ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата АНТИГРИППИН

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР: П N015187/01-270314
ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ: Антигриппин

Международное непатентованное название или группировочное название
Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА: таблетки шипучие

Состав на одну таблетку:
Активные вещества:
парацетамол — 500,00 мг
хлорфенамина малеат — 10,00 мг
аскорбиновая кислота — 200,00 мг
Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат 826,40 мг, лимонная кислота 950,40 мг, сорбитол 700,00 мг, повидон 25,00 мг, натрия сахаринат 30,00 мг, натрия карбонат 93,00 мг, макрогол 70,00 мг, натрия лаурил сульфат 0,20 мг, ароматизатор лаймовый (ароматическая фруктовая добавка «Лайм») 95,00 мг.

ОПИСАНИЕ:
Таблетки круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, белого или почти белого цвета, с едва заметной мраморностью, с фруктовым запахом.


ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:
Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + H1-гистаминовых рецепторов блокатор).
Код АТХ [N02BE51]

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин C) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

ПОКАЗАНИЯ:

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата;
• Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
• Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
• Алкоголизм;
• Закрытоугольная глаукома;
• Фенилкетонурия;
• Гиперплазия предстательной железы;
• Детский возраст (до 15 лет);
• Беременность и период лактации;
С осторожностью — почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.


СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60° C) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются:
со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;
со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);
со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения;
аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.
Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.


ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после передозировки.
Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.
Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы.
При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
анол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50 %, повышается гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.


ФОРМА ВЫПУСКА:
Таблетки шипучие.
По 10 таблеток в пластиковом пенале, или в блистере из ПВХ/Al; по 2, 4 или 6 таблеток в стрипе из Al/Al.
По 1, 2, 3, 4, 5 блистеров или по 5, 10, 15, 20 стрипов в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.
По 1 пеналу в картонной пачке или в пачке-конверте с приспособлением для подвешивания вместе с инструкцией по применению.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:
При температуре 10-30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ:
3 года.
Не применять по истечении срока годности.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК:
Без рецепта.

Держатель регистрационного удостоверения:
ООО «ВАЛЕАНТ», 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5, Россия

Производитель:
Натур Продукт Фарма Сп. з о.о.,
ул. Подсточиско, 30, 07-300 Острув Мазовецка, Польша

Претензии потребителей направлять в ООО «ВАЛЕАНТ»:
115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5, Россия
Тел./факс: +7 (495) 510-28-79

инструкция-от-таблетки.рф

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Антигриппин выпускают в следующих формах:


  1. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с медово-лимонным или ромашковым вкусом (в пакетиках по 5 г);
  2. Шипучие таблетки без вкуса либо со вкусом грейпфрута или малины;
  3. Шипучие таблетки для детей с фруктовым вкусом.

Действующее вещество Антигриппина для взрослых:

  • Парацетамола – 500мг;
  • Хлорфенирамина малеата – 10мг;
  • Аскорбиновой кислоты (витамин С) – 200мг.

Одна шипучая таблетка для детей содержит: 250 мг парацетамола, 50 мг аскорбиновой кислоты, 3 мг хлорфенамина малеата.

Показания к применению Антигриппин

Лекарство Антигриппин по инструкции назначается для симптоматического лечения гриппа и острых респираторных болезней, которые сопровождаются повышением температуры тела, головными болями, ринореей, миалгией, болью в горле и отеком слизистой оболочки носа.

Существуют положительные отзывы об Антигриппине, как средстве, применяющемся при бактериальном, вирусном и аллергическом рините.

Антигриппин таблетки

Фармакологическое действие


Главное действующее вещество препарата Антигриппин – парацетамол, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действия. Входящий в состав Антигриппина хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие и уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, а аскорбиновая кислота, попадая в организм, способствует повышению сопротивляемости организма болезням, нормализует проницаемость капилляров и оказывает антиоксидантное действие.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Антигриппин принимают внутрь. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи.

  • Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.
  • Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Инструкция для порошка Антигриппин:

  • Взрослым и детям старше 15 лет – по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60°С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза – 3 пакетика. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства. 

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  • при фенилкетонурии;
  • мужчинам с гиперплазией простаты;
  • детям в возрасте до 15 лет;
  • беременным женщинам;
  • женщинам при кормлении грудью;
  • при тяжелой почечной или печеночной недостаточности;
  • лицам, страдающим закрытоугольной глаукомой;
  • лицам, склонным к алкоголизму;
  • при реакциях гиперчувствительности на действующие или вспомогательные вещества, входящие в состав;
  • при эрозивно-язвенном поражении пищеварительного тракта в острой фазе или в период обострения хронического течения.

Побочные действия

В единичных случаях при применении Антигриппина встречаются такие побочные эффекты, как:

  • Боли в эпигастральной области;
  • Кожная сыпь;
  • Отек Квинке;
  • Ощущение жара;
  • Задержка мочи;
  • Гипервитаминоз;
  • Тошнота;
  • Сухость во рту;
  • Анемия;
  • Тромбоцитопения (крайне редко);
  • Крапивница, зуд;
  • Парез аккомодации;
  • Чувство усталости, головная боль;
  • Сонливость;
  • Гипогликемия;
  • Нарушение обмена веществ.

Сочетание парацетамола и алкогольных напитков способно вызвать токсическое поражение печени, поэтому во время приема лекарства следует воздержаться от употребления алкоголя. Также велик риск развития повреждений печени у пациентов с алкогольным гепатозом.

Антигриппин 2

Аналоги Антигриппин


Точного аналога препарата не существует. В составе Антигриппина комплекс лекарственных веществ, где основными компонентами являются Парацетамол, Аскорбиновая кислота и Хлорфенирамина малеат, которые и образуют выраженный терапевтический эффект. Наиболее близким по составу является препарат АнтиФлу.

Также есть похожие препараты используемые для снятия симптомов ОРВИ:

  • Гриппостад;
  • Далерон;
  • Колдрекс;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Колдакт Флю;
  • Панадол;
  • Солпадеин;
  • ТераФлю;
  • Фервекс;
  • Эффералган и т.д.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цены

Средняя цена АНТИГРИППИН, таблетки (10 шт.) в аптеках (Москва) 270 рублей.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

instrukciya-po-primeneniyu.com

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.


Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Повышает общий клиренс этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Глюкокорткоиды увеличивают риск развития глаукомы.

При одновременном применении препарат уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампцин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность.

Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие снотворных лекарственных средств.

www.vidal.ru

Аналоги, статьи Комментарии

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР: ЛСР-005321/08 от 25.05.2009

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ: Антигриппин

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАЗВАНИЕ ИЛИ ГРУППИРОВОЧНОЕ НАЗВАНИЕ:
Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА:
таблетки шипучие со вкусом малины, со вкусом грейпфрута

СОСТАВ:

Активные вещества:
парацетамол — 500 мг
хлорфенамина малеат — 10 мг
аскорбиновая кислота — 200 мг

Вспомогательные вещества:

Таблетки шипучие со вкусом малины: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, натрия сахаринат, аспартам, натрия карбонат, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор малиновый (ароматическая фруктовая добавка «Малина»), корректор вкуса, порошок сока красной свеклы.

Таблетки шипучие со вкусом грейпфрута: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбитол, повидон, аспартам, натрия карбонат, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор лимонный (ароматическая фруктовая добавка «Лимон»), ароматизатор грейпфрутовый (ароматическая фруктовая добавка «Грейпфрут»), корректор вкуса.

ОПИСАНИЕ:

Таблетки шипучие со вкусом малины: таблетки круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, розового, розовато-сиреневого или сиреневого цвета, с более светлыми и темными вкраплениями, со специфическим фруктовым запахом.

Таблетки шипучие со вкусом грейпфрута: таблетки круглые, плоские, со скошенным краем и разделительной риской с одной стороны, белого, почти белого или кремовато-белого цвета, с едва заметной мраморностью, со специфическим цитрусовым запахом.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Код АТХ [N02ВЕ51]

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру. Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому другому компоненту препарата. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения). Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность. Алкоголизм. Закрытоугольная глаукома. Фенилкетонурия. Гиперплазия предстательной железы. Детский возраст (до 15 лет). Беременность (I и III триместр) и период лактации.

С осторожностью – почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипероксалатурия, прогрессирующие злокачественные заболевания, вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60° С) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
В единичных случаях встречаются:
со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости;
со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области;
со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы);
со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко – тромбоцитопения;

аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы передозировки препаратом обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после его приема. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после повышения дозы препарата. Симптомы острой передозировки парацетамола: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Симптомы передозировки хлорфенамина: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.
Лечение: симптоматическое.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды — увеличивают риск развития глаукомы.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием препарата и дифлунисала повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50%, повышается гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Усиливает действие снотворных лекарственных средств.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

ФОРМА ВЫПУСКА:

Таблетки шипучие со вкусом малины, со вкусом грейпфрута.
По 10 таблеток в пластиковом пенале или в блистер из ПВХ/Al; по 2, 4 или 6 таблеток в стрип из Al/Al.
По 1, 2, 3, 4, 5 блистеров или по 5, 10, 15, 20 стрипов в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

По 1 пеналу в картонной пачке или в пачке-конверте с приспособлением для подвешивания вместе с инструкцией по применению.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:
При температуре 10-30°С, в сухом, защищённом от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ: 3 года.
Не применять по истечении срока годности.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК:
Без рецепта.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:
Natur Produkt Pharma Sp.z o.o., Натур Продукт Фарма Сп. з о. о., ул. Подсточиско, 30, 07-300 Острув Мазовецка, Польша.

По заказу и под контролем:
Natur Produkt Europe B.V.,
Натур Продукт Европа Б.В., Твейберг 17, 5246 XL, Розмален, Нидерланды.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В РОССИИ/АДРЕС ОРГАНИЗАЦИИ ПРИНИМАЮЩЕЙ ПРЕТЕНЗИИ:
ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл»
Санкт-Петербург, 197022, ул. Пр. Попова, д. 37, литер А

medi.ru

Действующее вещество:

Парацетамол + Хлорфенамин + Аскорбиновая кислота* (Paracetamol + Chlorphenamine + Ascorbic acid*)

АТХ

N02BE51 Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • Средства для устранения симптомов ОРЗ и простуды (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + H1-гистаминовых рецепторов блокатор ) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J01 Острый синусит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • M25.5 Боль в суставе
  • M79.1 Миалгия
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная

Описание лекарственной формы

Порошок медово-лимонный: разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления темно-бурого цвета.

Порошок ромашковый: разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета, со специфическим запахом. Допускаются вкрапления бурого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоаллергическое, жаропонижающее, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Показания препарата Антигриппин

Инфекционно-воспалительные заболевания (острые респираторные вирусные инфекции, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, хлорфенамину, аскорбиновой кислоте или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;

алкоголизм;

закрытоугольная глаукома;

фенилкетонурия;

гиперплазия предстательной железы;

беременность;

период лактации;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная и/или печеночная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. В единичных случаях встречаются следующие нежелательные реакции.

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.

Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастральной области.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы).

Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (РІ С‚.С‡. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (РІ С‚.С‡. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие: гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу.

Взаимодействие

Парацетамол. При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (РІ С‚.С‡. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. На фоне приема парацетамола этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (РІ С‚.С‡. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Одновременный прием дифлунисала и парацетамола повышает концентрацию в плазме крови последнего на 50%, повышая гепатотоксичность. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамина малеат. Усиливает действие снотворных ЛС. Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.

Аскорбиновая кислота. Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (РІ С‚.С‡. алкалоиды), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов; повышает общий клиренс этанола; при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептики) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °C) и полученный раствор сразу выпить. Рекомендуется принимать препарат между приемами пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 пак. 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 пак. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата обусловлены входящими в его состав веществами. Клиническая картина острой интоксикации парацетамолом развивается в течение 6–14 ч после его приема. Симптомы хронической интоксикации проявляются через 2–4 сут после передозировки.

Симптомы острой интоксикации парацетамолом: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения.

Симптомы интоксикации хлорфенамином: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

В 1 пак. медово-лимонном содержится 1,793 г сахара, что соответствует 0,15 ХЕ. В 1 пак. ромашковом содержится 2,058 г сахара, что соответствует 0,17 ХЕ.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, медово-лимонный, ромашковый. По 5 г порошка в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 16, 20, 30 пак. в картонной пачке.

Производитель

Натур Продукт Фарма Сп. з о.о., ул. Подсточиско, 30, 07-300 Острув Мазовецка, Польша.

Держатель регистрационного удостоверения: ООО «ВАЛЕАНТ». 115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. 5.

Претензии потребителей направлять в ООО «ВАЛЕАНТ». 115162, Россия, Москва, ул. Шаболовка, 31, стр. 5.

Тел./факс: (495) 510-28-79.

RUS-FLU-ANG-GPR-07-2018-1230

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Антигриппин

При температуре 10–30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Антигриппин

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

www.rlsnet.ru

Форма выпуска и состав

Антигриппин выпускают в следующих формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с медово-лимонным или ромашковым вкусом (в пакетиках по 5 г);
  • Шипучие таблетки без вкуса либо со вкусом грейпфрута или малины;
  • Шипучие таблетки для детей с фруктовым вкусом.

1 пакетик содержит: 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты, 10 мг хлорфенамина малеата;

1 шипучая таблетка содержит: 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты, 10 мг хлорфенамина малеата;

1 шипучая таблетка для детей содержит: 250 мг парацетамола, 50 мг аскорбиновой кислоты, 3 мг хлорфенамина малеата.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Антигриппин является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • аскорбиновая кислота (витамин С) – принимает участие в регулировании протекания окислительно-восстановительных реакций и процессов углеводного обмена, усиливает сопротивляемость организма;
  • парацетамол – проявляет анальгезирующее и жаропонижающее действие, купирует головную и прочие виды боли, а также обеспечивает снижение повышенной температуры тела;
  • хлорфенамина малеат – относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом; уменьшая заложенность носа, облегчает носовое дыхание, способствует снижению чихания, ослабляет слезоточивость, воспаление и зуд глаз.

Показания к применению

Согласно инструкции, Антигриппин назначают при лечении инфекционно-воспалительных болезней (ОРВИ, грипп), которые сопровождают:

  • Озноб;
  • Заложенность носа;
  • Повышенная температура;
  • Боли в суставах и мышцах;
  • Головная боль;
  • Боли в горле и пазухах носа.

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, протекающие в фазе обострения;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Гиперчувствительность к аскорбиновой кислоте, парацетамолу, хлорфенамину или другим компонентам лекарства.

Антигриппин в виде порошка для приготовления раствора и шипучих таблеток для взрослых также не следует принимать при следующих состояниях/заболеваниях:

  • Алкоголизм;
  • Фенилкетонурия;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Детский возраст до 15 лет;
  • Беременность и период кормления грудью.

Шипучие таблетки Антигриппин детский не назначают пациентам младше 3 лет.

С осторожностью:

  • Почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Ротора и Дубина-Джонсона);
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Вирусный гепатит.

Шипучие таблетки для взрослых и приготовленный из порошка раствор следует принимать с осторожностью:

  • Алкогольный гепатит;
  • Пожилой возраст;
  • Гипероксалатурия (для таблеток со вкусом).

Также осторожности требует прием Антигриппина на фоне прогрессирующих злокачественных болезней (для таблеток со вкусом).

Инструкция по применению Антигриппина: способ и дозировка

Препарат принимают внутрь. Порошок или таблетки Антигриппин растворяют в 200 мл теплой воды непосредственно перед приемом.

Взрослым и детям старше 15 лет показан прием 1 пакетика порошка или 1 шипучей таблетки со вкусом или без 2-3 раза в день. Максимально – 3 пакетика или 3 таблетки в день.

Для детей применяют детскую форму медикамента:

  • 3-5 лет – по 1/2 таблетке 2 раза в день;
  • 5-10 лет – по 1 таблетке 2 раза в день;
  • 10-15 лет – по 1 таблетке до 3 раз в день.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов, а на фоне нарушений функции почек или печени – не меньше 8 часов. Длительность приема Антигриппина без назначения врача составляет:

  • До 5 дней – как обезболивающее средство;
  • До 3 дней – как жаропонижающее средство.

Побочные действия

В большинстве случаев при применении Антигриппина в рекомендованных дозировках побочные действия не развиваются. В единичных случаях могут возникнуть:

  • Чувство усталости, головная боль (центральная нервная система);
  • Боль в эпигастральной области, тошнота (пищеварительная система);
  • Гипогликемия (эндокринная система);
  • Анемия, гемолитическая анемия (органы кроветворения);
  • Кожная сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке (аллергические реакции);
  • Задержка мочи, нарушение обмена веществ, гипервитаминоз, сухость во рту, ощущение жара, парез аккомодации, сонливость (прочие).

Передозировка

Симптомы передозировки Антигриппина вызваны эффектами активных веществ, входящих в его состав. Острая интоксикация парацетамолом может развиваться на протяжении 6–14 часов после приема. Негативная симптоматика, ассоциированная с использованием чрезмерной дозы данного средства, проявляется спустя 2–4 дня после превышения дозы препарата. К симптомам острой передозировки парацетамола относятся: тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея, абдоминальная боль и/или дискомфорт в брюшной полости, повышенное потоотделение.

Симптомами интоксикации хлорфенамина малеатом могут быть: нарушения сна, возбуждение, головокружение, депрессия, судороги.

Лечение при данном состоянии назначают симптоматическое.

Особые указания

Перед одновременным приемом Антигриппина с метоклопрамидом, домперидоном или колестирамином необходимо проконсультироваться с врачом.

Вероятность нарушения функции печени и почек возрастает на фоне длительного применения в дозах, превышающих рекомендованные.

Антигриппин не следует принимать одновременно с алкогольными напитками.

Применение при беременности и лактации

Таблетки шипучие для взрослых и порошок для приготовления перорального раствора противопоказаны к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Шипучие таблетки Антигриппин детский противопоказаны пациентам младше 3 лет, шипучие таблетки для взрослых и пероральный раствор, приготовленный из порошка, – пациентам младше 15 лет.

При нарушениях функции почек

При наличии тяжелой степени почечной недостаточности прием Антигриппина противопоказан, при легкой и средней степени – рекомендуется принимать с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Использование Антигриппина противопоказано пациентам с выраженной печеночной недостаточностью, при более легких нарушениях функции печени лекарственное средство следует применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым пациентам требуется принимать Антигриппин с особой осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Возможное лекарственное взаимодействие аскорбиновой кислоты с другими веществами/препаратами:

  • бензилпенициллин, тетрациклины: способствует повышению их концентрации в крови;
  • препараты железа: улучшает их всасывание в кишечнике посредством перевода трехвалентного железа в двухвалентное; способна увеличивать экскрецию железа при одновременном применении с дефероксамином;
  • салицилаты, сульфаниламиды короткого действия: повышает вероятность развития кристаллурии, ингибируя выведение кислот почками;
  • лекарственные средства, имеющие щелочную реакцию, включая алкалоиды: ускоряет их выведение;
  • пероральные контрацептивы: снижает их концентрацию в крови;
  • этанол: увеличивает его общий клиренс;
  • изопреналин: снижает его хронотропное действие;
  • антикоагулянты: возможно повышение/снижение их эффективности;
  • антипсихотические препараты (нейролептики) производные фенотиазина: уменьшает их терапевтическое действие;
  • амфетамин, трициклические антидепрессанты: снижает их канальцевую реабсорбцию;
  • барбитураты: усиливают выведение аскорбиновой кислоты почками.

Возможное лекарственное взаимодействие хлорфенамина малеата с другими веществами/препаратами:

  • снотворные лекарственные средства: усиливает их эффект;
  • противопаркинсонические средства, антидепрессанты, антипсихотические средства (производные фенотиазина): увеличивается риск развития побочных действий – задержки мочи, сухости во рту, запоров;
  • глюкокортикостероиды: применение с хлорфенамина малеатом повышает риск развития глаукомы;
  • этанол: усугубляет седативный эффект хлорфенамина малеата.

Возможное лекарственное взаимодействие парацетамола с другими веществами/препаратами:

  • рифампицин, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, этанол, трициклические антидепрессанты, другие индукторы микросомального окисления в печени: растет продукция гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего при небольших передозировках возможно развитие тяжелых интоксикаций; применение этанола совместно с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита;
  • циметидин и другие ингибиторы микросомального окисления: уменьшают риск гепатотоксического действия;
  • дифлунисал: повышает концентрацию парацетамола в плазме крови на 50%, увеличивая его гепатотоксичность;
  • барбитураты: снижают эффективность парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: парацетамол угнетает их действие.

Аналоги

Аналогами Антигриппина являются:

  • По активным веществам: Антифлу Кидс, ФлюЗиОЗ-Ф;
  • По механизму действия: Солпадеин, Ифимол, Ксумапар, Доларен, АнтиФлу, Колдрекс, Каффетин, Гриппостад, Падевикс, Ранкоф, Парацетамол, Далерон, Апап, Панадол, Гевадал, Новалгин, Колдфри, Но-шпалгин, ТераФлю, Пенталгин, Стримол, Проходол, Ринзасип, Саридон, Фемизол, Флюколдекс, Сафистон, Флюкомп, АджиКОЛД, Эффералган.

Сроки и условия хранения

Срок годности независимо от лекарственной формы – 3 года (при условии хранения при температуре 10-30 °C).

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Антигриппине

Отзывы об Антигриппине в большинстве случаев положительные. Все формы препарата, по мнению многих пациентов и врачей, показали хороший результат при его использовании на ранних стадиях развития простудных заболеваний и ОРВИ, включая грипп. Средство эффективно и быстро снижает температуру, купирует болевые ощущения, снимает заложенность носа, улучшает общее состояние. Также отмечают удобный режим дозирования, экономичную упаковку и приятный вкус препарата.

К недостаткам Антигриппина относят наличие противопоказаний и побочных эффектов в виде сонливости, вялости, аллергических реакций. В отдельных случаях указывают на недостаточный эффект препарата.

Цена на Антигриппин в аптеках

Примерная цена на Антигриппин составляет:

  • таблетки шипучие для взрослых: 290 рублей – 10 шт. в упаковке, 520 рублей – 30 шт. в упаковке;
  • таблетки шипучие для детей: 250 рублей – 10 шт. в упаковке;
  • порошок для раствора для приема внутрь: 300 рублей – 10 пакетиков в упаковке.

www.neboleem.net

Антигриппин инструкция по применению шипучие таблетки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector