Когда у ребенка температура, мамочки должны точно знать, когда можно ее сбивать, какие существуют жаропонижающие средства для детей, в какой дозировке и форме их прием безопасен. На сегодняшний день самым безопасным препаратом для снижения температуры у детей является Парацетамол, он выпускается в различных формах — свечах, суспензиях, сиропах, таблетках.

Далее разрешено к применению детям нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) — Ибупрофен, он более эффективен и надолго сбивает температуру, поскольку обладает пролонгированным действием, соответственно, у этого средства больше противопоказаний и возможных побочных действий.

Среди современных НПВС в последнее время широко применяется Немисулид (гранулы для суспензии Нимесил, Немулекс, суспензия Нимулид), но для детей он противопоказан ввиду отсутствия достаточных исследований. Его применение возможно только детям после 12 лет и только по назначению врача.

Какую форму жаропонижающего препарата выбрать?

Многообразие форм препаратов от температуры для детей может озадачить родителей — в каком виде лучше принимать жаропонижающее средства? В первую очередь следует руководствоваться возрастом малыша, а также возможной склонностью к аллергии, также имеет значение как быстро действует та или иная форма лекарственного средства, учитывать действующее вещество.


  • Сиропы, жидкие микстуры, жевательный таблетки — оказывают действие через 20-30 минут
  • Свечи — действуют через 40 минут, но они более эффективны и просто идеальны, если ребенок отказывается от приема лекарства или его тошнит, от приема жидкости возникает рвота. Свечи следует вводить после опорожнения кишечника и лучше на ночь.
  • Жевательные таблетки, а также сладкие сиропы — подходят не всем деткам, наличие в них различных химических добавок и ароматизаторов могут вызвать аллергию. Кроме того, даже сами действующие вещества жаропонижающих средств могут спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому следует быть очень внимательными при приеме какого-либо средства впервые.

Любое жаропонижающее средство для ребенка следует применять только после консультации с педиатром. Перед применением любого препарата, следует уточнить дозировку согласно возраста, а также изучить инструкцию. Возможно, что лечащий врач может изменить дозу препарата по показаниям. Повторный прием лекарства возможен не ранее 4 часов после первого приема при условии, что температура превышает 38,5С и ребенок тяжело ее переносит.

Следует помнить, что жаропонижающая терапия является симптоматической, и лишь облегчает состояние ребенка, а основу терапии должно составлять лечение заболевания, которое вызвало повышение температуры.

Обзор всех жаропонижающих средств для детей

В педиатрии используются следующие формы антипиретиков — жаропонижающих средств для детей:


  • Парацетамол — аналоги Панадол, Калпол, Эффералган, Дофалган, Тайленол, Мексален, Доломол. Единовременный прием дозы парацетамола снижает на 1, максимум 1,5 С температуру и только на 4 часа, при сильной лихорадке и до 2 часов, не исключается также вероятность повышенной чувствительности у ребенка к парацетамолу.
  • Ибупрофен — аналоги Ибуфен, Нурофен, он менее безопасен, но более эффективен.
  • Вибуркол — гомеопатическое средство
  • Запрещено использовать в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства для детей —  Аспирин (то есть Ацетилсалициловую кислоту), Амидопирин, Антипирин, Анальгин, Фенацетин и др. препараты на их основе.
  • Среди народных жаропонижающих средства для детей, часто родители используют растирание спиртом или уксусом. Это очень опасные методы, которые нельзя применять для грудничков и детей до 3 лет, поскольку у малышей через кожу происходит интенсивное всасывание и это чревато алкогольным, токсическим отравлением ребенка.
  • Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогает обильное питье, его можно разнообразить свежевыжатыми разбавленными соками, особенно полезен вишневый, апельсиновый, клюквенный морс (см. как сделать натуральный клюквенный морс), брусничный морс, малиновое варенье, различные сборы лекарственных трав.

Парацетамол

детский оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой — при гриппе, ОРВИ, простуде, при отите, прорезывании зубов.
Противопоказания: в период новорожденности (до 1 месяца, до 3 месяцев с осторожностью), повышенная чувствительность к препарату. Применять с осторожностью при синдроме Жильбера, сахарном диабете, печеночной и почечной недостаточности, вирусном гепатите.
Побочные действия: зуд, сыпь, ангионевротический отек, анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.
Симптомы передозировки: после приема повышенных доз через сутки возможно возникновение тошноты, рвоты, нарушение функции печени, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита.

Парацетамол суспензия

Парацетамол суспензия

Суспензия  — с 1 месяца жизни ребенка
Цена в среднем в аптеках 50 руб

  • 1-3 месяцев — 50мг или 2 мл
  • 3 м-1 год 60 — 120мг или 2,5-5мл
  • 1-6 лет — 120-240 мг или 5-10 мл
  • 6-14 лет — 240-480мг или 10-20 мл

Следует принимать до приема пищи в неразбавленном виде, затем запивая водой, не более 4 р/день с перерывом в 4-6 часов.

Парацетамол сироп — с 3 месяцев Жаропонижающие средства для детей

Цена в среднем 90-100 руб

  • 3 м-1 год — 0,5-1 ч.ложка или 2,5-5 мл
  • 1-6 лет — 1-2 ч.ложки или 5-10 мл
  • 6-14 лет — 2-4 ч.ложки или 10-20 мл

Также как и суспензию внутрь перед едой 3-4 р/день каждые 4-6 ч., детям грудного возраста сироп добавляют в бутылочку с водой.

Панадол суспензияПанадол суспензия

Цена в среднем 90-100 руб.

  • 6-8 кг  3-6 месяцев — 4 мл
  • 8-10 кг  6-12 месяцев — 5 мл
  • 10-12 кг  1-2 года — 7 мл
  • 13-15 кг  2-3 года — 9 мл
  • 15-21 кг  3-6 лет — 10 мл
  • 21-29 кг  6-9 лет — 14 мл

Дозировка определяется весом ребенка 15 мг на 1 кг  3-4 р/день, перед приемом препарата флакон суспензии следует взболтать

Панадол свечиПанадол свечи

Цена около 80-90 руб.

  • Суппозитории Панадол могут применяться детям с 3 месяцев — 3 лет
  • каждые 4-6 часов
  • не свыше 3 р/день
  • ректально по 1 свечке

Эффералган сироп

Эффералган сироп

Цена 90-100 руб.
Для детей массой от 4 кг до 32, в мерной ложке существуют специальные деления от 4-16кг, можно применять с одного месяца до 12 лет, разбавляя молоком, водой, соком или без добавления жидкости.

Эффералган свечи

Эффералган свечи

  • 6-8кг  3-5 мес. 1 свечка 80 мг
  • 10-14кг 6мес-3года 1 свечка 150 мг
  • 20-30кг 4-10 лет 1 свечка 300 мг

 Цефекон ДЦифекон Д

Цена 40-50 руб.

  • 4-6 кг  1-3 мес. 1 свечка 50 мг
  • 7-10кг  3м-1год 1 свечка 100 мг
  • 1-3 лет  1-2 свечки по 100 мг
  • 3-10лет 1 свечка по 250 мг

Разовая доза рассчитывается исходя из веса ребенка 10-15 мг/кг с интервалом 4-6 часов не более 2-3 р/день

Калпол суспензияКалпол суспензия

Цена 90 руб.

  • 3-12 мес.  60-120мг или 2,5-5 мл
  • 1-6 лет 120-240мг или 5-10 мл

Принимают через 1,5-2 часа после приема пищи, запивая водой, разводить суспензию не следует.

Ибупрофен

Ибупрофен применяется в качестве жаропонижающего средства в случаях, когда парацетамол вызывает аллергическую реакцию или оказывается малоэффективным.
Противопоказания: аллергический ринит, крапивница, аллергический кашель или бронхиальная астма, вызываемые приемом НПВС или ацетилсалициловой кислотой, детям до 3 лет, при заболеваниях крови, нарушении функции печени и почек, язвенных поражениях ЖКТ, снижении слуха.
Побочные действия: диарея, рвота, тошнота, боли в желудке, аллергические проявления — крапивница, сыпь, зуд, бронхоспазм, бессонница, головная боль, головокружение, гипервозбудимость, цистит, нарушение функции почек, анемия, лейкопения, тромбоцитопения.
Симптомы передозировки: снижение артериального давления, головная боль, боли в животе, метаболический ацидоз, тахикардия, острая почечная недостаточность, рвота, шум в ушах.

Ибуфен суспензия

Ибуфен суспензия

Цена 80-90 руб.
4 р/день если температура тела ниже 39С:

  • 10-20кг 1- 6 лет 2,5-5 мл
  • 20-40кг  6-12 лет 5-10 мл

2 р/день при температуре свыше 39С:

  • 10-15кг 1-3года — 5-7,5 мл
  • 16-20кг  3-6 лет- 7.5-10 мл
  • 20-30кг 6-9 лет — 10-12,5 мл
  • 30-40кг 9-12 лет — 15-20 мл

Нурофен суспензия

Нурофен суспензия

Цена 90-100 руб.

  • 3-6 мес 3 р/день 2,5 мл
  • 6м-1год 3-4 р/день 2,5 мл
  • 1-3 года — 5 мл
  • 4-6 л. – 7,5 мл
  • 7-9 л. — 10 мл
  • 10-12 л. — 15 мл

Детям с 3 лет внутрь в зависимости от веса и возраста ребенка.

 Нурофен свечиНурофен свечи

Цена 90 руб.

  • 5-8кг  3-9 мес 1 свеча 3 р/день
  • 8-12кг 9 м.- 2 лет 1 свеча 4 р/день

Суппозитории вводятся ректально детям с 3 мес. до 2 лет по 1 свече с интервалом 6-8 часов

Гомеопатический препарат Вибуркол

применяется при любых респираторных заболеваниях у детей, это многокомпонентный препарат, оказывающий противовоспалительное и жаропонижающее действие в составе комплексной терапии. В состав средства входят: конхэ, хамомилла, пульсатилла, белладонна, дулькамара, плантаго. Противопоказания и побочные эффекты могут быть вызваны только при повышенной чувствительности к компонентам Вибуркола в виде аллергических реакций.

Вибуркол Лекарство от температуры детямЦена 220-250 руб.
При ОРВИ или прорезывании молочных зубов:

  • до 6 мес. 1 свечку 2 р/день
  • старше полугода при более 37.5°С 1 свечка 4 р/день
  • более 38°С 1 свеча до 6 р/день
  • когда температура нормализуется 1 свечу 1-2 р/день дополнительно еще в течении 3-4 дней.

Типы лихорадки у детей

Лихорадка у детей в зависимости от уровня гипертермии может протекать не одинаково. Поэтому врачи выделяют 2 типа лихорадки — Розовую и Бледную.

  • При розовой лихорадке не всегда прием жаропонижающих средств так уж необходим

При таком состоянии теплоотдача соответствует теплопродукции, то есть при этом на течение повышенной температуры организм адекватно реагирует и ребенок относительно нормально себя чувствует.
жа ребенка розовая или слегка гиперемирована, на ощупь она теплая и влажная. В таких случаях применение жаропонижающих средств не оправдано. При таком неотягощенным преморбидным фоном, если нет 39С от препаратов следует воздержаться, а использовать физические способы охлаждения — обильное питье, температура в комнате должна быть не выше 19С, раскрыть ребенка и обтереть полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры (см. как сбить температуру без лекарств).

  • Бледная лихорадка

Бледная гипертермия — это когда у ребенка появляется бледность лица и кожных покровов, появляется значительный озноб, холодные ручки и ножки. Теплоотдача при повышенной теплопродукции неадекватна, поскольку нарушается периферическое кровообращение, в этом случае прогноз дальнейшего течения лихорадки неблагоприятный и в этом случае обязательно следует сбивать температуру. При этом ребенок нуждается в приеме не только жаропонижающих препаратов, но и антигистаминных (список всех таблеток от аллергии) и сосудорасширяющих средств. Ребенка следует укутать, одеть носки.

Когда ребенку давать жаропонижающие лекарства?

Во время острых вирусных и инфекционных заболеваний высокая температура — это показатель усиленной работы иммунитета в борьбе с вирусом или бактериями, чем она выше, чем эффективнее борется организм, вырабатывается максимальное количество антител против возбудителей болезни. Поэтому, если ребенок более-менее переносит ее повышение, лучше не сбивать жар.

Согласно рекомендациям ВОЗ, препараты, сбивающие температуру у ребенка, рекомендуется давать:


  • Детям до 3 месяцев, если температура тела превысила 38С
  • Здоровым детям старше 3 месяцев, если температуре превысила 39С, сопровождается головной болью, болью в мышцах и суставах
  • Детям с заболеваниями сердца или легких после консультации с кардиологом, если температура свыше 38.5С
  • У детей с фебрильными судорогами в анамнезе температура 37,5 — 38С является показанием к приему жаропонижающих средств.

Даже принимая наиболее безопасное жаропонижающее средство для ребенка как Парацетамол в свечах или суспензии, следует знать определенные правила, четко следовать инструкции, не превышать дозировку и кратность приема, а также выполнять все предписания лечащего врача.

  • Без консультации врача нельзя использовать жаропонижающие средства, особенно у детей до 3 месяцев.
  • Парацетамол используется у детей только для снижения температуры 38-39С, но не в качестве обезболивающего.
  • Стандартной дозировкой Парацетамола считается 10-15 мг/кг для приема внутрь, а суточная доза не должна быть больше 60 мг/кг.
  • Парацетамол в суспензиях, сиропе действует быстрее, чем в таблетках и свечах, поэтому при экстренной помощи, лучше использовать его в растворе.
  • Повторную дозу препарата дают только при новом скачке температуры до 38-39С, обычно чаще 2 раз в сутки прием не требуется. Нельзя применять жаропонижающие препараты вне зависимости от температуры по несколько раз в день, так «на всякий случай».
  • Длительность приема не должна превышать 3 дней без дальнейшей консультации с врачом.
  • Детям, принимающим антибиотики, не следует назначать жаропонижающие средства, поскольку через 1-2 дня она нормализуется (при чувствительности инфекционного агента к данному антибиотику).
  • Если кроме температуры у ребенка болит живот и нет простудных симптомов — срочно следует вызвать врача или Скорую помощь, не давать никаких жаропонижающих, поскольку это может исказить клиническую картину при заболевании, требующим экстренной помощи, например, при аппендиците.
  • Если развивается сильная гипертермия и спазмы кожных сосудов, следует дать жаропонижающее средство, растереть до покраснения кожу ребенка и срочно вызвать врача.

Незамедлительно следует вызвать врача

  • если кроме температуры у ребенка судороги
  • рвота или понос
  • дыхание замедленное, затрудненное или слишком учащенное
  • если малыш мало пьет жидкости
  • появилась кожная сыпь
  • если у ребенка наблюдаются признаки обезвоживания — неприятный запах изо рта, редкое мочеиспускание, у ребенка нет слез
  • если он апатичен и сонлив
  • появились кровоизлияния на теле
  • после некоторого улучшения состояние ребенка ухудшилось.

zdravotvet.ru

Причины повышения температуры у детей и ее стадии

Высокая температура без симптомовНе всегда температура выше старых добрых 36,6 градусов является поводом для беспокойства. Считается нормой колебание температуры в пределах 0,5 — 1 градуса в течение дня, повышаясь к вечеру и снижаясь к утру. На результаты измерения могут повлиять многие факторы: физическая активность ребенка, принятие горячего душа или ванны, укутывание ребенка в теплую одежду. Если температура к вечеру у ребенка поднимается до 37,2-37,5 градусов — это еще не повод для беспокойства. При отсутствии других симптомов (вялость, боли любой локализации, кашель, отсутствие аппетита, проблемы со сном, общее беспокойство и т.п.), такая температура может быть показателем нормы. Гипотермия или повышенная отдача детским телом тепла в окружающую среду возникает вследствие:

  • Простудных заболеваний;
  • Вирусов;
  • Инфекционных болезней;
  • Обезвоживания организма;
  • У грудничков при прорезывании зубов;
  • Болезней нервной системы;
  • Перегрева при долгом пребывании на солнце;
  • Прививок.

жаропонижающие препаратыВ медицине выделяют несколько разновидностей повышенной температуры:

  1. Субферильная. Она характеризуется повышением не более 37°С или 38°С. При этом виде гипотермии происходит борьба организма с вирусами, инфекциями или другими возбудителями заболевания. Ускоряются обменные процессы во всех органах, происходит выработка иммунной системой малыша антител. Поэтому такую температуру у детей сбивать не рекомендуется.
  2. Фебрильная. Температура тела у ребенка повышается до отметки от 38°С до 39 °С. В соответствии с международными медицинскими рекомендациями такую температуру сбивать не нужно, поскольку в этом случае детская иммунная система активно вырабатывает защитные клетки. Отечественная медицина советует сбивать температуру при отметке 38,5 °С. В любом случае, нужно смотреть на состояние больного. Если малыш вялый и капризный, то ему нужно дать средство для снижения жара.
  3. Пиретическая. Данный вид гипотермии приводит к цифрам на градуснике 39 – 41°С. Такую повышенную температуру необходимо срочно сбить, поскольку она может привести к судорогам и проблемам в нервной системе.
  4. Гиперперитическая – это температура более 41°С, которая представляет серьезную опасность для здоровья и жизни малыша. При такой гипотермии следует незамедлительно вызвать экстренную медицинскую помощь.

В зависимости от клинических проявлений различают два типа лихорадки:

Розовая лихорадка

Более благоприятный вариант течения. При розовой лихорадке кожа теплая или горячая, покрасневшая, иногда влажная от избыточного потоотделения, конечности горячие. Температура хорошо снижается при приеме жаропонижающих препаратов.

Белая лихорадка

Менее благоприятный вариант течения. Многие сталкивались с тем, что у ребенка температура, а руки и ноги холодные. Это явление так называемой «Белой» лихорадки. Из-за спазма периферических сосудов наблюдается озноб, похолодание конечностей, бледность кожи, синеватые губы и ногти. Жаропонижающие препараты при таком виде лихорадки дают незначительный эффект. В этом случае, приём жаропонижающих нужно сочетать с согреванием ребёнка. Кроме того, врач может назначить спазмолитики (например препарат Но-шпа) для снятия спазма, с целью усиления действия жаропонижающих препаратов.

Формы лекарств от жара

Лекарственные средства против жара бывают нескольких форм:

  1. Свечи – это, пожалуй, самые эффективные жаропонижающие средства для детей первого года жизни, которые безопасны для здоровья. Они вводятся ректально, что исключает возникновения у ребенка тошноты или рвоты. Свечи начинают действовать примерно через 40 минут после введения на протяжении около 6 часов. Применять такие лекарства от жара можно не более 3 раз в сутки.
  2. Сиропы и микстуры. Эти жаропонижающие препараты для детей от 1 года способствуют снятию гипотермии через 20 минут после их принятия. Обычно лекарства имеют приятный, сладкий вкус, который нравится маленьким деткам.
  3. Порошки или гранулы для приготовления раствора. Они могут применяться детям с 9 месяцев и старше. Средство предварительно разводят в теплой кипяченой воде или несладком чае.
  4. Жевательные таблетки или пастилки. Это жаропонижающие препараты для детей от 3 лет сбивают лихорадку в течение получаса после приема препарата.
  5. Капсулы и таблетки. Данная лекарственная форма обычно назначается детям с 6 лет и постарше.

Важно! Обратите внимание, что если у ребенка «белая» лихорадка (температура и холодные конечности), то из-за спазма периферических сосудов, свечи в кишечнике могут не рассасываться. В этом случае следует использовать жаропонижающее в форме сиропа, а также спазмолитики по назначению врача. 

Виды медикаментов против жара

Наиболее эффективными жаропонижающими лекарствами являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола. При выборе того или иного средства необходимо прежде всего учитывать возраст ребенка, его вес и болезнь, которая вызвала жар. Немаловажным фактором при назначении жаропонижающего препарата является наличие у ребенка аллергических реакций на лекарства.

Жаропонижающие препараты для детей с ибупрофеном

Лекарства этого ряда эффективно сбивают жар у детей различного возраста:

  1. Препарат Ибупрофен в форме свечей можно давать малышам с рождения, однако исключительно под надзором врача. Свечи вводятся ректально, а эффект наступает в течение 40 минут. В отдельных случаях у ребенка может возникнуть жидкий стул, раздражение желудочно-кишечного тракта.Ибупрофен свечи для детей
  2. Наиболее популярным жаропонижающим средством ибупрофенового ряда выступает Нурофен®. Это лекарство в форме суспензии успешно применяется для сбивания температуры у малышей с 3 месяцев. В зависимости от возраста больного медикамент назначается в соответствующих дозировках. Суспензия предназначена для снижения температуры у детей в возрасте до 12 лет. Нурофен® широко известен своим быстрым воздействием на организм, однако он может вызывать раздражение слизистой желудка и кишечника. Одним из основных недостатков этого медикамента является снижение в организме выработки лейкоцитов.Нурофен детский
  3. Детский Ибуфен. Это лекарственное средство в форме сиропа очень эффективно при высокой температуре, вызванной ангиной, простудными или вирусными заболеваниями. Использовать медикамент рекомендуется для лечения детей от 6 месяцев и старше.Ибуфен для детей

Жаропонижающие препараты для детей с парацетамолом

Средства на основе парацетамола весьма эффективны для снижения температуры при вирусных инфекциях. К наиболее популярным препаратам относятся:

  1. Парацетамол. Эта суспензия назначается для борьбы с жаром у детей с первых месяцев жизни. Препарат быстро снижает температуру, обладает противовоспалительным действием. Применяется при гриппе, вирусных, инфекционных заболеваниях. Широко используется для снижения температуры тела у грудничков при прорезывании первых зубов. С осторожностью лекарство следует давать при вирусном гепатите, сахарном диабете, болезнях печени, почечной недостаточности.Парацетамол для детей
  2. Панадол®. Выпускается в форме суспензии или сиропа. Панадол® – это один из самых эффективных препаратов для борьбы с повышенной температурой у детей. Основным достоинством этого лекарства является быстрое снятие симптомов жара и ломоты не только у грудничков, но и у детей 5 лет, 9 лет и старше.Панадол для детей
  3. Цефекон® Д. Препарат выпускается в форме свечей, которые не только моментально снижают температуру, но и оказывают противовоспалительное действие, устраняют болезненные симптомы. Свечи вводятся ректально детям, начиная с месячного возраста и до 10 лет. Цефекон® Д не снижает количество выделяемой организмом ребенка мочи, что является важной особенностью лекарства. Уменьшение объема жидкости в организме может вызвать у грудничка отек головного мозга.Цефекон-Д для детей
  4. Эффералган. Лекарство бывает в виде свечей для новорожденных или суспензии, шипучих таблеток для детей постарше. Противопоказан препарат при заболеваниях почек, печени, а также в случае кишечного расстройства.Эффералган для детей

Гомеопатические жаропонижающие препараты для детей

Отдельно нужно остановиться на жаропонижающем средстве под названием Вибуркол®. Многие родители считают, что препарат отлично снижает высокую температуру у детей.Вибуркол для детей

Вибуркол® – это гомеопатическое средство, состоящее из натуральных компонентов. Оно назначается как вспомогательный препарат на фоне основного лечения болезни. В состав препарата входят:

  • Конхэ;
  • Пульсатилла;
  • Экстракт платанго;
  • Белладонна;
  • Хамомилла;
  • Дулькамара.

Противопоказаний к приему Вибуркола® и побочных действий практически нет. Единственное предостережение – это наличие аллергии на вещества и лекарственные травы, которые входят в состав препарата.

Важно! Для снижения риска развития аллергической реакции из-за токсинов в организме больного ребенка врач может назначить прием антигистаминных препаратов.

Народные средства против жара

травяной чайОдним из наиболее популярных способов народной медицины для снижения температуры является обтирание ребенка раствором яблочного уксуса. Данное вещество разводят в теплой воде в пропорции 1 к 1, и полученным раствором протирают тело ребенка с целью увеличения отдачи тепла. После того, как малыш хорошенько пропотеет, его переодевают в сухую одежду и укутывают одеялом.

Эффективным жаропонижающим средством являются чаи из клюквы или смородины. Напитки способствуют усилению потоотделения, а также содержат большое количество витамина С. Однако у маленьких детей возможно возникновение аллергии на вышеуказанные ягоды.

Отличным жаропонижающим и противомикробным действием обладают сушеные ягоды малины, а также варенье из нее. Перед тем, как давать ребенку это полезное средство, нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции на ягоду.

Препараты для устранения жара, которые не рекомендуется давать детям

Специалисты в области медицины пришли к единому мнению, что нельзя давать маленьким детям такие разновидности медикаментов:

  1. Лекарства на основе нимесулида. К таким препаратам относятся: Найс, Нимесил, Немулекс, Нимид.
  2. Детям до 12 лет для устранения жара не нужно давать препараты с двумя активными компонентами (ибупрофен в сочетании с парацетамолом) ввиду значительных побочных действий. Например: Доларен, Брустан, а также Ибуклин.
  3. Вследствие токсичных воздействий на детский организм из списка разрешенных препаратов исключаются Апидопирин, Фенацетин и Антипирин.
  4. Во избежание негативных воздействий на кровеносную систему детям запрещено принимать Анальгин, Темпалгин, Кофальгин, Пенталгин.
  5. Также не рекомендуется давать маленьким детям ацетилсалициловую кислоту и препараты на ее основе, поскольку они на фоне гриппа или ОРВИ могут вызвать синдром Рея.

Высокая температура у ребенка не всегда требует применение жаропонижающих средств. При температуре, не превышающей отметки 39 °С, организм активно производит антитела, которые борются с микробами и бактериями. Однако в определенных случаях обеспечивать снижение температуры нужно без замедления. Родители должны помнить, что давать ребенку длительное время жаропонижающие препараты нельзя без назначения лечащего врача.

lechenie-baby.ru

Причины повышения

Температура тела повышается из-за того, что иммунная система запускает механизм борьбы с патогенными микроорганизмами, которые каким-то образом попали в организм человека. Данный механизм работает следующим образом: каким-то органом тела фиксируется наличие инородных микроорганизмов, сигнал об этом идет в мозг, и он дает команду всем органам вырабатывать специальные белки — пирогены. Именно они и начинают процесс повышения температуры тела. Повышенная температура у ребенка После того, как это произошло, в ход идут другие вещества, которые ведут борьбу непосредственно с очагом болезни — это белок интерферон и антитела. Выработка интерферона тем больше, чем выше температура. Иногда иммунная система может дать сбой и очень сильно поднять температуру. В таком случае приходится принимать специальные средства, чтобы ее понизить. Когда мы искусственным образом снижаем ее, то главное место занимает уже не интерферон, а антитела, которые в конечном счете приводят к выздоровлению. Однако, этот процесс уже не будет таким быстрым, как это было бы при большом количестве интерферона.

Всегда ли нужно сбивать?

Многие родители, увидев на термометре 37-38°, тут же бегут в аптеку и покупают жаропонижающие средства. Но так делать лучше не стоит. Ведь как уже говорилось выше, белок интерферон, который является естественной защитой организма, вырабатывается в большом количестве только при наличии повышенной температуры. Именно он обеспечит быстрое избавление от симптомов болезни, а если постоянно принимать жаропонижающие, то от обычной простуды можно лечиться целый месяц. Поэтому если у ребенка 38°, то не стоит ее сразу же сбивать. В таком случае нужно периодически ее измерять и следить за состоянием ребенка. Если температура повышается или держится несколько дней, то в таком случае нужно с этим что-то делать. Ну и конечно же, лучше не пускать все на самотек, а вызвать врача, который подскажет, что предпринять.

Основные жаропонижающие

Существует несколько жаропонижающих средств, которые можно применять при высокой температуре у детей, рассмотрим самые распространенные из них, учитывая возрастную категорию ребенка и связанную с этим дозировку.

Парацетамол

Парацетамол начали производить в США еще в прошлом столетии и до сих пор его успешно применяют в качестве средства, которое хорошо понижает температуру. Данный препарат является безопасным для детей до года, и очень многие врачи советуют применять его грудничкам. Однако нужно быть аккуратным, так как у маленького ребенка может появиться аллергия, особенно на фоне продолжительного приема или передозировки. Парацетамол Кстати, парацетамол еще называют индикатором заболевания: если во время его приема температура хорошо снижается, значит у ребенка ОРВИ, а если слабо и ненадолго, то возможно здесь имеет место вирус гриппа или какая-то другая инфекция (грибковая или бактериальная).

Дозировка такая: 10-15 мг на один килограмм массы тела; норма в сутки — 60 мг/кг. При очень высокой температуре допускается превышение до 90 мг/кг в сутки. Промежуток между приемом препарата должен составлять как минимум 4 часа.

Ибупрофен

Ибупрофен был официально зарегистрирован в Великобритании в 1962 году. Вначале его использовали для лечения артрита из-за его противовоспалительных свойств. Обычно речь об Ибупрофене заходит тогда, когда парацетомол не эффективен или при наличии аллергии на него же. Все дело в том, что он менее безопасен для детей, так как часто сопровождается побочными эффектами в виде тошноты, рвоты, запора, головокружения и т.д. Ибупрофен Дозировка: рекомендуется 10 мг Ибупрофена на один килограмм массы тела. Норма в сутки — 30 мг/кг.

Также его можно чередовать с приемом Парацетомола. Так как Ибупрофен — это довольно-таки сильное средство и действует оно продолжительное время, можно давать его в ночное время, а Парацетомол использовать днем.

Перерыв между приемом Ибупрофена должен составлять как минимум 6 часов.

Вибуркол

Вибуркол очень часто назначают как жаропонижающее средство для новорожденных при ОРВИ, коликах, болях при росте зубов, беспокойном состоянии. Данный препарат хорошо уменьшает спазмы, воспаление, снимает боль и снижает температуру. Вибуркол Дозировка: каждые 15-20 минут на протяжении двух часов при очень тяжелых состояниях, затем 1 свеча 2-3 р. в сутки. Для малышей до 1-ого месяца ¼ свечи 4-6 раз в день. Для деток до полугода 2 свечи в сутки при тяжелом состоянии, далее по половинке свечи 2 раза в день. Продолжительность лечения — от 3 до 14 дней.

Нурофен

Нурофен для детей является достаточно сильным и эффективным жаропонижающим, так как основное действующее вещество — это ибупрофен. Применяется также как препарат, снимающий боль и воспаление, имеет приятный вкус и хорошо выраженный запах апельсина. Нурофен Дозировка: максимально допустимое количество препарата с сутки — 30 мг/кг. Интервалы между приемами должны составлять не менее 6-8-ми часов. При повышенной чувствительности желудка следует употреблять только вместе с пищей. Детям до трех лет принимать только по назначению врача.

Цефекон

Еще одно лекарство в виде свечей от температуры, применяемое для детей от трех до двенадцати лет. Основное вещество в составе — парацетамол. Используют в качестве жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях и других болезнях, вызывающих высокую температуру, а также как анальгезирующий препарат при мышечной боли, головной боли и др.

Дозировка: один прием лекарства не должен быть больше 10-15 мг/кг. При разовом приеме применяют 2-3 р. в сутки, через каждые 4-6 часов. Цефекон Максимальное количество препарата в сутки — 60 мг/кг. Длительность лечения повышенной температуры — 3 дня, как обезболивающего — 5 дней. Детям до одного месяца Цефекон противопоказан.

Нимесулид

Нимесулид выпускается во многих лекарственных формах, однако действующее вещество везде одно — химическое соединение нимесулид. Имеет то же действие, что и другие жаропонижающие средства, а именно — понижает температуру тела, обезболивает и избавляет от воспаления. Помимо этого, данное средство уменьшает тромбообразование и разжижает кровь за счет того, что не дает тромбоцитам склеиваться. Детям не рекомендовано применять препарат в виде таблеток, вместо этого им следует пить сиропы или суспензию. Нимесулид Дозировка суспензии следующая: 1,5-3 мг на один килограмм веса. Максимально допустимая доза для детей — 5 мг/кг. Если ребенок весит больше 40 кг, то дозу по массе тела не рассчитывают, а применяют препарат как для взрослых — 100 мг 2 раза в день. Период лечения составляет 15 дней. Если состояние улучшилось раньше, то необходимо прекратить прием лекарства.

Народные средства

Бывает такое, что в доме не оказалось никакого жаропонижающего средства и нужно что-то предпринять до приезда врача, в таком случае на помощь придут народные средства. Существует масса способов сбить температуру без помощи лекарств, но мы перечислим самые популярные из них:

  • Компрессы из листьев капусты. Листья белокачанной капусты опустите в кастрюлю с кипящей водой на несколько секунд. Затем выложите их и немного постучите кухонным молотком, пока из них не начнет выходить сок. Теперь можете приложить листья к телу, минуя область сердца.
  • Компресс из листьев капусты

  • Отвар из перловой крупы. Для отвара возьмите стакан перловки и отварите его в одном литре воды в течение 5 минут. После этого процедите отвар, добавьте в него столовую ложку меда и давайте его пить в течение всего дня. Однако помните, что такой отвар можно пить детям старше двух лет.
  • Для снижения температуры нужно пить много горячей жидкости, чтобы хорошо потеть и тем самым остужать организм. Для этих целей давайте ребенку чаи с добавлением меда, малины, черной смородины, шиповника. Они не только помогут сбить температуру, но и насытят организм полезными витаминами.
  • Необходимо пить много жидкости

  • Обдувание. В этом способе самое главное не переусердствовать с охлаждением. Поставьте вентилятор на достаточном расстоянии и направьте поток воздуха средней мощности на тело ребенка. Голову поток воздуха задевать не должен! Можно также обдувать самостоятельно с помощью полотенца или чего-то другого, однако вам придется стоять так где-то в течение 30-40 минут, пока температура не начнет падать. В первую очередь обращайте внимание на руки и ноги малыша, если они уже стали совпадать с вашими по температуре, то нужно прекратить обдувание.
  • Маленьким деткам грудного возраста часто применяют клизму. Воду для клизмы необходимо хорошо прокипятить и остудить до комнатной температуры. Для детей 1-6 месяцев вводят 30-60 мл, а для детей 6-12 месяцев — 120-180 мл.
  • Клизма

Формы препаратов: как определиться с выбором?

С основными жаропонижающими препаратами, которые присутствуют на нашем отечественном рынке, мы уже разобрались. Однако у многих из них существует несколько форм выпуска и непонятно, что именно выбрать.

  • Суспензия или сироп. В основном врачи выписывают именно такую форму жаропонижающего лекарства для детей до 12 лет. Но почему — спросите вы. А потому, что лекарство в жидком виде быстрее усваивается организмом и начинает действовать уже спустя 20 минут. А не это ли главное, особенно когда малыш очень плохо себя чувствует. К тому же сиропы всегда имеют довольно-таки приятный вкус. Но везде есть свои подводные камни и здесь ими являются различные красители и добавки, которые как раз и применяют для улучшения вкуса лекарства. Дело в том, что они очень часто вызывают аллергию, особенно у маленьких деток. Поэтому при первых признаках аллергии нужно немедленно прекратить прием препарата.
  • Сироп

  • Детские свечи от температуры. Широко применяются для малышей до годика, потому что очень часто ребенка трудно заставить что-то принять обычным способом. К тому же их можно использовать на время сна, что очень даже удобно как для мам, так и для деток.
  • Таблетки от высокой температуры. Форму таблеток используют, если ребенок может сознательно проглотить таблетку. Если же врач прописал таблетки, а ребенок не может ее проглотить, то можно растолочь и растворить ее в воде.

Ну вот и все. Теперь вы полностью осведомлены о способах снижения высокой температуры, как аптечными средствами, так и народными. Надеемся, что вам не придется применять эти знания на практике и ваш ребенок всегда будет здоров и крепок!

agu.life

Лекарство от температуры детям

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector