Форма выпуска и состав

Выпускается лекарственное средство в виде покрытых оболочкой и шипучих таблеток для приема внутрь, а также 5% геля для наружного применения.

Покрытые оболочкой таблетки Нурофен содержат:

  • 200 мг ибупрофена;
  • Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия, натрия цитрата дигидрат, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат и стеариновая кислота;
  • Состав оболочки: тальк, макрогол 6000, кармеллоза натрия, сахароза, титана диоксид, акации камедь и черные чернила Опакод S-1-277001.

Реализуются таблетки по 6, 8 или 12 шт. в блистерах, упакованных в картонные пачки.

В состав шипучих таблеток Нурофен входит:

  • 200 мг ибупофена;
  • Вспомогательные вещества: сорбитол, сахарозы монопальмитат, натрия сахарин, калия карбонат и лимонная кислота безводная.

Реализуются таблетки по 10 шт. в полипропиленовых тубах.

В 100 граммах геля Нурофен содержится:

  • 5 г ибупрофена;
  • Вспомогательные вещества: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, гиэтеллоза, бензиловый спирт и вода очищенная.

Реализуется гель в алюминиевых тубах по 30, 50 и 100 грамм.

Показания к применению

Согласно инструкции к Нурофену, в виде таблеток препарат назначают при:

  • Головной боли;
  • Зубной боли;
  • Мигрени;
  • Миалгии;
  • Невралгии;
  • Альгодисменорее;
  • Ревматических болях;
  • Лихорадке, обусловленной ОРВИ или гриппом;
  • Боли в спине.

Наружно Нурофен, по инструкции, следует применять при:

  • Невралгии;
  • Артритах;
  • Миалгии;
  • Спортивных травмах;
  • Растяжениях, повреждении связок;
  • Боли в спине.

Противопоказания

Перорально препарат запрещено принимать в третьем триместре беременности, в период лактации, детям до 6 лет, а также всем пациентам при:

  • Выраженной сердечной недостаточности;
  • Эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в период их обострения, включая язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона, пептическую язву и язвенный колит;
  • Тяжелом течении артериальной гипертензии;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Лейкопении;
  • Заболеваниях зрительного нерва;
  • Скотоме;
  • Нарушении цветового зрения;
  • Амблиопии;
  • Геморрагических диатезах;
  • Гемофилии и состояниях гипокоагуляции;
  • Аспириновой бронхиальной астме;
  • Крапивнице или рините в анамнезе, которые были вызваны приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС;
  • Патологии вестибулярного аппарата и снижении слуха;
  • Выраженных нарушения функции печени/почек;
  • Повышенной чувствительности к ибупрофену или любому другому компоненту препарата.

В осторожностью Нурофен в виде таблеток назначают:

  • При указании на наличие в анамнезе язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки;
  • При хронической сердечной недостаточности;
  • В первом и втором триместрах беременности;
  • Детям от 6 до 12 лет;
  • При гастритах, колитах, энтеритах и кровотечениях из ЖКТ;
  • При наличии сопутствующих заболеваний печени/почек, включая нефротический синдром, цирроз печени с портальной гипертензией;
  • При бронхиальной астме;
  • При заболеваниях крови неясной этиологии;
  • При аутоиммунных заболеваниях, в т.ч. при системной красной волчанке;
  • При артериальной гипертензии;
  • При гипербилирубинемии.

Наружное применение Нурофена противопоказано:

  • Детям до 12 лет;
  • При повышенной чувствительности к любому компоненту препарата или другим НПВС;
  • При наличии в анамнезе указаний на бронхиальную астму, ринит и крапивницу, вызванных приемом других НПВС или ацетилсалициловой кислоты.

С осторожностью гель назначают:

  • При беременности;
  • Во время лактации;
  • При наличии сопутствующих заболеваний печени, почек или ЖКТ;
  • При крапивнице, полипах слизистой оболочки носа, рините.

Способ применения и дозировка

Взрослым и подросткам от 12 лет внутрь Нурофен назначают по 200 мг с кратностью приемов 3-4 раза в сутки. В отдельных случаях, когда необходимо быстро достичь нужного эффекта, возможно увеличение разовой дозировки до 400 мг, но не более 1200 мг в сутки.

Детям 6-12 лет таблетки Нурофен назначают по 200 мг с минимальным интервалом 6 часов, т.е. не более 4 таблеток в сутки.

Покрытые оболочкой таблетки запивают водой, шипучие – растворяют в одном стакане воды (200 мл).

В виде геля Нурофен применяют наружно, нанося на болевой участок в дозе 50-125 мг, что соответствует полоске от 4 до 10 см, и втирая в кожу до полной абсорбции средства. Кратность – до 4 раз в сутки.

Побочные действия

При применении Нурофена на протяжении 2-3 дней побочные эффекты, согласно отзывам, практически не наблюдаются. При длительном приеме таблеток возможны:

  • Анорексия, метеоризм, тошнота, рвота, запор, ощущение дискомфорта в эпигастрии, изжога, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, панкреатит, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, боль в животе, стоматит, раздражение и изъязвление десен, афтозный гепатит;
  • Головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, депрессия или возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания;
  • Повышение АД, сердечная недостаточность, тахикардия;
  • Нечеткость зрения, сухость и раздражение глаз, диплопия, снижение слуха;
  • Острая почечная недостаточность, цистит, нефрит, полиурия;
  • Одышка, бронхоспазм;
  • Анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения;
  • Аллергические реакции.

При наружном применении Нурофена возможны ощущение жжения, покалывание и покраснение в месте нанесения геля, при повышенной чувствительности – бронхоспазм, аллергические реакции.

Особые указания

Детям Нурофен в таблетках можно давать с 6 лет, но при условии, что их вес не менее 20 кг.

Аналоги

Структурными аналогами Нурофена являются следующие препараты:

  • Для приема внутрь: Адвил, АртроКам, Бонифен, Бруфен СР, Бурана, Деблок, Ибупром, Ибупрофен, Ибуфен, МИГ 400, Нурофен Экспресс, Нурофен Рапид Форте, Солпафлекс, Фаспик;
  • Для наружного применения: Долгит, Ибалгин, Ибупрофен, Ибупрофен-Верте.

Сроки и условия хранения

Из аптек Нурофен отпускается в безрецептурном режиме. Вне зависимости от формы выпуска хранить его следует при комнатной температуре в месте, защищенном от солнечных лучей. Срок годности – 3 года.

zdorovi.net

Условия отпуска из аптек


Отпускается без рецепта врача. 

Цены

Сколько стоят таблетки Нурофен в аптеках? Средняя цена находится на уровне 120 рублей.

Форма выпуска и состав

Препарат Нурофен выпускается в форме таблеток, покрытых защитной оболочкой, для приема перорально. Таблетки упакованы в блистеры из фольги по 10 штук в картонной пачке, к ним прилагается инструкция с подробным описанием.

  • Одна таблетка Нурофен содержит в своем составе 200 мг активного действующего вещества – Ибупрофена, кроме этого в состав лекарства входят вспомогательные вещества – диоксид кремния, стеариновая кислоты, кроскармеллоза натрия.
  • В составе одной таблетки Нурофен Форте — 400 мг ибупрофена, а также дополнительные компоненты: цитрат натрия, лаурилсульфат натрия, натрия кроскармеллоза, кислота стеариновая, натрия кармеллоза, кремния коллоидный ангидрид, титана диоксид, акация, сахароза, тальк, макрогол 6000, промышленный метилированный спирт, вода.

С одной стороны таблетки есть напечатанная надпись латинскими буквами с названием препарата.

Фармакологический эффект

Противовоспалительное лекарственное средство негормональной природы, оказывающее противовоспалительное и жаропонижающее действия. Также обладает слабовыраженным жаропонижающим эффектом. Механизм достижения лечебного эффекта связан с избирательным блокированием ферментов, приводящих к образованию биологически активных веществ, которые оказывают обратное действие.


Нурофен достаточно быстро всасывается и за короткое время распределяется по всем тканям, задерживаясь преимущественно в околосуставной жидкости, где и достигается его максимальная концентрация. Это свойство препарата обусловлено высокой степенью связывания с плазменными белками крови (около 90%). В полость сустава препарат попадает в незначительной степени или не попадает вообще.

Обезвреживание Нурофена происходит в печени с образованием активных продуктов распада. Его выведение происходит с помощью почек и желчи. Время выведения препарата из организма — около 4 часов.

Показания к применению

Нурофен применяется в ситуациях, когда следует быстро и эффективно снять болевой синдром. Показаниями являются:

  1. Радикулит.
  2. Опоясывающий лишай.
  3. Невралгия.
  4. Болезненные менструации.
  5. Головные боли и мигрени.
  6. Невралгии тройничного и лицевого нерва.
  7. Острый приступ зубной боли.
  8. Дискомфорт в области позвоночника.
  9. Повышенная температура тела.

Помогает препарат и при лихорадочных состояниях, постуральной гипотензии и для уменьшения выраженности протеинурии.

Действующее вещество в нурофене

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Противопоказания

Перорально препарат запрещено принимать в третьем триместре беременности, в период лактации, детям до 6 лет, а также всем пациентам при:

  1. Лейкопении;
  2. Заболеваниях зрительного нерва;
  3. Скотоме;
  4. Нарушении цветового зрения;
  5. Амблиопии;
  6. Геморрагических диатезах;
  7. Гемофилии и состояниях гипокоагуляции;
  8. Аспириновой бронхиальной астме;
  9. Патологии вестибулярного аппарата и снижении слуха;
  10. Выраженных нарушения функции печени/почек;
  11. Выраженной сердечной недостаточности;
  12. Тяжелом течении артериальной гипертензии;
  13. Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  14. Крапивнице или рините в анамнезе, которые были вызваны приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС;
  15. Повышенной чувствительности к ибупрофену или любому другому компоненту препарата;
  16. Эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в период их обострения, включая язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона, пептическую язву и язвенный колит.

В осторожностью Нурофен в виде таблеток назначают:

  1. При бронхиальной астме;
  2. При заболеваниях крови неясной этиологии;
  3. При аутоиммунных заболеваниях, в т.ч. при системной красной волчанке;
  4. При артериальной гипертензии;
  5. При указании на наличие в анамнезе язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки;
  6. При хронической сердечной недостаточности;
  7. В первом и втором триместрах беременности;
  8. Детям от 6 до 12 лет;
  9. При гастритах, колитах, энтеритах и кровотечениях из ЖКТ;
  10. При гипербилирубинемии;
  11. При наличии сопутствующих заболеваний печени/почек, включая нефротический синдром, цирроз печени с портальной гипертензией.

Использование при беременности и лактации

  1. Беременным женщинам в первые 12 недель не рекомендуется использование каких-либо лекарств, в том числе Нурофена. В ходе исследований было установлено, что на фоне терапии препаратом в первом триместре беременности у плода возрастает риск формирования «заячьей губы» или «волчьей пасти».
  2. Во втором триместре беременности терапию препаратом возможно только при наличии жизненных показаний в том случае, когда польза для женщины намного превышает вероятные осложнения для плода. Лечение проводится под строгим контролем врача.
  3. В третьем триместре беременности лечение Ибупрофеном запрещено, так как возрастает риск развития аномалий кроветворной системы плода, нарушения функции почек плода или новорожденного и риск родовых кровотечений у женщины.

Так как Ибупрофен проникает в грудное молоко, использование препарата Нурофен во время грудного вскармливания не рекомендуется, чтобы не навредить ребенку. При необходиости лечения пациентке следует прекратить лактацию.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что таблетки Нурофен принимают внутрь. Их следует запивать водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Препарат предназначен только для кратковременного применения. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч.

  • Детям старше 12 лет назначают по 1 таб. (200 мг) до 3-4 раз/сут.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 таб. (200 мг) до 3-4 раз/сут; препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг.

Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 6 до 18 лет — 800 мг (4 таб.).

Если при применении препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу. 

Побочные эффекты

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

  1. Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  2. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

  3. Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность.
  4. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
  5. Со стороны органа зрения: нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
  6. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эозинофилия, аллергический ринит.
  7. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, боли в животе, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
  8. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, снижение слуха, шум в ушах.
  9. Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, амблиопия).

Передозировка

Симптомы передозировки: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение.

В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Особые указания

Прежде чем начать использовать препарат ознакомьтесь с особыми указаниями:

  1. В период лечения не рекомендуется прием этанола.
  2. У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с бронхиальной астмой/аллергическим заболеванием в анамнезе препарат может спровоцировать бронхоспазм.
  3. Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости применения препарата более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.
  4. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
  5. Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.
  6. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
  7. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.
  8. Пациентам с гипертензией, в т.ч. в анамнезе, и/или хронической сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки.
  9. Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.
  10. Применение НПВС у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.
  11. Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью II-III класса по NYHA, ИБС, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза/риск, при этом следует избегать применения ибупрофена в высоких дозах (≥2400 мг/сут).
  12. Женщинам, планирующим беременность, следует учитывать, что препарат подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Лекарственное взаимодействие

При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Ибупрофен усиливает побочные эффекты этанола, эстрогенов, глюкокортикостероидов и минералокортикоидов.
  2. Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.
  3. Нурофен повышает плазменные концентрации метотрексата, дигоксина и препаратов лития.
  4. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
  5. При одновременном применении с Нурофеном цефотетан, пликамицин, цефоперазон, вальпроевая кислота и цефамандол повышают частоту развития гипопротромбинемии.
  6. Не рекомендуется одновременное применение ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС (снижается антиагрегантное и противовоспалительное действие последней), а также с тромболитическими и антикоагулянтными препаратами (повышается риск развития кровотечений).
  7. Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию ибупрофена в плазме. Индукторы микросомального окисления (барбитураты, фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, этанол) увеличивают риск возникновения тяжелых гепатотоксических реакций, а ингибиторы микросомального окисления оказывают противоположное действие.
  8. Препараты золота и циклоспорин усиливают нефротоксичность ибупрофена, который в свою очередь повышает концентрацию циклоспорина в плазме и увеличивает вероятность развития гепатотоксического действия последнего.
  9. Нурофен снижает натрийуретический эффект гидрохлортиазида и фуросемида, гипотензивное действие вазодилататоров и эффективность урикозурических средств; усиливает действие фибринолитиков, антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов и пероральных гипогликемических средств (инсулина и производных сульфонилмочевины).

Действующее вещество в нурофене

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших таблетки Нурофен:

  1. Зоя. Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.
  2. Анжелика. Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.
  3. Ирина. Очень хороший препарат. Я раньше никогда им не пользовалась. А мой педиатр его прописывает как противовоспалительное при простудах. Поэтому мы чуть что, начинаем пить этот сироп. Он действительно хорошо помогает. Читала массу побочных эффектов. Пугает, конечно, это. Но я надеюсь на то, что мы часто его не принимаем и по долгу тоже не принимаем. Да и дозировки я всегда стараюсь уменьшить немного, если есть возможность. Пока я ничего такого у своего ребенка не наблюдала.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Адвил;
  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Детский Мотрин;
  • Долгит;
  • Ибупром;
  • Ибупрофен;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Ибусан;
  • Ибутоп гель;
  • Ибуфен;
  • Ипрен;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Период;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен форте;
  • Нурофен Экспресс;
  • Педеа;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить при температуре не выше +25 °С. Беречь от детей. Срок годности — 3 года.

simptomy-lechenie.net

Форма выпуска

Производятся таблетки Нурофен и гель . Таблетки покрывает белая оболочка, они круглой формы, двояковыпуклые. На таблетках есть черная надпечатка Nurofen с одной стороны. На разрезе таблетка белого либо почти белого цвета. В блистере может быть 6, 8, 10 или 12 таблеток.

Также препарат выпускается в форме геля, который применяется наружно. Гель бесцветный, прозрачный либо слабо опалесцирующий. Это однородная субстанция, которая имеет характерный запах изопропилового спирта. Содержится в тубах из алюминия по 30, 50 или 100 г.

Фармакологическое действие

Аннотация свидетельствует, что Нурофен – это нестероидное противовоспалительное средство. Он действует как противовоспалительное и обезболивающее средство. Жаропонижающий эффект менее выражен. Действующее вещество в организме неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Ибупрофен тормозит процесс синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, боли, гипертермической реакции.

Википедия предоставляет информацию о том, что препарат обладает способностью стимулировать продукцию эндогенного . Следовательно, он положительно действует на функцию иммунной системы и улучшает выраженность неспецифической защиты организма, при этом действуя, как жаропонижающее и обезболивающее.

Фармакокинетика и фармакодинамика

В организме лекарство всасывается через 30-60 минут. Через сколько начинает действовать препарат, от приема пищи не зависит. Он на продолжительный период задерживается в синовиальных тканях сустава, при этом в суставную полость не проникает. С белками связывается на 90%. В спинномозговой жидкости отмечаются меньшие концентрации активного вещества. Выводится в основном с мочой, небольшое количество из организма выводится через кишечник.

Показания к применению

Определяют такие показания к применению Нурофена:

  • ревматоидные болезни (деформирующий , , ревматизм, анкилозирующий спондилоартрит, обострение и другие ревматоидные болезни, при которых отмечается суставной синдром);
  • выраженный болевой синдром, при котором отмечается поражение периферической нервной системы;
  • состояние у пациентов с инфекционно-воспалительными болезнями;
  • инфекционно-воспалительный или болевой процесс у больных с , болезнями ЛОР-органов, альгодисменорее;
  • при зубной боли, мигрени, от .

Мазь Нурофен целесообразно применять при следующих болезнях и состояниях:

  • боль в спине;
  • миалгии;
  • спортивные травмы;
  • артриты;
  • растяжения.

Противопоказания

Существуют некоторые противопоказания для взрослых пациентов и детей. Таблетки Нурофен не следует пить в таких случаях:

  • язвенные и эрозивные поражения ЖКТ в период обострения, болезнь Крона, пептическая язва, язвенный ;
  • сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты, полная или неполная, при которой проявляются , риносинусит, , полипы слизистой носа;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни зрительного нерва, скотома , амблиопия , нарушение цветового зрения;
  • тяжелые нарушения функции печени и функции почек;
  • гемофилия, а также другие нарушения свертываемости ;
  • послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • ухудшение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • последний триместр и ;
  • возраст ребенка до 6 лет;
  • высокая чувствительность к активному веществу и другим составляющим лекарства.

Нурофен в таблетках нужно осторожно принимать людям с дислипидемией, ИБС, , цереброваскулярными болезнями, тяжелыми соматическими болезнями, заболеваниями периферических артерий, , и др.

Гель не следует применять людям, которые страдают , бронхиальной астмой, (если эти симптомы проявляются при приеме ацетилсалициловой кислоты). Также его не применяют детям до 12 лет, людям с высокой чувствительностью к составляющим лекарства.

Побочные действия

Если препарат применяется от зубной боли при месячных или от температуры несколько дней, побочные действия практически не отмечаются. При продолжительном применении лекарства могут развиваться такие побочные эффекты:

  • пищеварительная система : , рвота, болевые ощущения в эпигастрии, анорексия, , эрозии и язвы ЖКТ, сухость слизистой, боль во рту, гепатит, , ;
  • нервная система : , , нарушения сознания, возбуждение;
  • сердечно-сосудистая система : , сердечная недостаточность, повышение ;
  • система кроветворения : тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения;
  • мочевыделительная система : в острой форме, аллергический нефрит, , полиурия, нефротический синдром;
  • органы чувств : ухудшение слуха, ощущение шума в ушах, нечеткое зрение, диплопия, век и конъюнктивы, обратимый неврит зрительного нерва;
  • проявления аллергии : , крапивница, анафилактоидные реакции, , экссудативная эритема, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз;
  • дыхательная система : , бронхоспазм;
  • прочие проявления : .

Если препарат пациент принимает на протяжении длительного времени, у него может развиться изъязвление слизистой ЖКТ, возможно проявление кровотечений, нарушений зрения.

В случае проявлений описанных выше побочных проявлений нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

При применении геля Нурофен может отмечаться в качестве побочных эффектов небольшое покраснение кожи, чувство покалывания, жжения. В редких случаях возможен бронхоспазм, .

Инструкция по применению Нурофена (Способ и дозировка)

Следует использовать препарат по назначению врача.

Таблетки Нурофен, инструкция по применению

Средство в таблетках детям от 12 лет и взрослым назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в день. Принимать таблетки нужно после еды. Чтобы получить быстрый эффект, дозу иногда увеличивают до 400 мг, принимать ее нужно 3 раза в сутки. Если Нурофен назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет, то следует придерживаться следующей дозировки: по 200 мг не больше четырех раз в сутки. Этот препарат, как и Нурофен капсулы, назначают только детям, вес которых составляет 20 кг и больше. При этом интервал должен быть не менее 6 часов. Если на протяжении 2-3 дней лечения пациент не чувствует улучшения, нужно обратиться к доктору.

Гель Нурофен, инструкция по применению

Мазь используют для применения наружно, он показан только пациентам после 12 лет и взрослым людям. Одноразовая доза средства — 50-125 мг ибупрофена, то есть 4-10 см геля. Применять средство можно не больше 4 раз в сутки, при этом интервал между применением должен составлять не меньше 4 часов. Если после двух недель использования улучшения не отмечается, препарат нужно отменить. Втирать средство в кожу нужно до полного всасывания.

Передозировка

Передозировка средства в таблетках может привести к , заторможенности, нарушениям функций ЖКТ, головной боли , , и печеночной недостаточности в острой форме, метаболическому ацидозу , кровотечениям, понижению , брадикардии , и др.

Если была превышена дозировка, необходимо промыть желудок (метод эффективнее на протяжении одного часа после приема таблеток), принять , практиковать форсированный диурез, щелочное питье и необходимое лечение. Если у пациента проявляются судороги, следует принять противосудорожные средства.

Взаимодействие

Не следует принимать одновременно Нурофен и Ацетилсалициловую кислоту, а также другие НПВП. Ибупрофен понижает антиагрегантное и противовоспалительное влияние ацетилсалициловой кислоты. Также у больных, которые принимают Ацетилсалициловую кислоту как антиагрегантное средство, после приема ибупрофена увеличивается частота развития острой коронарной недостаточности .

Увеличивается риск кровотечений, если производится одновременный прием Нурофена и антикоагулянтов, тромболитических средств.

Одновременное применение ибупрофена и , Цефамандола, Пликамицина, Цефотетана, Вальпроевой кислоты увеличивает частоту проявления гипопротромбинемии .

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме , соответственно, повышается вероятность гепатотоксических проявлений.

Одновременный прием Циклоспорина и препаратов золота увеличивает влияние ибупрофена на процесс синтеза простагландина в почках, как следствие, возрастает нефротоксичность.

Плазменная концентрация ибупрофена повышается при одновременном приеме средств, которые блокируют канальцевую секрецию.

При одновременном приеме индукторов микросомального окисления возрастает продукция гидроксилированных активных , увеличивается риск гепатотоксических проявлений.

Ибупрофен при одновременном приеме снижает гипотензивное действие вазодилататоров, натрийуретическое действие Гидрохлоротиазида и .

При совместном приеме ингибиторов микросомального окисления уменьшается вероятность гепатотоксического влияния ибупрофена.

Одновременный прием ибупрофена и урикозурических средств понижает эффективность последних. Также ибупрофен усиливает эффективность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков.

Одновременное применение ибупрофена и пероральных гипогликемических ЛС ведет к усилению действия последних – и производных сульфонилмочевины.

При совместном применении усиливается побочное действие , ГКС, этанола , минералокортикоидов .

Всасывание ибупрофена снижается при совместном приеме Колестирамина и антацидов.

Одновременное применение ибупрофена и Метотрексата, препаратов лития, увеличивает концентрацию последних в крови.

Анальгезирующее действие препарата активизирует кофеин.

Условия продажи

Продается без рецепта.

Условия хранения

Нужно беречь таблетки и гель от детей, от доступа влаги, хранить при температуре не более 25°С.

Особые указания

Производитель сообщает, что при продолжительном приеме препарата нужно контролировать лабораторные показатели периферической крови, а также отслеживать функции почек и печени. Если у человека проявляются симптомы гастропатии, важен тщательный контроль, для чего проводят эзофагогастродуоденоскопию , лабораторные исследования крови, кала.

Для применения Нурофена в капсулах и таблетках не должна быть руководством реклама или рекламные картинки. Перед использованием средства важно проконсультироваться с доктором. Именно врач должен определить, стоит ли принимать таблетки Нурофен, от чего помогают они в каждом конкретном случае.

Если пациенту нужно провести определение 17-кетостероидов, Нурофен за 48 часов до исследования нужно отменить.

В период лечения не следует водить транспорт и заниматься иной деятельностью, которая связана с необходимостью концентрировать внимание.

После использования препарата в форме геля нужно тщательно мыть руки. Не следует допускать попадания средства на губы, в глаза. Гель нельзя наносить на поврежденные участки кожных покровов, на кожу возле глаз и губ.

Если произошло случайное попадание геля Нурофен внутрь, нужно обязательно обратиться к врачу. В таком случае могут отмечаться нарушения в работе пищеварительной системы.

Для детей

Для новорожденных и детей до 6 лет средство в таблетках противопоказано. Дети от 6 до 12 лет должны получать одноразовую дозу 200 мг ЛС не более 4 раз в сутки.

Гель детям до 12 лет не назначают.

С алкоголем

Обсуждая совместимость с алкоголем этого средства, следует учесть, что алкоголь усиливает токсическое влияние Нурофена. В свою очередь, этанол увеличивает выраженность побочных эффектов этого лекарства. Поэтому в период лечения от спиртного лучше воздерживаться.

Нурофен при беременности и лактации

Можно ли пить Нурофен при беременности, зависит от срока вынашивания плода. 1 и 2 триместр – период, когда принимать лекарство нежелательно, но под контролем специалиста такое лечение все же можно проводить. В третьем триместре прием ибупрофена противопоказан. Нурофен при грудном вскармливании назначают с осторожностью. При лактации нужно принимать таблетки только по той схеме, которую обозначил специалист.

M02AA13 Ибупрофен

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты
  • Состав и форма выпуска

    в тубах алюминиевых по 20, 30, 50 или 100 г; в пачке картонной 1 туба.

    Описание лекарственной формы

    Прозрачный или слабо опалесцирующий бесцветный однородный гель с характерным запахом изопропилового спирта.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое воздействие — обезболивающее, противовоспалительное.

    Фармакодинамика

    Оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное воздействие. Механизм действия обусловлен торможением синтеза ПГ — медиаторов боли и воспаления.

    Показания препарата Нурофен®

    мышечные боли, боли в спине;артрит;повреждения связок, растяжения, спортивные травмы;невралгия.

    Противопоказания

    гиперчувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте, другим НПВС;бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или иными НПВС;детский возраст (до 12 лет).С осторожностью: сопутствующие заболевания печени или почек, ЖКТ;бронхиальная астма, крапивница, ринит, полипы слизистой носа.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    При беременности и в период кормления грудью надлежит соблюдать осторожность.

    Побочные действия

    Небольшое покраснение кожи, ощущение жжения или покалывания в месте нанесения геля. Очень редко (при наличии гиперчувствительности) — аллергические реакции, бронхоспазм.При появлении побочных эффектов надлежит прекратить применение и обратиться к врачу.

    Взаимодействие

    Не описано. Теоретически при одновременном применении с иными НПВС вероятно усиление побочных эффектов.

    Способ применения и дозы

    Наружно. Взрослым и детям старше 12 лет. По 4-10 см лекарства (эквивалентно 50-125 мг ибупрофена) нанести на кожу и втереть до полной абсорбции. Повторное применение вероятно через 4 ч, не более 4 раз в течение 24 ч. После использования надлежит тщательно вымыть руки.Если симптомы сохраняются или усугубляются или не замечено улучшения после 2 нед применения, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.При первом применении тюбика, открыв крышку, проверить, не повреждена ли предохранительная фольга. Специальным приспособлением на внешней поверхности крышки вскрыть предохранительную фольгу на горловине тюбика, надавливая крышкой на фольгу.

    Меры предосторожности

    Не наносить гель на поврежденные участки кожи, участки вокруг глаз и губ.Если препарат случайно был принят внутрь, надлежит прополоскать рот и обратиться к врачу. При попадании геля внутрь, препарат может вызвать расстройство ЖКТ.

    Условия хранения препарата Нурофен®

    При температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Нурофен®

    Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Нурофен – лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

    Фармакологическое действие Нурофена

    Активное вещество в составе Нурофена – ибупрофен, производное от фенилпропионовой кислоты. При приеме внутрь подавляет образование простагландинов — веществ, вызывающих воспалительную реакцию в организме человека (т.н. медиаторы воспаления), за счет чего возникает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект.

    Существуют отзывы о Нурофене со стороны исследователей, указывающие на стимулирование им выработки собственного интерферона организма, вещества, являющегося одним из основных факторов иммунитета. Таким образом, одно из дополнительных действий ибупрофена – стимуляция иммунитета, что делает применение Нурофена оправданным при лечении вирусных инфекций.

    Формы выпуска

    Нурофен выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для детей с клубничным или апельсиновым вкусом .

    Состав Нурофена в таблетках: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахарозу, тальк, диоксид кремния, диоксид титана, стеариновую кислоту, опакод, камедь, кроскармеллозу натрия, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, макрогол 6000.

    Таблетки выпускаются по 6 и 12шт в блистере.

    Состав Нурофена в шипучих таблетках: 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахароза, сахарин, сорбитол, карбонат калия, лимонная кислота, сахаринат натрия.

    Шипучие таблетки выпускаются в тубах по 10шт.

    Состав Нурофена в виде суспензии: содержит 100мг ибупрофена на 5мл суспензии, а также вспомогательные вещества: воду, глицерол, сироп мальтитола, лимонную кислоту, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена, клубничный или апельсиновый ароматизатор.

    Ректальные суппозитории Нурофен, состав: ибупрофена 60мг, вспомогательное вещество – твердый жир. Выпускаются по 5шт в блистере, 2 блистера в упаковке.

    Суспензия Нурофена выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом 100мл, снабженных механизмом защиты от детей, в комплект входит специальный дозатор, с помощью которого суспензия извлекается из флакона.

    Аналоги Нурофена

    Аналогами Нурофена являются нестероидные противовоспалительные средства, действующим веществом которых служит ибупрофен: Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Болинет лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибупрофон, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, МИГ 200, Профен, Профинал, Реумафен, Солпафлекс.

    Показания к применению

    Применение Нурофена показано при лечении заболеваний ревматического характера, а также для снятия воспаления, жара и боли . Используется в составе комплексной терапии для лечения следующих состояний:

    • Ревматоидный артрит;
    • Ревматизм;
    • Спондилит и спондилоартрит, в том числе анкилозирующий;
    • Остеоартрозы;
    • Подагра;
    • Бурситы;
    • Миозиты;
    • Радикулиты;
    • Невриты;
    • Невралгии;
    • Миалгии;
    • Интенсивный болевой синдром при травмах любого происхождения и посттравматических состояниях;
    • Альгодисменорея;
    • Зубная боль;
    • Головная боль;
    • Сезонные вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся общим недомоганием, лихорадкой и ломотой в мышцах и суставах;
    • Заболевания ЛОР-органов и другие воспалительные заболевания, сопровождающиеся интенсивным болевым синдромом.

    Согласно отзывам, Нурофен в педиатрической практике эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и лихорадке, вызванной прорезыванием зубов.

    Инструкция по применению Нурофена

    Применение Нурофена зависит от возраста пациента.

    Суточная доза препарата для лиц старше 12 лет составляет 1200мг. Суточную дозу желательно разбить на 3-4 приема, обычно по 200мг на прием (можно меньше), в случае острой необходимости и с согласия врача разовую дозу в начале терапии можно довести до 400мг.

    По инструкции Нурофен детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается в дозировке не более 200мг 3-4 раза в сутки. Между приемами препарата необходим временной интервал не менее 6 часов. Максимально допустимая суточная доза 900мг.

    Следуя инструкции Нурофена, таблетки, покрытые сахарной оболочкой, желательно принимать после еды, обильно запивая водой. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды объемом 200-250мл.

    Нурофен в суппозиториях выпускается для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет, разовая доза устанавливается из расчета 5-10мг на 1кг веса ребенка , принимается 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза определяется из расчета 30мг на 1кг веса ребенка.

    Согласно инструкции, Нурофен в суспензии рекомендован в следующей дозировке:

    • От 3 до 6 месяцев – 2,5мл до 3 раз в сутки;
    • От 6 до 12 месяцев – 2,5мл 3-4 раза в сутки;
    • От 1 года до 3 лет – 5мл 3 раза в сутки;
    • От 4 до 6 лет – 7,5мл 3-4 раза в сутки;
    • От 7 до 9 лет – 10мл 3 раза в сутки;
    • От 10 до 12 лет – 15мл 3 раза в сутки.

    В инструкции Нурофена содержится указание о недопустимости самостоятельного использования препарата для лечения длительностью свыше 3-х дней. Если спустя 3-е суток после начала применения Нурофена симптомы заболевания не уменьшились, следует вызвать врача, который даст рекомендации относительно дальнейшего использования препарата.

    Побочные эффекты

    Отзывы о Нурофене со стороны как врачей, так и пациентов свидетельствуют, что при применении строго по инструкции он переносится хорошо , и побочные эффекты после его применения случаются редко. Известны следующие побочные действия препарата:

    • Пищеварительная система – явления диспепсии, снижение аппетита, при длительном применении Нурофен способствует появлению эрозий и изъязвлений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
    • Центральная нервная система — головная боль, психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение сна;
    • Сердечно-сосудистая система — нарушение сердечного ритма, одышка, гипертония, редко – сердечная недостаточность;
    • Иммунная система — кожно-аллергические реакции в виде крапивницы, многоформной экссудативной эритемы, ангионевротический отек, бронхоспазм, редко – синдром Лайелла;
    • Система мочевыделения — нарушение почечной функции, полиурия, нефрит, цистит;
    • Со стороны крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

    Противопоказания к применению Нурофена

    Нурофен и аналоги противопоказаны в следующих случаях:

    • Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • Заболевания крови;
    • Гиперчувствительность к любым НПВС;
    • Аспириновая триада;
    • Гипертония;
    • Нарушение функции печени, почек;
    • Офтальмологическая патология;
    • Патология среднего и внутреннего уха;
    • Возраст до 3 месяцев;
    • 3-й триместр беременности;
    • Грудное вскармливание.

    Согласно инструкции, Нурофен и аналоги с осторожностью сочетают с другими препаратами, без назначения врача этого делать не рекомендуется. Недопустимо совместное употребление данного препарата и алкоголя.

    Правила хранения

    Нурофен хранят вне доступа прямого света, в сухом месте, при комнатной температуре (не превышающей 25 °С) в течение 3 лет. Беречь от детей.

    hmlk.ru

    Действующее вещество в нурофене

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

    Adblock
    detector