Форма выпуска и состав

Активными действующими веществами Антигриппина являются парацетамол, аскорбиновая кислота и хлорфенамин. Комбинация вспомогательных компонентов зависит от формы выпуска препарата. Как правило, это лимонная кислота, сахароза, натрия гидрокарбонат, аспартам, повидон, сорбитол, натрия сахаринат, макрогол, натрия карбонат, различные ароматизаторы и корректоры вкуса и др.

Антигриппин продается в следующих лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для перорального применения медово-лимонный или ромашковый. Состоит из частиц от чисто белого до светло-коричневого или бежевого цвета. Допускаются вкрапления бурого или темно-бурого цвета. Имеет специфический запах;
  • Таблетки шипучие со вкусом малины или грейпфрута. Имеют круглую плоскую форму, а также скошенный край и разделительную риску с одной стороны. Цвет таблеток зависит от используемого ароматизатора: с малиновым вкусом – розовые или розовато-сиреневые, со вкусом грейпфрута – белые или кремово-белые. Имеют специфический фруктовый или цитрусовый запах;

  • Таблетки шипучие. Имеют плоскую круглую форму и скошенный край. С одной стороны таблетки есть разделительная риска. Цвет – белый или почти белый, слегка мраморный. Запах – легкий фруктовый;
  • Таблетки шипучие для детей. Имеют стандартную для всех таблеток Антигриппина плоскую круглую форму, скошенный край и разделительную риску. Цвет – розовый, с хаотично расположенными более темными или более светлыми вкраплениями. Имеют фруктовый запах.

Показания к применению Антигриппина

Согласно инструкции, Антигриппин назначают при инфекционно-воспалительных заболеваниях (грипп и ОРВИ), которые сопровождаются ознобом, головной болью, повышенной температурой, заложенностью носа, болями в мышцах и суставах, а также в пазухах носа и горле.

Противопоказания

Общими противопоказаниями к применению Антигриппина (для всех лекарственных форм) являются:

  • Гиперчувствительность к аскорбиновой кислоте, парацетамолу, хлорфенамину или любым другим компонентам препарата;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • Выраженная печеночная или почечная недостаточность.

Дополнительными противопоказаниями для всех форм выпуска, кроме шипучих таблеток для детей, являются:

  • Фенилкетонурия;
  • Алкоголизм;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Детский возраст до 15 лет.

Таблетки шипучие для детей нельзя давать малышам младше трех лет.

По инструкции, Антигриппин с осторожностью назначают при врожденной гипербилирубинемии, вирусном гепатите и дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Все препараты, кроме таблеток шипучих для детей, требуют осторожного применения у лиц пожилого возраста, при алкогольном гепатите, гипероксалатурии и прогрессирующих злокачественных заболеваниях.

Способ применения и дозировка Антигриппина

Все лекарственные формы принимают внутрь.

Рекомендуемая дозировка для взрослых и детей старше 15 лет, указанная в инструкции к Антигриппину (порошки и таблетки шипучие): одна таблетка или один пакетик препарата 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза Антигриппина составляет 3 таблетки или 3 пакетика.

Детям младше 15 лет лекарство назначают в следующих дозировках:

  • 3-5 лет – по половине таблетки два раза в день;
  • 5-10 лет – по одной таблетке дважды в сутки;
  • 10-15 лет – по одной шипучей таблетке 2-3 раза в день.

Рекомендации по приготовлению раствора: порошок или таблетку Антигриппина растворяют в 200 мл кипяченой теплой воды и сразу же выпивают. Интервал между двумя дозами должен быть не менее четырех часов.

Длительность приема Антигриппина без консультации специалиста не более 3 дней в случае использования в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Побочные действия Антигриппина

Лекарство хорошо переносится, если не превышать рекомендованные дозы.

В единичных случаях при применении Антигриппина встречаются такие побочные эффекты, как:


  • Чувство усталости, головная боль;
  • Сонливость;
  • Гипогликемия;
  • Боли в эпигастральной области;
  • Тошнота;
  • Сухость во рту;
  • Анемия;
  • Тромбоцитопения (крайне редко);
  • Крапивница, зуд;
  • Кожная сыпь;
  • Отек Квинке;
  • Ощущение жара;
  • Задержка мочи;
  • Гипервитаминоз;
  • Парез аккомодации;
  • Нарушение обмена веществ.

Обо всех возникших побочных реакциях следует немедленно сообщить врачу.

Особые указания

При длительном применении Антигриппина в дозах, которые значительно превышают рекомендованные, увеличивается риск развития нарушений функции почек и печени, необходимо контролировать периферическую картину крови.

Аскорбиновая кислота и парацетамол, входящие в состав Антигриппина, могут искажать реальные показатели лабораторных исследований.

При назначении аскорбиновой кислоты больным с интенсивно метастазирующими и быстро пролиферирующими опухолями течение процесса может усугубиться. Пациентам с повышенным содержанием железа рекомендованы минимальные дозы аскорбиновой кислоты.

При применении Антигриппина следует воздержаться от приема алкогольных напитков, так как при совместном употреблении возрастает риск токсического поражения печени.

Аналоги Антигриппина


Лекарственных средств, аналогичных Антигриппину по оказываемому действию и активным компонентам, достаточно много. К таким препаратам относятся: Антикатарал, Аврора хотсип, Астрацитрон, Гликодин, Викс актив симптомакс, Грипекс, Грипомед, Грипфлю, Колдрекс, Колдрин, Лекадол, Максиколд, Милистан, Падевикс, Ринза хотсип, Стопгрипан, Терафлю, Фармацитрон, Фервекс, Эффералган и др.

Сроки и условия хранения

Антигриппин следует хранить при температуре от 10 до 30 °C в сухом и недоступном для детей месте. Срок годности препарата – три года.

medlib.net

 Антигриппин: состав и принцип действия

Антигриппин: состав и принцип действияРаботая над составом препарата, производитель постарался максимально сохранить то, что подарила человечеству природа. При производстве данного лекарственного средства используется сырье самого высокого качества. Предпочтение отдается компонентам растительного происхождения. В составе препарата нет искусственных красителей и прочей вредной «химии». Поэтому и вероятность возникновения аллергических реакций минимальна.

Антигриппин – комплексный препарата , который превосходит многие аналоги за счет удачного сочетания нескольких действующих компонентов:


  • Парацетамол – известное всем с детства жаропонижающее и обезболивающее и противовоспалительное средство. На сегодняшний день по данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения он является одним из самых безопасных из группы нестероидных препаратов, обладающих противовоспалительным эффектом.
  • Аскорбиновая кислотаАскорбиновая кислота (витамин С) – мощный антиоксидант. Она способствует восстановлению защитных сил организма, участвует в нормализации окислительно — восстановительных процессов, уменьшает проницаемость мелких сосудов и оказывает выраженное иммуномодулирующее действие.
  • Хлорфенамин. Этот компонент быстро снимает симптомы воспаления слизистых оболочек верхних дыхательных путей, устраняет проявления аллергии (чихание, слезоотделение, заложенность носовых ходов). Кроме того, оказывает мягкий успокаивающий эффект, помогает наладить сон и настраивает организм на мобилизацию сил в борьбе с вирусом.
  • Римантадин – активное средство против вируса гриппа типа А. Блокирует его способность к проникновению в клетки и нарушению их функционирования, не позволяет вирусу распространяться по организму. В отношении вирусного заболевания типа В оказывает мощное антитоксическое действие. Не задерживается в организме: полностью выводится мочевыделительной системой спустя трое суток после приема.

  • ДифенгидраминДифенгидрамин – компонент против аллергии. Активно снижает проницаемость стенок сосудов, снимает отек слизистых оболочек и устраняет чувство першения в горле. Его присутствие в составе препарата позволяет быстро справиться с аллергическими реакциями.
  • Лоратадин – современное антигистаминное средство. Снижает уровень выброса серотонина, гистамина. Снимает зуд, отеки, воспаление и при этом не вызывает сонливости.
  • Кальция глюконат укрепляет сосудистую стенку, помогает купировать воспалительный процесс в организме.

Важный момент: среди ингредиентов Антигриппина отсутствует такое вещество, как фенилэфрин. Это важное преимущество, поскольку позволяет назначать препарат пациентам, страдающим бронхиальной астмой и болезнями сердечно — сосудистой системы.

Антигриппин заменяет собой сразу несколько лекарственных средств. И теперь не нужно тратить деньги на покупку нескольких медикаментов, а можно обойтись лишь одним препаратом для эффективного устранения  симптомов простуды и гриппа.

Благодаря вышеописанным ингредиентам Антигриппин быстро справляется со всеми признаками острого респираторного заболевания ( температурой, головной, суставной и мышечной  болью, лихорадкой).  Препарат рекомендуется принимать в первые часы проявления болезни, таким образом можно существенно сократить ее продолжительность и предотвратить риск возникновения осложнений.

 Лекарственные формы


Антигриппин инструкция таблеткиЛинейку препаратов Антигриппин отличает многообразие форм выпуска, что делает лекарство максимально удобным и простым в применении для разных  категорий пациентов. На сегодняшний день средство представлено в следующих разновидностях:

  • Порошкообразная форма для приготовления раствора (Антигриппин Максимум – Анви-Макс);
  • Антигриппин шипучие таблетки;
  • Капсулы (Антигриппин Анви, Антигриппин Максимум);
  • Гомеопатические гранулы (Антигриппин Агри);

Шипучий порошок АнтигриппинШипучий порошок Антигриппин выпускается в виде саше, которые удобно взять с собой куда угодно. Порошок можно легко растворить даже в слегка теплой воде. Помимо этого, покупатель сам определяет нужное ему количество препарата – можно купить, как целую упаковку, так и отдельно несколько пакетиков, что очень удобно.

Шипучие таблетки выпускают с разными вкусами (малиновый, грейпфрутовый), их можно принимать как взрослым, так и детям. Перед применением 1 таблетку следует растворить в стакане теплой воды.


Антигриппин детскийПровизорам часто приходится отвечать на вопрос, можно ли  давать Антигриппин детям? Специально для маленьких пациентов был разработан Антигриппин детский в виде шипучих таблеток. Концентрация действующих веществ в нем ниже, но это никак не сказывается на  эффективности препарата.

Остальные формы Антигриппина разработаны для взрослых и не разрешены к приему в подростковом и детском возрасте (до 15 лет) вследствие риска развития дисфункций печени.

Когда применяют Антигриппин?

Препарат назначают для лечения следующих состояний:

  • Когда применяют Антигриппинострых респираторных заболеваний;
  • гриппа;
  • повышенной субфебрильной температуры;
  • головной боли;
  • миалгии;
  • вирусных и бактериальных заболеваний гортани;
  • ринита (в том числе аллергического);
  • отека слизистой носа.

Особенностью препарата является его безрецептурная продажа в аптеках, что позволяет приобрести его не только по назначению лечащего врача, но и в качестве самостоятельного средства для профилактики или борьбы с простудой и быстрого снятия симптомов заболевания.

Инструкция по применению

Каждая инструкция по применению Антигриппина имеет свои особенности, связанные с формой выпуска лекарственного средства.

Антигриппин в саше

Антигриппин в сашеПрименяется перорально внутрь. Взрослым и подросткам старше 15-ти лет назначают по 1 саше до трех раз в сутки. Содержимое пакета растворяют в стакане теплой воды, раствор не хранят – употребляют сразу. Принимать его лучше за полчаса до еды или через час после приема пищи с соблюдением минимум четырехчасового интервала.

Максимальная доза в сутки – 3 саше. При условии невозможности консультации с лечащим доктором, продолжительность приема – не дольше пяти дней в качестве обезболивающего препарата и не дольше трех дней в качестве  жаропонижающего средства.

Капсулы Антигриппин Максимум

Капсулы Антигриппин МаксимумВ упаковке содержатся капсулы двух цветов. Взрослым назначают по 1 штуке синего цвета и 1 штуке красного цвета до трех раз в сутки после приема пищи до прекращения наблюдения симптомов болезни.

Как правило, продолжительность приема составляет 3-5 суток, облегчение состояния наступает уже на третьи сутки. Если этого не произошло, необходима срочная консультация компетентного специалиста.

Антигриппин Анви


Антигриппин АнвиСтандартная доза для взрослых —  по две капсулы за один прием (зеленая + белая). Принимать до трех раз в сутки после приема пищи, обильно запивая водой. Длительность лечения – 3-5 дней.

Антигриппин Агри

Антигриппин АгриЗа один раз принимают по 5 гомеопатических гранул за 15-20 минут до еды. Гранулы держат во рту до полного их растворения, не жуют и не проглатывают. В целях профилактики гриппа и простуды назначают 5 гранул однократно утром до завтрака.

При лечении гриппа и простуды , в первые двое суток  необходимо принимать по 5 шт. каждые полчаса, в последующие дни – каждые два часа до полного прекращения симптомов заболевания. Во всех случаях пациент должен знать: если острая симптоматика не исчезла в первые сутки приема, нужно срочно обратиться к врачу.

Антигриппин детский

Антигриппин детскийШипучие таблетки предварительно растворяют в 200мл теплой кипяченой воды, после чего дают ребенку. Для малышей до 5 лет достаточно 1 таблетки в сутки, ее делят на 2 приема.

Ребенку до 10 лет можно давать Антигриппин по 1 шипучей таблетке до двух раз в сутки. Подросткам до 15 лет суточную дозу можно увеличить до трех таблеток.

Противопоказания

Как любой препарат медицинского назначения, Антигриппин имеет ряд противопоказаний к применению. К списку ограничений относятся:

  • Противопоказанияпоражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение тромбообразования;
  • нарушение кроветворения, выраженное лейкопенией, нейтропенией и т.п.;
  • гемофилия (нарушение свертываемости крови);
  • тромбоцитопатия;
  • дефицит витамина K;
  • дисфункция печени;
  • нарушение работы почек;
  • анемия наследственного характера;
  • гиперкальцемия;
  • нефролитиаз;
  • саркоидоз;
  • беременность и лактация;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства.

Список противопоказаний довольно внушительный, поэтому перед покупкой препарата необходимо проконсультироваться с врачом и выявить возможные ограничения. Это поможет избежать осложнений и нежелательных побочных реакций.

Побочные действия

Побочные действияУ некоторых пациентов прием препарата способен вызвать ряд побочных эффектов со стороны различных органов и систем организма:

  • Со стороны ЦНС: состояние головокружения, мигрень, психосоматические расстройства, нарушение зрительной функции, шум в ушах, частичная или полная потеря слуха.
  • Со стороны органов ЖКТ: диарея, тошнота и рвота, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, внутренние кровотечения ЖКТ, печеночная недостаточность.
  • Со стороны сердечно- сосудистой системы: учащение сердечного ритма.
  • Со стороны системы кроветворения: изменения показателей крови (лейкопения и тромбоцитопения).
  • Со стороны мочевыделительной системы: нарушение почечной функции, нефрит, изменение цвета мочи, которая приобретает красноватый оттенок.

При возникновении вышеперечисленных симптомов обязательно проконсультируйтесь с врачом, и решите вопрос о замене препарата.

Дополнительные рекомендации

Дополнительные рекомендацииВ период приема препарата рекомендуется воздержаться от потенциально опасных занятий, требующих повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

В целом, при длительном приеме препарата Антигриппин необходимо методом лабораторных исследований контролировать показатели крови и состояние печени. Также нужно избегать употребления спиртных напитков вследствие риска возникновения желудочных кровотечений.

можно ли принимать Антигриппин беременнымОсобая категория пациентов составляют женщины в период вынашивания ребенка. Многие из них интересуются, можно ли принимать Антигриппин беременным? На текущий момент препарат абсолютно противопоказан к приему во время беременности. В период грудного вскармливания также следует избегать его назначения. Если после оценки всех рисков решение врача принято в пользу необходимости применения Антигриппина, рекомендуется временно прекратить кормление грудью.

Данные меры обусловлены наличием в составе препарата аскорбиновой кислоты. При ее приеме в первые месяцы беременности вероятно развитие расщепления верхнего неба у плода. Прием препарата на поздних сроках может спровоцировать закрытие артериального протока у ребенка, вследствие чего развивается гиперплазия легких и нарушение кровотока, а также торможение родовой деятельности.

В период грудного вскармливания ацетилсалициловая кислота выделяется с молоком матери и, попадая в организм малыша, оказывает влияние на функции тромбоцитов, увеличивая риск кровотечений.

Также для профилактики ОРВИ и гриппа не стоит забывать о прививках. Подробнее о них читайте тут.

Цена

цена АнтигриппинаОтдельного внимания заслуживает цена Антигриппина. В сравнении с другими противовирусными средствами разница довольно внушительная. В некоторых случаях, Антигриппин стоит в два раза ниже своих аналогов и выгодно выделяется низким содержанием вспомогательных веществ химической природы и преобладанием натуральных компонентов в составе. Приведем средние цены на препарат:

  1. Антигриппин Анви (капсулы) – от  250 рублей;
  2. Антигриппин (саше)  — от  215 до 280 рублей;
  3. Антигриппин Агри (гомеопатические гранулы) – от 80 до 120 рублей
  4. Антигриппин детский (шипучие таблетки)- от 230 рублей.

Отзывы об Антигриппине дают как простые пользователи, так и медики. Большинство пациентов отзываются о препарате положительно, указывая на его эффективность, быстроту действия и надежное облегчение состояния при простуде и гриппе. Терапевты рекомендуют это средство больным и сами пользуются им при первых признаках инфекции.

Но встречаются и негативные отзывы о препарате, оставляют их в основном те, кто столкнулся с побочными эффектами от приема медикамента. В таком случае говорят о том, что при наличии хронических заболеваний обязательно нужна консультация специалиста перед покупкой лекарственного средства. Это поможет избежать нежелательных последствий.

Отзывы о применении

Отзыв № 1

Антигриппин всегда в моей аптечке. Этот препарат помогает в нашей семье и взрослым и детям. В сезон простудных заболеваний очень хорошо выручает. При первых признаках гриппа или простуды мы с мужем сразу начинаем принимать капсулы Антигриппина, а дочке даем шипучие таблетки.

Это специальная детская форма Антигриппина. Их нужно растворить в небольшом количестве воды и дать ребенку выпить. Вкус у препарата приятный, фруктовый и дочка пьет лекарство  с удовольствием.

Марина, Екатеринбург

Отзыв № 2

Этой зимой свалился с гриппом, самочувствие было ужасное. Обычно приходится долго лечиться, брать больничный на неделю. А тут в аптеке фармацевт посоветовала взять Антигриппин в пакетиках. Посмотрел его состав, а там все привычные компоненты: парацетамол, римантадин, витамин С.

И цена у него вполне доступная. Дома пил лекарство по инструкции, 2- 3 раза в день, растворяя порошок в теплой воде. В итоге уже на второй день чувствовал себя намного лучше, а вскоре и последние симптомы гриппа прошли.

Николай, Ростов-на-Дону

Отзыв № 3

Раньше для лечения гриппа или простуды закупал целую кучу лекарств: жаропонижающие, обезболивающие средства, препараты от кашля и насморка. А теперь беру только один препарат – Антигриппин в капсулах. Мне это средство очень хорошо помогает,  и в его составе имеются все необходимые компоненты для того, чтобы быстро справиться с основными симптомами болезни (температурой, лихорадкой, головной болью).

За один раз нужно принимать сразу две капсулы :красную и синюю и обильно запивать их жидкостью. Ну и разумеется постельный режим, горячее питье, малиновое варенье. И через три дня ты опять на ногах.

Арсений, Волгоград

Отзыв № 4

В прошлом году зимой, во время простуды, пробовала лечиться разрекламированным Антигриппином. Брала препарат в саше. Принимала его три дня, температуру удалось сбить, но начались сильные головные боли, а потом и головокружение.

Почитала инструкцию, а там полно противопоказаний и в числе побочных действий как раз мои симптомы указаны. Так что пришлось отказаться от этого медикамента, он мне не подошел.

Людмила, Уфа

glavvrach.com

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Антигриппин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Антигриппина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Антигриппина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Совместный прием препарата и алкоголя. Состав.

 

Антигриппин — комбинированный препарат.

 

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

 

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

 

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

 

Рутозид (рутин) является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, снижает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

 

Метамизол натрия обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

 

Дифенгидрамин оказывает противоаллергическое, противоотечное действие. Снижает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, уменьшает першение в горле и проявления аллергических реакций со стороны верхних отделов дыхательных путей.

 

Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, уменьшает проницаемость сосудов. При аллергических заболеваниях или состояниях рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.

 

Римантадин — противовирусное средство, активен в отношении вируса гриппа типа А. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом B, римантадин оказывает антитоксическое действие.

 

Состав

 

Парацетамол + Хлорфенамина малеат + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Антигриппин Натур продукт).

 

Аскорбиновая кислота + Ацетилсалициловая кислота + Рутозид + вспомогательные вещества (Антигриппин ОРВИ).

 

Дифенгидрамин + Кальция глюконат + Метамизол натрий + вспомогательные вещества (Антигриппин ОРВИ).

 

Парацетамол + Римантадина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + Лоратадин + Рутозид (в форме тригидрата) + Кальция глюконата моногидрат + вспомогательные вещества (Антигриппин Максимум).

 

Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота + Рутозид + вспомогательные вещества (Антигриппин Анви).

 

Метамизол натрия + Дифенгидрамина гидрохлорид + Кальция глюконата моногидрат + вспомогательные вещества (Антигриппин Анви).

 

Фармакокинетика

 

Парацетамол

 

Абсорбция — высокая. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

 

Римантадин

 

После приема внутрь почти полностью всасывается из кишечника. Абсорбция — медленная. Более 90% выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15 % — в неизмененном виде.

 

Аскорбиновая кислота

 

Аскорбиновая кислота абсорбируется из ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза. Проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

 

Курение и употребление этанола (алкоголя) ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме.

 

Лоратадин

 

После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Не проникает через ГЭБ. Выводится почками и с желчью.

 

Рутозид

 

Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками.

 

Кальция глюконат

 

Приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит oт присутствия эргокальциферола, рН, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) — через кишечник.

 

Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

 

Формы выпуска

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Натур Продукт).

 

Таблетки шипучие для взрослых и детей (Натур Продукт).

 

Капсулы (Антигриппин Анви, Максимум и ОРВИ).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Антигриппин Максимум).

 

Инструкция по применению и схема приема

 

Антигриппин Натур продукт

 

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

 

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

 

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

 

Антигриппин Максимум

 

Препарат следует принимать внутрь после еды.

 

Взрослым Антигриппин-максимум в капсулах назначают по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов заболевания. Капсулы запивают водой.

 

Взрослым и детям старше 12 лет Антигриппин-максимум в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь применяют по 1 пакетику 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов заболевания. Приготовление раствора: содержимое 1 пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде, предварительно размешав.

 

Продолжительность курса лечения составляет 3-5 дней (не более 5 дней). Если в течение 3 дней после начала применения препарата улучшения самочувствия не наблюдается, пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

 

Антигриппин Анви

 

Препарат назначают внутрь взрослым и подросткам старше 15 лет по 2 капсулы на прием: 1 зеленая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б).

 

Длительность приема составляет 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.

 

Капсулы принимают внутрь 2-3 раза в сутки после еды, запивая водой. Пациент должен быть предупрежден, что при отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

 

Побочное действие

  • анорексия;
  • тошнота, рвота;
  • гастралгия;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм (при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа);
  • почечная недостаточность;
  • тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • глухота;
  • геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура);
  • анафилактический шок;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • поражение почек с папиллярным некрозом;
  • нарушения функции почек;
  • олигурия;
  • анурия;
  • протеинурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита;
  • у детей — синдром Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

 

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • бронхиальная астма и заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом (в т.ч. «аспириновая» астма);
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);
  • геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • дефицит витамина К;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • наследственная гемолитическая анемия (в т.ч. связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мэкв/л);
  • гиперкальциурия;
  • нефролитиаз (кальциевый);
  • саркоидоз;
  • гликозидная интоксикация (риск возникновения аритмии);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание на период применения препарата.

 

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в 1 триместре беременности приводит к развитию расщепления верхнего неба; в 3 триместре — к преждевременному закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, и к торможению родовой деятельности (из-за ингибирования синтеза простагландинов).

 

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

 

Применение у детей в возрасте до 12 лет

 

Противопоказан: детский и подростковый возраст до 15 лет. Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями из-за опасности развития синдрома Рейе (Рейно) (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

 

Особые указания

 

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и лабораторных показателей функционального состояния печени.

 

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

 

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, что может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

 

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

 

У больных с бронхиальной астмой и поллинозами при приеме препарата возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

 

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией почек и АД.

 

Не рекомендуется назначать препарат с антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, тиклопидином, урикозурическими и антигипертензивными средствами.

 

Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови).

 

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время применения метамизола натрия.

 

На фоне применения препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя из-за повышенного риска развития желудочно-кишечного кровотечения.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

В период применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

При одновременном применении Антигриппин усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

 

При одновременном применении Антигриппин уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных и урикозурических средств.

 

Антигриппин усиливает побочные реакции глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

 

При одновременном применении препарата Антигриппин с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолсодержащими препаратами увеличивается риск гепатотоксического действия. Указанных комбинаций следует избегать.

 

Метамизол натрия

 

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

 

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови.

 

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

 

При одновременном применении с метамизолом натрия тиамазол и мелфалан повышают риск развития лейкопении.

 

Метамизол натрия усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

 

Аскорбиновая кислота

  • повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов;
  • улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином;
  • увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов;
  • повышает общий клиренс этанола (алкоголя);
  • при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

 

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

 

Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

 

Хлорфенамина малеат

 

Хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств.

 

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы. Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.

 

Парацетамол

 

При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

 

На фоне приема парацетамола этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

 

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

 

Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

 

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

 

Аналоги лекарственного препарата Антигриппин

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • АнтиФлу Кидс.

 

Аналоги по фармакологической группе и оказываемому лечебному эффекту:

  • Акамол-Тева;
  • Альдолор;
  • Антигриппин Максимум;
  • Антигриппин Анви;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • ГриппоФлю;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Инфлюнет;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Колдрекс;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Перфалган;
  • Простудокс;
  • Про-эффералган;
  • Проходол;
  • Ринза;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Терафлю;
  • Фебрицет;
  • Фервекс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

instrukciya-otzyvy.ru

Антигриппин инструкция таблетки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector