Аналоги, статьи Комментарии

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием этого лекарства. Это лекарство отпускается без рецепта. Для достижения оптимальных результатов его следует использовать, строго выполняя все рекомендации, изложенные в инструкции.

  • Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.
  • Если у Вас возникни вопросы, обратитесь к врачу.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФЕРВЕКС® ДЛЯ ДЕТЕЙ

Регистрационный номер: П№014970/01-290917

Торговое название: Фервекс® для детей

Международное непатентованное или группировочное наименование: Парацетамол + Фенирамин + [Аскорбиновая кислота]

Лекарственная форма: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

СОСТАВ:
Каждый пакетик 3,0 г содержит:
Действующие вещества:
парацетамол — 0,280 г, фенирамина малеат — 0,010 г, аскорбиновая кислота — 0,100 г..


r />Вспомогательные вещества: маннитол- 2,260 г, лимонная кислота — 0,030 г, повидон К30 — 0,006 г, магния цитрат — 0, 242 г, калия ацесульфам 0,036 г, ароматизатор малиновый* — 0,036 г.
*- Состав ароматизатора малинового: мальтодекстрин, Е 1450 модифицированный кукурузный крахмал, Е 129 краситель красный очаровательный, Е 133 краситель бриллиантовый голубой, Е 110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 А (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиновый спирт, триацетин, ванилин, р- гидрокси-беизилацетон), хлорид натрия и/или сульфат натрия.

ОПИСАНИЕ
Порошок светло-розового цвета, с вкраплениями белого и темно-розового цвета.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА
Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

КОД ATX: N02BE51.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика

Фервекс® для детей — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.
Парацетамол — нестероидный противовоспалительный препарат, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.


Фенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

ФАРМАКОКИНЕТИКА
Парацетамол:

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10- 25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет около 2 часов.


Фенирамина малеат:
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота:
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. ТСmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Фервекс® для детей применяется у детей от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся повышенной температурой и насморком при «простудных» заболеваниях, рините и ринофарингите инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:

  • Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • Тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • Заболевания крови;
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Беременность (I и III триместры), период лактации;
  • Возраст до 6 лет;
  • Фенилкетонурия;
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ
Доброкачественные гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера), при нарушении функции печени или почек, при сахарном диабете, беременность II триместр


СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Препарат применяют внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:
• Детям от 6 до 10 лет: по 1 пакетику 2 раза в день;
• Детям от 10 до 12 лег: по 1 пакетику 3 раза в день;
• Детям от 12 до 15 лет: по 1 пакетику 4 раза в день.
Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Продолжительность лечения не более 3 дней.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Признаками острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость.
Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.
При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), внутривенное введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Фервекс® для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) — повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных агропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном. рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).


Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Фервекс® для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.
При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.
В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2,4 г сахарозы.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.


ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И РАБОТЕ С МЕХАНИЗМАМИ
Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

ФОРМА ВЫПУСКА
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 0,280 г + 0,010 г + 0,100 г.
По 3 г порошка в пакетик из бумаги/А1/полиэтилена. По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ
2 года.
Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
УПСА САС, Франция
3, рю Жозеф Монье, 92500 г. Рюэй-Мальмезон, Франция
UPSA SAS, France
3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison, France

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ/ ФАСОВЩИК/ УПАКОВЩИК/ ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

УПСА САС, Франция
979 авеню де Пирене, 47520 г. Ле Пассаж, Франция
UPSA SAS, France
979 avenue des Pyrenees, 47520 Le Passage, France

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Бристол-Майерс Сквибб», Россия
105064, Москва, ул. Земляной вал, д. 9.

Комментарии

medi.ru

Состав Фервекса и лекарственная форма


Фервекс выпускается в виде порошка для разведения. Он фасуется в ламинированные пакетики по 4,95 г (разовая доза).

В одном пакетике содержится 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты (витамина С) и 25 мг фенирамина малеата.

Дополнительные ингредиенты придают готовому напитку приятный вкус и аромат.

В каких случаях можно принимать Фервекс?

Данное лекарство назначается для сиптоматической терапии простуды и ОРВИ. Оно не действует на причину заболевания и не ускоряет процесс выздоровления.

Фервекс устраняет следующие симптомы:

  • Фервекс инструкциягипертермию (высокую температуру);
  • воспаление слизистой носа;
  • ринорею (течение из носа);
  • боль в горле (при фарингите);
  • миалгию и артралгию (чувство «ломоты в теле»).

Кому противопоказан Фервекс?

Лекарственное средство нельзя принимать лицам с индивидуальной гиперсенситивностью к одному или нескольким активным и вспомогательным веществам во избежание аллергических реакций.

Заболевания и патологические состояния, при которых препарат противопоказан:


  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • печеночная недостаточность;
  • атеросклеросклеротическое поражение коронарных сосудов;
  • гипертоническая болезнь;
  • портальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • закрытоугольная глаукома;
  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма + непереносимость салицилатов и др. НПВС + полипоз носа);
  • активные заболевания печени (в т. ч. вирусный гепатит, алкогольный гепатоз и цирроз);
  • эрозии и язвы ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения.

Схема приема и рекомендованные дозы

ferveksПорошок из одного пакетика растворяют в 200 мл теплой кипяченой воды. Готовый раствор пьют 3-4 раза в день, выдерживая 4-часовые временные промежутки.

Продолжительность приема в качестве антипиретика не должна превышать 3 дней подряд. Для купирования болевого синдрома Фервекс можно пить 5 дней. Если возникает необходимость продлить терапию, необходимо посоветоваться с участковым терапевтом. Длительное применение средств, содержащих парацетамол, требует контроля картины периферической крови и мониторинга функций печени.

Побочные эффекты


Подавляющее большинство больных отлично переносят Фервекс.

При непереносимости компонентов препарата возможны аллергические реакции в виде кожного зуда, крапивницы, бронхоспазма и ангионевротического отека. В особенно тяжелых случаях не исключен анафилактический шок, представляющий серьезную угрозу для жизни.

В редких случаях отмечаются следующие побочные действия:

  • головокружение;
  • сонливость;
  • психомоторное возбуждение;
  • диспепсические расстройства;
  • ощущение сухости во рту;
  • дизурия;
  • боли в эпигастрии (в проекции желудка);
  • нарушение четкости зрения вблизи;

При длительном бесконтрольном лечении высокими дозами могут развиться почечная колика, интерстициальный нефрит, печеночная недостаточность и гепатонекроз. Анализ крови может показать анемию, лейко- и трмбоцитопению.

Передозировка

При передозировке развиваются признаки отравления парацетамолом. Опасность представляет доза ≥ 10 г. Даже при хорошем общем состоянии нужно вызвать «неотложку».

Клинические признаки передозировки:

  • анорексия (резкое снижение или отсутствие аппетита);
  • абдоминальные боли;
  • бледность кожных покровов;
  • потливость;
  • тошнота и рвота;
  • ухудшение свертываемости крови.

Большие дозы вызывают прогрессирующую энцефалопатию. Возможны коллапс, кома, а в особенно тяжелых случаях не исключен летальный исход.

В течение 2 часов нужно промыть желудок и принять энтеросорбенты (например – активированный уголь). В первые 8-9 часов требуется введение специфического антидота – метионина. Через 12 ч. нужны в/в инъекции N-ацетилцистеина для детоксикации. Передозировка является основанием для госпитализации; в стацтонаре при наличии показаний проводят интенсивную терапию и гемодиализ.

Фармакологическое действие

Парацетамол блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему снижается биосинтез медиаторов боли и воспаления – простациклинов и простагландинов. Антипиретический эффект обусловлен непосредственным влиянием вещества на гипоталамический центр терморегуляции, возбудимость которого снижается.

Аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом и иммуномодулятором. Она принимает непосредственное участие в метаболизме углеводов и стимулирует процессы регенерации. Потребность организма в витамине С при инфекционных заболеваниях резко возрастает. Его прием способствует повышению неспецифического иммунитета.

Фенирамин – это антигистаминное вещество. Оно снижает отечность слизистых оболочек и снижает проницаемость сосудов, благодаря чему облегчается носовое дыхание и уменьшается ринорея.

Взаимодействие с прочими ЛС

Даже при потреблении сравнительно небольших доз парацетамола (5 г) не исключен гепатотоксический эффект, если пациент принимает антибиотик Рифампицин, противоэпилептические средства (Карбамазепин) и  антипсихотические препараты (Фенитоин).

Глюкокортикостероидные гормоны повышают риск развития глаукомы.

Важно исключить параллельное применение Фервекса с трициклическими антидепрессантами.

Эффективность непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов в сочетании с парацетамолом увеличивается, а урикозоурических препаратов – снижается.

Это активное вещество усиливает седативный эффект противоаллергических (антигистаминных) препаратов.

В период терапии не следует принимать анксиолитики и НПВС (особенно – содержащие парацетамол).

Фервекс при беременности

В I и III триместрах данное ЛС категорически противопоказано, а во II-м его нужно применять с большой осторожностью и только после консультации с врачом, ведущим беременность. При необходимости приема Фервекса в период лактации грудничка необходимо временно перевести на искусственные молочные смеси.

Дополнительно

На время лечения нужно воздержаться от приема алкоголя, поскольку этиловый спирт повышает риск развития тяжелого панкреатита и гепатонекроза.

От управления транспортными средствами и других видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания, целесообразно временно отказаться.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения этого средства о простуды рецепт врача не потребуется.

Пакетики Фервекс нужно держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей +25°C.

Срок хранения составляет 3 года со дня выпуска (он указан на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Фервекса

Фервекс инструкция

По активным компонентам аналогами Фервекса являются:

  • Ринзасип;
  • Фасторик;
  • Фебрицет.

Аналоги по терапевтическому эффекту:

  • Парацетамол;
  • Панадол;
  • Колдрекс;
  • Каффетин;
  • Калпол;
  • Антигриппин-экспресс;
  • Мигренол;
  • Далерон.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

5,573 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

    okeydoc.ru

    Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс®. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

    Фенирамин усиливает действие седативных препаратов: производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), гипотензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

    Следует учитывать возможность усиления центральных м-холиноблокирующих эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими м-холиноблокирующей активностью (другие блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов, трициклические антидепрессанты, нейролептики фенотиазинового ряда, спазмолитические и противопаркинсонические средства с м-холиноблокирующей активностью, дизопирамид).

    При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления: барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом, значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

    ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

    Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

    При одновременном применении с хлорамфениколом (левомицетином) токсичность последнего возрастает.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

    Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).

    Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

    Аскорбиновая кислота снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

    При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой (АСК) повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

    Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

    Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

    При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина.

    При длительном применении или применении в высоких дозах аскорбиновая кислота может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.

    В высоких дозах аскорбиновая кислота повышает выведение мексилетина почками.

    Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

    Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

    www.vidal.ru

    Состав, форма выпуска и фармакологическое действие

    На территории России Фервекс продается в качестве порошка. Ранее продавались и таблетки, но актуальности они не приобрели.

    Продается такой порошок в отдельных пакетиках по разовой порции. В каждом таком ламинированном пакете содержится 4,95 граммов действующих веществ. Очень часто они ароматизируются лимоном, ванилью или малиной для улучшения вкуса.

    Активными веществами в составе на одну дозу являются по 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты, а также 25 мг фенирамина малеата. В качестве вспомогательных элементов также выступают лимонная кислота, сахароза, камедь акации, сахаринат натрия и предпочитаемый ароматизатор.

    Фервекс один из самых эффективных препаратов, который способен уменьшить все симптомы любого острого респираторного заболевания. Большое содержание парацетамола оказывает очень сильное влияние на центр терморегуляции, поэтому средство способно очень сильно понизить даже очень высокую температуру, а вместе с этим и обезболить организм.

    Сильная головная боль вместе с температурой являются достаточно обычными симптомами ОРЗ или гриппа, поэтому всего один действующий ингредиент способен справиться сразу с двумя проблемами.

    Однако в Фервексе существует и другое активное вещество – аскорбиновая кислота. Она эффективно укрепляет иммунную систему, что помогает организму не только уменьшить симптомы болезни, но и в целом укрепить организм и предотвратить возможное развитие осложнений.

    Содержащийся в небольшом количестве в отличие от иных активных средств фенирамин способен блокировать гистаминные рецепторы, что помогает снизить симптомы заложенности носа, ринореи, чихания и слезотечения.

    Как можно увидеть, состав препарата подобран именно так, чтобы подавить все неприятные симптомы, которые может вызвать заболевание. Фервекс эффективно подавляет болезнь, что помогает человеку почувствовать себя намного лучше за довольно короткое время.

    Показания к применению

    Препарат Фервекс прописывают тем, кто болен ринофарингитом, то есть  воспалением слизистой оболочки полости носа и глотки. Он с легкостью справляется со всеми этими проблемами.

    Простуда

    Также эффективен препарат и для лечения всего спектра симптоматики простуды, ОРВИ и гриппа, которые стандартно сопровождаются болью в горле, ломотой в суставах, ознобом, повышенной температурой, насморком и головными болями.

    Инструкция по применению Фервекса

    Препарат Фервекс продается в виде порошка, который предназначен для растворения в теплой воде. На один пакетик предназначается стакан воды, поэтому перед употреблением лекарства обязательно следует его растворить.

    Максимальная доза за сутки – это три разовых порции. Нельзя употреблять препарат менее чем за 4 часа до предыдущего, чтобы не наступила передозировка активными веществами. Выпить порцию лекарства желательно в перерывах между приемами пищи, чтобы не было взаимодействия с едой, поскольку тогда резко снизится эффективность.

    Если вы решили принимать Фервекс без предварительной консультации с врачом, то следует помнить, что содержащийся в порошке парацетамол негативно влияет на печень, вплоть до ее поражения, поэтому в качестве анальгетика препарат не следует принимать более пяти дней. Как жаропонижающее средство Фервекс теряет свою силу, вызывая повреждения организма, уже после третьего дня применения.

    Инструкция по приему детского Фервекса

    Специально для детей компания Фервекс выпускает особенный порошок, который предназначен именно для детей. Действующие вещества в них те же самые, а действие заключается для избавления от симптомов инфекционных заболеваний вирусного или бактериального характера.

    Перед применением детского Фервекса следует убедиться, точно ли разрешено ребенку употребление данного препарата. Не рекомендуется его прием до достижения 6 лет, хотя довольно часто врачи могут прописать его и с 3 лет. Также основаниями для отказа от порошка служат болезни печени, глаукома и индивидуальная непереносимость активных веществ.

    Детский фервекс

    Сам препарат для употребления рассчитывается в зависимости от массы тела ребенка, а именно, сколько же мг парацетамола оно способно вынести. По расчетам для безопасного использования на 1 кг веса не должно быть употреблено более 10-15 мг. Именно поэтому минимальный вес ребенка не должен быть меньше 19 кг.

    Для употребления порошка его следует растворить в теплой воде, которая комфортна для ребенка. Не следует злоупотреблять кипятком. Количество воды в стакане не должно быть меньше 50 мл на порцию.

    1. В возрасте от 6 до 10 лет стандартно употребляется всего два пакетика за день. Перерыв между ними должен быть не менее 4 часов;
    2. С 10 до 12 лет количество разовых порций при острой необходимости можно увеличить до 3;
    3. В период с 12 до 15 лет количество пакетиков возрастает до 4.

    По истечению возраста в 15 лет следует отдавать предпочтение уже взрослой форме этого лекарства, поскольку количество активных веществ в детском Фервексе намного меньше, чем во взрослом.

    Применение Фервекса в период беременности и сразу после родов

    Применение Фервекса полностью запрещено в 1 и 3 триместрах беременности. Однако во втором триместре его употребление разрешено в малых количествах. Прием возможен  только по разрешению и под пристальным наблюдением врача, поскольку парацетамол может навредить плоду.

    В период лактации также следует полностью исключить из лекарств этот порошок.

    Противопоказания, побочные действия от препарата и передозировка

    Из-за содержащегося в Фервексе парацетамола, он абсолютно противопоказан тем больным, что страдают от следующих заболеваний.Противопоказания

    • почечная недостаточность;
    • портальная гипертензия;
    • хронический алкоголизм;
    • эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, особенно если они находятся с стадии обострения;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

    Также весомым основанием для отказа от лекарства является индивидуальная непереносимость любого вещества, содержащегося в составе.

    С очень большими ограничениями следует принимать лекарство людям пожилого возраста, а также тем, кто имеет печеночную недостаточность, вирусный или алкогольный гепатит, гиперплазию предстательной железы.

    Если говорить о побочных эффектах препарата, то следует отметить то, что он может вызвать тошноту или боль в эпигастральной области. Также частыми реакциями служат аллергия или сухость во рту. В период приема препарата следует внимательно отнестись к своей мочеполовой системе, поскольку иногда могут возникать некоторые нарушения.

    При долгом употреблении возможны нарушения в функционировании почек и печени.

    К тому же препарат вызывает сонливость и постоянную усталость.

    Однако если произошла передозировка препаратом, то во всей красе себя здесь показывает парацетамол. К его негативным воздействиям можно отнести тошноту, рвоту, бледность кожных покровов, а также гепатонекроз.

    На взрослого человека настолько токсическое действие вызывает прием вовнутрь не менее 10 г препарата, поскольку содержащийся в нем парацетамол вызывает увеличение протромбинового времени и повышает активность печеночного трансаминаза. Уже после первого дня можно увидеть, что печень начинает поражаться, хотя такое быстрое развитие печеночной недостаточности очень редко.

    При передозировке в первые 6 часов после приема лекарства следует промыть желудок, а затем через 8-9 часов ввести донаторы SH-групп и предшественников синтеза глутатиона. N-ацетилцистеин вводится лишь через 12 часов после отравления.

    Как только проявляются побочные симптомы, следует сразу же прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. В этот период рекомендуется промывание желудка, прием этеросорбентов, метионина и введение антидота ацетилцистеина.

    Врач

    Взаимодействие Фервекса с иными препаратами и особые указания

    Фенирамин, находящийся в растворе, отлично взаимодействует с антигистаминными препаратами, очень сильно усиливая все седативные функции. Однако вместе с антидепрессантами, лекарствами, содержащими фенотиазин и теми, что помогают лечить Паркинсона, использовать Фервекс не рекомендуется, поскольку в качестве побочных средств проявляются такие симптомы, как задержка мочи, сухость в горле и запоры.

    Совместный прием препарата с глюкостероидами многократно повышает шансы развития глаукомы.

    Использование его с этанолом может привести к острому панкреотиту, а в сочетании с индукторами микросомального окисления в печени проявляется интоксикация даже при приема очень малого количества препарата. Однако ингибиторы микросомального окисления совместно с приемом Фервекса могут помочь понизить риск развития поражения печени.

    К тому же Фервекс полностью подавляет действие всех препаратов, которые имеют урикозурический эффект.

    Его ни в коем случае нельзя сочетать с алкоголем, поскольку риск развития повреждений печени у таких людей просто огромен. Также применять препарат с осторожностью следует больным диабетом, поскольку в нем содержится большое количество сахара. Хотя на данный момент продается порошок, который производится совсем без него.

    Применение Фервекса также нежелательно совместно с иными препаратами, содержащими парацетамол, поскольку есть вероятность передозировки.

    Мушки в глазах: причина и лечениеМушки перед глазами рассмотрены в публикации нашего сайта.

    О лечебных свойствах шиповника можно узнать из этой статьи.

    Отсюда можно узнать о показаниях к применению мази Вишневского.

    Цена лекарства и его аналоги

    В целом цены на Фервекс колеблются в пределах 210 до 350 рублей в зависимости от сети аптек. В некоторых местах можно купить и разовые пакетики, а не целую пачку. Цена за пакет будет около 35 рублей.

    В качестве аналогов этому препарату можно назвать Анвимакс, Максиколд, Антигриппин и Цитовир-3.

    Анвимакс

    nektarin.su

    В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фервекс. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фервекса УПСА в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фервекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

     

    Фервекс — комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ и ОРВИ.

     

    Парацетамол — анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

     

    Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

     

    Фенирамин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

     

    Состав

     

    Парацетамол + Фенирамина малеат + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества.

     

    Парацетамол + Аскорбиновая кислота + Декстрометорфан бромид + вспомогательные вещества (Фервекс от сухого кашля).

     

    Хлоргексидина глюконат + вспомогательные вещества (от боли в горле).

     

    Парацетамол + Псевдоэфедрина гидрохлорид + Хлорфенирамина малеат + вспомогательные вещества (Фервекс ринит).

     

    Показания

    • ОРВИ (симптоматическая терапия);
    • ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

     

    Формы выпуска

     

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

     

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей).

     

    Таблетки для рассасывания (от боли в горле).

     

    Таблетки для приготовления шипучего напитка (от сухого кашля).

     

    Таблетки, покрытые оболочкой (ринит).

     

    Инструкция по применению и способ использования

     

    Порошок для приготовления раствора

     

    Фервекс назначают внутрь по 1 пакетику 2-3 раза в сутки предпочтительно между приемами пищи. Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч.

     

    Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и не более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

     

    Препарат следует полностью растворить в стакане теплой воды и полученный раствор сразу выпить.

     

    Порошок для приготовления раствора для детей

     

    Препарат назначают внутрь. Доза зависит от возраста ребенка:

    • дети от 6 до 10 лет — по 1 пакетику 2 раза в сутки;
    • дети от 10 до 12 лет — по 1 пакетику 3 раза в сутки;
    • дети от 12 до 15 лет — по 1 пакетику 4 раза в сутки.

     

    Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения — не более 5 дней.

     

    Перед приемом содержимое пакетика следует растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

     

    Таблетки для рассасывания

     

    Внутрь, после еды, по 1 таблетке (держат в полости рта до полного рассасывания) 3-4 раза в день.

     

    Шипучие таблетки

     

    Внутрь, растворив таблетку в 150 мл горячей (не кипящей) воды, прием повторить через 6-8 ч, но не более 4 раз в день.

     

    Таблетки ринит

     

    Внутрь, по 2 таблетки через каждые 6 ч, но не более 8 таблеток в сутки. Детям до 12 лет назначается врачом.

     

    Побочное действие

    • тошнота;
    • боль в эпигастральной области;
    • сухость во рту;
    • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
    • задержка мочи;
    • при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек;
    • кожная сыпь;
    • зуд;
    • крапивница;
    • отек Квинке;
    • сонливость.

     

    Противопоказания

    • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
    • почечная недостаточность;
    • портальная гипертензия;
    • хронический алкоголизм;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • детский возраст до 15 лет;
    • 1 и 3 триместры беременности;
    • период лактации (грудного вскармливания);
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

     

    Применение при беременности и кормлении грудью

     

    Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

     

    Применение у детей

     

    Противопоказано детям в возрасте до 15 лет.

     

    Особые указания

     

    При необходимости приема метоклопрамида, домперидона или колестирамина во время применения Фервекса пациент должен проконсультироваться с врачом.

     

    Во время применения Фервекса возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

     

    Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

     

    При применении препарата риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

     

    При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

     

    Использование у больных сахарным диабетом

     

    Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

     

    В 1 пакетике препарата в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного с сахаром или малинового с сахаром содержится 11.5 г сахара, что соответствует 0.9 ХЕ. Это следует учитывать при необходимости применения данной лекарственной формы у больных сахарным диабетом или у пациентов, находящихся на диете с пониженным содержанием сахара.

     

    Лекарственное взаимодействие

     

    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса.

     

    При одновременном применении с Фервексом глюкокортикостероидные средства (ГКС) увеличивают риск развития глаукомы.

     

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

     

    Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

     

    Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

     

    Этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

     

    Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

     

    Аналоги лекарственного препарата Фервекс

     

    Структурные аналоги по действующему веществу:

    • Фасторик;
    • Фебрицет;
    • Фервекс для детей;
    • Флуколдин.

     

    Аналоги по фармакологической группе (анилиды в комбинациях):

    • Аджиколд;
    • АнГриКапс максима;
    • Антигриппин;
    • АнтиФлу;
    • АнтиФлу Кидс;
    • Брустан;
    • Гевадал;
    • Гриппекс;
    • Гриппостад;
    • Гриппостад Гуд Найт;
    • Гриппостад С;
    • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
    • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
    • Грипэнд;
    • Далерон C;
    • Детский Тайленол от простуды;
    • Доларен;
    • Ибуклин;
    • Инфлюблок;
    • Инфлюнет;
    • Каффетин;
    • Коделмикст;
    • Колдакт Флю Плюс;
    • Колдрекс;
    • Колдрекс Найт;
    • Колдрекс Хотрем;
    • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
    • Колдфри;
    • Коффедон;
    • Максиколд;
    • Максиколд Рино;
    • Мексавит;
    • Мигрениум;
    • Мигренол;
    • Мульсинекс;
    • Некст;
    • Неофлю 750;
    • Новалгин;
    • Падевикс;
    • Панадеин;
    • Панадол Экстра;
    • Паноксен;
    • Паракодамол;
    • Парален экстра;
    • Парацетамол Экстра;
    • Парацетамол Экстра детский;
    • Пенталгин;
    • Пентафлуцин;
    • Пливалгин;
    • Простудокс;
    • Проходол форте;
    • Ринза;
    • Ринзасип;
    • Ринзасип с витамином C;
    • Риниколд;
    • Саридон;
    • Солпадеин;
    • Стопгрипан;
    • Стопгрипан форте;
    • Стримол плюс;
    • Тайленол от простуды;
    • ТераФлю;
    • ТераФлю от гриппа и простуды;
    • ТераФлю Экстра;
    • ТераФлю Экстратаб;
    • Фасторик;
    • Фемизол;
    • Фервекс от сухого кашля;
    • Фервекс ринит;
    • Флуколдин;
    • Флюколдекс;
    • Флюкомп;
    • Флюстоп;
    • Хайрумат;
    • Эффералган с витамином С;
    • Юниспаз.

    instrukciya-otzyvy.ru

    Фервекс инструкция

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.