Аспирин при простуде

Аспирин при простуде без температурыАцетилсалициловая кислота (аспирин) – самый распространённый препарат во всех аптечках страны. Его используют как панацею от практически всех недугов. Аспирин принимают при головной и зубной боли, при ознобе и проблемах с сердцем.

История его использования начинается с древнейших основ народной медицины. Наши предки применяли настойку или отвар ивовой коры для обезболивания и против жара. В тридцатых годах восемнадцатого века английский священник Э.Стоун обратился к официальной медицине с подробным исследованием о свойствах ивовой коры. Через столетие химик итальянского происхождения Р.Пириа выделил из ивового материла салициловую кислоту. Позднее этот же материал научились получать из кустарника спирея. Первый аспирин был выпущен фирмой «Байер» в конце девятнадцатого века.

  • Невралгии;
  • Головной боли;
  • Ознобе;
  • Простуде;
  • Повышенном тромбозе;
  • Недостаточном кровоснабжении сердца и мозга.

Регулярный приём этого лекарства поможет избежать риска сердечного приступа. Кроме прочего, ацетилсалицилат снижает опасность развития катаракты.

Можно ли пить аспирин при простуде?

При простуде, гриппе и ОРВИ аспирин принимают для снятия жара. Кроме понижения температуры, аспирин снимет ломающие боли в суставах и головную боль.

Опасность аспирина при простуде

Не стоит забывать, что ацетилсалициловая кислота – это лекарство и нельзя принимать его бесконтрольно.

Аспирин раздражающе действует на слизистую желудка, поэтому его не стоит принимать при язвенной болезни. Длительный приём лекарства может спровоцировать рак желудка. Этот препарат имеет свойство задерживать воду в организме.

Аспирин понижает свёртываемость крови, поэтому его приём нужно прекратить как минимум за неделю до запланированной операции или посещения стоматолога.

В особой группе риска – дети. Отмечено, что бесконтрольный приём салицилат провоцирует заболевание, названное синдромом Рея. Оно характеризуется непроизвольными лихорадочными состояниями и психическими расстройствами. У детей может подняться внутричерепное давление. Кроме того, могут пострадать почки и печень, дыхательная система. Все эти проблемы может спровоцировать даже обычная таблетка аспирина при ОРВИ. Именно поэтому врачи не рекомендую давать аспирин детям и подросткам, и заменить его другими жаропонижающими препаратами.


Приём аспирина беременными женщинами также нежелателен. Препарат может спровоцировать выкидыш и повлиять на развитие плода. Кроме того, аспирин провоцирует послеродовые кровотечения.

Аллергики реагирую на аспирин сыпью и крапивницей. В тяжёлых случаях он может привести к отеку и остановке дыхания.

Аспирин при простуде без температуры

Помогает ли аспирин при простуде?

Считается, что аспирин лучше всего подходит для лечения простуды.

Он повышает выделение пота, что способствует естественной терморегуляции организма. Именно поэтому аспирин способен мягко, щадящее, помогать при лихорадке. Благодаря быстрому воздействию на очаги воспаления, ацетилсалицилат в короткие сроки облегчает состояние больного.

Аспирин стимулирует иммунитет и ускоряет выработку интерферона, что особенно важно при вирусных заболеваниях.

Как принимать аспирин при простуде?

Одно из главных условий правильного приёма этого лекарства – его принимают после еды. Таблетку лучше раздавить и запить полным стаканом воды или молока. Так кислота быстрее растворится и меньше будет раздражать желудок.

Порошковые формы растворяются в половине стакана тёплой воды. Шипучие таблетки растворяют в воде комнатной температуры. Принимать шипучие формы внутрь в нерастворённом виде нельзя.

Норма приёма рассчитывается в соответствии с возрастом и весом пациента, поэтому дозировку нужно изучить в инструкции к препарату.

Если лечение простуды даже с применением аспирина не имеет эффекта более 3-х дней, нужно обратиться к терапевту. Простуда может иметь серьёзные осложнения и, возможно, потребуется приём антибиотиков.


Парацетамол, анальгин или аспирин при простуде

В группу нестероидных противовоспалительных лекарств входят, кроме аспирина, парацетамол и анальгин (метамизол натрия). Они активно воздействуют на симптомы простуды и ОРВИ, и поэтому часто применяются именно при этих заболеваниях.

  • Аспирин обезболивает, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие. Салицилат снижает активность работы гиалуронидазы, укрепляет капилляры и тормозит появление АТФ. Кроме того, он воздействует на гипоталамус, что ведёт к снижению жара. Аспирин включен в состав многих противогриппозных препаратов.
  • Анальгин имеет те же функции, что и ацетилсалициловая кислота. Кроме прочего, метамизол натрия блокирует болевые импульсы. Противовоспалительный эффект анальгина ниже, чем у ацетилсалициловой кислоты. Но он не так раздражает желудок и более эффективен для снижения температуры.
  • Парацетамол имеет очень слабый противовоспалительный эффект, но за счёт быстрого всасывания бережно относится к желудку. Его обезболивающие и жаропонижающие свойства соответствуют свойствам аспирина. Парацетамол широко применяется в составе симптоматических средств от гриппа.

Как принимать аспирин при простуде

Аспирин при простуде без температуры

Аспирин – препарат ацетилсалициловой кислоты, используемый как антипиретик и анальгетик. Согласно инструкции, применяется для симптоматического воздействия на боль различной локализации, а также снижения температуры тела. Особенности действия на организм сделали препарат повсеместно используемым при простудных заболеваниях.

Какое действие оказывает аспирин?

Простудные недуги сопровождаются неприятными симптомами, первые признаки — это боль в голове и мышцах, насморк, сухость на губах и в носу, слезотечение, повышение температуры и чувство общей слабости.

Аспирин при простуде без температуры

Аспирин как препарат ацетилсалициловой кислоты способен оказывать влияние на перечисленные симптомы за счет:

  • противовоспалительного;
  • обезболивающего;
  • жаропонижающего (антипиретического) действия.

Польза Аспирина при простудных недугах заключается в облегчении протекания болезни и снятия интенсивности неприятной симптоматики.

Опасность метода лечения простуды

Эффективность препарата не делает его безвредным, прием Аспирина при простуде имеет ряд побочных эффектов:

  • раздражение слизистой желудка и кишечника с сопутствующими симптомами (боль, изжога, чувство жжения);
  • снижение способности крови сворачиваться – может обернуться серьезным внутренним кровотечением;
  • повышенная чувствительность к активному компоненту может вызывать «аспириновую астму».

Препарат помогает снимать высокую температуру, но его использование ограничивается рядом нюансов. Детям до 12-ти лет такой метод применим только после разрешения врача, так как существует риск развития синдрома Рея – острой печёночной недостаточности. Снижение температуры при ее показаниях ниже 39 градусов у взрослых пациентов и 38 градусов при наличии сложного системного заболевания, не рекомендуется – это нарушает корректный иммунный ответ на проникновение возбудителя, что может усугубить ситуацию. Использование препарата должно быть согласовано с лечащим врачом и производится исключительно в рамках прописанных дозировок.

Рекомендации по применению и дозировка

Таблетка принимается в рамках лечения простудного заболевания после приема пищи, запивая обильным количеством воды. Взрослым назначают дозировку в 500-1000 мг, которую требуется принять до 3 раз в сутки. Более 3 грамм препарата использовать запрещается, а перерыв между приемами должен составлять минимум 4 часа. Обязательно принимать последнюю дозу на ночь, перед сном.


Аспирин при простуде без температуры

По инструкции длительный курс лечения с помощью средства не рекомендуется, пить его необходимо не дольше трех дней. Для снятия повышенной температуры специалисты советуют прибегнуть к препарату Парацетамол, но с теми же ограничениями продолжительности курса. Без температуры средство принимать не стоит вообще, основное его действие – именно антипиретическое.

Наилучший эффект достигается при сочетании ацетилсалициловой кислоты с витамином С, продаются уже готовые препараты: шипучие таблетки Упсарин (Аспирин) УПСА, Аспирин-С. Аспирин-Кардио на основе того же активного компонента за счет специальной оболочки не оказывает негативного влияния на слизистые желудка.

Рецепт народной медицины

Народная медицина также использует Аспирин, создавая на его основе эффективные препараты. Справиться с простудой и гриппом поможет так называемое «термоядерное» средство с коньяком. Для приготовления напитка потребуется таблетка аспирина и по столовой ложке прочих ингредиентов:

  • малинового варенья;
  • свежего сока из лимона;
  • меда;
  • коньяка.

Все компоненты помещают в кружку, заливают кипятком, тщательно размешивают и по достижению комфортной температуры выпивают.

Противопоказания к применению

Не стоит использовать препарат при наличии у пациента противопоказаний:


  • воспалительные и эрозивные процессы в желудке и кишечнике;
  • беременность в первом и третьем триместре;
  • период кормления грудью;
  • кровоточивость кожи и органов из-за заболеваний кровеносной системы;
  • бронхиальная астма как реакция на прием ацетилсалициловой кислоты;
  • индивидуальная повышенная чувствительность к элементам состава, в том числе и вспомогательным;
  • возраст ребенка до 12-ти лет.

Особую осторожность при терапии рекомендуется соблюдать пациентам, принимающим антикоагулянты, во втором триместре беременности и при нарушениях функционирования почек.

Аспирин при простуде без температуры

Аспирин при простуде: как принимать, инструкция. Аналог аспирина

October 13, 2016

Аспирин можно смело назвать панацеей от многих недугов. Многие его принимают при различных болевых синдромах. Помогает ли аспирин при простуде? Специалисты утверждают, что нестероидное противовоспалительное средство можно использовать не во всех случаях. Рассмотрим подробнее особенности лечения ОРВИ и гриппа данным препаратом.

Общее описание средства

Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. «Аспирин» – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.


Аспирин при простуде без температуры

В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса. Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку. При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

Когда применяют аспирин?

Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена. Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации. Средство назначают при необходимости лечения воспаления серозной оболочки сердца (перикардите), патологий позвоночного столба, сопровождаемых острой болью.

Аспирин при простуде без температуры

Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. «Ацетилку» назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

Заменители аспирина


При необходимости можно подобрать аналог аспирина. Не менее эффективными препаратами считаются:

  1. «Аспетер».
  2. «Аспикор».
  3. «Асафен».
  4. «Аспирин-Кардио».
  5. «Копацил».
  6. «Асфен».
  7. «Ацекардол».
  8. «Тромбо АСС».

Подбирают лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в зависимости от ожидаемого эффекта.

Аспирин при простуде

Без температуры и насморка встретить холодную, сырую погоду удается далеко не всегда. Чтобы избавиться от симптомов ОРВИ, многие начинают принимать аспирин. Можно ли лечиться этим препаратом? Большинство врачей склоняются к мнению, что побочных явлений медикамент во время простудного заболевания вызовет намного больше, чем положительных эффектов.

Аспирин при простуде без температуры

Несмотря на возможность воздействия на центры терморегуляции и стимулирования процессов потоотделения, аспирин для устранения симптомов острого респираторного заболевания следует использовать только в самых крайних случаях. Препарат действительно снимает жар и ломоту в суставах, но при этом может вызвать ряд нежелательных реакций. Ведь многие люди даже не догадываются о том, что имеют непереносимость ацетилсалициловой кислоты до того момента, пока не примут хотя бы одну таблетку.


Если же при высокой температуре, лихорадке под рукой не окажется другого жаропонижающего лекарства, можно выпить и аспирин. При первых признаках простуды медикамент следует принимать только при высокой температуре тела. Обезболивающие и противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты позволяют значительно снизить боль в горле и мышцах, устранить отечность слизистой оболочки носовой полости.

Шипучие таблетки

Большие белые таблетки, содержащие в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоты – это аспирин шипучий. Такой препарат обладает и жаропонижающим, и противовоспалительным, и обезболивающим действием. Помимо этого, шипучие таблетки способны повышать защитные функции организма и усиливают сопротивление вирусным агентам. Средство можно приобрести в аптеке под такими названиями, как «Аспирин-УПСА» или «Аспирин-С».

Что принять при простуде?

Нестероидный противовоспалительный медикамент при правильном применении способен быстро улучшить общее самочувствие при ОРВИ. Аспирин шипучий намного лучше переносится организмом и не оказывает столь губительного влияния на пищеварительный тракт, как обычные таблетки.

«Аспирин-УПСА»: инструкция по применению

Купировать болевые синдромы любого происхождения, снизить температуру тела и устранить боль в суставах помогает популярное средство «Аспирин-УПСА». Действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота (500 мг). В качестве вспомогательных веществ используются лимонная кислота, цитрат натрия, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, аспартам. Также выпускается еще одна форма препарата – «Аспирин-УПСА» с витамином C. Аскорбиновая кислота оказывает положительное влияние на сосуды, укрепляя их стенки, нормализует обмен веществ в организме.

Аспирин при простуде без температурыСредство выпускается в виде таблеток, предназначенных для растворения в небольшом количестве воды. Такой аспирин при простуде можно принимать не только для нормализации температуры тела, но и для устранения головной боли, миалгии, невралгии.

Можно ли давать аспирин детям?

Принимая аспирин при простуде, действительно можно быстро снизить высокую температуру тела. Однако давать детям такое лекарство врачи категорически запрещают. У малышей ацетилсалициловая кислота вызывает синдром Рейе – отек головного мозга без воспалительного процесса.

Первые признаки патологического состояния появляются уже на этапе выздоровления. К основным симптомам относится рвота, слабость, дезориентация, одышка. В тяжелых случаях ребенок может потерять сознание или даже впасть в кому. При возникновении схожих симптомов после приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Аспирин при простуде без температуры

Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше дать ребенку аналог аспирина, предназначенный специально для лечения малышей. Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают такие препараты, как «Ибуфен», «Нурофен», «Эффералган», «Панадол». Подбирают медикамент в зависимости от возраста ребенка.

Назначать аспирин при простуде ребенку можно только после 14 лет. Разовая доза – 250 мг. В сутки можно дать не более 750 мг. Некоторые производители указывают дозировку для детей с двух лет. Малышам разрешается давать не более 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Однако врачи это делать крайне не рекомендуют.

Что лучше при простуде – аспирин или парацетамол?

Еще одно популярное средство для снятия жара и болевого синдрома – парацетамол. Действующим веществом является производное фенацетина. Это обезболивающее жаропонижающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое благодаря быстрому всасыванию в ЖКТ не вызывает серьезных последствий. Действие препарата заключается в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе.

Аспирин при простуде без температуры

Парацетамол выпускают в виде таблеток, сиропа, капсул, свечей с различной дозировкой действующего вещества. Лекарство назначается для лечения пациентов всех возрастных категорий. При выборе между аспирином и парацетамолом предпочтение лучше отдать второму варианту, если необходимо снизить температуру тела или снять болевой синдром. Следует помнить, что производное фенацетина обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Поэтому для устранения болей в суставах это средство лучше не использовать.

Как правильно принимать аспирин?

Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде. Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку. Взрослым пациентам разрешено принимать по 250-1000 мг аспирина за раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Аспирин при простуде без температуры

Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • «аспириновая» астма;
  • грипп;
  • нехватка в организме витамина K;
  • тромбоцитопения, гемофилия;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

Аспирин при простуде без температуры

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Аспирин при простуде без температуры

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

Аспирин при простуде без температуры

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

Аспирин при простуде без температуры

Непростительные ошибки в фильмах, которых вы, вероятно, никогда не замечали Наверное, найдется очень мало людей, которые бы не любили смотреть фильмы. Однако даже в лучшем кино встречаются ошибки, которые могут заметить зрител.

Аспирин при простуде без температуры

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Аспирин при простуде без температуры

Почему некоторые дети рождаются с «поцелуем ангела»? Ангелы, как всем нам известно, относятся доброжелательно к людям и их здоровью. Если у вашего ребенка есть так называемый поцелуй ангела, то вам нечег.

Источники: http://prostyda.com/lechenie-prostudy/193-aspirin-pri-prostude, http://myadvices.ru/aspirin-pri-prostude/, http://fb.ru/article/270804/aspirin-pri-prostude-kak-prinimat-instruktsiya-analog-aspirina

orvimed.ru

Описание

Аспирин — лекарство, попавшее в Книгу рекордов Гиннеса как самое часто продаваемое в мире лекарство от боли.

Купить аспирин можно без вопросов и проблем в любой аптеке, обойдется он в сущие копейки. Аспирин интересен тем, что первоначальные его аналоги изготавливались из древесной коры. Путем химических манипуляций из коры ивы выделялось вещество — салицин, которое и стало впоследствии основным компонентом современного аспирина.

Аспирин — это нестероидное лекарство с выраженным противовоспалительным эффектом.

Его основное воздействие:

  • Уменьшает или вовсе снимает болевые ощущения. В том числе и головную боль при простуде.
  • Останавливает воспалительные процессы.
  • Понижает температуру. Эта способность у препарата выражена сильнее, чем две предыдущие.

Это основные полезные функции, которые способен выполнять аспирин при начавшейся простуде. Как вы видите, несмотря на свою дешевизну, препарат вполне способен существенно облегчить течение болезни.

Кроме перечисленных видов лечебного воздействия, аспирин известен еще своей способностью разжижать кровь. Благодаря этому он полезен при варикозе и тромбофлебите. Но также в связи с этой особенностью его нельзя принимать тем людям, у кого свертываемость крови нарушена.

На видео- стоит ли использовать аспирин против простуды:

Польза

В каких случаях, кроме простуды, еще оправдано использование аспирина.

Снять зубную боль можно при помощи половины таблетки аспирина. Таблетку при этом нужно положить непосредственно на больной зуб.

Варикоз и тромбофлебит. Течение этих болезней облегчается благодаря тому, что препарат способен разжижать кровь. Кроме перечисленных заболеваний венозной системы разжижение крови при помощи аспирина поможет избежать инфаркта Миокарда или инсульта.

Из-за того, что средство способствует увеличению проходимости сосудов, уменьшается риск возникновения онкологии. польза от аспирина

Неплохо снимает приступы мигрени. В этом случае его необходимо принять однократно. При боли в горле препарат поможет уменьшить неприятные ощущения.

Суставные и мышечные боли, в том числе появившиеся в результате простуды, а также излишнего усердия в спортзале.

При менструальных периодических болях аспирин тоже может быть полезен.

Кроме медицинских показаний препарат используется и в косметических целях. С его помощью можно очистить поверхность лица от прыщей, удалить загрязнения из пор, выровнять оттенок кожи.

При гриппе

При этом тяжелом вирусном заболевании аспирин может быть вполне эффективным лечением. Одновременно с понижением температуры препарат может уменьшить внутричерепное давление, которое часто вызывает сильную головную боль. Это воздействие аспирин оказывает благодаря своему сосудорасширяющему свойству.

На видео- аспирин при простуде.

Симптомы «простудных» инфекций

Простудные заболевания и грипп схожи по симптоматике. К самым характерным признакам заболевания относятся:

  • Повышение температуры. Но если при простуде температура может подняться не сильно, то в случае гриппа она «подскакивает» сразу, резко и почти до 39-40 градусов.
  • Кашель, першение в горле. аспирин при гриппе
  • Насморк при простуде может появиться сразу, а вот при гриппе обычно спустя 2-3 дня после первоначального резкого повышения температуры.
  • Общее недомогание характерно для всех болезней простудного характера. Слабость, сонливость, апатия, вялость — те признаки, которые сопровождают больного, пока он не пойдет на поправку.

Имейте в виду, что если нет температуры, но присутствуют все или несколько других признаков, прием аспирина необоснован. Врачи настоятельно советуют прибегать к этому лекарству только, если есть жар. Причем применение препарата оправдано, если температура повышена до 38,5 градусов. Это что касается взрослых. Если речь идет о ребенке старше 12 лет, то ему можно дать аспирин при температуре уже 38 градусов.

При простуде

Так как все простудные заболевания часто влекут за собой высокую температуру, головную боль, а иногда и воспалительные процессы, прием аспирина в этом случае вполне оправдан. простуда

Как правило, препараты, снимающие жар, в том числе и аспирин, назначаются, если температура превысила уже 38 градусов. Но следует быть внимательными, принимая этот препарат, у него имеется ряд серьезных противопоказаний. Чаще всего, хоть жаропонижающее свойство у него менее выражено, больному назначается парацетамол.

Прием аспирина

Не рекомендуется употребление препарата на голодный желудок. В связи с тем, что он сильно раздражает стенки желудка, рекомендуется запивать таблетки большим количеством воды или даже молоком.

Желательно перед употреблением таблетку измельчить, таким образом ее воздействие на нежную слизистую желудка будет более щадящим.

Необходимо отметить, что современная фармакология дает возможность выбирать из куда более щадящих и безопасных средств лечения простуды. Поэтому прием аспирина при простуде сейчас оправдан только если в доме не нашлось более современного препарата мягкого воздействия.

после простуды не проходит сухой кашельЧто делать, когда после простуды не проходит сухой кашель, и какие лекарственные средства помогут с этой проблемой, поможет понять данная статья.

Как стоит применять имбирь при простуде и кашле, и насколько это средство эффективно, указано здесь в статье.

А вот как излечить сухой кашель без признаков простуды, и какое средство самое лучшее, поможет понять данная статья: http://prolor.ru/g/bolezni-g/kashel/prichiny-bez-prostudy.html

Как стоит использовать чай с имбирем и лимоном от простуды, и как быстро сможет помочь это средство, очень подробно рассказывается в данной статье.

Побочные эффекты

Какие негативные последствия может принести употребление аспирина.

Лекарство раздражает слизистую желудка. Если часто принимать препарат, со временем это может привести даже к язве или кишечному кровотечению.

Аспирин часто приводит к возникновению аллергии на него. Медикам знакомо такое понятие, как «аспириновая астма». Оно означает, что приступы удушья и одышки развились из-за приема аспирина.

Видео

На видео- помогает ли аспирин при простуде

Противопоказания

Беременным дамам нельзя принимать препарат, так как он может вызывать маточное кровотечение.

Детям до 12 лет крайне нежелательно принимать аспирин, поскольку есть риск развития синдрома Рея. Это тяжелая патология, которой характерно поражение печени, почек и даже развитие энцефалопатии. Заболевание в самых тяжелых случаях может закончиться летальным исходом.

Если есть заболевания желудка или органов пищеварительной и выделительной системы, к примеру, язвы, васкулиты и прочие патологии, отличающиеся повышенной кровоточивостью.

Если есть бронхиальная астма или другие заболевания дыхательной системы аллергической природы.

Если принимать таблетки с завидной регулярностью, кровь может перестать нормально свертываться. В результате появляется, так называемый, черный понос — последствие желудочно-кишечных кровоизлияний.

Видео

На видео- аспирин при первых признаках простуды.

Кроме того:

  • Аспирин запрещен при повышенной чувствительности к препарату.
  • В случае хронического ринита.
  • При свином гриппе принимать это лекарство нельзя, так как есть существенная вероятность осложнений в этом случае.
  • При почечной или печеночной недостаточности, в том числе и хронической.
  • При беременности можно принимать препарат, только если на это будет соответствующее предписание врача.
  • В период лактации принимать лекарство запрещено. Не допустимо, чтобы оно попало в организм ребенка с молоком.
  • В случае малокровия прием аспирина рекомендуется только по указанию врача.
  • Если есть проблемы со щитовидной железой, следует осторожно подходить к приему препарата.
  • При дефиците витамина К аспирин может нанести вред организму

Внимание: недопустим прием аспирина одновременно со спиртным. В этом случае велика вероятность возникновения негативных последствий, в том числе кровотечений, язвы, прочих патологий.

Для тех кто хочет понимать о том, как лечить голос, который пропал после простуды, и что можно сделать с данным заболеванием, рассказывается в данной статье.

Насколько эффективна клюква от простуды и гриппа, и как правильно использовать данное средство, рассказывается в данной статье.

Также будет интересно узнать о том, как использовать малину с медом от простуды, и насколько это средство может быстро помочь.

Как стоит применять и использовать малиновое варенье при простуде детям, и какие дополнительные ингредиенты можно применять совместно, поможет понять данная информация.

А вот какие эфирные масла от простуды стоит использовать в первую очередь, и как правильно это делать, очень подробно рассказывается в данной статье.

Передозировка

К числу неприятных и опасных побочных эффектов аспирина и его передозировки можно отнести:

  • Тошноту и рвоту. Иногда до нескольких раз за час.
  • Слизистые кровоточат.
  • Шум в ушах, голова кружится. Иногда человек даже не может стоять.
  • Боль в почках, мочеиспускание тоже болезненно.
  • В тяжелых случаях развивается отек Квинке, иногда анафилактический шок.

Любой из этих симптомов требует немедленного вызова скорой помощи. передозировка лекарствами

Аспирин, анальгин или парацетамол

Какой из трех препаратов выбрать при лечении простуды.

Парацетамол — эффективное жаропонижающее. Его можно давать и детям, в отличие от аспирина, так как парацетамол отличается намного более мягким и щадящим воздействием. К тому же сейчас можно приобрести различные детские аналоги его в виде сладких сиропов, которые безопасно и эффективно избавят малыша от температуры.

У парацетамола меньше противопоказаний, нежели у аспирина. Однако, в случае хронических патологий печени или почек, при алкоголизме парацетамол принимать крайне нежелательно.

Что касается анальгина, то этот препарат обладает ярко выраженным жаропонижающим и обезболивающим воздействием. Кроме этого, анальгин способен также оказывать слабый противовоспалительный эффект. Может использоваться при снятии жара при простуде и для уменьшения болезненных ощущений.

Препарат этот имеет еще более серьезные противопоказания, нежели аспирин, поэтому его применять стоит только в самых крайних случаях. Среди прочих противопоказаний, анальгин нельзя принимать при патологиях печени, почек, при некоторых заболеваниях крови.

Анальгин может вызывать серьезные поражения кровеносной системы, приводящие порой к летальному исходу. запрет употребления аспирина

Хочется отметить, что весь мир практически уже полностью отказался от использования анальгина, заменив его более современными и безопасными лекарствами. А все производство этого препарата имеет единственный рынок сбыта — Россию. Производят препарат, кстати, в основном, в Индии. В некоторых странах анальгин включен в список запрещенных лекарств — в США, Японии, Австралии.

Если говорит обо всех этих трех популярных и недорогих препаратах, то безопаснее всего лечить простуду при помощи парацетамола. Затем по мягкости воздействия идет аспирин. И на последнем месте — опасный анальгин.

В заключение необходимо отметить, что, как мы убедились, несмотря на свою недорогую стоимость, доступность и массовость, аспирин вполне способен помочь при простуде. Главное — не допускать передозировки, и не использовать препарат, если имеются противопоказания.

prolor.ru

Как принимать ацетилсалициловую кислоту

Как принимать ацетилсалициловую кислоту

Ацетилсалициловая кислота, более известная как аспирин, чаще всего используется для снижения температуры. Она выпускается как в виде самостоятельного лекарства, так и в составе комбинированных препаратов. Однако показания к приему ацетилсалициловой кислоты не ограничиваются лихорадкой, а потому дозировка лекарства в каждом случае будет различной.

Инструкция

  1. Ацетилсалициловая кислота обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным свойствами, поэтому может использоваться при мигрени, ревматизме, невралгии и лихорадке. Кроме того, препарат влияет на агрегацию тромбоцитов, а потому назначается для профилактики эмболий и тромбозов. Ацетилсалициловая кислота также показана для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения и т.д.
  2. Для снижения температуры или для уменьшения боли примите одну таблетку (500 мг) ацетилсалициловой кислоты. Как правило, улучшение наступает в течение получаса. Повторное употребление лекарства возможно не ранее, чем через 4-6 часов, а общая суточная доза не может превышать 3 г.
  3. При ревматизме, ревматоидном полиартрите и инфекционно-аллергическом миокардите принимайте по 2 таблетки (по 500 мг) ацетилсалициловой кислоты 2-3 раза в день. Запивайте лекарство большим количеством жидкости во избежание возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
  4. Для профилактики инфаркта миокарда (при наличии предрасположенности или после уже перенесенного заболевания) пейте ежедневно по 150-300 мг ацетилсалициловой кислоты. Продолжительность терапии в этом случае определяется врачом, нередко требуется пожизненный непрерывный прием препарата.
  5. Пейте ацетилсалициловую кислоту только после еды. Прием лекарства натощак может спровоцировать возникновение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.
  6. Во время лечения ацетилсалициловой кислотой, регулярно сдавайте общий анализ крови для контроля уровня тромбоцитов и гемоглобина.

KakProsto.ru

Ацетилсалициловая кислота от чего она и опасна ли она для здоровья???

Ответы:

Zoya

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие, и её широко применяют при лихорадочных состояниях, головной боли, невралгиях и др. и в качестве противоревматического средства.
Противопоказания
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и кровотечения являются противопоказаниями к применению ацетилсалициловой кислоты и натрия салицилата.
Противопоказано также применение ацетилсалициловой кислоты при язвенной болезни в анамнезе, при портальной гипертензии, венозном застое (в связи с понижением резистентности слизистой оболочки желудка) , при нарушении свёртывания крови.
Препараты ацетилсалициловой кислоты нельзя применять у детей до 12 лет на фоне вирусных заболеваний из-за риска развития синдрома Рея. [5]
Аспирин не применяют также при бронхиальной астме, так как у больных бронхиальной астмой может возникнуть так называемая аспириновая астма.

Алиса

как аспирин

Лука

Ах ха ха — по другому это Аспирин — снижает температуру и разжижает кровь в больших колличествах может вызвать внутренние кровотечения при наличии язвы или эрозии :)))))))))

Марусина Ольга

Аспирин хорошо понижает температуру, но пить надо обязательно хорошо разжёвывая, и запивая большим количеством жидкости, а иначе можно заработать язву.

Катерина

ru.wikipedia.org/wiki/Аспирин

Оля

То же самый аспирин, но при неправильном приёме грозит язва желудка

Unreal Star

это аспирин, ничем особо не опасен. Американцы его пьют по всем поводам — он кровь хорошо разжижает, соответственно улучшает питание и насыщаемость кислородом крови, органов и прочего. При простуде применяется, от головной боли и т. п.

FAIRY

Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, а также болеутоляющее действие. Ее широко применяют при лихорадочных состояниях (повышенной температуре тела) , головной боли, невралгиях (боли, распространяющейся по ходу нерва) и др. и в качестве противоревматического средства. Противовоспалительное действие ацетилсалициловой кислоты объясняют ее влиянием на процессы, протекающие в очаге воспаления. Жаропонижающее действие связано также с влиянием на гипоталамические (расположенные в мозге) центры терморегуляции. Анальгезирующий (обезболивающий) эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, расположенные в центральной нервной системе.
Побочные действия:
При применении препарата может развиться профузное (обильное) потоотделение, могут появиться шум в ушах и ослабление слуха, ангионевро-тический (аллергический) отек, кожные и другие аллергические реакции.
Важно учитывать, что при длительном (без врачебного контроля) применении ацетилсалициловой кислоты могут наблюдаться такие явления, как диспепсические расстройства (расстройства пищеварения) и желудочные кровотечения; может поражаться слизистая оболочка не только желудка, но и двенадцатиперстной кишки.
Так называемое ульцерогенное (вызывающее язву) действие свойственно в той или иной степени разным противовоспалительным препаратам: кортикостероидам, бутадиону, индометацину и др. Появление язв желудка и желудочных кровотечений при применении ацетилсалициловой кислоты объясняется не только резорбтивным действием (действием вещества, проявляющимся после его всасывания в кровь) (торможение факторов свертываемости крови и др.) , но и его непосредственным раздражающим влиянием на слизистую оболочку желудка, особенно если препарат принимают в виде неизмельченных таблеток. Это относится также к натрия салицилату.
Для уменьшения ульцерогенного действия и предупреждения развития желудочных кровотечений следует принимать ацетилсалициловую кислоту только после еды, таблетки рекомендуется тщательно измельчать и запивать большим количеством жидкости (лучше молоком) . Имеются, однако, указания, что желудочные кровотечения могут также наблюдаться при приеме ацетилсалициловой кислоты после еды. Для уменьшения раздражающего действия на желудок прибегают к приему после ацетилсалициловой кислоты минеральных щелочных вод или раствора натрия гидрокарбоната.
В связи с влиянием на агрегацию (склеивание) тромбоцитов, а также некоторой антикоагулируюшей (противосвертываюшей) активностью следует при лечении ацетилсалициловой кислотой проводить периодически исследование крови. При нарушениях свертываемости крови, особенно при гемофилии (наследственной болезни, проявляющейся повышенной кровоточивостью) , возможно развитие кровотечений. Для раннего выявления ульцерогенного действия надо периодически исследовать кал на наличие крови.
Следует учитывать, что под влиянием ацетилсалициловой кислоты усиливается действие антикоагулянтов (средств, тормозящих свертывание крови 8), сахаропонижаюших препаратов (производные сульфонилмочевины ), повышается опасность развития желудочных кровотечений при одновременном приеме кортикостероидов (гидрокортизон, кортизон, дексаметазон и др. 8, 586, 583) и нестероидных противовоспалительных средств (натрия салицилат, ацелизин, салициламид, метилсалицилат 7, 273, 288). На фоне лечения ацетилсалициловой кислотой усиливаются побочные эффекты метотрексата . Несколько ослабляется действие мочегонных средств (фуросемида, верошпирона и др. , 302).
В случае передозировки при легкой интоксикации (отравлении) возможны тошнота, рвота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины) , а также (особенно у детей и пожилых больных) шум в ушах, головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха. При значительной передозировке появляются бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс (резкое падение артериального давления) , тремор (дрожание конечностей) , одышка, уд

Даша Неважно

Ацетисалициловая к-та явл. жаропонижающим и болеутоляющим ср-ом и лучше запивать молоком, но употреблять часто не рекомендуется т. к вредит желудку. Вместо ацет. к-ты млучше принимать Ибуклин. Но ацет. к-та использ. для профилактики тромботических осложнений у больных инфарктом миокарда.

Чем заменить аспирин при простуде

Чем заменить аспирин при простуде

Аспирин является проверенным временем болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом. Однако согласно выводам ученых существует многочисленная категория людей, страдающих повышенной восприимчивостью к нему, проявляемой в виде аллергических реакций. В этом случае можно заменить аспирин другими препаратами, не содержащими ацетилсалициловую кислоту, или природными средствами, действующими также эффективно.

Инструкция

  1. Основной причиной негативного реагирования организма некоторых людей на аспирин является воздействие ацетилсалициловой кислоты, из которой собственно аспирин и состоит, поэтому следует заменить его препаратами, в составе которых этого компонента нет. Например, такими как парацетамол (торговые названия «Панадол», «Калпол», «Эффералган»), ибупрофен (торговые названия «Нурофен», «Ибусан»), «Ринза» и др. Эти лекарства обладают теми же свойствами, что и аспирин, т.е. снижают высокую температуру, уменьшают головную боль и боль в горле.
  2. При большом разнообразии лекарственных препаратов, выпускаемых фармакологическими компаниями, и возможности их взаимозаменяемости существует немало природных средств, сходных по свойствам с аспирином. Одно из них – настой коры ивы, богатой гликозидом салицина – веществом, которое при употреблении человеком внутрь в виде настоя или отвара начинает выделять салициловую кислоту, оказывающую действие, аналогичное синтетическому аспирину.
  3. Способ приготовления целебного отвара.

    Возьмите 1 ч.л. сухой измельченной ивовой коры и залейте стаканом кипятка. При повышенной температуре пейте по 200 мл теплого отвара 4-5 раз в день до еды. Что характерно, такое питье не имеет побочных действий, не рекомендуется им злоупотреблять им лишь беременным женщинам и кормящим матерям. Настой готовится по тому же рецепту, что и отвар, только дополнительно выдерживается на водяной бане в течение 15-20 минут. Принимайте по 100 мл во время приема пищи.

  4. Аптечный аспирин вполне могут заменить ягоды. Свежая или размороженная при комнатной температуре малина, черная и красная смородина, клюква, брусника – это не только источники всевозможных витаминов, но и проверенная временем «скорая помощь» при простуде, в т.ч. при повышенной температуре и боли в горле. Вы можете просто есть ягоды, а можете делать из них морс и пить по стакану 5-6 раз в день.
  5. Приготовление ягодного морса.

    Ягоды разомните, отожмите сок. Мезгу (то, что осталось после отжимания) залейте кипятком, накройте крышкой и полотенцем или салфеткой и дайте настояться. Добавьте по вкусу сахар или мед и пейте на здоровье. Для полноты вкуса можете добавлять в морс свежий сок. Последний тоже годится в качестве целебного средства при простуде, но необходимо помнить, что в нем содержится большое количество кислот, поэтому употреблять его следует с осторожностью (в частности, людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом), либо разбавлять водой.

  6. Чай с лимоном, малиной и липовым цветом. Это отличное жаропонижающее и потогонное средство, которое усиливает эффект при добавлении меда. Таким чаем люди спасаются от простуды давно. Он и сегодня остается напитком №1 для больных, не переносящих аптечный аспирин, или когда таблеток просто нет под рукой.

KakProsto.ru

Аспирин при простуде: как принимать, инструкция. Аналог аспирина

Аспирин можно смело назвать панацеей от многих недугов. Многие его принимают при различных болевых синдромах. Помогает ли аспирин при простуде? Специалисты утверждают, что нестероидное противовоспалительное средство можно использовать не во всех случаях. Рассмотрим подробнее особенности лечения ОРВИ и гриппа данным препаратом.

Общее описание средства

Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. «Аспирин» – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.

аспирин при простуде

В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса. Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку. При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

Когда применяют аспирин?

Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена. Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации. Средство назначают при необходимости лечения воспаления серозной оболочки сердца (перикардите), патологий позвоночного столба, сопровождаемых острой болью.

аналог аспирина

Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. «Ацетилку» назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

Заменители аспирина

При необходимости можно подобрать аналог аспирина. Не менее эффективными препаратами считаются:

  1. «Аспетер».
  2. «Аспикор».
  3. «Асафен».
  4. «Аспирин-Кардио».
  5. «Копацил».
  6. «Асфен».
  7. «Ацекардол».
  8. «Тромбо АСС».

Подбирают лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в зависимости от ожидаемого эффекта.

Аспирин при простуде

Без температуры и насморка встретить холодную, сырую погоду удается далеко не всегда. Чтобы избавиться от симптомов ОРВИ, многие начинают принимать аспирин. Можно ли лечиться этим препаратом? Большинство врачей склоняются к мнению, что побочных явлений медикамент во время простудного заболевания вызовет намного больше, чем положительных эффектов.

аспирин шипучий

Несмотря на возможность воздействия на центры терморегуляции и стимулирования процессов потоотделения, аспирин для устранения симптомов острого респираторного заболевания следует использовать только в самых крайних случаях. Препарат действительно снимает жар и ломоту в суставах, но при этом может вызвать ряд нежелательных реакций. Ведь многие люди даже не догадываются о том, что имеют непереносимость ацетилсалициловой кислоты до того момента, пока не примут хотя бы одну таблетку.

Если же при высокой температуре, лихорадке под рукой не окажется другого жаропонижающего лекарства, можно выпить и аспирин. При первых признаках простуды медикамент следует принимать только при высокой температуре тела. Обезболивающие и противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты позволяют значительно снизить боль в горле и мышцах, устранить отечность слизистой оболочки носовой полости.

Шипучие таблетки

Большие белые таблетки, содержащие в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоты – это аспирин шипучий. Такой препарат обладает и жаропонижающим, и противовоспалительным, и обезболивающим действием. Помимо этого, шипучие таблетки способны повышать защитные функции организма и усиливают сопротивление вирусным агентам. Средство можно приобрести в аптеке под такими названиями, как «Аспирин-УПСА» или «Аспирин-С».

Что принять при простуде?

Нестероидный противовоспалительный медикамент при правильном применении способен быстро улучшить общее самочувствие при ОРВИ. Аспирин шипучий намного лучше переносится организмом и не оказывает столь губительного влияния на пищеварительный тракт, как обычные таблетки.

«Аспирин-УПСА»: инструкция по применению

Купировать болевые синдромы любого происхождения, снизить температуру тела и устранить боль в суставах помогает популярное средство «Аспирин-УПСА». Действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота (500 мг). В качестве вспомогательных веществ используются лимонная кислота, цитрат натрия, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, аспартам. Также выпускается еще одна форма препарата – «Аспирин-УПСА» с витамином C. Аскорбиновая кислота оказывает положительное влияние на сосуды, укрепляя их стенки, нормализует обмен веществ в организме.

аспирин при простуде без температурыСредство выпускается в виде таблеток, предназначенных для растворения в небольшом количестве воды. Такой аспирин при простуде можно принимать не только для нормализации температуры тела, но и для устранения головной боли, миалгии, невралгии.

Можно ли давать аспирин детям?

Принимая аспирин при простуде, действительно можно быстро снизить высокую температуру тела. Однако давать детям такое лекарство врачи категорически запрещают. У малышей ацетилсалициловая кислота вызывает синдром Рейе – отек головного мозга без воспалительного процесса.

Первые признаки патологического состояния появляются уже на этапе выздоровления. К основным симптомам относится рвота, слабость, дезориентация, одышка. В тяжелых случаях ребенок может потерять сознание или даже впасть в кому. При возникновении схожих симптомов после приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

аспирин при простуде как принимать

Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше дать ребенку аналог аспирина, предназначенный специально для лечения малышей. Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают такие препараты, как «Ибуфен», «Нурофен», «Эффералган», «Панадол». Подбирают медикамент в зависимости от возраста ребенка.

Назначать аспирин при простуде ребенку можно только после 14 лет. Разовая доза – 250 мг. В сутки можно дать не более 750 мг. Некоторые производители указывают дозировку для детей с двух лет. Малышам разрешается давать не более 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Однако врачи это делать крайне не рекомендуют.

Что лучше при простуде – аспирин или парацетамол?

Еще одно популярное средство для снятия жара и болевого синдрома – парацетамол. Действующим веществом является производное фенацетина. Это обезболивающее жаропонижающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое благодаря быстрому всасыванию в ЖКТ не вызывает серьезных последствий. Действие препарата заключается в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе.

что лучше при простуде аспирин или парацетамол

Парацетамол выпускают в виде таблеток, сиропа, капсул, свечей с различной дозировкой действующего вещества. Лекарство назначается для лечения пациентов всех возрастных категорий. При выборе между аспирином и парацетамолом предпочтение лучше отдать второму варианту, если необходимо снизить температуру тела или снять болевой синдром. Следует помнить, что производное фенацетина обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Поэтому для устранения болей в суставах это средство лучше не использовать.

Как правильно принимать аспирин?

Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде. Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку. Взрослым пациентам разрешено принимать по 250-1000 мг аспирина за раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

аспирин при первых признаках простуды

Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • «аспириновая» астма;
  • грипп;
  • нехватка в организме витамина K;
  • тромбоцитопения, гемофилия;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

fb.ru

proprostudu.ru

Аспирин при простуде без температуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector