Передозировка Ибупрофеном Ибупрофен применяется при болях различного генеза – головной, суставной, менструальной, зубной. Назначается также при высокой температуре (см. Жаропонижающие при отравлении) с противовоспалительной целью. Высокая занятость, очереди в поликлиниках, банальная лень не позволяют многим пациентам получить врачебную консультацию. Это приводит к тому, что некоторые люди пьют препарат на постоянной основе, забывая о мерах безопасности. Между тем передозировка Ибупрофеном может произойти не только при употреблении высоких доз, но и при хроническом употреблении лекарства.

Причины отравления

Механизм токсического действия Ибупрофена изучен недостаточно.
лагают, что негативное влияние связано с торможением синтеза простагландинов. Это биологически активные вещества, принимающие участие в ряде физиологических реакций организма. Снижением выработки простагландинов объясняются побочные эффекты: уменьшение почечного кровотока, повреждение слизистой желудочно-кишечного тракта, нарушение агрегации тромбоцитов. При передозировке эффекты усиливаются, развиваются симптомы отравления, что может закончиться остановкой дыхания (апноэ), судорогами, смертельным исходом.

Случай передозировки Ибупрофеном был описан австралийскими медиками. В больницы городов Сиднея и Перт поступили несколько пациентов с жалобами на мышечную слабость, развивающиеся параличи. Все принимали лекарство на протяжении многих лет, стремясь избавиться от хронической боли.

Отравление ПарацетамоломУзнайте о передозировке ацетилсалициловой кислотой: причины, симптомы, первая помощь.

Передозировка и отравление Парацетамолом: симптомы, первая помощь.

В анализах крови больных обнаружили гипокалиемию – снижение концентрации калия. При недостатке этого элемента развивается нарушение мышечной поляризации, что приводит к параличам, парезам, сбою сердечного ритма, нарушению дыхания, пищеварения.

Одна из поступивших пациенток употребляла ежедневно 50 таблеток препарата, другой мужчин пил лекарство в терапевтической дозировке, но каждый день на протяжении 10 лет.

 Причины передозировки Ибупрофеном


Выпускается лекарство в форме таблеток, суспензии, капель, суппозиториев. Одна таблетка Ибупрофена содержит 200 мг активного вещества. Как указано в инструкции, максимальная суточная доза для взрослых составляет 2400 мг, что соответствует 12 таблеткам. Суточную дозу распределяют на 3-4 приема, между которыми должен быть перерыв 4-6 часов.

С тех пор как в аптеках без рецепта стал продаваться Ибупрофен, передозировка и побочные явления участились. Спасаясь о боли, люди пьют лекарственное средство годами, что приводит к серьезным последствиям. Отравление Ибупрофеном возможно при следующих ситуациях:

  1. Прием по ошибке. Препарат производится многими фармацевтическими компаниями и в разных формах, что вызывает путаницу. Пациенты нередко забывают прочитать инструкцию, проверить количество активного компонента. Действуя по привычке, человек может выпить больше лекарства, чем это допустимо.
  2. Медикамент лежит в доступном для ребенка месте. Может произойти такая ситуация: малыш нашел вкусный сироп и выпил сразу целый флакон. В этом случае возможна передозировка Ибупрофена у детей (см. Отравление жаропонижающими у детей).
  3. При самолечении. Некоторые пациенты не доверяют врачам, предпочитая бороться с болезнью по совету знакомых. Такие эксперименты заканчиваются плачевно. Длительное и стойкое повышение температуры, что бывает при тяжелых инфекционных заболеваниях, сепсисе, гнойной патологии. Пытаясь унять жар, больные пьют таблетки в неумеренных количествах.

Обратите внимание! Пациентам важно знать, сколько таблеток Ибупрофена вызывают передозировку. Последствия возможны при приеме препарата свыше 2400 мг в сутки, что соответствует 12 таблеткам. У взрослых тяжелые нарушения возникают при приеме доз свыше 400 мг/кг.    

Симптомы отравления Ибупрофеном

В медицинской практике часто встречаются случаи бесконтрольного приема препарата, однако последствия передозировки Ибупрофеном зависят не только от количества принятых таблеток, но и от времени, прошедшего после приема.

При превышении дозы наблюдаются симптомы отравления Ибупрофеном:

  • нарушения со стороны органов пищеварения – боли в животе, расстройство стула, тошнота и рвота;
  • нарушение зрения – размытость, нечеткость изображения, двоение в глазах. Возникают симптомы из-за воздействия больших доз препарата на зрительный нерв;
  • токсический гепатит – желтуха, увеличение печени в размерах, боли в боку, изменение печеночных проб – повышение АСТ, АЛТ, иногда – щелочной фосфатазы;
  • геморрагический синдром проявляется желудочным или кишечным кровотечением, могут кровоточить язвочки в ротовой полости;
  • изменения со стороны нервной системы – заторможенность и сонливость, угнетение сознания, судороги;
  • сердечная патология – брадикардия, повышение давления;
  • аллергические реакции: крапивница, отек, приступы бронхиальной астмы, нарушение дыхания;
  • метаболические нарушения – ацидоз;
  • дисфункция почек.

Передозировка Ибупрофена у детейОписано также появление нистагма, нарушение слуха, возникновение депрессии.

Важно! При первых признаках отравления Ибупрофеном следует немедленно прекратить прием лекарства и принять меры по спасению пациента.

Если не оказана скорая помощь, нарушается деятельность важных систем организма – дыхания и кровообращения, развивается апноэ, коматозное состояние со смертельным исходом.

Замечено, что нет прямой связи между тяжестью симптомов и дозой принятого препарата, исход во многом определяется индивидуальной чувствительностью организма. В некоторых случаях прием большого количества таблеток не приводит к смертельному исходу. Последствия зависят от возраста пациента, его веса, наличия хронических заболеваний.

Первая помощь

Специфического антидота при отравлении лекарством нет. Лечение проводится в 2 направлениях:

  1. Механическое удаление вещества из организма. Пациентам делают промывание желудка водой комнатной температуры.
  2. Замедление всасывания препарата в кровяное русло. Для этой цели используются адсорбенты – уголь активированный (при легкой тяжести симптомов) в количестве 30-40 граммов. Таблетки измельчают и дают пациенту после освобождения желудка. При тяжелой степени рекомендуется применение лекарств Полисорб, Энтеросгель.

Если принимался Ибупрофен, при отравлении проводят симптоматическое лечение. Поскольку лекарственное средство выводится с мочой и вызывает развитие ацидоза, пациентам показан форсированный щелочной диурез.

Важно знать, через сколько выводится Ибупрофен из организма. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 часа в зависимости от того, выпито лекарство до или после еды. Элиминация проводится через почки, полное удаление вещества из организма наступает через 24 часа.

Передозировка Ибупрофеном у детей

Лекарства, содержащие Ибупрофен, часто применяются для лечения лихорадочного синдрома у детей с ОРЗ и бактериальными инфекциями. Следует помнить, что сбивать температуру нужно при цифрах свыше 38,5 градусов. Иногда родители пренебрегают этими указаниями и дают НПВС детям при легкой гипертермии. Определить передозировку можно по признакам:

  • температура снижается ниже 36 градусов;
  • ребенок становится вялым, его клонит ко сну;
  • на теле выступает холодный липкий пот.

Расстройство деятельности кишечника и диарея не всегда указывают на передозировку Ибупрофеном у детей, обычно это связано с побочным действием средства на ЖКТ.

Важно! Отравление у детей наступает при приеме препарата в дозах, превышающих 100 мг/кг веса. Если ребенок выпил много лекарства, ему необходимо промыть желудок. При появлении подозрительных симптомов обязательно вызывайте карету неотложной помощи.

Ибупрофен: польза и вред

Лекарство окажет существенную помощь при:

  • повышенной температуре тела (ОРВИ, грипп, бактериальные инфекции);
  • болевом синдроме различного происхождения;
  • воспалении, дегенеративных изменениях суставов.

В чем заключается польза и вред Ибупрофена? Существуют данные о том, что Ибупрофен опасен для пациентов с ишемической болезнью, поскольку увеличивает риск инфаркта миокарда. При сердечных нарушениях прием препарата, как и других НПВС (аспирина, парацетамола), следует проводить с осторожностью под контролем врача.

Передозировка Аскорбиновой кислотойЧитайте, как проявляется передозировка детским Анафероном: симптомы, лечение.

Почему происходит отравление Анальгином и как помочь пострадавшему.

Основные проявления передозировки Аскорбиновой кислоты и оказание помощи.


Вред Ибупрофена выявили калифорнийские медики. Они установили, что лекарство приводит к снижению потенции у мужчин. Однако это касается только лиц, принимающих средство продолжительный срок. Эпизодический прием медикамента для купирования болевого синдрома не причинит вреда.

Хороший или вредный препарат?

Напоследок поведем итоги. Ибупрофен является эффективным лекарственным средством, при разумном применении не вызывает нарушения здоровья. Важно учитывать побочные реакции и противопоказания, это поможет избежать последствий. Если вы используете регулярно Ибупрофен, напишите в комментариях про свои ощущения.

otravlen.ru

Фармакологические свойства препарата Ибупрофен

НПВП, производное фенилпропионовой кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Противовоспалительный эффект обусловлен подавлением синтеза простагландинов, антипиретический — влиянием на гипоталамус. Уменьшает выраженность или устраняет болевой синдром, в том числе боль в суставах в покое и при движении, способствует уменьшению утренней скованности и припухлости суставов, увеличению объема движений.
давляет агрегацию тромбоцитов.
После приема внутрь около 80% ибупрофена абсорбируется в кишечнике. Одновременный прием пищи замедляет абсорбцию, но не влияет на ее объем. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 1–2 ч после приема внутрь. У детей максимальная концентрация в крови достигается через 2–4 ч, а гипотермический эффект развивается через 1 ч после приема. Для достижения полного противовоспалительного эффекта требуется от нескольких дней до 2 нед систематического применения ибупрофена. В значительной степени связывается с белками плазмы крови (90–99%). Подвергается биотрансформации в печени. Период полувыведения — 2–4 ч. Экскретируется с мочой, 50–60% в виде метаболитов и около 10% — в неизмененном виде. Полностью выделяется из организма в течение 24 ч после приема.

 

Показания к применению препарата Ибупрофен

Острая ревматическая лихорадка, ревматоидный артрит (включая ювенильный ревматоидный артрит, или болезнь Стилла) и другие воспалительные, дегенеративные заболевания и травмы опорно-двигательного аппарата (подагра, псориатическая артропатия, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас, миалгия, вывихи, ушибы и растяжения мышц и связок, посттравматический отек мягких тканей). Применяют для устранения слабо выраженного и умеренного болевого синдрома при первичной дисменорее, зубной и послеоперационной боли, а также для симптоматического лечения головной боли.

 

Применение препарата Ибупрофен


Рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет 1200–1800 мг в 3–4 приема. У некоторых пациентов терапевтический эффект достигается при назначении более низких доз — 600–1200 мг/сут. В острых случаях или при тяжелом течении заболевания допустимо повышение суточной дозы до 2400 мг. Ретард-формы назначают внутрь 1–2 раза в сутки. Не существует каких-либо ограничений по дозированию ибупрофена у лиц пожилого возраста, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности.
Для детей суточная доза составляет 20 мг/кг в 3–4 приема. При ювенильном ревматоидном артрите суточную дозу можно повысить до 40 мг/кг. Не рекомендуется назначать детям с массой тела менее 7 кг.
Крем или гель (5%) втирают в кожу болезненного участка 2–3 раза в сутки легкими массирующими движениями для улучшения резорбции активного вещества.

 

Противопоказания к применению препарата Ибупрофен

Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, БА, повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, поражение зрительного нерва, III триместр беременности, коагулопатия, желудочно-кишечные кровотечения, выраженная почечная и печеночная недостаточность, миелосупрессия.

 

Побочные эффекты препарата Ибупрофен


Изжога, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, боль в области живота, ульцерогенное действие, повышение активности печеночных ферментов, желтуха, гепатит, панкреатит, протеинурия, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз, кровотечения, кожно-аллергические реакции (буллезная, макуло-папулезная сыпь, крапивница, токсический эпидермальный некролиз, фотосенсибилизация), тромбоцитопения, гиперкалиемия, гиперурикемия, азотемия, снижение остроты слуха, шум в ушах, нечеткость зрения, амблиопия, асептический менингит.

 

Особые указания по применению препарата Ибупрофен

У пациентов с нарушением функции почек лечение следует проводить с осторожностью и в минимальной дозе под постоянным контролем функциональных почечных проб.
Назначение в III триместр беременности может вызывать преждевременное закрытие артериального протока у плода. Концентрация ибупрофена в грудном молоке обычно низкая и не представляет опасности для ребенка.

 

Взаимодействия препарата Ибупрофен

С особой осторожностью назначают пациентам, принимающим непрямые антикоагулянты, антигипертензивные или мочегонные средства. Не следует сочетать с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП, поскольку риск развития побочных эффектов при этом повышается.

 

Передозировка препарата Ибупрофен, симптомы и лечение

Проявляется головной болью, рвотой, сонливостью и артериальной гипотензией. Специфического антидота нет. Промывают желудок, при необходимости осуществляют коррекцию электролитного баланса. В связи с высокой степенью связывания с белками плазмы крови гемодиализ может быть неэффективен.

 

Список аптек, где можно купить Ибупрофен:

  • Москва
  • Санкт-Петербург

www.minclinic.ru

Общая характеристика препарата

Ибупрофен (Ibuprofen) – это лекарственное средство, которое относится к группе неселективных нестероидных противовоспалительных препаратов, которые блокируют ЦОГ-1 и ЦОГ-2, производные пропионовой кислоты. Лекарственное средство в своем составе содержит одноименное вещество ибупрофен. Форм выпуска у препарата много – гель и мазь для наружного применения, суспензия для детей, таблетки, капсулы и таблетки для приготовления шипучего раствора.

Показания к применению

Ибупрофное лекарственное средство показано при болях различной этиологии и при лихорадке, которая вызвана разными причинами. Показания к применению такие:Зубная боль

  • повышенная температура, которая вызвана инфекционными заболеваниями и гриппом. А также повышенная температура при прорезывании зубов у детей или после профилактических плановых прививок;
  • острая боль при тонзиллитах, отитах;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • артриты;
  • боль при различных заболеваниях позвоночного столба и суставов.

Категорически запрещено принимать препарат при выраженных болях в животе. Это может сгладить симптомы при аппендиците и затруднить своевременное оказание помощи.

В каких случаях возможно отравление ибупрофеном

Отравление ибупрофеном возможно всего лишь в нескольких случаях, чаще всего по неосторожности:Ребенок пьет сироп

  • Неправильно рассчитанная дозировка чистого вещества относительно массы тела. Это происходит, если доза рассчитывается на глаз, без учета точного веса пациента.
  • Если принимается препарат, в котором содержится больше действующего вещества, чем необходимо. Фармацевтическая промышленность выпускает ибупрофен в таблетках с разным содержанием активного средства, поэтому возможна путаница.
  • Если ребенок нашел привлекательную баночку с вкусным фруктовым сиропом и весь его выпил. Это результат безответственности родителей, которые должны прятать лекарства в недоступные места.
  • При самолечении. Некоторые люди предпочитают ставить себе диагнозы и назначать курс лечения самостоятельно, что иногда приводит к плохим последствиям.
  • Если есть аллергические реакции на данное лекарственное средство.

Чтобы не допустить передозировки препарата, нужно принимать его лишь по назначению доктора и в точно указанной дозе!

Противопоказания к применению ибупрофена

В редких случаях можно отравиться препаратом, если принимать его вопреки указанным противопоказаниям в инструкции. К ним относят такие болезни и состояния:Диатез у ребенка

  1. Хроническая сердечная недостаточность.
  2. Заболевания глазного нерва.
  3. Болезни желудочно-кишечного тракта в острой стадии.
  4. Выраженный диатез.
  5. Стабильно высокое артериальное давление.
  6. Раны на кожных покровах (для мази и геля).
  7. Кормление грудью.
  8. Последний триместр беременности.
  9. Дети младше трех месяцев, для суспензии.
  10. Дети младше шести лет, для таблеток.
  11. Аллергические реакции в анамнезе.

Если у пациента есть в истории болезни какие-то из этих заболеваний или состояний, то доза препарата корректируется врачом или лекарство заменяется.

Насколько вреден ибупрофен

Вреден ли ибупрофен? Задаются вопросом люди разных возрастных групп. Оказывается, люди, которые постоянно принимают повышенные дозы ибупрофена рискуют получить сердечно-сосудистые заболевания. Воздействие на сердце и сосуды начинается, если пациент стабильно принимает лекарство в дозировке, превышающей 2400 мг в сутки. Врачи должны назначать данный препарат с осторожностью тем пациентам, у которых диагностированы болезни сердца. Но все-таки пользы от лекарства больше, чем вреда. Сколько таблеток в сутки можно употреблять при том или ином заболевании, рассчитывает врач. Но доза не должна превышать 1200 мг в сутки для взрослого человека.

Побочные эффекты

Как и остальные лекарственные препараты, Ибупрофен имеет много побочных эффектов:Глаз при конъюктивите

  • Изменения со стороны пищеварительного тракта – тошнота, рвота, изжога. Возможно возникновение язвочек в ротовой полости, что сопровождается болью.
  • Со стороны печени – гепатит, который сопровождается пожелтением кожных покровов и слизистых.
  • Нарушения в дыхательной системе – отдышка и тяжесть дыхания.
  • Нарушается слух и зрение, возможен конъюнктивит.
  • Нервная система – головная боль, спутанность сознания, нарушение сна.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы возможна тахикардия и повышение давления.
  • Мочевыводительная система – изменения проявляются острой почечной недостаточностью.
  • Кожная сыпь и зуд.
  • Анемия.

Если появились нежелательные эффекты, требуется прекратить лечение и обратиться к врачу. Обычно при быстрой отмене препарата серьезных последствий для здоровья не возникает.

Симптомы передозировки ибупрофена

Если человек принял большой объем препарата, то у него возникают такие признаки передозировки:Бессонница у девушки

  • движения затормаживаются;
  • возникают острые боли в области живота;
  • появляется тошнота и рвота;
  • шумы в ушах;
  • нарушения сна;
  • мигрень и чувство давления на черепную коробку;
  • сбои в сердечном ритме;
  • понижение давления;
  • сбои в дыхательной системе;
  • коматозное состояние.

Противовоспалительный препарат при избыточном приеме вызывает тяжелые состояния, которые требуют медицинской помощи.

Первая помощь при передозировке

При передозировке ибупрофеном первая помощь эффективна только в течение первого часа, пока препарат не успел полностью всосаться в кровоток:Сорбент атоксил

  1. Пострадавшему промывают желудок. Используют чистую негазированную или чуть соленую воду. Процедуру выполняют, пока отходящая вода не будет абсолютно чистой.
  2. Дают адсорбенты – полисорб, атоксил, активированный уголь. Все препараты предварительно нужно растворить в воде.
  3. Дают больному много питья, желательно чистую воду комнатной температуры.

Нельзя отпаивать больных с отравлениями соками или газированными напитками!

  1. Проводится симптоматическая терапия, которая направлена на улучшение работы сердца и исключение желудочных кровотечений.

Если отравление ибупрофом диагностировано у беременной женщины, ребенка любого возраста или пожилого человека, то это повод для срочного вызова скорой помощи.

Особенности приема ибупрофена

Терапию ибупрофеном стараются проводить в минимальной дозе, которая помогает достичь эффективности, и в сжатый срок. Стоит помнить, что почти полный вывод препарата из организма происходит через 6-8 часов, поэтому принимать следующую дозу стоит не раньше этого временного отрезка. Во время лечения запрещено употреблять спиртные напитки и заниматься любой деятельностью, которая требует повышенного внимания.

Как предотвратить отравление

Предупредить интоксикацию ибупрофеном под силу каждому, для этого необходимо быть внимательным к себе и родным:Срок годности лекарства

  1. Нельзя оставлять жаропонижающие сиропы в доступном для малышей месте. Хоть бутылочки и снабжены крышками с секретом, их все равно можно случайно раскрутить.
  2. Запрещено хранить в доме лекарства с истекшим сроком годности, они могут вызвать особо тяжелые отравления.
  3. Нельзя заниматься самолечением.
  4. Если есть хронические заболевания, то ставят в известность врача до назначения лекарств.

При аллергических реакциях нужно с осторожностью принимать препараты в сиропах. Там содержатся красители, консерванты и ароматизаторы, которые могут усугубить болезнь.

Сопоставляя пользу и возможный вред от ибупрофена, медики приходят к выводу, что это лекарственное средство очень эффективное при многих заболеваниях, но только при правильном применении.

otravlenye.ru

Объем препарата для передозировки

Поскольку список показаний для назначения Ибупрофена достаточно обширный, в каждом отдельном случае заболевания дозировку препарата врач рассчитывает индивидуально.

Например, суточная дозировка при альгодисменорее или артрите дозировка будет составлять 400-600 мг, разделенных на 3-4 приема. А при травмах мягких тканей суточная доза препарата составляет 1600-2400 мг препарата.

При заболеваниях носоглотки ибупрофен может быть назначен в дозировке 200-400 мг в сутки. Детям, в зависимости от возрастной их категории данное лекарство назначается в дозировке от 100 до 300 мг в сутки.

Таким образом, любое превышение дозировки, назначенной врачом, может способствовать развитию процесса интоксикации организма.

Ибупрофен передозировка

Кто склонен к передозировке

Склонность к передозировке может проявляться у людей, страдающих аспириновой астмой, отечностью, лейкопенией, повышенным артериальным давлением, гиперчувствительностью к веществам данного лекарства.

В этих случаях Ибупрофен не стоит назначать и применять.

Так же нельзя принимать ибупрофен в период после хирургических операций на внутренних органах.

Симптомы передозировки

Все проявления интоксикации ибупрофеном находятся в прямой зависимости от количества принятого препарата (таблеток) и времени, прошедшего после этого приема.

Отмечаться могут следующие симптомы:

Ибупрофен передозировка

Если не предпринять сразу же меры по спасению человека не исключен и летальный исход.

Антидот

Специфического антидота ибупрофена не существует.

Первая помощь

Помощь нужно оказывать при отравлении ибупрофеном незамедлительно, при появлении первых же признаков интоксикации.

Первый этап – механическое освобождение организма от отравляющего вещества. Необходимо провести промывание желудка с помощью чистой воды комнатной температуры.

Целью второго этапа является остановка процесса всасывания ибупрофена в кровяное русло. Дают выпить адсорбирующие вещества – активированный уголь, полисорб, энтеросгель.

Дальше, когда приезжает врач скорой помощи пациенту делают форсированный щелочной диурез.

У детей передозировка ибупрофеном в первую очередь проявляется через расстройство желудка. Обусловлено это особым негативным воздействием вещества желудочно-кишечный тракт у детей.

otravlen.net

Характеристика препарата

Медикамент является синтетическим неселективным нестероидом. Используется для блокировки производных фенилпропионовой кислоты. Активное вещество – ибупрофен. Практически полным аналогом считается Нурофен.

Выпускается в разнообразных формах. В продаже можно встретить:

Форма выпуска препарата

  • таблетки;
  • суспензии;
  • гели;
  • мази;
  • капсулы.

Принимают перорально или наносят наружно в зависимости от рекомендаций врача. При внутреннем употреблении выводится через 6–8 часов, что и становится оптимальным промежутком.

Отравление Ибупрофеном вероятно только при использовании жидкой и таблетированной формы. Чаще диагностируется интоксикация в результате поражения твердым средством.

В аптеке предложены двояковыпуклые препараты, покрытые оболочкой. Цвет варьируется от светлого до выраженного розового оттенка.

Характеристика Ибупрофена

В составе также присутствуют дополнительные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • магния стеарат и гидроксикарбонат;
  • пищевой желатин;
  • пчелиный воск;
  • мука;
  • ванилин;
  • краситель.

В зависимости от производителя упаковка содержит 10–100 таблеток.

Всасывается Ибупрофен слизистыми ЖКТ. Через 1–2 часа в крови отмечается наибольшая концентрация. Выводится почками и в незначительном количестве вместе с желчью. Однако в моче присутствует лишь 1% вещества в неизменном виде.

Головная боль

Оказывает следующие действия:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

В соответствии с решением ВОЗ Ибупрофен включен в список жизненно необходимых для человека препаратов.

Показания

Лекарство рекомендуется при таких проблемах:

  1. Высокая температура, спровоцированная инфекциями, прорезыванием зубов у ребенка, после прививок.
  2. Мигрень.
  3. Тонзиллит, отит.
  4. Артрит.
  5. Болезненные ощущения при патологиях суставов и позвоночника.

Хронический тонзиллит

При дискомфорте в эпигастральной области применять Ибупрофен не стоит, так как действие средства направлено на устранение характерных симптомов. Это помешает диагностике опасного состояния, например, аппендицита.

Противопоказания

Нельзя принимать препарат при наличии следующих проблем:

  1. Патологии глазного нерва.
  2. Хроническая сердечная недостаточность.
  3. Обострение заболеваний ЖКТ.
  4. Диатез.
  5. Гипертония.
  6. Механические повреждения кожных покровов, если подразумевается терапия мазями.
  7. Гиперчувствительность к ингредиентам.

Запрещен Ибупрофен на III триместре беременности и при грудном вскармливании.

Нельзя также использовать:

  1. Суспензии для детей младше 3 месяцев.
  2. Таблетки до 6 лет.

При наличии хронической патологии дозировка корректируется врачом.

Порой терапия сопровождается побочными эффектами. Вероятны такие симптомы:

  1. Тошнота и рвота, изжога.
  2. Образование язвочек на слизистой ротовой полости.
  3. Механическая желтуха из-за развития гепатита.
  4. Одышка.
  5. Проблемы со слухом и зрением.
  6. Конъюнктивит.
  7. Мигрень, нарушение сна, спутанное сознание.
  8. Учащение сердечного ритма, повышение АД.
  9. Острая почечная недостаточность.
  10. Зуд и сыпь.
  11. Анемия.

Анемия

 

В случае появления подобных симптомов необходимо посоветоваться с врачом о возможности замены препарата.

Причины отравления

Интоксикация Ибупрофеном развивается в результате таких факторов:

  1. Передозировка. Это может быть ошибка доктора при расчете объема средства либо самостоятельное использование.
  2. Превышение частоты приемов. Несоблюдение промежутков провоцирует накопление активного компонента.
  3. Легко перепутать таблетки разных производителей, содержащих другой объем ибупрофена.
  4. Существуют риски отравиться ребенку, который по неосторожности родителей выпил лекарство в жидкой форме, обладающее приятным вкусом и ароматом.
  5. Иногда причиной становится аллергическая реакция на один из компонентов.

Поражение обусловлено торможением продуцирования простагландинов.

Последствия самолечения

Клиническая картина передозировки

Ибупрофен при отравлении вызывает характерные признаки:

  1. Заторможенность движений.
  2. Острые боли в эпигастрии.
  3. Приступы тошноты.
  4. Рвотные позывы.
  5. В ушных проходах шум.
  6. Проблемы со сном.
  7. Мигрень, которая сопровождается ощущением сдавливания черепа.
  8. Аритмия.
  9. Падение артериального давления.
  10. Нарушение дыхания.
  11. Кома.

Отсутствие помощи приводит к ацидозу, резкому скачку АД.

Аритмия

Нередко передозировка выявляется у детей, которых лечат без врачебного контроля. В этом случае характерны следующие признаки:

  1. Вялость и сонливость.
  2. Снижение температуры.
  3. Холодный и липкий пот.

При появлении симптомов интоксикации немедленно вызывают неотложную помощь, так как вероятны тяжелые осложнения, пострадавший может умереть.

Смертельная доза

Причинами трагедии являются остановка дыхания и нарушения кровообращения. Поэтому относиться к Ибупрофену стоит с осторожностью.

Дозировка препарата

Нет никаких данных о точном количестве препарата, способном привести к летальному исходу – показатель индивидуален. Но серьезные последствия провоцирует однократный прием 400 мг/кг у взрослых. На протяжении дня нельзя использовать больше 1200 мг/кг.

Первая помощь

Если подозревается передозировка, вызывают врача и пытаются облегчить состояние пострадавшего:

  1. Когда с момента отравления прошло меньше часа, промывают желудок, применяя чистую либо слегка подсоленную воду.
  2. Дают больному сорбенты – Активированный уголь, Атоксил, Полисорб. Лучше предварительно растворить препараты.
  3. Обеспечивают покой и обильное питье.

При сильной передозировке пациента транспортируют в больницу.

Стакан чистой воды

Антидот

До сих пор не найдено специфического противоядия.

Диагностика

При поступлении в стационарное отделение либо в реанимацию одновременно с терапией проводят обследование. Изучают в условиях лаборатории образцы мочи и крови, по необходимости используют ЭКГ, УЗИ и прочие методы для оценки состояния внутренних органов. Результаты позволяют корректировать программу.

Методы лечения

Основные направления:

Медицинская помощь пожилому человеку

  1. Выполняют форсированный диурез для быстрого устранения токсинов.
  2. Следят за работой сердечной мышцы.
  3. Убирают желудочное кровотечение при развитии подобного симптома.

Единая схема не предусмотрена, так как передозировка затрагивает большинство внутренних органов. Терапия полностью зависит от клинической картины.

Возможные последствия

Если довелось отравиться Ибупрофеном, в дальнейшем присутствуют риски почечной и сердечной недостаточности, коматозного состояния, смерти.

Выявлено также, что продолжительное превышение рекомендованной нормы провоцирует импотенцию.

Аллергическая реакция

bezotravleniy.ru

■    Фармакологическое действие

 Не стероидный противовоспалительный препарат, обладает также выраженным болеутоляющим и умеренным жаропонижающим действием. Ослабляет болевой синдром, снимает припухлость суставов. Препятствует тромбообразованию. Ибупрофен стимулирует образование эндогенного интерферона, способен проявлять иммуномодулирующий эффект и повышать не специфическую резистентность организма.

■    Показания к применению

 Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов. Травматические поражения опорно-двигательного аппарата. Боль малой и средней интенсивности различного происхождения головная боль, зубная боль, болезненные менструации, боль в нижней части спины, боль в мышцах, боль при ревматическом поражении костей и суставов). Лихорадка.

■    Способ применения и дозы

 Ибупрофен в таблетках назначают детям и взрослым внутрь по 0,2 г 3—4 раза в сутки. Для более быстрого достижения эффекта доза может быть увеличена до 0,4 г 3 раза в сутки. Разовая доза для детей в возрасте старше 12 лет и взрослых — 1—2 табл. (200—400 мг ибупрофена) каждые 4—6    ч (не следует применять больше 6 табл. в сутки). Суточная доза препарата составляет 0,8—1,2 г. После достижения терапевтического эффекта суточную дозу уменьшают до 0,6—0,8 г. Взрослым при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилите — по 300—600 мг 4    раза в сутки. При ревматоидном артрите — по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях — 1,6—2,4 г/сут. в несколько приемов. При альгодисменорее — по 300 мг 4—5 раз в сутки; при умеренно выраженном болевом синдроме — 1,2 г/сут. Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 2,4 г в 3—4 приема. Для детей в возрасте 6—12 лет суточная доза составляет 20 мг/кг1 в 3—4 приема. При ювенильном ревматоидном артрите — 30—40 мг/кг/сут. в несколько приемов. Лица пожилого возраста не нуждаются в специальном подборе дозы, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности. Рекомендуется первую суточную дозу принимать утром до приема пищи (для быстрого всасывания препарата), cледующие дозы принимают в течение суток после приема пищи (постепенное всасывание). Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется применять препарат во время еды. Длительность лечения определяется в зависимости от течения заболевания и состояния больного. Гель и крем втирают в кожу пораженного участка 2—3 раза в сутки. Легкий массаж способствует всасыванию активного вещества.

■    Побочные эффекты

 Со стороны ЖКТ: иногда — изжога, боль в животе, тошнота; редко — диарея, вздутие живота, запор, рвота; очень редко — пептическая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение, гепатит, панкреатит. Со стороны нервной системы: иногда — головная боль и головокружение. Прочие: очень редко — уменьшение мочеотделения и отеки; обострение БА, зуд, крапивница, диатез; повышение АД, потеря вкусовых ощущений; повышение активности энзимов печени АлАТ и АсАТ; повреждение почечной ткани (некроз сосочков), в частности при длительном лечении; нарушение кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз), кожные высыпания с образованием везикул мг/кг = мг на 1 кг массы тела.(например, мультиформная эритема). Возможны тяжелые реакции повышенной чувствительности с отеком лица, языка и гортани, приводящим к нарушению проходимости дыхательных путей, одышкой, тахикардией, падением АД вплоть до шока, снижение слуха. Кожные аллергические реакции. Тошнота, рвота, сухость во рту, повышенная утомляемость, головная боль, боль в надбрюшинной области, нарушение функции печени, снижение остроты слуха, шум в ушах, нечеткость зрения.

■    Противопоказания

 Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата; приступы БА в анамнезе, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (ринит, приступы БА, крапивница) или другим НПВП; пептическая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе; тяжелые нарушения функции печени и/или почек, синдром недостаточного всасывания глюкозо-галактозы или дефицит сахарозо-изомальтозы. III триместр беременности. Детский возраст до 12 лет.

■    Особые указания

 Не следует применять препарат совместно с другими НПВП. С особой осторожностью применять ибупрофен больным БА, так как его применение может вызвать приступ БА. У пациентов с наличием в анамнезе или подозрением на пептическую язву желудка и/или двенадцатиперстной кишки прием препарата увеличивает вероятность желудочно-кишечных кровотечений. При необходимости продолжительного лечения препаратом необходим регулярный контроль показателей функции печени, почек, а также гемограммы. Обязательным является контроль АД, а также изменение дозирования препаратов, снижающих АД у пациентов с артериальной гипертензией. При более длительном применении обезболивающих средств в больших дозах может появляться головная боль, которую нельзя купировать путем повышения дозы препарата. При появлении нарушений зрения уменьшают дозу или отменяют препарат Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат не следует применять в течение III триместра беременности. В период беременности препарат применяют в том случае, если польза для матери значительно превышает риск для плода. Ибупрофен и продукты его распада в небольшом количестве проникают в материнское молоко. При кратковременном приеме в рекомендованных дозах при боли и лихорадке нет необходимости прекращать кормление грудью, так как вредные последствия для ребенка не известны. В случае необходимости более длительной терапии или применения максимальных доз (более 1200 мг ибупрофена в сутки) следует решить вопрос о прекращении кормления грудью. Влияние на способность управления транспортом и обслуживания сложных механизмов. При кратковременном приеме лекарственного средства необходимости в ограничении данных видов деятельности нет.

■    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

 Ибупрофен следует применять с осторожностью в комбинации со следующими лекарственными средствами:
•    с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП, обезболивающими средствами и ГКС (повышение риска возникновения язвы желудка и кишечника, а также желудочно-кишечных кровотечений), за исключением их местного применения;
•    с антигипертензивными средствами и диуретиками — ибупрофен может ослабить их действие;
•    с непрямыми антикоагулянтами — ибупрофен может усиливать действие этих препаратов, угнетать агрегацию тромбоцитов и увеличивать время кровотечения;
•    с литием — контроль содержания лития в крови в связи с возможностью его повышения;
•    с метотрексатом — усиление его токсичности и побочных реакций;
•    с зидовудином — повышение риска гемартрозов и гематом у ВИЧ положительных пациентов.

■    Передозировка

 Побочные реакции, обусловленные передозировкой ибупрофена, как правило, зависят от принятой дозы и времени, прошедшего с момента приема. Наиболее часто отмечаются симптомы передозировки: боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, сонливость, головная боль, гипотензия, брадикардия или тахикардия. В случае значительной передозировки (более 400 мг/кг): гипотензия, гиперкалиемия, тахикардия, метаболический ацидоз, лихорадка, затруднение дыхания, острая почечная недостаточность и кома. Вследствие длительного применения очень редко может возникнуть гемолитическая анемия, гранулоцитопения.
 Лечение: промывание желудка, адсорбирующие и слабительные средства, симптоматическое лечение. Антидота нет.

■    Условия и срок хранения

 В сухом прохладном, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре 15—25 °С. Срок хранения — 3 года.

■    Условия отпуска: без рецепта.

■    Форма выпуска:

 АДВИЛ (ADVIL)
«WYETH LEDERLE S.P.A.», Италия Табл. 200 мг, № 20

  ДИП РИЛИФ (DEEP RELIEF)
«MENTHOLATUM COMPANY LIMITED», Великобритания Гель 5 % в тубах по 50 г

  ДОЛГИТ КРЕМ (DOLGIT CREAM)
«DOLORGIET GMBH & СО. KG», Германия Крем в тубах по 20 г, 50 г, 100 г

  ИБУПРОМ (IBUPROM)
«US PHARMACIA INTERNATIONAL INC.», Польша/США Табл. п/о 200 мг саше, № 2; табл. п/о 200 мг блистер, № 10; табл. п/о 200 мг банка, № 50

  ИБУПРОМ МАКС (IBUPROM МАХ)
«US PHARMACIA INTERNATIONAL INC.», Польша/США Табл. п/сах. оболочкой 400 мг блистер, №6, № 12, №24; табл. п/сах. оболочкой 400 мг фл., № 24

  ИБУПРОМ СПРИНТ КАПС (IBUPROM SPRINT CAPS)
«US PHARMACIA INTERNATIONAL INC.», Польша/США Капе. 200 мг № 6, № 10, № 12, № 24, № 30

  ИБУТАРД 300 (IBUTARD 300)
ЗАО НПЦ «БОРЩАГОВСКИЙ ХФЗ», Киев, Украина Капе, пролонг дейст. 300 мг контурн. ячейк. уп„ № 10, № 20 Содержит ибупрофен в виде пеллет с пролонгированным высвобождением.

  ИБУФЕН (IBUFEN)
«POLPHARMA» PHARMACEUTICAL WORKS S.A., Польша Сусп. д/перорал. прим. 100 мг/5 мл фл. 100 г, № 1

  ИМЕТ (IMET)
«BERLIN-CHEMIE AG (MENARINI GROUP)», Германия Табл. п/о 400 мг № 10, № 20

  ИРФЕН-200 КВИКТАБ (IRFEN-200 QUICKTAВ)
«МЕРНА LTD», Швейцария Табл. п/плен, оболочкой 200 мг № 10, №20

  НУРОФЕН (NUROFEN)
«RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL», Великобритания Табл. п/о 200 мг №6, № 12, №24

  НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN)
«RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL», Великобритания Сусп. д/перорал. прим. 100 мг/5 мл фл. 100 мл, с апельсиновым вкусом

  ПЕДЕА (PEDEA)
«NYCOMED», Дания/Австрия Р-р д/ин. 5 мг/мл амп. 2 мл, №4

vivmed.ru

Ибупрофен передозировка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector