Парацетамол при простуде: инструкция по применению

Парацетамол при простуде — как принимать? Такой вопрос очень актуален, когда организм человека подвергся влиянию вирусов и бактерий. Парацетамол часто содержится в препаратах. позволяющих снизить температуры тела. Но в аптеке имеются отдельные медикаменты на его основе. Благодаря такому лечению удается облегчить свое состояние и побороть неприятные симптомы простуды.

Оказываемый эффект

Действие парацетамола при простуде предполагает не только понижение температуры тела, но также устранение болей и воспаления. Так как температура, боли и воспалительный процесс – это симптомы простудного заболевания, то становится понятным применения этого медикаменты при недугах такого типа.

Чтобы подробнее понять, какой эффект оказывает парацетамол на организм человека при простуде, стоит рассмотреть основные преимущества лекарства:

  1. Антисептический эффект парацетамола по способу влияния максимально приближен к природному понижению температуры тела. Действие препарата осуществляется на уровне ЦНС с сосредоточением в головном мозгу, в результате чего компонент осуществляет процесс терморегуляции. При таком действии лекарства удается понизить температуру и активировать иммунную систему на то, чтобы самостоятельно побороть лихорадку.

  2. Прим парацетамола можно вести в течение длительного времени, а лечение можно осуществлять у пациентов с 12 лет.
  3. По сравнению со многими нестероидными противовоспалительным средствами, парацетамол оказывает избирательное действие. Благодаря этому удается привести к минимуму побочные явления, присуще для медикаментов этой группы.
  4. Метаболиты парацетамола покидают организм очень быстро.
  5. Стоимость препарата для устранения простуды приемлема для многих людей.

Принципы лечения

Применение парацетамола при простуде окажет положительный эффект только при соблюдении следующих условий:

  1. Прием лекарства осуществляется при остром течении простуды, когда у пациента наблюдается выраженный подъем температуры выше 38 градусов.
  2. Целесообразно применять парацетамол при простуде без температуры, когда заболевание имеет хронический характер.
  3. Не совместим прием препарата с алкогольными напитками.

Схема терапии

Парацетамол должен приниматься только после одобрения такой терапии лечащим врачом, когда простуда протекает остро. В педиатрии препарат назначается пациентам с 12 лет, при условии, что его вес составляет 40 и более кг. Если это условие не соблюдается, то результатом терапии станет формирование побочных эффектов.


Применять парацетамол можно двумя способами: перорально и ректально.

Еще имеется раствор для уколов, но их назначают крайне едко, ведь таблетки и свечи позволяют добиться положительного результата намного быстрее.

Разовая дозировка лекарства для взрослого будет составлять не более 1 г. Время между приемами должно составлять не меньше 5 часов. Когда терапии осуществляется у детей, то дозировка определяется из соотношения веса малыша. Для них предельная дозировка будет составлять 15 мг на 1 кг веса. Если у ребенка плохой аппетит, то указанное количество парацетамола должно быть уменьшено в 2 раза.

Как принимать парацетамол при простуде? Его прием ведется за 2 часа до приема еды, запивать таблетку большим количеством воды или другой жидкости. Если препарат используется ректально, то применять его стоит согласно инструкции, не учитывая аппетит пациента, как это указано при приеме таблеток.

Терапевтический курс парацетамола не должен длиться более недели. Если простуда протекает без осложнений, то выраженные симптомы покидают пациента уже через 1-2 дня. Лихорадка при простудном заболевании исчезает уже через 3 день, а боли – через 5 день после приема. Если полученный эффект достигнут не был, то стоит сразу обратиться к лечащему врачу. В противном случае можно заработать осложнения и переход болезни в хроническую стадию.


Противопоказания

Принимать парацетамол при гриппе и простуде можно не всегда. Запрещается лечения при болезнях почек и печени. Нельзя совмещать прием парацетамола и горячительных напитков. Осторожно вести прием лекарство женщинам в момент беременности. Имеет место индивидуальная непереносимость препарата.

О лечении простуды и головных болей читайте здесь. Для предупреждения заболевания важны профилактические меры. Подробности в этой статье .

Побочные явления

Если не соблюдать дозировку медикаменты, длительность терапии, то могут возникнуть различные побочные эффекта. При нарушении схемы приема парацетамола у пациента возникают такие последствия:

  • аллергическая реакция;
  • болезненные ощущения в животе;
  • сонливое состояние;
  • повышенная возбудимость;
  • чувство тошноты;
  • рвота;
  • низкий уровень гемоглобина в крови;
  • колики в печени.

Парацетамол – это очень эффективный препарат, который успешно борется со всеми симптомами простудного заболевания. Если правильно придерживаться составленной схемы лечения, то улучшить свое состояние можно уже через несколько дней.

Парацетамол против простуды

Парацетамол при насморке

Простуда. не являясь болезнью, а этиологическим фактором, неофициально объединяет целый ряд заболеваний, связанных с переохлаждением организма.
простудным заболеваниям можно отнести: бронхит, ангину, ОРЗ, грипп, фарингит и многие другие. Многие болезни рассматриваемой группы сопровождаются единовременным или периодическим повышением температуры тела, обусловленным воспалительными процессами в организме. Как правило, это бывает связано с вирусами (например, при ОРВИ) или чужеродной бактериологической средой (пневмококки, стрептококки и так далее). Ниже будет рассмотрена симптоматика, присуща большинству болезней рассматриваемой группы, дабы добиться постановки правильного диагноза и в последующем назначить оптимальную терапию. Одним из основных препаратов при лечении острого течения простуды, как показывает медицинская практика, выступает парацетамол.

Основные симптомы простудных заболеваний

  1. Температура с тенденцией к скачковому росту и фиксации на отметке выше 38 градусов
  2. Слабость, усиливающаяся с прогрессированием воспалительных процессов и повышением температуры тела.
  3. Болевой синдром. Проявляется в большинстве случаев головными болями (иногда мигренального характера) и ломотой суставов с локализацией в нижних конечностях.

Дабы понять, почему парацетамол был выбран в данном случае в качестве оптимального лекарственного препарата при лечении простуды, важно рассмотреть его сущность и свойства.

Сущность

Парацетамол представляет собой лекарственное средство с выраженной антипиретической (жаропонижающее) и ненаркотической анальгетической активностью. Позволяет достигать противовоспалительного эффекта с минимизацией возможных побочных последствий присущих действию нестероидных противовоспалительных препаратов. Всемирной организацией здравоохранения занес в список наиболее значимых лекарственных препаратов в мире для сохранения жизни и здоровья человека.

Фармакологические свойства


  1. Жаропонижающее.
  2. Болеутоляющее.
  3. Противовоспалительное.

Если соотнести это с основными симптомами простуды, то становится понятна целесообразность применения парацетамола при заболеваниях данного рода. Почему его применение является одним из оптимальных способов борьбы с болезнью, станет ясно после знакомства с преимуществами этого лекарственного средства.

Преимущества

  1. Антипиретическое действие препарата по методу воздействия максимально приближено к естественному снижению температуры тела. Парацетамол действует на уровне центральной нервной системы с локализацией в гипоталамусе, осуществляя процесс терморегуляции. Данность гарантирует от падения температуры ниже общепринятой нормы и позволяет организму активизировать защитный механизм самостоятельно без купирования лихорадочного процесса.
  2. Учитывая менее ярко выраженные побочные явления, чем у основного своего аналога — фенацетина, метаболитом которого он является, парацетамол можно применять более длительный период и используется при лечении простуды у детей старше 12 лет.

  3. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных средств обладает избирательным действием. Это минимизирует его побочные явления, присущие данной группе лекарств (в частности подавление фермента защиты организма и вмешательство в естественный процесс воспаления).
  4. Кратковременный период вывода метаболитов препарата из организма.
  5. Ценовая категория рассматриваемого лекарственного препарата, применяемого при простуде, ниже среднего уровня.

А теперь от теории имеет смысл перейти к практике применения парацетамола для лечения простуды .

Основные принципы терапии

  • Парацетамол применяют при остром течении простудных заболевания с выраженным увеличением температуры тела свыше 38 градусов.
  • Парацетамол нецелесообразно применять при простуде хронического с отсутствием такого симптома, как повышение естественной температуры тела человека.
  • Не допускается применение рассматриваемого лекарственного средства с алкоголем, даже в малых дозах.

Схема лечения

Парацетамол назначается по предписанию врача в стадии острого течения простудного заболевания общей или специфической этиологии взрослым и детям от 12 лет. Вес ребенка не должен быть менее 40 килограмм, так как в противном случае будет практически невозможно подобрать действенную дозу без выраженных побочных явлений.

Допускается пероральное (таблетки, порошки и так далее) и ректальное применение (свечи). Существуют также растворы для инъекций, но их использование в большинстве случаев является нецелесообразным, так как пероральное и ректальное применение позволяет добиться быстрого терапевтического эффекта.


Предельная разовая доза парацетамола для взрослого человека составляет не более 1 грамма. В сутки взрослому можно употреблять не более 4 грамм препарата при простуде не менее чем за 4-5 приемов. Продолжительность между приемами не должна быть меньше пяти часов. Дозировка для детей (до 18 лет) рассчитывается из соотношения веса препарата к весу подростка. Предельная дозировка в таком случае составляет 15 мг лекарственного средства на один килограмм массы тела. В сутки максимальная доза для ребенка не может превышать 60 мг на один килограмм массы тела.

Парацетамол применяют через два часа после приема пищи, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия аппетита у больного, необходимо вдвоем уменьшить дозу, дабы избежать раздражающего действия препарата. Использование ректально не требует такого рода ограничений и привязки к приемам пищи.

Курс лечения простуды парацетамолом не должен превышать 7 дней. В большинстве случаев при неосложненных заболеваниях выраженная симптоматика проходит уже на 1 — 2 сутки. Адекватным при простуде является исчезновение лихорадки на третий день, а болевых ощущений на пятый день. Если данный эффект не достигнут, то необходимо немедленно обратиться к лечащему специалисту, дабы избежать осложнений и перехода болезни в хроническую стадию.

В общих чертах схему лечения можно представить следующим образом:

  1. Применение парацетамола в вышеуказанной дозировке до полного исчезновения таких симптомов простуды, как: жар, болевой синдром. Но не более семи дней.
  2. Применение препарата в течение суток с интервалом между приемами в 12 часов. Данная мера важна в качестве закрепляющей и поддерживающей терапии.

Прежде чем приступать к лечению парацетамолом, важно ознакомиться с противопоказаниями.

Противопоказания

  • Употребление алкоголя, антигистаминных препаратов (супрастин, димедрол и так далее), фенобарбиталсодержащих средств (например, корвалол), этакриновой кислоты и ее производных, глюкокортикоидов. Все это может спровоцировать гепатотоксический эффект парацетамола и привести к серьезным (иногда необратимым) поражениям печени.
  • Гиперчувствительность к самому препарату.
  • Язвенные и воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Печеночная или почечная недостаточность.
  • Беременность. Период кормления не исключает прием парацетамола, так как метаболиты препарата практически не выводятся с молоком матери.

Простые простудные правила

Похолодало, потекло из носа, запершило в горле, и люди бросились в аптеки. И на просьбу: "Мне что-нибудь от простуды" — провизор с улыбкой выложит вам на прилавок десятка два препаратов (от "носа", головы, кашля, температуры). Выбирай — не хочу. Так что же выбрать, чтобы не только с простудой справиться, но и другим органам не навредить?


Похолодало, потекло из носа, запершило в горле, и люди бросились в аптеки. И на просьбу: "Мне что-нибудь от простуды" — провизор с улыбкой выложит вам на прилавок десятка два препаратов (от "носа", головы, кашля, температуры). Выбирай — не хочу. Так что же выбрать, чтобы не только с простудой справиться, но и другим органам не навредить?

ДЛЯ НАЧАЛА скажем о том, что диагноз ОРЗ (острое респираторное заболевание) сегодня часто звучит, как ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция). Несмотря на то что второе с медицинской точки зрения более правильно, нам с вами, в общем-то, все равно. Да и врачам многим тоже. Ведь аденовирусов, которые вызывают пресловутую простуду, насчитывается более 200 разновидностей, и никто не станет делать анализ, чтобы узнать, какой именно прицепился к вам. Разумеется, если лечение пойдет без успеха, то придется сдать анализ и на вирус, а пока все ничего, лечить будут посимптомно (насморк — капаем, температура — сбиваем, кашель — подавляем и т. п.). И делаем мы это в основном самостоятельно. Но и у самолечения простуды есть свои правила, о которых мы вам расскажем.

Первое правило гласит, что из всех простудных заболеваний лечить самому можно только ОРЗ, протекающее нетяжело и без осложнений. Чаще всего ОРЗ проявляется насморком, головной болью, сухостью и першением в горле, и как следствие — кашель плюс общее недомогание и невысокая температура до 38 градусов.
ли максимум на третий день не наступает облегчения: нос по-прежнему забит, температура упорно лезет к 40 градусам, бьет сухой кашель, появилась одышка, заболело сердце или уши — значит, у вас уже не ОРЗ, а кое-что похуже. Что именно — ангина, пневмония, грипп, дифтерия, отит, — скажет только врач. Между прочим, только он может назначить вам антибиотики, если в них появится необходимость. Начинать же лечение ОРЗ с них глупо, потому как на вирусы они не действуют.

Ну а пока вы еще надеетесь вылечиться самостоятельно, вот несколько правил, которые нужно знать.

Правило "болтушек": не поддавайтесь на рекламу растворимых лекарств, которые советуют пить тоннами, типа колдрекса. Это препараты экстренного и кратковременного приведения простуженного человека в "божеский вид", чтобы тот сумел провести встречу, выступить на телевидении или с докладом и. отправился дальше болеть. Но принимать их в течение недели бессмысленно и опасно — в первую очередь для почек.

Правило "носовое": если нос не дышит вообще, не терпите. Если дышит, пусть даже сухой, зудит и жжет — ни в коем случае не делайте "плановых" закапываний и забрызгиваний либо используйте масла и ингаляторы, смягчающие слизистую (каметон, камфомен, ингакамф). Арсенал сосудосужающих капель и спреев сейчас огромен: нафтизин, санорин, галазолин, тизин, ксимелин, длянос и т. п. — под общим названием адреномиметики. Выберите для себя один и пользуйтесь им только для облегчения носового дыхания, но не более 4 раз в день в течение не более недели. Иначе привыкнете, и ваша слизистая будет постоянно пребывать в состоянии отека, требуя все новых доз. Результат — хронический насморк. Кроме того, адреномиметики сужают сосуды не только в носу, но и во всем организме, что приводит к повышению давления, учащению пульса и иногда — к сердечным аритмиям. Детям вообще лучше промывать носики раствором поваренной соли — здоровее будут.

Правило "противокашлевое": кашель, изгоняющий мокроту, подавлять не нужно. Потребуются отхаркивающие средства, облегчающие ее отхождение. Для этого подойдут ингаляции отваром подорожника, лука, чеснока, растворенной таблеткой валидола, бальзамами типа бронхикума, эфирными маслами. Если этого не сделать, мокрота в бронхах станет пищей для бактерий. Если же кашель сухой, принимайте средства, его подавляющие. Не стоит увлекаться наркотическими лекарствами, содержащими кодеин или фолкодин (терпинкод, солпадеин, каффетин, кодтермопсис). Они угнетают кашлевый центр в центральной нервной системе, и их применение для кашля при ОРЗ неуместно.

Лучше попейте ненаркотические таблетки, угнетающие кашлевые рецепторы глотки и гортани: тусупрекс, глауцин, синекод, стоптуссин, пектусин, фалиминт и т. п. Если же ваши усилия не дают результата в течение 3-4 дней, а мокроты становится все больше, она вязкая, ярко-желтая или зеленая, с самолечением пора немедленно заканчивать.

Правило "глоточное": если в глотке першит и болит — лучше всего делать ингаляции и полоскать горло раствором фурацилина, соды, разведенными в теплой воде настойками календулы, эвкалипта, отваром зверобоя. Всякие пастилки и леденцы помогают в основном хоккеистам и любителям покричать в горах. Жевательно-сосательные стрепсилс, фалиминт, фарингосепт и ингаляторы типа ингалипта содержат еще и противобактериальные компоненты. Но примерно такими же свойствами обладают и различные чаи и грудные растительные сборы. Но если боль в горле острая и при этом высокая температура (выше 38 градусов) — лечить ОРЗ бесполезно, пора заняться лечением ангины и уже вместе с врачом.

Правило "температурное": сбивать температуру нужно, только если она выше 38,2 градуса. В этом случае вы выпьете не 1-2 таблетки 3 раза в день, как рекомендуют аннотации, а всего 3-4 раза за все время болезни. Обычно при простуде мы начинаем пить аспирин, анальгин, парацетамол или комплексные препараты. Последние — это, как правило, кофеин плюс какой-нибудь обезболивающий и жаропонижающий препарат с небольшими вариациями. Другой типичный вариант: обезболивающее с наркотическим веществом — кодеином. К трем эффектам аспирина (обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное) кодеин добавляет еще и противокашлевый. Но лучше предпочесть простые препараты, избегая добавок кодеина и адреномиметиков. Ведь принимать одно средство, дающее на семь бед один ответ, можно, только если на вас навалились все семь бед сразу. Даже при четырех бедах три компонента окажутся лишними.

Правило "парацетамольное": не ешьте одновременно разные, но однотипные лекарства, иначе вы рискуете получить передозировку какого-то одного действующего вещества. Яркий пример — парацетамол. Лечебная доза препарата очень мала. Если съедать больше 5 граммов в сутки — поражение печени обеспечено. А ведь помимо того что парацетамол скрывается под именами калпола, панадола, эффералгана в количестве не менее 1 грамма на таблетку, он еще входит в состав цитрапара, колдрекса, солпадеина, саридона и многих других комплексных препаратов. Чтобы не нарваться на такую мину, внимательно читайте инструкции к лекарствам, которыми собрались лечиться одновременно. Кстати, в американских препаратах парацетамол часто называют ацитаминофеном.

Итак, надеемся, что, используя эти нехитрые правила и не забывая кроме лекарств принимать большие дозы витамина С, вы легче перенесете болезнь и сократите ее продолжительность. Но все равно ориентируйтесь на то, что ОРЗ без осложнений выведет вас из строя дней на 5, а то и все семь.

Благодарим за помощь в подготовке материала канд. мед. наук Александра МЕЛЬНИКОВА и доцента ЛОР-кафедры ММА им. Сеченова Андрея ОВЧИННИКОВА.

Источники: http://golovnie-boli.ru/lechenie-golovnih-boley/paracetamol-pri-prostude-instrukciya-po-primeneniyu, http://prostuda03.ru/medicine/44-paracetamol-protiv-prostudy.html, http://www.aif.ru/archive/1671771

Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

www.kak-delat-pravilno.ru

Симптомы

Какие недомогания мы можем считать типичными проявлениями простуды.

  • Высокая температура. Иногда она может достигать и 38 градусов. Если жар становится сильнее этой пограничной отметки, то имеет смысл говорить уже не о простуде, а о более серьезном заболевании. парацетамол при простуде
  • Сильная слабость, общее недомогание, вялость и разбитость. Эти симптомы наглядно свидетельствуют о том, что у вас простудное заболевание.
  • Насморк, кашель, частое чихание.
  • Часто простуда сопровождается суставной и мышечной болью. В этом случае появляется ощущение «ломоты», а иногда и «выкручивания» суставов.
  • Слабая головная боль, иногда развивающаяся до мигрени.

Со всеми этими симптомами может эффективно справиться парацетамол, если начать лечение вовремя.

Плюсы

Всемирная организация здравоохранения уже давно включила препарат в число самых необходимых человечеству лекарств. Каковы достоинства парацетамола, рассмотрим.

Парацетамол имеет минимальное количество побочных эффектов. Этот факт дает возможность считать препарат одним из самых безопасных среди современных жаропонижающих, хотя парацетамол уже дано известен на рынке медикаментов.

Парацетамол не просто понижает температуру, а делает это еще и максимально естественным образом, не шокируя организм. Такое мягкое воздействие является наиболее щадящим способом привести здоровье в норму.

Парацетамол не убивает защитные силы организма, а помогает им справляться с болезнью. То есть, в отличие от лечения антибиотиками, все полезная микрофлора остается в данном случае невредимой.

На видео — положительные и отрицательные стороны парацетамола:

Парацетамол не имеет выраженных побочных эффектов, что дает возможность принимать его довольно длительное время, если в том есть необходимость.

Препаратом можно лечить детей. Даже для грудных младенцев есть свой парацетамол детский в виде сиропа.

Активные вещества и химические соединения, присутствующие в препарате, не оседают в организме, а быстро и полностью выводятся из него. Стоимость этого лекарства очень низкая. Это делает парацетамол доступным для любых слоев населения.

Противопоказания и побочные эффекты

Рассмотрим, в каких случаях принимать парацетамол нежелательно:

  • В случае хронических и острых заболеваний печени и почек прием препарата под запретом.
  • В случае индивидуальной непереносимости.
  • Запрещено принимать парацетамол в сочетании со спиртным и с теми лекарствами, которые даже в минимальном количестве спирт содержат.
  • В случае беременности и кормления ребенка грудью — с осторожностью.

На видео- парацетамол при первых признаках простуды:

Побочные эффекты

Необходимо отметить, что если соблюдать дозировку, то препарат не вызовет никаких побочных эффектов.

Но в случае передозировки могут возникнуть следующие симптомы:

  • Аллергические высыпания на коже. Чаще бывают у малышей.
  • Боль в животе.
  • Рвота, тошнота.
  • Иногда передозировка приводит к перевозбуждению, а в некоторых случаях, напротив — к сонливости.
  • Колики в почках.
  • Снижение уровня гемоглобина.

Внимание: если есть болезни печени, парацетамол принимать запрещено. При серьезном превышении дозировки препарат вступает в конфликт с печенью. Врачами были зафиксированы случаи, когда значительная передозировка приводила к полному выходу органа из строя. Помочь в таком случае сможет только срочная его пересадка.

По ссылке — лекарства от кашля для детей.

Как действует

Рассмотрим, какой эффект оказывает препарат на организм больного простудой человека.

  • Парацетамол известен, в первую очередь, своей способностью быстро снижать температуру. Именно для этого он чаще всего и применяется.
  • Препарат «утихомиривает» воспалительный процесс, который привел к возникновению заболевания.
  • Парацетамол снимает приступы боли, в том числе головной и мышечной.

Как вы видите, действие препарат оказывает комплексное. Поэтому можно вполне обоснованно говорить об очевидной его эффективности.

На видео- можно ли кормящей маме парацетамол при простуде:

Как принимать

Препарат можно использовать при острых симптомах простуды. Эффективен он и при хроническом течении заболевания в том случае, когда высокой температуры не наблюдается. Какие рекомендации необходимо соблюдать, принимая парацетамол.

Парацетамол в обычном своем виде назначается взрослым и детям после 12 кг, которые весят более 40 кг. Для малышей существует специальный парацетамол со сниженной концентрацией активного вещества. парацетамол для лечения

Препарат принимается перорально. Чаще всего он выпускается в виде таблеток, но бывает также в порошках, капсулах, сиропах (для детей). Есть и парацетамол в виде ректальных свечей. Препарат в виде инъекций малоэффективен, поэтому это способ не слишком востребован.

Взрослый человек может принять за один раз не более одного грамма препарата. А в день — не более 4 грамм. Для ребенка стоит ограничение в 60 мг на 1 кг веса. Больше этого количества парацетамола давать ребенку нельзя.

Рекомендуется принимать средство, когда после последнего приема пищи прошло не меньше 2 часов. Таблетки принимают, запивая простой водой.

Если больной не хочет или не может есть, дозировку парацетамола рекомендуется уменьшить в два раза, чтобы не допустить раздражения стенок желудка. Вводимый ректально препарат не требует соблюдения каких-то ограничений по времени приема пищи.

Лечиться этим лекарством рекомендуется не больше недели. В большинстве случаев уже после 2-3 дней приема препарата проходят все самые острые симптомы простуды. А болевые ощущения полностью исчезнут на пятый день приема.

Внимание: если симптомы простуды после 2-3 дней приема парацетамола не утихают, обязательно следует обратиться к врачу. Возможно, у вас более серьезное заболевание, нежели простуда.

помогает ли лук при простудеТакже будет интересно узнать о том, помогает ли лук при простуде, и какой рецепт стоит применять.

Как выглядит антивирусное лекарство от простуды, и как его стоит правильно подобрать, поможет понять данная информация.

Также будет интересно узнать о том, как определить вирус или простуда: http://prolor.ru/g/simptomy-g/kak-otlichit-prostudu-ot-virusa.html

Каков список недорогих порошков от простуды существуют, и какое у них название, очень подробно рассказывается в данной статье.

Препараты с парацетамолом

Активное вещество — парацетамол — содержится еще как минимум в 179 различных лекарственных препаратах широкого спектра действия. Приведем примеры нескольких из них, эффективных при простуде.

Панадол

Этот препарат — сочетание парацетамола и кофеина — двух активных веществ. Это точно рассчитанное сочетание помогает Панадолу эффективно и быстро справляться с простудой и вирусными инфекциями.

Препарат отлично снижает температуру, снимает болевые ощущения. Существует детский вариант препарата.

Далерон С

Это «гибрид» аскорбиновой кислоты и парацетамола. Выпускается в виде гранул либо растворимого порошка. Препарат отлично снимает жар и купирует болевые ощущения. Эффективен при простудной лихорадке, слабо и умеренно выраженных болевых симптомах.

Кроме простуды, может применяться для лечения зубной боли, мигрени, при болезненных месячных.

Пиранол плюс

Состав этого препарат посложнее. Кроме парацетамола здесь присутствуют хлорфенамин, псевдоэфедрин и декстрометорфан. Средство отлично избавляет от боли и убирает высокую температуру. Эффективен при простуде и гриппе.

Избавляет о всех симптомов, связанных с этими заболеваниями. Благодаря препарату исчезает кашель, уходит насморк, заложенность носа, справляется он даже с тяжелыми лихорадочными состояниями.

Совмещение с другими препаратами

Каким образом усиливается или изменяется воздействие парацетамола, если сочетать его с приемом других препаратов.

С кофеином

Если совместить эти два компонента, антипростудную эффективность средства можно увеличить в два раза. В результате намного быстрее спадает температура, а за счет энергетического воздействия кофеина исчезают вялость и апатия.

Кроме этого, сочетание избавляет от головной боли и обладает сосудорасширяющим воздействием. Это сочетание представлено в препарате Панадол Экстра.

 

С но-шпой

Препараты, где представлено это сочетание, отлично снижают температуру. Эффективны они и при головной боли. Особенно выраженное положительное воздействие имеют эти средства при лечении детей. Но-шпа в этом сочетании снимает спазм сосудов, а парацетамол — убирает жар.

На видео- препараты с парацетамолом от простуды:

С анальгином

Такие препараты очень быстро избавляют от температуры. Гораздо быстрее, чем воздействует один из них. Поэтому это выход в тех случаях, когда медлить со снижением температуры нельзя.

А вот как осуществляется применение Нимесил при простуде, очень подробно рассказывается в данной статье.

Также будет интересно узнать о том, как использовать свечи Виферон при беременности при простуде.

А вот как пить Циклоферон при простуде взрослым, и насколько это средство сможет помочь при данном заболевании, очень подробно рассказывается в данной статье.

Возможно вам также будет интересно узнать о том, как осуществляется прием Кагоцела при простуде.

Внимание: с прочими лекарствами это сочетание комбинировать запрещено.

С аспирином

Оба этих компонента обладают схожим воздействием. Однако, аспирин еще и разжижает кровь. Парацетамол более безопасный, нежели аспирин. В большинстве случаев принимать их вместе смысла нет. А вот как принимать аспирин при простуде, и насколько это средство эффективно, поможет понять данная статья.аспирин

К тому же на печень и почки будет чересчур большая нагрузка. Однако, хоть и одновременно принимать не рекомендуется, их можно чередовать для более эффективного избавления от симптомов простуды.

Отзывы

Что говорят люди, которые применяют парацетамол для лечения.

  • Ольга, 35 лет: «У меня ответственная работа, ипотека, маленькие дети — болеть нельзя совершенно. Поэтому при первых признаках простуды всегда принимаю парацетамол — он всегда есть в моей сумочке. Симптомы уходят быстро — через пару дней я уже совершенно здорова. Пока что препарат меня не подводил. Советую всем — от простуды это именно то, что нужно».
  • Надежда, 24 года: «Мы с ребенком лечимся от простуды парацетамолом. Он недорогой, всегда помогает, и при этом у него нет побочных эффектов, если правильно соблюдать дозировку. Пока нареканий у меня никаких — препарат всегда отлично снимает жар, ломота и головная боль тоже проходят быстро. По моему, это отличный выбор для всех, кто хочет избавиться от простуды, не потратив на лечение кучу денег».

Мы рассмотрели все особенности, достоинства и воздействие парацетамола. Как можно убедиться — препарат заслуживает внимания благодаря своей несомненной эффективности, минимальным побочным эффектам и недорогой цене. Поэтому теперь вы знаете, что делать при начавшейся простуде. Лучше, если парацетамол всегда будет в домашней аптечке — в этом случае вы сможете начать лечение сразу же при первых признаках недомогания.

prolor.ru

Парацетамол: инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные действия, дозировка детям, взрослым

Парацетамол является лекарственным средством из группы анилидов, обладающим значительным жаропонижающим и обезболивающим эффектом и менее выраженным противовоспалительным действием. Повсеместно используется в терапии взрослых пациентов и в педиатрии (см. все жаропонижающие средства для детей).

Парацетамол представляет собой основной метаболит фенацетина – вещества, ранее широко применяемого в терапии болевого и гипертермического синдрома, но запрещенного в связи с опасными побочными эффектами, связанными с токсическим влиянием на почки и печень.

Основное преимущество парацетамола – это малая токсичность и малый риск образования метгемоглобина. Однако длительное применение высоких доз парацетамола может привести к побочным реакциям в виде нефро- и гепатотоксического действия. Парацетамол входит в перечень важнейших ЛС ВОЗ, а также в список важнейших и жизненно необходимых препаратов Правительства РФ.

Фармгруппа: Анилиды. Входит в группу НПВП.
Фармакотерапевтическая группа: антипиретики и аналгетики.
Международное название препарата: рaracetamol.

Состав препарата, форма выпуска, цена

Препарат выпускается в следующих формах: таблетки, сироп, суспензия для детей, свечи

Таблетки

Сироп

Суспензия

Свечи

Основное вещество

Парацетамол 500 или 200 мг

120 мг парацетамола в пяти мл сиропа или 2,4 гр парацетамола на 100 мл препарата. 120 мг парацетамола в пяти мл суспензии или 2,4 гр парацетамола на 100 мл препарата. Парацетамол 100 или 500 мг

Вспомогательные вещества

Картофельный крахмал, кальция стерат, поливинилпирролидон низкомолекулярный, аэросил

Пропиленгликоль, спирт этиловый 96 %, глицерин, сорбитол, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизатор пищевой малиновый, понсо 4R Метилпарагидроксибензоат, глицерол, сорбитол жидкий, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, краситель азорубин, сахароза, вода   очищенная Жировая основа твердая до получения свечи

Физико-химические свойства

Таблетки белого или кремового цвета плоские с фаской

Прозрачная жидкость вязкой консистенции, розового цвета, имеющая сладкий вкус и запах малины Вязкая жидкость розоватого цвета с клубничным вкусом Суппозитории бело-кремового цвета

Упаковка

По десять таблеток в упаковке ячейковой, в картонных пачках № 10, 20

По 50 либо 100 мл во флаконе стеклянном или полимерном с мерной ложечкой, в пачке картонной

По 100, 200 мл суспензии в флаконах или бутылках из темного стекла с мерным шприцем или ложкой, в пачках картонных.

По 5 суппозиториев в полиэтиленовой ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачки картонные
Парацетамол при насморке

  • № 10 по 200 мг: 3 руб;
  • № 10 по 500 мг: 4-7 руб;
  • № 20 по 500 мг: 10-19 руб.

Парацетамол при насморке

100 мл: 44 руб.

Парацетамол при насморке

  • 100 мл: 59-63 руб;
  • 200 мл: 130 руб.
Парацетамол при насморке

  • № 10 по 100 мг: 31 руб;
  • № 10 по 500 мг: 44-48 руб.

Фармакологическое действие

Парацетамол блокирует две формы (ЦОГ1 и ЦОГ2) фермента циклооксигеназы и тем самым ингибирует синтез простагландинов. Основное действие реализуется в ЦНС, где парацетамол воздействует на болевые и терморегуляционные центры. В периферических тканях происходит нейтрализация действия парацетамола на ЦОГ действием клеточных пероксидаз, поэтому противовоспалительный эффект является мало выраженным.

Отсутствие активации простагландинов в периферических тканях определяет и отсутствие отрицательного влияния парацетамола на слизистую ЖКТ и водно-солевое равновесие. Существует предположение, что парацетамол избирательно блокирует ЦОГ3, находящуюся только в ЦНС, а на ферменты ЦОГ, расположенные вне головного мозга, не влияет, что и объясняет столь выраженный жаропонижающий и анальгетический эффект. Терапевтическая плазменная концентрация парацетамола достигается при дозировке препарата 10–15 мг/кг.

Фармакокинетика

Характеризуется высокой абсорбцией. Максимальная действующая концентрация в кровяном русле 5-20 мкг/мл достигается в течение 30-120 минут после приема. Препарат проникает через ГЭБ в головной мозг.

До 97 % парацетамола метаболизируется печенью. Около 80 % из них включается в реакции биосинтеза с сульфатами и глюкуроновой кислотой, в результате чего синтезируются неактивные метаболиты: сульфат парацетамола и глюкуронид. До 17 % парацетамола подвергается реакциям гидроксилирования, приводящим к образованию 8 метаболитов, обладающих активностью и конъюгирующих с глутатионом с дальнейшим синтезом уже неактивных метаболитов. Недостаток глутатиона в печени приводит к тому, что активные метаболиты парацетамола начинают блокировать ферментные системы клеток печени и приводят к их некрозу.

Период полувыведения: от 1 до 4 часов. Выводится в виде неактивных метаболитов (97 %) через мочевыделительную систему, около 3% препарата выводится в первоначальном виде.

Показания к применению

Парацетамол предназначен сугубо для симптоматической терапии, уменьшения выраженности боли и воспалительных реакций на момент использования. Не влияет на прогрессирование заболевания.

  • Лихорадка на фоне инфекций (см. как снизить температуру без лекарств);
  • Гипертермия, спровоцированная вакцинацией;
  • Болевой синдром разных степеней выраженности (умеренной и слабой): артралгии, невралгии, миалгии, мигрень и др.;
  • Зубная и головная боль;
  • Альгодисменорея (см. болезненные месячные)

Противопоказания

  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • желудочные кровотечения;
  • заболевания ЖКТ воспалительного характера;
  • хронический алкоголизм;
  • сочетание полипоза носа и пазух, а также бронхиальной астмы с непереносимостью аспирина и других НПВП;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • активные болезни печени;
  • реабилитационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • гиперчувствительность к парацетамолу и его компонентам;
  • детский возраст до 1 мес;
  • 3 триместр беременности.

Дозировка

Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней для достижения обезболивающего эффекта.

Таблетки парацетамол

Следует принимать перорально, после еды, запивая водой.
Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

  • Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.
  • Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.
  • Дети от 3-12 месяцев: по 60-120 мг.
  • Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.

Детский сироп парацетамола

Для внутреннего приема до еды, кратность – 3-4 раза в сутки. Перед употреблением взболтать.

  • Дети 6 месяцев-3 года: по 60 (полчайной ложки) – 120 мг (чайная ложка).
  • Дети 12 месяцев-3 года: по 120 (чайная лодка) – 180 мг (полторы чайной ложки).
  • Дети 3-6 лет: 180 (полторы чайной ложки) – 240 мг (2 чайные ложки).
  • Дети 6-12 лет: 240 (2 ч.л.) – 360 мг (3 ч.л.).
  • Дети от 12 лет: 360 (3 ч.л.) – 600 мг (5 ч.л.).

Суспензия парацетамол для детей

Для приема внутрь до еды. Перед употреблением суспензию необходимо взболтать.
Разовая доза – не более 10-15 мг на килограмм массы тела, максимальная суточная — 60 мг/кг массы тела. Кратность – трижды-четырежды в сутки.

  • Дети 1-3 месяца: ~ 50 мг парацетамола (2 мл суспензии).
  • Дети 3-12 месяцев: 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл суспензии).
  • Дети 12 месяцев-6 лет: 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии).
  • Дети 6-14 лет: 240-480 мг (10-20 мл суспензии).

Свечи (суппозитории)

Для ректального введения. Кратность: два-четыре раза в сутки.
Средняя разовая доза: 10-12 мг/кг парацетамола, максимальная суточная до 60 мг/кг.

  • Дети 6-12 месяцев: 0,5-1 свеча (50-100 мг парацетамола).
  • Дети 12 месяцев-3 года: 1-1,5 свечи (100-150 мг).
  • Дети 3-5 лет: 1,5-2 свечи (150-200 мг).
  • Дети 5-10 лет: 2,5-3,5 свечи (250-350 мг).
  • Дети 10-12 лет: 3,5-5 свечей (350-500 мг).

Побочное действие

  • Пищеварительная система: явления диспепсического характера в редких случаях. Длительная терапия в высоких дозах приводит к гепатотоксическому действию.
  • Система кроветворения. Редко развиваются: лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
  • Реакции гиперчувствительности: редко развиваются кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

Группы препаратов и некоторые ЛС

Возможные эффекты

Индукторы микросомальных печеночных ферментов, средства с гепатотоксическим действием Усиление гепатотоксического эффекта парацетамола
Антихолинергические средства Уменьшение всасывания парацетамола
Пероральные контрацептивы Ускорение выведения парацетамола, уменьшение его анальгетического действия
Урикозурические средства Снижение эффективности данной группы
Сорбенты Снижение биодоступности парацетамола
Диазепам Уменьшение экскреции диазепама
Зидовудин Усиление миелодепрессивного эффекта данного препарата
Изониазид Усиление токсического эффекта парацетамола
Фенитоин, Карбамазепин, Фенобарбитал, Примидон Уменьшение эффективности парацетамола
Ламотриджин Ускорение выведения из организма данного препарата
Метоклопрамид Увеличение абсорбции парацетамола
Пробенецид Уменьшение клиренса парацетамола
Рифампицин, Сульфинпиразон Повышение клиренса парацетамола
Этинилэстрадиол Ускорение всасывания парацетамола

Особые указания

С осторожностью следует применять в терапии пациентов с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями работы печени и почек и людей пожилого возраста. Продолжительное лечение парацетамолом должно проводиться под контролем картины периферической крови и состояния печени. При назначении детского парацетамола инструкция должна строго соблюдаться – превышать рекомендуемую продолжительность лечения нельзя!

Передозировка

Токсические дозы парацетамола, которые могут привести к некрозу печени, составляют 10–15 гр.

Беременность и лактация

Парацетамол проходит через плацентарный барьер. Отрицательного воздействия препарата на плод (тератогенного, мутагенного и эмбиотоксического) не отмечено. Парацетамол проникает в грудное молоко (около 1 % от разовой дозы) и выделяется с ним в концентрации 0,04-0,23 %.

Таким образом, возможно применение парацетамола в период 1 и 2 триместра беременности и в лактационном периоде при тщательном взвешивании лечащим врачом ожидаемой пользы от лечения и потенциального риска для ребенка или плода.

Аналоги Парацетамола

Панадол, Флютабс, Стримол, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол-экстратаб, Цифекон, Эффералган, Калпол, Далерон.

Парацетамол при насморке Парацетамол при насморке Парацетамол при насморке Парацетамол при насморке
Панадол Парацетамол-Хемофарм Калпол Парацетамол-экстратаб
Парацетамол при насморке Парацетамол при насморке Парацетамол при насморке Парацетамол при насморке
Цифекон Эффералган сироп Эффералган свечи Далерон

zdravotvet.ru

Парацетамол хоть как нибудь помогает при простуде? Стоит ли его пить?

Ответы:

Don Jon

Я, вообще, никогда не пью никакие таблетки.. . если простуда, то какой-нибудь колдрекс выпью нехотя и то мне его жена заливает… температуры выше 37.5 у меня даже не помню когда была, а 37 только когда перегреюсь на солнце! Короче, больше пей, ешь лимон, чеснок.. . плотно не питайся, старайся вовсе почти голодать.. . если в груди слизь скопилась и не может вырваться выпей 100 грамм водки, через 15 минут прорвёт и дело пойдёт на поправку, жаропонижающие пей, как тебе сказали только если темп. около 39… обливайся холодной водой после душа и не бойся заболеть!

Алексей

бухать!!!! это лучший путь излечить насморк 😉

Ростислав

Парацетомол не пей! Температура не сподет только хуже может быть. И попроси чтоб друзья подождали тебя пару дней…

Иван .З

Парацетамол это жаропонижающее средство, проще говоря от температуры

Мусик

Парацетамол лучше принимать при повышении температуры выше38, а салкоголем не в коем случае не мешайте, это будет удар по печени!

Светка-Пипетка

Во-первых, на фиг таких друзей, которые больного друга в такую мерзкую погоду в подобном состоянии бухать зовут.
НИКАКОГО БУХАЛОВА до выздоровления.
Во-вторых, парацетамол — жаропонижающее, желательно пить при t 38.
Пей больше жидкости, желательно простой воды. Можно чаек, если потеешь — не кутайся, укройся простынкой, чтоб жар выходил.
Если первый день болеешь — анаферон или другой иммуномодулятор.
Если сухой кашель — ингалляции с эвкалиптовым маслом (буквально 3-4 капельки на сосуд) + бромгексин.
От нсморка — капли.
Будь здоров.

Лео

он обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным, но противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.
И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус) .
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс) .
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
а вот сочетать его, ка и любое другое лекарство, с алкоголем — уж тоно нельзя! либо пей, либо лечись!

Окси The Moon

не принимать, если не выше 38,5 температура. Организм будет сам бороться, а химией тв помешашь. Если можешь выпиь — то на стакан зеленого чая — 2 ст. л. коньяка, 1 ст. л. меда, сок четверти лимона, перемешай, выпей почти горячим — как только можешь. И сразу в постель. Можешь еще попарить ноги с горчицей — и тоже в постель. Но никаких гулянок. Мало того, можешть заработать осложнение и других заразить. главное — не ходить после этих процедур. И если нет аллергии. Полощи горло.
Ежели в течение 3-дгей лучше не будет — обратись к врачу.

Янина Донченко

Парацетомол уже устарел, это раз. Два — может вызвать (точно не помню) желудочное кровотечение. Лучше найти что-то более современное и безопасное.

Парацетамол — инструкция и советы по применению

Парацетамол (ацетаминофен) считается относительно безопасным лекарством. Этот препарат относится к ненаркотическим обезболивающим средствам. Побочные эффекты при его применении практически не проявляются, его можно употреблять при беременности и лактации. Благодаря этому, его часто дают детям как обезболивающее или жаропонижающее, используют во множестве препаратов против простуды и гриппа. Он выпускается в таблетках, свечах и в виде сиропа, что позволяет выбрать максимально удобную дозировку и форму.

Парацетамол (таблетки) – инструкция по применению

Форма выпуска – таблетки, 500 мг, белого цвета.

Международное название – Paracetamol.

Фармакотерапевтические свойства – анальгетик-антипиретик.

Парацетамол – инструкция: показания

— Болезненные ощущения слабой или средней интенсивности. К таковым относятся зубная боль, мигрень, головная боль, миалгия, невралгия, неприятные ощущения при ожогах, различных травмах. Также показан при болях во время менструации, а также различных женских недомоганиях.

— Повышение температуры тела при инфекционных заболеваниях, простуде, гриппе и других, лихорадочный синдром.

— Скарлатина, корь, ветряная оспа, отит, ангина, поражения слизистой полости рта, прорезывание зубов.

— Часто применяется в офтальмологии для лечения различных воспалительных процессов.

Парацетамол – инструкция: дозировка

Взрослые могут принимать препарат по 500 мг до четырех раз в течение суток, делая перерыв в четыре – шесть часов. Максимально за один раз можно принять один мг, максимальная суточная доза – четыре мг. Курс лечения – от пяти до семи дней.

Шипучие, растворимые таблетки перед употреблением необходимо развести в стакане воды.

Детям от шести до двенадцати лет — 220-480 мг, от одного до шести лет – 110-240 мг, от трех месяцев до одного года – 20-120 мг до четырех раз в течение суток, соблюдая интервал в шесть часов. Максимальные суточные дозы для детей до шести месяцев – 350 мг, до 1 года – 500 мг, до трех лет – 750 мг, до шести лет – 1 г, до девяти лет – 1.5 г, до двенадцати лет – 2 г. Только обязательно учитывайте, что такие дозы предполагают наличие серьезных причин для их применения.

Детям до трех месяцев давать парацетамол рекомендуется только по назначению врача, по 10 мг на один кг.

Парацетамол – инструкция: противопоказания

Индивидуальная непереносимость НПВЛС, алкоголизм, почечная недостаточность, выраженная анемия, печеночная недостаточность, лейкопения, сахарный диабет.

Парацетамол практически не имеет противопоказаний, но необходимо внимательно относиться к дозировке при различных заболеваниях.

Применение парацетамола не противопоказано при беременности и лактации, однако при длительном использовании рекомендуется посоветоваться с врачом.

Парацетамол – инструкция: побочные действия

Препарат может вызвать тромбоцитопению, агранулоцитоз, анемию, асептическую пиурию, почечную колику, различные аллергические реакции. Также возможны боли в эпигастрии, тошнота. При появлении сильных побочных реакций рекомендуется обратиться к врачу или же снизить дозу.

Парацетамол (сироп) – инструкция по применению

Обычно такую форму препарата используют для лечения детей. Фармакологическое действие его такое же, как у таблеток – жаропонижающее, болеутоляющее, а также слабое противовоспалительное.

Основные показания к применению – повышенная температура и лихорадка, сопровождающие различные инфекционно-воспалительные заболевания.

Способ применения – детям от трех месяцев – одна чайная ложка, от 1 года – одна-две чайные ложки, от шести лет до 14 лет – две-три чайные ложки два или три раза в течение суток. Курс может продолжаться от одного до пяти дней.

Противопоказания и побочные действия у него такие же, как и у таблеток, несмотря на меньшую дозировку.

fb.ru

Препарат «Ибупрофен» при простуде

Во время болезни большинство людей прибегает к использованию медикаментов. Безусловно, есть лица, которые предпочитают лечиться народными средствами и бабушкиными рецептами. Однако это не всегда оказывается эффективно. Данная статья расскажет вам о том, как принимать «Ибупрофен» при простуде. Вы выясните особенности использования разных форм данного препарата. Также сможете узнать, какая у средства «Ибупрофен» инструкция по применению детям и взрослым.

ибупрофен при простуде

Каков состав и торговое название препарата?

Данное лекарство содержит в себе одноосновное действующее вещество под названием ибупрофен. В зависимости от вида препарата и формы его выпуска вы можете обнаружить количество от 200 до 400 миллиграмм средства в одной капсуле.

Основные торговые названия препарата «Ибупрофен» следующие: «Нурофен», «Бруфен», «Долгит», «Бурана», «Солпафлекс» и так далее. Вы можете встретить форму суспензии, пилюль, которые необходимо запивать водой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и так далее. Все это производители выпускают для удобства использования пациентами.

ибупрофен показания

Применение «Ибупрофена» при простуде

Данное средство является очень популярным среди медиков. Его назначают так же часто, как и обычный «Парацетамол». Стоит отметить, что препарат часто рекомендуется для использования у маленьких детей. При этом предпочтение отдается жидкой форме или ректальным суппозиториям.

Лекарство «Ибупрофен» при простуде позволяет снять головную и мышечную боль. При правильном приеме препарат может довольно быстро облегчить мигрень. Также состав снимает жар и улучшает общее состояние пациента.

Несмотря на все преимущества, «Ибупрофен» при простуде необходимо принимать только после назначения специалиста. Врач сможет здраво оценить ваше состояние и назначить адекватную дозу и схему лечения. Стоит отметить, что не во всех случаях простуды есть необходимость в использовании этого средства. Попробуем разобраться, как же принимать медикамент «Ибупрофен» при простуде.

Когда использование лекарство обосновано?

Так как не каждая простуда должна лечиться при помощи данного средства, необходимо знать, какие существуют у препарата «Ибупрофен» показания. К основным симптомам, вынуждающим принять медикамент, можно отнести следующие:

  • боль в голове и глазах;
  • ломота в костях и мышцах;
  • повышение температуры тела;
  • слабость и озноб;
  • воспалительные процессы в организме пациента и так далее.

В зависимости от возраста человека и его массы тела назначаются различные дозировки. Какие «Ибупрофен» показания имеет, вы уже знаете, а как принимать препарат в том или ином случае? Выясним это.

как принимать ибупрофен при простуде

Капсулы, которые необходимо запивать жидкостью

Данная форма препарата более предпочтительна для использования взрослыми пациентами. Запивать таблетку нужно исключительно чистой водой. Запрещается для этого использовать сладкие чаи, компоты и газированные напитки. При повышении температуры выше 38,5 градусов или сопутствующих симптомах простуды средство принимается в следующей дозировке.

В один прием используется от 200 до 600 грамм действующего вещества. Это соответствует порции из 1-3 таблеток. При этом стоит внимательно читать инструкцию. Именно там указано, какое количество препарата содержит одна пилюля. Кратность приема составляет 3-4 раза в сутки. Лечение высокой температуры должно продолжаться не более трех дней. Если по истечении данного времени вам не стало легче, то стоит повторно обратиться к медикам для корректировки назначений.

применение ибупрофена при простуде

Жидкая форма лекарства (сироп или суспензия)

Чаще всего этот вид лекарства используется для малышей. При этом имеет сладкий вкус сироп «Ибупрофен». Инструкция по применению (детям) говорит о том, что разовая доза должна составлять от 5 до 10 миллиграмм на один килограмм массы тела ребенка. Проведя элементарный подсчет, можно выяснить, что малышу с весом 10 кг необходимо дать от 50 до 100 мг вещества. Именно такое количество содержит 2,5-5 миллилитров суспензии.

При лечении взрослых данной формой препарата необходимо придерживаться следующей дозировки. На один килограмм массы тела человека стоит использовать от 30 до 300 миллиграмм состава. При этом большое значение имеют симптомы, от которых вы хотите избавиться при помощи данного средства.

Если вы используете препарат для снятия боли при простуде, то нельзя его применять более пяти суток.

можно ли пить ибупрофен при простуде во время беременности

Шипучие таблетки

«Ибупрофен» при простуде может быть использован в виде шипучих пастилок. Перед использованием лекарства его необходимо приготовить. Для этого нужно взять стакан питьевой воды и опустить туда нужное количество лекарства.

Взрослые за один раз могут использовать от одной до четырех таблеток. Малышам же такую форму лекарства лучше не давать. Применять ее можно лишь по достижении ребенком 12 лет.

Можно ли использовать средство для лечения простуды во время беременности?

Большинство будущих мам подвержены простудным заболеваниям. Особенно часто женщины сталкиваются с такой патологией в первом триместре беременности. При этом высокая температура может быть довольно опасна для плода. Можно ли использовать в этом случае «Ибупрофен» при простуде? Отзывы медиков говорят следующее.

Препарат может применяться во втором триместре беременности в профилактической или детской дозировке. Не стоит использовать лекарство на последних неделях. Это может привести к началу родовой деятельности и кровотечению. Также действующее вещество неизвестным образом может повлиять на плод в первом триместре. Именно поэтому стоит выбирать альтернативные способы лечения, например лекарство «Парацетамол» в разных его формах.

Инструкция сообщает о том, что возможно применение средства в период кормления грудью.

ибупрофен инструкция по применению детям

Какие бывают побочные реакции?

Как и любое другое лекарство, средство «Ибупрофен», применяемое при простудных заболеваниях, может вызвать ряд побочных действий. К таковым можно отнести следующие:

  • тошнота, изжога и рвота;
  • боли в животе и вздутие кишечника;
  • диарея или запор;
  • сонливость или возбуждение;
  • снижение слуха и шум в ушах;
  • бессонница и головные боли;
  • повышение давления и нарушение работы почек;
  • крапивница, сыпь или зуд.

Если вы столкнулись с возникновением любого симптома при приеме данного лекарства, то стоит немедленно отказаться от такой коррекции. Обратитесь к медикам для назначения альтернативного лечения. Для себя же нужно запомнить, что у вас есть непереносимость препарата «Ибупрофен». Использовать его нельзя не только при простуде, но и во время других болезней. Также обязательно нужно запомнить, что не стоит принимать и альтернативные препараты, в состав которых входит данное действующее вещество.

ибупрофен при простуде отзывы

Подведение итогов, или Небольшое заключение статьи

Вы теперь знаете, как применяется препарат «Ибупрофен» при простуде. Внимательно изучайте инструкцию перед использованием той или иной формы средства. Чаще всего данный медикамент является сопутствующим в лечении простуды. При этом назначаются дополнительные противовирусные или антибактериальные препараты. Прислушивайтесь к советам своего врача и не занимайтесь самолечением. Здоровья вам!

fb.ru

proprostudu.ru

Парацетамол при насморке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector