Повышение температуры – симптом, который может сопровождать множество заболеваний различной этиологии. Свидетельствует он о том, что организм предпринимает попытки самостоятельно справиться с патогенной микрофлорой, атакующей его.

Когда температура тела не превышает 38,5 градусов, взрослому не рекомендуется применять какие бы то ни было жаропонижающие препараты, тем более не следует делать инъекции.

injectionЕсли же повышение более существенное, причем температура продолжает расти или не поддается снижению с помощью других средств, необходимость в уколе значительно возрастает. Обусловлено это тем, что с каждым градусом увеличивается нагрузка на сердечную мышцу, даже здоровый орган подчас не способен управиться с ней.

При 38 градусах необходимо сбивать температуру, если выявлены патологии:

  • аритмия;
  • врожденные и приобретенные пороки сердца;
  • невралгические расстройства, в том числе эпилепсия;
  • нарушение психического здоровья;
  • врожденная особенность, выражающаяся в непереносимости повышенной температуры.

Преимущества лекарственных препаратов в виде растворов для инъекций

Инъекционный медикаменты попадают практически сразу в кровяное русло, благодаря чему целебное действие начинается уже спустя несколько минут после постановки укола.

К тому же, эффект от жаропонижающей инъекции более ярко выражен, чем у аналогов в таблетированной форме.

Показания для инъекции от температуры

privivkaФакторы, определяющие выбор в пользу применения инъекционного введения препаратов:

  • температурные показатели, пересекшие отметку в 40 градусов;
  • возможность развития судорожных приступов у больного с гипертермией;
  • риск потери сознания, предобморочное состояние;
  • наличие болезней, характеризующихся поражением центральной нервной системы, серьезными патологиями сердца или сосудистой системы;
  • патологические состояния, сопровождающиеся отсутствием возможности для перорального употребления препаратов (рвотные позывы, потеря сознания, отказ глотать);
  • в ситуациях, если проведенная терапия таблетированными средствами не произвела ожидаемого эффекта на гипертермию.

Рассмотрим более подробно разновидности инъекций, способных помочь в борьбе с жаром.

Укол Анальгина от повышенной температуры

Подобные инъекции ставят очень нечасто, ведь Анальгин оказывает не менее эффективное воздействие на гипертермию и в таблетированной форме, поэтому использование внутримышечных уколов обусловлено обычно исключительностью случая.

Анальгин хорош тем, что облегчение после его применения наступает очень быстро. Вводят его с соблюдением мер предосторожности, в очень медленном темпе и только в мышцу.

ukolНеобходимость того, чтобы препарат поступал внутрь организма дозированно и постепенно, обусловлено тем, что стремительное введение раствора становится причиной резкого падения кровяного давления.

Максимальная доза препарата в сутки не должна превышать 2 г вещества.

Не сбивают температуру Анальгином женщинам в период беременности и кормящим матерям, а также пациентам с патологиями кроветворения и при наличии аллергии на лекарство.

Инъекционный Анальгин в виде 50% раствора является эффективным компонентом Тройчатки, известной еще под названием «литическая смесь». Если говорить об опасности его использования ввиду большого количества побочных эффектов, то целесообразным может быть только разовое его применение. В качестве составной части терапевтического курса лечения Анальгин использоваться не должен.

Укол Тройчатки


Этот вид внутримышечных инъекций не только снижает температуру, но и оказывает благоприятное воздействие на организм в целом, когда его поражают вирусные инфекции или простудные заболевания.

В состав укола включены три активных вещества, имеющих различный спектр действия. Чаще всего это могут быть:

  • Димедрол – обладает успокоительным свойством, способствует быстрому засыпанию, борется с аллергическими реакциями;
  • Дротаверин – снимает спазмолитические приступы, эффективно расслабляет гладкие мышцы;
  • Анальгин – способен быстро справиться с сильным жаром, снимает воспаление, устраняет болевые ощущения.

ukol vrachaЭто классический состав Тройчатки. Однако, Димедрол не так просто достать, он отпускается в аптеках исключительно по рецепту врача, поэтому часто его заменяют противоаллергическими средствами, не нуждающимися в рецепте:

  • Тавегил;
  • Диазолин;
  • Супрастин.

Дротаверин также может быть заменен на Но-шпу или Папаверин. Эти лекарственные средства обладают идентичным действием.


Литическую смесь колют пациентам, находящимся в тяжелом состоянии. Это средство помогает устранить жар, купировать боль в суставах и голове, исключить аллергические проявления.

Если температура стала следствием развивающегося воспалительного процесса, то инъекция снизит ее лишь на некоторое время. Для закрепления результата нужно начать прием препаратов, направленных на устранение воспаления. Но выигранного времени, в количестве нескольких часов, вполне хватит, чтобы определиться с необходимыми лекарственными средствами и начать их прием или дождаться осмотра доктора.

Статья в тему – какими антибиотиками лечат температуру.

Противопоказания к инъекции Тройчатки от температуры

zharВыявление у пациента повышенной чувствительности к одному из препаратов, содержащихся в смеси. Выяснить наличие аллергии можно нехитрым способом: нужно закапать смесь за нижнее веко и понаблюдать за реакцией в динамике. Любые проявления, не считающиеся нормой, типа зуда или покраснения покажут невозможность дальнейшего использования раствора.

  1. Острые и режущие болезненные ощущения в районе живота. Этот симптом может свидетельствовать о воспалительных процессах, поразивших аппендикс, или о какой-либо другой патологии, нуждающейся в немедленном хирургическом вмешательстве. В случае укола произойдет обезболивание, оно может помешать постановке верного диагноза.
  2. Если больной совсем недавно, не далее трех часов назад, уже принимал лекарственные средства, содержащие Анальгин. Дабы не спровоцировать передозировку от инъекции следует воздержаться.

Анальгин обладает массой побочных эффектов, но нельзя не признать его превосходство над другими аналогичными средствами, если есть необходимость быстро и гарантированно сбить температуру. Внутримышечная инъекция Тройчатки эффективна даже в случае очень высокой температуры, устойчивой к воздействию других средств, способствующих снижению жара.

Применение литической смеси можно считать экстренной мерой в рамках неотложной помощи пациенту. Однако этот укол нельзя рассматривать в качестве части плановой терапии, поскольку компоненты оказывают довольно тяжелое воздействие на некоторые органы, в том числе на почки, печень, кровеносную и кроветворную системы.

Использование Папаверина в составе Тройчатки способствует расширению сосудов, благодаря чему достигается охлаждение тела.

Чтобы достичь максимального эффекта необходимо соблюсти дозировку компонентов смеси для взрослых пациентов и подростков в возрасте от 14 лет:

  • Папаверин – 2 мл;
  • Анальгин – 2 мл;
  • Димедрол – 1 мл.

Рекомендуем к прочтению – как применять тройчатку от температуры.

Основные правила постановки внутримышечного укола

Прежде всего следует соблюдать санитарные и гигиенические нормы, применять исключительно стерильные шприцы одноразового назначения, протирать место предполагаемой инъекции ватой, смоченной спиртом.

troychatkaАлгоритм действий при введении Тройчатки:


  • Сначала каждую ампулу, содержащую лекарственный препарат, необходимо нагреть в ладонях до температуры тела.
  • Затем все ампулы дезинфицируют, протирая ваткой со спиртом.
  •  Вскрыв упаковку с одноразовым шприцем, начинают набирать в него лекарство одно за другим, первым обычно набирают Анальгин, потом оставшиеся компоненты;
  • Место инъекции определяют так: ягодицу разделяют на четыре равные части, мысленно проведя горизонтальную и вертикальную линию. Верхняя правая доля – искомое место;
  • Тройчатку колют внутримышечно, глубоко, на две трети длины, вводя иглу, она должна входить обязательно под углом 90 градусов к коже. Это требование очень важное.
  • Аккуратно и медленно введя раствор, иглу извлекают, а место инъекции вновь дезинфицируют спиртом, оставляя ватку на некоторое время.

При неправильном введении может образоваться шишка, чтобы она быстрее рассосалась и не болела, рекомендуется нанести на нее йодную сетку.

Важно: при попадании под верхний слой кожи Анальгин способен вызвать сильное жжение, в связи с этим рекомендуется использовать иглы большой длины и вводить их поглубже в мышцу.


38Еще один немаловажный момент: поскольку при введении препарата внутримышечно возрастает риск развития побочных эффектов и аллергических проявлений, ставить укол должен профессиональный медик, врач скорой помощи.

Дома допускается введение Тройчатки самостоятельно как часть доврачебной помощи, если температура поднялась выше 39,5 градусов, а иные лекарства не помогли.

Укол от температуры для взрослого пациента считается исключительно симптоматической терапией, которая не оказывает абсолютно никакого влияния на причину гипертермического состояния.

Используя подобный способ, необходимо понимать, что повышение температуры тела имеет важное позитивное значение для организма, поскольку является эффективным механизмом борьбы с патогенной микрофлорой и различными болезнетворными микроорганизмами. Поэтому решение о применении этой процедуры должно быть принято после взвешивания и обоснования на основе серьезности сложившейся ситуации.

lor-explorer.com

Девочки, т.к. мы очень сильно переболели и для нас вопрос снижения высокой температуры очень важен, возможно этот пост кому-то пригодится… спасибо одной бебирушке, которая подсказала про литическую смесь! вот что я нашла в интернете


Литическая смесь для снижения температуры используется достаточно широко. Тем не менее, многие родители не знают, что это такое и в чем состоит преимущество смеси перед привычными жаропонижающими средствами.

Рецепт литической смеси для детей

Давно известно, что анальгин является прекрасным жаропонижающим препаратом, но только в сочетании с папаверином и димедролом. При этом вводить лекарственное средство лучше внутримышечно, для повышения эффективности. Наиболее распространенный состав смеси включает в себя 50% анальгина, 1% димедрола и 0,1% папаверина. Дозировка литической смеси для детей полностью зависит от возраста. На один год жизни ребенка берут 0,1 мл смеси. Учтите, что не рекомендуется использовать литическую смесь чаще одного раза в шесть часов.

Состав литической смеси для детей позволяет сбить температуру очень быстро. Положительный эффект наступает буквально через пятнадцать минут после инъекции. Перед использованием препарата обязательно проверьте, нет ли у ребенка аллергической реакции на один из компонентов. Для этого закапайте средство под нижнее веко больного ребенка. Если наблюдается покраснение и резь, применение литической смеси недопустимо.

Можно приготовить литическую смесь для детей из лекарственных препаратов в таблетках. Для этого таблетки толкут в порошок и смешивают в указанной пропорции. Однако смесь, принятая перрорально, не обладает настолько выраженным положительным действием. Состав литической смеси для детей может варьироваться. Отлично сбивает температуру лекарство, приготовленное из одинакового количества анальгина и димедрола.


Чтобы не растеряться в экстремальных условиях, постоянно следует держать дома по несколько ампул анальгина, папаверина гидрохлорида и димедрола. Инъекции смеси удобнее всего делать одноразовым шприцем, объемом 5 мл, не требующим дополнительной санитарной обработки. Ребенку делают инъекцию в ягодичную мышцу. Следует помнить, что литическая смесь – очень сильный препарат, поэтому, ее использование необходимо согласовать с педиатром.

Когда показано применение литической смеси?

Порой, высокая температура у ребенка приводит родителей в состояние паники. Они хватаются за любое доступное средство, чтобы снизить жар. При этом, не принимая во внимание возможные противопоказания. Именно для таких случаев, и предназначена литическая смесь. Литический укол, чаще всего, рекомендуется выполнять, когда маленький человечек болеет гриппом.


Повышение общей температуры тела является признаком борьбы организма с занесенной инфекцией. Если при малейших повышениях температуры, кашле и чихании бесконтрольно использовать смесь, можно нарушить иммунитет и, тем самым, спровоцировать частые простудные заболевания.

Кроме того, при действительной необходимости, литическая смесь не окажет действия, на которое родители рассчитывают. Это экстренный препарат, рассчитанный на оказание срочной помощи, а не на регулярное применение.

Когда существуют показания выполнить укол литической смеси, не следует стремиться понизить температуру до нормальной. Гораздо предпочтительнее остановиться на 37,5 – 38 градусах. В этом случае, организм мобилизует для борьбы защитные свойства, и болезнь пройдет намного быстрее.

Литический укол необходимо выполнять с обязательным соблюдением антисептических правил. Некачественно выполненная инъекция с нарушением санитарии способна привести к развитию абсцесса и нагноению подкожного мышечного слоя.

www.baby.ru

Показания к применению

Литическая смесь используется у детей любого возраста в следующих ситуациях:

  • подъем температуры выше 38 °C (при лихорадке «бледного» типа);
  • появление судорог на фоне высокой температуры;
  • отсутствие эффекта от других жаропонижающих средств;
  • выраженное ухудшение общего состояния ребенка.

Выбор любого жаропонижающего препарата определяется типом лихорадки. В медицинской среде принято выделять две разновидности этого состояния:

  • «розовая» лихорадка (кожные покровы розовые, теплые, влажные);
  • «бледная» лихорадка (кожные покровы бледные, сухие, холодные; характерен цианоз конечностей, губ и ногтей).

«Бледная» лихорадка чаще сопровождается выраженным ознобом и значительным ухудшением общего состояния ребенка. При этой патологии малыш ведет себя беспокойно, капризничает и часто плачет. Возможна и другая реакция, когда ребенок становится вялым и апатичным. На фоне высокой температуры довольно часто появляются фебрильные судороги и токсическое поражение головного мозга.

Совет

При появлении фебрильных судорог немедленно вызывайте «скорую помощь»!

Литический укол применяется исключительно при «бледной» лихорадке. «Розовая» лихорадка переносится детьми достаточно хорошо и не требует назначения столь сильнодействующих препаратов.

Препараты для литической смеси

Состав

В состав литическое смеси входят следующие компоненты:

  • анальгин;
  • димедрол;
  • папаверин.

Состав стандартной литической смеси может несколько меняться в зависимости от имеющихся в аптечке препаратов. Основу лекарственного препарата всегда составляет анальгин. Димедрол может быть заменен на «Пипольфен». Если литическая смесь готовится в таблетках, вместо папаверина допускается использование всем известной «Но-шпы».

Анальгин (метамизол натрия) – это сильный анальгетик, обладающий слабым противовоспалительным эффектом. Анальгин снижает высокую температуру за счет угнетения синтеза простагландинов – основных медиаторов лихорадки. В настоящее время анальгин практически не используется для лечения детей и входит в состав только литической смеси и некоторых других сильнодействующих препаратов.

Димедрол (дифенгидрамин) – это известный антигистаминный препарат. Димедрол обладает выраженным снотворным эффектом, успокаивающе действуя на нервную систему ребенка. Усиливает эффект анальгина, поэтому и входит в состав литической смеси.

Папаверин – это спазмолитический препарат. Расслабляет гладкую мускулатуру периферических сосудов и нервов, уменьшает риск развития судорог.

Литический укол действует достаточно быстро. Через 10-15 минут отмечается заметное улучшение общего состояния ребенка. Происходит снижение температуры тела, уменьшается озноб, теплеет и розовеет кожа. Максимальный эффект возникает через 2 часа и сохраняется в течение 4-6 часов после инъекции. Запрещается вводить препарат чаще, чем один раз за 6 часов!

Совет

Если состояние ребенка не улучшилось в течение 2 часов, вызывайте «скорую помощь».

При отсутствии эффекта от использования литической смеси показана госпитализация в стационар под круглосуточное наблюдение врача.

Укол младенцу при температуре

Дозировка в уколах

Дозировка препарата рассчитывается исходя из веса и возраста ребенка. В состав литического укола входят достаточно серьезные компоненты, поэтому использование лекарственного средства «на глаз» недопустимо. Передозировка препарата может стать причиной серьезных побочных реакций, вплоть до летального исхода.

Состав и дозировка определяются несложными подсчетами.

Анальгин, 50%-й раствор:

  • 0,1 мл на 10 кг массы тела детям до года;
  • 0,1 мл на год жизни после 1 года.

Димедрол, 1%-й раствор:

  • 0,5 или 1,0 мл, независимо от веса и возраста.

Папаверин, 2%-й раствор:

  • 0,1 мл детям до года, независимо от веса;
  • 0,2 мл на год жизни детям после 1 года.

Литический укол вводится внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы. Во время инъекции следует придерживаться некоторых важных правил.

  1. Перед вскрытием каждая ампула обрабатывается спиртом.
  2. Кожа ребенка обрабатывается спиртом непосредственно перед инъекцией.
  3. В одноразовый шприц набирается попеременно раствор каждого используемого препарата.
  4. Укол ставится в мышцу на 2/3 иглы. Необходимо придерживать иглу мизинцем, чтобы не допустить ее застревания в коже.
  5. Игла вводится быстрым четким движением перпендикулярно поверхности кожи. У маленьких детей можно взять кожу в складку.
  6. Раствор вводится медленно после того, как игла будет погружена в мышцу.
  7. После того, как весь раствор будет введен, игла быстро вынимается. Место инъекции прижимается ватным шариком, смоченным в спирте.

У маленьких детей можно ставить литический угол в мышцу бедра. Для инъекции подходит только средняя часть передней поверхности бедра. Другие мышцы тела для постановки инъекций у детей используются реже.

После использования литической смеси необходимо отслеживать состояние ребенка. При появлении любого из нежелательных эффектов следует немедленно вызывать «скорую помощь».

Таблетка анальгина

Дозировка в таблетках

Для детей старше 3 лет литический укол можно заменить таблетированной формой препарата. Эффект от применения смеси в таблетках наступает несколько позже, через 20-30 минут, и сохраняется до 4-6 часов. Запрещается давать препараты ребенку повторно ранее, чем через 6 часов после приема первой дозы.

Состав литической смеси в таблетках не отличается от таковой в уколах. Дозировка рассчитывается следующим образом:

  • анальгин – ¼ таблетки;
  • димедрол – 1/3 таблетки;
  • папаверин – ¼ таблетки.

Дозировка препаратов не зависит от веса и возраста ребенка. Детям, не способным проглотить таблетки, следует размельчить препараты и дать на ложке в виде мелкой смеси. Запивать лекарство можно обычной водой, соком или морсом.

Девочка плохо себя чувствует

Побочные действия и противопоказания

Литическая смесь не случайно достаточно редко применяется у детей. Подобная комбинация препаратов может спровоцировать появление достаточно серьезных побочных эффектов:

  • аллергическая реакция;
  • падение артериального давления;
  • снижение диуреза (при поражении почек);
  • выраженная сонливость;
  • сухость во рту;
  • тошнота.

Вероятность развития побочных эффектов увеличивается при превышении указанной дозировки препарата или при повторном использовании литической смеси ранее, чем через 6 часов.

Литическая смесь не применяется у детей в следующих ситуациях:

  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов смеси;
  • боль в животе на фоне лихорадки;
  • применение других жаропонижающих препаратов в течение ближайших 4 часов;
  • тяжелое поражение печени и почек;
  • некоторые заболевания крови.

При применении препарата в больших дозах возможно отравление его компонентами. При передозировке литической смеси развиваются следующие симптомы:

  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • боль в подложечной области;
  • одышка;
  • падение артериального давления;
  • тахикардия;
  • снижение диуреза;
  • нарушение сознания;
  • судороги;
  • кровотечения.

При передозировке препарата необходимо строго следовать алгоритму:

  1. вызвать «скорую помощь»;
  2. спровоцировать рвоту или промыть желудок;
  3. принять сорбенты (активированный уголь и др.).

Вызванным на дом специалистам необходимо подробно рассказать обо всех симптомах заболевания и уточнить дозировку и кратность введенной литической смеси.

Литическая смесь – достаточно опасный препарат. Применение такого лекарственного средства у детей оправдано только в том случае, если другие методы снижения температуры не помогают. При любых сомнениях стоит посоветоваться с врачом.

Рекомендуем прочитать статью об осложнениях у ребенка после ветрянки

therebenok.ru

Что такое литическая смесь

Если другие антисептики не действуют, а ребенок все также мучается от приступов лихорадки, необходимо принимать ответственное решение. Литическая смесь от температуры становится последним выбором родителей, однако они должны понимать, что в дальнейшем действие более щадящих жаропонижающих препаратов окажется слабым, посредственным. По сути, это сочетание таких медикаментов, как Анальгин с Димедролом детям, чтобы снять воспаление, убрать высокую температуру.

Литическая смесь в таблетках

Прежде чем принимать такой медицинский препарат, важно проконсультироваться с врачом, установить дозы и способ применения согласно возрасту пациента. Литическая смесь для ребенка чаще назначается в форме таблеток, если быть точнее – из таблеток. Принимают приготовленный состав внутрь, запивают большим количеством воды. При высокой температуре лекарство действует уже через 25-30 мин.

Укол от температуры ребенку

Педиатры убеждены, что самое продуктивное использование литической смеси – внутримышечные инъекции, которые снимают боль, устраняют высокую температуру через 7-10 минут после введения разовой дозы. Препарат будет действовать несколько часов, потом необходима повторная доза. Выполнить литический укол для ребенка не становится проблемой для родителей, сложность заключается в объяснении ребенку, для чего необходимо потерпеть. Для годовалых детей показаны исключительно ампулы с Анальгином и Димедролом.

Девочка с термометром во рту

Литическая смесь – состав

Чтобы понять, как действует медицинский препарат, важно изучить особенности химической формулы. Состав литической смеси от температуры делает акцент на двух активных компонентах – Анальгин и Димедрол безопасной в детском возрасте концентрации. Первое синтетическое вещество является мощным анальгетиком, второе – усиливает его жаропонижающий, обезболивающий эффект. По необходимости Димедрол можно заменить Тавегилом, Фенистилом либо Супрастином на выбор.

Третий активный компонент, насыщающий химический состав в незначительной концентрации – Папаверин. Это спазмолитик, способный подавить острый приступ боли, снять симптомы нарастающего воспаления, урегулировать работу гладкой мускулатуры. Кроме того, он усиливает лечебный эффект Анальгина, разрешен к применению беременным и маленьким детям. Перед началом приема важна консультация врача, подробное изучение инструкции. По необходимости Папаверин можно заменить Но-шпой – не менее сильнодействующим спазмолитиком.

Анальгин с Димедролом

Продуктивней этот медицинский препарат действует в уколах, которые не так дорого стоят, имеются в любой аптеке. Если для консервативного лечения выбрана внутримышечная инъекция, компоненты Анальгин и Димедрол обеспечивают лечебный эффект через 10 мин. после введения подкожно разовой дозы. В форме порошка домашнего приготовления ждать улучшений пациенту предстоит немного дольше, хотя, по сути, химический состав выбранного комплекса с уколами одинаковый.

Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин

Присутствие третьего синтетического компонента благотворно отражается на общем состоянии больного, поскольку спазмолитик продуктивно убирает мышечные спазмы, усиливает действие анальгетика, ускоряет теплообмен организма. Медикамент под названием Папаверин разрешено давать даже больным детям до года, поскольку быстрое лечение не сопровождается побочными явлениями. Главное – правильно определить дозировку каждого компонента. Медицинские препараты Анальгин, Димедрол, Папаверин можно задействовать в соотношении 4:1:1, коррекция дозы проводится врачом.

Таблетки Анальгина в упаковке

Анальгин, Парацетамол, Супрастин от температуры

Присутствие антигистаминных средств в комплексе сокращает риск появления побочных явлений на отдельные компоненты лекарства. Лечебная смесь Парацетамол, Анальгин и Супрастин действует в ослабленном детском организме мягко и продуктивно, незаметно адаптируется, не ухудшает обще самочувствие клинического больного. Присутствие Парацетамола уместно при непереносимости ребенком синтетических компонентов Анальгина.

Литическая смесь для детей – дозировка в ампулах

При высокой температуре вовсе не обязательно вызывать бригаду скорой помощи, родители могут самостоятельно уколоть мощное жаропонижающее средство при его наличии в семейной аптечке. Пропорции литической смеси для ребенка зависят от веса и возраста ребенка. Так, для малышей до года Анальгина нужно 10 мг на 1 кг, Димедрола и Папаверина – по 0,1 мл. Пациентам более старшего возраста полученную дозировку умножают на число полных лет. Если расчет литической смеси проведен верно, эффективное действие наступает уже через 10 мин. после выполнения внутримышечной инъекции.

Литическая смесь для детей – дозировка в таблетках

Если у крохи при виде шприца и иглы начинается истерика, не стоит испытывать на прочность его нервную систему. Указанный препарат можно давать в таблетках. Тоже требуется индивидуальный расчет, чтобы доза литической смеси для детей в итоге оказалась сильной, достаточной для начала быстрого выздоровления. Нужно смешать по четвертинке таблетки Анальгина, Но-шпы, Супрастина, готовый антипиретик принимать перорально, запивая водой. Иначе можно повредить слизистую желудка, замедлить процесс всасывания компонентов в кровь.

Таблетки Но-шпы в упаковке

Как сделать литическую смесь для ребенка

Первым делом важно оговорить совместно с участковым педиатром химический состав будущего лекарства, при каком заболевании допускается, а когда лучше воздержаться от подобного назначения. Лекарственные препараты подбирают так, чтобы минимизировать риск побочных эффектов в ходе терапии. Перед тем как делать литическую смесь детям, целесообразно будет выяснить пропорции, форму выпуска готового лекарства. Если это таблетки, проблем не возникает. В случае инъекций дополнительно приобретается стерильный шприц, вводится жидкий состав внутримышечно.

Через сколько действует литическая смесь

Изучив показания к применению, понятно, что действие порошка слабее. Поэтому лучше выполнять инъекции. После таблеток температурный режим стабилизируется спустя 25-30 мин. Повышение возобновляется спустя пару часов. Если делать уколы при гриппе, действие разовой дозы начинается спустя 10 минут после инъекции. Терапевтического эффекта хватает на 3-4 часа, потом повторяются симптомы и ощущения. Поэтому требуется выполнить очередной укол. Вот сколько действует литическая смесь для детей, но это относительные показания – все зависит от характера заболевания.

Литическая смесь – противопоказания

Сбить температуру таким способом могут не все пациенты. Родители должны помнить, что существуют относительные противопоказания литической смеси. Если применять стандартный раствор против установленных правил, выздоровление ребенка не наступит, при этом возможны побочные эффекты в виде аллергических реакций и судорог. Не рекомендуется средство в таких клинических картинах:

  • высокая температура в сочетании с приступом боли в области брюшины;
  • возрастная категория пациентов до 6 месяцев;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • непереносимость синтетических компонентов лекарства;
  • рецидивирующие болезни органов ЖКТ.

Отдельно требуется выяснить у участкового педиатра, как часто можно делать литическую смесь детям. В противном случае можно спровоцировать раздражение слизистой оболочки органов ЖКТ, создать благоприятные условия для возникновения острого гастрита, ярко выраженных признаков диспепсии. В среднем, за сутки показано не более трех одинаковых по содержанию доз. При передозировке наблюдаются симптомы отравления, поэтому малышу требуется промыть желудок, дать адсорбент. Далее проводят симптоматическую терапию по медицинским показаниям.

Женщина с грудным ребенком

Отзывы

Оксана, 27 лет

Я всегда стараюсь сбить ребенку высокую температуру литической смесью. Хорошо, что он у меня шприцов и уколов не боится. Уже после первой дозы внутримышечно нормализуется температурный режим. Димедрол его клонит в сон, но после пробуждения заметные перемены налицо. Еще пару раз делаю уколы и, можно считать, малыш уже на пути к выздоровлению.

Екатерина, 33 года

Чтобы сбить температуру, готовлю детям литическую смесь. Вида шприцов они панически боятся, поэтому выбираю порошок. Эффект лучше, чем от аптечных жаропонижающих препаратов, но приходится ждать его 30 минут. Лечебного действия хватает всего на пару часов, потом опять даю этот порошок. Пару дней в таком режиме, и проблема со здоровьем решена.

Ангелина, 21 год

Я своему ребенку попробовала давать это средство по совету подруг, но потом сильно пожалела о столь опрометчивом решении. Выяснилось, что имеется аллергическая реакция. Дочка сначала покрылась красными пятнами, потом вдобавок к высокой температуре начала сильно чесаться, плохо спала. Литическая смесь точно не для нас, больше не экспериментирую.

sovets.net

Дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

 Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  •  возраста ребенка;
  •  массы тела малыша до трех лет;
  •  тяжести состояния.

 Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

 Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  •  перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  •  перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  •  в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  •  вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  •  ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

 Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

 При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

sovdok.ru

Жаропонижающий укол для детей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.