Баночка с ибупрофеномСодержание:

1. Показания к применению
2. Описание и состав

2.1. Формы выпуска препарата

3. Инструкция к применению Ибупрофен

3.1. Передозировка

3.2. Взаимодействие с другими препаратами

3.3. Побочные реакции

3.4. Противопоказания

4. Заключение

Заболевания простудного типа являются наиболее часто встречающимися как у детей, так и у взрослых. Радует, что простуда хорошо изучена и с лёгкостью поддается лечению медикаментозными препаратами.

Одним из таких препаратов является «Ибупрофен», к основным преимуществам которого стоит отнести быструю борьбу с бактериями простуды. Лекарство выпускается в различных форматах, что делает его применение удобным для всех.

Показания к применению


 
Из-за отсутствия большого количества противопоказаний и побочных явлений » Ибупрофен » часто назначается маленьким пациентам.


    Основными показаниями к применению препарата при простуде являются:

  • Мигрени и боль в глазах, часто возникающие при простуде.
  • Ломота костей и суставов.
  • Высокая температура – выше 38 С.
  • Слабость и недомогание, сопровождающиеся ознобом.
  • Воспалительные процессы.

Описание и состав


 
Ибупрофен обладает обезболивающим эффектом«Ибупрофен» относится к группе нестероидных медикаментов противовоспалительного действия, оказывающего также обезболивающее и жаропонижающее влияние на организм.

Лечебное действие препарата при простуде достигается за счёт входящих в него компонентов.

    Состав лекарства:

  • ибупрофен в качестве активного вещества;
  • картофельный крахмал;
  • магниевый стеарат;
  • повидон;
  • коллоидный кремниевый диоксид;
  • тальк;
  • лактоза.

    Если лекарство имеет форму таблеток, то наружная оболочка состоит из:

  • гуммиарабики;
  • сахарозы;
  • талька;
  • красителя;
  • карнаубского и пчелиного воска.

Механизм действия «Ибупрофена» сводится к подавлению процессов воспаления, в ходе которого проявляются обезболивающие качества лекарства.

Формы выпуска препарата


 
Таблетки в пластинках

При лечении простудных заболеваний чаще используются следующие формы рассматриваемого лекарственного препарата.

Таблетки от простуды

Больше всего подходят взрослой категории. При употреблении лекарства, предпочтение следует отдавать чистой воде вместо подслащенных чаёв, компотов и напитков с газами. В случае превышения температуры тела до 38,5 градусов и присутствия характерных для простуды симптомов, «Ибупрофен» в таблетках принимается по следующей инструкции.

    Инструкция к применению:

  • Количество действующего вещества за один приём не должно превышать 600 мг, что приравнивается к трем таблеткам. При этом необходимо опираться на рекомендации из инструкции по применению, где указано точное количество активного компонента, содержащегося в одной таблетке.
  • Суточная доза лекарства составляет 3-4 раза.

Обратите внимание! В качестве жаропонижающего средства «Ибупрофен» должен использоваться не больше трёхдневного срока.

При отсутствии положительной динамики по истечению данного времени целесообразно обратиться за новыми врачебными назначениями.

Сироп при простуде

Сироп является наиболее предпочтительным для детской возрастной категории. Он обладает сильным воздействием на бактерии простуды, приятными вкусовыми и ароматическими качествами.

    Дозировка сиропа Ибупрофен:

  • Для детей. На кг веса ребёнка должно приходиться 5-10 мг суспензии. Выходит, что ребёнку с массой тела в 10 кг необходимо 50-100 мг или 2,5-5 мл лекарственного препарата. Измерить точное количество сиропа можно посредством специальной мерной ложечки, которая входит в упаковку с лекарством.
  • Для взрослых. В данном случае на кг массы тела должно приходиться 30-300 мг сиропа. Длительность лечебного курса посредством «Ибупрофена» в жидкой форме зависит от характера и тяжести заболевания. К примеру, при болях в горле препарат необходимо применять на протяжении 5 дней.

Лекарство из баночкиШипучие таблетки

Являются не менее эффективной и востребованной формой «Ибупрофена», которая рекомендована к применению только взрослым и детям, чей возраст превысил порог в 12 лет. Перед употреблением лекарство следует приготовить. Для этого его растворяют в стакане воды, в одном стакане нельзя растворять более 4 таблеток.


Свечи от простуды

Ректальные суппозитории » Ибупрофен » предназначены специально для детей младшего возраста. Свечи используются при простуде, чтобы избежать пагубного влияния препарата на детский желудок.

Возрастная категория включает в себя детей от 3 месяцев до 2 лет, дозировка для которых рассчитывается в соответствии с возрастом и весом, а также имеющейся симптоматикой.

    Показания к применению:

  • При наличии высокой температуры на кг веса назначается 5-10 мг лекарства. Максимальная суточная доза, которую крайне не рекомендуется превышать, составляет 30 мг.
  • Младенцам 3-9 месяцев назначается одна свеча трижды в день. Длительность лечебного курса зависит от состояния пациента.
  • Начиная с 9 месяцев и до 2 лет, вставляется по одной свече четыре раза в день.

Продолжительность лечения простуды свечами в качестве жаропонижающего средства не превышает 3 дней, а в качестве обезболивающего — 5 суток.

Раствор для инъекций

Данная форма «Ибупрофена» предназначена для  внутривенных инъекций. Рассматриваемые терапевтические меры используются в редких случаях, когда необходимо срочное вмешательство в болезненный процесс, происходящий в организме. Также отсутствие популярности такой лекарственной формы обуславливается её высокой стоимостью.

Инструкция к применению Ибупрофен



 
Эффективные лекарстваПеред непосредственным внутренним употреблением рассматриваемого медикамента важно обратиться к рекомендациям по его использованию.

    Инструкция к применению:

  • Лекарственный препарат «Ибупрофен» в форме таблеток назначается взрослым и детям старше 12 лет в количестве одной таблетки трижды в сутки.
  • С целью достижения более быстрой положительной динамики лечения простуды дозировка увеличивается до 2 таблеток.
  • При наличии положительной динамики суточное количество лекарства уменьшается до 2 раз.
  • Приём «утренней» дозировки должен осуществляться перед завтраком, таблетки рекомендуется запивать большим количеством жидкости. Таким образом обеспечивается более быстрое всасывание препарата. Остальные дневные дозы применяются после приёма пищи.
  • Максимальное суточное количество таблеток не должно превышать 6 штук, а между каждыми последующими приёмами необходимо выдерживать временной интервал в 4 часа.

Передозировка


 
В случае превышения рекомендуемой дозировки могут наблюдаться следующие признаки:

  • болезненные ощущения внутри живота;
  • тошнотные позывы;
  • рвотные рефлексы;
  • заторможенность;
  • сонливость;
  • депрессивное состояние;
  • боли в голове;
  • шум в ушах;
  • значительное снижение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • остановка дыхания.

С целью устранения данных проявлений осуществляется промывание желудка, приём активированного угля, питье щелочных напитков. Также проводится лечение в соответствии с имеющейся симптоматикой.

Взаимодействие с другими препаратами


 
Как ибупрофен взаимодействует с другими лекарствами

«Ибупрофен» абсолютно несовместим с «Аспирином», а также другими нестероидами противовоспалительного действия, поскольку повышается вероятность возникновения сильных побочных реакций.

При применении рассматриваемого лекарства с препаратами мочегонного и антигипертензивного воздействия происходит уменьшение эффективности последних.

Побочные реакции


 
Несмотря на относительную безопасность » Ибупрофена «, могут отмечаться следующие побочные проявления:

    Инструкция средстваПобочные реакции препарата на систему пищеварения:

  • Часто: тошнотные позывы, рвотные рефлексы, дискомфортные ощущения в желудке, расстройство и появление жидкого стула.
  • Редко: кровотечение из тракта пищеварения, нарушенная работа печени.

    Побочные реакции ЦНС:

  • головокружение;
  • бессонница или, наоборот, повышенная сонливость;
  • нарушенные функции зрения и слуха.
    Реакции мочевыделительной системы:

  • сбои в работе почек;
  • гиперурикемия;
  • азотемия.
    Аллергические проявления:

  • Часто: высыпания на кожных покровах, отёк Квинке;
  • Редко: менингит асептического типа, который наиболее часто поражает пациентов с заболеваниями аутоиммунного характера, бронхоспазмы.

Противопоказания


 

    «Ибупрофен» категорически противопоказан людям, страдающим:

  • Язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, находящихся в стадии обострения.
  • Колитом язвенного типа.
  • Гастритом.
  • Гепатитом в хронической форме.
  • Циррозом печени.
  • Заболеваниями, поражающими зрительный нерв.
  • Нарушением цветности зрения.
  • Индивидуальной непереносимостью лекарства, обусловленной повышенной чувствительностью к его отдельным компонентам.

Заключение


 
 

Согласно многочисленным исследованиям, «Ибупрофен» признан наиболее безопасным и одним из самых эффективных лекарственных препаратов нестероидной группы, обладающих противовоспалительным действием.

Некоторые формы лекарства отличаются высокой ценовой политикой, однако лечебный эффект при простуде отличается высокой скоростью и положительным воздействием.

Обратите внимание на картинки и фотоматериалы — они подобраны специально и более полно раскрывают тему статьи.


prostudoff.ru

Описание медикамента, его свойства

Действующим компонентом лекарства является ибупрофен. Медикаментозное средство угнетает активность простагландинов. Простагландины — это вещества, принимающие участие в воспалительном процессе. Мощное противовоспалительное действие препарата наступает достаточно быстро. Помимо этого, при простуде и температуре медикаментозное средство оказывает обезболивание, снимает спазмы, понижает жар. В результате пациенту легко глотать.

Важно! Препарат обладает сильным антипиретическим эффектом. Он снижает лихорадку, но при этом не влияет на нормальную температуру тела.


Ибупрофен при простуде

Показания к применению

Ибупрофен — это медикамент синтетического происхождения. Он показан при простуде и гриппе для взрослых с такими симптомами:

  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • секреторные выделения из носа;
  • осиплость голоса.

Лекарство назначают при гайморите, отите, бронхите, ангине, пневмонии, трахеите, тонзиллите, увеличении миндалин и аденоидов. Его можно начинать принимать при первых признаках простуды, начинающихся проявляться першением в горле, чиханьем.

Можно ли давать детям это средство? Синтетический препарат разрешено давать детям старшего возраста и младенцам. Его эффективность сходна с силой действия Парацетамола. Препарат результативно снижает температуру, избавляет ребенка от боли и кашля при острых формах заболеваний ушей и горла. Быстрое сбитие температуры при помощи Ибупрофена, избавит малыша от озноба, потливости и ломоте в мышцах и теле.

Лечебные свойства препората

Инструкция по применению препарата


Ибупрофен таблетки гораздо быстрее ускорят выздоровление. Опытные лор-врачи рекомендуют его принимать не только при болезнях опорно-двигательного аппарата, но и при простуде. Кроме того, его зачастую назначают для профилактики инфекционно-воспалительных патологий.

Внимание! Ибупрофен при простуде детям дают после консультации у педиатра.

Как пить лекарство? Способ применения медикаментозного средства для взрослых и детей старше 12 лет: с утра необходимо выпить 400 мг Ибупрофена в таблетках. Лекарство пьют во время еды, из-за сильно выраженных побочных эффектов. Одновременно с этим медикаментом принимают 1 таблетку Лоратадина, 4 драже аскорбиновой кислоты. Весь комплекс медикаментов принимают и вечером во время ужина.

Способ применения детям младше от 1 года. Малышам до первого года жизни рекомендуется давать препарат в виде суспензии, она имеет приятный вкус и ребенку легко проглотить средство. В данном случае доза и длительность приема зависит от возраста и веса ребенка. Если малышу не нравится суспензия попробуйте ректальные суппозитории. Их требуется устанавливать 3 раза в сутки, независимо от того есть температура или нет. Это лечение, и проводится оно должно согласно определенной схеме.

В таблетированной форме препарат разрешено давать детям, чей вес достиг 20 кг. Лекарство принимается во время еды по 1 таблетке 3 раза в день. Кроме того, можно купить порошок от простуды с ибупрофеном. Он прекрасно подойдет детям, у которых открывается рвотный рефлекс при принятии препарата в таблетированной форме.

Инструкция по применению Ибупрофена

Ибупрофен при беременности и лактации

Можно ли пить Ибупрофен при простуде беременным и кормящим женщинам? Медикаментозный препарат принадлежит группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это не наркотическое средство, разрешенное в применении при беременности. Действующий компонент препарата попадает в грудное молоко, но в небольшой дозировке поэтому его можно принимать кормящим мамам. Дозировка препарата, попадающая в молоко, составляет 0,6% от принятого единоразово лекарства. Такое количество препарата неопасно для новорожденного. Ибупрофен при простуде без температуры, головной или зубной боли, а также принимаемый при боли в мышцах и суставах не влияет на выработку грудного молока, что очень хорошо для кормящей мамы.

Внимание! Женщинам в положении допустимо принимать лекарство, если придерживаться режима дозирования, написанного в аннотации (инструкция по применению). Ибупрофен не желательно принимать на первом триместре беременности. Его можно использовать только после консультации с врачом.

Как принимать препарат при лактации? В период грудного вскармливания можно принимать не больше трех таблеток в сутки, что равно 1200 мг действующего вещества. Кроме того, срок применения тоже ограничен. Длительность лечения составляет максимум 3 дня.

Ибупрофен от простуды

Ограничения в применении лекарства

Ибупрофен имеет большой список показаний, но у него еще больше противопоказаний. Медикаментозное средство нельзя принимать при гиперчувствительности к любому компоненту. Он запрещен в применении при следующих состояниях:

  • эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженное нарушение почек или печени;
  • нарушение кроветворения.

Как видите, это хоть и сильный препарат, но способен нанести организму непоправимый вред. Ибупрофен-Хемофарм противопоказано принимать циррозе печени, нефротическом синдроме, почечной или печеночной недостаточности.

Какое лекарство лучше при простудных болезнях

Сравним несколько препаратов с Ибупрофеном, и узнаем насколько он эффективнее.

Парацетамол или Ибупрофен: что лучше при простуде? Оба лекарства распространены в медицинской практике, они имеют одно предназначение и схожее действие. Однако, терапевты и педиатры утверждают, что намного эффективнее Парацетамол.

Ученые из Университета Саутгемптона провели исследование, в котором приняли участие 899 пациентов. Одной половине давали Парацетамол, другим назначили принимать Ибупрофен. За одинаковый промежуток времени, пациенты, принимающие Парацетамол, практически все вылечились. В этот же период, процент выздоровления пострадавших с характерными симптомами простуды при использовании второго средства был намного ниже.

А также многочисленные отзывы потребителей указывают на то, что Парацетамол действеннее Ибупрофена.

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен

Ибуклин или Ибупрофен: что лучше? Ибуклин не оказывает воздействия на патогенные организмы, это тоже симптоматическое средство, эффективность которого в два раза лучше. В его состав входят два действующих вещества: парацетамол и ибупрофен. Именно из-за комбинации этих компонентов он может продемонстрировать столь выраженные результаты за существенно короткое время. В отличие от Ибупрофена, Ибуклин имеет меньше противопоказаний. Поэтому его чаще назначают при инфекционных болезнях детей и взрослых.

Единственное чем лучше Ибупрофен, так это разнообразием форм выпуска, что позволяет человеку выбрать подходящий вид лекарства. Ибуклин нельзя принимать детям до 12 лет, при беременности и лактации. Кроме того, он гораздо дороже.

detilehim.ru

Что такое Ибупрофен

Зубная больИбупрофен – нестероидный препарат из группы фенилпропионовой кислоты, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анестетическое воздействие при острых и хронических респираторных заболеваниях, зубной и головной боли, при боли в горле и болевых синдромах различной этиологии. Это средство входит в состав комплексной терапии и назначается для проведения симптоматического лечения недуга с целью облегчения состояния больного.

Состав и аналоги

Состав препарата: действующее вещество – ибупрофен, вспомогательные вещества – магния стеареат, диоксид кремния, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, плёночное покрытие. Состав вспомогательных средств видоизменяется в зависимости от производителя.

Ненаркотический анальгетик Ибупрофен является аналогом Парацетамола, Анальгина и Димедрола, однако даёт меньше побочных эффектов, чем перечисленные жаропонижающие и болеутоляющие средства. Он внесён в группу жизненно важных препаратов.

Механизм действия Ибупрофена

Препарат предназначен для симптоматического лечения при хронических и острых инфекциях. Эффект достигается за счёт снижения проницаемости сосудов, за счёт выявления и непосредственного воздействия на очаг воспаления. Когда фенилпропионовая кислота попадает в организм, она способствует уменьшению роста патогенной микрофлоры на поражённых участках.

Действие Ибупрофена направлено на:

  • снижение воспалительного процесса;
  • нормализацию температуры тела за счёт воздействия на центры головного мозга, ответственные за теплорегуляцию;
  • купирование болевого синдрома.

Как правило, Ибупрофен принимается при обострениях, однако схема лечения этим препаратом зависит от симптоматики заболевания:

  • при простуде анальгетик принимается в острой стадии заболевания, когда больной ощущает головную боль и сильную отёчность слизистой на фоне высокой температуры;
  • Ибупрофен при гайморите назначается для снятия головной боли, воспаления в придаточных пазухах, ломоты и улучшения общего состояния больного;
  • при ангине препарат снимает воспаление и отёчность миндалин, головную боль, помогает нормализовать температуру тела и почувствовать прилив сил и энергии;
  • при менструальных, головных, мышечных и др. болях без температуры лекарство помогает быстро снять болевой синдром.

Ибупрофен оказывает комплексный терапевтический эффект, поэтому он обладает довольно слабыми жаропонижающими свойствами в сравнении с Парацетамолом и Ацетилсалициловой кислотой. Однако это средство вызывает меньше побочных реакций, поэтому его можно применять детям до года.

Форма выпуска препарата

Ибупрофен Ибупрофен имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки по 200 и 400 мг бело-жёлтого ли розового цвета;
  • таблетки для рассасывания со вкусом лимона;
  • суспензия для перорального применения 100 мг и 200мг/5мл в бутылочках по 60 и 100 мл со вкусом апельсина и клубники;
  • свечи для ректального применения 60 мг;
  • 5% гели и кремы для наружного применения в тюбиках;
  • гранулы 600 мг для растворения в воде и приготовления раствора с абрикосовым вкусом.

Способ применения и дозы

При простуде, кашле, гайморите, ангине и других острых респираторных заболеваниях и их симптомах Ибупрофен применяется по следующей схеме:

  • для взрослых и детей старше 6 лет – в любой форме. Обычно препарат принимают в виде сиропа и таблеток. Дети от 6 лет и взрослые принимают по 1–2 таблетки или по 7,5–10 мл сиропа 3–4 раза в сутки. Дневная доза не должна превышать 1200 мг. Дозировка подбирается, отталкиваясь от массы тела больного. Интервал между приёмами – 6–8 часов. При необходимости его можно уменьшить до 4 часов;
  • дети до 6 лет принимают Ибупрофен только в виде суспензии 100мг/5мл в дозировке 2,5–7,5 мл. Количество приёмов в сутки – не более трех. Дети до года с массой тела от 7–9 кг при необходимости могут принимать по 2,5 мл средства 4 раза в сутки. Лекарство разрешено давать малышам с трёхмесячного возраста. При температуре выше 39 градусов малышам разрешено давать до 10 мл суспензии, дабы не допустить судороги и перегрев организма.

Препарат принимается перед или во время еды и запивается достаточным количеством жидкости. Младенцам можно вводить лекарство с помощью специального мерного шприца или подмешивать его в бутылочку с питанием.

При болевом синдроме терапию не следует продолжать более 5 дней, а при повышенной температуре – более 3 дней. Наружно лекарство можно применять в течение 2–3 недель.

Ибупрофен нередко назначается для профилактики поствакцинальных реакций. Он легко и без последствий переносится малышами возрастом до одного года.

Противопоказания и побочные реакции

Запрещается принимать Ибупрофен вместе с другими жаропонижающими и болеутоляющими средствами для перорального применения, например, с Парацетамолом, Аспирином, Диклофенаком. Разрешается комбинировать его с ректальными свечами, например, с препаратом Анальдим (Анальгин с Димедролом).

Несмотря на то, что по отзывам и наблюдениям Ибупрофен не вызывает тяжёлых побочных и аллергических реакций, первичное его применение возможно после предварительной консультации с лечащим врачом, особенно если есть непереносимость некоторых медикаментозных средств.

Последний триместр беременностиОсновные противопоказания к применению:

  • последний триместр беременности;
  • экзема, дерматит, воспаления и инфекции кожи.

С осторожностью рекомендуется принимать:

  • на первых сроках беременности;
  • в период грудного вскармливания;
  • детям возрастом до полугода.

При сахарном диабете лекарственное средство можно принимать только в форме таблеток – суспензия содержит подсластители.

Анальгетик почти не вызывает побочных реакций, поэтому даже при передозировке он не представляет особой опасности. В редких случаях длительный бесконтрольный приём Ибупрофена при болезнях дыхательных путей может давать следующие неприятные последствия:

  • бессонница, головная боль и головокружение;
  • нарушения в работе системы кроветворения;
  • дисфункция почек;
  • поражения печени.

Жаропонижающий и болеутоляющий препарат Ибупрофен часто входит в состав комплексной терапии для лечения заболеваний лор-органов – ангины, гайморита, простуды и различных респираторных недугов. В отличие от Парацетамола, данное средство более безопасно для применения, так как не вызывает аллергических реакций. Лекарство снимает боль и воспаление, нормализует температуру тела и улучшает общее самочувствие больного.

pulmono.ru

Описание препарата

Под влиянием данного средства угнетается выработка простагландинов — биологически активных веществ, играющих важнейшую роль в возникновении воспаления, лихорадки, боли. Ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов.

При приеме вовнутрь лекарственное вещество быстро всасывается из пищеварительного тракта. Употребление препарата одновременно с пищей замедляет процесс всасывания. Инактивация лекарства происходит в печени, из организма выводится естественным образом.

Препарат выпускается в различных формах — таблетки, гель, мазь, суспензия, свечи для ректального использования. Ибупрофен при ОРВИ применяется в виде таблеток, суспензии и ректальных суппозиториев (для лечения детей).

Инструкция по применению

Инструкция по применениюДля лечения взрослых пациентов и детей старше 12 лет медикамент назначают в таблетированной форме по 200 мг до 4-х раз в сутки. С целью достижения быстрого лечебного эффекта однократная доза лекарства может быть повышена до 400 мг (2 таблетки), принимать указанное количество препарата следует 3 раза в сутки. После достижения необходимого результата суточную дозу медикамента снижают до 600-800 мг. Первую дозу лекарства рекомендуется принять утром до приема пищи (таким образом лекарственное вещество быстрее окажет терапевтическое действие). Остальные дозы медикамента принимают на протяжении дня после еды.

В сутки рекомендуется принимать не более 1200 мг лекарства (на протяжении 24-х часов можно принять максимум 6 таблеток Ибупрофена).

Интервал между приемами медикамента должен быть не менее 4-х часов. Длительность лечебного курса определяет специалист в индивидуальном порядке.

Для устранения болезненных ощущений в горле при ЛОР-заболеваниях взрослые пациенты и дети после 12 лет могут использовать Ибупрофен в форме таблеток для рассасывания. Рекомендованная доза — 200-400 мг до 3-х раз в сутки.

Особенности применения Ибупрофена в детском возрасте:

  • назначать медикамент для детей до трехмесячного возраста должен исключительно педиатр, с учетом общего состояния ребенка.
  • для детей до 1 года средство применяют в форме суспензии или ректальных свечей 3 раза в сутки по 50 мг.
  • для детей в возрасте 1-3 лет доза лекарства составляет 100 мг 3 раза в сутки, для детей 3-6 лет — 150 мг трижды в сутки.Особенности применения ибупрофена
  • для детей 6-12 лет медикамент можно использовать в таблетированной форме (1 таблетка до 4-х раз в сутки), при условии, что масса тела пациента не менее 20 кг. Интервал между приемами препарата должен составлять минимум 6 часов (в сутки разрешается принять не больше 30 мг/кг лекарственного вещества).

Применять Ибупрофен в 1-м и 2-м триместре беременности необходимо исключительно по назначению специалиста и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей матери превышает возможный риск для развивающегося плода.

В случае необходимости использования Ибупрофена в период грудного вскармливания ребенка следует перевести на кормление адаптированными молочными смесями. После выздоровления лактацию можно возобновить.

Противопоказания

Терапия Ибупрофеном запрещена при:Противопоказания применения препарата

  • индивидуальной непереносимости составляющих лекарственного средства;
  • обострении эрозивно-язвенных патологий органов пищеварительной системы;
  • болезнях кишечника воспалительного характера;
  • гемофилии, гипокоагуляции, геморрагических диатезах;
  • внутренних кровотечениях;
  • печеночной недостаточности;
  • прогрессирующих заболеваниях почек;
  • гиповитаминозе К.

Побочное действие

В большинстве случаев медикамент хорошо переносится. Однако использование Ибупрофена более 3-х дней может привести к возникновению следующих побочных эффектов:

  • изжога, болезненные ощущения в области живота, тошнота, повышенное газообразование в кишечнике, диарея, рвотные позывы;
  • тревожность, бессонница, головные боли, головокружение;
  • кожные высыпания, зуд;
  • интенсивное потоотделение;
  • анемия, тромбоцитопения, нарушение работы почек (только в случае использования медикамента в течение продолжительного времени).

При возникновении выраженных побочных симптомов применение Ибупрофена необходимо прекратить и проконсультироваться со специалистом относительного дальнейшего лечения.

prostudnik.ru

Есть ли смысл пить ибупрофен от простуды?

Ответы:

Рада Кальницкая

Ибупрофен обладает кроме жаропонижающего, сильным противовоспалительным действием, поэтому его и назначают при больных суставах. Но он действительно может применяться (в комплексе с другими лекарствами) при инфекционно-воспалительных заболеваниях носоглотки — уменьшается отечность слизистой, снижается боль в горле и температура, улучшается самочувствие, выздоровление ускоряется. Ибупрофен назначали в старые советские времена опытные лор-врачи. А сейчас об этом мало кто помнит, а жаль, есть еще много таких вот «мелочей», очень старых, проверенных, эффективных…

Николай Горшков

ибупрофен только как жаропонижающее.. но лечиться все равно ж надо. и его долго принимать нельзя.. пей чай с лимоном.. клюкву с сахаром перетертую.. калину с сахаром эти средства и воспаление снимают и лечат.

жанна сумм

Добрый день. Ибупрофен принимают в основном при артрите, остеохондрозе. Вы наверно спутали с препаратом ИБУКЛИН.

Виктор Онищенко

ИБУПРОФЕН поможет очень быстро от воспаленного горла и простуды! Пару раз по 2 таблетки и все остальное лечение можно довести до конца чаем с лимонкой и медом! Проверено несколькими и мной дважды!

Игорь Агапов

Ибупрофен 400 мг с утра и вечером обязательно ВО ВРЕМЯ еды. С ним одновременно лоратадин 1 таблетку в день в любое время. С ними драже аскорбиновой кислоты 4-10 шариков 2 раза в день ВО ВРЕМЯ еды. Ксилометазолин в нос, если заложен нос. Всё спрашивать в аптеке отдельно таблетками (последнее капли). Цена вопроса: 25+30+25+20=100 рублей. Этого хватит, чтоб полностью поправиться. Нигде не пишут, чтоб продавать Колдрексы и Терафлю по 100 рублей за дозу, чтоб больной тратил 1500 рублей за болезнь.
В аптеке спрашивать именно действующие вещества, а не торговые марки! Например, если спросить ибупрофен, Вам сразу предложат «Нурофен» за 200 рублей. Нужно спросить ибупрофен подешевле. Вам нехотя предложат отечественный по 25 рублей. С лоратадином то же самое. Не покупайте «Кларитин» по 400. Просите лоратадин как есть, по 30. Поверьте, отечественный ксилометазолин в каплях в простецкой баночке за 25 рублей действует ничем не хуже «Тизина Ксило» по 150.
P.S. Отечественный ибупрофен обычно по 200 мг, а импортные по 400. Нет разницы. Ешьте первого 2 таблетки 2 раза в день или второго одну 2 раза в день.

Можно ли пить Ибупрофен при простуде?

Ответы:

Наталья Шмер

Можно. он применяется в КОМПЛЕКСНОЙ терапии. Боль хотя бы утихнет, если лекарств больше нет.

Riki Tiki

если есть температура 39. от кашля не лечит. инструкцию читайте, перед тем как лекарство пить. лучше слабительного выпейте. будете бояться кашлянуть

Александр Ценов

Это обезболивающее.

Елено4ка

Он поможет от температуры. Для горла полоскание отваром очищенной свеклы или взять по чайной ложке соды и соли на стакан теплой воды и поласкать горло. От кашля молоко с медом или кофе с лимоном.

Swetlana Gutwin

Ибупрофен применяется как обезболивающее. Вреден однако для желудка.

Малдер

Ибупрофен не вреден для желудка, он его практически не раздражает. В отличие от аспирина. Ибупрофен пьет вся Англия, рекомендован он и для детей — разумеется, в детской дозировке в виде сиропа. Обезболивает, снижает температуру. Хорошее лекарство для обезболивания и снижения температуры, конечно, если у вас нет какой-то индивидуальной непереносимости.

Alfy_Angel

конечно можно если его грудным детям дают

Милена Рубцова

снижает температуру. Безопаснее, чем аспирин.

секрет тайна

это не из той оперы! орви-этим не лечится!

Саша Колотовкин

нет

Препарат «Ибупрофен» при простуде

Во время болезни большинство людей прибегает к использованию медикаментов. Безусловно, есть лица, которые предпочитают лечиться народными средствами и бабушкиными рецептами. Однако это не всегда оказывается эффективно. Данная статья расскажет вам о том, как принимать «Ибупрофен» при простуде. Вы выясните особенности использования разных форм данного препарата. Также сможете узнать, какая у средства «Ибупрофен» инструкция по применению детям и взрослым.

ибупрофен при простуде

Каков состав и торговое название препарата?

Данное лекарство содержит в себе одноосновное действующее вещество под названием ибупрофен. В зависимости от вида препарата и формы его выпуска вы можете обнаружить количество от 200 до 400 миллиграмм средства в одной капсуле.

Основные торговые названия препарата «Ибупрофен» следующие: «Нурофен», «Бруфен», «Долгит», «Бурана», «Солпафлекс» и так далее. Вы можете встретить форму суспензии, пилюль, которые необходимо запивать водой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и так далее. Все это производители выпускают для удобства использования пациентами.

ибупрофен показания

Применение «Ибупрофена» при простуде

Данное средство является очень популярным среди медиков. Его назначают так же часто, как и обычный «Парацетамол». Стоит отметить, что препарат часто рекомендуется для использования у маленьких детей. При этом предпочтение отдается жидкой форме или ректальным суппозиториям.

Лекарство «Ибупрофен» при простуде позволяет снять головную и мышечную боль. При правильном приеме препарат может довольно быстро облегчить мигрень. Также состав снимает жар и улучшает общее состояние пациента.

Несмотря на все преимущества, «Ибупрофен» при простуде необходимо принимать только после назначения специалиста. Врач сможет здраво оценить ваше состояние и назначить адекватную дозу и схему лечения. Стоит отметить, что не во всех случаях простуды есть необходимость в использовании этого средства. Попробуем разобраться, как же принимать медикамент «Ибупрофен» при простуде.

Когда использование лекарство обосновано?

Так как не каждая простуда должна лечиться при помощи данного средства, необходимо знать, какие существуют у препарата «Ибупрофен» показания. К основным симптомам, вынуждающим принять медикамент, можно отнести следующие:

  • боль в голове и глазах;
  • ломота в костях и мышцах;
  • повышение температуры тела;
  • слабость и озноб;
  • воспалительные процессы в организме пациента и так далее.

В зависимости от возраста человека и его массы тела назначаются различные дозировки. Какие «Ибупрофен» показания имеет, вы уже знаете, а как принимать препарат в том или ином случае? Выясним это.

как принимать ибупрофен при простуде

Капсулы, которые необходимо запивать жидкостью

Данная форма препарата более предпочтительна для использования взрослыми пациентами. Запивать таблетку нужно исключительно чистой водой. Запрещается для этого использовать сладкие чаи, компоты и газированные напитки. При повышении температуры выше 38,5 градусов или сопутствующих симптомах простуды средство принимается в следующей дозировке.

В один прием используется от 200 до 600 грамм действующего вещества. Это соответствует порции из 1-3 таблеток. При этом стоит внимательно читать инструкцию. Именно там указано, какое количество препарата содержит одна пилюля. Кратность приема составляет 3-4 раза в сутки. Лечение высокой температуры должно продолжаться не более трех дней. Если по истечении данного времени вам не стало легче, то стоит повторно обратиться к медикам для корректировки назначений.

применение ибупрофена при простуде

Жидкая форма лекарства (сироп или суспензия)

Чаще всего этот вид лекарства используется для малышей. При этом имеет сладкий вкус сироп «Ибупрофен». Инструкция по применению (детям) говорит о том, что разовая доза должна составлять от 5 до 10 миллиграмм на один килограмм массы тела ребенка. Проведя элементарный подсчет, можно выяснить, что малышу с весом 10 кг необходимо дать от 50 до 100 мг вещества. Именно такое количество содержит 2,5-5 миллилитров суспензии.

При лечении взрослых данной формой препарата необходимо придерживаться следующей дозировки. На один килограмм массы тела человека стоит использовать от 30 до 300 миллиграмм состава. При этом большое значение имеют симптомы, от которых вы хотите избавиться при помощи данного средства.

Если вы используете препарат для снятия боли при простуде, то нельзя его применять более пяти суток.

можно ли пить ибупрофен при простуде во время беременности

Шипучие таблетки

«Ибупрофен» при простуде может быть использован в виде шипучих пастилок. Перед использованием лекарства его необходимо приготовить. Для этого нужно взять стакан питьевой воды и опустить туда нужное количество лекарства.

Взрослые за один раз могут использовать от одной до четырех таблеток. Малышам же такую форму лекарства лучше не давать. Применять ее можно лишь по достижении ребенком 12 лет.

Можно ли использовать средство для лечения простуды во время беременности?

Большинство будущих мам подвержены простудным заболеваниям. Особенно часто женщины сталкиваются с такой патологией в первом триместре беременности. При этом высокая температура может быть довольно опасна для плода. Можно ли использовать в этом случае «Ибупрофен» при простуде? Отзывы медиков говорят следующее.

Препарат может применяться во втором триместре беременности в профилактической или детской дозировке. Не стоит использовать лекарство на последних неделях. Это может привести к началу родовой деятельности и кровотечению. Также действующее вещество неизвестным образом может повлиять на плод в первом триместре. Именно поэтому стоит выбирать альтернативные способы лечения, например лекарство «Парацетамол» в разных его формах.

Инструкция сообщает о том, что возможно применение средства в период кормления грудью.

ибупрофен инструкция по применению детям

Какие бывают побочные реакции?

Как и любое другое лекарство, средство «Ибупрофен», применяемое при простудных заболеваниях, может вызвать ряд побочных действий. К таковым можно отнести следующие:

  • тошнота, изжога и рвота;
  • боли в животе и вздутие кишечника;
  • диарея или запор;
  • сонливость или возбуждение;
  • снижение слуха и шум в ушах;
  • бессонница и головные боли;
  • повышение давления и нарушение работы почек;
  • крапивница, сыпь или зуд.

Если вы столкнулись с возникновением любого симптома при приеме данного лекарства, то стоит немедленно отказаться от такой коррекции. Обратитесь к медикам для назначения альтернативного лечения. Для себя же нужно запомнить, что у вас есть непереносимость препарата «Ибупрофен». Использовать его нельзя не только при простуде, но и во время других болезней. Также обязательно нужно запомнить, что не стоит принимать и альтернативные препараты, в состав которых входит данное действующее вещество.

ибупрофен при простуде отзывы

Подведение итогов, или Небольшое заключение статьи

Вы теперь знаете, как применяется препарат «Ибупрофен» при простуде. Внимательно изучайте инструкцию перед использованием той или иной формы средства. Чаще всего данный медикамент является сопутствующим в лечении простуды. При этом назначаются дополнительные противовирусные или антибактериальные препараты. Прислушивайтесь к советам своего врача и не занимайтесь самолечением. Здоровья вам!

fb.ru

Какие лекарства от простуды принимать

Простуда — это довольно коварное явление, которое, как правило, возникает периодически у каждого человека, и уж точно не зависит от погоды, времени года или состояния здоровья. Для того чтобы простуда обошла вас стороной, необходимо знать как вам обойти ее стороной и лечить при необходимости. Рекомендации от врачей читайте ниже.

Какие лекарства для лечения простуды принимать?

Ни для кого не секрет, что обычно главной причиной любой простуды является сильное переохлаждение человеческого организма, не смотря на то, что она может возникнуть жарким летом, совсем от незначительного сквозняка. И все-таки в любом случае, для того чтобы не болеть вирусными заболеваниями и как можно меньше препаратов принимать при простуде, самое первое что необходимо сделать, это укрепить иммунную систему.

Яндекс.Директ

Эргоферон — средство от простуды.Всё, что нужно для лечения простуды в одной таблетке! Просто и удобно!Схема приема.Инструкцияergoferon.ruАдрес и телефонЕсть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом. Скрыть объявление

Спасибо. Объявление скрыто.
Обезболивающее лекарство «Некст»Быстрое обезболивающее действие – 2 компонента! При разных видах болиГоловная боль и мигреньМенструальная больЗубная больСуставные болиnextpainkiller.ruЕсть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом. Скрыть объявление

Спасибо. Объявление скрыто.
Укрепление иммунитета. Деринат!Деринат спрей! Лечение и профилактика простуды и гриппа. Детям и взрослым!Лечение гриппа и простудыУкрепление иммунитетаПрофилактикаderinat.ruАдрес и телефонЕсть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом. Скрыть объявление

Спасибо. Объявление скрыто.

Если все-таки простуды не удалось избежать и вы заболели, то лечить ее возможно и народными средствами и лекарственными препаратами. Если брать во внимание лекарства от простуды, то в том случае если у вас заложен нос, можно закапать в него на протяжении 3 дней сосудосуживающие капли, например, Нафтизин, Санорин и тому подобное. При высокой температуры принимают жаропонижающие средства, например такие как Аспирин, Парацетамол.

На время снимают простудные явления и ни как не лечат ее саму, но несмотря на это лекарства от простуды широко рекламируются и считаются модными, к примеру Колдрекс, Фервекс, Флюколд и тому подобное. А вот увеличение приема в пищу на период болезни, такого витамина как С, будет довольно благоприятно сказываться на вашем самочувствии. Этот витамин можно принимать не только в виде таблеток, так же можно есть черной смородины по больше, а так же чай с лимоном пить или каждый день съедать пару грецких орехов, ведь в нем витамина С очень много, даже больше чем в смородине и в лимоне. Данный витамин значительно ускоряет процесс выздоровления.

Классификация препаратов от простуды

1. С разносторонним действием при простуде и гриппе среди противовирусных лекарств особенно выделяются Рибарин (Рибавирин)и Гропринозин (Инозин пранобекс). Против вирусов из гриппы А и Б активен Рибавирин, это респираторно-синцитиальный вирус, коронавирус, риновирус. Препарат этот высокотоксичен, обычно его рекомендуют к применению в случае подтверждения инфекции респираторно-синцитиальной, которая у детей часто является причиной бронхиолита. Лекарство от простуды Гропринозин воздействует на вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы. Он стимулирует защитные силы организма.

2. Другой обширной группой противовирусных лекарств при простуде и гриппе являются индукторы интерферона и интерфероны. Интерфероны, это белковые вещества, которые синтезируются организмом против инфекции, увеличивая устойчивость организма против вирусов. Преимуществом их является спектр действия, который широк и выгодно отличает эти медицинские лекарства от гриппа и простуды от синтетических. Правда, многие специалисты не уверенны в эффективности их при ОРВИ. Назначаются эти лекарства при простуде в виде ректальных свечей и капель в нос.

Лейкоцитарный интерферон нативный от гриипа и простуды — лекарство медицинское закапывают от 4 до 6 раз в течение дня, а Реаферон по 2 капли до 4 раз в день. Препарат Виферон выпускается в виде свечей, применение для взрослых допускается 3 или 4 свечи. Индукторы интерферона (медицинские лекарства, стимулирующие процесс выработки собственных интерферонов) применяемые при простудных заболеваниях: Амиксин, Циклоферон (меглюмина акридонацетат) и некоторые другие.

3. Блокаторы М-каналов, не позволяющие вирусу проникнуть в клетку, препятствуя его дальнейшему размножению — Амантадин (иначе Мидантан), Римантадин (или Ремантадин), это самые старые противовирусные лекарства от простуды. Данные средства требуется применять в самом начале лечения гриппа и простуды. Еще одним недостатком этих препаратов можно выделить то, что не всегда случается точно определить вирус заболевания. Прием их обычно используется при эпидемиях, которые вызваны вирусом, относящимся к гриппе А, в особенности к семье заболевшего.

4. Против вирусов, относящихся к группе А и В, действенны ингибиторы нейраминидазы — эти лекарства способны подавлять фермент, отвечающий за их размножение. К таким препаратам относятся Тамифлю (Озельтамивир )и Реленза. Начинать применять их следует в течение двух суток от начала заболевания. Побочные действия медицинского лекарства от простуды Озельтамивира были отмечены при последних эпидемиях. Кроме указанных побочных действий, в прилагаемой инструкции: рвоты, тошноты, головокружения и головной боли,- наблюдались нарушения сознания.

Обезболивающие и жаропонижающие лекарства для лечения простуды

В лечении заболевания принято использовать огромное количество препаратов. Как обезболивающие и жаропонижающие чаще всего используют такие лекарства от простуды: Парацетамол, Аспирин, Ибупрофен . Эти лекарства понижают высокую температуру, снимают боль в горле и мышцах, а так же головную боль.

Как принимать Парацетамол от простуды?

Самым безопасным из препаратов данной группы принято считать Парацетамол (Калпол, Эффералган, Панадол и так далее). Как правило его выпускают в форме таблеток шипучих и обычных, иногда бывает в виде суспензий и сиропов, капель или ректальных свечей.

Применяется парацетамол при болях и температуре. Но Парацетамол как лекарство от простуды считать безопасным можно только относительно, так как при передозировке, данный препарат может привести к поражению кровеносной системы, почек и печени, да и получить лишнюю дозу этого препарата на много легче, чем может показаться, особенно если речь идёт о ребятишках. В аннотации к лекарству написано довольно много, и дозировки соответственно разные, но не смотря на это необходимо учитывать саму концентрацию препарата.

Так же Парацетамол содержится в других лекарственных средствах, с совершенно другими названиями. Даже если в аннотации написано, что курс лечения составляет 7 дней, все равно не стоит себя считать компетентным, и парацетамолом лечиться «до полного упора», так как только настоящий врач имеет возможность назначить препарат, определённой формы и дозировки.

Как принимать Аспирин от простуды?

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) одно из наиболее известных во всем мире лекарств от простуды. Выпускается оно в таблетках, как правило в шипучих или обыкновенных; ни суспензий, ни сиропов Аспирина не существует — до 15 летнего возраста детям он не назначается, категорически запрещается его давать. Приём этого препарата может вызывать у малышей страшные осложнения, которые довольно часто бывают с летальным исходом, так называемым синдром Рея.

Для взрослых Аспирин не назначается, просто необходимо знать все его противопоказания, например такие как: заболевание почек, аллергия на препарат, беременность, бронхиальная астма, заболевание кишечника и желудка, нарушения свёртываемости крови.

Как принимать лекарство Ибупрофен при простуде?

Ибупрофен применяются при простуде, в качестве лекарства, уменьшающего боли и снижающего температуру. Детям, до 1 года да и вообще детям, данное лекарство дают только по рецепту врача.

Это лекарство переносится немного лучше, чем скажем Парацетамол. Ибупрофен не вызывает раздражения у слизистой желудка, но правда иногда от него бывает головокружение, а это означает, что людям, чья работа связана с концентрацией внимания, этот препарат принимать не рекомендуется.

Любые жаропонижающие лекарства от простуды с алкоголем не совместимы и могут вызвать нехорошие последствия, так например, из-за подобного сочетания может быть внутренние кровотечение, даже летальным исходом.

Все существующие в настоящее время лекарственные препараты являются результатом многочисленных исследований. Применяемые от гриппа и простуды лекарства медицинские принято разделять на несколько групп.

Какие лекарства из арсенала народной медицины нужно принимать от простуды?

Прежде чем принять решение о том, какие лекарства необходимо пить в период простуды, можно всегда попробовать вылечить ее народными средствами, иногда, особенно на первой стадии заболевания, они бывают более эффективнее лекарств.

При простудных заболеваниях необходимо увеличивать употребление жидкости. Большее количество жидкости, является чудодейственным способом борьбы с любой простудой. Главное, чтобы травяные чаи, компоты или морсы были не сильно сладкими и негорячими. Но вот водка в данный список напитков ни как не входит, потому что употребление внутрь этого напитка может, лишь ухудшить состояние больного. Но для наружного применения, например, делать компрессы или втирание из водки во время простуды это самое то.

Всем известно о чудодейственных свойствах ингаляций при простуде. Ведь дышать паром от варенной горячей картошки заставляли даже наших бабушек и дедушек, и до сегодняшнего дня данный метод работает. В такую картошку можно также добавить пару капель масла эвкалипта или чуточку настойки подорожника. Кроме того ингаляции при простуде можно принимать над кастрюлькой с горячей водой, только в эту воду необходимо добавить несколько капелек йода, можно так же добавить в горячую воду немного отвара сосновых почек, а так же десять — двенадцать капель масла ментола.

AstroMeridian.ru

proprostudu.ru

Ибупрофен от простуды

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector