Описание порошка Антигриппин

Антигриппин порошок является комбинированным средством, которое оказывает противоаллергическое, анальгезирующее и жаропонижающее воздействие.
В состав Антигриппина входят около пятисот миллиграмм парацетамола, двести миллиграммов аскорбиновой кислоты и десять миллиграммов хлорфенамина малеата.

Парацетамол относится к нестероидному противовоспалительному средству, которое обладает жаропонижающим и обезболивающим воздействием. Он быстро снимает повышенную температуру тела и устраняет болезненные ощущения в области мышечных и суставных структур.Ко всему этому, парацетамол способствует снятию воспалительного процесса.

Хлорфенамин выступает в качестве противоаллергического компонента. Также он оказывает седативное воздействие, благодаря чему происходит блокирование спазма сосудов, улучшение их проницаемости и устранение зуда. Ко всему этому, данный компонент способен понизить активность желез в слизистой оболочке пазух, вследствие чего наблюдается уменьшение выделение слизи и устранение отечности.

В аскорбиновой кислоте организм сильно нуждается во время развития простудной болезни. Она позволяет повысить иммунные силы. Также витамин С выступает в качестве антиоксиданта, который защищает клетки от неблагоприятного воздействия микробов.

Показания к использованию Антигриппина и его ограничения


Антигриппин
Инструкция по применению Антигриппина указывает, что принимать медикамент следует:

  • при ознобе и развитии лихорадочного состояния;
  • при заложенности носовых ходов;
  • при повышенных температурных показателях;
  • при болевом чувстве в области мышечных и суставных структур;
  • при развитии болевого чувства в голове;
  • при дискомфортных ощущениях в горле и носовых пазухах.

Антигрипп является симптоматическому средству на основе парацетамола, но подходит оно не всем.

Существует несколько ограничений в виде:

  • закрытоугольной глаукомы;
  • сильной почечной или печеночной недостаточности;
  • повышенной восприимчивости к составляющим медикамента.

Также Антигриппин в виде порошка нельзя принимать:

  • при алкоголизме;
  • при фенилкетонурии;
  • при гиперплазии предстательной железы;
  • при возрасте у детей до пятнадцати лет;
  • при беременности и кормлении грудью.

Препарат с особой осторожностью следует употреблять при почечной или печеночной недостаточности, гипербилирубинемиии врожденного характера, недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гепатите вирусного характера.

Антигриппин для детей

Антигриппин для детей
Также в продаже имеется Антигриппин для детей. В его состав входит около двухсот пятидесяти миллиграмм парацетамола, пятьдесят миллиграммов аскорбиновой кислоты и три миллиграмма хлорфенамина.

Разрешается прием для детей старше трех лет.

К основным показаниям относят:

  • повышенную температуру тела;
  • заложенность носовых ходов, зуд и чихание;
  • болевое чувство в мышечных и суставных структурах;
  • озноб и лихорадочное состояние.

Долго принимать препарат нельзя, так как это может привести к развитию нежелательной побочной симптоматики в виде:

  • болей в голове;
  • чувства усталости;
  • тошноты и болевого чувства в эпигастральной области;
  • гипогликемии, анемии, тромбоцитопении;
  • возникновения аллергических реакций в виде высыпаний на кожном покрове, зуда, крапивницы, отека Квинке.

Общая длительность лечебного курса не должна превышать больше пяти дней.

прием лекарств детьми

Использование Антигриппина при заболевании


Инструкция Антигриппина указывает, что препарат необходимо принимать внутрь, соблюдая четкую дозировку. Перед употреблением порошок нужно растворить в кружке кипяченой воды. Напиток может приниматься как горячим, так и теплым.

Для детей старше пятнадцати лет и взрослых нужно брать один пакетик. Принимать препарат можно до двух-трех раз в стуки.

Детям младше пятнадцати лет назначают детскую форму медикамента. Дозировка составляет:

  1. малышам от трех до пяти лет по половине таблетки до двух разв день;
  2. ребятам от пяти до десяти лет до одной таблетке до двух разв день;
  3. подросткам от десяти до пятнадцати лет по одной таблетке до трех раз в сутки.

Перерыв между употреблением лекарственного средства должен составлять четыре-шесть часов. Если у пациента имеются трудности с почками или печенью, то интервал следует увеличить до восьми часов.

Продолжительность приема как обезболивающего средства составляет пять дней, а как жаропонижающего до трех дней.

Аналоги Антигриппина

Данный медикамент выступает только в качестве лекарства для снятия симптоматики простудной болезни. Он не способен вылечить заболевания, а лишь на время устранить неприятные признаки.

В медицине существуют неплохие аналоги Антигриппина.
Сюда относят Антигриппин Максимум. Это комбинированный медикамент, в состав которого входят:


  1. глюконат кальция. Относится к минеральной добавке, которая ведет к повышению уровня кальция. Воздействие направлено на предотвращение ломкости сосудов и проницаемости капилляров;
  2. римантадин. Данный компонент относится к противовирусному средству. Его воздействие направлено на понижение интоксикации организма, стимулирование выработки интерферона в крови;
  3. рутозид. Данный компонент позволяет уменьшить проницаемость сосудистой системы, а также снять отечность и воспалительный процесс;
  4. лоратадин. Этот компонент относится к антигистаминным средствам. Он позволяет быстро снять отечность и другие аллергические реакции.

Антигриппин Максимум считается отличным препаратом, так как имеет противовоспалительное, противовирусное, жаропонижающее и обезболивающее воздействие.
Другим аналогом выступает Антигриппин Анви. В его состав не входят парацетамол и хлорфенамин.

Основными составляющими выступают:

  • ацетилсалициловая кислота. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Снимает воспалительный процесс и предотвращает развитие тромбозов;
  • метамизол натрия. Выступает в качестве анальгезирующего и противовоспалительного компонента;
  • дифенгидрамин. Данный компонент относится к антигистаминному средству, который позволяет снять отечность, устранить зуд и возобновить носовое дыхание. Также его используют для снятия спазма сосудов, рвотных позывов.

Имеет ряд ограничений в виде:

  • наличия язвы в желудке и кишечнике;
  • детского возраста до пятнадцати лет;
  • периода вынашивания и кормления грудью;
  • склонности к кровотечениям;
  • недостатка витамина К;
  • повышенной восприимчивости к компонентам медикамента.

Еще одним аналогом выступает Антифлу. Он является лекарственным средством, которое оказывает симптоматическое воздействие. Медикамент имеет анальгезирующее, жаропонижающее, противоаллергическое, противовоспалительное и сосудосуживающее свойство.

Продается в виде таблеток и порошка, в состав которых входит парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин.

Имеет множество ограничений в виде:

  • повышенной восприимчивости к компонентам медикамента;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • гипертензии портального характера;
  • алкоголизма;
  • периода вынашивания и кормления грудью;
  • детского возраста до шести лет у таблеток и семнадцати лет у порошка.

Также медикамент с особой осторожностью следует употреблять при глаукоме закрытоугольного характера, бронхиальной астме, болезни легких хронического характера, заболевании крови, сахарном диабете и аденоме предстательной железы.

В некоторых случаях при передозировке или длительном применении препарат ведет к развитию побочной симптоматики в виде:


  • высыпаний на кожном покрове, зуда и жжения;
  • нарушенности сна;
  • болевого чувства в голове и головокружения;
  • чувства усталости;
  • тошноты и рвоты.

В большинстве случаев Антигриппин порошок переносится хорошо. Но если развиваются побочные явления, то его необходимо заменить на аналог. Стоит отметить, что данный медикамент не является лекарственным средством и позволяет лишь ненадолго снять симптомы простудной болезни. Поэтому требуется лечебная терапия.

przab.ru

Порошок Антигриппин состав

НА ОДИН ПАКЕТИК:

Активные вещества:

парацетамол………………………………..   500,00 мг

хлорфенамина малеат…………………… 10,00  мг

аскорбиновая кислота…………………..  200,00 мг

Вспомогательные вещества:

Медово-лимонный: натрия гидрокарбонат 759,60 мг; лимонная кислота 1313,13 мг; сорбитол 215,785 мг; повидан 16,162 мг; сахароза 1793,00 мг; натрия цикламат 42,00 мг; аспартам 20,00 мг; ацесульфам калия 15,00 мг; ароматизатор лаймовый (ароматическая фруктовая добавка «Лайм») 55,00 мг; аромати­затор карамельный 15,0мг, аромати­затор медовый 45,00 мг; докузат натрия 0,3232 мг.


Ромашковый: натрия гидрокарбонат 759,6, лимонная кислота 913,13 мг; сорбитол 215,785 мг; пови­дан 16,162 мг; сахароза 2058,00 мг; натрия цикламат 42,00 мс; аспартам 20,00 мг, ацесульфам калия 15,00 мг; экстракт ромашки 250,00 мг; докузат натрия 0,3232 мг.

ОПИСАНИЕ

Порошок медово-лимонный: порошок разной степени азануляции, состоящий из частиц от белого шаэроваго-бежевого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления темно-бурого цвета. ПорощГромашковый: порошок разной степени грануляции, сострящийшчастиц от белого /рбежевого и свшо-коричневого цвета, срспецифическим запахом. Допускаются вкрапления бурого цвета.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:

средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (анельгезирующее ненаркотическое средство + витамин Н1 -гистаминовых рецепторов блокатор).

Код ATX [N02BE51]

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устранят головную и другие виды боли, снижает повышенную темпе­ратуру. Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислителыно-воостановительных про­цессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма. Хлорфенамин — блокатор Н1 гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Антигриппин ПОКАЗАНИЯ


инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Антигриппин ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислота хлорфенамину или любому другому компоненту препарата. Эрозивно-язвенные поражения желуданио-кишечного тракта (в фазе обстрения). Вфраженная почечная и/или печеночная недостаточность. Алкоголизм. Закрытоугольная глаукома. Фенилкетонурия. Гиперплазия предстательной железы. Детский возраст (до 15 лет). Беременность и период лактации.

С осторожностью — почечная и/или печеночная недостаточна, дефицит глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, врожденые гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит пожилой возраст.

Антигриппин: дозировка и способ применения

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-660) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. У пациентов с наруше­ниями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Антигриппин ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ


Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

В единичных случаях встречаются: со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости; со стороны ЖКГ: тошнота, боль в эпигастральной области; со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть да раз­вития комы); со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациен­тов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения; аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилакгоидные реакции (вт.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (вт.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидер­мальный некролиз (синдром Лайелла); прочие; гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается  через 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2-4 суток после передозировки. Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюш­ной погости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения. Симптомы интоксикации хлорфена- мином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги. Лечение: симптоматическое.


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:

Аскорбиновая кислота: повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; улучшает всасывание в кишечнике препара­тов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицитами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС,  имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови перо- ральных контрацептивов; повышает общий клиренс этанола; при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Хлорфенамина малеат: хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Глюкокортикбстероиды — увеличивают риск развития глаукомы. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.

Парацетамол: при взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фемигоин, этанод.барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увели­чивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита, Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риек гепатотоксического действия. Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичностъ. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических пр|раратов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо пргжнеультироватъея с врачом. При длительном применении в дозах, значительно превышающих реко­мендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль пери­ферической картины крови.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лаборатор­ных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным кхроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алко­гольным гепатозоЩ ((Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса, У пациентов с повышенным содержанием железа в организме, следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

В одном пакетике медово-лимонном содержится 1,793 г сахара, “что соответствует 0,15 ХЕ В одном пакетике ромашковом содержится 2,058 г сахара, что соответствует 0,17 ХЕ.

ФОРМА ВЫПУСКА: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонный и ромашковый. По 5,0 г порошка в пакетике из бумаги/А1/полиэтилена. По 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,12,15, 1(>, 20,,30 пакетиков в картонной пачке с инструкцией по применению.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: при температуре 10-30’С. Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ: 3 года. Не применять по истечении срока годности.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК: без рецепта.

ДЕРЖАТЕЛЬ РЕГИСТРАЦИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ:

ООО «ВАЛЕАНТ», 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр 5, Россия.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Натур Продукт Фарма Сп. з о.о., ул. Подсточиско, 30,07-300 Острув Мазовецка, Польша.

ПРЕТЕНЗИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАПРАВЛЯТЬ В ООО «ВАЛЕАНТ»:

115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5, Россия. Тел./факс: +7 (495) 510-28-79

Порошок Антигриппин аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

pro-tabletki.ru

Аптечный порошок Антигриппин - состав, инструкция по применению Такая неприятность, как острые респираторные заболевания, может случиться с каждым из нас в любое время года. Чаще всего мы страдаем не от атаки простудных болезней, а от поражения вирусами, которые не только сильно ухудшают наше общее состояние, но и чреваты развитием самых разных осложнений. Конечно же, такие патологические состояния не стоит оставлять без внимания, лучше всего их лечить под присмотром доктора. Терапия ОРЗ и ОРВИ, в том числе и гриппа, может включать в себя применение самых разных лекарственных составов, в том числе и средства Антигриппин (порошок).

Какое у Антигриппин действие?

Антигриппин является комплексным лекарственным составом, способным снимать жар и устранять воспалительные процессы. Кроме того такое средство неплохо устраняет отечность слизистых в носовой полости, справляется с проявлениями аллергии и прочими симптомами простуды.

Какой у Антигриппин состав?

Аптечный порошок Антигриппин вмещает в себя парацетамол, витамин С или другими словами аскорбиновую кислоту, а также хлорфенирамина малеат. Парацетамол является противовоспалительным лекарственным средством, он способен устранять неприятные болезненные ощущения, а также снижать повышенную температуру тела. Такой компонент данного медикамента, как хлорфенирамина малеат является по своей сути блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, он справляется с проявлениями аллергии и обладает седативными качествами. Кроме того его потребление приводит к снижению объемов выработки слизи. Также хлорфенамин помогает на порядок облегчить процессы носового дыхания, снизить чувство заложенности носа, избавить больного от чихания, слезотечения, зудящих ощущений и покраснения глаз.

Аскорбиновая кислота является сильным антиоксидантом, она стимулирует деятельность иммунной системы и неплохо снижает проницаемость сосудов. Также витамин С принимает активное участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов и важен для нормального течения углеводного обмена.

Один пакетик порошка Антигриппин вмещает в себя пятьсот миллиграмм парацетамола, десять миллиграмм хлорфенамина малеата и двести миллиграмм аскорбиновой кислоты.

Препарат можно приобрести в двух разных формах – с медово-лимонным либо ромашковым вкусом.

Какие у Антигриппин показания к применению?

Антигриппин может использоваться в лечении разных инфекционно-воспалительных заболеваний, к примеру, разного рода ОРВИ и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, возникновением озноба и головной боли, ломотой в суставах и мышцах, а также заложенностью носа и болезненными ощущениями в области горла и носовых пазух.

Какие у Антигриппин применение и дозировка?

Данное лекарственное средство подходит для лечения взрослых и деток, достигших пятнадцатилетнего возраста. При этом за сутки разрешается потребить не более двух-трех пакетиков препарата. Порошок лекарства следует растворить полностью в одном стакане немного подогретой воды (не выше пятидесяти-шестидесяти градусов). Приготовленный состав нужно выпить сразу же. Настоятельно рекомендуется потреблять раствор между трапезами.

Между приемами лекарственного состава нужно соблюдать интервал как минимум в четыре часа.

Если у пациента наблюдаются нарушения деятельности печени либо почек, либо же его возраст превысил пятьдесят лет, то промежуток между потреблениями медикамента должен равняться минимум восьми часам.

Длительность потребления без консультаций с доктором не должна превышать пяти суток, если лекарство используется для обезболивания. При коррекции температуры этот период сокращается до трех дней.

Какие у Антигриппин противопоказания к применению?

Порошок Антигриппин инструкция по применению не разрешает использовать при наличии у пациента чрезмерной чувствительности к любому из его компонентов. Также данное лекарственное средство не используют при терапии больных с эрозивно-язвенными поражениями пищеварительного тракта на этапе обострения, выраженной формой почечной либо печеночной недостаточности. Данный медикамент не подходит больным с алкоголизмом, закрытоугольной глаукомой, фенилкетонурией, гиперплазией предстательной железы. Антигриппин не принято использовать в лечении детей до пятнадцатилетнего возраста, кроме того его потребление противопоказано при вынашивании ребенка, а также на этапе грудного вскармливания.

Особенную осторожность нужно соблюдать при почечной либо печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях, нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, вирусном гепатите, алкогольном гепатите и в пожилом возрасте.

Какие у Антигриппин побочные эффекты?

Антигриппин крайне редко становится причиной появления побочных эффектов, в большей части случаев он достаточно хорошо переносится организмом. Тем не менее, в ряде случаев его потребление может приводить к появлению головной боли и чувства усталости, провоцировать тошноту и боли в области эпигастрия. Крайне редко встречается развитие гипогликемии, анемии и гемолитической анемии, еще реже – тромбоцитопении. В некоторых случаях Антигриппин провоцирует разного рода аллергические реакции, среди которых кожные высыпания, зудящие ощущения, крапивница, отек Квинке и пр. У некоторых пациентов наблюдается развитие гипервитаминоза С, проблемы с обменом веществ, чувство жара и сухости в ротовой полости. Иногда может появиться парез аккомодации, чрезмерная сонливость и задержки мочеиспускания.

Появление любого побочного эффекта следует рассматривать как повод для немедленной консультации с доктором.

Екатерина, www.rasteniya-lecarstvennie.ru

www.rasteniya-lecarstvennie.ru

Антигриппин — лекарственный препарат, который благодаря специально подобранному составу является эффективным средством облегчения состояния при ОРВИ. Входящий в рецептуру парацетамол не только снижает высокую температуру тела, но и снимает мышечные боли, головную боль. Витамин С активизирует защитные силы организма. Хлорфенамин, оказывающий противоаллергическое действие, уменьшает слезотечение и снимает отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей, облегчая тем самым дыхание через нос.

Одной из форм выпуска препарата является порошок, расфасованный по 5 г в многослойные пакетики, которые по 10 штук помещены в картонные коробки. В каждом пакетике содержится парацетамола 500 мг, хлорфенамина малеата — 10 мг, аскорбиновой кислоты — 200 мг. Остальное — вспомогательные вещества. Из порошка, растворяя его в горячей кипяченой воде, следует готовить раствор для приема внутрь. Вкус у него может быть лимонным, ромашковым, черносмородиновым, малиновым или лимонно-медовым.

Показания для лечения препаратом Антигриппин — острые вирусные инфекции (грипп, парагрипп и пр.), клиническими симптомами которых являются лихорадка, ломота в мышцах и костях, головная боль, слезотечение, боль в горле, выделения из носовых ходов, затруднение носового дыхания.

Раствор, приготовленный из порошка, можно принимать подросткам (от 15 лет) и взрослым желательно не на голодный желудок. Более трех пакетиков в день использовать нельзя, и интервалы между приемами лекарства должны быть четыре часа и более. Если на фоне лечения к 4–5 дню самочувствие не улучшилось, следует непременно обратиться в лечебное учреждение.

Противопоказан Антигриппин лицам, у которых однажды уже отмечалась реакция на этот препарат. Не следует его принимать при язвенной болезни, нарушенной функции печени или почек, алкоголизме, увеличении простаты. Детям и беременным необходимо подбирать другое лекарство.

Возможно развитие побочных реакций со стороны ЦНС (вялость, головная боль), ЖКТ (дискомфорт в области эпигастрия, тошнота), иногда отмечаются изменения в анализе крови. Аллергические реакции проявляются высыпаниями на коже, крапивницей, редко отеком Квинке.

www.apreka.ru

Аскорбиновая кислота

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Повышает общий клиренс этанола.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Хлорфенамина малеат

Хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Глюкокортикоиды увеличивают риск развития глаукомы.

Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.

Парацетамол

При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность.

Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

health.yandex.ru

Антигриппин — лекарственный препарат с комбинированным составом, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим эффектом. За счет антигистаминного компонента устраняет отечность верхних дыхательных путей, облегчая прохождение воздуха и восстанавливая дыхание. Витамин C (аскорбиновая кислота) стимулирует иммунитет, повышает сопротивляемость организма к бактериальным и вирусным заболеваниям, проявляет выраженное антиоксидантное действие.

Антигриппин выпускается в пакетиках. Лекарственная форма препарата: гранулированный порошок с частицами белого, серовато-бежевого или светлого коричневого цвета, в котором возможны бурые вкрапления. Обладает специфическим запахом. Используется для приготовления раствора, который принимают внутрь. Количество пакетиков в картонной пачке может быть разным: от 1 до 30 штук.

В состав лекарственного средства входит:

  • парацетамола — 500 мг;
  • хлорфенамина — 10 мг;
  • аскорбиновой кислоты — 200 мг.

Вкус раствора может быть ромашковым с добавлением в состав препарата экстракта ромашки, или медово-лимонным, обусловленным лаймовым, карамельным и медовым ароматизаторами.

Острые респираторные инфекционные заболевания, вызванные бактериальной либо вирусной флорой, сопровождающиеся такими симптомами как:

  • повышение температуры тела;
  • недомогание, выраженный озноб;
  • головная боль;
  • артралгия, миалгия;
  • ощущение заложенности носа;
  • боль в голе и носовых пазухах.

Антигриппин противопоказан:

  • при реакциях гиперчувствительности на действующие или вспомогательные вещества, входящие в состав;
  • при эрозивно-язвенном поражении пищеварительного тракта в острой фазе или в период обострения хронического течения;
  • при тяжелой почечной или печеночной недостаточности;
  • лицам, страдающим закрытоугольной глаукомой;
  • лицам, склонным к алкоголизму;
  • при фенилкетонурии;
  • мужчинам с гиперплазией простаты;
  • детям в возрасте до 15 лет;
  • беременным женщинам;
  • женщинам при кормлении грудью.

С осторожностью Антигриппин можно применять при почечной/печеночной недостаточности, дефиците фермента дегидрогеназы глюкозы, врожденных билирубинемиях (повышенном содержании билирубина в крови), вирусном и алкогольном гепатитах, в пожилом возрасте.

Порошок нужно растворить в 200 миллилитрах (стакан) теплой воды, хорошо размешать и выпить. 1 пакет составляет разовую дозу. Принимать можно 2-3 пакета в сутки. Время между приемами Антигриппина не должно быть не менее 4 часов. Рекомендуется принимать его в период между едой, за 2 часа до или после приема пищи.

При отсутствии противопоказаний, лекарственное средство можно принимать без назначения врача, но не более 5 дней для болеутоляющего эффекта, и не более 3 дней как жаропонижающее.

Люди в возрасте и лица, страдающие нарушениями функции или состояния печени или почек должны принимать лекарство не чаще чем через 8 часов.

Антигриппин отлично переносится, в редких случаях возможны следующие побочные эффекты:

  • неврологические: головная боль, усталость;
  • желудочно-кишечные: боль в области живота, тошнота;
  • эндокринные: гипогликемия;
  • кроветворение: анемия, тромбоцитопения;
  • аллергические: все виды гиперчувствительности I типа — высыпания, зуд, отек Квинке, анафилактический шок, а также экссудативная эритема, эпидермальный некролиз;
  • прочие: гипервитаминоз, нарушения метаболизма, сухость во рту, нарушения аккомодации, задержка мочи, сонливость.

При приеме необходимо учитывать токсическое действие парацетамола на печень, а также влияние витаминов на пролиферативные заболевания:

  • во избежание токсического воздействия на печень не следует сочетать прием парацетамола с алкоголем или употреблять препарат людям, которые склонны к алкоголизму;
  • усиление побочного действия парацетамола на печень наблюдается при алкогольном гепатозе;
  • при использовании средств, содержащих витамины, лицами, страдающими пролиферативными и метастазирующими опухолями возможно ухудшение течения;
  • при приеме возможно искажение результатов лабораторных данных об уровне глюкозы и мочевой кислоты в крови, количестве билирубина, активности трансаминаз и лактатдегидрогеназы;
  • при длительном приеме необходимо следить за состоянием периферической крови, печени и почек;
  • при одновременном приеме метоклопрамида (Церукал), домперидона (Мотилиум), колестирамина (Квестран) рекомендуется проконсультироваться с врачом;
  • Антигриппин содержит сахар, что необходимо учитывать лицам, страдающим сахарным диабетом.

Срок хранения Антигриппина составляет 3 года. После истечения этого периода, использование лекарственного средства запрещено. Хранить препарат нужно в месте, недоступном для детей, при температурном диапазоне от 10 до 30 градусов.

Существует очень много лекарственных средств с подобным действием, но полным аналогом препарата по действующим веществам является только АнтиФлу Кидз. Однако дозировки снижены ввиду использования в детском возрасте.

Самыми известными аналогами по фармакологическому действию являются:

  • Терафлю, АнтиФлу для взрослых вместо аскорбиновой кислоты содержат фенилэфрин, для усиления противоотечного эффекта;
  • Викс Актив отличается добавлением гвайфенезина, который оказывает отхаркивающий эффект при влажном кашле;
  • Гриппостад содержит кофеин, обладающий спазмолитическим эффектом на нижние дыхательные пути, тонизирующим действием на сосуды головного мозга и весь организм;
  • Колдрекс обладает наиболее комплексным составом: парацетамол, кофеин, фенилэфрин, витамин C, терпингидрат (отхаркивающее средство);
  • Фервекс вместо хлорфенамина содержит фенирамина малеат, который также оказывает антигистаминный эффект и снижает отечные явления.

Антигриппин порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 6 пакетиков — от 170 руб.

bezboleznej.ru

Антигриппин в порошках

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector