного мозга и угнетает жизнедеятельность вирусов и бактерий.

Третий активный ингредиент комплекса – всем знакомая «кислая витаминка» или аскорбиновая кислота.

Обычная «аскорбинка» на самом деле совсем не так обычна (и совсем не так безобидна, впрочем, как и большинство синтезированных витаминов, употребляющихся бесконтрольно) и также является полноценной «боевой единицей». В составе Терафлю Иммуно она оказывает стимулирующее действие на синтез гормонов, вырабатываемых надпочечниками и активизирующих работу основной железы внутренней секреции нашего организма – гипофиза.

Именно сочетанное действие этих давно и прочно утвердившихся в фармакологии «трех богатырей» обеспечивает мощнейшее иммуномодулирующее действие Терафлю.

И именно эта троица отвечает за возможные побочные действия иммуно, особенно при передозировке или проигнорированных противопоказаниях.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Кому показан Иммуно и как его принимать?

Данный препарат назначается подросткам, начиная с 14 лет, и взрослым, у которых естественный иммунитет ослаблен и, вследствие этого, не может справляться с вирусной и бактериальной инфекцией.

Порошок не нужно разводить. Он приятен на вкус, просто высыпается на язык из удобной упаковки-трубочки и запивается водой.

Запомните: суточная доза приема не должна превышать 4 грамм (2 пакетика). А если состояние вашего иммунитета не самое плачевное, то вполне достаточно 2-х грамм в день.

Продолжительность приема иммуностимулирующего порошка – не более 3-х недель. Несмотря на то, что комплекс производителем позиционируется, как лекарственная добавка и продается в аптеках без рецепта, следует очень внимательно отнестись к противопоказаниям и ограничениям, указанным в инструкции по применению Терафлю Иммуно.

Противопоказания, ограничения и побочные действия

Иммуностимулирующий комплекс противопоказан при аллергии на составляющие препарата и определенных формах заболеваний. Порошок также не может быть назначен детям и не рекомендуется беременным женщинам и кормящим матерям. Почему? Об этом ниже.

Аллергия на лекарство – абсолютное противопоказание для его использования

Аллергия на лекарство Если в ответ на действие лекарственного вещества возникает аллергическая реакция, то, само собой разумеется, что его принимать нельзя. Ведь оно не просто не принесет пользы, но и навредит.

Поэтому никогда не покупайте препарат, если в его состав входят вещества, которых вы не переносите.

Прекращайте прием лекарства, если появились хотя бы малейшие признаки аллергии (зуд, высыпания и т.д.).

Эти общие рекомендации относятся абсолютно ко всем лекарственным препаратам, а не только к Терафлю Иммуно.

Аутоиммунные заболевания – категорическое противопоказание для назначения иммуностимулирующих лекарственных веществ

Данное лекарственное средство не может быть назначено лицам, страдающим аутоиммунными заболеваниями. То есть тогда, когда естественный иммунитет работает «с перевыполнением плана» и «взбунтовавшиеся» механизмы иммунной защиты разрушают органы и ткани собственного организма.

Осторожно: дети!

Терафлю Иммуно не назначается детям до 14 лет. Хотя иммунитет у ребенка наиболее активно формируется в раннем возрасте, но этот процесс продолжается и потом. Любое действие извне может вызвать его сбой и привести к достаточно серьезным последствиям. Поэтому, если вы читаете в отзывах, что Терафлю для детей безопасен, помните – речь идет о другом препарате!

Беременным и кормящим матерям лучше поднимать иммунитет естественным путем

терафлю при беременности Можно ли беременным Терафлю Иммуно? Использовать данную термоядерную смесь лекарственных веществ беременным не рекомендуется.

Хотя данных о проникновении составляющих компонентов лекарства через так называемый «плацентарный барьер» не получено, но это не значит, что плацента препятствует поступлению активных веществ комплекса в организм ребенка.

Для тех, кто не в курсе: к плаценте, или детскому месту, крепится пупочный канатик, через который плод получает кислород и питательные вещества и выделяет продукты обмена. Плацента может блокировать поступление веществ, способных негативно повлиять на формирование органов и тканей эмбриона, в его кровеносную систему. Но это происходит не всегда.

Изучить влияние активных компонентов препарата на плод не представляется возможным: эксперименты на беременных женщинах запрещены Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Изучить действие комплекса на организм грудного ребенка при употреблении порошка кормящей матерью невозможно по этой же причине.

Поэтому женщинам, кормящим детей грудью, Терафлю Иммуно инструкция рекомендует использовать при условии перевода ребенка на искусственное вскармливание на время приема лекарства.

А лучше и правильнее всего от употребления любых лекарств при беременности и кормлении вообще воздержаться: поправляйте пошатнувшееся здоровье народными методами, налегая на натуральные витамины.

Какие побочные действия возможны при неправильном применении или передозировке Терафлю Иммуно?

Откроем вам один важный секрет. Если вы будете внимательны к противопоказаниям, то вам не грозят побочные эффекты при приеме как Терафлю, так любого другого лекарственного средства.

Однако далеко не все и не всегда «знакомы» с собственными проблемами. Поэтому, если при приеме порошков у вас отмечаются какие-либо нарушения самочувствия, которые вы связываете с действием препарата, обязательно обратитесь к врачу.

Прежде всего, вас должны насторожить аллергические проявления, о которых уже говорилось выше – сыпь, появление или усиление отека носоглотки, астматический кашель и т.д.

Кроме того, необходимо следить за общим самочувствием: скачки температуры и/или давления, боли в костях (вследствие гиперстимуляции костного мозга), нарушение сна, головные и суставные боли – все это может стать поводом к прекращению приема Терафлю Иммуно.

Резюмируем: если вам больше 14 лет, ваш иммунитет нуждается в «скорой помощи», у вас нет аллергии на входящие в состав микрогранул порошка активные и вспомогательные компоненты, а также других противопоказаний для приема лекарства, то Терафлю Иммуно – ваш препарат.

Тем более, что в отличие от других средств для поднятия иммунитета, цена его вполне приемлема: всего лишь порядка 200 — 250 рублей за упаковку.

Боремся с гриппом и простудой

Боремся с гриппом и простудой Разобравшись с представителем «славного семейства» Терафлю, работающего на уровне иммунной регуляции, перейдем к многочисленной и наиболее известной «в миру» группе препаратов против простуды и гриппа.

Сюда входит несколько составов, которые можно подразделить на три группы: порошки для приготовления горячих напитков со стандартной дозой парацетамола, порошки для приготовления горячих напитков с удвоенной дозой парацетамола (Терафлю Экстра) и таблетки для приема внутрь (Терафлю Экстратаб).

Да, да, не удивляйтесь. Одно из активных веществ в порошках и таблетках для профилактики и лечения насморка, температуры, кашля и других крайне неприятных проявлений простуды в горячих напитках и таблетках от гриппа Терафлю – самый обычный парацетамол.

Вот уже несколько десятилетий это удивительное по своим возможностям вещество успешно сражается с температурой и ознобом у детей и взрослых, присутствуя в самых различных препаратах и лекарственных формах.

Его уникальное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее (обезболивающее) действие подкрепляется сосудосуживающим эффектом хлорфениламина малеата и антигистаминным (противоаллергическим) действием фенилэфрина гидрохлорида.

Благодаря хлорфениламину, повышающему тонус сосудов и вызывающему их спазм, после приема препарата уменьшается отек слизистой носа. А фенилэфрин, как ему и положено, уменьшает аллергические проявления, часто сопровождающие простуду.

Если вы внимательно изучите инструкции на каждое из лекарственных средств Терафлю от простуды и гриппа, то увидите, что в порошках для приготовления горячих напитков эти «оруженосцы» парацетамола представлены в одинаковой солидной дозировке, а в таблетках Терафлю Экстратаб – в небольших количествах (прежде всего симпатомиметик хлорфениламин).

У порошков и таблеток от простуды есть и еще одно существенное отличие: в состав первых входит уже упоминавшаяся выше аскорбиновая кислота, а в таблетки аскорбинка не добавляется.

Помимо активных веществ в состав противопростудных комплексов входят вспомогательные вещества, а в порошки для напитков еще и вкусовые добавки. Отсюда и «фамилии» у препаратов по «имени» Терафлю — Лимон, Лесные Ягоды, Яблоко-Корица.

Разнообразие лекарственных форм и вариабельность составов – существенный плюс в пользу производителей. Действительно, спасаясь от насморка, кашля и температуры, человек может не только выбрать лекарство, безвредное по компонентам и подходящее по способу приема, но и приятное «по вкусу».

Показаниями для применения противопростудных препаратов Терафлю являются:

  • острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ), сопровождающиеся насморком, головными болями, температурой, ознобом, слабостью;
  • инфекционный ринит бактериальной природы с аналогичной симптоматикой;
  • так называемый продромальный период – т.е. состояние между здоровьем и болезнью, когда инфекция уже внедрилась в слизистую оболочку носа или горла, но характерные симптомы заболевания (насморк, кашель, температура, боль в горле) еще не наблюдаются или не слишком выражены.

В отличие от иммуностимулирующего комплекса порошки и таблетки Терафлю и Терафлю Экстра имеют внушительный список противопоказаний, которые к чести швейцарских фармацевтов в инструкции по применению изложены очень подробно.

Читая отзывы о Терафлю от гриппа и простуды, можно найти целый ряд негативных откликов. Как правило, все они вызваны неправильным применением лекарства, невнимательностью больных, а иногда и низкой компетентностью врачей.

Если внимательно изучить инструкцию, использовать Терафлю для облегчения состояния при гриппе и простуде можно, не опасаясь возникновения побочных реакций.

Когда и кому противопоказан прием Терафлю от простуды и гриппа?

Как и любое другое лекарство, Терафлю категорически противопоказан при повышенной чувствительности на любой из входящих в его состав компонентов.

Порошки и таблетки не подходят больным, принимающим определенные виды антидепрессантов, психотропных препаратов, гипотензивных средств (бета-адреноблокаторов), так как их совместное с Терафлю действие негативно сказывается на организме человека.

Противопростудные комплексы Терафлю противопоказаны людям с целым рядом серьезных сосудистых и иных заболеваний, а также лицам, страдающим алкоголизмом и тяжелобольным, у которых имеются выраженные нарушения в работе почек и печени.

Препарат нельзя принимать больным сахарным диабетом или другими обменными заболеваниями, а также людям, у которых нарушена кроветворная функция костного мозга.

Исключается назначение препаратов из этой группы Терафлю при беременности и кормлении грудью.

Порошки и таблетки не могут быть назначены детям до 12 лет.

Также следует обязательно запомнить: любой из препаратов Терафлю от простуды несовместим с алкоголем.

Этот список далеко не полон. Поэтому подробная консультация врача и полноценное обследование перед приемом «вкусных чаев» или «чудо-таблеток» от простуды – реальная необходимость. Пользуйтесь препаратом правильно, и тогда ваши отзывы о Терафлю не станут гневным протестом против «вредного лекарства».

Что может быть, если пренебречь противопоказаниями?

Побочные действия у противогриппозной линии лекарств Терафлю можно разделить на четыре группы.

К первой из них относятся аллергические проявления, как местного (сыпь, крапивница, зуд), так и системного (отек Квинке, приступ бронхиальной астмы, коллапс и анафилактический шок) характера.

Вторая группа побочных эффектов — бессонница или сонливость, замедленные реакции или высокая возбудимость, слабость, тошнота и другие проявления со стороны нервной системы могут быть спровоцированы действием входящего в состав Терафлю хлорфениламина.

Еще один «букет» неприятностей от этого же компонента лекарства – нарушения в работе сердечно сосудистой системы, а также спастические реакции со стороны других органов и тканей.

Следует также помнить, что длительный прием препарата Терафлю способен вызывать токсические поражения печени и почек, нарушения в формуле крови (в больших количествах парацетамол неблагоприятно влияет на кроветворение).

При передозировке лекарства возникающие побочные эффекты быстро прогрессируют, состояние больного крайне тяжелое, без экстренной медицинской помощи не исключены и самые печальные последствия – кома и летальный исход.

Если вы уже достаточно напуганы и решили, что вместо страшного Терафлю отныне будете использовать его «безопасный» аналог – Колдрекс, то мы не советуем вам обольщаться.

Действительно, Колдрекс практически полный аналог Терафлю не только по составу и по действию, но и, к сожалению, по противопоказаниям и побочным реакциям.

Поэтому, вне зависимости от того, Терафлю или Колдрекс вы решите принимать от температуры, насморка или головной боли, читать инструкцию по применению все равно имеет смысл крайне внимательно, а к рекомендациям врача – прислушиваться обязательно.

Следует заметить, что в состав Колдрекс входит кофеин (психостимулирующее средство, одновременно повышающее тонус вегетативной нервной системы), а также терпингидрат (отхаркивающее).

Поэтому при кашле Колдрекс больше поможет, чем противопростудный комплекс Терафлю (при трахеите и бронхите препарат используют в другом составе и в другой форме, но об этом – ниже), а вот при нарушениях сердечного ритма его принимать не стоит категорически.

Цена препаратов Терафлю от простуды и гриппа колеблется от 300 до 400 рублей в зависимости от формы и состава, Колдрекс стоит не намного дороже, так что и по этому показателю их можно считать аналогами.

Антибиотики не входят в состав препаратов Терафлю

А теперь – небольшое отступление. Перед тем, как перейти к группе лекарств, предназначенных для лечения горла, давайте определимся раз и навсегда: все отзывы на форумах, в которых рассказывается о чудодейственных свойствах «антибиотика Терафлю» не имеют под собой никаких оснований. Ни в одно лекарственное средство под маркой Терафлю антибиотик не входит.

А что же входит в состав Терафлю от ангины, фарингита и других заболеваний горла?

терафлю состав Как и в других группах лекарств швейцарского бренда, Терафлю Лар (а именно приставка обязательно присутствует в названиях таблеток для рассасывания и спрея для горла) нет ничего особенного.

Действующими веществами препаратов этой группы являются два взаимодополняющих компонента: бензоксоний и лидокаин в форме хлоридов.

Первый обладает выраженным противоотечным, противовоспалительным и противомикробным (преимущественно влияет на стафилококк и другие грамположительные бактерии) действием, а второй, местный анестетик, устраняет болевые ощущения в горле.

В отличие от лекарств для поднятия иммунитета и средств против простуды и гриппа, леденцы и спрей Терафлю можно назначать детям. При этом следует помнить, что детский Терафлю и в таблетках, и в спрее можно использовать, начиная с 4-х лет, и никак не раньше.

Противопоказаний у данной группы лекарств Терафлю меньше и они не такие серьезные по характеру, но, тем не менее, также имеются и заслуживают пристального внимания.

Главное, что нужно знать: и лидокаин, и бензоксоний способны вызывать серьезнейшие аллергические реакции, а последний никак не совместим с алкоголем, потому как алкоголь усиливает его действие.

Можно ли Терафлю беременным при ангине и фарингите?

При беременности, как уже говорилось выше, любые лекарства нехороши. Поэтому если есть возможность лечиться натуральными средствами, то лучше выбирать их.

Леденцы и спрей Терафлю при кормлении грудью, как и остальные лекарства данной марки, лучше использовать, переведя ребенка на искусственное вскармливание.

Основные побочные эффекты при приеме леденцов Терафлю или использовании спрея подробно описаны в инструкции по применению Терафлю лар той или иной формы.

Их не слишком много, но при возникновении любых проблем лечение спреем или таблетками для рассасывания необходимо прекратить.

Цена Терафлю от горла в спрее, как и цена леденцов, очень приемлема: от 150 до 200 рублей.

Терафлю Бро – побеждает бронхит на расстоянии

Мазь Терафлю Бро – еще один представитель семейства швейцарских лекарственных средств. Применение лекарства показано при кашле, вызванном трахеитом или бронхитом бактериальной природы.

Фармацевты из Швейцарии и здесь не стали оригинальничать: в состав мази входят известнейшие эфирные масла – камфоры, розмарина, эвкалипта, а также перуанский бальзам и формообразующие компоненты.

Применять мазь очень просто: Терафлю Бро натирают грудную клетку. Частота натираний – 2-3 раза в день. В результате действия эфирных масел происходит активное отделение мокроты (отхаркивающий эффект), а также устранение других воспалительных проявлений бронхита.

У мази Терафлю есть и еще одно достоинство: это тоже детский препарат, т.е. Терафлю Бро можно применять для лечения детей, причем – начиная с трехлетнего возраста.

Необходимо следить, чтобы ребенок не вздумал попробовать мазь на вкус: при попадании лекарства внутрь могут развиться очень серьезные осложнения, вплоть до судорог и комы.

При правильном же использовании противопоказаний и побочных действий у этого вида лекарства немного: аллергия и наклонность к эпилепсии (в том числе и в анамнезе).

Цена Терафлю Бро – порядка 200 рублей, что вполне приемлемо даже для не самого внушительного бюджета.

cc-t1.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Терафлю. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Терафлю в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Терафлю при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения гриппа и простуды у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

 

Терафлю — комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы «простуды».

 

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

 

Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием. Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

 

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает явления экссудации.

 

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк).

 

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, горла.

 

Аскорбиновая кислота повышает устойчивость организма к инфекции.

 

Лидокаин является местным анестетиком, который при воспалительных процессах уменьшает болезненные ощущения в горле при глотании.

 

Состав

 

Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю и Терафлю Экстра).

 

Парацетамол + Хлорфенамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Терафлю Экстратаб).

 

Парацетамол + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Терафлю от гриппа и простуды).

 

Бензоксония хлорид + Лидокаина гидрохлорид + вспомогательные вещеста (Терафлю Лар).

 

Масло розмариновое эфирное + Масло эвкалиптовое эфирное + Перуанский бальзам + Камфора рацемическая + вспомогательные вещества (Терфалю Бро).

 

Гвайфенезин + вспомогательные вещества (Терафлю КВ).

 

Витамин С (аскорбиновая кислота) + Порошок экстракта эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) + Гидроксикоричные кислоты + Цинка глюконат + вспомогательные вещества (Терфалю Иммуно).

 

Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания — грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах;
  • заболевания дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: фарингит, синусит, грипп, острый трахеит, бронхит различной этиологии, бронхоэктазы, бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз;
  • санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах;
  • трахеобронхит;
  • трахеит;
  • ларингит;
  • катаральная ангина;
  • стоматит;
  • язвенный гингивит;
  • хронический тонзиллит (в качестве вспомогательного средства).

 

Формы выпуска

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лесных ягод) (Терафлю).

 

Таблетки, покрытые оболочкой (Терафлю Экстратаб).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона) (Терафлю Экстра).

 

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (Терафлю Иммуно).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона и яблоко с корицей) (Терафлю От гриппа и простуды).

 

Таблетки для рассасывания и Спрей для местного применения (Терафлю Лар).

 

Мазь для наружного применения (Терафлю Бро).

 

Капли и сироп (Терафлю КВ).

 

Инструкция по применению и способ использования

 

Порошок

 

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч). ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

 

Таблетки Экстратаб

 

Взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 6 таблеток в сутки. Детям старше 12 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

 

Курс лечения не должен превышать 7 дней.

 

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

 

Таблетки и спрей Лар

 

Взрослым назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 4 распыления (приблизительно 0.5 мл) 3-6 раз в сутки. При выраженных симптомах заболевания возможно применение по 1 таблетке каждые 1-2 часа. Суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

 

Детям в возрасте 4 лет и старше назначают по 1 таблетке для рассасывания каждые 2-3 часа или в виде спрея по 2-3 распыления 3-6 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

 

Длительность лечения — не более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней терапии, пациент должен обратиться к врачу.

 

Таблетку следует медленно рассасывать во рту до полного растворения. Раствор в виде спрея распыляют в ротовой полости, держа баллончик вертикально.

 

Мазь Бро

 

Взрослым и детям старше 3 лет небольшое количество мази наносят 2-3 раза в сутки на верхнюю и среднюю часть груди и спины. Слегка втирают до полного впитывания и прикрывают сухой теплой тканью.

 

Капли или сироп КВ

 

Сироп назначают взрослым по 5-10 мл 4 раза в сутки.

 

Капли перед применением разбавляют в воде или травяном отваре или капают на кусочек сахара.

 

Детям в возрасте 2-3 лет назначают по 8-10 капель 2 раза в сутки; 3-6 лет — по 12-15 капель 2 раза в сутки; 6-12 лет — по 15-20 капель 3-4 раза в сутки.

 

Взрослым и детям старше 12 лет — по 20-30 капель 3-4 раза в сутки.

 

Гранулы Иммуно

 

Взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 пакетика в день (содержимое пакетика высыпают прямо на язык; не требуется запивать водой).

 

Длительность приема — 3 недели.

 

Побочное действие

  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение сна;
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке;
  • сердцебиение;
  • повышение артериального давления;
  • сухость во рту;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления;
  • задержка мочи;
  • нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз);
  • нефротоксичность.

 

Противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет (до 4 лет — таблетки и спрей Лар) (до 3 лет — мазь Бро) (до 2 лет — капли КВ);
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

 

Применение у детей

 

Противопоказан детям до 12 лет (до 4 лет — таблетки и спрей Лар) (до 3 лет — мазь Бро) (до 2 лет — капли КВ).

 

Особые указания

 

Во избежание токсического поражения печени прием препарата на следует сочетать с применением алкогольных напитков.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя). Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

 

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

 

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

 

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

 

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

 

Аналоги лекарственного препарата Терафлю

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстра;
  • Флюкомп.

instrukciya-otzyvy.ru

Как пить терафлю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.