Градусник с высокой температурой

Человека, который бы никогда не сталкивался с повышением температуры и жаром, наверно, не существует. Рано или поздно всем приходится «сбивать температуру» и избавляться от лихорадки. В этот момент очень важно выбрать правильное лекарственное средство, ведь далеко не все препараты одинаково эффективны и далеко не все препараты можно использовать у всех групп населения.

Кроме того, часто применение жаропонижающих средств и вовсе не является обязательным, поэтому к их выбору необходимо относиться очень ответственно и тщательно изучать ситуации, когда их использование оправдано и необходимо.

Когда стоит прибегать к жаропонижающим лекарствам

Может показать странным, но жаропонижающие средства применяются не для снижения температуры тела как таковой, а для устранения сопутствующих неприятных и опасных симптомов.


trong>Крайне необходимы они при «бледной лихорадке, когда нарушается теплоотдача и начинается перегрев внутренних органов, при сильном ознобе, при фебрильных судорогах, вызываемых высокой температурой. В остальных же случаях без них вполне возможно обойтись и даже полезнее будет отказаться от лекарств в пользу физических методов снижения температуры. При лечении антибиотиками лучше воздержаться от приема жаропонижающих, так как они могут маскировать неэффективность антибиотика, облегчая состояние больного.

Повышение температурыПовышение температуры

При выборе жаропонижающего средства главным критерием должна являться его безопасность, а не сила его эффекта. Это одно из главных правил выбора лекарств от температуры. Идеальное жаропонижающее должно достаточно быстро снижать температуру и при этом редко вызывать побочные эффекты. Этим требованиям в полной мере отвечают только два из большого количества современных жаропонижающих — это ибупрофен и парацетамол. Более безопасным и дешевым является парацетамол. Именно поэтому его чаще рекомендуют для лечения детей.

Парацетамол – главное детское жаропонижающее

Парацетамол является наиболее безопасным жаропонижающим средством, в связи с этим его обычно используют в педиатрии. В современной медицине рекомендуется употреблять парацетамол в разовой дозе в 15 мг/кг. Ранее рекомендовали 10 мг/кг, но такая дозировка может не дать нужного эффекта, но при частом повторении привести к передозировке.


При употреблении парацетамола необходимо помнить, что  снижение температуры начинается примерно через 30 мин, а максимальный эффект от его применения наступает через 2 часа. Поэтому, если кажется, что лекарство не помогает, не надо спешить принимать новую дозу. Через 3-4 часа может начаться новое повышение температуры. Но надо помнить, что у маленьких детей препарат выводится из организма медленно, поэтому назначают его с интервалом в 8-12 часов.

Ребенок и лимоныРебенок и лимоны

Выпускают парацетамол также в свечах, обычно в такой форме препарат используется в педиатрии. Необходимо учитывать, что в свечах препарат начинает действовать позже, а разовая доза может составлять до 20 мг/кг. Чтобы получить более быстрый эффект, необходимо сначала принять лекарство через рот, а следующую дозу ввести в форме свечи, это обеспечит более продолжительный эффект.

Парацетамол практически не влияет на гемостаз и на здоровье ЖКТ. Побочные эффекты от его применения встречаются крайне редко, его обычно без опасений назначают даже детям с бронхиальной астмой. Зафиксировано взаимодействие парацетамола и метоклопрамида, варфарина, блокаторов бета-адренорецепторов. Выводится из организма парацетамол достаточно быстро и легко, а токсическое влияние на печень проявляется только при значительном превышении дозировки или при одновременном приеме с алкоголем. 


Ибупрофен – удобное и эффективное жаропонижающее средство

Ибупрофен – это нестероидное противовоспалительное средство, которое считается достаточно безопасным и разрешается для лечения детей. Он очень хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и уже через один час после применения в крови наблюдается пик концентрации препарата. 

Ибупрофен - максимально безопасное НПВСИбупрофен — максимально безопасное НПВС

Ибупрофен, как и парацетамол, выпускается под разными названиями и в разных лекарственных формах. Взрослым предпочтительно принимать лекарство в виде таблеток, а для детей существуют сиропы и свечи. Не рекомендуется использовать данное лекарство при ветряной оспе, так как возможно развитие стрептококкового фасциита. Кроме того, его запрещают детям до 3 месяцев и с массой до 7 кг. Также надо помнить, что ибупрофен вызывает больше побочных эффектов, чем парацетамол.


Обычно ибупрофен рекомендуют при наличии выраженного воспалительного компонента заболевания, а также в ситуациях, когда жар сопровождается выраженной болью. При передозировке ибупрофен негативно сказывается на работе ЖКТ, кроме того может вызывать проблемы с кроветворением и зрением, вызывать судороги и даже кому. Лечение обычно состоит в очищении организма и симптоматической терапии.

Комбинированные жаропонижающие средства и другие лекарства от жара

Существуют также лекарственные препараты, которые имеют в составе парацетамол и ибупрофен одновременно.  Эффективность таких лекарств гораздо выше, но их применение опасно, так как они имеют слишком много побочных эффектов. Прием парацетамола и ибупрофена одновременно может приводить к поражению почек. Также не рекомендуется использовать в качестве жаропонижающих при простуде большинство нестероидных противовоспалительных средств, так как они имеют много побочных эффектов.

Мужчина с градусникомМужчина с градусником

В качестве экстренного жаропонижающего средства раньше часто использовалась «литическая смесь», это комбинация хлорпромазина (аминазина) и прометазина (пипольфена). Также при лечении «бледной» лихорадки с выраженной централизацией кровообращения можно использовать дроперидол. Применяются при лечении «бледной» лихорадки и сосудорасширяющие средства, например, никотиновая кислота. Не дает существенного эффекта использование дротаверина параллельно с жаропонижающими. Иногда используются антигистаминные средства одновременно с анальгином.


В острой фазе лихорадки может быть оправдано использование стероидов, это связано с противовоспалительным действием, высвобождением простагландинов и подавлением секреции интерлейкин-1 макрофагами, и, кроме того,  снижением активности лимфоцитов. На протяжении 3-х суток после отмены стероидов подавляющее действие на лихорадку сохраняется.

Запрещенные жаропонижающие (Видео)

При лечении лихорадки у детей запрещено использовать ацетилсалициловую кислоту, метамизол натрия (анальгин) и нимесулид. Эти препараты по показаниям могут использоваться при лечении взрослых, но детям их не рекомендуют из-за слишком высокой вероятности развития побочных эффектов. Пациентам любых возрастов запрещено принимать амидопирин, антипирин и фенацетин, которые считаются устаревшими и не используются во всем цивилизованном мире.

Аспирин или ацетилсалициловая кислота запрещена при лечении детей из-за того, что при гриппе и ветряной оспе может вызвать тяжелое осложнение – синдром Рея.


и этом доза препарата не имеет никакого значения. Эффективного лечения синдрома Рея на данный момент не существует, используется терапия, направленная на поддержание жизненных функций. Летальность при данном заболевании составляет примерно 20-30 процентов.  Так как ацетилсалициловая кислота может входить в состав комбинированных препаратов, важно изучать состав каждого лекарства, которые вы предлагаете ребенку, особенно, если это комплексное лекарство «от простуды», обещающее устранить сразу все симптомы.

Метамизол натрия или анальгин также запрещен в педиатрии из-за высокой токсичности и способности вызывать побочные эффекты. Используется он исключительно в неотложных ситуациях, например, службой скорой помощи, и в виде инъекций. Но доказано, что пероральный прием парацетамола или ибупрофена имеет не меньшую эффективность и большую безопасность, поэтому от анальгина отказались уже во многих развитых странах.

Препараты нимесулида, такие как Найз или Нимулид сегодня рекомендуется использовать только при ревматических заболеваниях или в качестве обезболивающего у взрослых, так как у детей он часто вызывает повреждения печени. Зафиксированы также смертельные исходы при лечении данным препаратом, поэтому во многих странах он полностью запрещен к применению.

medistok.ru

Причины повышения температуры тела


Повышение температуры может быть вызвано целым рядом причин.

Среди них можно выделить:

✔  Вирусное, грибковое, бактериальное заражение и поражение простейшими, в том числе заболевания простудного типа, воспалительные явления, обострение хронических болезней инфекционного характера, прохождение вакцинации, иммунодефицитный вирус (ВИЧ) и т. п.

✔  Железодефицитная анемия, патология эндокринных желез и некоторые заболевания печени.

✔  Развитие новообразований (опухоли).

✔  Отравление, похмелье, абстинентный синдром.

✔  Акклиматизация, перегрев, переутомление, стресс, травма, ожог, обморожение.

Показания к применению жаропонижающих 

Жаропонижающее средство следует принимать, когда температура поднялась до 39ºС или выше. Если температура не такая высокая, но больной испытывает особый дискомфорт, ломоту в суставах, интенсивную головную или мышечную боль, то также следует прибегнуть к помощи медикаментов.


В тех случаях, когда повышение температуры до 37-38ºС переносится нормально, применять аптечные препараты не следует.

При простудных заболеваниях невысокую температуру не стоит сбивать без особой необходимости в первые дни болезни. Также не нужно принимать жаропонижающее для профилактики, к примеру, после вакцинации.

Жар может быть вызван похмельем, когда температура поднимается из-за токсичности соединений, являющихся результатом переработки этилового спирта в организме.

В такой ситуации прием лекарств приводит к еще большей его перегрузке. Лучше сосредоточиться на его очищении и восстановлении солевого баланса (пить много жидкости, употреблять сорбенты).

Нет смысла прибегать к жаропонижающему, если температура только поднимается, что сопровождается характерным ознобом.

Лучше лечь под одеяло и дождаться, пока она стабилизируется. После этого нужно ее измерить, оценить самочувствие больного, а уже после принимать решение о приеме лекарства.

Не следует пить таблетки при тошноте и позывах к рвоте. Нередко плохое самочувствие сопровождается потерей аппетита.

Но, не нужно принимать какие-либо препараты на пустой желудок. Исключением могут быть порошковые средства и шипучие таблетки, которые можно принимать независимо от степени наполненности желудка.

Температура 37,5ºС

Мнения врачей относительно того, при какой именно температуре нужно пить лекарство, расходятся. Надо принимать решение, исходя из конкретной ситуации.


Консультацией специалиста также не следует пренебрегать. Нужно помнить, что при ряде заболеваний повышение температуры является нормой, и это не должно вызывать опасений. Наоборот, беспокоиться стоит тогда, когда жар не наблюдается.

При невысокой температуре можно попробовать народные способы, которые могут облегчить болезненное состояние.

Достаточно эффективны прохладные компрессы и обертывания, обтирание водкой, спринцевание водой комнатной температуры, употребление в пищу меда, калины, брусники, клюквы, смородины, малины. Полезны также настои цветков липы, бузины, ромашки.

Однако, есть ряд случаев, когда прием жаропонижающих таблеток вполне допустим и при 37-37,5ºС.

Это:

  • Бактериальные поражения.
  • Проблемы с сердцем и сосудистой системой.
  • Болевой синдром.
  • Склонность к спазмам и судорогам.
  • Эндокринные заболевания.
  • Очень плохое самочувствие.

Температура 38ºС

Значение 38-38,5ºС не является критическим. Поэтому, в этом случае спонтанного приема лекарственных средств следует избегать.

Облегчить текущее состояние и ускорить выздоровление помогут известные народные приемы и соблюдение постельного режима. Помещение, где находится больной, надо часто проветривать вне зависимости от погоды.

Воздух здесь не должен быть пересушенным, что достигается за счет влажной уборки и размещения в комнате емкостей с водой. Пациенту нужно давать теплое питье в большом количестве (травяные настои, фреши, ягодные морсы, минеральная вода).


Такие напитки насыщают организм полезными соединениями и предотвращают обезвоживание. Еще они способствуют выведению токсинов, которые выделяются патогенными возбудителями. А ведь именно эти соединения вызывают значительное ухудшение состояния больного. С этой же целью рекомендуется принимать сорбенты.

Если же необходимо быстро снизить температуру, то можно принять жаропонижающие препараты, такие как парацетамол, аспирин, цитрамон, нурофен, ибупрофен, коксиб, индометацин, фенилбутазон. Они дают также и обезболивающий эффект.

Таблетки от температуры для взрослых — что принимать 

На сегодняшний день выбор таблеток, помогающих избавиться от высокой температуры, достаточно велик. С этой задачей успешно справляются препараты нестероидной группы. Кроме терморегуляторного, они оказывают также анальгезирующее действие и способны купировать воспаление. К ним причислены: анальгин, диклофенак, ибупрофен, фенилбутазон. Это так называемые «старые препараты» (лекарства первого поколения). Все они обладают рядом побочных эффектов.

К препаратам нового поколения (лекарства второго поколения) относят нимесулид, коксиб, мелоксикам. Эти лекарственные средства имеют меньше побочных действий. Но их регулярный прием может вызвать нарушения в кровеносной системе и привести к тромбообразованию.

Поэтому рекомендуется применять их только в случае объективной необходимости, строго дозируя и придерживаясь продолжительности курса лечения.

Ибупрофен

Является наиболее безопасным средством для нормализации температуры тела больного. Принимать таблетки следует целиком, не разжевывая. Как правило, достаточно единоразового приема препарата.

При необходимости повторного применения следует выдерживать интервал в 4-6 часов. Не назначается препарат детям до 6-ти лет.

Аспирин

Является кислотным препаратом, поэтому его следует принимать с осторожностью тем, у кого наблюдаются проблемы с системой пищеварения. В этом случае можно запивать такое лекарство щелочной минеральной водой.

Такая хитрость позволит сгладить раздражающее воздействие кислоты, но и несколько снизит эффективность данного препарата.

При наличии почечной или печеночной недостаточности желательно вовсе воздержаться от приема аспирина и его производных.

Как обычные, так и растворимые шипучие, таблетки не только помогают справиться с болью и жаром, но и являются действенным средством для профилактики тромбоза. Взрослым можно принимать единоразово 1-2 таблетки. При повторном применении нужно соблюдать интервал в 4-8 часов. Детям, которые не достигли трехлетнего возраста, таблетки аспирина не назначаются.

Парацетамол

Не только дает хороший обезболивающий и жаропонижающий эффект, но и позволяет купировать воспаление. Форма выпуска варьируется. Это могут быть как обычные или шипучие таблетки, так и капсулы.

Взрослым нужно принимать по 1 или по 2 таблетки не более 4 раз в сутки. Препарат давать не следует детям до 3-х лет.

Найз

Действующим компонентом данного препарата является нимесулид. Принимать его следует с осторожностью, по 1-2 таблетки в сутки. Лекарство помогает быстро сбивать температуру.

Но, охлаждение тела происходит очень резко, что не может не иметь отрицательных последствий при сколько-нибудь регулярном приеме указанного средства. Детям до 12 лет давать препарат строго запрещается.

Ибуклин

Относится к комбинированным препаратам. Он содержит ибупрофен и парацетамол. За раз можно принять не более двух таблеток, а суточная дозировка не должна превышать 3-4 штук. Как жаропонижающее средство лекарство нельзя использовать более трех суток.

Жаропонижающие таблетки при беременности

В период вынашивания ребенка нужно проявлять повышенное внимание к состоянию здоровья матери.

При появлении жара следует обязательно и незамедлительно получить врачебную консультацию. Нужно иметь в виду, что большинство средств от температуры противопоказаны во время беременности.

А дозволенные препараты (на основе парацетамола и ибупрофена) приниматься должны исключительно под наблюдением врача.

Таблетки от температуры для детей

Детская дозировка жаропонижающих средств рассчитывается с учетом веса ребенка. Маленьким детям часто сложно проглотить таблетку целиком, они могут подавиться ею.

Таблетки от температуры

Поэтому предпочтительнее использовать другие варианты выпуска препарата (сиропы, порошки, эмульсии, свечи). Если же в наличии имеются только таблетки, то их можно растереть, растворить, разломить на части.

Любые препараты для детей должны быть назначены врачом. Давать ребенку анальгино- и аспириносодержащие средства не следует.

И без того достаточно детских жаропонижающих средств:

  • тайленол
  • панадол
  • эффералган
  • доломол
  • нурофен
  • калпол
  • вибуркол
  • дофалган

Следует также понимать, что нельзя предпринимать действия, которые будут способствовать перегреву организма.

Поэтому не стоит чрезмерно укутывать малыша, согревать его при ознобе в ванной или с помощью грелок, давать пить горячие напитки. Это приведет к повышению температуры до критического уровня.

Противопоказания

Таблетки от температуры для детей и взрослых, наряду с обезболивающими препаратами, являются самыми востребованными в мире.

Но, следует понимать, что они только снимают жар, облегчая течение болезни, но не оказывают никакого действия на первопричину ее возникновения.

Еще нужно помнить, что используются при этом фармакологические препараты, каждый из которых обладает рядом побочных эффектов и ограничением в применении.

Таблетки от температуры вовсе не безобидны, поэтому нельзя их принимать беспорядочно, «для профилактики» и «на всякий случай». Как и любые препараты, жаропонижающие средства взаимодействуют с различными веществами (алкоголь, лекарства), что может усиливать или ослаблять их действенность, а также провоцировать проявления побочных эффектов.

С особой осторожностью  следует подходить при выборе жаропонижающих средств для кормящих матерей, младенцев, беременных женщин.

Также нужно обязательно проконсультироваться со специалистом при наличии системных заболеваний, особенно при нарушениях в работе ЖКТ, почек или печени.

Следует учитывать, что таблетки кроме действующих веществ, содержат также и вспомогательные, которые могут вызывать индивидуальные реакции.

Возможные побочные эффекты

Жаропонижающие препараты могут давать побочные эффекты различной степени тяжести. Они могут вызывать:

  • Приступы тошноты, позывы к рвоте.
  • Раздражение слизистых поверхностей, развитие язвенной болезни.
  • Кишечные расстройства.
  • Всплеск аллергических реакций.
  • Некоторое снижение мочеобразования, проблемы с почками.
  • Нарушения функции печени.
  • Склонность к тромбозу.
  • Кардиологические проблемы.
  • Сбои в работе ЦНС.

Это далеко не весь список возможных последствий приема таблеток от температуры. Более детальная информация содержится в листке-вкладыше.

При отсутствии такового все тонкости можно уточнить во время врачебной консультации или найти альтернативные источники информации.

Таблетки от температуры для детей и взрослых можно приобрести без рецепта в любой аптеке. Цена препарата зависит от его количества в упаковке, а также от фирмы-изготовителя.

Широкий спектр жаропонижающих препаратов позволяют в каждой конкретной ситуации выбирать наиболее эффективное средство.

Но, не стоит забывать, что безобидных таблеток не бывает. Поэтому принимать их следует только при необходимости. Не стоит пренебрегать народными способами борьбы с болезнями.

Они часто являются более доступными и безопасными, хотя работают не всегда быстро. Правильно подобранное медикаментозное лечение обычно действует быстрее.

Но, даже обладая, как может показаться, исчерпывающей информацией в вопросе снятия жара, не стоит пускаться в самодиагностику и самоврачевание. Лучше доверить свое здоровье профессионалам, чьи знания подкреплены практическим опытом.

Автор статьи Анжелика Молчанова,

медицинский консультант.

Прием всех препаратов согласуйте с лечащим врачом.

Берегите себя и свое здоровье. Будьте здоровы!

narodnayamedicina.com

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

Таблетки от температуры

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру «народными» методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более 3–4 раз в сутки: взрослым — по 200–400 мг, детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по 250–300 мг.

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость «сбить» температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

www.7ya.ru

Лекарственные средства для снижения температуры

К таким средствам относится большая группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Из них самыми безопасными и эффективными, по мнению ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) – признаны старые и хорошо себя зарекомендовавшие средства — Парацетамол и Ибупрофен. Детям в качестве жаропонижающих лекарств, стоит давать только их, список средств от температуры у взрослых шире.

Ибупрофен

Производное – фенилпропионовой кислоты. Согласно инструкции применяется в качестве: жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства.

После Парацетамола, Ибупрофен занимает второе место в ряду средств, применяемых для снижения повышенной температуры тела.

Импортный аналог Ибупрофена – Нурофен. Оба препарата имеют одно и то же действующее вещество, показания для применения одинаковы, но Нурофен – препарат импортного производства. Все нурофные средства стоят дороже. Считают, что они имеют более высокую степень очистки и действует быстрее.

Лекарственные формы Ибупрофена

  • таблетки Ибупрофен – 200 мг, 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5%;
  • мазь Ибупрофен 5%;
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в виде суспензии для приёма внутрь.

Ибупрофен как жаропонижающее у взрослых, используют в форме таблеток или ректальных свечей.

Ибупрофен как жаропонижающее

Ограничения для применения

Ибупрофен сбивает температуру у взрослых эффективно, но его нельзя применять, если у пациента имеются следующие сопутствующие заболевания:

  • язвенная болезнь органов пищеварения;
  • повышенная индивидуальная реакция на составляющие Ибупрофена;
  • дистрофия зрительного нерва
  • нарушение функции кроветворения;
  • синдром, известный под названием – аспириновая триада;
  • острые или хронические заболевания печени или почек;
  • беременность на стадии III триместра.

Во время беременности и периода лактации

В период I и II триместра беременности допускают применение Ибупрофена, по назначению врача.

Читайте также: Инструкция по применению к Ибупрофену

Ибупрофен в небольших количествах выделяется в грудное молоко. Но в малых дозировках, непродолжительный период его можно принимать. Если же необходимо повысить дозировку Ибупрофена от температуры взрослым кормящим женщинам до 800 мг в сутки или выше, стоит решить вопрос об отказе от грудного вскармливания и переходе на искусственное кормление.

Дозирование

Повышение температуры у взрослых может происходить по разным причинам, поэтому лечение назначают индивидуально, с учётом клинических проявлений.

Взрослым назначают Ибупрофен в форме таблеток или ректальных свечей – от 200 до 800 мг, с частотой приёма 3 – 4 раза/день. Максимально в сутки – 2,4 г.

Детям 20 – 40 мг на кг веса, делят на несколько приёмов.

Побочное действие

Применение Ибупрофена для снижения температуры может вызвать функциональные расстройства:

  • органов пищеварения;
  • центральной или периферической нервных систем;
  • системы кроветворения;
  • органов мочевыделительной системы;
  • аллергические реакции.

Если наблюдаются подобные нарушения в работе органов или систем, следует отменить применение Ибупрофена от температуры у взрослых и перейти на другие лекарства, после консультации с лечащим врачом.

pillsman.org

Что нужно знать родителям об Ибупрофене: самое важное

Действующее вещество Ibuprofen как основное содержится в лекарственных препаратах с такими торговыми названиями:

  • Нурофен,
  • Ибутоп,
  • Бруфен,
  • Фаспик,
  • Мотрин,
  • Ибупроф,
  • Брен,
  • Солпафлекс,
  • Макрофен,
  • Ибупрон,
  • Бонифен,
  • Профинал,
  • Ипрен,
  • Ибалгин,
  • Болинет,
  • Профен,
  • Ибуфен,
  • Долгит,
  • Адвил.

Но далеко не все их можно давать детям.

Химическая формула детского Ибупрофена

Особенности действия Ибупрофена:

  • эффект не только жаропонижающий и обезболивающий, но и противовоспалительный, поэтому может быть препаратом первого выбора, если у ребёнка есть явный очаг воспаления, например при отите, бронхите, гайморите;
  • время, через сколько Ибупрофен снижает температуру у детей, зависит от формы выпуска и подготовки к приёму лекарства – жидкий и тёплый сироп всасывается намного быстрее, чем запитые прохладной водой таблетки, при любой форме температура должна начать сбиваться через 30 минут;
  • эффективность Ибупрофена сильно зависит от объёма выпитой перед его приёмом жидкости – чем больше выпил ребёнок, тем быстрее должен подействовать антипиретик;
  • действие ректальных форм, свечей и суппозиториев более медленное, чем у принятых через рот, но зато более длительное, их можно давать на ночь;
  • возможны аллергические реакции, как и для парацетамола, а также побочные влияния на печень, почки, систему кроветворения;
  • при использовании сиропов аллергия может быть не только на само действующие вещество, но и на вспомогательные – красители, ароматизаторы;
  • чтобы избежать побочных эффектов, нельзя принимать Ибупрофен сверх допустимых доз и сроков;
  • максимальная длительность приёма для детей до 6 лет 3 дня, в 6-15 лет – 5 суток, но эти ограничения не такие строгие, как для парацетамола, при необходимости время использования препарата можно продлить;
  • не рекомендован при температуре детям до 6 месяцев, но при необходимости и по показаниям можно давать с 3-х месяцев;
  • за один раз можно дать 5-10 мг на 1 кг веса ребёнка, повторный приём не раньше чем через 6 часов, суточная доза не больше 20-30 мг на 1 кг веса ребёнка, приём на чаще 3 раз в сутки.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

Сравнение ибупрофена и парацетамола

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен?

Раньше педиатры не рекомендовали комбинировать жаропонижающие средства. Но в 90-х годах было доказано, что парацетамол и ибупрофен хорошо дополняют друг друга. Нет данных о нежелательных взаимодействиях этих веществ.

Доктор Комаровский допускает, что можно чередовать 2 основных жаропонижающих средства. При этом количество лекарства, допустимые дозировки и промежутки времени считаются отдельно. Единственное ограничение – между приёмом ибупрофена и парацетамола должно пройти не меньше 1 часа.

Но учтите, что такое усиленное сбивание температуры допустимо, когда диагноз уже поставлен и исключена бактериальная инфекция. А также у ребёнка плохая переносимость высокой температуры, склонность к белой лихорадке или фебрильным судорогам. Тогда нужно сбивать от 38, иногда даже от 37,5. Чтобы не допустить повышения до 39, можно применять комбинацию препаратов. Но при этом не забывать много пить.

Совмещение Ибупрофена и Парацетамола

При бактериальной инфекции нужен приём антибиотика, и промедление с его назначением опасно для ребёнка. Нельзя увлекаться жаропонижающими и считать их приём лечением. Это просто ограничение температуры, чтобы она не выходила за опасные пределы 39 и тем более за 40. Но для этого гораздо больше значение имеет усиленный питьевой режим и условия в комнате, где находится ребёнок.

Ибуклин

Ничем себя пока не скомпроментировал приём комбинированных препаратов, таких как Ибуклин. Его отличительные черты в том, что это лекарство:

  • содержит и ибупрофен, и парацетамол;
  • в больше степени улучшает самочувствие и быстрее сбивает температуру при ОРВИ, чем монопрепараты.

Для детей от 3 лет педиатры рекомендуют диспергируемые (растворимые) таблетки Ибуклин. Каждая из них:

  • содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола;
  • растворяется в мерной ложечке после добавления 5 мл кипячёной охлаждённой воды.

Суточные дозы зависят от массы тела и возраста:

  • для ребёнка от 3 до 6 лет с весом от 13 до 20 кг – 3 таблетки в день с перерывами не меньше 6 часов;
  • от 6 лет до 12 при массе 20-40 кг – до 6 таблеток в течение суток, лучше по 2 за раз с перерывом от 6 часов.

Сколько дней можно принимать:

  • до трёх дней как жаропонижающее;
  • до пяти дней как обезболивающее.

Ибуклин облегчает состояние ребёнка при ОРВИ, гриппе, тонзиллите, ларингите, трахеите, фарингите. Но заменить антибиотик, если инфекция бактериальная, он не может.

Дети 12-15 лет принимают уже взрослую форму таблеток, в каждой из которых по 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Правила применения такие:

  • 1 таблетка 2-3 раза в день;
  • за раз нельзя больше 2 таблеток, в сутки – больше чем 6;
  • промежуток между приёмами не меньше 4 часов;
  • 3 дня можно пить для снижения температуры, 5 дней для обезболивания;
  • бесконтрольный приём Ибуклина опасен, поэтому отпускать его должны в аптеках только по рецептам.

Ибуклин с содержанием Ибупрофена для детей

Дорогие или дешёвые лекарства?

Хочется купить в аптеке для ребёнка самое лучшее лекарство. Поэтому для многих родителей важно, какая форма Ибупрофена лучше – Ибуфен, Нурофен или Ибупрофен. Стоит понимать, что с точки зрения химического состава это должно быть одно и тоже. Лекарства с разницей по цене раз в 10, но с одинаковым содержанием вещества теоретически должны оказывать одинаковый эффект.

Практически более дорогие препараты часто действуют лучше из-за более качественной очистки компонентов. Но не всегда. Кроме того, дорогое лекарство с большей вероятностью может оказаться поддельным, сиропчиком, где нет ничего, кроме сахара и красителей.

Когда давать?

Национальная программа по лечению и профилактике ОРЗ у детей в РФ указывает, что Ибупрофен рекомендуется:

  • для снижения температуры выше 39, по показаниям от 38 или 38,5℃;
  • снижения мышечной ломоты;
  • уменьшения головной боли;
  • облегчения состояния после удаления миндалин (гланд);
  • снижения боли в ушах, суставах, горле, мышцах.

Ибупрофен эффективно помогает при воспалительных заболеваниях носа, в том числе и при обычном насморке, или рините. Конечно, если у ребёнка нет температуры, принимать ибупрофен только от насморка не стоит, тогда вред от внесения в организм чужеродной химии превысит пользу. Но как положительный побочный эффект при снятии лихорадки педиатры отмечают через 2-3 дня после начала приёма ибупрофена уменьшение:

  • чихания;
  • заложенности носа;
  • количества отделяемой слизи (ринореи).

Когда может навредить?

По сравнению с парацетамолом, а тем более анальгином, аспирином и нимесулидом, при приёме Ибупрофена в десятки раз ниже риск развития следующих побочных эффектов:

  • желудочно-кишечных кровотечений и других нарушений работы органов пищеварения;
  • анафилактического шока;
  • почечной недостаточности;
  • поражения печени;
  • синдрома Рея.

Но при передозировке ребёнку свыше 100 мг на 1 кг веса в сутки все эти эффекты возможны. В отличие от других нестероидных противовоспалительных препаратов, ибупрофен не отмечен ни одним случаем развития из-за него обструктивного бронхита и бронхиальной астмы. Но детям с астмой нельзя принимать Ибупрофен.

Молекулярная структура Ибупрофена

Как побочный эффект от ибупрофена при соблюдении дозировок бывает:

  • аллергическая сыпь;
  • небольшая диарея, рвота или тошнота;
  • нарушения кроветворения, функций мочевого пузыря и почек;
  • головная боль и головокружение;
  • нервное возбуждение и бессонница.

При каких заболеваниях нельзя принимать ибупрофен:

  • при нарушениях, вызванных аспирином или другими нестериодными противовоспалительными средствами (НПВС);
  • крапивнице;
  • бронхиальной астме;
  • гастрите, энтерите, язвенной болезни, желудочных и кишечных кровотечениях;
  • при лейкопении, гемофилии, других формах нарушения свёртывания и заболеваниях кроветворной системы;
  • существенных нарушениях функций почек и печени;
  • снижении слуха;
  • гипокалиемии;
  • повышенной чувствительности к НПВС.

Нурофен – самый старый и заслуженный

Британская компания Рекит Бенкайсер производит ибупрофен под торговым названием Нурофен уже больше 30 лет. Конечно, для детского сиропа цена в 250-300 рублей не самая низкая. При этом в продаже много более дешёвых аналогов, сходных по дозам, форме выпуска, с теми же показаниями и противопоказаниями. Но многие родители выбирают именно этот вариант ибупрофена. Видимо, потому, что доверяют английской фарминдустрии.

Нурофен для детей

Суппозитории

Каждый суппозиторий Нурофена содержит 60 мг Ибупрофена. Рекомендуются с 3 месяцев до 2 лет.

  • При весе от 6 до 8 кг, возраст от 3 до 9 месяцев – не чаще 3 раз в сутки по 1 свечке с перерывами не меньше 6-8 часов, не больше 180 мг суммарно за сутки.
  • При массе ребёнка 8-12 кг, характерной для возраста с 9 месяцев до 2 лет до 4-х раз за сутки, перерывы от 6 часов, нельзя больше 240 мг в течение суток.

Чтобы снизить температуру после прививки, детям до 1 года можно ставить 1 свечу в случае лихорадки после иммунизации.

Если ребёнок в возрасте 1-2 года, и жар после вакцинации не сбивается, не раньше чем через 6 часов можно поставить ещё один суппозиторий.

Суспензия

В 5 мл 100 мг ибупрофена. Отмеряется шприцем или мерной ложечкой. Сколько миллилитров принимать, сколько раз в сутки и максимальная дозировка зависят от веса и возраста.

Приём суспензии нурофен
Возраст ребёнка Вес, килограмм Сколько миллилитров за раз? Сколько можно раз в сутки? Максимально сколько можно миллилитров в сутки?
От 3 до 6 месяцев 5-6 2,5 3 7,5
От 6 до 12 месяцев 6-10 2,5 3-4 10
От 1 года до 3 лет 10-15 5 3 15
От 4 до 6 лет 15-20 7,5 3 22,5
От 7 до 9 лет 21-29 10 3 30
От 10 до 12 лет 30-40 15 3 45

После прививки при температуре выше 38 можно дать ребёнку до 1 года однократно 2,5 мл, если старше года, то возможно ещё раз не раньше чем через 6 часов, если постиммунизационная лихорадка держится на уровне выше 38.

Некоторые пытаются разбавлять сироп. Не стоит этого делать. Лучше дать запить тёплой водой.

По отзывам родителей суспензии на основе ибупрофена хорошо помогают сбивать температуру при ОРВИ и после прививок.

Таблетки Нурофен

Каждая содержит 200 мг ибупрофена. Можно принимать детям с 6 лет, но если вес ребёнка уже больше 20 кг. Правила приёма:

  • по 1 таблетке за раз;
  • не чаще чем 4 раза в день;
  • перерывы между глотанием жаропонижающего не меньше 6 часов;
  • за сутки нельзя принимать больше шести таблеток.

Другие лекарства

Все детские монопрепараты на основе Ибупрофена похожи по формам выпуска, дозировкам и правилам приёма. Но могут быть нюансы, поэтому нужно каждый раз внимательно читать инструкцию.

У организма ребёнка есть два сторожевых пса – температура и боль. Ибупрофен усмиряет этих двух злых собак. Но кто тогда предупредит нас об опасности? Если ребёнок плохо себя чувствует или есть какие-то тревожные симптомы, не нужно это всё давить максимально допустимыми дозами жаропонижающего.

Помните, что это не лечение, а только вспомогательная симптоматическая терапия. Ибупрофен не влияет на причину болезни. Если при вирусной инфекции на эту причину особо и не надо влиять, то при бактериальной «глушение» признаков болезни ибупрофеном может привести к состоянию такой запущенности патологии, что ребёнка придётся спасать в реанимации.

temperatura-u-rebenka.ru

Ибупрофен как жаропонижающее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.