ЭФФЕРАЛГАН

 

Торговое название

Эффералган   

 

Международное непатентованное название

Парацетамол

 

Лекарственная форма

Таблетки шипучие 500 мг

 

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: парацетамол – 500 мг,

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидро-карбонат, натрия карбонат безводный, сорбит Е 420, натрия докузат, повидон, сахарин натрия Е 952, натрия бензоат.

 

Описание

Таблетки белого цвета со скошенными краями и риской, растворимые в воде. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

 

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики.

Код АТС N02BE01

 

Фармакологические свойства


Фармакокинетика

При пероральном приеме парацетамола абсорбция происходит быстро и полностью. Максимальные концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема. Парацетамол быстро и равномерно распределяется во все ткани. Связывание с белками плазмы слабое. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени. Препарат выводится преимущественно с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет около 2  часов. Почечная недостаточность: в случае тяжелой почечной недостаточности (клиренскреатинина менее 10 мл/мин.) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется. У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется.

Фармакодинамика

Анальгетический эффект шипучих таблеток наступает быстрее, чем при приеме обычных таблеток, содержащих парацетамол. Эффералган(парацетамол), обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов, устраняет головную боль и другие виды боли, снижает повышенную температуру.   

 

Показания к применению

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боль, боли при радикулите, мышечная и ревматическая боли, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах, боль в горле при «простудных» заболеваниях.


«Простудные» (острые респираторные заболевания, грипп), и другие инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела.

 

Способ применения и дозы

Полностью растворить таблетку в стакане воды и выпить.

Данная форма выпуска предназначена для взрослых и детей с массой тела более 50 кг(15 лет и старше).

Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет 60мг/кг/день. Суточную дозу следует разделить на 4 или 6 приёмов, т.е.приблизительно 15 мг/кг каждые 6 часов или 10 мг/кг каждые 4 часа.

Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки по 500 мг. Максимальная суточная 8 таблеток. Всегда следует соблюдать интервал 4 часа между приёмами.

В случае тяжелой почечной недостаточности интервал между приёмами должен составлять не менее 8 часов и суточная доза не должна превышать 3 г парацетамола в сутки.

Продолжительность лечения без врачебного наблюдения не должна превышать 3 дней, при назначении в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

 

Побочные действия

— тошнота, рвота, боли в животе

— кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, отекКвинке, синдром Лайелла, синдром Стивенсона-Джонсона


при длительном применении

— анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическаяи апластическая анемия

при длительном применении в больших дозах

— метгемоглобинемия

— панцитопения

редко

— анафилактический шок

— нарушение  функции печени  

— интерстенциальный нефрит, нарушение функции почек, олигоурия, анурия

 

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

— гепатоцеллюлярная недостаточность.

— заболевания крови, в том числе анемия

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— беременность, период лактации

— хронический алкоголизм

— детский возраст до 15 лет.

 

Лекарственные взаимодействия

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.


анол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовосполительных препаратов повышает риск развития нальгетической нефропатии и почечного капиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почек или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

 

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола  более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных салкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Данный препарат содержит 412,4 мг натрия на одну таблетку,что должно учитываться людьми, находящиеся на строгой низкосолевой диете.Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефицитеизомальтозы.


С осторожностью назначают пациентам при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Парацетамол является метгемоглобинообразователем. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препаратов.

Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом  и опасными механизмами

Учитывая побочные действия лекарственного средства, следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

 

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе обычно появляются в течение первых 24 часов.

Передозировка свыше 10 г парацетамола за один приём у взрослых и 150 мг/кг массы за один приём у детей вызывает печеночный цитолиз, который может привести к полному и необратимому некрозу, результатом чего является гепатоциллюлярная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, которые могут привести к коме или смерти.

В то же время, наблюдается повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, билирубина и сниженный уровень протромбина, которые могут развиться в течение 12-48 часов после передозировки.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, вызывание рвоты, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8 – 9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов. 


 

Форма выпуска и упаковка

4 таблетки помещены в контурную безъячейковую упаковку(стрип) из фольги алюминиевой  с полиэтиленовым покрытием.

По 4 контурные безъячейковые упаковки (стрипы) вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

 

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

 

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности!

 

Условия отпуска

Без рецепта

 

Производитель

Бристол-Майерс Сквибб

979, авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция

Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю ЖозефМонье, а/я  325, 92506 Рюэй-МальмэзонСедекс, Франция.

 

Адрес организации, принимающей на территории РеспубликиКазахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА ФАРМ»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56; 

e-mail: viva@vivapharm.kz,botagoz.mashkeyeva@vivapharm.kz

 

pharmprice.kz


Прочие: снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), изменение протромбинового времени и международного нормализованного отношения (МНО).

Передозировка :

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы ферментов, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатаческий гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом.

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов, потливость, недомогание. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1-2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.


Лечение:

— Немедленная госпитализация;

— Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки;

— Промывание желудк;

— Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина в течение 8 часов после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения;

— Симптоматическое лечение;

— Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем каждые 24 час. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Взаимодействие

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим
фенитоин, следует избегать применения частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.


Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например,
этанол, барбитураты,
изониазид,
рифампицин,
карбамазепин, антикоагулянты,
зидовудин,
амоксициллин + клавулановая кислота,
фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное одновременное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид может увеличивать время полувыведения парацетамола.

Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как
парацетамол при приеме в дозе 4 г/сутки в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов и увеличивать риск кровотечений. При необходимости, проводят коррекцию дозы антикоагулянтов.

Особые указания :

Во избежание передозировки следует учитывать содержание парацетамола в других препаратах, которые принимает пациент одновременно с препаратом Эффералган®.

medi.ru

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Фармакокинетика


Данные по фармакокинетике препарата Эффералган не предоставлены.

Показания

— болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея;

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таб.) 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таб.), суточная — 4 г (8 таб.).

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пациентов пожилого возраста суточную дозу следует уменьшить, интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня — в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуда, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Прочие: при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек (необходим контроль картины периферической крови).

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Противопоказания

— хронический алкоголизм;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— I и III триместры беременности;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 15 лет (масса тела менее 50 кг);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и/или печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому препарат не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко — молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном применении с парацетамолом этанол способствует развитию острого панкреатита.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности — 3 года.

glavzdorov.ru

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА

Таблетки шипучие 500 мг

СОСТАВ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА

1 таблетка содержит
активное вещество: парацетамол 500 мг,
вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гид­рокарбонат, натрия карбонат безводный,  сорбит Е420, натрия докузат, повидон, сахарин натрия Е954, натрия бензоат.

ОПИСАНИЕ

Таблетки белого цвета со скошенными краями и риской, растворимые в воде. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА

Анальгетики и антипиретики.
Код АТХ: N02ВЕ01.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакокинетика
Абсорбция парацетамола при пероральном приеме происходит быстро и полностью. Пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема.
Парацетамол быстро распределяется во все ткани.  Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.
Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 2  часа.
Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже  10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.
У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется.
Фармакодинамика
Анальгетический эффект шипучих таблеток наступает быстрее, чем при приеме обычных таблеток, содержащих парацетамол. Эффералган обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной степени интенсивности  и/или лихорадочных состояний.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА

Для приема внутрь. Полностью растворить таблетку в стакане воды и выпить.
Для взрослых и детей с массой тела более 50 кг (от 15 лет).
Обычная разовая доза составляет 1-2 таблетки по 500 мг, при необходимости дозу можно повторить не ранее чем, через 4 часа.
Как правило, нет необходимости превышать дозу 3 г парацетамола в день, или 6 таблеток в день. Тем не менее, в случае сильной боли, максимальная доза может быть увеличена до 4 г в день, или 8 таблеток в день. Между дозами всегда следует соблюдать интервал не менее 4 часа.
Эффективная суточная доза должна быть как можно ниже и не превышать 60 мг/кг/сутки (не более 3 г/сутки) при следующих условиях:
— взрослые с массой тела менее 50 кг;
— умеренная почечная недостаточность;
— алкоголизм;
— хроническое нарушение питания;
— обезвоживание.
Почечная недостаточность
У пациентов с тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 30 мл/мин), интервал между дозами следует увеличить до 8 часов. Доза парацетамола  не должна превышать 3 г в день, или 6 таблеток.
Продолжительность приёма без врачебного наблюдения не должна превышать  3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Очень редко:
Аллергические реакции:
— анафилаксия, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенсона-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны пищеварительной системы:
— тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи.
Со стороны эндокринной системы:
— гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны органов кроветворения:
— анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия.
Со стороны дыхательной системы:
— бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
Иногда возможно недомогание и снижение артериального давления, почечная колика.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

-повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата;
-гепатоцеллюлярная недостаточность;
-тяжелые нарушения функции печени, почек;
-заболевания крови;
-дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
-детский возраст до 15 лет.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Пероральные антикоагулянты
Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.
При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.
Влияние на результаты лабораторных тестов
При аномально высоких концентрациях прием парацетамола может повлиять на результаты определения глюкозы крови посредством реакции глюкозооксидаза-пероксидаза.
Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая кислота.
Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.
При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Не приметь одновременно с алкоголем (см. раздел «Меры предосторожности»).

МЕРЫ  ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Во избежание риска передозировки следует проверить отсутствие парацетамола в составе других лекарственных средств.

Максимальные рекомендованные  дозы:

— у взрослых и детей с массой тела более 50 кг  максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.

1 шипучая таблетка содержит 412,4 мг натрия, что следует учитывать пациентам, находящимся на бессолевой или низкосолевой диетах.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у боль­ных с алкогольным гепатозом.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку пре­парат содержит сорбит, он не должен применяться при непереносимости фруктозы.

С осторожностью назначают пациентам при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Парацетамол является метгемоглобинобразователем.

Назначение препарата в эти периоды возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Не влияет.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.
Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки.
Однократный прием более 10 г парацетамола взрослым и однократный прием ребенком в дозе более 150 мг/кг массы тела может вызвать  некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу.
Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижение уровня протромбина.
Лечение: при проявлении симптомов отравления необходимо немедленно обратиться к врачу.
Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка (в случае приема внутрь), прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

УПАКОВКА

По 4 таблетки помещены в контурную безъячейковую упаковку (стрип) из фольги алюминиевой с полиэтиленовым покрытием.
 По 4 контурные безъячейковые упаковки (стрипы) вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную коробку.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить в защищенном от влаги месте при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК  ГОДНОСТИ

3 года.
Не использовать по истечению сро­ка годности.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОИЗВОДИТЕЛЕ

УПСА САС,
979 авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция.

apteka.103.by

Наименование: Эффералган (Efferalgan) таблетки шипучие

Форма выпуска, состав и пачка

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и насечкой на одной стороне; при растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

1 таб. — парацетамол 500 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахарин растворимый, докузат натрия, повидон, натрия бензоат.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике продукта Эффералган в форме таблеток шипучих не предоставлены.

Показания к применению продукта

Режим дозирования

Таблетку надлежит растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таблетки) 2-3 с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таблетки), суточная — 4 г (8 таблетки).

У больных с нарушениями функции печени или почек и больных пожилого возраста суточную дозу надлежит уменьшить, интервал между приемами продукта должен составлять не менее 8 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при использовании в качестве анальгезирующего средства и 3 дня — в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуда, отек Квинке.

Прочие: при долгом использовании в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек (необходим контроль картины периферической крови).

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Противопоказания к применению продукта

С осторожностью надлежит использовать продукт при почечной и/или печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, у больных пожилого возраста.

Беременность и лактация

Противопоказано применение продукта в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не надлежит сочетать с приемом алкогольных напитков, также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у заболевших с алкогольным гепатозом.

При продолжительном использовании продукта необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому продукт не надлежит использовать при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно в последствии приема парацетамола в дозе более 10-15 г: увеличение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч в последствии приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко — молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч в последствии передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч в последствии передозировки и N -ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N -ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, также временем, прошедшим в последствии его приема.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке продукта.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических продуктов.

При одновременном использовании с парацетамолом этанол способствует развитию острого панкреатита.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и периоди хранения

Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Эффералган (Efferalgan) таблетки шипучие» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Эффералган (Efferalgan) таблетки шипучие».

medprep.info

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ЭФФЕРАЛГАН® (EFFERALGAN®)

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР: П N011549/01-081215
ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ: ЭФФЕРАЛГАН® (EFFERALGAN®)
МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАЗВАНИЕ: парацетамол (paracetamol)
ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА: таблетки шипучие

ОПИСАНИЕ
Круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне таблетки белого цвета. При растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

СОСТАВ
1 шипучая таблетка содержит:
парацетамол 500 мг.
лимонная кислота безводная 1114,00 мг, натрия гидрокарбонат 942,00 мг, натрия карбонат безводный 332,00 мг, сорбитол 300,00 мг, натрия сахаринат 7,00 мг, натрия докузат 0,227 мг, повидон 1,287 мг, натрия бензоат 60,606 мг.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА: анальгезирующее ненаркотическое средство.
КОД АТХ [N02BE01]

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Парацетамол (дериват парааминофенола) обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.
Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.
Препарат блокирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.
Фармакокинетика
Абсорбция
При приеме внутрь парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Сmax (максимальная концентрация парацетамола в плазме) достигается через 10-60 мин после приема.
Распределение
Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрация в крови, слюне и плазме одинакова. Связывание с белками плазмы незначительно.
Метаболизм
Парацетамол в основном метаболизируется в печени. Существуют два основных пути метаболизма с образованием глюкуронидов и сульфатов. Последний, в основном, используется, если принятая доза парацетамола превышает терапевтическую.
Незначительное количество парацетамола метаболизируется с помощью изофермента цитохрома Р450 с образованием промежуточного соединения N-ацетилбензохинонимина, который в нормальных условиях подвергается быстрой детоксикации с помощью глутатиона и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновой кислотой. Однако при массивной интоксикации содержание этого токсичного метаболита возрастает.
Выведение
Осуществляется в основном с мочой. 90 % принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глукуронида (от 60 до 80 %) и сульфата (от 20 до 30 %). Менее 5 % выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет около 2 часов.
Фармакокинетика у особых групп пациентов
При тяжелых нарушениях функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

— Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, мигренозная боль, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, болезненные менструации);
— Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

— Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата;
— Выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в острой стадии.
— Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
— Беременность (I и III триместр) и период лактации.
— Детский возраст до 12 лет.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс, креатинина

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Внутрь. Таблетку растворить в стакане воды (200 мл). Не жевать и не глотать таблетки. Обычно применяют по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.
Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки (1 г), максимальная суточная — 8 таблеток (4 г), что соответствует для разовой дозы 10-15 мг/кг массы тела, для максимальной суточной — 75 мг/кг массы тела.
Как правило, нет необходимости превышать рекомендованную суточную дозу парацетамола равную 3 г. Суточная доза может быть увеличена до максимальной (4 г) только в случае сильной боли.
При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов — при клиренсе креатинина 10-50 мл/мин.
У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), обезвоживанием или массой тела менее 50 кг суточная доза не должна превышать 3 г, т.е. 6 таблеток.
Препарат следует использовать с осторожностью у детей и пациентов с массой тела менее 50 кг для исключения риска превышения рекомендованной дозы.
Режим дозирования у детей старше 12 лет и массой тела более 43 кг такой же, как у взрослых, при этом интервал должен составлять предпочтительно 6 часов (строго не менее 4 часов).
Продолжительность приёма без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

При применении препарата отмечались следующие побочные эффекты (частота не установлена):
Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивена-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: (при приеме высоких доз) головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени.
Со стороны органов пищеварения: тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемаглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.
Прочие: снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), изменение протромбинового времени и международного нормализованного отношения (МНО).

ПЕРЕДОЗИРОВКА

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы ферментов, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом.
Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.
желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов, потливость, недомогание. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина.
Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1-2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.

• Немедленная госпитализация;
• Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки;
• Промывание желудка;
• Введение донаторов SH-групп и, предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина — в течение 8 часов после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина; в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения;
• Симптоматическое лечение;
• Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 час. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать применения частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.
Пробенецид почти в два раза сникает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).
Длительное одновременное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Салициламид может увеличивать время полувыведения парацетамола.
Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как парацетамол при приеме в дозе 4 г/сутки в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов и увеличивать риск кровотечений. При необходимости, проводят коррекцию дозы антикоагулянтов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Во избежание передозировки следует учитывать содержание парацетамола в других препаратах, которые принимает пациент одновременно с препаратом Эффералган®. Прием парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может вызывать тяжелые поражения печени.
При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.
Прием препарата Эффералган® может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.
Риск развития поражений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Парацетамол может вызывать серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез, которые могут быть летальными. При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение препарата должно быть прекращено.
Также применение парацетамола должно быть прекращено в случае обнаружения у пациента острого вирусного гепатита.
Препарат Эффералган® содержит 412,4 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете.
Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при дефиците сахаразы/изомальтазы, непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами.

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами не изучено.
Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени, ему не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

ФОРМА ВЫПУСКА
Таблетки шипучие 500 мг.
По 4 таблетки в стрипе (алюминиевая фольга/полиэтилен). По 4 стрипа вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить в сухом месте при температуре 15-30 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ
3 года.
Не применять по истечении срока годности.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
УПСА САС, Франция
3, рю Жозеф Монье, 92500 г. Рюэй-Мальмезон, Франция
UPSA SAS, France
3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison, France

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, ФАСОВЩИК (ПЕРВИЧНАЯ УПАКОВКА), УПАКОВЩИК (ВТОРИЧНАЯ/ТРЕТИЧНАЯ УПАКОВКА), ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА:
УПСА САС, Франция
979 авеню де Пирене, 47520 г. Ле Пассаж, Франция
UPSA SAS, France
979 avenue des Pyrénées, 475330 Le Passage, France

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Бристол-Майерс Сквибб»
105064, г. Москва, Земляной вал, д. 9
Тел. (495) 755-92-67, факс (495) 755-92-73.

инструкция-от-таблетки.рф

Эффералган упса шипучие таблетки инструкция

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.