• Состав
  • Форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика и фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Инструкция по применению Ибупрофена
  • Передозировка
  • Взаимодействие
  • Условия продажи
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Особые указания
  • Аналоги
  • С алкоголем
  • При беременности и лактации
  • Отзывы
  • Цена, где купить

Состав

В состав Ибупрофена в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества, твердый жир.

Состав таблеток: ибупрофен (200 или 500 мг), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

Форма выпуска


  • мазь Ибупрофен 5% (25 г);
  • таблетки Ибупрофен п/о 200 и 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5% (20 и 50 г);
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в форме оральной суспензии (20 мг/мл 100 мл).

Код АТХ для суспензии, ректальных суппозиториев, таблеток — M01AE01, для средств наружной терапии (мази и геля) — M02AA13.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, антипиретическое, анальгезирующее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффекты препарата обусловлены подавлением биосинтеза Pg путем ингибирования фермента COX.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. Не оказывает влияния на белки, которые принимают участие в свертывании крови. Несколько увеличивает время кровотечений.

При наружном применении у пациента отмечается уменьшение боли в суставах в состоянии покоя и в движении; уменьшение утренней скованности, припухлости и отечности суставов, повышение гибкости и объема движений суставов.


При пероральном приеме хорошо (на 80%) всасывается в ЖКТ. Одновременный прием с едой замедляет абсорбцию, но не оказывает влияния на ее объем. ТСмах — 2-4 ч.

Гипотермический эффект развивается через 1 ч после приема. Т1/2 — от 2 до 4 ч. Связь с плазменными белками — 90-99%.

В полости суставов проникает медленно, задерживается в синовиальной ткани, в которой накапливается в большей, чем в плазме, концентрации.

На достижение противовоспалительного эффекта требуется от нескольких дней до 2-х недель систематического применения препарата.

Биологическая активность ассоциируется с S-энантиомером.

После абсорбции фармакологически неактивная R-форма (около 60%) медленно трансформируется в S-форму. Продукты метаболизма выводятся преимущественно почками и — отчасти — с желчью. В чистом виде выводится не более 1% ибупрофена.

Вещество не определяется в грудном молоке. Полное выведение осуществляется в течение 24 ч.

Показания к применению

Ибупрофен — что это такое?

Ибупрофен — это ненаркотический анальгетик, который относится к группе НПВП. Обладает выраженной противовоспалительной активностью.

Эти свойства позволяют применять препарат при жаре и боли (слабой и средней интенсивности), ревматической полимиалгии, воспалительно-дегенеративных заболеваниях ОДА.

Ибупрофен включен ВОЗ в список средств первой необходимости.

От чего Ибупрофен в таблетках?

Таблетки назначают при:


  • воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов (анкилозирующем спондилоартрите, подагрическом и ревматоидном артрите, остеоартрозе и т.д.);
  • умеренной боли различной этиологии (лекарство помогает при боли при месячных, при зубной боли, при головной боли, при мигренозном приступе, миалгии, невралгии, посттравматических и послеоперационных болях и т.д.);
  • лихорадке на фоне инфекционных или “простудных” заболеваний.

Ибупрофен: от чего эти таблетки?

Следует помнить, что таблетки (как и другие лекарственные формы) предназначены для симптоматической терапии, уменьшения интенсивности боли и купирования воспаления, на прогрессирование патологии лекарство влияния не оказывает.

Показания к применению геля и мази

Гель и мазь с ибупрофеном эффективны при воспалительно-дегенеративных болезнях скелетно-мышечной системы:

  • псориатическом, подагрическом и ревматоидном артрите;
  • плечелопаточном периартрите;
  • остеоартрозе;

  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • болезни Бехтерева;
  • бурсите;
  • ишиасе;
  • люмбаго;
  • радикулите;
  • миалгии;
  • тендовагините;
  • тендините;
  • обострившейся подагре;
  • травмах, при которых не нарушается целостность мягких тканей (разрыв/растяжение связок, вывих, ушиб, посттравматический отек и т.д.).

Показания к применению суппозиториев и сиропа

Сироп и свечи Ибупрофен — это лекарственные формы, которые были разработаны специально для применения в педиатрической практике. Их назначают детям для:

  • снижения температуры при ОРВИ, детских инфекциях, гриппе и других сопровождающихся гипертермией инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • снижения температуры при постпрививочных реакциях;
  • уменьшения интенсивности слабо/умеренно выраженной боли (средство может применять от зубной боли и от головной боли, при боли в ухе или горле, повреждении связок, при невралгии и т.д.).

Суппозитории предназначены для детей 3-24 месяцев, сироп Ибупрофен применяется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет.

Для чего применяется Ибупрофен в форме раствора для инъекций?

Уколы применяются для лечения ВПС у недоношенных новорожденных.

Противопоказания

Общие противопоказания:


  • полное или частичное сочетание симптомов триады Фернана-Видаля (в том числе в анамнезе);
  • наличие эрозий и язв в пищеварительном канале;
  • нарушения гемостаза;
  • активное желудочное/кишечное кровотечение;
  • тяжелая недостаточность функции печени;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • почечная недостаточность при которой Сlcr не превышает 30 мл/мин;
  • состояния после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • хронические воспалительные процессы в кишечнике;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • 3-й триместр беременности;
  • гиперчувствительность.

В педиатрии суспензия и свечи применяются с 3-х месяцев, таблетки — с 6-тилетнего возраста.

Следует соблюдать осторожность, назначая Ибупрофен при:

  • циррозе печени, который осложнен портальной гипертензией;
  • гастритом;
  • колитом;

  • энтеритом;
  • язвой желудка/12-типерстной кишки в анамнезе;
  • нефротическим синдромом;
  • недостаточность функции сердца, почек или печени;
  • ИБС;
  • артериальной гипертензией;
  • цереброваскулярными заболеваниями;
  • дис- или гиперлипидемией;
  • заболеваниями периферических артерий;
  • наличием хеликобактерной инфекции;
  • тяжелыми соматическими патологиями;
  • болезни крови неясной этиологии.

Также с осторожностью препарат назначают лицам, страдающим от алкоголизма, длительно использующим НПВП, принимающим пероральные ГКС, СИОЗС, антиагреганты и антикоагулянты, в первые 26-27 недель беременности, кормящим женщинам.

Детям до года препарат следует давать только по рекомендации педиатра.

Побочные действия

В аннотации на лекарственные формы для орального применения и ректальных свечей перечислены следующие побочные действия:

  • НПВП-гастропатия, сухость, раздражение и/или изъязвление слизистой полости рта, боли во рту, панкреатит, афтозный стоматит;

  • гепатит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • шум/звон в ушах, снижение слуха;
  • двоение или снижение четкости зрительных образов, раздражение и сухость глаз, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, отек век, отек конъюнктивы;
  • нервозность, головная боль, тревожность, спутанность сознания, бессонница/сонливость, головокружение, психическое и моторное возбуждение, галлюцинации, депрессия, асептический менингит (редко и преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы, повышение АД, тахикардия;
    ОПН, полиурия, нефротический синдром, аллергический нефрит, цистит;
  • реакции гиперчувствительности;
  • анемия, тромбоцито- и лейкопения, болезнь Верльгофа, агранулоцитоз;
  • усиление потоотделения.

Вероятность нарушений зрения, развития желудочных/кишечных кровотечений и изъязвления стенок пищеварительного канала возрастает при длительном приеме высоких доз Ибупрофена.

Препарат влияет на лабораторные показатели, а именно:

  • увеличивает время кровотечения;
  • снижает сывороточную концентрацию глюкозы, Clcr, гематокритное число и уровень гемоглобина;
  • повышает активность трансаминаз печени;
  • повышает концентрацию креатинина в сыворотке крови.

Побочные эффекты при местном применении в форме геля/мази:

  • ощущение покалывания/жжения;
  • гиперемия кожи.

При длительном применении средств наружной терапии могут развиваться присущие всем НПВП системные эффекты.

Инструкция по применению Ибупрофена

Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.


Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.


Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Гель Ибупрофен: инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь Ибупрофен: инструкция по применению

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Как принимать Детский Ибупрофен (суспензию)?

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Инструкция на раствор Ибупрофен для детей

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым Боталловым протоком).

Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Передозировка

Передозировка сопровождается:

  • болями в животе;
  • заторможенностью;
  • тошнотой/рвотой;
  • шумом в ушах;
  • сонливостью;
  • головной болью;
  • депрессией;
  • метаболическим ацидозом;
  • комой;
  • ОПН;
  • брадикардией;
  • гипотензией;
  • фибрилляцией предсердий;
  • остановкой дыхания.

Лечение: проведение промывания желудка (целесообразно в течение 1 ч после приема препарата), назначение энтеросорбентов, форсированный диурез, обильное щелочное питье, симптоматическая терапия, целью которой является коррекция желудочных и кишечных кровотечений, АД, КЩР и т.д.

Взаимодействие

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление, увеличивают выработку гидроксилированных активных продуктов метаболизма и, таким образом, повышают риск развития серьезных гепатотоксических реакций. Препараты, ингибирующие микросомальное окисление, напротив, снижают его.

Ибупрофен снижает натрий- и диуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность гипотензивных и урикозурических препаратов (включая ингибиторы АПФ и БМКК), антиагрегантное и противовоспалительное действие АСК.

Потенциирует действие антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, инсулина и оральных форм гипогликемических препаратов, ульцерогенное действие с кровотечениями ГКС и МКС.

Абсорбция препарата снижается в комбинации с колестирамином и антацидами. Усилению анальгезирующего эффекта способствует кофеин. В комбинации с тромболитиками и антикоагулянтами способствует повышению риска развития кровотечений.

Цефотетан, Цефоперазон, Цефамандол, Пликамицин и вальпроевая кислота повышают частоту возникновения дефицита протромбина (свертывающего фактора) в крови.

Миелотоксичные препараты способствуют усилению гематотоксичности Ибупрофена. Препараты Au и Циклоспорин усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, в результате чего повышается его нефротоксичность. В свою очередь, Ибупрофен повышает концентрацию циклоспорина в плазме крови и его гепатотоксичность.

Блокирующие канальцевую секрецию препараты повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови и снижают его выведение.

Условия продажи

Без рецепта.

Рецепт на латинском на таблетки:

Rp.: Tab. Ibuprofeni 0,2 №30.
D.S. по 1 таб. 3 р/д.

Условия хранения

Хранить при температуре до 25 градусов Цельсия.

Срок годности

Таблетки и суспензия годны к применению в течение 3 лет после даты выпуска, гель, мазь и суппозитории — в течение 2 лет.

Особые указания

При тяжелых патологиях опорно-двигательного аппарата целесообразно комбинировать средства наружной терапии с приемом оральных форм НПВП.

В период применения Ибупрофена необходимо контролировать изменения функции почек/печени и картины периферической крови.

При появлении признаков НПВП-гастропатии больному требуется проведение анализа крови с определением гематокритного числа и Hb, анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопии. Для предупреждения развития гастропатии следует сочетать прием Ибупрофена с приемом препаратов PgE.

При необходимости определения 17-КС, препарат отменяют за 48 часов до исследования.

Принимающим Ибупрофен больным следует воздерживаться от любой деятельности, которая требует высокой концентрации внимания и скорости психических/моторных реакций.

Следует помнить, что это средство для снижения вероятности развития нежелательных реакций со стороны пищеварительной системы должно использоваться в минимальной эффективной дозе и максимально коротким курсом.

Аналоги Ибупрофена

Синонимы (аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом): Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.

Дженериками лекарственных форм для наружной терапии являются препараты Долгит, Ибалгин, Нурофен, Ибупрофен-Верте.

Ибупрофен или Нурофен — что лучше?

Нурофен — это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Совместимость с алкоголем

Алкоголь противопоказан в период лечения Ибупрофеном.

Ибупрофен при беременности и при лактации

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Отзывы об Ибупрофене

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
  • большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу);
  • невысокая цена;
  • быстрый эффект.

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Отзывы врачей о мази/геле позволяют сделать вывод, что при послеоперационных и посттравматических болях, а также при болях, которые вызваны сильным переохлаждением, препараты, содержащие в своем составе НПВП, являются наиболее быстродействующими и эффективными.

Тем не менее, использовать их следует короткими курсами и не превышая рекомендуемую инструкцией дозу.

Цена Ибупрофена

Цена Ибупрофена в таблетках — 17-85 рублей. Сколько стоят таблетки, зависит от их количества в упаковке и ценовой политики производителя. Сироп можно купить за 60-95 рублей. Цена мази Ибупрофен — от 32 рублей, цена геля Ибупрофен — от 60 рублей. Свечи для детей стоят в среднем 65 рублей (упаковка №10).

Средняя стоимость таблеток Ибупрофен в Харькове, Киеве и других городах Украины — 16 грн, суспензии — 70 грн, на мазь и гель цена варьирует в пределах от 16 до 35 грн.

medside.ru

Наименование

Латинское название

Ibuprophenum.

Химическое название

(RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота.

Формы выпуска и состав

Средство можно приобрести в нескольких лекарственных формах, которые будут описаны ниже. Также имеется раствор для постановки уколов, но приобретение такой формы выпуска чаще необходимо для лечения в стационарных условиях. Производятся еще ректальные свечи. Действующее вещество представлено компонентом с идентичным препарату названием.

Таблетки

В 1 единице данной лекарственной формы содержится 200 или 400 мг активного вещества.

Таблетки для рассасывания

В 1 таблетке имеется 200 мг действующего вещества.

Капсулы пролонгированного действия

В 1 капсуле содержится 300 мг идентичного активного вещества.

Суспензия для приема внутрь

В 5 мл суспензии содержится 100 мг действующего вещества. Суспензия гомогенная (иначе называют детским сиропом), имеет желтый цвет. Данная форма выпускается во флаконах.

Мазь

Имеет концентрацию 5%.

Гель

Концентрация данной формы идентична мази.

Фармакологическое действие

Активное вещество является производным фенилпропионовой кислоты. Имеет противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Угнетает фактор воспаления и уменьшает агрегацию тромбоцитов. Действие идет за счет нарушения синтеза арахидоновой кислоты и снижения уровня простагландинов. Уменьшается болевая чувствительность в очаге, где протекает воспаление.

Болевой синдром становится менее выраженным или исчезает полностью.

Усвоение активного вещества из пищеварительного тракта идет быстро. Максимально концентрируется в плазме крови спустя 1-2 часа после попадания лекарства в организм. Накопление в синовиальной ткани превышает тот же показатель в плазме крови.

Метаболизируется препарат в печени. Период полувыведения равен 2-3 часам. Выведение происходит с мочой и желчью.

От чего помогает Ибупрофен?

Прием средства является целесообразным в том случае, если пациент страдает одним из перечисленных ниже нарушений здоровья:

  • ревматоидный артрит и остеохондроз;
  • головная боль и мигрени;
  • зубная боль;
  • болевые ощущения, спровоцированные травмированием связок;
  • мышечная и суставная боль;
  • лихорадка во время гриппа и простуды;
  • боли при месячных;
  • воспаление мягких тканей;
  • заболевания позвоночника.

Противопоказания

К назначению средства существует немало противопоказаний. К ним относят:

  • диагностированная гиперкалиемия;
  • воспаления кишечника в острой стадии, включая язвенный колит;
  • нарушения свертываемости крови;
  • кровотечения из органов ЖКТ, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительной системы;
  • болезнь Крона;
  • повышенная чувствительность к активному веществу препарата.

Есть также категория состояний у пациентов, при которых назначение должно осуществляться с осторожностью. К ним можно отнести сердечную недостаточность, артрит, гастрит, колит, артериальную гипертензию и некоторые другие патологии здоровья.

Как принимать Ибупрофен?

Через сколько действует?

Действие препарата наступает быстро в большинстве случаев, но это будет зависеть от того, насколько сильный наблюдается болевой синдром, и какое заболевание подвергается терапии.

Можно ли давать детям?

Внутривенно препарат можно вводить даже новорожденным. Ректальное применение можно начинать в 3 месяца. Детям с 6 лет можно прописывать средство в таблетированной форме. Для детей выпускается препарат Ибупрофен Юниор.

При заболеваниях почек

Дозировка устанавливается в индивидуальном порядке. При тяжелых нарушениях функционирования почек средство не может быть выписано.

От боли

Показано принимать 200 мг 3-4 раза в день. Суточная дозировка не может превышать 1200 мг. Если пациент лечится самостоятельно, не посещая доктора, он не должен устранять болевой синдром более 5 дней. В противном случае возможны неблагоприятные последствия для организма. Чаще применяется для устранения головной и зубной боли.

При простуде

Дозировка должна быть указана специалистом, но чаще всего она будет такой же, как и для снятия болевого синдрома.

От температуры

При использовании средства в качестве жаропонижающего оптимальным вариантом является постановка ректальной свечи.

При месячных

Достаточно принять 1 таблетку. После этого, если болевой синдром не будет снят, можно повторить прием препарата спустя 4 часа.

Побочные эффекты от приема Ибупрофена

Если пациент соблюдает рекомендованную дозировку, побочные реакции появляются редко, но они возможны.

Больной может столкнуться со спазмами в бронхах и одышкой, болями в животе, панкреатитом, тошнотой и рвотой. Вероятными проявлениями считают нарушения зрения и слуха, головную боль и бессонницу, кожную сыпь, усиленное потоотделение и повышение кровяного давления.

Передозировка

В случае возникновения передозировки важно срочно обратиться к доктору. Может появиться головная боль, шум в ушах. Врач проведет симптоматическое лечение и сделает пациенту промывание желудка.

Особенности применения

При беременности и лактации

3 триместр является противопоказанием к назначению средства. В период грудного вскармливания лучше отказаться от лечения медикаментом.

Влияние на концентрацию внимания

Средство оказывает влияние на психомоторные реакции. Поэтому следует воздержаться от выполнения операций, требующих высокой концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

С другими препаратами

Препарат уменьшает эффективность урикозурических средств. Способен усиливать эффект от непрямых антикоагулянтов.

Назначение совместно с другими противовоспалительными средствами грозит увеличением количества побочных реакций.

Совместимость с алкоголем

Желательно не употреблять спиртное во время лечения.

Условия и сроки хранения

Хранить следует не более 3 лет при комнатной температуре.

Условия отпуска из аптек

Продают ли без рецепта?

Производителем средства является Хемофарм. Кроме него есть одноименный препарат Ибупрофен Акрихин. Рецепт нужен для приобретения раствора для введения внутривенно и внутримышечно. Для покупки остальных лекарственных форм рецепт не требуется.

Сколько стоит?

Минимальная цена составляет 20 рублей. Стоимость зависит от лекарственной формы.

Аналоги

Заменить средство можно на такие препараты, как Нурофен, Парацетамол, Диклофенак.

Отзывы врачей

П. Е. Алферова, врач-терапевт, Новосибирск: «Средство показывает отличные результаты как анальгетик и жаропонижающее лекарство. В особо тяжелых случаях пациента следует лечить в условиях стационара, но такое встречается редко. Чаще достаточным оказывается назначение средства в таблетированной форме для домашнего лечения».

Ж. З. Иванова, врач-терапевт, Железногорск: «Препарат демонстрирует высокую эффективность в борьбе с болевым синдромом. Быстро помогает снять симптоматику болезни у пациентов. После этого необходимо продолжать терапию, но состояние больных существенно стабилизируется».

Мнение пациентов

Алина, 39 лет, Омск: «Считаю, что это хороший препарат. Он не один раз помогал снять болевой синдром. Если еще раз столкнусь с болью, обязательно им воспользуюсь. Цена оптимальная для того результата, который дает применение лекарства».

Ирина, 37 лет, Орск: «Применяю средство как жаропонижающее. Для покупки таблеток не нужен рецепт от врача, что удобно. Средство можно приобрести в ближайшей аптеке по привлекательной цене. Поэтому всем могу порекомендовать его применение с лечебной целью».

my-pochki.ru

Побочные действия

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Гепато-билиарная система: гепатит.

Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.

Органы чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.
Риск развития изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Лабораторные показатели:
— время кровотечения (может увеличиваться);
— концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
— клиренс креатинина (может уменьшаться);
— гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
— сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
— активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

allmed.pro

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь (для детей). 

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество — ибупрофен 100 мг;
вспомогательные вещества — полисорбат 80 — 3,0 мг, глицерол — 500,0 мг, сорбитол — 1050,0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг,
0,5 М раствор натрия гидроксида — 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной — 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл. 

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты. 

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. 

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТCmax при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5 — 2,5 ч, в синовиальной жидкости — 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью. 

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли. 

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Принимать при — циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-IIIтриместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ
следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.  

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.
Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;
Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;
Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;
Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;
Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;
При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:
Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).
Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней. 

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП — гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,
нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;
со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах. 

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД). 

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл. По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.
По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.
Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

тел (49643) 3-26-49 — отд. продаж, 3-37-30 -ОБТК, факс 3-34-05.

www.поискаптек.рф

Ибупрофен рецепт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector