От чего помогают таблетки Ибупрофен и как их принимать?

Медикаментозные препараты значительно облегчают жизнь современного человека, ведь помимо продуктов для лечения определенных недугов, есть большой перечень средств так называемой первой помощи, которые позволяют эффективно справляться с неприятной симптоматикой. Для устранения болевого синдрома, который может сильно портить качество жизни из-за своей интенсивности, разумно будет применять нестероидные противовоспалительные препараты с анестезирующим действием. К их числу можно отнести вещество ибупрофен и одноименный препарат, обо всех аспектах применения которого будет детально рассказано ниже.

Состав Ибупрофена в таблетках

Препарат Ибупрофен выпускается в нескольких формах (в том числе суспензия, крем и гель), одна из которых – двояковыпуклые таблетки белого цвета, концентрация действующего вещества в которых составляет или 200 или 400 мг. Основным активным компонентом выступает вещество с аналогичным названием – ибупрофен, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств и являющееся производным пропионвоой кислоты. Также в составе таблеток есть и дополнительные компоненты, которые помогают создавать форму и консистенцию препарата: картофельный крахмал, кальция и магния стеарат, повидон, поливиниловый спирт, тальк, лецитин и диоксид титана в качестве пищевой добавки.


Ибупрофен для взрослых

Стоит отметить, что существует несколько разновидностей таблеток. Помимо классического Ибупрофена, можно встретить препарат с пролонгированным действием, где в каждой таблетке содержится по 800 мг активного компонента, а также таблетки для рассасывания с концентрацией ибупрофена в 200 мг в каждой.

Фармакологические свойства препарата

Данный нестероидный противовоспалительный препарат обладает стандартными для данной группы средств свойствами, а именно: обезболивающее, жаропонижающее и, конечно же, противовоспалительное. Механизм работы препарата основан на угнетении так называемых медиаторов болезненных ощущений – простагладинов. Сразу стоит отметить, что средство зачастую используется исключительно как метод симптоматического воздействия в рамках терапевтического комплекса имеющейся проблемы.

Попадая в организм человека, препарат достигает своей максимальной концентрации в крови в течение первого часа за счет быстрого всасывании из пищеварительного тракта. В итоге его остатки концентрируются в печени и выходят через 4-5 часов из организма через почки в неизмененном виде.


Для чего применяются таблетки: показания

Проникая в организм, препарат в целом влияет на него, распространяясь с током крови по всем системам, поэтому перечень проблем, в рамках которых его можно активно применять, довольно широк. В первую очередь стоит сказать о проблемах с опорно-двигательным аппаратом – именно таблетки ибупрофена часто назначают от болей в суставах при различных заболеваниях, затрагивающих их.Рассмотрим прочие направления использования Ибупрофена.

Ибупрофен для взрослых

От головной боли

Ибупрофен считается одним из самых популярных обезболивающих средств, однако наиболее часто его применяют для борьбы именно с дискомфортом в голове и при мигрени. Справедливо будет отметить, что это вещество входит в состав большого количества других препаратов, которые также оказывают обезболивающее действие (например, Нурофен). И хотя головные боли, особенно проявляющиеся систематически, требуют поиска причины и назначения общего лечения, рассматриваемые таблетки могут применяться как средство быстрой помощи.

После приема таблетки в нужной дозировке эффект достигается очень быстро – обычно для облегчения достаточно около получаса, а в полную силу эффект проявляет себя через пару часов. Продукт купирует спазмы, снимает интенсивность болезненных ощущений и полностью убирает связанное с ними чувство дискомфорта. Дополнительным плюсом является то, что средство обладает противовоспалительным эффектом, поэтому если боль была вызвана именно воспалением, то будет произведено воздействие и на ее причину.


От зубной боли

Зубная боль считается одной из самых неприятных и труднопереносимых человеком, и это совершенно неудивительно, ведь с таким симптомом не получится ни продуктивно поработать, ни даже просто покушать. При острых процессах стоматологи часто назначают именно Ибупрофен как средство снятия болезненности.

Такой подход имеет массу преимуществ: во-первых, применять его можно и взрослым, и детям, а во-вторых воспалительный процесс в ротовой полости благодаря препарату будет купирован и температура (если она уже поднялась) также будет сбита, что поможет пациенту наиболее комфортно дождаться медицинской помощи.

В стоматологической практике препарат может быть назначен в нескольких ситуациях:

  • при приступе острой боли до посещения врача;
  • при болезненности после проведенных процедур, в том числе и удаления зуба;
  • дискомфорт, связанный с ношением брекетов;
  • воспалительные процессы на слизистой ротовой полости;
  • перед проведением осмотра или косметических процедур на зубах при условии повышенной чувствительности эмали.

От температуры

Одним из эффектов рассматриваемого препарата является способность снижать температуру тела за счет купирования воспалительных процессов. Его преимуществами в данном аспекте использования выступают следующие пункты:

  • оказание многофакторного влияния;
  • начинает очень быстро действовать;
  • продолжительность сохранения эффекта дольше, чем у прочих продуктов от температуры.

Рассматривая вопрос, что же лучше от температуры: Ибупрофен или привычная для всех Ацетилсалициловая кислота, нужно учесть, что специалисты утверждают – вещество ибупрофен в разы превосходит по своей эффективности, а поэтому именно его зачастую используют в госпитальной практике. Но стоит учитывать, что, как и любой другой препарат, Ибупрофен имеет и противопоказания, и может провоцировать побочные реакции организма, поэтому подойдет он не всем.

Для лечения простуды

Острые респираторные инфекции считаются самым распространенным заболеванием в развитых странах мира, и именно эта причина числится самой популярной по ситуациям, провоцирующим временную нетрудоспособность людей. Вызывать ОРЗ могут разнообразные патогенные микроорганизмы, но симптоматика обычно стандартная и включает в себя: насморк, кашель, першение горла и боль, повышение температуры до высоких цифр, общая интоксикация.

Для улучшения состояния пациента может быть назначен Ибупрофен¸ так как все три его эффекта будут актуальны при простуде. Использование данного препарата позволит уменьшить дискомфорт при глотании и интенсивность воспалительного процесса, понизить температуру.

При месячных

Во время менструации матка женщины сокращается, что позволяет выводить отслоившийся эпителий, но при этом данный этап цикла сопровождается еще и довольно выраженными и неприятными болями (спазмирующего, тянущего или ноющего характера).
тенсивность таких ощущений может сильно колебаться в зависимости от состояния здоровья женщины и ее индивидуальных особенностей, но справляться с болью от животапоможет препарат Ибупрофен. Эти таблетки считаются одними из самых эффективных и быстродействующих, что позволяет бороться даже с сильными болями.

Инструкция по применению таблеток и дозировка

Принимая любой препарат, особенно настолько сильный, крайне важно учитывать дозировку и соблюдать все правила приема. В рамках длительной терапии назначением конкретной схемы занимается врач, но даже специалист опирается на данные, указанные в инструкции.

Ибупрофен для взрослых

Как принимать препарат взрослым

Применение рассматриваемых таблеток исключительно пероральное. При болях умеренной выраженности можно пить препарат по 1-2 таблетки (максимум 400 мг) трижды в сутки, не превышая максимально разрешенной суточной дозировки в 2,4 грамма. Если стоит цель справиться с лихорадкой, то взрослому пациенту необходимо принять дозу, исходя из расчета 5 или 10 мг на килограмм веса (меньший коэффициент берется, если показатели температуры не превышают 39 градусов, а больший – при состоянии более 39-ти градусов).

Если беспокоит боль в спине, например, при ревматоидном артрите, то пациенту назначают по 4 или 2 таблетки (800 мг в зависимости от дозировки) 2 раза в сутки. При травмах мягких тканей может быть использована как мазь для местного воздействия, так и таблетки пролонгированного действия – по 1600 мг один раз в день.


Первую дозу препарат стоит выпивать перед первым приемом пищи утром, а остальные – на протяжении дня, но уже после еды для достижения эффекта постепенного всасывания. Минимальную дозу для борьбы с болями можно использовать в течение непродолжительного периода времени (при повышенной температуре – не более трех суток, при болях – не более пяти). Если по истечению этого срока симптоматика не исчезает, то требуется обратиться к врачу.

Как давать Ибупрофен в таблетках ребенку

В инструкции к препарату указано, что детям в возрасте до 6-ти лет не рекомендуется давать Ибупрофен, однако учитывая специфику действия, он может быть назначен врачом и для ребенка младше, за исключением первого года жизни. Итак, для малышей от года до трех лет разовая доза препарата при условии приема трижды в день составляет 100 мг, до 6-ти лет – 150 мг, до 9-ти – 200 мг, и до 12-ти – 300 мг. При достижении двенадцатилетнего возраста возможно использование взрослых дозировок. Правила приема остаются аналогичными: первая доза за день может быть употреблена до еды, остальные – строго после. Терапия должна происходить под контролем, и при появлении первых признаков побочных эффектов необходимо срочно прекратить прием и обратиться в больницу.

Противопоказания

Прежде чем использовать препарат необходимо ознакомиться со списком противопоказаний, и только после этого принимать решение о его употреблении. Итак, отказаться от приема средства необходимо при наличии таких заболеваний и состояний:


  • эрозии и язвы в пищеварительном тракте в фазе обострения;
  • болезни зрительного нерва;
  • явные проявления нарушения работы печени и почек;
  • повышенная чувствительность к компонентам и их индивидуальная непереносимость;
  • беременность и период грудного кормления.

Передозировка и побочные действия

Не смотря на то, что данные таблетки считаются относительно безопасным препаратом и обычно очень хорошо переносятся пациентами, некоторые побочные явления все-таки могут иметь место в отдельных случаях. Особенно остро они выражаются в случае передозировки лекарства. Проявиться они могут со стороны разных систем и органов:

  • диарея, рвота, ощущение дискомфорта в области желудка;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • головокружение и головная боль;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • при длительном приеме может развиться анемия или агранулоцитоз;
  • снижение слуха, звон в ушах;
  • почечная недостаточность;
  • снижение аппетита;
  • сухость слизистых оболочек;
  • кожная сыпь и шелушения;
  • отдышка;
  • тахикардия;
  • недомогание и повышенная общая утомляемость.

Передозировка препаратом может привести даже к остановке дыхания, так что отношение к рекомендациям врача и данным инструкции должно быть максимально серьезным. В случае превышения дозы назначается промывание желудка и симптоматическая терапия.

Аналоги лекарства

Как уже упоминалось ранее, вещество ибупрофен входит в число ингредиентов большого количества прочих обезболивающих и противовоспалительных препаратов.Также группа нестероидных противовоспалительных сама по себе довольно разнообразна, так что аналогами можно назвать и прочие средства такого рода, но с другим действующим компонентом. При необходимости найти замену, стоит обратить внимание на такие средства:

  • Арвипрокс;
  • Артрокол;
  • Болинет;
  • Бофен;
  • Дексалгин;
  • Зотек;
  • Ибутекс;
  • Нурофен и пр.

Отзывы

Алина: Во время ОРЗ пила кучу лекарств: таблетки, капсулы, сироп от кашля и т.д. Но вот при повышении температуры для облегчения своего состояния спасалась исключительно Ибупрофеном.

Миша: Хороший действенный препарат. Когда сильно болит голова, хватает двух таблеток и уже через полчаса все проходит постепенно. Всегда лежит в аптечке на всякий случай.

Ирина: К сожалению, у меня непереносимость ибупрофена, и, как оказалось на деле, найти настолько же действенный и быстрый препарат с другим ингредиентом не самая простая задача.

myadvices.ru

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению


Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).Таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью.Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе, ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий. Показан для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей: воспаление оболочек сустава, бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице. Может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей (растяжения связок). В качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, головная боль, в том числе мигрень.

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— повышенная чувствительность к ибупрофену;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;


— желудочно-кишечное кровотечение;

— «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

— расслаивающая аневризма аорты;

— портальная гипертензия;

— дефицит витамина К;

— беременность в III триместре и лактация;

— заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;

— артериальная гипертензия, сердечная недостаточность III-IV стадии по NYHA;

— патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;

— тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

— детский возраст до 6 лет. 

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослым назначают по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг (4 таблетки) 3 раза в сутки. При альгодисменорее по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) с интервалом 4 – 6 час. Максимальная разовая доза составляет 800 мг (4 таблетки), суточная доза – 2400 мг (12 таблеток).

Детям назначают в дозе 5 – 10 мг/кг/сут в 3 – 4 приема. Максимальная суточная доза 20 мг/кг, при ювенильном ревматоидном артрите – до 40 мг/кг. Детям 6 – 9 лет (21-30 кг) по 100 мг (½ таблетки) 4 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Детям 9 – 12 лет (31–41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 3 раза в день, максимальная суточная доза 600 мг. Детям старше 12 лет (более 41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 4 раза в день, максимальная суточная доза – 800 мг.

В качестве жаропонижающего при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С). Назначают из расчета 5 мг/кг, при температуре выше 39,2°С – в дозе 10 мг/кг. 

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Пептическая язва, перфорация или желудоно-кишечное кровотечение. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Очень редко – панкреатит.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилаксия, астма, бронхоспазм или одышка, сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура , отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: задержка жидкости, отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.

Со стороны ЦНС: бессонница, тревога, депрессия, спутанность состояние, галлюцинации, неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.

Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоиммунными расстройствами).

Со стороны органов чувств: нарушения зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва, нарушения слуха, шум в ушах и головокружение.

Со стороны гепато-билиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), и реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность

Общие нарушения: общее недомогание, усталость.

При одновременном применении других лекарственных средств, перед приёмом Ибупрофена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом! 

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, гипотония, судороги, нарушения сердечного ритма, угнетение дыхания.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая и поддерживающая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления). 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Может снижать действие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и мочегонные средства. Диуретики также могут увеличить риск нефротоксичности.

Может усугубить сердечную недостаточность, усилить действие сердечных гликозидов. Может усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин.

Холестирамин при одновременном назначении с ибупрофеном может уменьшить поглощение ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Одновременное назначение с метотрексатом, солями лития, аминогликозидами приводит к снижению их экскреции.

Циклоспорин и такролимус повышают риск нефротоксичности.

Совместное введение ибупрофена в день введения простагландина не оказывает негативного влияния на влияние мифепристона или простагландинов на созревания шейки матки и не снижает клиническую эффективность лекарственного прерывания беременности.

Рекомендуется избегать одновременного применения двух или более НПВС, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов. Одновременное применение ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за возможного повышения побочных эффектов, в том числе, повышения риска желудочно-кишечных язв или кровотечений. Ибупрофен может подавлять действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

У пациентов, одновременно принимающих фторхинолоны, может повыситься риск развития судорог.

Ибупрофен может усиливать гипогликемический эффект препаратов сульфонилмочевины.

Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном назначении антидепрессантов группы селективных ингибиторов захвата серотонина, гингко билоба.

Зидовудин повышает риск гематологической токсичности при одновременном применении.

Одновременное применение ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом, приводит к увеличению времени действия ибупрофена примерно на 80 до 100%. Следует уменьшать дозировку ибупрофена при одновременном назначении с вориконазолом или флуконазолом. 

Особенности применения

Беременность. Применение ибупрофена во время беременности возможно только по строгим врачебным показаниям. Препарат следует принимать в минимальной эффективной дозе. Применение ибупрофена может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Возможен повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ибупрофена в ранние сроки беременности.

Во время первого и второго триместра беременности, следует избегать применения ибупрофена, за исключением случаев крайней необходимости. Во время третьего триместра беременности, применение ибупрофена противопоказано.

Период лактации. Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении необходимо предусмотреть прекращение грудного вскармливания на весь период лечения.

Лица с патологией системы крови. У пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей. При длительном применении показан систематический контроль периферической крови.

Лица с патологией ЖКТ, заболеваниями печени, сердечно — сосудистой системы. Применение лекарственного средства возможно только под строгим медицинским контролем.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. В период применения необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием спиртосодержащих напитков.

Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена. 

Форма выпуска

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в упаковке №10х3, №10х5, №10х500.

Условия хранения

В защищённом от света и влаги месте, при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

apteka.103.by

Как принимать Ибупрофен при температуре взрослым?

Повышенная температура тела – это защитная реакция организма на активацию жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Поэтому бороться с таким неприятным симптомом стоит не всегда. Рекомендуется давать Ибупрофен от температуры взрослым при цифрах выше 38,5 градусов.

Ибупрофен для взрослых

Ребенку сбивать высокую температуру стоит при показаниях градусника выше 38 градусов.

Лекарственные средства для снижения температуры

К таким средствам относится большая группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Из них самыми безопасными и эффективными, по мнению ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) – признаны старые и хорошо себя зарекомендовавшие средства — Парацетамол и Ибупрофен. Детям в качестве жаропонижающих лекарств, стоит давать только их, список средств от температуры у взрослых шире.

Ибупрофен

Производное – фенилпропионовой кислоты. Согласно инструкции применяется в качестве: жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства.

После Парацетамола, Ибупрофен занимает второе место в ряду средств, применяемых для снижения повышенной температуры тела.

Импортный аналог Ибупрофена – Нурофен. Оба препарата имеют одно и то же действующее вещество, показания для применения одинаковы, но Нурофен – препарат импортного производства. Все нурофные средства стоят дороже. Считают, что они имеют более высокую степень очистки и действует быстрее.

Лекарственные формы Ибупрофена

  • таблетки Ибупрофен – 200 мг, 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5%;
  • мазь Ибупрофен 5%;
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в виде суспензии для приёма внутрь.

Ибупрофен как жаропонижающее у взрослых, используют в форме таблеток или ректальных свечей.

Ибупрофен для взрослых

Ограничения для применения

Ибупрофен сбивает температуру у взрослых эффективно, но его нельзя применять, если у пациента имеются следующие сопутствующие заболевания:

  • язвенная болезнь органов пищеварения;
  • повышенная индивидуальная реакция на составляющие Ибупрофена;
  • дистрофия зрительного нерва
  • нарушение функции кроветворения;
  • синдром, известный под названием – аспириновая триада;
  • острые или хронические заболевания печени или почек;
  • беременность на стадии III триместра.

Во время беременности и периода лактации

В период I и II триместра беременности допускают применение Ибупрофена, по назначению врача.

Читайте также: Инструкция по применению к Ибупрофену

Ибупрофен в небольших количествах выделяется в грудное молоко. Но в малых дозировках, непродолжительный период его можно принимать. Если же необходимо повысить дозировку Ибупрофена от температуры взрослым кормящим женщинам до 800 мг в сутки или выше, стоит решить вопрос об отказе от грудного вскармливания и переходе на искусственное кормление.

Дозирование

Повышение температуры у взрослых может происходить по разным причинам, поэтому лечение назначают индивидуально, с учётом клинических проявлений.

Взрослым назначают Ибупрофен в форме таблеток или ректальных свечей – от 200 до 800 мг, с частотой приёма 3 – 4 раза/день. Максимально в сутки – 2,4 г.

Детям 20 – 40 мг на кг веса, делят на несколько приёмов.

Побочное действие

Применение Ибупрофена для снижения температуры может вызвать функциональные расстройства:

  • органов пищеварения;
  • центральной или периферической нервных систем;
  • системы кроветворения;
  • органов мочевыделительной системы;
  • аллергические реакции.

Если наблюдаются подобные нарушения в работе органов или систем, следует отменить применение Ибупрофена от температуры у взрослых и перейти на другие лекарства, после консультации с лечащим врачом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Ибупрофен для взрослых

Таблетки Ибупрофен относятся к клинико-фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Они оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие и используется для снижения интенсивности соответствующих симптомов при различных патологических процессах.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке составляет 200 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Стеарат магния.
  • Картофельный крахмал.
  • Коллоидный диоксид кремния.
  • Пчелиный воск.
  • Желатин.
  • Азорубин в качестве красителя.
  • Низкомолекулярный повидон.
  • Гидроксикарбонат натрия.
  • Ванилин.
  • Пшеничная мука.
  • Диоксид титана.
  • Сахароза.

Таблетки расфасованы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковки с соответствующим общим количеством таблеток и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела. Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации. Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибупрофен абсолютно противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена, а также перекрестная непереносимость любых представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, непереносимость какого-либо из вспомогательных компонентов таблеток Ибупрофен.
  • Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (относится к нестероидным противовоспалительным средствам), развитием полипоза слизистой носа и бронхиальной астмой.
  • Патология органов различных отделов пищеварительного тракта, которая включает язвенно-эрозивное поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и характеризуется острым течением (эрозивно-язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
  • Желудочно-кишечное кровотечение на момент начала приема препарата или перенесенное в недавнем прошлом.
  • Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  • Воспалительная патология кишечника.
  • Нарушение свертывающей системы крови с ее недостаточностью (гемофилия, геморрагический диатез).
  • Активная патология печения (острый период) или выраженная недостаточность ее функциональной активности.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Беременность.
  • Возраст ребенка до 6 лет.

С осторожностью препарат применяют у пожилых людей, лиц с умеренно-выраженной сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, женщин в период лактации. Перед началом применения таблеток Ибупрофен необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибупрофен принимаются внутрь целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Средняя дозировка для взрослых и детей составляет 200 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день. По показаниям (выраженный воспалительный процесс с болевым синдромом) дозировка может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день, а при достижении необходимо клинического и терапевтического эффекта, дозировку снижают. Период времени между приемами таблеток не должен быть менее 4-х часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1200 мг (6 таблеток). Курс лечения в среднем составляет 5 дней, необходимость его продления определяет врач. Для уменьшения негативного влияния препарата на органы пищеварительного тракта, таблетки рекомендуется принимать после еды.

Побочные эффекты

Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:

  • Система пищеварения – гастропатия, спровоцированная воздействием нестероидных противовоспалительных средств, которая характеризуется тошнотой, периодической рвотой, тяжестью и болью в области желудка (эпигастральная область). Также может развиваться снижение аппетита, изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока), диарея, изъязвление слизистой оболочки желудка, которое может осложняться желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы (формирование сквозного отверстия), сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление десен, гепатит (воспаление печени).
  • Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница ночью и сонливость днем, повышенная раздражительность, депрессия (длительное снижение настроения), спутанность сознания, реже могут быть галлюцинации и асептический (неинфекционный) менингит.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления (артериальная гипертония), сердечная недостаточность.
  • Органы чувств – нарушение слуха, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, диплопия (двоение в глазах), скотома (пятно в поле зрения), сухость, раздражение конъюнктивы глаз, отечность век.
  • Кровь и красный костный мозг – гемолитическая или апластическая анемия (малокровие, связанное с повышенным разрушением или недостаточным формированием эритроцитов в красном костном мозге), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) вплоть до тромбоцитопенической пурпуры.
  • Мочевыделительная система – развитие острой почечной недостаточности, аллергический нефрит (специфическое воспаление почек), полиурия (повышение объема выделяемой мочи), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром, который сопровождается выраженными генерализованными отеками тканей вследствие значительной потери белка плазмы с мочой.
  • Лабораторные показатели – увеличение уровня креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов трансаминаз (АСТ, АЛТ), что указывает на повреждение гепатоцитов, повышение длительности свертывания крови.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, которая чаще развивается в виде крапивницы (напоминает ожог крапивой), выраженный зуд кожи, отек Квинке (выраженный отек мягких тканей в области лица и наружных половых органов), анафилактический шок (выраженное снижение системного артериального давления и полиорганная недостаточность), бронхиальная астма (реакция бронхов с их спазмом и развитием одышки). Также могут развиваться тяжелые аллергические реакции на коже в виде многоформной экссудативной эритемы (синдром Стивенса-Джонсона), токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен. Появление какого-либо из таких симптомов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота на сегодняшний день нет.

Аналоги таблеток Ибупрофен

Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.

Средняя цена

Средняя стоимость 10 таблеток Ибупрофен в аптеках Москвы варьирует в пределах 38-43 рублей.

bezboleznej.ru


sdelayusama.ru

Форма выпуска и состав

Лекарство выпускается в различных формах, но наиболее востребованными, если верить отзывам, остаются таблетки. Каждая из них содержит 200 мг действующего компонента с одноименным названием (ибупрофен). В качестве вспомогательных ингредиентов используются картофельный крахмал, повидон, кальция стеарат, магния стеарат, тальк, лецитин, титана диогксид. Удобно ли принимать таблетки «Ибупрофен»? Отзывы показывают, что препарат имеет приятную оболочку. Таблетки легко проглатываются, если их запивать небольшим количеством воды.

ибупрофен 200 мг таблетки инструкция по применению Лекарство отпускается без рецепта, поэтому приобрести его сможет практически каждый. Однако начинать терапию без предварительной консультации с врачом не рекомендуется. Срок хранения препарата – 3 года. Таблетки рекомендуется держать в прохладном темном месте.

Популярностью пользуется также препарат «Ибупрофен» детский. Таблетки используются лишь для пациентов старше 6 лет. В младшем возрасте назначаются свечи или суспензия.

Когда может использоваться препарат?

«Ибупрофен» относят к разряду нестероидных противовоспалительных средств. С его помощью удается снять болевые ощущения, нормализовать температуру тела, убрать симптомы общей интоксикации организма. Лекарство широко используется при проведении симптоматической терапии гриппа, ОРЗ и других инфекционных заболеваний вирусной или бактериальной природы. Отзывы показывают, что «Ибупрофен» (розовые таблетки) позволяет максимально быстро улучшить самочувствие больного. Однако в качестве монотерапии медикамент использоваться не может. Дополнительно специалист назначает антибиотики или противовирусные средства.

ибупрофен состав таблетки Когда еще может использоваться «Ибупрофен» (таблетки 200 мг)? Инструкция по применению указывает, что лекарство может быть назначено при состояниях, связанных с угнетением иммунитета. Кроме этого, препарат широко используется для лечения ревматоидных заболеваний. Если лечение ОРЗ или гриппа было проведено несвоевременно или неправильно, многим приходится сталкиваться с ревматоидным артритом. Это серьезное осложнение имеет системный характер, поэтому требуется продолжительное лечение.

«Ибупрофен» помогает нормализовать состояние суставов, улучшает их эластичность, снимает воспаление. Широко применяются таблетки при бурсите – воспалении суставной сумки. Дополнительно могут быть назначены обезболивающие препараты, антибиотики. Но в основе терапии все же лежит прием препарата «Ибупрофен». Средство стимулирует защитные силы организма, препятствует распространению инфекции.

Обязательно стоит держать в домашней аптечке таблетки «Ибупрофен». Показания препарат имеет различные. Средство эффективно снимает боль любой этиологии. Его можно использовать, если внезапно заболел зуб, началась мигрень. Однако, если тревожные сигналы организм подает регулярно, откладывать визит к специалисту нельзя. Действительно позволяет временно нормализовать самочувствие средство «Ибупрофен». От чего появляется боль? На этот вопрос сможет ответить лишь квалифицированный специалист после полноценного обследования.

Стоит понимать, что таблетки «Ибупрофен» могут справиться лишь с умеренным болевым синдромом. Использовать его после операций или при гнойных воспалениях не целесообразно.

Противопоказания

Нередко у невнимательных пациентов наблюдаются побочные явления после приема препарата «Ибупрофен». От чего так происходит? Вся проблема в том, что люди не хотят тщательно изучать инструкцию. А ведь каждый препарат имеет свои противопоказания. Эти таблетки – не исключение. В первую очередь стоит понимать, что к любому компоненту у человека может развиваться повышенная чувствительность. В группу риска попадают люди со склонностью к аллергическим реакциям. После первого применения таблетки стоит понаблюдать за самочувствием. Если нет кашля, кожных высыпаний, отека слизистых, использовать медикамент можно и в дальнейшем.

С осторожностью необходимо использовать лекарство людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Почему опасен препарат «Ибупрофен»? Состав таблетки считается агрессивным для воспаленной слизистой. Если в желудке имеются эрозии, от приема лекарства лучше отказаться. Категорически запрещен медикамент при желудочных кровотечениях, язвенных состояниях.

ибупрофен от чего С осторожностью назначается лекарство людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Портальная гипертензия, сердечная недостаточность – при этих патологиях категорически нельзя принимать «Ибупрофен» (таблетки 200 мг). Инструкция по применению запрещает также принимать лекарство при почечной и печеночной недостаточности, дефиците витамина К, патологиях вестибулярного аппарата, проблемах со слухом.

«Ибупрофен» в таблетках для детей может быть назначен лишь в том случае, если пациент достиг возраста 6 лет. Ребенок должен уметь проглотить пилюлю, запить ее водой. Раскусывать таблетки нельзя. К противопоказаниям относят также беременность (третий триместр) и период лактации.

Как правильно принимать медикамент?

Дозировка зависит от поставленного диагноза. Принимать таблетки предпочтительно между приемами пищи. В этом случае биодоступность препарата будет выше, и, соответственно, желаемый эффект удастся получить быстрее. Чтобы купировать болевой синдром умеренной интенсивности, достаточно принять 1-2 таблетки. Отзывы показывают, что уже через 20 минут самочувствие значительно улучшается. Если боль остается, стоит обратиться к врачу за дополнительной консультацией, но увеличивать дозировку нежелательно.

При ревматоидном артрите или других заболеваниях, связанных с воспалением суставов, разовая доза может достигать 800 мг (4 таблетки). Принимать препарат необходимо три раза в сутки. Натощак проводить терапию нежелательно. Максимальная суточная доза при любом заболевании не должна превышать 2400 мг.

ибупрофен таблетки отзывы Как в педиатрии используется «Ибупрофен»? Дозировка для детей в таблетках значительно снижена. За один раз пациенты 6-9 лет не должны принимать больше 100 мг. Максимальная суточная дозировка – 600 мг. Детям старше 12 лет лечение назначается такое же, как и взрослым.

Для понижения температуры тела также может использоваться препарат. Дозировка в этом случае определяется из расчета 5 мг на 1 кг веса больного. То есть пациенту весом 50 кг необходимо принять 250 мг.

Передозировка

200 мг в одной таблетке – неслучайная дозировка. В процессе ряда исследований было установлено, что именно такого количества действующего вещества достаточно, чтобы безопасно устранить болезненные симптомы. Употребление препарата в большем количестве может привести к ухудшению состояния пациента. При передозировке могут развиваться следующие симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, диарея, судороги, нарушение сердечного ритма. Возникает вопрос: «Можно ли детям «Ибупрофен» в таблетках?» Препарат безопасен, если использовать указанную в инструкции дозировку. Но более удобно применять лекарство в форме суспензии или свечей.

Если все же препарат применялся неправильно и возникли описанные выше симптомы, изначально необходимо промыть желудок. Лечение проводится в условиях стационара. В течение нескольких часов проводится очищение организма с использованием активированного угля или других сорбентов.

Побочные явления

Неприятные симптомы могут развиваться и в том случае, если медикамент принимается правильно, согласно инструкции. К побочным явлениям приводит индивидуальная непереносимость препарата. Со стороны желудочно-кишечного тракта может наблюдаться тошнота, рвота, диарея. Нередко развиваются реакции и со стороны иммунной системы – бронхоспазм, одышка, сыпь. Наиболее опасным явлением считается отек Квинке. Такое состояние требует немедленной медицинской помощи.

В некоторых случаях наблюдаются нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы. Пациент может жаловаться на тянущую боль в области поясницы, жжение при мочеиспускании. Нередко после приема препарата развивается печеночная недостаточность, появляется желтуха.

Если приходится принимать препарат в увеличенной дозировке, стоит быть готовым к ухудшению общего самочувствия, повышенной утомляемости. Терапия в этом случае должна проводиться в условиях стационара под круглосуточным наблюдением медицинского персонала.

Особые указания

В период беременности может быть назначен препарат «Ибупрофен (таблетки 200 мг). Инструкция по применению указывает, что категорически такое лечение запрещено лишь в третьем триместре. До 20 недель вынашивания плода медикамент назначается с учетом потенциального риска для плода и пользы для матери. Принимать таблетки в этом случае необходимо в минимальной дозировке. При лактации лекарство не используется, так как ибупрофен может проникать в грудное молоко. Вещество может вызвать сильнейшую интоксикацию организма младенца.

таблетки ибупрофен показания Как принимать таблетки «Ибупрофен» взрослым? Дозировка описана выше. Но стоит помнить, что таблетки нельзя совмещать с алкоголем. Кроме того, в период лечения рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и другими сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Натуральные соки, в частности смородиновый и вишневый, значительно ускоряют всасывание ибупрофена. Это стоит учитывать при выборе правильной дозировки.

Совместный прием с другими препаратами

Стоит обязательно изучить лекарственное взаимодействие с другими медикаментами. Как правильно принимать таблетки «Ибупрофен» (200 мг)? Инструкция по применению указывает, что препарат может снижать эффективность некоторых антигипертензивных средств. Мочегонные лекарства, ингибиторы АПФ могут просто не подействовать, если параллельно проводить терапию «Ибупрофеном». А вот действие сердечных гликозидов лекарство, наоборот, увеличивает. Такая терапия может усугубить сердечную недостаточность. Неслучайно этот диагноз является противопоказанием к приему таблеток.

ибупрофен в таблетках для детей «Ибупрофен» — мощный препарат. Стоит избегать параллельного использования других лекарственных средств, относящихся к разряду НПВС, иначе придется столкнуться с интоксикацией организма. Не рекомендуется одновременный прием «Ибупрофена» и «Аспирина».

Антибактериальную терапию стоит проводить строго под наблюдением специалиста. При одновременном приеме с лекарствами из группы фторхинолинов значительно увеличивается риск развития побочных явлений.

Чем заменить?

В продаже можно встретить немало препаратов, действующим компонентом которых является ибупрофен. Востребованными остаются таблетки «Нурофен». С их помощью также быстро можно избавиться от болевого синдрома, нормализовать температуру тела, снять симптомы общей интоксикации организма. Это лекарство используется при воспалительных заболеваниях суставов. В одной таблетке также содержится ибупрофен в количестве 200 мг. Поэтому препарат имеет те же показания и противопоказания.

как принимать таблетки ибупрофен взрослым Популярностью пользуется также средство «Бруфен», выпускаемое в виде таблеток и суспензии. Медикамент имеет ароматическую добавку, поэтому стоит немного дороже. В аптеках можно встретить также другие препараты на основе ибупрофена: «Гофен», «Ибунорм», «Ивалгин» и т. д.

Отзывы о препарате «Ибупрофен»

Отзывы показывают, что лекарство позволяет вернуть нормальное самочувствие за максимально короткий срок. Уже через 20 минут наступает значительное облегчение – уходит боль, ломота суставов, нормализуется температура тела. Однако специалисты напоминают, что такая терапия уместна лишь в том случае, если проводится основное лечение. Стоит выявить причину ухудшения состояния организма. Использовать таблетки для купирования болевого синдрома на протяжении нескольких дней нельзя. Это приведет лишь к развитию осложнений.

Таблетки «Ибупрофен» удобны в использовании. Они имеют небольшой размер, их можно легко проглотить. Но для детей 6-9 лет желательно поискать препарат в другой форме. Суспензия – прекрасная альтернатива.

О таблетках «Ибупрофен» можно услышать и негативные высказывания. Связаны они по большей мере с неправильным приемом препарата. Пренебрежение инструкцией приводит к развитию серьезных побочных явлений.

Любой препарат принесет пользу, если применять его строго по правилам. Самолечением заниматься не стоит. Несмотря на то что таблетки отпускаются без рецепта, использовать их рекомендуется после консультации с терапевтом.

fb.ru

Ибупрофен для взрослых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector