Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный светло-бежевого цвета, с характерным запахом; допускаются вкрапления коричневого цвета.

1 пак.
парацетамол 500 мг
фенирамина малеат 25 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: маннитол, лимонная кислота безводная, повидон, тримагния дицитрат безводный, аспартам, ароматизатор лимонно-ромовый (Antilles).

4.95 г — пакетики из комбинированного материала (6) — пачки картонные.
4.95 г — пакетики из комбинированного материала (8) — пачки картонные.
4.95 г — пакетики из комбинированного материала (12) — пачки картонные.
4.95 г — пакетики из комбинированного материала (16) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром) светло-бежевого цвета, с характерным запахом; допускаются вкрапления коричневого цвета.

1 пак.
парацетамол 500 мг
фенирамина малеат 25 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота безводная, аравийская камедь, сахарин растворимый, ароматизатор лимонно-ромовый (Antilles).

13.1 г — пакетики из комбинированного материала (6) — пачки картонные.
13.1 г — пакетики из комбинированного материала (8) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый с сахаром) от светло-розового до светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления темно-розового цвета.

1 пак.
парацетамол 500 мг
фенирамина малеат 25 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, лимонная кислота безводная, аравийская камедь, натрия сахаринат, ароматизатор малиновый.

12.75 г — пакетики из комбинированного материала (4) — пачки картонные.
12.75 г — пакетики из комбинированного материала (5) — пачки картонные.
12.75 г — пакетики из комбинированного материала (6) — пачки картонные.
12.75 г — пакетики из комбинированного материала (8) — пачки картонные.

health.mail.ru

Состав, форма выпуска и фармакологическое действие


На территории России Фервекс продается в качестве порошка. Ранее продавались и таблетки, но актуальности они не приобрели.

Продается такой порошок в отдельных пакетиках по разовой порции. В каждом таком ламинированном пакете содержится 4,95 граммов действующих веществ. Очень часто они ароматизируются лимоном, ванилью или малиной для улучшения вкуса.

Активными веществами в составе на одну дозу являются по 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты, а также 25 мг фенирамина малеата. В качестве вспомогательных элементов также выступают лимонная кислота, сахароза, камедь акации, сахаринат натрия и предпочитаемый ароматизатор.

Фервекс один из самых эффективных препаратов, который способен уменьшить все симптомы любого острого респираторного заболевания. Большое содержание парацетамола оказывает очень сильное влияние на центр терморегуляции, поэтому средство способно очень сильно понизить даже очень высокую температуру, а вместе с этим и обезболить организм.

Сильная головная боль вместе с температурой являются достаточно обычными симптомами ОРЗ или гриппа, поэтому всего один действующий ингредиент способен справиться сразу с двумя проблемами.


Однако в Фервексе существует и другое активное вещество – аскорбиновая кислота. Она эффективно укрепляет иммунную систему, что помогает организму не только уменьшить симптомы болезни, но и в целом укрепить организм и предотвратить возможное развитие осложнений.

Содержащийся в небольшом количестве в отличие от иных активных средств фенирамин способен блокировать гистаминные рецепторы, что помогает снизить симптомы заложенности носа, ринореи, чихания и слезотечения.

Как можно увидеть, состав препарата подобран именно так, чтобы подавить все неприятные симптомы, которые может вызвать заболевание. Фервекс эффективно подавляет болезнь, что помогает человеку почувствовать себя намного лучше за довольно короткое время.

Показания к применению

Препарат Фервекс прописывают тем, кто болен ринофарингитом, то есть  воспалением слизистой оболочки полости носа и глотки. Он с легкостью справляется со всеми этими проблемами.

Простуда

Также эффективен препарат и для лечения всего спектра симптоматики простуды, ОРВИ и гриппа, которые стандартно сопровождаются болью в горле, ломотой в суставах, ознобом, повышенной температурой, насморком и головными болями.

Инструкция по применению Фервекса

Препарат Фервекс продается в виде порошка, который предназначен для растворения в теплой воде. На один пакетик предназначается стакан воды, поэтому перед употреблением лекарства обязательно следует его растворить.


Максимальная доза за сутки – это три разовых порции. Нельзя употреблять препарат менее чем за 4 часа до предыдущего, чтобы не наступила передозировка активными веществами. Выпить порцию лекарства желательно в перерывах между приемами пищи, чтобы не было взаимодействия с едой, поскольку тогда резко снизится эффективность.

Если вы решили принимать Фервекс без предварительной консультации с врачом, то следует помнить, что содержащийся в порошке парацетамол негативно влияет на печень, вплоть до ее поражения, поэтому в качестве анальгетика препарат не следует принимать более пяти дней. Как жаропонижающее средство Фервекс теряет свою силу, вызывая повреждения организма, уже после третьего дня применения.

Инструкция по приему детского Фервекса

Специально для детей компания Фервекс выпускает особенный порошок, который предназначен именно для детей. Действующие вещества в них те же самые, а действие заключается для избавления от симптомов инфекционных заболеваний вирусного или бактериального характера.

Перед применением детского Фервекса следует убедиться, точно ли разрешено ребенку употребление данного препарата. Не рекомендуется его прием до достижения 6 лет, хотя довольно часто врачи могут прописать его и с 3 лет. Также основаниями для отказа от порошка служат болезни печени, глаукома и индивидуальная непереносимость активных веществ.


Детский фервекс

Сам препарат для употребления рассчитывается в зависимости от массы тела ребенка, а именно, сколько же мг парацетамола оно способно вынести. По расчетам для безопасного использования на 1 кг веса не должно быть употреблено более 10-15 мг. Именно поэтому минимальный вес ребенка не должен быть меньше 19 кг.

Для употребления порошка его следует растворить в теплой воде, которая комфортна для ребенка. Не следует злоупотреблять кипятком. Количество воды в стакане не должно быть меньше 50 мл на порцию.

  1. В возрасте от 6 до 10 лет стандартно употребляется всего два пакетика за день. Перерыв между ними должен быть не менее 4 часов;
  2. С 10 до 12 лет количество разовых порций при острой необходимости можно увеличить до 3;
  3. В период с 12 до 15 лет количество пакетиков возрастает до 4.

По истечению возраста в 15 лет следует отдавать предпочтение уже взрослой форме этого лекарства, поскольку количество активных веществ в детском Фервексе намного меньше, чем во взрослом.

Применение Фервекса в период беременности и сразу после родов

Применение Фервекса полностью запрещено в 1 и 3 триместрах беременности. Однако во втором триместре его употребление разрешено в малых количествах. Прием возможен  только по разрешению и под пристальным наблюдением врача, поскольку парацетамол может навредить плоду.

В период лактации также следует полностью исключить из лекарств этот порошок.

Противопоказания, побочные действия от препарата и передозировка


Из-за содержащегося в Фервексе парацетамола, он абсолютно противопоказан тем больным, что страдают от следующих заболеваний.Противопоказания

  • почечная недостаточность;
  • портальная гипертензия;
  • хронический алкоголизм;
  • эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, особенно если они находятся с стадии обострения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Также весомым основанием для отказа от лекарства является индивидуальная непереносимость любого вещества, содержащегося в составе.

С очень большими ограничениями следует принимать лекарство людям пожилого возраста, а также тем, кто имеет печеночную недостаточность, вирусный или алкогольный гепатит, гиперплазию предстательной железы.

Если говорить о побочных эффектах препарата, то следует отметить то, что он может вызвать тошноту или боль в эпигастральной области. Также частыми реакциями служат аллергия или сухость во рту. В период приема препарата следует внимательно отнестись к своей мочеполовой системе, поскольку иногда могут возникать некоторые нарушения.

При долгом употреблении возможны нарушения в функционировании почек и печени.


К тому же препарат вызывает сонливость и постоянную усталость.

Однако если произошла передозировка препаратом, то во всей красе себя здесь показывает парацетамол. К его негативным воздействиям можно отнести тошноту, рвоту, бледность кожных покровов, а также гепатонекроз.

На взрослого человека настолько токсическое действие вызывает прием вовнутрь не менее 10 г препарата, поскольку содержащийся в нем парацетамол вызывает увеличение протромбинового времени и повышает активность печеночного трансаминаза. Уже после первого дня можно увидеть, что печень начинает поражаться, хотя такое быстрое развитие печеночной недостаточности очень редко.

При передозировке в первые 6 часов после приема лекарства следует промыть желудок, а затем через 8-9 часов ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона. N-ацетилцистеин вводится лишь через 12 часов после отравления.

Как только проявляются побочные симптомы, следует сразу же прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. В этот период рекомендуется промывание желудка, прием этеросорбентов, метионина и введение антидота ацетилцистеина.

Врач

Взаимодействие Фервекса с иными препаратами и особые указания

Фенирамин, находящийся в растворе, отлично взаимодействует с антигистаминными препаратами, очень сильно усиливая все седативные функции. Однако вместе с антидепрессантами, лекарствами, содержащими фенотиазин и теми, что помогают лечить Паркинсона, использовать Фервекс не рекомендуется, поскольку в качестве побочных средств проявляются такие симптомы, как задержка мочи, сухость в горле и запоры.


Совместный прием препарата с глюкостероидами многократно повышает шансы развития глаукомы.

Использование его с этанолом может привести к острому панкреотиту, а в сочетании с индукторами микросомального окисления в печени проявляется интоксикация даже при приема очень малого количества препарата. Однако ингибиторы микросомального окисления совместно с приемом Фервекса могут помочь понизить риск развития поражения печени.

К тому же Фервекс полностью подавляет действие всех препаратов, которые имеют урикозурический эффект.

Его ни в коем случае нельзя сочетать с алкоголем, поскольку риск развития повреждений печени у таких людей просто огромен. Также применять препарат с осторожностью следует больным диабетом, поскольку в нем содержится большое количество сахара. Хотя на данный момент продается порошок, который производится совсем без него.

Применение Фервекса также нежелательно совместно с иными препаратами, содержащими парацетамол, поскольку есть вероятность передозировки.

Мушки в глазах: причина и лечениеМушки перед глазами рассмотрены в публикации нашего сайта.

О лечебных свойствах шиповника можно узнать из этой статьи.

Отсюда можно узнать о показаниях к применению мази Вишневского.


Цена лекарства и его аналоги

В целом цены на Фервекс колеблются в пределах 210 до 350 рублей в зависимости от сети аптек. В некоторых местах можно купить и разовые пакетики, а не целую пачку. Цена за пакет будет около 35 рублей.

В качестве аналогов этому препарату можно назвать Анвимакс, Максиколд, Антигриппин и Цитовир-3.

Анвимакс

nektarin.su

Действующее вещество:

Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота* (Paracetamol + Pheniramine + Ascorbic acid*)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • Средства для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная
  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • R06.7 Чихание
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль

Описание лекарственной формы

Порошок светло-бежевого цвета. Допускается наличие вкраплений коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — H1-антигистаминное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Фервекс® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Фармакокинетика

Парацетамол

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Cmax препарата в плазме крови достигаются через 10–60 мин после приема. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через ГЭБ. Связь с белками плазмы незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.

Метаболизм происходит в печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глютатионом, однако он может кумулировать и при передозировке парацетамола (150 мг/кг парацетамола или 10 г парацетамола перорально) вызывать некроз гепатоцитов.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенирамин

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания препарата Фервекс®

Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:

ринорея, заложенность носа;

головная боль;

повышенная температура тела;

слезотечение;

чихание.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

печеночная недостаточность;

закрытоугольная глаукома;

задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

портальная гипертензия;

алкоголизм;

фенилкетонурия;

беременность (безопасность не изучена);

период лактации (безопасность не изучена);

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная недостаточность; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов).

Редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ажитация, нервозность, бессонница.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс®. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Фенирамин в составе препарат Фервекс® усиливает действие седативных препаратов — производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь. По 1 пак. 2–3 раза в сутки.

Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пак. препарата Фервекс®) при массе тела более 50 кг.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции почек (Cl креатинина <10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, сохраняется повышенная температура тела или после первоначального снижения она внезапно повышается снова, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы (при остром отравлении парацетамолом): анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1–2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние, которые могут привести к летальному исходу.

Симптомы (при остром отравлении фенирамином): судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в или пероральное введение антидота ацетилцистеина (при возможности — в первые 10 ч после передозировки), симптоматическое лечение.

Особые указания

Препарат не содержит сахар и может применяться пациентами с сахарным диабетом.

Фервекс® не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени, парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При превышении рекомендованных доз и длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата. Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами. Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 4,95 г в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 4, 8, 12 пак. в пачке картонной.

Производитель

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-73.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Фервекс®

При температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Фервекс®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

www.rlsnet.ru

Состав

Один пакетик (13,10 г) содержит активные вещества: парацетамол 0,500 г,
аскорбиновая кислота 0,200 г, фенирамина малеат 0,025 г, вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная безводная, акация, сахарин натрия Е954, ароматизатор Antilles*.
*Ароматизатор Antilles: мальтодекстрин, а-пинен, Р-пинен, лимонен, у-терпинен, линалол, нерол, а-терпинеол, гераниол, акация.

Описание

Гранулированный порошок светло-бежевого цвета, допускаются вкрапления коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Эффект Фервекса обусловлен 3 фармакологическими свойствами:
-Антигистаминным действием фенирамина малеата — блокатора Н1-гистаминовых рецепторов. Уменьшается выраженность местных экссудативных проявлений инфекции, зуд в глазах и в носу, купируются слезотечение, ринорея, приступы чихания. -Жаропонижающим и обезболивающим действием парацетамола. Уменьшается лихорадка и боль (головная боль, миалгии).
-Компенсация потери аскорбиновой кислоты организмом. Повышается сопротивляемость организма инфекции.

Фармакокинетика

Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30 — 60 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов, связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся почками в течение 24 часов. Небольшая часть (5-10%) парацетамола метаболизируется с участием цитохрома Р450 до промежуточного токсического соединения (N-ацетил безохиноновый имин), которое в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после сопряжения с цистеином и меркаптуровой кислотой. При передозировке количество этого метаболита может увеличиваться и повреждать клетки печени. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) элиминация парацетамола и его метаболитов замедляется. У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется.
Аскорбиновая кислота, всасываясь в тонком кишечнике, широко распределяется и частично депонируется в тканях (особенно в надпочечниках). Связывание с белками плазмы составляет около 25%. Если ее поступление в организм превышает необходимое количество, избыток выводится с мочой.
Фенирамина малеат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1- 1,25 часа. Период полувыведения фенирамина малеата — 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Показания к применению

Для лечения симптомов простуды, ринита, ринофарингита и гриппа у взрослых (в возрасте от 15 лет и старше):
-прозрачные выделения из носа и слезотечение -чихание
-головная боль и/или лихорадка.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
-гепатоцеллюлярная недостаточность;
-риск закрытоугольной глаукомы;
-риск задержки мочи, связанный с нарушениями функции предстательной железы;
-для лиц, страдающих непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы, галактозы или сахаразно-изомальтазной недостаточностью из-за наличия в составе сахарозы;
-детский возраст до 15 лет;
-беременность, период лактации.

Способ применения и дозы

Внутрь по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика растворять в достаточном количестве горячей или холодной воды. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения составляет 5 дней.
Для лечения гриппа предпочтительно растворять препарат в горячей воде и принимать вечером.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Побочное действие

Связанное с фенирамином Нейровегетативные эффекты:
— седативный эффект или сонливость, особенно в начале лечения;
— антихолинергические эффекты: сухость слизистых оболочек, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, сильное сердцебиение, риск задержки мочи;
— ортостатическая гипотензия;
— нарушения равновесия, вертиго, ослабление памяти или концентрации, что чаще встречается у пожилых людей;
— нарушение координации движений, дрожь;
— спутанность сознания, галлюцинации;
— более редко — эффекты по типу возбуждения: ажитация, нервозность, бессонница. Реакции повышенной чувствительности (редко):
— эритема, зуд, экзема, пурпура, крапивница;
— отек, реже — отек Квинке;
— анафилактический шок.
Гематологические эффекты:
— лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.
Связанное с парацетамолом
— редкие случаи реакций повышенной чувствительности, такие как анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь;
— исключительно редкие случаи тромбоцитопении, лейкоцитопении и нейтропении. 

Передозировка

Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги (особенно у детей), расстройства сознания, кому.
Существует риск отравления, связанный с парацетамолом, у лиц пожилого возраста и, в частности, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.
Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина.
Передозировка, связанная с фенирамином, может вызвать судороги, нарушение сознания, кому.
Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется госпитализация, анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нежелательные комбинации
Алкоголь усиливает седативный эффект Н1 -антигистамина. Ослабление внимания может представлять опасность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Избегайте приема алкогольных напитков и лекарственных средств, содержащих алкоголь.
Комбинации, которые следует принимать во внимание
— Производные морфина (обезболивающие, противокашлевые средства и препараты заместительной терапии), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики помимо бензодиазепинов (например, мепробамат), снотворные, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, мианзерин, миртазапин, тримипрамин), блокаторы Н1-рецепторов с седативным действием, антигипертензивные препараты центрального действия, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.
— Лекарственные средства атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, блокаторы Н1-рецепторов с атропиноподобным действием, антихолинергические противопаркинсонические препараты, спазмолитические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин) повышают риск развития таких побочных действий, как задержка мочи, запор и сухость во рту.

Меры предосторожности

Лечение необходимо пересмотреть в случае выраженной или продолжительной лихорадки, появления признаков суперинфекции или постоянства симптомов в течение 5 дней.
Риск психологической зависимости может возникнуть только при дозировках, превышающих рекомендуемые, и при долгосрочном лечении.
Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие лекарственные средства не содержат парацетамол.
Для взрослых с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г.
Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов), усиливает седативный эффект антигистаминов, поэтому необходимо избегать их приема во время лечения.
Каждый пакетик содержит 11,5 г сахарозы, что следует учитывать в ежедневном рационе
Беременность и период лактации
В связи с отсутствием достаточных данных по безопасности применения прием во время беременности и кормления грудью не рекомендован.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами
Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции из-за риска возникновения сонливости.

Форма выпуска

По 13,1 г в пакетике из бумаги/А1/полиэтилена.
По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

apteka.103.by

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фервекс. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фервекса УПСА в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фервекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

 

Фервекс — комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ и ОРВИ.

 

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

 

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

 

Фенирамин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

 

Состав

 

Парацетамол + Фенирамина малеат + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества.

 

Парацетамол + Аскорбиновая кислота + Декстрометорфан бромид + вспомогательные вещества (Фервекс от сухого кашля).

 

Хлоргексидина глюконат + вспомогательные вещества (от боли в горле).

 

Парацетамол + Псевдоэфедрина гидрохлорид + Хлорфенирамина малеат + вспомогательные вещества (Фервекс ринит).

 

Показания

  • ОРВИ (симптоматическая терапия);
  • ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

 

Формы выпуска

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей).

 

Таблетки для рассасывания (от боли в горле).

 

Таблетки для приготовления шипучего напитка (от сухого кашля).

 

Таблетки, покрытые оболочкой (ринит).

 

Инструкция по применению и способ использования

 

Порошок для приготовления раствора

 

Фервекс назначают внутрь по 1 пакетику 2-3 раза в сутки предпочтительно между приемами пищи. Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч.

 

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и не более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

 

Препарат следует полностью растворить в стакане теплой воды и полученный раствор сразу выпить.

 

Порошок для приготовления раствора для детей

 

Препарат назначают внутрь. Доза зависит от возраста ребенка:

  • дети от 6 до 10 лет — по 1 пакетику 2 раза в сутки;
  • дети от 10 до 12 лет — по 1 пакетику 3 раза в сутки;
  • дети от 12 до 15 лет — по 1 пакетику 4 раза в сутки.

 

Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения — не более 5 дней.

 

Перед приемом содержимое пакетика следует растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

 

Таблетки для рассасывания

 

Внутрь, после еды, по 1 таблетке (держат в полости рта до полного рассасывания) 3-4 раза в день.

 

Шипучие таблетки

 

Внутрь, растворив таблетку в 150 мл горячей (не кипящей) воды, прием повторить через 6-8 ч, но не более 4 раз в день.

 

Таблетки ринит

 

Внутрь, по 2 таблетки через каждые 6 ч, но не более 8 таблеток в сутки. Детям до 12 лет назначается врачом.

 

Побочное действие

  • тошнота;
  • боль в эпигастральной области;
  • сухость во рту;
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • задержка мочи;
  • при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • сонливость.

 

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • почечная недостаточность;
  • портальная гипертензия;
  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 15 лет;
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

 

Применение у детей

 

Противопоказано детям в возрасте до 15 лет.

 

Особые указания

 

При необходимости приема метоклопрамида, домперидона или колестирамина во время применения Фервекса пациент должен проконсультироваться с врачом.

 

Во время применения Фервекса возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

 

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

 

При применении препарата риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

 

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

 

Использование у больных сахарным диабетом

 

Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

 

В 1 пакетике препарата в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного с сахаром или малинового с сахаром содержится 11.5 г сахара, что соответствует 0.9 ХЕ. Это следует учитывать при необходимости применения данной лекарственной формы у больных сахарным диабетом или у пациентов, находящихся на диете с пониженным содержанием сахара.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса.

 

При одновременном применении с Фервексом глюкокортикостероидные средства (ГКС) увеличивают риск развития глаукомы.

 

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

 

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

 

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

 

Этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

 

Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

 

Аналоги лекарственного препарата Фервекс

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фервекс для детей;
  • Флуколдин.

 

Аналоги по фармакологической группе (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Брустан;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Далерон C;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парален экстра;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринза;
  • Ринзасип;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Фасторик;
  • Фемизол;
  • Фервекс от сухого кашля;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эффералган с витамином С;
  • Юниспаз.

instrukciya-otzyvy.ru

Фервекс состав

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector