НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты.
Препарат: НУРОФЕН®
Активное вещество препарата: ibuprofen
Кодировка АТХ: M01AE01
КФГ: НПВС
Регистрационный номер: П №013012/01
Дата регистрации: 29.12.06
Владелец рег. удост.: RECKITT BENCKISER HEALTHCARE INTERNATIONAL Ltd. {Великобритания}

Форма выпуска Нурофен, упаковка препарата и состав.

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надписью черного цвета «Nurofen» на одной стороне.

1 таб.
ибупрофен
200 мг

Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный, натрия кармеллоза, тальк, акации камедь, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000, опакод (шеллак, железа оксид черный, n-бутиловый спирт, лецитин соевый, спирт денатурированный, антипенный компонент DC 1510).

6 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (1) — пластиковые контейнеры.
12 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (8) — пачки картонные.


Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с шероховатой поверхностью; полученный раствор прозрачный, бесцветный, опалесцирующий.

1 таб.
ибупрофена натрия дигидрат
256 мг,
что соответствует содержанию ибупрофена
200 мг

Вспомогательные вещества: калия карбонат, лимонная кислота безводная, сорбитол, натрия сахарин, сахарозы монопальмитат.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Нурофен

НПВС. Является производным фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эффект препарата обусловлен торможением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

Фармакокинетика препарата.

Всасывание и распределение

После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм

Биотрансформируется в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной формы R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.


Выведение

Ибупрофен выводится с мочой в неизмененном виде (не более 1%) и в виде конъюгатов, незначительная часть выводится с желчью. T1/2 составляет около 2 ч.

Показания к применению:

— головная боль;

— мигрень;

— зубная боль;

— невралгия;

— миалгия;

— боли в спине;

— ревматические боли;

— альгодисменорея;

— лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Дозировка и способ применения препарата.

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная доза препарата составляет 200 мг 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого клинического эффекта возможно увеличение начальной дозы до 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 1200 мг.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 200 мг не более 4 раз/сут. Следует учитывать, что препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг. Интервал между приемами таблеток должен быть не менее 6 ч.

Не принимать более 6 таб. за 24 ч. Максимальная доза — 1.2 г.

Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой. Таблетки шипучие следует растворять в 200 мл воды (1 стакан).

Побочное действие Нурофен:

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в отдельных случаях осложняющиеся перфорацией и кровотечением), боли в животе, раздражение, сухость и боли в слизистой оболочки полости рта, изъязвление десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.


Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза, скотома); снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность, нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.


Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания к препарату:

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;

— выраженная сердечная недостаточность;

— тяжелое течение артериальной гипертензии;

— «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;

— заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— гемофилия, состояния гипокоагуляции;

— лейкопения;

— геморрагические диатезы;

— выраженные нарушения функции печени и/или почек;

— снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;

— III триместр беременности;

— лактация (грудное вскармливание);

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.

С осторожностью назначают при указаниях в анамнезе на язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, энтериты, колиты, кровотечения из ЖКТ, при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек (в т.ч. при циррозе печени с портальной гипертензией, нефротическом синдроме), хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, аутоиммунных заболеваниях (в т.ч. системной красной волчанке), гипербилирубинемии, беременности (I и II триместры), в периоде лактации, детям в возрасте до 12 лет.


Применение при беременности и лактации.

Нурофен противопоказан к применению в III триместре беременности.

Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особый указания по применению Нурофен.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, препарат следует отменить и уточнить диагноз.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется употреблять этанол.

При приеме таблеток шипучих больные, находящиеся на гипокалиевой диете должны учитывать, что 1 таблетка содержит 1530 мг калия карбоната; больные сахарным диабетом должны учитывать, что 1 таблетка содержит 40 мг натрия сахарината; больные с непереносимость фруктозы должны учитывать, что 1 таблетка содержит около 376 мг сорбитола.


Контроль лабораторных показателей

Во время длительного приема препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.

Передозировка препаратом:

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие Нурофен с другими препаратами.

Не рекомендуется одновременный прием Нурофена форте с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).


При одновременном применении с антикоагулянтнами и тромболитическими лекарственными средствами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.

При совместном применении с ибупрофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.

При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При совместном применении индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.

При совместном применении ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов и фибринолитиков.


Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.

При совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.

При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

При совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Условия продажи в аптеках.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

medistok.ru

Состав

Одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит активное вещество:

200 мг ибупрофена;

вспомогательные вещества: кроскармеллозу натрия 30 мг, натрия лаурилсульфат 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 43,5 мг, стеариновую кислоту 2,0 мг, кремния диоксид коллоидный

1,0 мг.

Состав оболочки: кармеллоза натрия 0,7 мг, тальк 33,0 мг, акации камедь 0,6 мг, сахароза 116,1 мг, титана диоксид 1,4 мг, макрогол 6000 0,2 мг, чернила черные [Опакод S-1- 277001JND*.

*(Надпись Nurofen наносится чернилами черными [Опакод S-1-277001JND — (шеллак, краситель железа оксид черный (Е172), пропиленгликоль, изопропанол**, бутанол**, этанол**, вода очищенная**.

** Растворители, испарившиеся после процесса печати) 

Описание


Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета с надпечаткой черного цвета Nurofen на одной стороне таблетки. 

Фармакологическое действие

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). Нурофен® оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Снижение температуры при лихорадке начинается через 30 мин после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простагландинов классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Болеутоляющее действие ощущается уже через 15 минут после приема ибупрофена.

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Фармакокинетика


Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы (в основном с альбуминами) — более 90%. Высокая степень связывания с белком приводит к относительно низкому объему распределения (0,1 л/кг). Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия.

Время достижения максимальной концентрации в плазме Ттах — 1-2 ч. Период полувыведения — 2ч. У лиц пожилого возраста (старше 65 лет) период полувыведения препарата увеличивается, общий клиренс уменьшается. По некоторым данным, у младенцев в возрасте 6-18 мес наблюдается более высокий показатель Ттах (3 ч). Считают, что у детей период полувыведения ибупрофена не отличается значительно от величины, установленной для взрослых.

Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность. При приеме вместе с пищей Тmax увеличивается на 30-60 мин по сравнению с приемом натощак и составляет 1,5-3 часа.

Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме; максимальная концентрация наблюдается через 5-6 часов после приема. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S- форму в желудочно-кишечном тракте и печени. Подвергается метаболизму в печени с образованием 4-х метаболитов. Выводится почками (70-90 % от введенной дозы в виде ибупрофена и его метаболитов; в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью (менее 2%). Экскреция метаболитов с мочой обычно завершается через 24 часа с момента приема последней дозы. Полная экскреция ибупрофена и его метаболитов с мочой находится в линейной зависимости от дозировки. В возрасте старше 2 мес почки достаточно хорошо развиты, чтобы справиться с выведением ибупрофена посредством клубочковой фильтрации. Исследование, включавшее 49 детей в возрасте от 3 мес до 12 лет, не показало никаких зависящих от возраста различий в скорости всасывания и выведения ибупрофена. 

Показания к применению

Нурофен применяют при головной и зубной боли, мигрени, болезненных менструациях, невралгии, боли в спине, мышечных и ревматических болях; а также при лихорадочном состоянии при гриппе и простудных заболеваниях. 

Противопоказания

-эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения и/или рецидивирующая форма, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;

-желудочно-кишечные кровотечения или перфорация, связанные с приемом НПВП;

-тяжелая сердечная недостаточность;

-тяжелое течение артериальной гипертензии;

-повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата;

-полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма); -заболевания зрительного нерва; нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

-дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, гемморагические диатезы, состояния гипокоагуляции;

-беременность III триместр, период кормления грудью;

-тяжелые нарушения функции печени;

-тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

-снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;

Беременность и период лактации

Применение препарата во время беременности возможно только под контролем врача. Применение препарата во время I и II триместров нежелательно, но возможно с осторожностью. Если Нурофен используется женщиной, планирующей беременность, или женщиной в I и II триместре беременности, то должна быть выбрана наименьшая эффективная доза и краткие сроки лечения.

Применение во время III триместра противопоказано.

Применение препарата во время лактации не рекомендуется. В ряде исследований ибупрофен был найден в грудном молоке в очень низких концентрациях, и его влияние на младенцев маловероятно. 

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для кратковременного применения.

НУРОФЕН® назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, после еды в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Таблетки следует запивать водой.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Следует использовать минимально эффективную дозу в течение наименьшего времени, необходимого для облегчения симптомов.

Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Рекомендуется соблюдение особой осторожности при назначении препарата больным с пониженной функцией почек. В случае значительного снижения этой функции рекомендуется периодический контроль клиренса креатинина или концентрации креатинина в сыворотке.

Применение препарата у пациентов с хроническими заболеваниями печени, у пожилых людей должно проводиться под наблюдением врача.

В случае пропуска очередного приема препарата рекомендуется принять дозу в соответствии с назначенным режимом дозирования, не удваивая количество лекарственного средства.

В исключительных случаях (при отсутствии детских форм ибупрофена) по назначению и под наблюдением врача препарат может быть назначен детям в возрасте от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 3-4 раз в день; препарат может использоваться только в случае, если масса тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 часов.

Для детей в возрасте 6-9 лет (средний вес ребенка 20-29 кг) максимальная доза не более 600 мг ибупрофена в сутки (3 таблетки в сутки).

Для детей в возрасте 10-12 лет (средний вес ребенка 30-40 кг) максимальная доза не более 800 мг ибупрофена в сутки (4 таблетки в сутки). 

Побочное действие

При применении препарата НУРОФЕН® в течении 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в больших дозах — изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия). При появлении побочных эффектов следует прекратить прием врачу. 

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная и печеночная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания, увеличение протромбинового времени, редко возможны судороги.

Лечение: в течение первого часа после приема препарата промывание желудка и прием активированного угля

Также рекомендуется щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

В случае частых или продолжительных судорог, необходимо применять противосудорожные препараты (диазепам или лоразепам внутривенно). 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется одновременный прием таблеток НУРОФЕНа с ацетилсалициловой кислотой (аспирином), если прием аспирина в низких дозах (не превышающих 75 мг в день) не рекомендован врачом, поскольку он повышает риск неблагоприятных побочных эффектов. При одновременном приеме ибупрофен может ингибировать действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

Также следует избегать одновременного приема двух и более НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, поскольку это может повысить риск развития побочных эффектов.

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением риска нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Не следует использовать НПВП в течение 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снизить эффект мифепристона.

При одновременном приеме НПВП и такролимуса возможно повышение риска нефротоксичности.

При одновременном приеме НПВП и зидовудина повышается риск гематологической токсичности.

У пациентов, принимающих НПВП и хинолоны, повышается риск возникновения судорог. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую у фуросемида и гидрохлортиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств, производных сульфонилмочевины и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект. 

Меры предосторожности

Нурофен с осторожностью назначают больным с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, с нарушениями свертываемости крови, при нарушениях функции почек и/или печени. Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с бронхиальной астмой и другими обструктивными заболеваниями легких в связи с риском возникновения бронхоспазма Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона) следует с осторожностью назначать НПВП в связи с возможным обострением указанных заболеваний.

С осторожностью назначают препарат пожилым пациентам, так как у них чаще проявляются неблагоприятные побочные реакции на НПВП, главным образом, желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут привести к резкому ухудшению состояния. Пациентам с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном абдоминальном симптоме (особенно желудочно-кишечном кровотечении), тем более, если симптом наблюдается на начальном этапе приема препарата.

Если у пациентов на фоне приема препарата развивается желудочно-кишечное кровотечение, прием препарата необходимо срочно прекратить.

Следует избегать одновременного применения Нурофена и других НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

Системная красная волчанка, а также смешанные заболевания соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита.

Имеются некоторые данные о том, что препараты, ингибирующие синтез циклогеназы/простагландинов, могут вызвать нарушение фертильности у женщин, воздействуя на овуляцию. Данное явление обратимо при отмене препарата.

Препарат не должен назначаться пациентам с непереносимостью фруктозы, с синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточности сахаразы-изомальтазы.

Две таблетки Нурофена содержат 25,3 мг натрия, что следует учитывать пациентам, которые придерживаются диеты с контролируемым содержанием натрия.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, связанных с управлением транспортными средствами и работой с движущимися механизмами, а также от других потенциально опасных видов деятельности, связанных с концентрацией внимания и повышенной скоростью психомоторных реакций.

В период лечения следует воздержаться от употребления спиртных напитков.

При применении у детей в возрасте от 6 до 12 лет, следует учитывать, что таблетки не подлежат делению, и поэтому могут применяться только у тех детей, однократная доза приема у которых составляет не менее 1 таблетки. 

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой. 200 мг

По 6, 8 или 12 таблеток в блистер (ПВХ/ПВДХ/алюминий).

Один блистер (по 6, 8 или 12 таблеток), два блистера (по 12 таблеток) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. 

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше + 25 °С.

Хранить препарат в недоступном для детей месте! 

Срок годности

3 года. Не использовать препарат с истекшим сроком годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача. 

apteka.103.by

Препарат Нурофен тносится к группе нестероидных противовоспалительных средств и используется во многих направлениях медицины для купирования болевого синдрома и снятия воспаления.

Препарат Нурофен выпускается в форме таблеток, покрытых защитной оболочкой, для приема перорально. Таблетки упакованы в блистеры из фольги по 10 штук в картонной пачке, к ним прилагается инструкция с подробным описанием. С одной стороны таблетки есть напечатанная надпись латинскими буквами с названием препарата.

Каждая таблетка препарата содержит в своем составе 200 мг активного действующего вещества – Ибупрофена, кроме этоо в состав лекарства входят вспомогательные вещества – диоксид кремния, стеариновая кислоты, кроскармеллоза натрия.

Препарат Нурофен принадлежит к группе НПВП и оказывает на организм выраженное анальгезирующее и жаропонижающее действие. Благодаря входящему в состав препарата активному действующему компоненту таблетки Нурофен способствуют разжижению крови и препятствуют процессу склеивания тромбоцитов друг с другом.

При попадании таблетки в пищеварительный канал происходит высвобождение Ибупрофена, который избирательно действует в очагах поражения, блокируя выработку простагландинов – основных медиаторов воспалительного процесса и болевого синдрома.

Препарат используется для купирования боли различной интенсивности, а также в составе комплексного лечения ОРВИ в качестве жаропонижающего средства.

Таблетки Нурофен назначают пациентам для лечения воспалительных процессов и купирования боли различного генеза:

  • Головная боль, мигрень;
  • Зубная боль, в том числе возникающая после удаления зуба;
  • Периодические менструальные боли у женщин;
  • Суставные боли;
  • Мышечные боли, вызванные травмами и растяжениями;
  • Ревматические боли.

Таблетки высокоэффективны при невралгиях, лихорадке, вызванной простудой или гриппом, болях в спине, обусловленных корешковым синдромом при остеохондрозе.

Перед приемом таблетки внутрь пациенту рекомендуется детально изучить инструкцию препарата. Нурофен противопоказан при наличии у пациента одного из перечисленных состояний:

  • Язвенные поражения слизистых оболочек пищевариетльного тракта, хроническая язвенная болезнь или прободение язвы в анамнезе;
  • Непереносимость Ибупрофена или ацетилсалициловой кислоты;
  • Тяжелые заболевания сердца в стадии декомпенсации;
  • Почечная и печеночная недостаточность в острой форме;
  • Беременность в 1 и 3 триместрах;
  • Кормление ребенка грудью;
  • Наличие полипов в носовой полости;
  • Имеющиеся в прошлом у пациента трудности с дыханием, частые бронхообструкции;
  • Бронхиальная астма;
  • Возраст до 6 лет;
  • Геморрагический инсульт;
  • Генетические заболевания крови, сопровождающиеся нарушением ее свертываемости;
  • Геморрагический васкулит;
  • Недавно перенесенные операции на аорте или крупных кровеносных сосудах.

С особенной осторожностью таблетки Нурофен можно использовать при следующих состояния:

  • 2 триместр беременности;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Сахарный диабет;
  • Лечение преднизолоном или другими препаратами из группы глюкокортикостероидов;
  • Хронический гастрит, энтероколит или другие заболевания пищеварительного канала со склонностью пациента к формированию эрозий;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Повышенный уровень липидов в крови;
  • Подозрение на кишечное кровотечение.

Таблетки Нурофен следует принимать после еды, не разжевывая, запивая водой ли молоком, чтобы снизить раздражающее действие Ибупрофена на оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

В зависимости от показаний доза препарата назначается пациенту индивидуально.

Например, для купирования головной или зубной боли, достаточно единичного приема таблетки. В составе комплексной терапии гриппа и простуды при лихорадке таблетки назначают по 200 мг за один прием не более 4 раз в сутки, обязательно выдерживая интервал в 4 часа между приемами.

Для лечения болевого синдрома различного происхождения назначают по 1 таблетке препарат 2-4 раза в сутки, в зависимости от степени выраженности болей и особенностей организма пациента.

Детям от 6 до 12 лет режим дозирования препарата подбирается врачом индивидуально, исходя из показателей массы тела и показаний к использованию лекарства.

Беременным женщинам в первые 12 недель не рекомендуется использование каких-либо лекарств, в том числе Нурофена. В ходе исследований было установлено, что на фоне терапии препаратом в первом триместре беременности у плода возрастает риск формирования «заячьей губы» или «волчьей пасти».

Во втором триместре беременности терапию препаратом возможно только при наличии жизненных показаний в том случае, когда польза для женщины намного превышает вероятные осложнения для плода. Лечение проводится под строгим контролем врача.

В третьем триместре беременности лечение Ибупрофеном запрещено, так как возрастает риск развития аномалий кроветворной системы плода, нарушения функции почек плода или новорожденного и риск родовых кровотечений у женщины.

Так как Ибупрофен проникает в грудное молоко, использование препарата Нурофен во время грудного вскармливания не рекомендуется, чтобы не навредить ребенку. При необходиости лечения пациентке следует прекратить лактацию.

При применении препарата более 3 суток у пациента возрастает риск развития следующих побочных явлений:

  • Со стороны пищеварительной системы – боли в желудке, развитие лекарственной язвы, изжога, тошнота, иногда рвота, анорексия, нарушение стула, трудности с глотанием, развитие стоматитов, реактивный панкреатит, увеличение печени;
  • Со стороны нервной системы – нарушение сна, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации, головокружение;
  • Со стороны сердечнососудистой системы – повышение показателей артериального давления, учащение сердцебиения, развитие аритмии и сердечной недостаточности;
  • Со стороны почек – нарушение функционирования органа, отеки нижних конечностей, дизурические явления, в тяжелых случаях развитие почечной недостаточности;
  • Со стороны картины крови – уменьшение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови, железодефицитная анемия, агранулоцитоз, развитие тромбоцитопенической пурпуры;
  • Со стороны органов слуха и зрения – шум в ушах, чувство заложенности ушей, затуманенность зрения, снижение остроты зрения, неврит зрительного нерва, сухость и повышенное слезотечение;
  • Со стороны органов дыхательной системы – одышка, учащение приступов бронхиальной астмы, бронхоспазм и бронхообструкции;
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, эритема, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.

Не рекомендуется превышать указанную в инструкции дозу препарата, так как в этом случае увеличивается риск развития передозировки, которая проявляется следующими клиническими симптомами:

  • Обострение всех вышеперечисленных побочных явлений;
  • Кровотечения – маточные, носовые, кишечные, желудочные;
  • Брадикардия и развитие сердечной недостаточности;
  • Апноэ;
  • Прободение язвы;
  • Судороги.

При развитии подобных клинических симптомов пациенту следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью. В большинстве случаев проводится промывание желудка, назначается обильное щелочное питье, энтеросорбенты, при необходимости симптоматическое лечение.

Таблетки Нурофен нельзя назначать пациентам одновременно с антикоагулянтами, Ацетилсалициловой кислотой или другими средствами из группы НПВП, так как это увеличивает риск развития побочных эффектов и вероятность кровотечений.

При одновременном назначении с Нурофеном Циклоспорина увеличивается концентрация последнего в плазме крови и его токсическое действие на печень.

Не рекомендуется одновременно сочетать терапию препаратом с Рифампицином, барбитуратами и трициклическими антидепрессантами, так как в этом случае усиливается риск развития тяжелой гепатотоксичности.

Под воздействием Ибупрофена может снижаться противозачаточный эффект пероральных контрацептивов, поэтому женщинам, принимающим таблетки, в период лечения Нурофеном следует применять дополнительные меры предохранения от нежелательной беременности.

При параллельном использовании с препаратом Нурофен глюкокортикостероидов или эстрогенов усиливается вероятность развития побочных эффектов у пациента.

Ибупрофен усиливает терапевтическое действие гипогликемических средств, поэтому пациентам с сахарным диабетом требуется коррекция дозы последних и постоянный контролем уровня глюкозы в крови.

Препарат следует принимать по назначению врача. При использовании таблеток более 7 суток пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови, при развитии отклонений от нормы лечение Нурофеном немедленно прекращают.

Не рекомендуется во время лечения препаратом употреблять алкогольные напитки, так как в этом случае увеличивается риск токсического поражения печени. Если пациенту предстоит операция, то лечение Нурофеном следует прекратить и обязательно информировать врача о пройденном курсе терапии.

Так как на фоне приема таблеток возможны головокружения и нечеткость зрения, пациентам следует воздерживаться от вождения автомобиля.

Аналогами препарата Нурофен являются:

  • Немисил порошок для приготовления суспензии;
  • Немигезик;
  • Ибуфен;
  • Ибупрофен таблетки и суспензия для детей;
  • Диклофенак раствор для инъекций.

Препарат Нурофен разрешен для отпуска из аптек без рецепта от врача. Таблетки следует хранить в темном, прохладном месте, куда не могут добраться маленькие дети. Срок хранения обозначен на упаковке, по истечению которого лекарство нужно выбросить.

В аптеках Москвы средняя цена на препарат Нурофен в форме таблеток составляет 90 рублей за упаковку.

bezboleznej.ru

Действующее вещество нурофена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector