Существует довольно много препаратов, которые часто назначаются врачами для облегчения боли и воспаления, связанных с физической травмой или такими хроническими заболеваниями, как артрит. Одним из наиболее широко используемых препаратов от боли является ибупрофен.

  • Серьезные побочные эффекты
  • Кому противопоказан препарат?

Это нестероидный противовоспалительный препарат, который достаточно эффективно ослабляет воспалительную реакцию, связанную с самыми разнообразными медицинскими состояниями.

Какие побочные эффекты имеет ибупрофен?

Некоторые распространенные побочные эффекты ибупрофена включают:

  • Диарею
  • Уменьшение аппетита (проблемы с пищеварением)
  • Тошноту
  • Сухость глаз
  • Головокружение

Серьезные побочные эффекты

Исследования показывают, что большинство людей, использующих ибупрофен, сталкиваются с незначительными проблемами со здоровьем. В число серьезных побочных эффектов, которые могут возникать у небольшого процента людей, входят:

  • Сильная боль в груди
  • Проблемы с почками
  • Повреждение печени
  • Утомляемость (сильная усталость)
  • Проблемы с речью

В некоторых случаях также сообщается об аллергических реакциях. Людям, у которых имеется аллергия на данный препарат, рекомендуется избегать его применения. Аллергические реакции могут включать:

  • Кожные высыпания красного цвета
  • Крапивницу
  • Отек лица
  • Затруднение дыхания
  • Появление волдырей на коже

Аллергические реакции

Опасным может быть возникшее в результате приема ибупрофена внутреннее кровотечение. На кровотечение в желудке или кишечнике указывают следующие побочные эффекты данного препарата:

  • Наличие крови в стуле, дегтеобразный стул
  • Наличие крови в рвотных массах
  • Наличие крови в моче

Долгосрочные побочные эффекты


Как правило, врачи никогда не назначают применение ибупрофена в течение длительного времени. Передозировка или регулярное продолжительное использование этого лекарственного средства препятствует нормальной циркуляции крови, что может быть смертельно опасным для почек. У людей, долгое время принимающих ибупрофен, также могут развиваться заболевания, затрагивающие сердце. Кроме того, в некоторых случаях следствием продолжительного приема данного препарата становится повреждение печени и желтуха.

Исследования показывают, что взрослые более подвержены побочным эффектам ибупрофена. Так, иногда возникающий после приема этого препарата редкий стул (запор) – явление более распространенное среди взрослых, чем среди детей.

www.vitaminov.net

Фармакологические свойства препарата Ибупрофен

НПВП, производное фенилпропионовой кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Противовоспалительный эффект обусловлен подавлением синтеза простагландинов, антипиретический — влиянием на гипоталамус. Уменьшает выраженность или устраняет болевой синдром, в том числе боль в суставах в покое и при движении, способствует уменьшению утренней скованности и припухлости суставов, увеличению объема движений. Подавляет агрегацию тромбоцитов.
После приема внутрь около 80% ибупрофена абсорбируется в кишечнике.
новременный прием пищи замедляет абсорбцию, но не влияет на ее объем. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 1–2 ч после приема внутрь. У детей максимальная концентрация в крови достигается через 2–4 ч, а гипотермический эффект развивается через 1 ч после приема. Для достижения полного противовоспалительного эффекта требуется от нескольких дней до 2 нед систематического применения ибупрофена. В значительной степени связывается с белками плазмы крови (90–99%). Подвергается биотрансформации в печени. Период полувыведения — 2–4 ч. Экскретируется с мочой, 50–60% в виде метаболитов и около 10% — в неизмененном виде. Полностью выделяется из организма в течение 24 ч после приема.

 

Показания к применению препарата Ибупрофен

Острая ревматическая лихорадка, ревматоидный артрит (включая ювенильный ревматоидный артрит, или болезнь Стилла) и другие воспалительные, дегенеративные заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата (подагра, псориатическая артропатия, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас, миалгия, вывихи, ушибы и растяжения мышц и связок, посттравматический отек мягких тканей). Применяют для устранения слабо выраженного и умеренного болевого синдрома при первичной дисменорее, зубной и послеоперационной боли, а также для симптоматического лечения головной боли.

 

Применение препарата Ибупрофен


Рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет 1200–1800 мг в 3–4 приема. У некоторых пациентов терапевтический эффект достигается при назначении более низких доз — 600–1200 мг/сут. В острых случаях или при тяжелом течении заболевания допустимо повышение суточной дозы до 2400 мг. Ретард-формы назначают внутрь 1–2 раза в сутки. Не существует каких-либо ограничений по дозированию ибупрофена у лиц пожилого возраста, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности.
Для детей суточная доза составляет 20 мг/кг в 3–4 приема. При ювенильном ревматоидном артрите суточную дозу можно повысить до 40 мг/кг. Не рекомендуется назначать детям с массой тела менее 7 кг.
Крем или гель (5%) втирают в кожу болезненного участка 2–3 раза в сутки легкими массирующими движениями для улучшения резорбции активного вещества.

 

Противопоказания к применению препарата Ибупрофен

Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, БА, повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, поражение зрительного нерва, III триместр беременности, коагулопатия, желудочно-кишечные кровотечения, выраженная почечная и печеночная недостаточность, миелосупрессия.

 

Побочные эффекты препарата Ибупрофен


Изжога, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, боль в области живота, ульцерогенное действие, повышение активности печеночных ферментов, желтуха, гепатит, панкреатит, протеинурия, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз, кровотечения, кожно-аллергические реакции (буллезная, макуло-папулезная сыпь, крапивница, токсический эпидермальный некролиз, фотосенсибилизация), тромбоцитопения, гиперкалиемия, гиперурикемия, азотемия, снижение остроты слуха, шум в ушах, нечеткость зрения, амблиопия, асептический менингит.

 

Особые указания по применению препарата Ибупрофен

У пациентов с нарушением функции почек лечение следует проводить с осторожностью и в минимальной дозе под постоянным контролем функциональных почечных проб.
Назначение в III триместр беременности может вызывать преждевременное закрытие артериального протока у плода. Концентрация ибупрофена в грудном молоке обычно низкая и не представляет опасности для ребенка.

 

Взаимодействия препарата Ибупрофен

С особой осторожностью назначают пациентам, принимающим непрямые антикоагулянты, антигипертензивные или мочегонные средства. Не следует сочетать с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП, поскольку риск развития побочных эффектов при этом повышается.

 

Передозировка препарата Ибупрофен, симптомы и лечение

Проявляется головной болью, рвотой, сонливостью и артериальной гипотензией. Специфического антидота нет. Промывают желудок, при необходимости осуществляют коррекцию электролитного баланса. В связи с высокой степенью связывания с белками плазмы крови гемодиализ может быть неэффективен.

 

Список аптек, где можно купить Ибупрофен:

  • Москва
  • Санкт-Петербург

www.minclinic.ru

Состав

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

Описание

Таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью.

Показания к применению

Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе, ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий. Показан для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей: воспаление оболочек сустава, бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице. Может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей (растяжения связок). В качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, головная боль, в том числе мигрень.

Противопоказания


— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— повышенная чувствительность к ибупрофену;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

— расслаивающая аневризма аорты;

— портальная гипертензия;

— дефицит витамина К;

— беременность в III триместре и лактация;

— заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;

— артериальная гипертензия, сердечная недостаточность III-IV стадии по NYHA;

— патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;

— тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

— детский возраст до 6 лет. 

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослым назначают по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг (4 таблетки) 3 раза в сутки. При альгодисменорее по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) с интервалом 4 – 6 час. Максимальная разовая доза составляет 800 мг (4 таблетки), суточная доза – 2400 мг (12 таблеток).


Детям назначают в дозе 5 – 10 мг/кг/сут в 3 – 4 приема. Максимальная суточная доза 20 мг/кг, при ювенильном ревматоидном артрите – до 40 мг/кг. Детям 6 – 9 лет (21-30 кг) по 100 мг (½ таблетки) 4 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Детям 9 – 12 лет (31–41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 3 раза в день, максимальная суточная доза 600 мг. Детям старше 12 лет (более 41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 4 раза в день, максимальная суточная доза – 800 мг.

В качестве жаропонижающего при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С). Назначают из расчета 5 мг/кг, при температуре выше 39,2°С – в дозе 10 мг/кг. 

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Пептическая язва, перфорация или желудоно-кишечное кровотечение. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Очень редко – панкреатит.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилаксия, астма, бронхоспазм или одышка, сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура , отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: задержка жидкости, отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.


Со стороны ЦНС: бессонница, тревога, депрессия, спутанность состояние, галлюцинации, неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.

Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоиммунными расстройствами).

Со стороны органов чувств: нарушения зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва, нарушения слуха, шум в ушах и головокружение.

Со стороны гепато-билиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), и реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность

Общие нарушения: общее недомогание, усталость.

При одновременном применении других лекарственных средств, перед приёмом Ибупрофена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом! 

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, гипотония, судороги, нарушения сердечного ритма, угнетение дыхания.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая и поддерживающая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления). 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


Может снижать действие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и мочегонные средства. Диуретики также могут увеличить риск нефротоксичности.

Может усугубить сердечную недостаточность, усилить действие сердечных гликозидов. Может усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин.

Холестирамин при одновременном назначении с ибупрофеном может уменьшить поглощение ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Одновременное назначение с метотрексатом, солями лития, аминогликозидами приводит к снижению их экскреции.

Циклоспорин и такролимус повышают риск нефротоксичности.

Совместное введение ибупрофена в день введения простагландина не оказывает негативного влияния на влияние мифепристона или простагландинов на созревания шейки матки и не снижает клиническую эффективность лекарственного прерывания беременности.

Рекомендуется избегать одновременного применения двух или более НПВС, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов. Одновременное применение ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за возможного повышения побочных эффектов, в том числе, повышения риска желудочно-кишечных язв или кровотечений. Ибупрофен может подавлять действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

У пациентов, одновременно принимающих фторхинолоны, может повыситься риск развития судорог.

Ибупрофен может усиливать гипогликемический эффект препаратов сульфонилмочевины.

Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном назначении антидепрессантов группы селективных ингибиторов захвата серотонина, гингко билоба.

Зидовудин повышает риск гематологической токсичности при одновременном применении.

Одновременное применение ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом, приводит к увеличению времени действия ибупрофена примерно на 80 до 100%. Следует уменьшать дозировку ибупрофена при одновременном назначении с вориконазолом или флуконазолом. 

Особенности применения

Беременность. Применение ибупрофена во время беременности возможно только по строгим врачебным показаниям. Препарат следует принимать в минимальной эффективной дозе. Применение ибупрофена может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Возможен повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ибупрофена в ранние сроки беременности.

Во время первого и второго триместра беременности, следует избегать применения ибупрофена, за исключением случаев крайней необходимости. Во время третьего триместра беременности, применение ибупрофена противопоказано.

Период лактации. Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении необходимо предусмотреть прекращение грудного вскармливания на весь период лечения.

Лица с патологией системы крови. У пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей. При длительном применении показан систематический контроль периферической крови.

Лица с патологией ЖКТ, заболеваниями печени, сердечно — сосудистой системы. Применение лекарственного средства возможно только под строгим медицинским контролем.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. В период применения необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием спиртосодержащих напитков.

Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена. 

Форма выпуска

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в упаковке №10х3, №10х5, №10х500.

Условия хранения

В защищённом от света и влаги месте, при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять после окончания срока годности.

apteka.103.by

Таблетки Ибупрофен относятся к клинико-фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Они оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие и используется для снижения интенсивности соответствующих симптомов при различных патологических процессах.

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке составляет 200 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Стеарат магния.
  • Картофельный крахмал.
  • Коллоидный диоксид кремния.
  • Пчелиный воск.
  • Желатин.
  • Азорубин в качестве красителя.
  • Низкомолекулярный повидон.
  • Гидроксикарбонат натрия.
  • Ванилин.
  • Пшеничная мука.
  • Диоксид титана.
  • Сахароза.

Таблетки расфасованы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковки с соответствующим общим количеством таблеток и инструкцию по применению препарата.

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела. Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации. Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

Прием таблеток Ибупрофен абсолютно противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена, а также перекрестная непереносимость любых представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, непереносимость какого-либо из вспомогательных компонентов таблеток Ибупрофен.
  • Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (относится к нестероидным противовоспалительным средствам), развитием полипоза слизистой носа и бронхиальной астмой.
  • Патология органов различных отделов пищеварительного тракта, которая включает язвенно-эрозивное поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и характеризуется острым течением (эрозивно-язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
  • Желудочно-кишечное кровотечение на момент начала приема препарата или перенесенное в недавнем прошлом.
  • Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  • Воспалительная патология кишечника.
  • Нарушение свертывающей системы крови с ее недостаточностью (гемофилия, геморрагический диатез).
  • Активная патология печения (острый период) или выраженная недостаточность ее функциональной активности.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Беременность.
  • Возраст ребенка до 6 лет.

С осторожностью препарат применяют у пожилых людей, лиц с умеренно-выраженной сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, женщин в период лактации. Перед началом применения таблеток Ибупрофен необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Таблетки Ибупрофен принимаются внутрь целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Средняя дозировка для взрослых и детей составляет 200 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день. По показаниям (выраженный воспалительный процесс с болевым синдромом) дозировка может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день, а при достижении необходимо клинического и терапевтического эффекта, дозировку снижают. Период времени между приемами таблеток не должен быть менее 4-х часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1200 мг (6 таблеток). Курс лечения в среднем составляет 5 дней, необходимость его продления определяет врач. Для уменьшения негативного влияния препарата на органы пищеварительного тракта, таблетки рекомендуется принимать после еды.

Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:

  • Система пищеварения – гастропатия, спровоцированная воздействием нестероидных противовоспалительных средств, которая характеризуется тошнотой, периодической рвотой, тяжестью и болью в области желудка (эпигастральная область). Также может развиваться снижение аппетита, изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока), диарея, изъязвление слизистой оболочки желудка, которое может осложняться желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы (формирование сквозного отверстия), сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление десен, гепатит (воспаление печени).
  • Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница ночью и сонливость днем, повышенная раздражительность, депрессия (длительное снижение настроения), спутанность сознания, реже могут быть галлюцинации и асептический (неинфекционный) менингит.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления (артериальная гипертония), сердечная недостаточность.
  • Органы чувств – нарушение слуха, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, диплопия (двоение в глазах), скотома (пятно в поле зрения), сухость, раздражение конъюнктивы глаз, отечность век.
  • Кровь и красный костный мозг – гемолитическая или апластическая анемия (малокровие, связанное с повышенным разрушением или недостаточным формированием эритроцитов в красном костном мозге), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) вплоть до тромбоцитопенической пурпуры.
  • Мочевыделительная система – развитие острой почечной недостаточности, аллергический нефрит (специфическое воспаление почек), полиурия (повышение объема выделяемой мочи), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром, который сопровождается выраженными генерализованными отеками тканей вследствие значительной потери белка плазмы с мочой.
  • Лабораторные показатели – увеличение уровня креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов трансаминаз (АСТ, АЛТ), что указывает на повреждение гепатоцитов, повышение длительности свертывания крови.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, которая чаще развивается в виде крапивницы (напоминает ожог крапивой), выраженный зуд кожи, отек Квинке (выраженный отек мягких тканей в области лица и наружных половых органов), анафилактический шок (выраженное снижение системного артериального давления и полиорганная недостаточность), бронхиальная астма (реакция бронхов с их спазмом и развитием одышки). Также могут развиваться тяжелые аллергические реакции на коже в виде многоформной экссудативной эритемы (синдром Стивенса-Джонсона), токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен. Появление какого-либо из таких симптомов является основанием для отмены препарата.

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота на сегодняшний день нет.

Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.

Средняя стоимость 10 таблеток Ибупрофен в аптеках Москвы варьирует в пределах 38-43 рублей.

bezboleznej.ru

Структурная формула

Ибупрофен

Латинское название вещества Ибупрофен

Ibuprophenum (род. Ibupropheni)

Химическое название

(RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота

Брутто-формула

C13H18O2

Фармакологическая группа вещества Ибупрофен

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • G44.2 Головная боль напряженного типа
  • G45.0 Синдром вертебробазилярной артериальной системы
  • G54.2 Поражения шейных корешков, не классифицированные в других рубриках
  • G54.3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках
  • G54.5 Невралгическая амиотрофия
  • H92.0 Оталгия
  • J01 Острый синусит
  • J02.9 Острый фарингит неуточненный
  • J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)
  • J04.0 Острый ларингит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • J18 Пневмония без уточнения возбудителя
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J31.0 Хронический ринит
  • J31.2 Хронический фарингит
  • J32 Хронический синусит
  • J35.0 Хронический тонзиллит
  • J37.0 Хронический ларингит
  • J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный
  • M07.3 Другие псориатические артропатии (L40.5+)
  • M10.9 Подагра неуточненная
  • M13.9 Артрит неуточненный
  • M19.9 Артроз неуточненный
  • M25.5 Боль в суставе
  • M42 Остеохондроз позвоночника
  • M45 Анкилозирующий спондилит
  • M47 Спондилез
  • M54.1 Радикулопатия
  • M54.3 Ишиас
  • M54.5 Боль внизу спины
  • M65 Синовиты и тендосиновиты
  • M71 Другие бурсопатии
  • M75.0 Адгезивный капсулит плеча
  • M77.9 Энтезопатия неуточненная
  • M79.0 Ревматизм неуточненный
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • M79.3 Панникулит неуточненный
  • M89.9 Болезнь костей неуточненная
  • N04 Нефротический синдром
  • N70 Сальпингит и оофорит
  • N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • Q25.0 Открытый артериальный проток
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • R60.0 Локализованный отек
  • R68.8.0* Синдром воспалительный
  • T03.9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные
  • T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
  • T14.9 Травма неуточненная
  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Характеристика вещества Ибупрофен

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Фармакология

Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Применение вещества Ибупрофен

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, РІ С‚.С‡. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, РІ С‚.С‡. люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (РІ С‚.С‡. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей (РІ С‚.С‡. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.

Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (РІ С‚.С‡. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

Противопоказания

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (РІ С‚.С‡. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (РІ С‚.С‡. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, выраженная сердечная недостаточность, детский возраст до 12 лет (таблетки, капсулы, гранулы для раствора), до 6 лет (таблетки шипучие), до 3 мес (суспензия для приема внутрь для детей, суппозитории ректальные для детей).

Для в/в применения: угрожающая жизни инфекция, клинически выраженное кровотечение (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное), тромбоцитопения или нарушение свертывания крови, значительное нарушение функции почек, врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток является необходимым условием удовлетворительного легочного или системного кровотока (например атрезия легочной артерии, тяжелая тетрада Фалло, тяжелая коарктация аорты); диагностированный или предполагаемый некротизирующий энтероколит.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, нарушение целостности кожных покровов (РІ С‚.С‡. инфицированные ссадины и раны).

Ограничения к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, пожилой возраст, подозрение на инфекционное заболевание (для в/в применения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Ибупрофен

Системные эффекты

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, РІ С‚.С‡. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, РІ С‚.С‡. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (РІ С‚.С‡. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

При в/в введении

Со стороны системы крови: нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, РІ С‚.С‡. кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.

Со стороны органов ЖКТ: непроходимость и прободение кишечника.

Со стороны почек: уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.

В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при в/в введении. Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к. они могут быть связаны как с гемодинамическими последствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.

Ниже перечислены описанные неблагоприятные события:

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: >1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: >1/100, <1/10 — внутрижелудочковое кровоизлияние, перивентрикулярная лейкомаляция.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: >1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, <1/10 — легочное кровотечение; >1/1000, <1/100 — гипоксемия (возникала в течение 1 ч после первой инфузии с нормализацией состояния в течение 30 мин после ингаляции оксида азота).

Со стороны почек и мочевыводящих путей: >1/100, <1/10 — олигурия, задержка жидкости, гематурия; >1/1000, <1/100 — острая почечная недостаточность.

Желудочно-кишечные расстройства: >1/100, <1/10 — некротизирующий энтероколит, прободение кишечника; >1/1000, <1/100 — желудочно-кишечное кровотечение.

Прочие: >1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (РІ С‚.С‡. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Пути введения

Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным).

Меры предосторожности вещества Ибупрофен

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (РІ С‚.С‡. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

www.rlsnet.ru

Ибупрофен противопоказания к применению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector