Из этой медицинской статьи можно ознакомиться с лекарственным препаратом Ибупрофен. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать лекарство, от чего оно помогает, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Ибупрофен, из которых можно узнать помогло ли лекарство снять боль, жар и воспалительный процесс детям и взрослым. В инструкции перечислены аналоги Ибупрофена, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.Ибупрофен отзывы

Ибупрофен является жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным лекарственным средством, относящееся к группе НПВС.

Форма выпуска и состав

Производятся следующим формы препарата:

  1. мазь Ибупрофен 5% (25 г);
  2. гель 5% (20 и 50 г);
  3. таблетки Ибупрофен п/о 200 и 400 мг;
  4. свечи 60 мг;
  5. детский Ибупрофен в форме оральной суспензии или сиропа (20 мг/мл 100 мл);
  6. шипучие таблетки Ибупрофен — Хемофарм.

В состав препарата в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества, твердый жир.

Состав Ибупрофена в таблетках: 200 или 500 мг действующего компонента.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Фармакологические свойства

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты. Препарат наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек. Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

От чего помогает Ибупрофен

Показания к применению включают:

  • предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет;
  • воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);
  • лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;
  • умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея).

Инструкция по применению

Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Таблетки

Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день. Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день. Далее дневную дозу Ибупрофена снижают до 600-800 мг. Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства).

Остальные дозы употребляют в течение дня после еды. Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

Гель

Детям с 12 лет и взрослым пациентам полоску геля длиной 4-10 см наносят на область поражения и втирают легкими движениями до впитывания. Повторное использование Ибупрофена возможно только через 4 часа и не больше 4 раз в день. Детям с 6 до 12 лет на область поражения наносят полоску геля длиной 2-4 см (не более 3 раз в день). Длительность терапии — 2-3 недели.


Суспензия

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме ректально или внутрь составляет 200-800 мг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г. Для детей — 20-40 мг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

СвечиИбупрофен инструкция

Суппозитории используют ректально. При лихорадке и болях дозировка зависит от возраста и веса тела ребенка. Разовая доза Ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса тела 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна составлять более 30 мг/кг веса тела в день.

Детям в возрасте 3-9 месяцев (с весом тела от 5,5 кг до 8,0 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в день, с интервалом 6-8 часов. Максимальная доза – не больше 180 мг в день. Детям в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (с весом тела от 8,0 кг до 12,5 кг) прописывают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в день, с интервалом 6 часов.

Максимальная доза препарата – не больше 240 мг в день. При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают по 1 супп., после 1 года – дополнительно еще один супп. через 6 часов. Длительность терапии зависит от цели применения препарата.

Побочное действие


  • анафилактический шок;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • сухость и раздражение глаз;
  • спутанность сознания;
  • нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение
  • анафилактоидные реакции;
  • повышение артериального давления;
  • отек Квинке;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура;
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница);
  • агранулоцитоз;
  • головокружение;
  • кожный зуд;
  • тахикардия;
  • головная боль;
  • нервозность и раздражительность;
  • нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • лихорадка;
  • галлюцинации;
  • боль во рту;
  • изъязвление слизистой десен;
  • сердечная недостаточность;
  • аллергический нефрит;
  • одышка;
  • психомоторное возбуждение;
  • отек конъюнктивы и век (аллергического генеза);
  • депрессия;
  • раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями);
  • бронхоспазм;
  • сонливость;
  • тревожность;
  • бессонница;
  • аллергический ринит;
  • усиление потоотделения.

ПротивопоказанияИбупрофен от чего

По инструкции Ибупрофен не назначают при:

  • Амблиопии.
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите.
  • Гиперчувствительности к препарату.
  • Отеках.
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • III триместре беременности.
  • Сердечной недостаточности.
  • Гемофилии.
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения.
  • Гипокоагуляции.
  • Патологии вестибулярного аппарата.
  • Лейкопении.
  • Артериальной гипертензии.
  • Аспириновой астме.
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией.
  • Скотоме.

Назначают с осторожностью при:

  • Энтерите.
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек.
  • Колите.
  • Хронической сердечной недостаточности.
  • Детском возрасте до 12 лет.
  • Гастрите.
  • При диспептических симптомах перед началом лечения.
  • Сразу после проведения хирургических операций.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек. Детям до года препарат следует давать только по рекомендации педиатра.

Особые указания


Лечение препаратом (в форме таблеток) необходимо осуществлять в минимальной эффективной дозе, коротким курсом. Во время продолжительной терапии требуется контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови.

При возникновении признаков гастропатии нужен тщательный контроль, включающий общий анализ крови на гемоглобин, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ каловых масс на скрытую кровь. В период лечения не желателен прием этанола. Гель не следует наносить на поврежденные слизистые оболочки (не допускать попадания в глаза), кожу или открытую раневую поверхность.

После нанесения препарата окклюзионную повязку не следует накладывать. После использования геля требуется тщательно вымыть руки. Пациентам следует воздерживаться от любой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, двигательной и психической реакции.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.


При беременности и грудном кормленииИбупрофен аналоги

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша. В последнем триместре беременности прием средства противопоказан.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Аналоги препарата Ибупрофен

Полными аналогами по составу выступают:

  1. АртроКам.
  2. Адвил.
  3. Бруфен.
  4. Бонифен.
  5. Бурана.
  6. Бруфен ретард.
  7. Долгит.
  8. Деблок.
  9. Детский Мотрин.
  10. Ибутоп.
  11. Ибуфен.
  12. Ипрен.
  13. Ибупром.
  14. Ибупрофен Ланнахер (Никомед, -Верте, -Хемофарм).
  15. Ибусан.
  16. МИГ.
  17. Нурофен.
  18. Солпафлекс.
  19. Педеа.
  20. Фаспик.

instrukciya-po-primeneniyu.ru

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются
перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.


Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

health.mail.ru

Инструкция по применению

Препарат начинает действовать уже через час: он быстро всасывается в кишечнике, в крови наибольшая концентрация наблюдается уже через 45 минут, если лекарство принято натощак. В суставы лекарство проникает через 2,5 часа и там концентрация даже выше, чем в плазме крови. Выводится ибупрофен почками, в большей степени, и печенью, в меньшей степени.

Показания к применению препарата

Ибупрофен назначают во всех случаях, когда в основе заболевания лежит хроническое воспаление. В ряде случаев он является основным терапевтическим препаратом при следующих заболеваниях:


  • ревматоидный артрит (аутоиммунное заболевание);
  • бурсит (воспаление в суставной сумке);
  • подагра;
  • мышечные боли (травмы);
  • невралгии;
  • остеоартроз;

Ибупрофен применяют так же в комплексной терапии при таких диагнозах, как

  • аднексит (воспаление придатков);
  • проктит (воспаление прямой кишки);

Он используется при заболевании ЛОР органов, но как вспомогательное средство для уменьшения воспаления, чтобы дальнейшая терапия была эффективной.

Противопоказания

  • Абсолютным противопоказанием для применения этого препарата является обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. Если язвенная болезнь в стадии ремиссии, то длительное применение этого препарата может спровоцировать обострение.
  • При почечной недостаточности ибупрофен так же запрещен.
  • Нарушение свертываемости крови, гемофилия.
  • Черепно-мозговая травма, геморрагический инсульт.
  • Бронхиальная астма.

Во время беременности препарат применяют с осторожностью. Во время кормления противопоказаний нет, так как в молоко он практически не проникает.

Дозировка Ибупрофена во время лечения

Для уменьшения негативного воздействия препарата на стенку желудка его принимают после еды.

Взрослые:

  • Ревматоидный артрит – 800 мг трижды в день;
  • Спондилоартрит – от 400 до 600 мг трижды в сутки;
  • При травмах до 2,4 г в течение суток.

У детей и подростков доза рассчитывается в зависимости от их веса.

www.doctorfm.ru

Перечень побочных эффектов предназначен прежде всего для врача. Вовсе не обязательно, что препарат вызовет перечисленные нежелательные действия, однако, если они возникнут, они могут быть вызваны именно действием лекарства. В этом случае врач может принять решение о снижении дозировки, об отмене препарата или о его замене.

  • Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
  • Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  • Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.
  • Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Прочие: усиление потоотделения.
  • Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.[1]
  • Прием ненаркотических обезболивающих (аспирин, ибупрофен и парацетамол) во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков в виде проявления крипторхизма. Результаты исследования показали, что одновременное использование двух из трех перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребёнка с крипторхизмом до 16 раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарств[46].

ru.wikipedia.org

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

Для чего применяется Ибупрофен?

Показаниями к назначению медпрепарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).

Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов). При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

ibuprofen-1

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сут. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

  • Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сут. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг.
  • Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.
  • Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача. 

Противопоказания

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  1. Нарушений свертывания крови;
  2. Воспалительных заболеваний кишечника;
  3. Подтвержденной гиперкалиемии;
  4. Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  5. Тяжелой почечной недостаточности;
  6. Беременности (III триместр);
  7. Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования;
  8. Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Побочные эффекты

После приема Ибупрофена возможны побочные действия в виде метеоризма, запора, анорексии, изжоги, головной боли и головокружения, а также диареи, тошноты, аллергической реакции, бессонницы, нарушения зрения. Могут проявляться эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Реже возникают рвота, боль в животе, сонливость, депрессивное состояние, головная боль, заторможенность, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, брадикардия, гипотензия, тахикардия, фибрилляция предсердий.

Если Вы заметили проявление данных симптомов после приема препарата, немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка

При передозировке ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

ibuprofen-instrukciya

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Аналоги

Аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом: Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.
Нурофен – это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Цены

Средняя цена ИБУПРОФЕН в аптеках (Москва) 29 рублей.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

instrukciya-po-primeneniyu.com

уП УФПТПОЩ РЙЭЕЧБТЙФЕМШОПК УЙУФЕНЩ: орчр-ЗБУФТПРБФЙС (ФПЫОПФБ, ТЧПФБ, ВПМШ Ч ЦЙЧПФЕ, ЙЪЦПЗБ, УОЙЦЕОЙЕ БРРЕФЙФБ, ДЙБТЕС, НЕФЕПТЙЪН, ВПМШ Й ДЙУЛПНЖПТФ Ч ЬРЙЗБУФТБМШОПК ПВМБУФЙ), ЙЪЯСЪЧМЕОЙС УМЙЪЙУФПК ПВПМПЮЛЙ цлф (Ч ТСДЕ УМХЮБЕЧ ПУМПЦОСАФУС РЕТЖПТБГЙЕК Й ЛТПЧПФЕЮЕОЙСНЙ); ТБЪДТБЦЕОЙЕ, УХИПУФШ УМЙЪЙУФПК ПВПМПЮЛЙ РПМПУФЙ ТФБ ЙМЙ ВПМШ ЧП ТФХ, ЙЪЯСЪЧМЕОЙЕ УМЙЪЙУФПК ПВПМПЮЛЙ ДЕУЕО, БЖФПЪОЩК УФПНБФЙФ, РБОЛТЕБФЙФ, ЪБРПТ, ЗЕРБФЙФ.

уП УФПТПОЩ ДЩИБФЕМШОПК УЙУФЕНЩ: ПДЩЫЛБ, ВТПОИПУРБЪН.

уП УФПТПОЩ ПТЗБОПЧ ЮХЧУФЧ: УОЙЦЕОЙЕ УМХИБ, ЪЧПО ЙМЙ ЫХН Ч ХЫБИ, ПВТБФЙНЩК ФПЛУЙЮЕУЛЙК ОЕЧТЙФ ЪТЙФЕМШОПЗП ОЕТЧБ, ОЕЮЕФЛПУФШ ЪТЕОЙС ЙМЙ ДЙРМПРЙС, УХИПУФШ Й ТБЪДТБЦЕОЙЕ ЗМБЪ, ПФЕЛ ЛПОЯАОЛФЙЧЩ Й ЧЕЛ (БММЕТЗЙЮЕУЛПЗП ЗЕОЕЪБ), УЛПФПНБ.

уП УФПТПОЩ ОЕТЧОПК УЙУФЕНЩ: ЗПМПЧОБС ВПМШ, ЗПМПЧПЛТХЦЕОЙЕ, ВЕУУПООЙГБ, ФТЕЧПЦОПУФШ, ОЕТЧПЪОПУФШ Й ТБЪДТБЦЙФЕМШОПУФШ, РУЙИПНПФПТОПЕ ЧПЪВХЦДЕОЙЕ, УПОМЙЧПУФШ, ДЕРТЕУУЙЙ, УРХФБООПУФШ УПЪОБОЙС, ЗБММАГЙОБГЙЙ, ТЕДЛП — БУЕРФЙЮЕУЛЙК НЕОЙОЗЙФ (ЮБЭЕ Х РБГЙЕОФПЧ У БХФПЙННХООЩНЙ ЪБВПМЕЧБОЙСНЙ).

уП УФПТПОЩ ууу: ТБЪЧЙФЙЕ ЙМЙ ХУХЗХВМЕОЙЕ уо, ФБИЙЛБТДЙС, РПЧЩЫЕОЙЕ бд.

уП УФПТПОЩ НПЮЕЧЩДЕМЙФЕМШОПК УЙУФЕНЩ: ПУФТБС РПЮЕЮОБС ОЕДПУФБФПЮОПУФШ, БММЕТЗЙЮЕУЛЙК ОЕЖТЙФ, ОЕЖТПФЙЮЕУЛЙК УЙОДТПН (ПФЕЛЙ), РПМЙХТЙС, ГЙУФЙФ.

бММЕТЗЙЮЕУЛЙЕ ТЕБЛГЙЙ ОБ ЛПНРПОЕОФЩ РТЕРБТБФБ: ЛПЦОБС УЩРШ (ПВЩЮОП ЬТЙФЕНБФПЪОБС, ЛТБРЙЧОЙГБ), ЛПЦОЩК ЪХД, БОЗЙПОЕЧТПФЙЮЕУЛЙК ПФЕЛ, БОБЖЙМБЛФПЙДОЩЕ ТЕБЛГЙЙ, БОБЖЙМБЛФЙЮЕУЛЙК ЫПЛ, ВТПОИПУРБЪН, МЙИПТБДЛБ, НХМШФЙЖПТНОБС ЬЛУУХДБФЙЧОБС ЬТЙФЕНБ (Ч Ф.Ю. УЙОДТПН уФЙЧЕОУБ-дЦПОУПОБ), ФПЛУЙЮЕУЛЙК ЬРЙДЕТНБМШОЩК ОЕЛТПМЙЪ (УЙОДТПН мБКЕММБ), ЬПЪЙОПЖЙМЙС, БММЕТЗЙЮЕУЛЙК ТЙОЙФ.

уП УФПТПОЩ ПТЗБОПЧ ЛТПЧЕФЧПТЕОЙС: БОЕНЙС (Ч Ф.Ю. ЗЕНПМЙФЙЮЕУЛБС, БРМБУФЙЮЕУЛБС), ФТПНВПГЙФПРЕОЙС Й ФТПНВПГЙФПРЕОЙЮЕУЛБС РХТРХТБ, БЗТБОХМПГЙФПЪ, МЕКЛПРЕОЙС.

рТПЮЙЕ: ХУЙМЕОЙЕ РПФППФДЕМЕОЙС.

тЙУЛ ТБЪЧЙФЙС ЙЪЯСЪЧМЕОЙК УМЙЪЙУФПК ПВПМПЮЛЙ цлф, ЛТПЧПФЕЮЕОЙС (ЦЕМХДПЮОП-ЛЙЫЕЮОПЗП, ДЕУОЕЧПЗП, НБФПЮОПЗП, ЗЕНПТТПЙДБМШОПЗП), ОБТХЫЕОЙК ЪТЕОЙС (ОБТХЫЕОЙС ГЧЕФПЧПЗП ЪТЕОЙС, УЛПФПНЩ, БНВМЙПРЙЙ) ЧПЪТБУФБЕФ РТЙ ДМЙФЕМШОПН РТЙНЕОЕОЙЙ Ч ВПМШЫЙИ ДПЪБИ.

рЕТЕДПЪЙТПЧЛБ. уЙНРФПНЩ: ВПМШ Ч ЦЙЧПФЕ, ФПЫОПФБ, ТЧПФБ, ЪБФПТНПЦЕООПУФШ, УПОМЙЧПУФШ, ДЕРТЕУУЙС, ЗПМПЧОБС ВПМШ, ЫХН Ч ХЫБИ, НЕФБВПМЙЮЕУЛЙК БГЙДПЪ, ЛПНБ, ПУФТБС РПЮЕЮОБС ОЕДПУФБФПЮОПУФШ, УОЙЦЕОЙЕ бд, ВТБДЙЛБТДЙС, ФБИЙЛБТДЙС, ЖЙВТЙММСГЙС РТЕДУЕТДЙК, ПУФБОПЧЛБ ДЩИБОЙС.

мЕЮЕОЙЕ: РТПНЩЧБОЙЕ ЦЕМХДЛБ (ФПМШЛП Ч ФЕЮЕОЙЕ ЮБУБ РПУМЕ РТЙЕНБ), БЛФЙЧЙТПЧБООЩК ХЗПМШ, ЭЕМПЮОПЕ РЙФШЕ, ЖПТУЙТПЧБООЩК ДЙХТЕЪ, УЙНРФПНБФЙЮЕУЛБС ФЕТБРЙС (ЛПТТЕЛГЙС лпу, бд).

www.webapteka.ru

Ибупрофен показания

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector