Цитата сообщения Irisha-SR Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 золотых правил).

Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 золотых правил).

Есть ли польза от высокой температуры?
Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 38,5 — 39
Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен.
когда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.
2 .Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумнотак как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3.
к правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия).
именение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5.
льзя!

— Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность.
— Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

6. Что делать при "белой лихорадке"?

Есть ли польза от высокой температуры?
Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др.
ичины.
При белой лихорадке:
1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь — они сделают инъекцию "литической смеси"!

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

7. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

http://vk.com/

www.liveinternet.ru

Чем лечить ангину у ребенка 10 лет


Ангина (острый тонзиллит) — это микробное поражение миндалин в глотке. Ангина опасна тяжелым течением, сильной интоксикацией, болью в горле и развитием серьезных осложнений. С целью борьбы с микробным (гнойным) воспалением в области миндалин, а также для профилактики сердечных, почечных и суставных осложнений применяются антибиотики при ангине ребенку 10 лет. Они назначаются при высокой температуре, наличии фолликулярной или лакунарной формы ангины, при наличии у ребенка хронических заболеваний. Помимо антибиотиков, при ангине показано также активное местное лечение – полоскание горла растворами трав и антисептиков, применение антимикробных спреев, леденцов от боли в горле. На все время лихорадки и недомогания при ангине показан постельный режим, теплое питье и легкое витаминизированное питание

Чем лечить горло ребенку 10 лет

Если у ребенка 10 лет болит горло, помимо ангины это может быть при фарингите, аденоидите (при стекании слизи). Обычно возникает сухость и першение, боли при глотании и дискомфорт. Средств для лечения боли горла достаточно много. К ним относят отвары трав для полоскания и приема в виде чая. Может облегчить боли в горле полоскание растворами морской соли или соды с каплей йода, с антисептическими препаратами (марганцовка, фурациллин).

Помочь справиться с болью в горле могут спреи с антисептиками, обезболивающими  противовоспалительными компонентами, антибиотиками. Их применяют путем орошения горла несколько раз в день.

Чтобы спреи могли оказать выраженный эффект, за полчаса до орошения, и час после применения спрея рекомендовано не кушать и не пить.


Помочь при боли  горле могут леденцы или таблетки для рассасывания с антисептическими, смягчающими и противовоспалительными компонентами. Их нужно держать во рту до полного рассасывания, медленно глотая слюну.

   

Что дать ребенку от температуры 10 лет

Иногда первыми признаками ОРВИ может становиться температура у ребенка 10 лет без симптомов. Она повышается в пределах от 37.5 до 39.0°С, а насморк, кашель и другие симптомы проявляются несколько позже. Однако, стоит помнить, что лихорадка без признаков ОРВИ может указывать на поражение почек, обострение герпеса или некоторые другие инфекции.

detstrana.ru

Классификация повышенной температуры

Выделяются 4 стадии гипертермии:

  1. Субфебрильная;
  2. Фебрильная;
  3. Пиретическая;
  4. Гиперпиретическая.

Субфебрильная температура – это повышение до цифр в 37°С-38°С. Применять жаропонижающие препараты в таких случаях не следует, поскольку высокая температура является одним из средств борьбы организма с инфекционными агентами. При гипертермии увеличивается продуцирование антител и ускоряются обменные процессы.

Важно: неоправданное использование жаропонижающих может только затянуть течение болезни.


zhar-u-detejО фебрильной говорят, когда на градуснике 38°С-39°С. По рекомендациям ВОЗ такую температуру не нужно снижать, однако отечественные педиатры придерживаются несколько иного мнения. В данном случае важно оценить общее состояние малыша – если он вялый или постоянно капризничает, лучше дать жаропонижающее.

Обратите внимание: считается, что целесообразно снижать даже температуру в 37,5°С -38°С у малышей первых 3 месяцев жизни.

Пиретическая – 39°С-41°С является безусловным показанием для приема жаропонижающих. Особенно важно сбить высокую температуру, если у ребенка есть патологии нервной системы (в частности – эпилепсия) или фебрильные судороги в анамнезе.

Гиперпиретическая, т. е. превышающая 41°С, представляет серьезную угрозу для здоровья и даже жизни человека. Увидев такие цифры на шкале термометра, следует немедленно вызвать бригаду «скорой помощи»!

Какие лекарственные формы выбрать?

obzor-zharoponizhayushhih-sredstv-dlya-detey-effektivnyieДля детей младшего возраста жаропонижающие выпускаются в виде сиропов и ректальных суппозиториев. Свечи вводят совсем маленьким детям, которые пока не могут выпить сироп из ложечки или просто отказываются его глотать.


Преимущество сиропов заключается в быстром действии (благодаря высокой скорости всасывания компонентов) и продолжительности эффекта.

Детям, которые уже потребляют обычную пищу, можно предложить жаропонижающие в жевательных таблетках или пастилках. Твердые лекарственные формы, т. е. таблетки или капсулы можно измельчить и дать малышу, предварительно смешав с водой или соком.

Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей

Самыми действенными лекарственными средствами от высокой температуры у детей являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

Ибупрофеновый ряд

mozhno-li-detyam-nurofenИбупрофен можно давать детям с первых дней жизни, но малышам до 3 месяцев – только по назначению врача! Разовая доза составляет 5-10 мг на 1 кг веса; временной интервал между приемами – не менее 6 часов.

Пожалуй, самым популярным препаратом данной группы является Нурофен, который выпускается в виде сиропа (суспензии).
о можно давать детям, начиная  с 3-месячного возраста. Данное средство, рекомендуемое многими педиатрами, срабатывает очень быстро. Температура снижается в среднем в течение 30 минут, и жаропонижающий эффект сохраняется несколько часов. Нурофен не лишен недостатков. К их числу относится раздражающее действие лекарства на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта, вследствие чего у ребенка могут появиться рвотные позывы. Не исключены также запоры или диарея.

Свечи Нурофен так же эффективны, как и сироп, но побочные эффекты отмечаются значительно реже. 

Обратите внимание: ухудшение общего самочувствия на фоне гипертермии часто приводит к тому, что ребенок отказывается не только от еды, но и от питья. Потребление большого количества жидкости является одним из важнейших условий быстрого выздоровления, поскольку при обильном питье ускоряется выведение токсинов из организма. Нормализация температуры  облегчает процедуру «отпаивания» маленького пациента.

Ибупрофен в виде ректальных суппозиториев – это оптимальный препарат для снижения температуры у детей от 3 месяцев до 2 лет. Следует помнить, что Ибупрофен может неблагоприятно воздействовать на печень ребенка, поэтому перед началом применения рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Детский Мотрин помогает быстро справиться с высокой температурой и болевым синдромом. К числу возможных побочных эффектов относятся появление кожных высыпаний (при гиперчувствительности), а также головная боль, рвота и диарея.

Средства, содержащие Парацетамол (ацетаминофен)

panadolРазовая доза Парацетамола определяется из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка. Кратность приема – не чаще 4 раз в сутки с соблюдением временного интервала от 4 часов. Средство снижает показатель на 1-1,5°С, чего при пиретической температуре недостаточно. При очень высоких цифрах рекомендуется отдавать предпочтение Нурофену.

Панадол (суспензия на основе сахарного сиропа) считается одним из лучших жаропонижающих препаратов для детей младшего возраста, в т. ч. – грудничков. Несомненным преимуществом данного средства является то, что оно не приводит к снижению диуреза. Благодаря свободному выведению излишков жидкости из организма предупреждается такое серьезное осложнение заболеваний, как отек мозга.

Калпол, который производится в форме сиропа, можно давать ребенку от 3 месяцев и старше. У этого препарата практически нет побочных эффектов. В редких случаях на коже могут появиться аллергические высыпания. После приема Калпола температура у малыша начинает приходить в норму в течение 20-30 минут.

shar u detej

Цефекон-Д в виде ректальных суппозиториев характеризуется не только антипиретическим, но и анальгезирующим и противовоспалительным действием. Свечи можно вводить малышам в возрасте от 1 месяца.

Эффералган в свечах можно использовать для снижения температуры у грудничков с 4-недельного возраста. Противопоказаниями к применению являются заболевания печени и почек, а также кишечные расстройства (диарея). Фармацевтическими компаниями также производится Эффералган в виде порошка, при разведении которого водой получается приятный на вкус напиток. Его можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста.

Другие препараты

При неэффективности Ибупрофена и Парацетамола по назначению врача возможно использование Нимесулида (Найз, Нимулид). Это «резервное» средство производится в форме суспензий (для пациентов от 2 лет), диспергируемых таблеток (назначаются детям от 3 лет и старше, и обычных таблеток по 100 мг (для детей и подростков от 12 лет).

Для однократного применения или при повышенной чувствительности к вышеперечисленным препаратам может быть использован Анальгин (метамизол натрия). Его длительное использование приводит к угнетению гемопоэза (кроветворной функции). Детям до 12 лет он вводится внутримышечно в виде раствора, а малышам от 6 месяцев – ректально в виде суппозиториев.

Отдельные препараты с антипиретическим эффектом, часто применяемые при заболеваниях у взрослых, категорически противопоказаны малышам. К таким ЛС, в частности, относится Ацетилсалициловая кислота (Аспирин), приводящая к серьезному поражению печени.

Рецепты народной медицины от температуры

Рекомендуем прочитать:  Народные средства от температуры

chay s malinoyЕсли нужно срочно сбить малышу температуру, а под рукой не оказалось ни одного из упомянутых препаратов, можно прибегнуть к народным средствам.

Снизить температуру у детей можно с помощью яблочного уксуса. Его нужно развести водой 1:1, а получившимся раствором растереть все тело малыша (кроме лица) для улучшения теплоотдачи. Дайте ребенку хорошенько пропотеть, после чего переоденьте его в сухое и укройте одеялом. Не допускайте попадания уксуса в глаза и на слизистые оболочки – даже низкие концентрации могут вызвать серьезное раздражение.

Справиться с повышенной температурой поможет чай с клюквой. Напиток усиливает потоотделение. Детям младшего возраста его давать не стоит, поскольку сравнительно высока вероятность развития аллергических реакций. Следует также соблюдать осторожность, если у ребенка диагностированы заболевания желудка.

Обратите внимание: очень важно вовремя дать жаропонижающее, если при повышении температуры развивается одышка, а также ведущие к быстрому обезвоживанию диарея или рвота.

Отличным жаропонижающим и противомикробным средством являются сушеные ягоды малины и малиновое варенье. Прежде чем давать это вкусное и полезное натуральное лекарство малышу, нужно убедиться в том, что у него нет аллергии на малину.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

36,658 просмотров всего, 8 просмотров сегодня

    okeydoc.ru

    Почему повышается температура

    Самая частая причина (до 95% случаев) повышения температуры тела у детей – это ОРВИ – острые респираторные вирусные инфекции, проще говоря, вирусы.

    И этого не избежать, если малыш посещает детский коллектив, будь то садик, школа развития, или какой-то кружок. Более того, вы можете всей семьёй просто проехать в лифте, где до этого был больной человек. И вы не заболеете, потому что уже взрослые и встречались с таким вирусом раньше и ваш опытный боевой иммунитет сразу его обезвредит, а кроха «подцепит» болячку, потому что он конкретно с этой инфекцией ещё не знаком.Что дать ребенку от температуры 10 лет

    Детский иммунитет ещё только формируется, учится справляться с инфекциями, обезвреживать и побеждать вирусы. Это его естественное состояние, обусловленное возрастом. Все детки часто болеют. Не болеют только те, кто живёт в избушке в тайге или землянке в пустыне, где нет других людей.

    А вирус очень рад попасть в новый здоровый организм – ещё бы, 36,6 градусов – это идеальная температура для того, чтобы успешно жить и размножаться, в таких условиях вредным клетка очень приятно и комфортно. И организм это знает. Поэтому когда происходит сбой и иммунная система обнаруживает инородные клетки, включается целая программа защиты.

    Одно из её проявлений – повышение температуры тела. Чем серьёзней вирус и сильнее опасность, тем выше она поднимается. А чем выше она поднимается, тем больше организм вырабатывает интерферона и антител – яростных защитников здоровья, которые, в конечном итоге, расправятся с инфекцией на 3-7 день.

    Какую температуру сбивать и нужно ли это делать

    Несмотря на то, что у повышения температуры тела есть очевидный положительный эффект – так организм борется с инфекцией, нужно уметь вовремя её сбивать.

    Здесь всё очень индивидуально и зависит от конкретного ребенка и конкретной инфекции. Иногда с температурой 39 дети играют и просят кушать и гулять. А бывает, что с 37,5 градусами лежат пластом и плачут. Поэтому если ребенку прямо плохо, то, конечно, нужно руководствоваться его состоянием, а не отметками на градуснике, и пытаться помочь.

    Тем не менее, общая рекомендация от современных педиатров следующая.

    Отрицательный эффект от температуры тела выше 39 градусов выше, чем любые положительные. Поэтому температуру выше 39 градусов понижать однозначно надо.

    Как сбить температуру без лекарств

    • Нужно обеспечить температуру воздуха в помещении 18-20 градусов, не выше, и влажность воздуха 50-70%.

    Это нужно для того, чтобы организм мог сбрасывать лишнее тепло в процессе дыхания. Когда мы вдыхаем воздух, он равен температуре окружающей среды. Когда мы его выдыхаем, он равен температуре тела.Что дать ребенку от температуры 10 лет

    За счет этой разницы лишнее тепло уходит, и температура может снизиться естественным образом.

    Заметьте, никто не говорит о том, что больного ребенка нужно морозить! Оденьте кроху тепло, в идеале в трикотажную пижамку, укройте пледом и т.д. Малышу должно быть комфортно! Речь идёт всего лишь о том, что именно дышать нужно прохладным воздухом.

    Воздух должен быть не только прохладным, но и влажным, чтобы исключить дополнительные потери жидкости организмом. Влажность воздуха наиболее эффективно достигается с помощью ультразвукового увлажнителя воздуха. А контролируется с помощью гигрометра.

    • Нужно много поить, поить, и ещё раз поить.

    Ребенок должен пить очень много, не по принципу хочу-не хочу. А по принципу НАДО!

    Это нужно для восполнения дефицита жидкости в организме, вызванного повышением температуры тела, разжижения крови и лучшего снабжения кислородом всех органов и систем организма, возможности часто ходить в туалет по-маленькому и тем самым избавляться от большого количества токсинов.

    Вы спросите, сколько это – много? Здесь нужно ориентироваться следующим образом. Пить нужно столько, чтобы малыш бегал на горшок или наполнял подгузник 1-2 раза в час, и моча при этом должна быть практически прозрачной и без запаха.

    Для того, чтобы получить эффект от питья максимально быстро, нужно стремиться к тому, чтобы температура напитков была близка к 36,6 градусам – температуре тела, при которой происходит всасывание в желудке.Что дать ребенку от температуры 10 лет

    Самый лучший вариант для питья, особенно если действовать нужно быстро – теплый раствор для перроральной регидратации. Это специальный порошок, который продаётся в аптеке, содержит в себе соли, необходимые для восполнения водно-солевого баланса.

    Но в общем и целом можно пить что угодно, лишь бы пить. Компот из сухофруктов, чай, минеральную воду, морс, простую воду и т.д.

    • Нужно ограничить двигательную активность.

    Когда ребенок двигается, вырабатывается дополнительное тепло. Сейчас оно нам ни к чему, ведь наша задача от лишнего тепла избавляться.

    Поэтому идеальное занятие сейчас – чтение книжек с любимой мамочкой под уютным пледом и просмотр красочных мультиков, которые давно хотелось увидеть, да всё не было времени.

    • Нужно сознательно уменьшить объём и концентрацию пищи.

    Как правило, в период болезни аппетит у малыша снижен или вовсе отсутствует. И это неспроста. Сейчас все силы организма брошены на борьбу с внешним врагом – вирусом.

    Переваривание же пищи будет отвлекать на себя ресурсы и оттягивать выздоровление.

    Именно поэтому в острый период болезни ребенка нужно не только не настаивать на еде, но сознательно ограничивать в ней ребенка. Например, жиденькая кашка вместо густой. Лёгкий мясной или куриный бульончик вместо наваристой солянки или борща, и т.д.

    Кроме того, стоит помнить о том, что горячая пища – это лишний источник тепла, от излишков которого мы избавляемся. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы температура пищи не была слишком горячей.

    Какими лекарствами можно сбить температуру

    Любые медикаменты вторичны при решении проблемы снижения температуры тела. Если не созданы условия для того, чтобы эффективно терять тепло (о них мы говорили чуть выше), лекарства не помогут.

    В этом случае жар, возможно, и будет снижаться, но незначительно и ненадолго. А обеспокоенные родители будут гадать, почему волшебная таблетка не помогает.

    Именно поэтому обязательно нужно сначала создать организму условия для потери лишнего тепла. Скажу по опыту, частенько бывает такое, что этого достаточно, и жар спадает до той отметки, при которой комфортно переносится ребенком (около 37,5 градусов), и применение лекарств вообще не требуется.

    Если же нет, мы добавляем медикаменты, и в правильных условиях они действительно хорошо работают.

    • Парацетамол

    Это лекарство номер один, то, что родители дадут ребенку в первую очередь при повышении температуры, потому что имеет минимум побочных эффектов и обычно очень хорошо переносится.Что дать ребенку от температуры 10 лет

    В детских формах выпускается в виде сиропов и свечей.

    Действующее вещество – парацетамол, однако коммерческие названия могут быть различными. Это Панадол, Калпол, Цефекон Д, Эффералган и многие другие. Разница может быть в названии, фирме-производителе, цвете и запахе пищевых добавок, цене, но в инструкции в графе международное название – парацетамол – укажет вам, что перед вами одно и то же лекарство.

    Что выбрать сироп или свечи? Сироп из желудка всасывается намного быстрее, особенно если предварительно его немного подогреть до температуры тела.

    Свечи же всасываются медленнее, но действуют дольше.

    Поэтому если снизить температуру нужно очень быстро, выбираем сироп.

    А если жар не очень высокий, и нам нужно спокойно спать ночью и всем выспаться, остановим выбор на свечах.

    Это что касается годовалого малыша, ребенка в 2 или 3 года. Если же ваш ребенок достаточно взрослый и уже в состоянии проглотить таблетку, стоит остановить свой выбор на них. Они дешевле и не содержат кучи ненужных добавок для вкуса и аромата.

    Дозировка препарата всегда указана в инструкции, однако рекомендуемая разовая доза составляет 10-15 мг на кг веса ребенка. Повторить приём можно через 4-5 часов, но максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг на кг веса ребенка.

    • Ибупрофен.

    Альтернатива парацетамолу. Также отпускается без рецепта во всем мире. Имеет чуть больше побочных эффектов и не применяется у детей первых 3 месяцев жизни.

    Действующее вещество ибупрофен преподносится нам в аптеках под коммерческими названиями Нурофен, Ибуфен, Макрофен, Солпафлекс и многие другие.Что дать ребенку от температуры 10 лет

    Также выпускается в виде сиропов и свечей. Однократная дозировка ибупрофена 5-10 мг на кг веса ребенка. Повторить приём лекарства можно не ранее чем через 6 часов, и не больше, чем 20 мг на кг веса суммарно за сутки.

    Парацетамол и ибупрофен самые безопасные и разрешены к применению без рецепта у детей во всем мире. Это лекарственные препараты номер один, которые должны применяться родителями в первую очередь (согласно инструкции) в ожидании прибытия доктора.

    • Нимесулид.

    Во многих странах мира этот препарат запрещён к применению в принципе как имеющий множество побочных эффектов на печень. Однако это обстоятельство спорно и вызывает несогласие у многих практикующих педиатров.

    Многие детские врачи активно применяют нимесулид при снижении температуры у детей в тех случаях, когда не справляются парацетамол и ибупрофен, потому что нимесулид значительно эффективней этих двух лекарств, даже вместе взятых.

    В России и Украине с недавнего времени приказами Министерства Здравоохранения запрещено применение нимесулида у детей до 12 лет.

    Тем не менее, ввиду распространённости его использования на практике, аптеки предлагают этот препарат в виде таблеток, сиропов, порошков для приготовления суспензий.

    В аптеках нимесулид можно найти под такими названиями: Найз, Нимесил, Нимулид, Алит-бэби и многие другие.Что дать ребенку от температуры 10 лет

    Если вы проживаете в другой стране, где применение нимесулида у детей разрешено, имейте в виду, что разовая доза препарата составляет 1,5 мг на кг веса. Повторить приём можно 2-3 раза в сутки, но всего не больше 5 мг на кг веса ребенка суммарно за сутки.

    • Анальгин.

    В нашей стране применяется у детей в качестве экстренной меры по снижению температуры тела и только врачами.

    Именно укол анальгина, смешанного с димедролом (или например но-шпой, а также каким-то другим препаратом, если нужно – противорвотным и т.д.) прямо в шприце, получит ваш малыш от доктора скорой помощи, приехавшего на вызов по поводу высокой температуры.Что дать ребенку от температуры 10 лет

    Почему анальгин применяется только врачами, а не повсеместно самими родителями? Потому что научно доказаны его очень серьёзные побочные эффекты на систему кроветворения. Резко падает уровень гемоглобина, разрушается множество важных кровеносных клеток. Редко, но бывают даже случаи со смертельным исходом.

    Анальгин запрещён к применению во многих развитых странах.

    В России и Украине этот препарат применяется у детей, но строго по назначению врача, тогда, когда другие жаропонижающие препараты не дали никакого эффекта, и максимально короткими курсами.

    В аптеках анальгин предлагается под следующими коммерческими названиями: Баралгин, Ревалгин, Пенталгин, Спазмалгон – всё это одно и то же.

    Повторюсь, что в идеале любые медикаменты должны назначаться доктором и приниматься под его руководством. Однако реальность такова, что больше в этом вопросе зависит все-таки от родителей. Врач придёт и уйдёт. А проветрить, напоить, успокоить, переодеть, решить дать или не дать лекарство спустя несколько часов придётся родителям.

    Основные правила применения жаропонижающих средств у детей.

    • Парацетамол, ибупрофен и нимесулид даются симптоматически. То есть не по графику, а по факту. Поднялась температура — дали. Не поднялась — не дали.
    • Будьте очень внимательны с дозировкой препаратов! Лучше семь раз пересчитайте с калькулятором, пока не будете на 100 процентов уверены, что правильно рассчитали дозу. Не стесняйтесь попросить перепроверить мужа, дедушку, подругу, в общем, другого человека с математическими способностями и не замыленным на это тему мозгом.

    Почему это так важно? Интернет пестрит страшилками про страшный нимесулид, от которого, якобы, нескольким детям было очень плохо. Начинаешь читать такие истории, и волосы на голове встают дыбом. Мамочки пишут: ах какой нимесулид (нимулид и др.) нехороший, мы от него чуть не умерли — давала семь дней по 1 таблетке 100 мг, ох как плохо нам было, ребенку 7 лет. Хочется спросить у таких: простите, что? Какие 100 мг ребенку весом около 30 кг? Вы о чём? 1,5 мг х 30 = 45 мг! Это меньше половины таблетки!

    То есть какая-то женщина не удосужилась включить мозг, чтобы изучить правильные дозировки, по глупости своей травила ребенка несколько дней вдвое превышенными дозами лекарства, а виноват кто? Нехорошее лекарство.

    В таких случаях хочется напомнить родителям быть очень-очень внимательными. В наших с вами руках жизнь и здоровье маленького человечка, который нам доверяет и за которого мы в ответе. В неумелых же руках даже самое лучшее оружие в борьбе за здоровье может превратиться в средство убийства.

    • Будьте очень внимательны с тем, что именно вы даёте ребенку. Так, если вы дадите Панадол, а через час Нурофен, то всё хорошо. Потому что первое — это парацетамол, а второе — ибупрофен. То есть это разные лекарства.

    Но если вы дадите сначала Панадол, а через час Эффералган, то вы заработаете передозировку парацетамолом, потому что под разными названиями в обоих случаях скрывается одно и то же действующее вещество! А применять повторно парацетамол можно не раньше, чем спустя 4 часа.

    Народные средства

    1. Растирание спиртом, водкой, уксусом детей недопустимо и опасно, потому что, не принося реального научно обоснованного результата, способно вызвать тяжелейшее отравление маленького организма тем, чем растирают! Родители должны знать, что спирт, водка и уксус впитываются и попадают в организм через кожу и вдыхаемые пары! Интоксикация кислотой и алкоголем – это совсем не то, в чем сейчас нуждается кроха!
    2. Заворачивание в мокрые простыни, купание в холодной воде и другие методы физического охлаждения. Помимо того, что это некомфортно, неприятно и очень холодно для и так больного ребенка, это ещё и очень опасно из-за риска получить спазм сосудов кожи. Это защитная реакция организма на холод – он блокирует механизм теплоотдачи, чтобы сохранить тепло. И в итоге кожа становится бледной и холодной, но температура внутренних органов повышается. В результате наступает резкое ухудшение общего состояния и срочно требуется доктор.

    Таким образом, применение народных, бабушкиных средств при снижении температуры тела у ребенка не только не полезно, а даже преступно опасно для его здоровья.

    Как быстро и эффективно сбить высокую температуру: порядок действий

    1. Измеряем температуру тела. При необходимости вызываем детского врача на дом. В ожидании врача начинаем помогать ребенку справиться с температурой.
    2. Одеваем ребенка тепло и комфортно.
    3. Укладываем его на кровать, накрываем пледом, включаем мультики или даём планшет. Или сажаем рядом бабушку со стопкой книг и направляем её энергию в мирное русло.Что дать ребенку от температуры 10 лет
    4. Открываем в квартире окна, выключаем батареи. Добиваемся того, чтобы температура в помещении снизилась до 18 градусов.
    5. Включаем увлажнитель воздуха, контролируем, чтобы влажность воздуха была 50-70 %.
    6. Начинаем активно и принудительно поить, поить, поить, или даём такое поручение бабушке.
    7. Спустя 1-2 часа повторно измеряем температуру тела. Если меньше 39 градусов и ребенок чувствует себя относительно нормально, продолжаем мероприятия. Если меньше 39 градусов, но ребенок чувствует себя плохо, а также если больше 39 градусов, принимаем решение давать лекарства.
    8. Даём разовую дозу сиропа парацетамола и активно продолжаем выполнять пункты 1-6.
    9. Спустя час-полтора снова измеряем температуру. Если снизилась хотя бы с 39 до 38, ждём и продолжаем выполнять пункты 1-6. Если не снизилась ниже 39, принимаем решение дополнительно дать разовую дозу ибупрофена. Если перед этим начинали не с парацетамола, а с ибупрофена, то наоборот – дополнительно даём парацетамол.
    10. Спустя час-полтора снова измеряем температуру.
    11. Если температура не снизилась ниже 39, а вызвать срочно врача нет возможности, я принимаю решение дать нимесулид.
    12. Если не снизилась и после нимесулида, вызываем скорую помощь и готовимся колоть анальгин.

    Как я уже писала, на практике этот препарат назначается и успешно применяется большинством детских врачей. По их мнению, вред от нимесулида – больше теоретический и гипотетический.

    Никто из знакомых мне врачей не сталкивался в своей практике с тяжёлыми побочными эффектами от нимесулида у детей при правильном его применении.

    И наоборот – вред от анальгина, который вколет ребенку бригада скорой помощи – доказан и осязаем. Поэтому лично я делаю всё, от меня зависящее, чтобы не пришлось звонить 03, потому что знаю – укол анальгина – возможно, и действенное для снижения температуры, но и самое вредное и опасное.

    Поэтому я искренне вас призываю не лениться и действительно выполнять мероприятия, перечисленные в статье, которые помогут вашему ребенку эффективно терять тепло, а безопасным жаропонижающим средствам сделать свою работу. Любите детей и болейте легко (пожелала бы совсем не болеть, но мы ведь понимаем, что это невозможно)! С вами была Лена Жабинская, пока-пока!

    www.baby-lifestyle.ru

    Что дать ребенку от температуры 10 лет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector