ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного препарата

   «Антигриппин» — П

 

Торговое наименование

«Антигриппин» — П

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамол – 0.25 г, кислота аскорбиновая –     0.15 г, кальция глюконат – 0.05 г, димедрол – 0.01 г, рутин – 0.01 г,

вспомогательные вещества: крахмал, тальк, кальция стеарат.

Описание

Таблетки желтоватого цвета с плоской поверхностью, с фаской и риской.

 

Фармакотерапевтическая группа

Для устранения симптомов простуды и кашля. Другие комбинации  препаратов для устранения симптомов простуды.


Код АТХ R05X

Фармакологические свойства

Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами действующих веществ, входящих в его состав.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, широко распределяется в тканях и в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10%. Метаболизируется преимущественно в печени, выводится с мочой, главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается после перорального применения. Около 25% связывается с протеинами плазмы, откладывается в плазме и клетках, наибольшая концентрация достигается в железистых тканях (в основном в коре надпочечников и гипофизе). Метаболизируется в печени,  выводится с мочой в виде оксалата и в неизменном виде.

После приема внутрь около 30% ионизированного кальция всасывается в ЖКТ. После перорального приема максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1,2–1,3 ч. Выводится из организма преимущественно с калом (80%) и мочой (20%).

Димедрол быстро абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет 50%. Связывание с белками плазмы – 98-99%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется главным образом в печени, частично – в легких и почках. В течение суток полностью выводится почками в виде метаболитов. Выводится также с молоком и может вызвать седативный эффект у детей грудного возраста.


Максимальная концентрация рутина после приема внутрь достигается через 1-9 ч. Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени – почками.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота восполняет дефицит витамина С в организме, обладает выраженными антиоксидантными свойствами, регулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает сопротивляемость организма инфекциям.

Кальция глюконат оказывает противоаллергическое, гемостатическое действие, уменьшает ломкость и проницаемость сосудов, симптомы недостатка кальция в организме, улучшает сокращение мышц при мышечной дистрофии, миастении.

Димедрол обладает противоаллергической активностью, оказывает местноанестезирующее, спазмолитическое и умеренное ганглиоблокирующее действие. При приеме внутрь вызывает седативный и снотворный эффект, оказывает умеренное противорвотное действие.

Ангиопротектор рутин относится к группе витамина Р, в сочетании с аскорбиновой кислотой уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами.


 

Показания к применению

Симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся лихорадкой, болью в горле, головной болью, ринитом.

 

Способ применения и дозы

Взрослым назначают внутрь по 1 таблетке 3 раза в день; детям старше 7 лет по ½ таблетки 3 раза в день после еды в течение 3-5 дней. Максимальная разовая доза для взрослых – 2 таблетки, суточная – 6 таблеток; для детей старше 7 лет – 1 таблетка и 3 таблетки соответственно. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

Не превышать рекомендованные дозы.

 

Побочные действия

— диспептические явления, сухость во рту, боли в эпигастрии, тошнота, рвота, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, при длительном применении в высоких дозах парацетамол может оказывать гепатотоксическое,  нефротоксическое действие

— головная боль, чувство усталости, сонливость, повышение возбудимости ЦНС, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, у детей димедрол может вызвать парадоксальное развитие бессонницы, раздражительность и эйфорию

— при длительном применении в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция


— снижение проницаемости капилляров и ухудшение трофики тканей

— тромбоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия

— аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, гиперемия кожи

— затрудненное мочеиспускание (особенно у мужчин с увеличенной предстательной железой)

— повышенная вязкость секретов дыхательного тракта

Обо всех побочных эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

 

Противопоказания

индивидуальная непереносимость любых компонентов, входящих в состав препарата

— тяжелые нарушения функции печени и почек

— хронический алкоголизм

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения)

— желудочно-кишечные кровотечения

— заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям

— почечнокаменная болезнь (или наличие данного заболевания в анамнезе)

— эпилепсия

— детский возраст до 7 лет

— беременность и период лактации


— анемия, лейкопения

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

 

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием (салициламиды, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола (повышается уровень токсических метаболитов).

Одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск нарушения функции печени.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

Активированный уголь снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени, возрастает опасность кровотечений.

При одновременном применении с метаклопромидом и домперидоном  возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови, а холестирамин уменьшает концентрацию парацетамола.

Описаны случаи проявления токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом, снижает клиренс парацетамола.

Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала. Гепатотоксическое действие усиливается в присутствии этанола.


Карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, примидон уменьшают эффективность парацетамола.

Взаимодействие с лекарствами более часто возникает при длительном применении больших доз аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови салицилатов (увеличивает риск кристаллурии), этинилэстрадиола, бензилпенициллина и тетрациклинов.

С эстрогенами — увеличивается уровень гормона в сыворотке крови.

С оральными котрацептивами, содержащими эстрогены — уменьшается контрацептивный эффект.

Уменьшает антикоагуляционный эффект производных кумарина и гепарина.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Увеличивает общий клиренс этилового спирта, который в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты.

Препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты. При одновременном применении аскорбиновой кислоты с изопреналином уменьшается хронотропное действие последнего. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и пиримидин повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. 


При одновременном применении димедрол усиливает действие этанола и препаратов, угнетающих ЦНС, барбитуратов, снотворных, опиатных анальгетиков. Поэтому при совместном применении этих препаратов необходимо проконсультироваться с врачом для избежания потенцированного действия.

Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность димедрола.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.

Снижает эффективность апоморфина как рвотного средства при лечении отравления.

Усиливает антихолинэргические эффекты препаратов с холиноблокирующей активностью.

Кальций может снижать абсорбцию тетрациклиновых антибиотиков и препаратов фтора при их одновременном приеме. Одновременное применение витамина D повышает всасывание кальция. Из-за возможности образования невсасывающихся комплексов кальций может уменьшать абсорбцию эстрамустина, этидроната и, возможно, других бисфосфонатов, фенитоина, хинолонов, пероральных тетрациклиновых антибиотиков и препаратов должен составлять минимум 3 ч. Всасывание кальция из ЖКТ может уменьшаться при одновременном приеме некоторых видов пищи, например, шпината, ревеня, отрубей и зерновых. При назначении высоких доз кальция больным, получающим препараты наперстянки, может увеличить риск возникновения аритмий. Тиазидные диуретики уменьшают экскрецию кальция с мочой. Поэтому следует иметь в виду риск развития гиперкальциемии при их одновременном применении.


Фармакологический эффект рутина усиливается аскорбиновой кислотой. Рутин предохраняет от окисления аскорбиновую кислоту и адреналин.

 

Особые указания

Не применять другие парацетамол содержащие препараты при лечении «Антигриппином»-П. С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек. Не совмещать с приемом снотворных средств.

Парацетамол осторожностью назначают при хронических заболеваниях печени и почек, подагре, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе). Следует учитывать степень и характер функциональных изменений данных органов, поскольку у этих больных возможно увеличение времени полувыведения парацетамола. Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови с помощью фосфорно-вольфрамовой кислоты и определение гликемии методом глюкозо-оксидазы-пероксидазы. При приеме препарата и в ходе проявления его действия употребление алкогольных напитков запрещается.

Учитывая стимулирующее действие аскорбиновой кислоты на синтез кортикостериоидных гормонов, необходимо контролировать функцию почек и АД. Аскорбиновая кислота у пациентов с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить в течение болезни. Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови). Аскорбиновую кислоту назначают с осторожностью пациентам с гипероксалатурией. Кальция глюконат необходимо применять с осторожностью пациентам с почечной недостаточностью, или при заболеваниях, связанных  с повышенным уровнем витамина D, заболеваниях типа саркоидоза.


Обо всех побочных (необычных) эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу.

При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, он должен заранее предупредить врача о приеме препарата.   

Беременность и период лактации

Применение препарата в период  беременности и лактации не рекомендуется.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

С осторожностью применяют у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

 

Передозировка

Наблюдаются симптомы передозировки димедрола и парацетамола: тошнота, рвота, сухость во рту, расширение зрачков, угнетение ЦНС, судороги, развитие возбуждения (особенно у детей) или депрессии. Признаки гиперкальциемии: анорексия, тошнота, рвота, нарушение сознания, нефрокальциноз, кальциурия и в серьезных случаях аритмия и кома.

Лечение: промывание желудка водой с активированным углем и проведение симптоматической терапии, форсированного диуреза, гемодиализа. Антидот парацетамола ацетилцистеин. 


 

Форма выпуска и упаковка

Таблетки по 10 штук в контурной безъячейковой упаковке из упаковочной бумаги с полимерным покрытием с двух сторон. По 250 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

По 10 таблеток в контурной безъячей­ковой упаковке из алюминиевой фольги с покрытием пленкой ПВХ. По 2 контурные безъячейковые упаковки из алюминиевой фольги с покрытием пленкой ПВХ вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную. По 55 пачек картонных поме­щают в  картонную коробку (групповая упаковка). По 200 контурных безъячейковых упаковок из алюминиевой фольги с покрытием пленкой ПВХ вместе с инструкциями по меди­цинскому примене­нию на государствен­ном и русском языках поме­щают в  картонную коробку (групповая упаковка).

 

Условия хранения

В сухом, защищенном от света  месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

 

Срок хранения

2 года

Не использовать препарат по истечении срока годности.

 

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

ТОО «Эйкос-Фарм», Республика Казахстан, Алматинская область, пос. Боралдай, 71 разъезд.

 

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Эйкос-Фарм», Республика Казахстан, Алматинская область, пос. Боралдай, 71 разъезд.

 

Адрес  организации, принимающей   на   территории   Республики   Казахстан  претензии  (предложения) от  потребителей  по качеству лекарственных средств, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

г.Алматы, ул. Нусупбекова, 32

тел: 397 64 29, факс: 250 71 78

e-mail: pharm@eikos.kz

pharmprice.kz

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата АНТИГРИППИН-АНВИ®

Регистрационный номер: Р N000277/01
Торговое название препарата: Антигриппин-АНВИ®
Лекарственная форма: Капсулы
Состав: Действующие вещества: аскорбиновая кислота — 300 мг, ацетилсалициловая кислота — 250 мг, рутозид (рутин) — 20 мг. Вспомогательные вещества: кальция стеарат — 1,0 мг, крахмал картофельный — 9,0 мг. Капсулы твердые желатиновые: вода очищенная, желатин, натрия лаурилсульфат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, хинолиновый желтый, синий патентованный V, титана диоксид.
Действующие вещества: метамизол натрия (анальгин) — 250 мг, кальция глюконат моногидрат (кальция глюконат) — 100 мг, дифенгидрамина гидрохлорид (димедрол) — 20 мг. Вспомогательные вещества: кальция стеарат — 3,8 мг, крахмал картофельный — 6,2 мг. Капсулы твердые желатиновые: вода очищенная, желатин, натрия лаурилсульфат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, титана диоксид.
Описание: Капсулы А — твердые желатиновые № 0 зеленого цвета. Содержимое капсул А — порошок и/или гранулы зеленовато-желтого цвета. Гранулы неправильной формы разного размера, допускается наличие комков.
Капсулы Б — твердые желатиновые № 0 белого цвета. Содержимое капсул Б — порошок и/или гранулы белого или белого с желтоватым оттенком цвета. Гранулы неправильной формы разного размера, допускается наличие комков.
Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды».
Код АТХ: [R05X]

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.
Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.
Рутозид (рутин) является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.
Метамизол натрия (анальгин) обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.
Дифенгидрамин (димедрол) оказывает антиаллергическое, противоотечное, местноанестезирующее (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, першение в горле, аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей) действие.
Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, оказывает антиаллергическое действие (механизм неясен) уменьшает проницаемость сосудов. Для лечения аллергических заболеваний или осложнений рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.

Показания к применению

Симптоматическое лечение у взрослых и детей старше 15 лет «простудных заболеваний», гриппа, ОРВИ.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения (в фазе обострения) желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечное кровотечение, повышенная склонность к кровотечениям, бронхиальная астма, заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом, «аспириновая» астма, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения), тяжелые нарушения функции печени или почек, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура), расслаивающаяся аневризма аорты, портальная гипертензия, гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мЭкв/л), гиперкальциурия, нефролитиаз (кальциевый); саркоидоз, интоксикация сердечными гликозидами (риск возникновения аритмии); дефицит витамина К, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность и период грудного вскармливания, детский возраст до 15 лет.
С осторожностью — гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая водой, 2-3 в день в течение 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.
Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 2 капсулы на прием: 1 зеленая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б).
При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Побочное действие

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.
При длительном приеме (более 7 дней) — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа; снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени). Возможно нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.
Обо всех побочных (необычных) эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респираторный ацидоз.
При подозрение на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
вызвать рвоту, промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь. В условиях лечебного учреждения — проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома – внутривенное введение диазепама и барбитуратов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При необходимости одновременного приема с другими лекарственными средствами — предварительно проконсультироваться с врачом.
Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Усиливает побочные реакции глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.
Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).
Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.
Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.
Метамизол усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.
Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны приниматься во время лечения метамизолом.
Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови. Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении.
Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола.

Особые указания

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за опасности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре – торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытие артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов, необходимо следить за функцией почек и артериальным давлением.
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).
У больных страдающих бронхиальной астмой и поллинозами, возможно развитие реакций повышенной чувствительности.
В период применения препарата следует воздерживаться от активных видов деятельности, связанных с необходимостью концентрации внимания и повышенной скоростью психомоторных реакций.
Форма выпуска
Капсулы А. По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку.
Капсулы Б. По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку.
2 контурных ячейковых упаковки (одна с капсулами зеленого цвета — контурная ячейковая упаковка А, другая с капсулами белого цвета — контурная ячейковая упаковка Б) вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.
Условия хранения
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Производители
ЗАО «Фармпроект»
Россия, 192236, г. Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 14, лит. А. Тел/факс: +7(812) 331-93-10.
или
ЗАО «ЗиО-Здоровье»
Россия, 142103, Московская обл., г. Подольск, ул. Железнодорожная, д. 2.
Тел./факс: +7(495) 642-05-42, факс +7(495) 642-05-43.
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии
ООО «АнвиЛаб»
Россия, 197022, г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д.43, лит. А, пом. 14-Н.
Тел./факс: +7(812) 633-06-40, +7 (495) 921-43-42.
www.anvilab.ru, www.antigrippin.ru

инструкция-от-таблетки.рф

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Антигриппин выпускают в следующих формах:

  1. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с медово-лимонным или ромашковым вкусом (в пакетиках по 5 г);
  2. Шипучие таблетки без вкуса либо со вкусом грейпфрута или малины;
  3. Шипучие таблетки для детей с фруктовым вкусом.

Действующее вещество Антигриппина для взрослых:

  • Парацетамола – 500мг;
  • Хлорфенирамина малеата – 10мг;
  • Аскорбиновой кислоты (витамин С) – 200мг.

Одна шипучая таблетка для детей содержит: 250 мг парацетамола, 50 мг аскорбиновой кислоты, 3 мг хлорфенамина малеата.

Показания к применению Антигриппин

Лекарство Антигриппин по инструкции назначается для симптоматического лечения гриппа и острых респираторных болезней, которые сопровождаются повышением температуры тела, головными болями, ринореей, миалгией, болью в горле и отеком слизистой оболочки носа.

Существуют положительные отзывы об Антигриппине, как средстве, применяющемся при бактериальном, вирусном и аллергическом рините.

Антигриппин таблетки

Фармакологическое действие

Главное действующее вещество препарата Антигриппин – парацетамол, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действия. Входящий в состав Антигриппина хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие и уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, а аскорбиновая кислота, попадая в организм, способствует повышению сопротивляемости организма болезням, нормализует проницаемость капилляров и оказывает антиоксидантное действие.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Антигриппин принимают внутрь. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи.

  • Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.
  • Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Инструкция для порошка Антигриппин:

  • Взрослым и детям старше 15 лет – по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза – 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства. 

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  • при фенилкетонурии;
  • мужчинам с гиперплазией простаты;
  • детям в возрасте до 15 лет;
  • беременным женщинам;
  • женщинам при кормлении грудью;
  • при тяжелой почечной или печеночной недостаточности;
  • лицам, страдающим закрытоугольной глаукомой;
  • лицам, склонным к алкоголизму;
  • при реакциях гиперчувствительности на действующие или вспомогательные вещества, входящие в состав;
  • при эрозивно-язвенном поражении пищеварительного тракта в острой фазе или в период обострения хронического течения.

Побочные действия

В единичных случаях при применении Антигриппина встречаются такие побочные эффекты, как:

  • Боли в эпигастральной области;
  • Кожная сыпь;
  • Отек Квинке;
  • Ощущение жара;
  • Задержка мочи;
  • Гипервитаминоз;
  • Тошнота;
  • Сухость во рту;
  • Анемия;
  • Тромбоцитопения (крайне редко);
  • Крапивница, зуд;
  • Парез аккомодации;
  • Чувство усталости, головная боль;
  • Сонливость;
  • Гипогликемия;
  • Нарушение обмена веществ.

Сочетание парацетамола и алкогольных напитков способно вызвать токсическое поражение печени, поэтому во время приема лекарства следует воздержаться от употребления алкоголя. Также велик риск развития повреждений печени у пациентов с алкогольным гепатозом.

Антигриппин 2

Аналоги Антигриппин

Точного аналога препарата не существует. В составе Антигриппина комплекс лекарственных веществ, где основными компонентами являются Парацетамол, Аскорбиновая кислота и Хлорфенирамина малеат, которые и образуют выраженный терапевтический эффект. Наиболее близким по составу является препарат АнтиФлу.

Также есть похожие препараты используемые для снятия симптомов ОРВИ:

  • Гриппостад;
  • Далерон;
  • Колдрекс;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Колдакт Флю;
  • Панадол;
  • Солпадеин;
  • ТераФлю;
  • Фервекс;
  • Эффералган и т.д.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цены

Средняя цена АНТИГРИППИН, таблетки (10 шт.) в аптеках (Москва) 270 рублей.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

instrukciya-po-primeneniyu.com

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Антигриппин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Антигриппина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Антигриппина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Совместный прием препарата и алкоголя. Состав.

 

Антигриппин — комбинированный препарат.

 

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

 

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

 

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

 

Рутозид (рутин) является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, снижает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

 

Метамизол натрия обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

 

Дифенгидрамин оказывает противоаллергическое, противоотечное действие. Снижает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, уменьшает першение в горле и проявления аллергических реакций со стороны верхних отделов дыхательных путей.

 

Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора, уменьшает проницаемость сосудов. При аллергических заболеваниях или состояниях рекомендуется его совместное применение с антигистаминными препаратами.

 

Римантадин — противовирусное средство, активен в отношении вируса гриппа типа А. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом B, римантадин оказывает антитоксическое действие.

 

Состав

 

Парацетамол + Хлорфенамина малеат + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества (Антигриппин Натур продукт).

 

Аскорбиновая кислота + Ацетилсалициловая кислота + Рутозид + вспомогательные вещества (Антигриппин ОРВИ).

 

Дифенгидрамин + Кальция глюконат + Метамизол натрий + вспомогательные вещества (Антигриппин ОРВИ).

 

Парацетамол + Римантадина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + Лоратадин + Рутозид (в форме тригидрата) + Кальция глюконата моногидрат + вспомогательные вещества (Антигриппин Максимум).

 

Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота + Рутозид + вспомогательные вещества (Антигриппин Анви).

 

Метамизол натрия + Дифенгидрамина гидрохлорид + Кальция глюконата моногидрат + вспомогательные вещества (Антигриппин Анви).

 

Фармакокинетика

 

Парацетамол

 

Абсорбция — высокая. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

 

Римантадин

 

После приема внутрь почти полностью всасывается из кишечника. Абсорбция — медленная. Более 90% выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15 % — в неизмененном виде.

 

Аскорбиновая кислота

 

Аскорбиновая кислота абсорбируется из ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза. Проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

 

Курение и употребление этанола (алкоголя) ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме.

 

Лоратадин

 

После приема внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Не проникает через ГЭБ. Выводится почками и с желчью.

 

Рутозид

 

Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками.

 

Кальция глюконат

 

Приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит oт присутствия эргокальциферола, рН, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) — через кишечник.

 

Показания

  • инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

 

Формы выпуска

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Натур Продукт).

 

Таблетки шипучие для взрослых и детей (Натур Продукт).

 

Капсулы (Антигриппин Анви, Максимум и ОРВИ).

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Антигриппин Максимум).

 

Инструкция по применению и схема приема

 

Антигриппин Натур продукт

 

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

 

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

 

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

 

Антигриппин Максимум

 

Препарат следует принимать внутрь после еды.

 

Взрослым Антигриппин-максимум в капсулах назначают по 1 капсуле П синего цвета и 1 капсуле Р красного цвета 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов заболевания. Капсулы запивают водой.

 

Взрослым и детям старше 12 лет Антигриппин-максимум в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь применяют по 1 пакетику 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов заболевания. Приготовление раствора: содержимое 1 пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде, предварительно размешав.

 

Продолжительность курса лечения составляет 3-5 дней (не более 5 дней). Если в течение 3 дней после начала применения препарата улучшения самочувствия не наблюдается, пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

 

Антигриппин Анви

 

Препарат назначают внутрь взрослым и подросткам старше 15 лет по 2 капсулы на прием: 1 зеленая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б).

 

Длительность приема составляет 3-5 дней до исчезновения симптомов заболевания.

 

Капсулы принимают внутрь 2-3 раза в сутки после еды, запивая водой. Пациент должен быть предупрежден, что при отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

 

Побочное действие

  • анорексия;
  • тошнота, рвота;
  • гастралгия;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм (при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа);
  • почечная недостаточность;
  • тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • глухота;
  • геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура);
  • анафилактический шок;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • поражение почек с папиллярным некрозом;
  • нарушения функции почек;
  • олигурия;
  • анурия;
  • протеинурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита;
  • у детей — синдром Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

 

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • бронхиальная астма и заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом (в т.ч. «аспириновая» астма);
  • угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);
  • геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • дефицит витамина К;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • наследственная гемолитическая анемия (в т.ч. связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мэкв/л);
  • гиперкальциурия;
  • нефролитиаз (кальциевый);
  • саркоидоз;
  • гликозидная интоксикация (риск возникновения аритмии);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание на период применения препарата.

 

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом: при применении в 1 триместре беременности приводит к развитию расщепления верхнего неба; в 3 триместре — к преждевременному закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения, и к торможению родовой деятельности (из-за ингибирования синтеза простагландинов).

 

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

 

Применение у детей в возрасте до 12 лет

 

Противопоказан: детский и подростковый возраст до 15 лет. Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям в возрасте до 15 лет с острыми респираторными вирусными заболеваниями из-за опасности развития синдрома Рейе (Рейно) (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

 

Особые указания

 

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и лабораторных показателей функционального состояния печени.

 

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

 

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, что может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

 

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

 

У больных с бронхиальной астмой и поллинозами при приеме препарата возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

 

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией почек и АД.

 

Не рекомендуется назначать препарат с антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, тиклопидином, урикозурическими и антигипертензивными средствами.

 

Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови).

 

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время применения метамизола натрия.

 

На фоне применения препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя из-за повышенного риска развития желудочно-кишечного кровотечения.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

В период применения препарата следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

При одновременном применении Антигриппин усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

 

При одновременном применении Антигриппин уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, антигипертензивных и урикозурических средств.

 

Антигриппин усиливает побочные реакции глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

 

При одновременном применении препарата Антигриппин с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и этанолсодержащими препаратами увеличивается риск гепатотоксического действия. Указанных комбинаций следует избегать.

 

Метамизол натрия

 

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

 

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в плазме крови.

 

Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

 

При одновременном применении с метамизолом натрия тиамазол и мелфалан повышают риск развития лейкопении.

 

Метамизол натрия усиливает эффекты алкогольсодержащих напитков.

 

Аскорбиновая кислота

  • повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов;
  • улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином;
  • увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов;
  • повышает общий клиренс этанола (алкоголя);
  • при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

 

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

 

Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

 

Хлорфенамина малеат

 

Хлорфенамина малеат усиливает действие снотворных лекарственных средств.

 

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы. Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.

 

Парацетамол

 

При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

 

На фоне приема парацетамола этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

 

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

 

Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

 

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

 

Аналоги лекарственного препарата Антигриппин

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • АнтиФлу Кидс.

 

Аналоги по фармакологической группе и оказываемому лечебному эффекту:

  • Акамол-Тева;
  • Альдолор;
  • Антигриппин Максимум;
  • Антигриппин Анви;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • ГриппоФлю;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Инфлюнет;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Колдрекс;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Перфалган;
  • Простудокс;
  • Про-эффералган;
  • Проходол;
  • Ринза;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Терафлю;
  • Фебрицет;
  • Фервекс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

instrukciya-otzyvy.ru

Антигриппин инструкция по применению в капсулах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector