Регистрационный номер:

Торговое название: Эффералган

Международное непатентованное название: Парацетамол

Химическое рациональное название: N-(4-гидроксифенил)ацетамид

Лекарственная форма: раствор для приёма внутрь (для детей) 3% (в комплекте с дозировочной ложкой).

Состав

В 1 мл препарата содержится 30 мг парацетамола.
вспомогательные вещества: макрогол 6000, раствор сахарозы, натрия сахарин, сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, карамельно-ванильный ароматизатор, вода.

Описание

Прозрачный, гомогенный, слегка вязкий раствор желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным вкусом и запахом.

Фармакотерапевтичекая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Код АТХ: [NO2BE01]


Фармакологические свойства

Эффералган содержит парацетамол, который обладает болеутоляющем и жаропонижающим действием.

Показания к применению

Эффералган применяется у детей от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела от 6 до 32 кг) в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат);
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 1 месяца.

С осторожностью – Препарат следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Для определения дозы и режима приёма препарата у детей в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.


Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приёма пищи.
Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 часов. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой.
На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.

Возраст ребенка Масса тела ребёнка, кг Метка на мерной ложке
(мг парацетамола / объём раствора)
1-3 мес. По рекомендации врача.
3-5 мес. 6-8 6 (90 мг / 3 мл)
5 мес. – 1 год 8-10 8(120 мг/4мл)
1-2 года 10-12 10(150 мг/5мл)
2-3 года 12-14 12(180 мг/бмл)
3-4 года 14-16 14 (210 мг/7 мл)
4-6 лет 16-20 16 (240 мг / 8 мл)
6-7 лет 20-22 16 + 4(300 мг/10мл)
7-8 лет 22-24 16 + 6(330 мг/ 11 мл)
8-9 лет 24-26 16 + 8(360 мг /12 мл)
9-10 лет 26~-28 16 + 10(390 мг/13мл)
10-11 лет 28-30 16 + 12 (420 мг/14мл)
11-12 лет 30-32 16 + 14 (450 мг/15 мл)

Соотношение возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

Дети от 3 месяцев до 6 лет (6-20 кг): наполните мерную ложку до метки, в соответствии с таблицей. Например если вес Вашего ребёнка от 6 до 8 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 6 кг.
Дети от 6 до 12 лет (20-32 кг): наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например если вес Вашего ребёнка от 20 до 22 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки 4 кг.
Препарат можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком.
Продолжительность лечения:
3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата требуется консультация врача.

Побочное действие

Возможны тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
Редко – анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.


Передозировка

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, приём метионина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При использовании Эффералгана, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином и алкоголем значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.
Приём вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.
Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.


Особые указания

Эффералган содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.
При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.
В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь в пластиковом флаконе по 90 мл, укупоренный колпачком «надави и открой» из полиэтилена. 1 флакон с мерной ложкой и инструкцией по применению в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.


Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель
«Бристол-Майерс Сквибб», Франция
304, avenue du Docteur Jean Bra 47000 AGEN – France

Московское представительство:
123001, Россия, Москва, Трёхпрудный переулок, дом 9, строение 1Б.

medi.ru

Состав и лекарственная форма

Эффералган
Сироп для детей (1 флакон)

  • парацетамол – 3 г;
  • вспомогательные компоненты: полиэтиленгликоль 6000, сироп, сахарин, E202, лимонная кислота, ароматизаторы, вода питьевая.

Выпускается во флаконах по 0,09 л (+ мерная ложечка).

Свечи ректальные (1 суппозитория)

  • парацетамол – 80, 150 и 300 мг;
  • вспомогательные компоненты: полусинтетические ацилглицеролы – ок. 1 г.

В упаковке – 5 штук, в пачке – две упаковки.

Таблетки шипучие (1 табл.)

  • парацетамол – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: лимонная кислота сухая, натрия карбонат сухой, пищевая сода, СЃРѕСЂР±РёС‚, сахарин, натрия докузат, РїРѕРІРёРґРѕРЅ, E211.

В пластинах по 4 таблетки, в упаковке – 4 или 25 пластинок.

Эффералган с витамином С
Таблетки шипучие (1 табл.)

  • парацетамол – 0,33 г
  • витамин С – 0,2 г
  • вспомогательные компоненты: углекислый калий, пищевая сода, сорбит, лимонная кислота сухая, E211, натрия докузат, повидон.

В баночках по 10 штук, в упаковке – 1 баночка.

Фармакологическое действие

Обезболивающее, жаропонижающее.

Фармакокинетика

Парацетамол усваивается быстро и полностью. Максимальная концентрация вещества в сыворотке крови наступает спустя 30–60 минут после употребления. Парацетамол стремительно распределяется по тканям организма. Слабо захватывается протеинами плазмы (не более 25 %). Проникает через гемато-энцефалический барьер.

Обмен веществ происходит в печени. Выводится из организма через 1-4 часа. Выводится через мочевыделительную систему в виде метаболитов. В первичном виде выводится около 5% препарата.

Фармакодинамика

Эффералган сироп, свечи, таблетки
Основное действующее вещество препарата – парацетамол, который блокирует циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, главым образом в центральной нервной системе, оказывая влияние на центры боли и теплорегуляции. В воспалённых тканях воздействие парацетамола на циклооксигеназу блокируется специфическими пероксидазами, что объясняет отсутствие противовоспалительного действия вещества. Парацетамол не оказывает влияния на образование простагландинов в периферических тканях, что объясняет его неспособность влиять на РІРѕРґРЅРѕ-электролитный баланс и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.


Свечи обладают анальгезирующим, жаропонижающим и невыраженным противовоспалительным эффектом.

Отдельно для таблеток: вероятность синтеза гемиглобина низка.

Эффералган с витамином С
Эффералган с витамином С – комбинированное лекарственное средство. Основное действующее вещество – парацетамол. Оказывает анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Витамин С способствует нормализации окислительно-восстановительных реакций, снижает проницаемость стенки сосудов и укрепляет иммунитет.

Показания

Эффералган

  • сироп показан детям в возрасте 1 мес. – 12 лет (при весе тела 4-33 кг);
  • свечи 0,8 г – детям 3-6 месяцев (при весе тела 6-8 кг);
  • свечи 1,5 г – детям 6 мес. – 3 лет (при весе тела 10-15 кг);
  • свечи 3 г – детям 5-10 лет (при весе 20-30 кг).

Препарат показан при следующих болезнях и состояниях:

  • как жаропонижающий препарат при ОРЗ, гриппе, детских инфекционных патологиях, постпрививочных осложнениях и дугих инфекционно-воспалительных болезнях, характеризующихся гипертермией;
  • в качестве анальгетика при слабых и умеренных болях (головной, зубной боли, боли в поперечно-полосатой мускулатуре, поражении периферических нервов, боли при травмах и ожогах).

Эффералган с витамином С

  • умеренная или слабая боль (головная, зубная, мигрень, воспаление периферического нерва, боль в скелетной мускулатуре, в пояснице, при травмах и ожогах, боли в носоглотке, дисменорея);
  • гипертермия при простудных (острая респираторная вирусная инфекция, грипп и др.) и других инфекционно-воспалительных патологиях.

Противопоказания

Эффералган сироп, свечи:

  • повышенная восприимчивость к ацетаминофену (парацетамолу);
  • серьёзные нарушения работы почек или печени;
  • болезни крови;
  • нехватка СЌРЅР·РёРјР° Р“6ФД;
  • возраст до 1 месяца (сироп), до 3 месяцев (свечи по 0,08 г);
  • воспалительные реакции или кровоточивость в прямой кишке (для свечей).

Принимать с осторожностью:

  • при почечной и печёночной недостаточности при семейной холемии. Перед употреблением следует получить медицинскую консультацию;
  • при почечной недостаточности (коэффициент очищения креатинина < 10 мл в минуту) минимальный промежуток между употреблением препарата в виде сиропа – 8 часов.
  • не рекомендуется применять свечи Эффералган при диарее.

Эффералган, таблетки:

  • повышенная восприимчивость к ацетаминофену или к другим составляющим медикамента;
  • регулярное употребление алкоголя;
  • нехватка энзима Г6ФД;
  • беременность (первый и третий триместры) и период вскармливания;
  • возраст до 15 лет (минимальный вес тела – 50 кг).

Принимать с осторожностью:

  • при нарушении функций почек и печени;
  • при врождённой желтухе (семейная холемия, СЃРёРЅРґСЂРѕРј Дабина-Джонсона), вирусном гепатите, алкогольной болезни печени, возрасте старше 60 лет.

Эффералган с витамином С:

  • повышенная восприимчивость к ацетаминофену и другим составляющим лекарственного средства.
  • Возраст до 8 лет.

Принимать с осторожностью при:

  • нарушении функций почек и печени;
  • доброкачественной желтухе (в том числе семейной холемии);
  • вирусном гепатите;
  • алкогольной болезни печени;
  • регулярном употреблении алкоголя;
  • беременности;
  • периоде вскармливания;
  • возрасте старше 60 лет;
  • нехватке фермента Г6ФД.

Побочные эффекты

Эффералган
Редко:

  • тошнота;
  • рвота;
  • аллергия (сыпь, зуд, крапивная лихорадка, отёк Квинке);
  • воспаление слизистой прямой кишки;
  • ложные позывы к дефекации или деуринации.

Крайне редко:

  • малокровие;
  • тромбоцитопения;
  • избыток метгемоглобина в крови;
  • лейкоцитопения;
  • дефицит нейтрофилов в крови.

При продолжительном употреблении в повышенных количествах возможно токсическое воздействие на почки и печень.

Отдельно для сиропа (редко):

  • понос;
  • абдоминальные боли;
  • приступы аллергии (анафилаксия);
  • изменение протромбинового времени;
  • падение артериального давления (как проявление анафилактического шока).

Отдельно для таблеток
Эффералган хорошо переносится в рекомендуемой дозировке. При продолжительном употреблении в повышенных количествах необходимо регулярное проведение анализов периферической крови.

Эффералган с витамином С

Со стороны кожи: зуд, сыпь, ангионевротический отёк, многоформная эритема, СЃРёРЅРґСЂРѕРј Лайелла.
Со стороны нервной системы (как правило, возникает при превышении рекомендованной дозировки): головокружение, нервно-мышечное возбуждение, нарушение ориентации в пространстве.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в области между грудью и пупком, гиперактивность энзимов печени (обычно без развития гипербилирубинемии), омертвение ткани печени (в зависимости от степени передозировки).
Со стороны эндокринной системы: дефицит глюкозы в организме (вплоть до гипогликемического РєСЂРёР·Р°).
Со стороны системы гемопоэза: малокровие (цианоз), сульфгемоглобинемия, избыток метгемоглобина в плазме (диспноэ, боли в сердце), гемолитическое малокровие (обычно у лиц с нехваткой фермента Г6ФД).
При продолжительном употреблении в повышенных количествах – апластическое малокровие, панцитопения, алейкия, дефицит нейтрофилов, лейкоцитов и тромбоцитов.
Со стороны мочевой системы (при употреблении в больших количествах): поражение почек (почечная колика, присутствие в моче бактерий, интерстициальное воспаление почек, папиллярное омертвение ткани почек).

Взаимодействие

При применении Эффералгана в сочетании с барбитуратами, трицикликами, антиконвульсантами (Дифенин), флумецинолом, бутадионом, рифампицином и алкоголем существенно возрастает вероятность интоксикации печени.
Употребление в сочетании с салицилатами существенно увеличивает вероятность интоксикации почек.
Салициламид может увеличить время выведения ацетаминофена из организма.
При одновременном употреблении с левомицетином токсичность последнего увеличивается.
Пробенецид почти в 2 раза замедляет скорость выведения парацетамола вследствие ингибирования соединения с уроновой кислотой.
Ацетаминофен, будучи основным компонентом Эффералгана, форсирует эффект антикоагулянтов непрямого действия и препятствует действию урикозурических средств.
Ацетаминофен может исказить результаты лабораторных исследований при вычислении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Отдельно для Эффералгана с витамином С
Одновременное употребление парацетамола в повышенной дозировке усиливает действие антикоагулянтов.
Продолжительное применение ацетаминофена с другими нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает вероятность развития нефропатии и папиллярного омертвения почек, вероятность развития конечной стадии почечной недостаточности.
Совместное длительное применение ацетаминофена в больших количествах и салицилатов увеличивает вероятность развития злокачественной опухоли почки или мочевого пузыря.
Дифлунисал увеличивает содержание ацетаминофена в крови на 50% — вероятность поражения печени.
Аскорбиновая кислота способствует усвоению пенициллина, железа, препятствует воздействию гепарина и антикоагулянтов непрямого действия. Усвоение аскорбиновой кислоты снижается при единовременном употреблении оральных контрацептивов.
Аскорбиновая кислота ингибирует выведение кислот почками, препятствует вторичному всасыванию медикаментов, обладающих щелочными свойствами (в том числе алкалоидов).
Аскорбиновая кислота в сочетании с дефероксамином усиливает патологическое воздействие железа на ткани (в особенности на сердце, понижая его сократительную способность).

Передозировка

Эффералган сироп, свечи
Симптомы: острая интоксикация ацетаминофеном характеризуется тошнотой, рвотой, анорексией, болями в животе (в области между грудью и пупком), повышенным потоотделением, побледнением, проявляющимися в первые сутки после употребления препарата. Приём ацетаминофена в количестве 0,14 г на 1 кг у детей приводит к разрушению клеток печени. Это, в свою очередь, вызывает необратимый некроз и нарушение всех функций печени, ацидоз, энцефалопатию, которая часто приводит к коматозному состоянию и смерти.

Спустя 12-50 часов после употребления препарата может наблюдаться рост концентрации аминотрансфераз печени, лактатдегидрогеназы и билирубина с сопутствующим падением концентрации тромбина. Симптомы повреждения печени вырисовываются спустя 1-2 суток и максимально проявляются через 3-4 суток.

Лечение: прервать курс приёма Эффералгана, срочно госпитализировать больного. Необходимо произвести анализ крови для первичного определения концентрации ацетаминофена в крови. Проводится промывание желудка в случае орального употребления Эффералгана, употребление сорбентов (активный уголь, лигнин), введение противоядия ацетилцистеина (внутривенно или орально). Всё вышеуказанное необходимо произвести в сроки до 10 часов после употребления Эффералгана. Ацетилцистеин может оказать положительное воздействие спустя 16 часов после приёма Эффералгана. Также осуществляют симптоматическую терапию.

Эффералган таблетки
Симптомы: бледность кожи, потеря аппетита, тошнота, рвота; некроз печени (дозозависимый эффект). Интоксикация у взрослых возможна при употреблении более 15 г ацетаминофена: рост активности аминотрансфераз печени, увеличение протромбинового времени; поражение печени достигает максимума через 1-6 суток. Редко печёночная недостаточность развивается стремительно и может сопровождаться нарушением функций почек.

Лечение: в первые 6 часов после передозировки – промывание желудка, введение метионина (через 8 часов) и ацетилцистеина (через 12 часов). Востребованность дальнейшего лечения (метионин, внутривенная инъекция ацетилцистеина) зависит от содержания ацетаминофена в плазме, а также от временного промежутка после передозировки.

Эффералган с витамином С
Симптомы острой передозировки: нарушения пищеварительного тракта (понос, отсутствие аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт или боль в животе), потливость. Симптомы достигают пика спустя 5-14 часов после передозировки.

Симптомы хронической передозировки: структурно-функциональные нарушения печени, сопровождающиеся общей симптоматикой (боль, упадок сил, мышечная слабость, потливость) и специфической, отражающей поражения печени. В дальнейшем может начаться омертвение ткани печени. Гепатотоксическое действие ацетаминофена может привести к печёночной коме (спутанность сознания, угнетение высшей нервной деятельности, эмоциональное возбуждение, тревожность, ступор), судороги, затруднённое дыхание, коматозное состояние, отёк мозга, нарушение гемокоагуляции, развитие коагулопатии потребления, дефицит глюкозы, ацидоз, аритмия, сильное падение кровяного давления. Редко печёночная недостаточность развивается стремительно и может осложняться нарушением функций почек. Признаки передозировки возникают спустя 2-4 дня после превышения рекомендуемой дозировки.

Лечение: введение метионина спустя 8 часов после приёма парацетамола, и ацетилцистеина – спустя 12 часов. Необходимость в продолжении введения данных препаратов зависит от содержания ацетаминофена в плазме, а также от временного промежутка после его приёма.

Дозировка

Эффералган
Сироп: перорально.
Доза для ребёнка рассчитывается по соотношению 10-15 мг на килограмм веса, 3-4 раза в день. Суточная доза – не более 0,06 г на 1 кг. Промежуток между употреблением сиропа – 4-6 часов. Рекомендуется соблюдать регулярные временные промежутки между употреблением препарата.
Для точного измерения дозы используется мерная ложечка.
Длительность курса лечения – 3 суток для устранения гипертермии и до 5 суток для устранения болевого синдрома. При необходимости более длительного курса необходимо получить медицинскую консультацию.

Свечи: ректально. Свечу ввести в задний проход ребёнка (предпочтительно после очищающей клизмы или дефекации).
Доза рассчитывается по соотношению 10-15 мг на килограмм веса, 3-4 раза в день. Суточная доза – не более 0,06 г на 1 кг веса.
Детям 3-5 месяцев (при весе 6-8 кг) – по 1 суппозитории (0,08 г); 6 месяцев – 3 года (при весе 10-15 кг) – по 1 суппозитории (0,15 г); 5-10 лет (при весе 18-30 кг) – по 1 суппозитории (0,3 г) 3-4 раза в день через каждые 4-6 часов. Не рекомендуется использовать более 4 суппозиторий в день.
Длительность курса – 3 суток для устранения гипертермии и до 5 суток для устранения болевого синдрома.
При применении медикамента дольше 7 дней необходимо проводить регулярные исследования состояния печени и периферической крови.

Таблетки: перорально, растворить в 0,2 л очищенной воды. Как правило, принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день с минимальным промежутком в 4 часа.
Максимальная единовременная доза – 1 г, максимальная суточная доза – 4 г.
У лиц с почечной и печёночной недостаточностью и у лиц старше 60 лет промежуток между употреблением Эффералгана составляет не менее 8 часов, а суточная доза должна быть снижена.
Длительность курса – 3 суток для устранения гипертермии и до 5 суток для устранения болевого синдрома. При необходимости более длительного курса необходимо получить медицинскую консультацию.

Эффералган с витамином С
Перорально, предварительно растворив в 0,2 л очищенной воды.
Доза Эффералгана с витамином С для ребёнка рассчитывается из соотношения 10-15 мг ацетаминофена на 1 кг веса, 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 0,06 г на 1 кг веса.
Детям 8-12 лет при массе 25-33 кг – по 1 таблетке 3-4 раза в сутки.
Детям 12-15 лет при массе 35-50 кг – по 1,5 таблетки 4-6 раз в сутки.
Без наблюдения специалиста максимальная длительность курса для детей – 3 суток.
Взрослые и дети старше 15 лет (при весе > 50 кг):2-3 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная единовременная доза – 3 таблетки (0,99 г ацетаминофена); максимальная дневная доза – 12 таблеток (3,96 г ацетаминофена).
Промежуток между употреблением Эффералгана – не менее 4 часов. У лиц с почечной и печёночной недостаточностью, с семейной холемией и у лиц старше 60 лет промежуток между приёмом Эффералгана увеличивается до 8 часов, а суточная доза снижается.
Длительность курса без контроля специалиста — не более 3 суток в целях устранения гипертермии, и 5 суток для устранения болевого синдрома.

Особые указания

Общие
При употреблении Эффералгана более 5-7 суток необходимо проведение регулярных исследований состояния печени и периферической крови.
Ацетаминофен искажает данные лабораторных тесов на концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Сироп (дополнительно)
Содержит ацетаминофен, поэтому во избежание передозировки не рекомендуется употреблять медикамент одновременно с другими лекарственными средствами, в состав которых входит ацетаминофен.
В случае употребления сиропа детьми, болеющими сахарным диабетом или соблюдающих систему питания с пониженным содержанием сахарозы, необходимо учесть, что в 1 мл сиропа содержится 335 мг сахара.

Таблетки (дополнительно)
Во избежание гепатотоксикоза во время употребления парацетамола необходимо полностью отказаться от алкоголя.
В 1 таблетке препарата содержится 0,4 г натрия, что необходимо учесть лицам, соблюдающим строгую низкосолевую систему питания. Поскольку в Эффералгане содержится сорбит, он противопоказан при непереносимости фруктозы, плохом усвоении глюкозы и галактозы, нехватке изомальтазы.

Общие для Эффералгана в таблетках и Эффералгана с витамином С
Вероятность токсического поражения печени выше у лиц с алкогольным поражением печени.
При длительном употреблении препарата необходимо проведение регулярных исследований состояния печени и периферической крови.

Эффералган с витамином С (дополнительно)
Учитывая стимулирующее воздействие витамина С на синтез кортикостероидов, необходим контроль работы почек и артериального давления. При продолжительном употреблении аскорбиновой кислоты в больших количествах возможно нарушение работы поджелудочной железы.
Лицам с избытком железа в организме дозу витамина С следует снизить до минимума.
При наличии быстро растущих опухолей, витамин С может ускорить их развитие.
Витамин С, будучи восстановителем, может искажать данные лабораторных исследований (концентрация глюкозы в крови, билирубина, активности аминотрансфераз, лактатдегидрогеназы).
В состав одной таблетки Эффералгана с витамином С входит 0,33 г натрия, что необходимо учесть лицам, соблюдающим строгую низкосолевую систему питания. Т.к. в состав препарата входит сорбит, он противопоказан при непереносимости фруктозы, плохой усвояемости глюкозы и галактозы, нехватке изомальтазы.

Условия хранения

Хранить в тёмном месте при температуре не более 30 градусов.
Срок годности – 18 месяцев.

Эффералган как жаропонижающее средство

При гипертермии не рекомендуется сразу принимать жаропонижающие средства. Сначала необходимо выяснить фактор, вызвавший гипертермию. Необходимость в снижении температуры возникает крайне редко, но если ситуация чревата осложнениями, или человек чувствует серьёзное недомогание, допустимо принять Эффералган в целях нормализации температуры.

Для устранения гипертермии Эффералган следует принимать регулярно (примерно каждые 4 часа), и прервать курс, если фактор болезни устранён или контролируется другими лекарственными средствами.

Эффералган и Аспирин

У Эффералгана и аспирина есть свои преимущества и недостатки. Одно из достоинств Эффералгана состоит в том, что он не провоцирует кровотечения в желудке. Поэтому лицам, страдающим желудочными кровотечениями при употреблении ацетилсалициловой кислоты, часто рекомендуют препараты на основе парацетамола. Это относится также и к лицам, употребляющим антикоагулянты (напр. Гепарин), а также лицам с язвой желудка, подагрой и несвёртываемостью крови. Кроме того, Эффералган подходит людям, у которых аспирин вызывает аллергические реакции.

С другой стороны, у подавляющего числа людей ацетилсалициловая кислота не вызывает раздражений желудка, если употреблять в умеренной дозировке и непродолжительное время. Эффералган, в свою очередь, обладает серьёзными минусами – он может вызвать гепатотоксикоз, в особенности при употреблении в больших количествах, или при продлении курса лечения без врачебного контроля.

Эффералган и противотуберкулёзные препараты

Известны случаи гепатотоксикоза, вызванные одновременным употреблением тубазида (лекарственное средство для терапии туберкулёза), и ацетаминофена (парацетамола). Отдельно тубазид может привести к интоксикации и структурным поражениям печени. Отдельно ацетаминофен в повышенной дозировке или в комбинации со спиртными напитками, также повышает вероятность гепатотоксикоза. Одновременное употребление этих двух препаратов может представлять серьёзную угрозу для печени.

Если человек болен туберкулёзом, и приём тубазида неизбежен, необходимо получить медицинскую консультацию перед одновременным применением какого-либо комбинированного медикамента, в состав которого входит ацетаминофен. Возможно следует назначить альтернативную терапию.

Эффералган при беременности

К сожалению, беременность для женщины означает многократное повышение риска развития различных заболеваний, главным образом инфекционных. Организм отдаёт все свои силы на поддержание жизни и развитие плода, и поэтому не всегда хватает ресурсов на защиту от болезней. Ситуация отягощается ещё и тем, что во время беременности многие медикаменты противопоказаны, а большинство принимать не рекомендуется. Но часто возникают ситуации, когда всё же необходимо провести курс лечения, и в этом случае приходится выбирать меньшее из зол.

Эффералган при беременности принимается в целях понижения температуры и устранения болевого синдрома. Врачи рекомендуют его чаще, поскольку он считается наиболее безопасным из препаратов аналогичного воздействия (ацетилсалициловая кислота, метамизол). Однако назначать препарат и рассчитывать дозировку должен только лечащий врач. До сих пор не доказано негативное воздействие Эффералгана на плод. Однако установлено, что ацетаминофен проникает через гематоплацентарный барьер, поэтому следует точно рассчитать ожидаемый эффект лечения для матери и возможную опасность для плода. Не следует забывать, что гипертермия несёт опасность, как для матери, так и для ребёнка. В таких ситуациях осторожное применение Эффералгана будет целесообразным. При этом лучше всего употреблять его после приёма пищи, запивая очищенной водой.

Эффералган в повышенной дозировке может привести к интоксикации печени и почек. Однако если беременной женщине всё же необходимо пропить курс препарата, дозировка при этом должна быть снижена до минимальной, а курс сокращён.

Недавно британские учёные определили, что приём ацетаминофена при беременности (особенно после четвертого месяца) увеличивает вероятность развития у детей хрипов, заболеваний дыхательной системы, аллергии и бронхиальной астмы. Но, несмотря на это, Эффералган считается одним из самых безопасных обезболивающих препаратов для беременных женщин и их детей.

Таким образом, употребление Эффералгана во время беременности допустимо, но лишь в случае крайней необходимости.

Эффералган и кормление грудью

Обычно при ОРЗ кормящей женщине прописывают именно препараты на основе парацетамола. Их действие испытано в многочисленных клинических испытаниях, и серьёзной угрозы для неокрепшего организма младенца не несут.

Препарат обладает следующими преимуществами:

  • При вскармливании в кратчайшее время устраняет гипертермию, поэтому всего через 15-20 минут после употребления препарата кормящая мать может почувствовать улучшение состояния.
  • Устраняет болевой синдром: головная боль, зубная боль или посттравматические боли.
  • При правильном употреблении препарата – 3-4 раза в день по 1 таблетке – его содержание в молоке ничтожно мало и не достигает даже 0,5% от разовой дозы. Более того, её можно понизить, если употреблять Эффералган во время вскармливания или сразу после него. Таким образом, можно минимизировать его содержание в молоке к моменту следующего кормления.

Эффералган при кормлении грудью является одним из самых безопасных лекарственных средств на данный момент. В ходе клинических испытаний было доказано, что вскармливание и приём Эффералгана можно совмещать, если придерживаться рекомендаций лечащего врача и следить за своим состоянием и самочувствием малыша.

www.tiensmed.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Эффералган. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Эффералгана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Эффералгана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и снижения температуры у взрослых, детей (в том числе грудничков и новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

 

Эффералган — анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

 

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

 

Состав

 

Парацетамол + вспомогательные вещества.

 

Фармакокинетика

 

Абсорбция Эффералгана полная и быстрая. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая (10-25%). Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Метаболизм происходит в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

 

Показания

  • в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея.

 

Формы выпуска

 

Сироп для детей 30 мг.

 

Таблетки шипучие 500 мг Эффералган УПСА.

 

Свечи ректальные 80 мг, 150 мг и 300 мг.

 

Раствор для приема внутрь (для детей) 3%.

 

Таблетки шипучие с витамином C.

 

Инструкция по применению и дозировка

 

Свечи ректальные

 

Препарат применяют ректально. Освободив суппозиторий из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).

 

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг.

 

Детям в возрасте от 5 лет до 10 лет (с массой тела от 20 до 30 кг) вводят по 1 свече (300 мг) 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.

 

Детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет (с массой тела от 10 до 14 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (150 мг) 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.

 

Детям в возрасте от 3 до 5 месяцев (с массой тела от 6 до 8 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (80 мг) 3-4 с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 свечей в сутки.

 

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.

 

Таблетки шипучие

 

Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

 

Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таблетки) 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч.

 

Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таблетки), суточная — 4 г (8 таблетки).

 

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня — в качестве жаропонижающего средства.

 

Сироп

 

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

 

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

 

Дети с массой тела от 4 до 16 кг

 

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

 

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

 

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

 

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • тенезмы.

 

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 15 лет (для шипучих таблеток, необходимо использовать специальные детские формы препарата: сироп или свечи) (масса тела менее 50 кг);
  • детский возраст до 1 месяца (для раствора Эффералган);
  • детский возраст до 3 месяцев (для суппозиториев ректальных, содержащих 80 мг парацетамола);
  • детский возраст до 6 месяцев (для суппозиториев ректальных, содержащих 150 мг парацетамола);
  • детский возраст до 5 лет (для суппозиториев ректальных, содержащих 300 мг парацетамола);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

 

Особые указания

 

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

 

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

 

Во избежание токсического поражения печени Эффералган не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

 

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

 

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

 

Эффералган в шипучих таблетках содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому препарат не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

 

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

 

Эффералган снижает эффективность урикозурических препаратов.

 

При одновременном применении с парацетамолом этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

 

Аналоги лекарственного препарата Эффералган

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Панадол джуниор;
  • Панадол таблетки растворимые;
  • Парацетамол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Проходол детский;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д.

instrukciya-otzyvy.ru

Эффералган дозировка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector