АнвиМакс – это препарат для этиотропной и симптоматической терапии респираторных вирусных инфекций.

Действующие вещества в составе 1 пакетика АнвиМакс:

  • парацетамол – 360 мг;
  • кислота аскорбиновая – 300 мг;
  • моногидрат глюконата кальция – 100 мг;
  • гидрохлорид римантадина – 50 мг;
  • тригидрат рутозида – 20 мг;
  • лоратадин – 3 мг.

Комбинированный препарат, обладает противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, обезболивающим, антигистаминным и ангиопротекторным действием.

АнвиМакс

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей, играет положительную роль в развитии иммунных реакций организма, восполняет дефицит витамина С.


Кальция глюконат, как источник ионов кальция, предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), оказывает антиаллергическое действие (механизм неясен).

Римантадин обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Рутозид является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Лоратадин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.

Препарат обладает широким спектром фармацевтических эффектов:

  • жаропонижающий;
  • анальгетический (обезболивающий);
  • антигистаминный;
  • противовирусный;
  • интерфероногенный;
  • ангиопротекторный.

Показания к применению

От чего помогает АнвиМакс? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • этиотропное лечение гриппа типа А;
  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры, болями в мышцах, головной болью, ознобом у взрослых.

Инструкция по применению АнвиМакс, дозировки

Растворить содержимое 1 пакетика в половине стакана кипяченой теплой воды и тщательно размешать. Употребить сразу после растворения.

Стандартна дозировки АнвиМакс по инструкции для взрослых – по1 пакетику 2–3 раза в день после еды, в течение 3–5 дней (не более 5 дней) до исчезновения симптомов болезни.

Капсулы

Капсулы глотают целиком после еды, запивая водой, не разламывая и не повреждая.

Инструкция по применению рекомендует прием 1 капсулы АнвиМакс П синего цвета и 1 капсулы АнвиМакс Р красного цвета (разовая дозировка) 2–3 раза в день. Длительность приема – 3–5 дней, до исчезновения симптомов болезни.

При отсутствии улучшения самочувствия прием лекарства надлежит прекратить и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении АнвиМакс:

  • пищеварительная система: диспепсия, отсутствие аппетита, поражение слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка, сухость слизистой оболочки ротовой полости, диарея, метеоризм;
  • центральная нервная система: тремор, головная боль, повышенная возбудимость, приливы крови к лицу, головокружение, сонливость, гиперкинезия;
  • эндокринная система: глюкозурия, гипергликемия;
  • система кроветворения: изменение показателей крови;
  • мочевыделительная система: умеренная поллакиурия;
  • аллергические реакции: зуд, сыпь на коже, крапивница.

Противопоказания

Противопоказано назначать АнвиМакс в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз К;
  • почечная недостаточность;
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • заболевания щитовидной железы, острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит, либо обострение хронических заболеваний данных органов);
  • хронический алкоголизм;
  • гиперкальциемия, выраженная гиперкальциурия, нефроуролитиаз, саркоидоз, одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий);
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; фенилкетонурия;
  • прием противопоказан детям до 18 лет.

С осторожностью применяют:

  • При эпилепсии, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, мочекаменной болезни, дегидратации, синдроме мальабсорбции, кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе), гиперкальциурии.
  • При электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии), диарее.
  • У пожилых пациентов с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта за счет входящего в его состав римантадина).

Передозировка

В течение первых 24 часов после передозировки могут развиваться бледность кожных покровов, тошнота, диарея, рвота, боль в эпигастральной области; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, тахикардия, аритмия, головная боль, обострение сопутствующих хронических заболеваний.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки.

При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени).

Для лечения передозировки АнвиМаксом вводят донаторы сульфгидрильных групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина в течение 8-9 часов после передозировки, и ацетилцистеина – в течение 8 часов. Проводят промывание желудка, назначают симптоматическую терапию.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Аналоги АнвиМакс, цена в аптеках

При необходимости, заменить АнвиМакс можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Антигриппин,
  2. ГриппоФлю от простуды и гриппа,
  3. Колдрекс МаксГрипп,
  4. Налгезин форте,
  5. Темпалгин,
  6. Терафлю,
  7. Фервекс.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению АнвиМакс, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Анвимакс порошок 3 пакетика – от 90 до 97 рублей, по данным 592 аптек.

Хранить в сухом месте, защищенном от света, при температуре не более 25°С. Беречь от детей. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Терафлю или Анвимакс – что лучше выбрать?

Хотя Терафлю и Анвимакс назначаются для устранения симптоматических проявлений вирусных и простудных заболеваний, имеет место существенная разница в составе действующих веществ.

Терафлю содержит парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновую кислоту в качестве витаминной добавки. Отличие Анвимакса в том, что помимо парацетамола и аскорбиновой кислоты, в состав активных веществ входят кальция глюконата моногидрат, лоратадин, римантадина гидрохлорид, рутозида тригидрат.

Можно сделать вывод, что обладает Анвимакс преимуществом перед Терафлю, так как является этиотропным препаратом, и не только устраняют симптомы, но и воздействуют на причину заболевания – чужеродные вирусы.

Особые указания


Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.

Препарат не рекомендуется использовать при имеющихся метастазирующих опухолях.

Больным, злоупотребляющим алкоголем, до начала приема следует проконсультироваться со специалистом, ввиду возможного повреждающего действия парацетамола на печень.

В период терапии АнвиМаксом необходимо соблюдать крайнюю осторожность при вождении автотранспорта и выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих быстроты реакций и концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении парацетамола с урикозурическими препаратами снижается их эффективность. Высокие дозы парацетамола повышают эффект антикоагулянтов. Метоклопрамид может увеличивать скорость всасывания парацетамола. Барбитураты (при длительном применении) уменьшают эффективность парацетамола.

Этанол, гепатотоксичные препараты, рифампицин, трициклические антидепрессанты, фенитоин, фенилбутазон и барбитураты повышают риск развития тяжелых интоксикаций даже при незначительной передозировке парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления уменьшают вероятность гепатотоксического действия.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание препаратов железа в кишечнике, повышает концентрацию бензилпенициллина в крови, при одновременном применении с сульфаниламидами короткого действия и салицилатами увеличивает вероятность развития кристаллурии, повышает выведение препаратов, имеющих щелочную реакцию, и замедляет выведение кислот.


При одновременном приеме с дефероксамином может повышать выведение железа, уменьшает хронотропное действие изопреналина, снижает концентрацию пероральных контрацептивов в крови, повышает клиренс этанола (он, в свою очередь, уменьшает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме), уменьшает канальцевую реабсорбцию трициклических антидепрессантов и амфетамина, снижает терапевтический эффект нейролептиков, являющихся производными фенотиазина.

При одновременном применении с примидоном и барбитуратами повышается ее выведение с мочой.

Римантадин при совместном приеме с кофеином усиливает его возбуждающий эффект.

Концентрация лоратадина в крови повышается при одновременном применении с ингибиторами CYP3A4 и CYP2D6.

instrukciya-primeneniyu.com

АТХ

R05X Прочие средства для лечения простудных заболеваний

Фармакологические группы

  • ОРЗ и «простуды» симптомов средства устранения [Анилиды в комбинациях]
  • ОРЗ и «простуды» симптомов средства устранения [Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • M79.1 Миалгия
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль

Описание лекарственной формы

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (клюквенный, лимонный, лимонный с медом, малиновый, черносмородиновый)

Содержимое пакетика — смесь порошка и гранул от почти белого до желтого с зеленоватым оттенком цвета с характерным запахом (клюквы или лимона, или лимона с медом, малины, черной смородины). Допускается наличие единичных гранул розового цвета.

Раствор после растворения порошка — бесцветный или с желтоватым оттенком, слегка мутный, с характерным запахом (клюквы или лимона, или лимона с медом, малины, черной смородины). Допускается наличие нерастворенных частиц желтого цвета.

Капсулы

Капсулы П — твердые желатиновые №0, синего цвета. Содержимое капсул — смесь порошка и гранул белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, допускается наличие комков.

Капсулы Р — твердые желатиновые №0, красного цвета. Содержимое капсул — смесь порошка и гранул от желтого до желтого с зеленоватым оттенком и белого цвета, допускается наличие комков.

Фармакологическое действие


Фармакологическое действие — ангиопротективное, антигистаминное, обезболивающее, жаропонижающее, противовирусное.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, обезболивающим, антигистаминным и ангиопротекторным действием.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей, играет положительную роль в развитии иммунных реакций организма, восполняет дефицит витамина С.

Кальция глюконат, как источник ионов кальция, предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обусловливающих геморрагические процессы при гриппе и , оказывает антиаллергическое действие (механизм неясен).

Римантадин обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа A. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Рутозид является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Лоратадин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.

Фармакокинетика


Парацетамол. Абсорбция — высокая. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изоферменты CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (РІ С‚.С‡. токсической) активностью. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

По результатам проведенных клинических исследований установлены следующие фармакокинетические параметры парацетамола: Cmax в плазме крови достигается при применении порошка через (0,7±0,39) ч и составляет (4,79±1,81) мкг/мл, T1/2 равен (2,73±0,76) ч; Cmax в плазме крови достигается при применении капсул через (1,2±0,72) ч и составляет (5,01±1,7) мкг/мл, T1/2 равен (3,04±1,01) ч.

Аскорбиновая кислота абсорбируется в Р–РљРў (преимущественно в тощей кишке). Связь с белками плазмы — 25%. Заболевания Р–РљРў (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запор или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбиновой кислоты в кишечнике. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10–20 мкг/мл. Tmax в плазме крови после приема внутрь — 4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

Кальция глюконат. Приблизительно 1/5–1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит от присутствия эргокальциферола, рН, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) — кишечником.

Римантадин. После приема внутрь почти полностью всасывается в кишечнике. Абсорбция — медленная. Связь с белками плазмы — около 40%. Vd — 17–25 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50% выше, чем плазменная. Метаболизируется в печени. Более 90% выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15% — в неизмененном виде. При РҐРџРќ T1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корректируется пропорционально уменьшению Cl креатинина. Гемодиализ оказывает незначительное действие на клиренс римантадина.

По результатам проведенных клинических исследований установлены следующие фармакокинетические параметры римантадина: Cmax в плазме крови достигается при применении порошка через (5,28±2,54) ч и составляет (69±19,7) нг/мл, T1/2 — (33,26±12,76) ч; Cmax в плазме крови достигается при применении капсул через (4,53±2,52) ч и составляет (68,2±26,6) нг/мл, T1/2 — (30,51±9,83) ч.

Рутозид. Tmax в плазме крови после приема внутрь — 1–9 ч. Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками. T1/2 — 10–25 ч.

Лоpaтадин. Быстро и полностью всасывается в Р–РљРў. Cmax у пожилых людей возрастает на 50%. Связь с белками плазмы — 97%. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита (дескарбоэтоксилоратадина) при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Не проникает через ГЭБ. Выводится почками и с желчью. У пациентов с РҐРџРќ и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

По результатам проведенных клинических исследований установлены следующие фармакокинетические параметры лоратадина: Cmax в плазме крови при приеме порошка достигается через (3,28±1,25) ч и составляет (1,85±0,95) нг/мл, T1/2 равен (11,29±5,52) ч; Cmax в плазме крови при приеме капсул достигается через (2,92±1,31) ч и составляет (2,36±1,53) нг/мл, T1/2 равен (12,36±6,84) ч.

Показания препарата АнвиМакс®

лечение гриппа типа А;

симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа и , сопровождающихся повышением температуры, ознобом, заложенностью носа, болью в горле, болями в суставах и мышцах, головной болью.

Противопоказания

гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата;

эрозивно-язвенные поражения Р–РљРў в фазе обострения;

желудочно-кишечные кровотечения;

гемофилия;

геморрагический диатез;

гипопротромбинемия;

портальная гипертензия;

авитаминоз К;

почечная недостаточность;

заболевания щитовидной железы;

острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит либо обострение хронических заболеваний данных органов);

хронический алкоголизм;

гиперкальциемия, выраженная гиперкальциурия;

нефроуролитиаз;

саркоидоз;

одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий);

непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

фенилкетонурия (для порошка для приготовления раствора для примема внутрь);

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: эпилепсия; церебральный атеросклероз; сахарный диабет; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гемохроматоз; сидеробластная анемия; талассемия; гипероксалурия; почечнокаменная болезнь; дегидратация; электролитные нарушения (риск развития гиперкальциемии); диарея; синдром мальабсорбции; кальциевый нефроуролитиаз (в анамнезе); гиперкальциурия; пожилые пациенты с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта за счет входящего в состав препарата римантадина).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Побочные действия

Для обеих лекарственных форм

В соответствии с входящими в состав компонентами.

Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость, сонливость, тремор, гиперкинезия, головокружение, головная боль, приливы крови к лицу.

Со стороны пищеварительной системы: поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость слизистой оболочки рта, отсутствие аппетита, вздутие живота (метеоризм), понос (диарея).

Со стороны мочевыделительной системы: умеренная поллакиурия.

Со стороны органов кроветворения: изменение показателей крови.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, анафилактический шок, кожная сыпь, зуд, крапивница.

Прочие: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).

Если любые из указанных побочных эффектов усугубились или появились другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, необходимо немедленно сообщить об этом врачу.

Для порошка для приготовления раствора для приема внутрь (клюквенный, лимонный, лимонный с медом, малиновый, черносмородиновый) дополнительно

Со стороны кожи: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) и острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Опыт пострегистрационного применения. В ходе применения препарата АнвиМакс® были описаны случаи возникновения ангионевротического отека, предобморочного состояния, лихорадочного состояния, снижения РђР”, крапивницы, кожного зуда, эритемы, расстройства слуха, боли в горле.

Взаимодействие

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение скорости всасывания парацетамола. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Римантадин усиливает возбуждающий эффект кофеина. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (РІ С‚.С‡. алкалоидов). Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Лоратадин. Ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 увеличивают концентрацию лоратадина в крови.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (клюквенный, лимонный, лимонный с медом, малиновый, черносмородиновый)

Растворить содержимое 1 пак. в половине стакана кипяченой теплой воды. Употребить сразу после растворения. Перед употреблением раствор размешать.

Взрослым принимать по 1 пак. 2–3 раза в сутки после еды. Интервал между приемами препарата — 4–6 ч.

Курс терапии — 3–5 дней, до исчезновения симптомов заболевания. Препарат АнвиМакс® не следует принимать более 5 дней.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Капсулы

Взрослым. По 1 капс. П синего цвета и 1 капс. Р красного цвета (разовая доза) 2–3 раза в день после еды, запивая водой, в течение 3–5 дней, до исчезновения симптомов болезни.

При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, диарея, рвота, боль в эпигастральной области; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, тахикардия, аритмия, головная боль, обострение сопутствующих хронических заболеваний. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (РІ С‚.С‡. при отсутствии тяжелого поражения печени).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Промывание желудка, симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Длительность применения — не более 5 дней.

Не применять при наличии метастазирующих опухолей.

Необходимо проводить лабораторный контроль показателей крови (для порошка для приготовления раствора для приема внутрь (клюквенный, лимонный, лимонный с медом, малиновый, черносмородиновый).

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами, требующими повышенной концентрации внимания. С учетом возможного развития побочных эффектов (головокружение, сонливость) в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (клюквенный, лимонный, лимонный с медом, малиновый, черносмородиновый). По 5 г порошка в термосвариваемых пакетах. По 3, 6, 12 или 24 пак. в пачке из картона.

Капсулы (капсулы П и Р). По 10 капс. в контурной ячейковой упаковке. 2 контурные ячейковые упаковки (одна — с капсулами П (синего цвета); вторая — с капсулами Р (красного цвета) помещают в пачку из картона.

Производитель

АО «Фармпроект». 192236, Россия, Санкт-Петербург, ул. Софийская, 14, лит. А.

Тел./факс: (812) 331-93-10;

или ООО НПО «ФармВИЛАР». 249096, Россия, Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Коммунистическая, 115.

Тел./факс: (48431) 2-27-18.

Наименование юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: ЗАО «ФармФирма «Сотекс», Россия.

Претензии потребителей направлять по адресу ЗАО «ФармФирма «Сотекс»: 141345, Россия, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, сп Березняковское, пос. Беликово, 11.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата АнвиМакс®

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата АнвиМакс®

набор капсул — 2 года.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) — 2,5 года.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный с медом — 2,5 года.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь малиновый — 2,5 года.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь черносмородиновые — 2,5 года.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь клюквенный — 2,5 года.

www.rlsnet.ru

Форма выпуска и состав

АнвиМакс выпускается в следующих формах:

  • капсулы твердые желатиновые, размер №0 (двух видов): капсулы П – синего цвета, содержимое – смесь гранул и порошка белого либо белого с розоватым или кремоватым оттенком цвета, иногда с комками; капсулы Р – красного цвета, содержимое – смесь гранул и порошка белого и желтого либо желтого с зеленоватым оттенком цвета, иногда с комками (по 10 штук капсул П в контурной ячейковой упаковке и по 10 штук капсул Р в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке по одной контурной ячейковой упаковке капсул разного цвета);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый, лимонный, клюквенный, черносмородиновый, лимонный с медом): смесь гранул и порошка от почти белого цвета до желтого с зеленоватым оттенком, имеющая характерный запах (в зависимости от вида порошка – малины, лимона, клюквы, черной смородины или лимона с медом), иногда попадаются единичные розовые гранулы; приготовленный раствор слегка мутный, бесцветный либо с желтоватым оттенком, имеет характерный запах (в зависимости от вида порошка), могут присутствовать нерастворенные желтые частицы (по 5 г в термосвариваемых пакетиках, в картонной пачке 3, 6, 12 или 24 пакетика).

Состав 1 капсулы П:

  • действующее вещество: парацетамол – 360 мг;
  • вспомогательные компоненты: кремния диоксид коллоидный, полисорбат 80, лактозы моногидрат, крахмал прежелатинизированный, магния стеарат;
  • состав оболочки капсулы: желатин, титана диоксид, краситель бриллиантовый голубой или краситель синий патентованный.

Состав 1 капсулы Р:

  • действующие вещества: аскорбиновая кислота – 300 мг, римантадина гидрохлорид – 50 мг, кальция глюконата моногидрат – 100 мг, лоратадин – 3 мг, рутозид – 20 мг;
  • вспомогательные компоненты: магния стеарат, крахмал картофельный;
  • состав оболочки капсулы: желатин, титана диоксид, краситель пунцовый, краситель железа оксид желтый, краситель железа оксид красный.

Состав 1 пакетика порошка:

  • действующие вещества: аскорбиновая кислота – 300 мг, парацетамол – 360 мг, римантадина гидрохлорид – 50 мг, кальция глюконата моногидрат – 100 мг, лоратадин – 3 мг, рутозид – 20 мг;
  • вспомогательные компоненты: кремния диоксид коллоидный, аспартам, лактозы моногидрат, гипромеллоза, ароматизатор (в зависимости от вида порошка – малиновый, лимонный, клюквенный, черносмородиновый или лимонный с медом).

Показания к применению

  • симптоматическая терапия ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний, которые сопровождаются головной болью, повышением температуры, ознобом и болями в мышцах (у взрослых пациентов);
  • этиотропная терапия гриппа типа А.

Противопоказания

Абсолютные:

  • геморрагический диатез;
  • почечная недостаточность;
  • нефроуролитиаз;
  • острые заболевания печени и/или почек (острый гепатит, острый пиелонефрит, острый гломерулонефрит);
  • обострение хронических заболеваний печени и/или почек;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • портальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • саркоидоз;
  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • авитаминоз К;
  • выраженная гиперкальциурия, гиперкальциемия;
  • гипопротромбинемия;
  • хронический алкоголизм;
  • фенилкетонурия (для АнвиМакса в форме порошка);
  • заболевания щитовидной железы;
  • дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • одновременное применение сердечных гликозидов;
  • детский и подростковый возраст младше 18 лет;
  • период беременности и лактации;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата (одному или нескольким).

Относительные (АнвиМакс применяют с осторожностью):

  • сахарный диабет;
  • мочекаменная болезнь;
  • электролитные нарушения;
  • кальциевый нефроуролитиаз (в анамнезе);
  • диарея;
  • гиперкальциурия;
  • гипероксалурия;
  • дегидратация;
  • сидеробластная анемия;
  • гемохроматоз;
  • талассемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • церебральный атеросклероз;
  • эпилепсия.

Пожилым пациентам с артериальной гипертензией применять АнвиМакс следует с осторожностью.

Способ применения и дозировка

Капсулы
АнвиМакс в форме капсул принимают внутрь после еды, запивая водой. Разовая доза для взрослых пациентов составляет по 1 капсуле П и 1 капсуле Р. Кратность применения – 2-3 раза в сутки.

Порошок для приготовления раствора
АнвиМакс в форме порошка принимают внутрь, предварительно растворив содержимое одного пакетика в ½ стакана теплой кипяченой воды. Препарат следует употребить сразу после приготовления раствора. Разовая доза – 1 пакетик, кратность применения – 2-3 раза в сутки.

Продолжительность лечения составляет 3-5 дней. Если состояние не улучшается, необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу. АнвиМакс не применяют более 5 дней.

Побочные действия

  • пищеварительная система: диспепсия, отсутствие аппетита, поражение слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка, сухость слизистой оболочки ротовой полости, диарея, метеоризм;
  • центральная нервная система: тремор, головная боль, повышенная возбудимость, приливы крови к лицу, головокружение, сонливость, гиперкинезия;
  • эндокринная система: глюкозурия, гипергликемия;
  • система кроветворения: изменение показателей крови;
  • мочевыделительная система: умеренная поллакиурия;
  • аллергические реакции: зуд, сыпь на коже, крапивница.

При усугублении указанных побочных действии или появлении любых других нежелательных реакций следует сообщить об этом лечащему врачу.

Особые указания

АнвиМакс не рекомендуется применять при наличии метастазирующих опухолей.

Пациенты с алкогольной зависимостью перед лечением должны проконсультироваться со специалистом, так как парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень.

Во время терапии препаратом АнвиМакс необходимо особенно внимательно водить автомобиль и заниматься другой работой, требующей высокой концентрации и быстрой реакции.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении парацетамола с урикозурическими препаратами снижается их эффективность. Высокие дозы парацетамола повышают эффект антикоагулянтов. Метоклопрамид может увеличивать скорость всасывания парацетамола. Барбитураты (при длительном применении) уменьшают эффективность парацетамола. Этанол, гепатотоксичные препараты, рифампицин, трициклические антидепрессанты, фенитоин, фенилбутазон и барбитураты повышают риск развития тяжелых интоксикаций даже при незначительной передозировке парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления уменьшают вероятность гепатотоксического действия.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание препаратов железа в кишечнике, повышает концентрацию бензилпенициллина в крови, при одновременном применении с сульфаниламидами короткого действия и салицилатами увеличивает вероятность развития кристаллурии, повышает выведение препаратов, имеющих щелочную реакцию, и замедляет выведение кислот, при одновременном приеме с дефероксамином может повышать выведение железа, уменьшает хронотропное действие изопреналина, снижает концентрацию пероральных контрацептивов в крови, повышает клиренс этанола (он, в свою очередь, уменьшает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме), уменьшает канальцевую реабсорбцию трициклических антидепрессантов и амфетамина, снижает терапевтический эффект нейролептиков, являющихся производными фенотиазина. При одновременном применении с примидоном и барбитуратами повышается ее выведение с мочой.

Римантадин при совместном приеме с кофеином усиливает его возбуждающий эффект.

Концентрация лоратадина в крови повышается при одновременном применении с ингибиторами CYP3A4 и CYP2D6.

Аналоги

Аналогами АнвиМакса являются: Антигриппин, Антигриппин-Максимум, Брустан, Вольтарен Акти, ГриппоФлю от простуды и гриппа, Колдрекс МаксГрипп, Налгезин форте, Темпалгин, Терафлю, Фервекс.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, защищенном от света, при температуре не более 25°С. Беречь от детей. Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

www.neboleem.net

Антимакс от гриппа инструкция по применению

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector