Высокая температура не всегда признак страшной болезни, но все равно, это тревожный звоночек, что в организме происходит что-то неладное.

Чаще всего она встречается у детей. Родителям нужно быть осторожными в выборе средств и перед началом терапии внимательно изучить аннотацию к тому или иному препарату, чтобы знать как часто можно давать жаропонижающее ребенку, чтобы не допустить передозировки.

Виды жаропонижающего средства

Лекарственных препаратов для снижения температуры в аптеках целое множество. Чтобы не запутаться в их обилии, стоит немного структурировать понятия о них.

Жаропонижающие для детей отличаются по двум основным критериям:

  1. Действующее вещество. Для детей разрешены в использовании только два: парацетамол и ибупрофен.
  2. Форма выпуска. Лекарства могут быть в форме таблеток, капсул, суспензий, сиропов, свечей и саше.

Комбинаций двух этих критериев насчитывается десятки. Еще стоит отметить, что существуют гомеопатические средства для снижения температуры, а также народные методы.

Какое жаропонижающие средство выбрать?

жар у малышаВ зависимости от конкретной проблемы, при температуре стоит помнить что нужно опираться на следующие моменты при покупке жаропонижающего:


  • Наличие противопоказаний к применению.
  • Скорость действия.
  • Разрешенная длительность курса приема.
  • Удобство в использовании.

Нужно иметь в виду также и индивидуальные особенности больного.

Например, если ребенок аллергик, то жаропонижающие в форме сиропа, саше и суспензий могут не подойти, так как в их составе обязательно присутствуют вкусовые и ароматические добавки, которые могут вызвать аллергию. Если у малыша болезнь сопровождается жидким стулом, не подойдут свечи. Капсулы и таблетки применяются в случае, когда ребенку 12 и более лет.

Через какое время должна снизиться температура?

ребенок заболелСтоит иметь в виду, что согласно рекомендациям врачей, температуру до 38°С у детей сбивать не стоит.

Именно при таком состоянии начинается выработка интерферона и включаются защитные силы организма.

Но! Температуру в 39°С сбить намного сложнее, чем 38°С, поэтому если видна тенденция к повышению температуры, то лучше дать жаропонижающее как только столбик термометра перемахнул отметку 38.

Всасываемость лекарственных препаратов через кишечник происходит медленнее, чем через желудок.

Следовательно, скорость действия препарата зависит от формы выпуска.


  1. Сиропы, суспензии, саше начинают действовать через 15-20 минут.
  2. Свечи — через 30-40 минут.
  3. Таблетки и капсулы — через 20-30 минут.

Дети по-разному переносят температуру. Кто-то может быть вялым и неактивным, а кто-то как ни в чем не бывало, не обращает на нее внимания. Поэтому, если по малышу видно, что он хандрит и температура высокая, то лучше использовать лекарства, попадающие в организм перорально.

Его действие может продолжаться до 8 часов, но противопоказаний у таких препаратов больше, нежели у парацетамольных.

Как часто можно давать жаропонижающие?

использование препаратовПосле первого приема лекарства нужно подождать действия препарата по крайней мере в течение часа.

Не стоит надеяться, что температура снизится сразу до нормальных значений. Такие скачки вредны для организма.

Понижение произойдет на 1-1,5°С и это нормально. Если через какое-то время температура снова повысилась, то нужно выдержать между приемами жаропонижающего хотя бы 4 часа.


Препараты на основе парацетамола и ибупрофена совместимы, поэтому если действие одного не наступило, то можно использовать другой уже через час после приема первого. Но суммарное количество приема в сутки не должно быть более 4 раз для каждого лекарства.

Особое внимание следует уделить измерению температуры ребенка. До сих пор по мнению многих мам лучшим термометром является ртутный, поскольку имеет самую маленькую погрешность и меньше шансов исказить измерение, в отличие от электронных и лазерных градусников. Но не стоит забывать про меры безопасности при использовании ртутного термометра.

Не следует измерять температуру, если ребенок:

  • ест или недавно поел;
  • плачет;
  • недавно проснулся;
  • недавно играл в активные игры.

Прием препарата может быть продлен на срок более чем 5 дней, исключительно по одобрению врача, поскольку речь идет о скоплении лекарства в организме, что может привести интоксикации. Чтобы препарат долго не задерживался в организме, нужно давать ребенку чаще пить.

Неотложные состояния

Иногда при повышенной температуре состояние малыша может вызывать опасения. В таких случаях не нужно терять время и срочно вызвать скорую помощь.

К таким ситуациям относятся:

неотложка

  • судороги;
  • рвота;
  • понос;
  • после облегчения симптомов резкое их ухудшение;
  • отсутствие мочеиспусканий;
  • отсутствие слез при плаче;
  • затрудненное дыхание;
  • боль в животе;
  • сыпь на теле.

Мнение доктора Комаровского

Доктор Комаровский, как и многие педиатры, считает, что температуру ниже 38°С трогать не нужно. Особенно, если ребенок при этом чувствует себя нормально. При таких обстоятельствах для начала можно не прибегать к помощи лекарств, а принять простые меры для поддержания детского организма, чтобы он справился сам:

обильное питье

  1. Регулировать температуру в помещении, где находится больной. Она должна быть не выше 20°С. Тогда ребенок при помощи вдыхания прохладного воздуха и выдыхания воздуха своей температуры сможет терять тепло, накапливаемое в его организме.
  2. По возможности не давать играть малышу в активные игры. Успокаивать и отвлекать от плача. При таком поведении температура только повышается.
  3. Держать на оптимальном значении влажность воздуха.Она должна быть в районе 50-70%.
  4. Не кормить больше обычного, а еще лучше меньше. Если ребенок отказывается от еды, не нужно настаивать.
  5. Обеспечить малыша обильным питьем, тогда он сможет уменьшить температуру своего тела через потоотделение.

Евгений Олегович утверждает, что вышеописанные меры помогают ребенку самому регулировать температуру тела и никак не влияют на выработку интерферона. В отличие от случаев, когда родители прибегают к помощи жаропонижающих и снижают боевую способность организма.

Более того, если мама сразу дала лекарство от температуры, не выполнив пять пунктов, перечисленных выше, то его действие окажется менее эффективным.


Некоторые советы от доктора по применению жаропонижающих средств:

  • при высокой температуре у ребенка лучше всего использовать лекарство в форме суспензии. Причем чем ближе ее температура к температуре тела ребенка, тем быстрее она всосется в желудке и начнет действовать.
  • если в течение 40 минут после приема препарата не наступил эффект, нужно вызывать скорую помощь, так как дальше пытаться справиться с температурой бессмысленно;
  • более безопасным по мнению Комаровского считается лекарство на основе парацетамола;
  • если температура малыша меньше 38°С, но при этом он очень вялый, не хочет ни есть, ни пить, лучше дать жаропонижающее;
  • если у малыша есть заболевания, связанные с патологиями нервной системы, не нужно затягивать с приемом жаропонижающего, иначе могут возникнуть судороги;
  • нельзя допускать подъема температуры более 39°С;
  • всасываемость прямой кишки в 2 раза хуже, чем желудка, поэтому дозировку при использовании свеч нужно удваивать;
  • оптимально, если дома находится лекарство на основе ибупрофена в виде суспензии, а парацетамола — в форме свечей, или наоборот.

Прежде, чем самостоятельно давать ребенку лекарство от температуры, нужно внимательно прочитать инструкцию и рассчитать дозировку. В большинстве препаратов есть мерные ложки, шприцы и тому подобное для облегчения этого процесса. Обычно проблемы у ребенка начинаются не от повышения температуры, а от передозировки лекарств, данных родителями.

momjournal.ru

Повышение температуры тела у ребенка грудного возраста всегда вызывает тревогу у родителей. Температура тела у маленьких детей может повышаться при различных состояниях и заболеваниях. Снижение температуры не устраняет причину заболевания, а лишь временно улучшает состояние больного ребенка.

Важно помнить, что у малыша повышение температуры является защитной реакцией организма, которая мобилизует иммунную систему на борьбу с бактериями и вирусами. При температуре увеличивается скорость биохимических реакций, быстрее образуются защитные антитела, тем самым создаются все условия для успешной борьбы с возбудителями инфекции. Также при лихорадке в организме вырабатываются интерфероны, вещества, которые создают благоприятные условия для гибели вирусов.
терфероны ставят на клетку своеобразный биологический замок, мешая возбудителю инфекции проникнуть в клетку, призывают на помощь клетки иммунной системы — макрофаги, убивающие вредные микроорганизмы. Повышение температуры при неинфекционных заболеваниях и состояниях играет роль своеобразного сигнала тревоги, который свидетельствует о нарушениях в работе организма. Поэтому родителям следует избегать бесконтрольного применения жаропонижающих средств и придерживаться правильной тактики оказания первой помощи малышу при лихорадке.

Какую температуру следует считать нормальной для грудничка?

Температура тела здорового ребенка до года в течение суток может меняться от 36,0 до 37,40С. В вечернее время она может быть немного выше, чем утром в связи с физиологическими изменениями уровня обмена веществ в организме. К концу первого года жизни температура у малыша устанавливается 36-370 С.

При перегревании (в летнюю жару, в душном помещении, или ношение одежды не по погоде), беспокойстве, крике кратковременно в течение 15-30 минут температура может повыситься до 37 – 370С такую температуру тоже можно считать нормальной при отсутствии других симптомов. В этом случае, сначала нужно устранить причину вызвавшую подъем температуры, подождать 20 – 30 минут, а затем повторно измерить температуру, если она нормализовалась, и других симптомов у ребенка нет, самочувствие хорошее, тогда в осмотре врача нет необходимости.


При любом повышении температуры выше или равному 380 у грудного ребенка необходим осмотр педиатра. Если температура поднялась до 390С и не снижается при помощи жаропонижающих средств, необходимо вызвать скорую помощь.

При повышенной температуре ребенок плаксив, беспокоен, отказывается от еды, сердцебиение и дыхание учащаются. На пике высокой температуры (380С и выше) возможна рвота. Кожа ребенка, как правило, розового цвета, влажная и теплая на ощупь. Но в некоторых ситуациях, несмотря на лихорадку стопы и ладони остаются холодными, кожа при этом бледная, это связано с нарушениями кровообращения. При лихорадке нарушается равновесие между теплообразованием и теплоотдачей тела, вследствие чего происходит расстройство деятельности нервной системы, а результатом этого расстройства являются нарушения в кровообращении, дыхании и обмене веществ. Процесс подъема температуры у некоторых детей сопровождается ознобом. Иногда на фоне высокой температуры возможно стул может стать более мягкой консистенции, это происходит в связи с функциональными изменениями кишечника и изменениями тонуса нервной системы. Водянистый стул с примесью слизи и зелени – это уже признак кишечной инфекции. У детей до 5 летнего возраста в связи с незрелостью нервной системы на фоне лихорадки (как правило, при температуре выше 390С) возможно появление судорог, которые проявляются потерей сознания и судорожным подергиванием ручек и ножек (так называемые фебрильные судороги).


Как правильно измерять температуру у грудничка?

термометрМалышам можно измерять температуру в следующих местах: в подмышечной впадине, в прямой кишке, в полости рта, в паховой складке, в локтевом сгибе, на лбу, в ухе. Предпочтительно измерять температуру в подмышечной впадине, этот способ измерения считается наиболее достоверным и удобным. При этом следует помнить о некоторых особенностях измерения температуры у детей. В разных частях тела температура неодинакова, например, температура в подмышечной впадине считается нормальной до 37,40С, а ушная или ректальная (в прямой кишке) – до 38,00С. Измерять температуру ребенку нужно в состоянии покоя, он не должен в это время есть, пить или плакать — любое действие, требующее от малыша малейших физических затрат, может повлиять на показания термометра.

В аптеках представлен огромный ассортимент термометров. По принципу действия термометры делятся на три группы: ртутные, электронные и градусники-индикаторы. Для точности лучше измерять температуру двумя термометрами (электронным и ртутным), затем сравнивать их показания. Градусники-индикаторы в виде полимерной пластинки, которая прикладывается на лоб, удобны для измерения температуры в дороге, но их показания приблизительны, поэтому для уточнения температуры под рукой должен быть электронный или ртутный термометр.


Причины повышения температуры у грудничков

Повышение температуры у грудничков могут вызывать самые разные причины. Наиболее часто это острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), грипп. Кроме этого, лихорадку могут вызвать различные инфекционные заболевания, воспалительный процесс в легких — пневмония, почках (например, пиелонефрит), кишечные инфекции, стоматит – воспаление слизистой рта, реакция на прививку, чаще на АКДС – вакцину против коклюша, дифтерии и столбняка. Повышение температуры вызывает неочищенный коклюшный компонент вакцины (взвесь убитых коклюшных микробов). Современные вакцины АКДС («Инфанрикс», «Пентаксим»), которые содержат очищенный коклюшный компонент, вызывают лихорадку значительно реже.

У новорожденных и детей первого года жизни причинами неинфекционной лихорадки могут быть обезвоживание, избыточное содержание в рационе белков, поваренной соли, перегревание (например, в жаркое время года), нервное возбуждение при сильном беспокойстве, крике, плаче, реакция на боль. Часто причиной лихорадки может быть интенсивное прорезывание зубов. Однако следует знать, что 90% случаев повышения температуры у детей, у которых в это время режутся зубы, обусловлено другими причинами. Поэтому при лихорадке, даже если у ребенка идет прорезывание зубов, необходим осмотр врача, чтобы исключить другие причины лихорадки.

Наиболее редкие причины повышения температуры у детей – это эндокринные, аутоиммунные, онкологические заболевания, а также повышенная чувствительность к некоторым лекарственным препаратам (чаще всего это антибиотики, сульфаниламиды, барбитураты, аспирин, аллопуринол, аминазин, атропин, теофиллин, новокаинамид, как правило, лихорадка развивается на 5-10-й день после начала приема таких препаратов).

Чем помочь малышу:

Не медикаментозные способы снижения температуры

Когда температура поднимается до 380 у детей до 3 месяцев жизни и до 390 у детей старше этого возраста сначала нужно попробовать снизить температуру не медикаментозными способами (охлаждение, растирание).

При температуре ребенку нужно обеспечить покой и обильно поить жидкостью (можно использовать кипяченую воду, детские чаи или специальные регидратационные растворы), так как необходимо восполнить потерю жидкости, которую ребенок теряет при высокой температуре за счет потоотделения. Новорожденного при лихорадке выше 380 допаивать кипяченой водой, с 1 месяца жизни можно использовать детские чаи, специальные регидратационные растворы. Если малыш находится на грудном вскармливании чаще предлагать ему грудь.

Для того чтобы улучшить отдачу тепла нужно раскрыть ребенка, снять с него одежду на 10-15 минут при температуре в помещении не ниже 200С; обтереть всю поверхность тела спиртом или водным раствором уксуса (раствор пищевого уксуса в воде в соотношении 1:1.) (при их испарении увеличивается теплоотдача). Или вместо растирания можно обернуть ребенка влажной пеленкой (простыней) на 10-15 минут, во избежание озноба температура воды для смачивания пеленки должна быть не ниже 250С. Если же, несмотря на высокую температуру ладони и стопы ребенка холодные, надо согреть конечности ребенка, дать теплое питье и жаропонижающий препарат. Похолодание конечностей, которое вызвано спазмом сосудов, – признак неблагоприятного течения лихорадки, согревающие процедуры в этом случае помогают восстановить кровообращение.

Лекарственные препараты

лекарстваЕсли через 20-30 минут эффекта от проводимых процедур нет, необходимо дать жаропонижающее. Эффект должен наступить через 30 минут.

У детей от 0 до 3 месяцев жаропонижающие назначаются при температуре выше 380. Если ребенок старше 3 месяцев жизни, то жаропонижающее назначается при температуре 390С и выше (если ребенок хорошо переносит температуру). Однако, если у ребенка на фоне лихорадки независимости от степени выраженности, отмечается ухудшение состояния, озноб, нарушение самочувствия, бледность кожи, жаропонижающее должно быть назначено немедленно.

При температуре ниже указанных цифр жаропонижающее давать не следует, в связи с тем, что как уже было сказано выше, температура является защитной реакцией организма. При лихорадке в организме вырабатываются интерфероны, вещества, которые создают благоприятные условия для гибели возбудителей заболеваний, препятствуют проникновению вируса в клетку, а также стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Нерациональное снижение температуры ведет к более длительному, затяжному течению болезни!

Однако при температуре выше 390С, а у некоторых детей (у детей с сопутствующей патологией нервной системы, с тяжелыми заболеваниями сердечнососудистой системы) и выше 380С, эта защитная реакция становится патологической: начинается разрушение полезных продуктов обмена веществ, в частности белка, у ребенка появляются дополнительные симптомы интоксикации – бледность кожных покровов, слабость, вялость, нарушения сознания.

Отдельно следует сказатьо детях из группы риска по неблагоприятным последствиям лихорадки. Сюда относятся дети с тяжелыми заболеваниями сердца (врожденные пороки сердца, кардиомиопатии- заболевание, при котором поражается мышца сердца) и нервной системы, а также те дети, у которых ранее при высокой температуре отмечались судороги. Этим детям следует давать жаропонижающее при температуре от 37,5 до 38,50С в зависимости о того, как ребенок ее переносит. Следует помнить, что у детей с серьезными заболеваниями сердечнососудистой системы лихорадка может привести к тяжелым нарушениям функции сердца и сосудов. У детей с тяжелой патологией нервной системы лихорадка может спровоцировать развитие судорог.

Наиболее безопасен к применению у детей парацетамол. Препарат официально разрешен к применению у детей 1 месяца жизни. До этого возраста применяется, но с осторожностью по строгим медицинским показаниям. В нашей стране без рецепта продаются многие препараты на основе парацетамола. Панадол, Калпол и Эффералган и др. Для грудного ребенка лучше не использовать часть «взрослой» таблетки, а использовать детские лекарственные формы, позволяющие точно дозировать лекарство. Препараты на основе парацетамола выпускаются в разных формах (свечи, сироп, гранулы для приготовления суспензии). Сироп и суспензию можно смешивать с соком или молоком, растворять в воде, что позволяет использовать дробные дозы и максимально уменьшить для ребенка ощущение приема лекарства. При применении жидких форм лекарства необходимо использовать мерные ложки или колпачки, прилагаемые к упаковкам. Это связано с тем, что при использовании домашних чайных ложек, объем которых на 1-2 мл меньше, существенно снижается реальная доза лекарства.

Разовая доза парацетамола 10-15 мг/кг массы тела малыша на прием, не чаще 4 раз в день, не чаще чем через каждые 4 часа, суточная доза не должна превышать 60 мг/кг в сутки. Эффект парацетамола в растворе наступает через 30 минут и сохраняется 3-4 часа. При тошноте, рвоте, а также для более длительного эффекта (на ночь) парацетамол вводят в свечах. Действие свечей (Эффералган, Панадол) начинается позже через 1-1,5 часа, но длится дольше — до 6 часов, поэтому свечи более подходят для снижения температуры ночью, поскольку обеспечивают длительный жаропонижающий эффект. Также парацетамол входит в состав свечей «Цефекон Д», которые разрешены к применению с 1 месяца жизни. Действие этого препарата начинается несколько раньше через 30-60 минут и продолжается 5-6 часов. Свечи в отличие от сиропов не содержат консервантов и красителей, поэтому при их использовании значительно уменьшается риск аллергических реакций. Недостатком препаратов в форме свечей является более позднее наступление эффекта. Главные недостатки ректального пути введения лекарств — неудобство в применении, неестественность самого пути введения и индивидуальные колебания скорости и полноты всасывания препаратов. Разница во времени действия свечей и жидких форм (сироп, суспензия) препаратов с одинаковым действующим веществом связана с разным путем введения препарата, при поступлении парацетамола через прямую кишку эффект наступает позднее. (Комментарий для редактора. Поступая через прямую кишку, парацетамол сначала попадает в общий кровоток, минуя печень, поэтому активные метаболиты препарата, которые формируются в печени, будут образованы позднее, когда препарат этого органа достигнет. Соответственно, при поступлении препарата через перорально, он поступает в общий кровоток, после метаболизма в печени.)

Если снижения температуры при применении препаратов на основе парацетамола не произошло и температура продолжает повышаться дать жаропонижающее на основе ибупрофена (Нурофен, Ибуфен).

Выпускаются препараты Нурофен (свечи, сироп), Ибуфен (сироп) и др. Сироп разрешен к применению с 6 месяцев жизни, свечи с 3 месяцев. Эффект наступает через 30 минут и сохраняется до 8 часов. Разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки через 6-8 часов. Максимальная суточная доза — не более 30 мг/кг/сут. Назначается, когда жаропонижающее действие надо сочетать с противовоспалительным.

Таким образом, алгоритм поведения родителей при лихорадке у ребенка выглядит следующим образом. Когда температура поднимается до 380 у детей до 3 месяцев жизни и до 390 у детей старше этого возраста сначала нужно попробовать снизить температуру немедикаментозными способами (охлаждение, растирание), о которых было сказано выше. Если через 20-30 минут эффекта от проводимых процедур нет, необходимо дать жаропонижающее на основе парацетамола. Эффект должен наступить через 30 минут. Если снижения температуры не произошло и температура продолжает повышаться дать жаропонижающее на основе ибупрофена (Нурофен, Ибуфен). На фоне использования лекарств, продолжаем снижать температуру не медикаментозно с помощью растираний и охлаждения.

Если, несмотря на все проводимые мероприятия, эффекта не наступает, необходимо вызвать скорую помощь, в этой ситуации после осмотра ребенка будет внутримышечно введен анальгин, чаще всего в комбинации с антигистаминным препаратом (димедрол или супрастин) и папаверином (с сосудорасширяющей целью, если есть похолодание конечностей, бледность кожи).

Основные правила приема жаропонижающих

  • Регулярный (курсовой) прием жаропонижающих нежелателен, повторную дозу вводят только после нового повышения температуры! Если регулярно давать ребенку жаропонижающее, то можно создать опасную иллюзию благополучия. Сигнал о развитии осложнения, каким является повышенная температура, будет замаскирован и будет упущено время для начала лечения.
  • Не следует давать жаропонижающее профилактически. Исключением являются ситуации, когда некоторым детям жаропонижающий препарат назначается после прививки АКДС для профилактики поствакцинального подъема температуры, в этой ситуации лекарство принимается однократно только по рекомендации педиатра.
  • Необходимо строго соблюдать максимальную суточную и разовую дозировки, особенно быть внимательными в отношении препаратов на основе парацетамола (Эффералган, Панадол, Цефекон Д, Калпол идр.) В связи с тем, что передозировка парацетамола наиболее опасна, она приводит к токсическому поражению печени и почек.
  • В тех случаях, когда ребенок получает антибиотик, регулярный прием жаропонижающих средств также недопустим, т. к. может привести к затягиванию решения вопроса о необходимости замены антибактериального препарата. Это объясняется тем, что самый ранний и объективный критерий эффективности антибиотика – это снижение температуры тела.

Запрещено использовать!

1. В качестве жаропонижающего запрещен к применению у детей аспирин из-за опасности тяжелых осложнений! При гриппе, ОРВИ и ветряной оспе препарат может вызвать синдром Рея (тяжелейшее поражение печени и мозга за счет необратимого разрушения белков).

2. Безрецептурное применение в качестве жаропонижающего у детей анальгина внутрь, поскольку он способен вызвать опасные осложнения, а именно тяжелые поражения кроветворной системы. Анальгин у детей используют только внутримышечно по строгим медицинским показаниям!

3. Также в качестве жаропонижающего недопустимо применение нимесулида (Найз, Нимулид). Препарат запрещен для детей младше 2 лет.

Правильная тактика поведения родителей при лихорадке у малыша, отсутствие бесконтрольного применения жаропонижающих и своевременное обращение за медицинской помощью позволят малышу сохранить здоровье.

www.baby.ru

Лихорадка как защитная реакция

 

Жар – это «ответ» организма на действие патогенов. Происходят изменения в механизме терморегуляции тела, которые проявляются повышением температуры. Такая перестройка активизирует природную реактивность организма.

 

Биологические значение горячки – стимуляция иммунитета. В лихорадочном состоянии:

 

  • повышается фагоцитоз;
  • возрастает синтез интерферонов;
  • активируются и дифференцируются лимфоциты;
  • быстрее происходит антителогенез.

 

Повышенная температура – это препятствие для вирусов, кокков и других патогенов, не позволяющее им размножаться.

 

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку

 

Жар: причины появления

 

Многие ученые посвятили свои исследования проблеме возникновения лихорадки. Они доказали, что горячку вызывают вирусы, воспалительные процессы, аллергии, нейрогенные расстройства.

 

Организм большинства импульсивных малышей быстро реагирует на состояние нервной системы и мышечную активность. Столбик термометра поднимется до отметки 37,70 или 38,10 после крика, активных игр или сильных переживаний.

 

При такой температуре давать жаропонижающее ребенку не надо. Его стоит усадить и успокоить. Все стабилизируется само собой. Крайняя мера – обмотать кроху на 1-2 минуты простыней, смоченной в слабом водном растворе уксуса.

 

Многочисленные инфекции – наиболее частая причина появления лихорадки. С помощью лекарств родители пытаются облегчить состояние больного и успокоиться самим.

 

По статистике, у 20% школьников наблюдается так называемая субфебрильная температура неинфекционного происхождения. На протяжении 3-х недель столбик термометра поднимается до отметки 37º или 38º и никакими медикаментами ситуацию не изменить.

 

Температура до 37,4º для грудничка – это нормально. Ее суточные колебания вызваны физиологическими изменениями уровня обмена веществ.
Столбик термометра подскочит на 1º, если грудничок перегрелся, много плакал. Жар наблюдается на протяжении 15-30 минут. Когда другие тревожные симптомы отсутствуют, при такой температуре давать жаропонижающее ребенку нельзя.

 

 

www.fun4child.ru

Почему повышается температура

С точки зрения иммунологии повышение температуры тела является защитной реакцией иммунитета, направленной на устранение повреждающего фактора и ускоренное выздоровление. В ходе многочисленных исследований было установлено, что в период усиленной выработки тепла в организме активизируется синтез специфических белков-шаперонов (так называемых «белков теплового шока»), принимающих активное участие в формировании иммунного ответа.

Помимо этого, под влиянием умеренной лихорадки происходит усиленная выработка интерферона (вещества белковой природы, блокирующего размножение болезнетворных вирусов). При развитии инфекционно-воспалительного процесса чем выше поднимается столбик термометра, тем активнее синтезируется интерферон, в одиночку борющийся с инфекцией. Как правило, его количество достигает максимальных значений через 48–72 часа от времени подъема температуры.

И, наконец, повышение температуры является ответом на негативное воздействие болезнетворных микроорганизмов и их токсинов. У многих возбудителей инфекции при наличии жара снижается способность к размножению, а для некоторых из них повышение температуры до 38–39 градусов становится смертельным.

Когда нужно сбивать температуру у ребенка

С учетом всего вышесказанного напрашивается вывод, что гипертермия, сопровождающая большинство инфекционно-воспалительных заболеваний, на самом деле является защитной реакцией организма и свидетельствует о правильно действующем иммунитете. И в данной ситуации применение жаропонижающих препаратов, сбивающих высокую температуру, может быть оправдано рядом факторов, такими как:

  • стремительное повышение температуры у детей раннего возраста;
  • наличие высокого риска развития судорог (судороги у детей от 6 месяцев до 5 лет при температуре от 38–39 °C – одно из возможных осложнений гипертермии);
  • повышение температурных показателей до критических отметок (39–41 °C);
  • развитие обезвоживания организма (когда гипертермия сопровождается сильной рвотой и/или диареей);
  • бледность, озноб, похолодение конечностей, спутанность сознания;
  • ребенок тяжело переносит повышение температуры.

Специалисты рекомендуют использовать жаропонижающие средства при высокой температуре у детей: до 2 месяцев – от 38 °C, в более старшем возрасте – от 38,5 °C.

Разумеется, каждый ребенок переносит гипертермию индивидуально. И если один малыш при 38–39 градусах не ощущает особого дискомфорта, то у другого при 37–37,5 °С может развиваться полуобморочное состояние. Поэтому в данной ситуации родители должны ориентироваться не на показания градусника, а на общее состояние малыша и рекомендации врача.

Лекарственные формы жаропонижающих препаратов для детей

Современная фармакологическая промышленность предлагает вниманию покупателей большой перечень безопасных жаропонижающих для детей (антипиретиков). Данный список включает в себя свечи, суспензии, порошки, сиропы и таблетки. При этом каждая из лекарственных форм имеет свои достоинства и недостатки.

Свечи

+ Жаропонижающие средства для детей, выпускаемые в форме ректальных свечей, разрешается использовать с первых месяцев жизни ребенка. Их применение в самом раннем возрасте более комфортно и менее проблематично, чем прием пероральных форм. Также детские жаропонижающие свечи предпочтительны в том случае, если повышение температуры тела сопровождается рвотой или существует предрасположенность к развитию пищевых аллергических реакций.

В то же время жаропонижающие свечи для детей, помимо плюсов, имеют и минусы. Потенциально они способны спровоцировать раздражение слизистой оболочки анального канала. Кроме того, ректальные суппозитории в редких случаях могут вызывать развитие таких негативных побочных реакций, как боль в животе, тошнота, расстройства стула.

Суспензии

+ Жаропонижающие препараты для детей, выпускающиеся в форме суспензий, дают возможность одновременного применения нерастворимых и растворимых компонентов.

Основные недостатки данной фармакологической формы: нестойкость (достаточно быстрое оседание взвешенных частиц, не позволяющее точно дозировать лекарство), наличие ароматизаторов, способных вызвать аллергию, и непродолжительный срок хранения.

Порошки

+ Детские жаропонижающие средства, выпускаемые в виде порошков для приготовления горячего напитка, могут состоять из одного, двух и более компонентов, оказывать одновременно жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действия. Данная лекарственная форма, изготовленная на оборудовании, предназначенном для максимально тонкого измельчения, обладает большей площадью соприкосновения с тканями организма и, как следствие, оказывает более выраженный фармакологический эффект. Детское жаропонижающее в форме порошка легко дозировать, оно отличается относительной простотой приготовления и легко транспортируется.

В некоторых случаях порошковое средство может приобретать посторонние запахи, отсыревать под воздействием влаги и портиться на свету.

Сиропы

+ Жаропонижающие сиропы для детей представляют собой лекарства, изготовленные на основе воды. Они содержат в своем составе активный жаропонижающий компонент, сахарозу и вспомогательные вещества. Обладают достаточно приятным вкусом, легко дозируются и, благодаря растворенному состоянию, начинают действовать практически сразу.

Детские жаропонижающие препараты в форме сиропов малыши принимают гораздо с большим удовольствием, чем таблетки. Однако из-за высокого содержания сахара и ароматизаторов данные средства способны спровоцировать развитие аллергической реакции, а густота и приторная сладость могут вызывать у ребенка тошноту и рвоту.

Таблетки

+ Жаропонижающие таблетки для детей представляют собой дозированную лекарственную форму для приема внутрь, полученную методом прессования или формования из смеси действующих и вспомогательных веществ. Как правило, они содержат в своем составе те же активные компоненты, что и жаропонижающие препараты для взрослых, только в меньшей дозировке. К достоинствам таблетированных форм относят точность дозирования, их портативность, удобство транспортировки, длительный срок хранения, пролонгированность действия.

Жаропонижающие для детей в виде таблеток подходит далеко не для всех возрастов, что следует обязательно учитывать при выборе препарата. Помимо этого, многие малыши отказываются «пить невкусное лекарство», у некоторых возникает рвотный рефлекс, а при наличии сильной рвоты прием таблеток невозможен.

Исходя из всего вышесказанного напрашивается вывод: на вопрос, какое жаропонижающее лучше для ребенка, однозначно ответить нельзя. Любая лекарственная форма, предназначенная для стабилизации температурных показателей, должна использоваться с учетом указанных в инструкции возрастных ограничений и в строго рекомендованных дозах. Предварительная консультация врача обязательна.

Обзор жаропонижающих препаратов для детей с разными действующими веществами

Список жаропонижающих для детей включает в себя различные группы препаратов, блокирующих выработку веществ, которые усиливают тепловую реакцию организма. В качестве активных компонентов, разрешенных к применению в педиатрической практике, используются парацетамол, нимесулид, ибупрофен.

Парацетамол

+ На сегодняшний день парацетамол является одним из самых общеизвестных жаропонижающих средств, применяемых для облегчения неприятных симптомов простуды. Выпускаемый в разнообразных лекарственных формах (шипучих и жевательных таблетках, капсулах, сиропах, ректальных суппозиториях, порошках и растворах для уколов) он, помимо способности понижать температуру, действует как легкое обезболивающее и противовоспалительное. В отличие от других жаропонижающих средств, препараты на основе парацетамола не оказывают влияния на нормальную температуру тела. Они достаточно быстро всасываются в кровь, в терапевтических дозах не нарушают обменные процессы в организме, практически не дают побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Несмотря на то, что жаропонижающее на основе парацетамола для детей считается одним из самых безопасных, в отдельных случаях его применение может стать причиной развития аллергических реакций. Вместе с тем, при наличии выраженного воспаления парацетамол из-за своего слабого противовоспалительного действия не оказывает должного терапевтического эффекта. С осторожностью – грудничкам до 3 месяцев.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), разовая доза парацетамола, необходимая для устранения симптомов гриппа и простуды, должна составлять до 1000 мг для детей и до 2000 мг – для взрослых.

Нимесулид

+ Нимесулид, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов имеет высокий профиль безопасности, не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта, обладает выраженным анальгетическим, антиаллергическим и антибрадикардиновым (восстанавливает сердечный ритм) действием, отличается достаточно высокой переносимостью.

Специалисты настаивают, что применять нимесулид как обезболивающее жаропонижающее допустимо только при неэффективности парацетамола, строго по назначению и под контролем врача. Также при приеме препарата нужно учитывать, что стандартные дозы нимесулида в отдельных случаях могут вызывать резкое снижение температуры (на 3 градуса в течение часа). Поэтому лучше начинать его использование с половинной дозировки, и только потом, при необходимости и показаниям врача, ее увеличивать. В списке противопоказаний к нимесулиду числится детский возраст до 12 лет из-за агрессивного воздействия препарата на печень.

Ибупрофен

+ Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное жаропонижающее для детей, обладающее также обезболивающим и выраженным противовоспалительным действием. Препараты, содержащие в своем составе в качестве активно действующего компонента ибупрофен, улучшают микроциркуляцию крови, подавляют склеивание тромбоцитов, снижают жар и интенсивность воспаления.

Данное противовоспалительное и жаропонижающее для детей рекомендуется использовать не чаще 1 раза в 6–8 часов и только в том случае, если содержащие парацетамол средства не дают необходимого терапевтического эффекта. Ибупрофен противопоказан малышам до 3 месяцев. По показаниям возможно применение суспензии с 3 месяцев, капель с 2 лет, таблеток в оболочке с 6 лет, капсул пролонгированного действия с 12 лет. Препараты на основе ибупрофена могут вызывать побочные эффекты, с которыми нужно обязательно ознакомиться перед началом использования.

Критерии выбора препаратов для детей

Итак, какие жаропонижающие давать ребенку?

  1. Основными критериями выбора жаропонижающих, разрешенных к применению в педиатрической практике, являются безопасность и эффективность.
  2. Подбирая ту или иную лекарственную форму эффективного жаропонижающего для детей, в обязательном порядке следует учитывать разовую и суточную дозы, которые определяются с учетом возраста маленького пациента и массы его тела.
  3. При покупке нескольких видов препаратов необходимо обращать внимание на действующие вещества. Один и тот же компонент, входящий в состав различных лекарственных средств, может привести к передозировке, резкому снижению температуры и другим негативным последствиям.

Правила приема жаропонижающих

  1. Все без исключения виды жаропонижающих для детей являются препаратами симптоматического действия. Они не лечат от простуды и гриппа, а только снижают температуру. Поэтому усилия родителей должны быть направлены прежде всего на устранение причин, спровоцировавших развитие болезни.
  2. Жаропонижающие средства категорически не рекомендуется давать больному в плановом порядке (несколько раз в день, по часам). Они должны использоваться только по необходимости: если у ребенка сильный жар или он плохо переносит повышение температуры.
  3. Длительность применения жаропонижающих лекарств для детей без консультации с лечащим врачом не должна превышать 3 дней. Если в течение этого времени состояние ребенка не улучшилось, необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту. Долго не проходящий жар может свидетельствовать о присоединении вторичной бактериальной инфекции, требующей проведения специфического лечения.

РИНЗАСИП® для детей – многокомпонентное средство для облегчения симптомов ОРВИ и гриппа

Для снижения выраженности негативных симптомов инфекционно-воспалительного процесса и последующего прогрессирования проявлений простудного заболевания был создан комплексный препарат РИНЗАСИП® для детей от 6 лет. Данное средство, выпускаемое в форме порошка для приготовления малинового горячего напитка1, содержит в своем составе 3 действующих компонента: парацетамол (280 мг), аскорбиновую кислоту (100 мг) и фенирамин (10 мг).

Парацетамол оказывает хороший жаропонижающий и обезболивающий эффект, фенирамин обладает противоаллергическими свойствами, снимает отек и гиперемию слизистой, способствует устранению заложенности носа, а витамин С (аскорбиновая кислота) регулирует окислительно-восстановительные процессы, поддерживает иммунитет и повышает сопротивляемость организма к инфекции.

Порошки, расфасованные в пакетики-саше, обладают приятным вкусом. РИНЗАСИП® для детей можно давать ребенку от 6 лет для нормализации состояния при простудных заболеваниях, зубной и головной болях, ринитах аллергического происхождения. Прием комплексного препарата на самых ранних стадиях простуды и гриппа помогает предотвратить их развитие и облегчает состояние маленького пациента.

Когда нужно обратиться к врачу

Под наблюдением специалиста нужно лечить любое заболевание, в том числе простуду или грипп. Экстренный вызов врача на дом необходим в следующих случаях:

  • гипертермия сопровождается рвотой, диареей, появлением сыпи на коже;
  • ребенок совсем отказывается пить;
  • появляются судороги и затуманенность сознания;
  • температура держится более трех суток не ниже отметки в 38 °С;
  • есть хронические заболевания сердца, почек и других органов.

 

1 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

www.rinza.ru

При какой температуре нужно давать жаропонижающее ребенку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector