При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.


Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

health.yandex.ru

Свойства и преимущества

Парацетамол, безусловно, признан самым популярным медикаментом среди средств симптоматической терапии. Основными свойствами препарата является выраженное жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие на организм человека. При ОРВИ Парацетамол более чем уместен, поскольку прекрасно снимает жар, заложенность носа и горла, а также устраняет озноб и ломоту. Основными преимуществами данного лекарственного препарата являются следующие аспекты:


  • применение в любом возрасте, то есть, начиная с 1-3 месяцев и заканчивая представителями весьма преклонных лет;
  • свободная продажа в аптечных сетях;
  • разные формы выпуска;
  • достаточно быстрое наступление эффекта и быстрое его выведение из организма;
  • приемлемая цена.

Для лечения респираторно вирусной инфекции и простуды Парацетамолом, следует строго соблюдать рекомендованные дозы и кратность. В некоторых случаях, например, при плохо снижающейся температуре, врачи рекомендуют чередовать Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой. Данная рекомендация приемлема только для взрослых пациентов или детей, достигших 12-14 летнего возраста. Без температуры пить Парацетамол при простуде тоже можно, потому что он эффективно устраняет мышечную боль и ломоту в суставах, но не больше 2 раз в сутки.

Допустимо чередовать анальгин с парацетамолом или аспирином, что действенно облегчает проявления гриппа.

Форма выпуска лекарственного препарата

Большим плюсом Парацетамола является форма выпуска, а точнее, разновидность форм. Данное многообразие позволяет использовать действующее вещество для лечения всех возрастных категорий, учитывая физиологические особенности каждого возраста.


Суспензия

Суспензия назначается обычно для малышей от 1 до 12 месяцев. Удобство в применении обусловлено жидкой консистенцией, которую может в этом возрасте употреблять ребенок. В такую форму Парацетамола, кроме обязательных вспомогательных веществ, больше ничего не входит, что говорит о гипоаллергенности препарата. Как пить Парацетамол в форме суспензии, обязательно должен расписать врач, поскольку у детей до года, в случае появление любых симптомов, консультация педиатра обязательна.

Сироп

Парацетамол в форме сиропа используют для симптоматического лечения при гриппе и простуде у детей в возрасте от 1 года и до того момента, пока ребенок научится глотать капсулы и таблетки. Большинство малышей любят такое лекарство, потому что оно имеет клубничный или банановый привкус. В упаковке есть инструкция по применению и соответствующая ей мерная ложечка, что значительно упрощает соблюдение правильной дозировки. Жидкая форма несколько усиливает действие Парацетамола.

Читайте также: Инструкция к Парацетамолу с дозировкой

Капсулы и таблетки

Капсулы и таблетки применяют для лечения взрослых пациентов и детей старшего возраста. Обычно применяют данную форму выпуска в дозировке 350-500 мг 3-4 раза в сутки, желательно после еды. При гриппе Парацетамол можно чередовать с Аспирином, потому что иногда скачки температуры происходят очень часто и один жаропонижающий препарат не справляется с такой выраженной гипертермией.


Ректальные свечи

Ректальные свечи с парацетамолом хорошо использовать в ночное время, потому что они имеют более пролонгированное действие, что обеспечит спокойную ночь без жара и озноба. При простуде принимать Парацетамол в суппозиториях назначают детям, потому что частое употребление лекарства в форме сиропов или таблеток может негативно сказаться на желудочно-кишечном тракте. Действующее вещество, всасываясь через слизистую кишечника, эффективно снижает температуру при гриппе, но через более длительный промежуток времени.

Статья проверена 
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Как проявляется простуда?

В любом случае, при заболевании могут проявляться следующие признаки в разных сочетаниях и в более или менее выраженной степени:

  • упадок сил и общая слабость;
  • головные боли и боли в горле;
  • насморк;
  • сухой или влажный кашель;
  • повышение температуры тела до фебрильных и субфебрильных значений (не более 37-37,5 градусов).

Простуды инфекционной этимологии быстро распространяются воздушно-капельным путем.


фото 2Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период.

Это обусловлено частыми случаями переохлаждения и сезонным снижением иммунитета, в результате чего инфекции с большей вероятностью выживут и будут развиваться в человеческом организме.

Эффективность препарата

Парацетамол является дополнительным медикаментозным препаратом, который оказывает комбинированное действие.

Применение же аспирина или анальгина, как правило, вызывает больше побочных реакций и имеет большее количество противопоказаний.

Но наряду с этим лекарством простуды инфекционной этимологии требуют применения антибиотиков или противовирусных лекарств.

В противном случае парацетамол будет только устранять симптомы в течение нескольких дней, затем эффект от его применения полностью пропадет.

Особенности действия

фото 3Помимо жаропонижающего действия данное средство частично купирует болевой синдром и устраняет очаги воспалений в тканях респираторных путей.

В качестве жаропонижающего это средство является максимально безопасным и воздействует на нервную систему и орган гипоталамус, который играет важную роль в процессах терморегуляции.

С точки зрения анестезии препарат является ингибитором механизма синтеза простагландинов – соединений, которые вырабатываются при развитии воспалительных процессов и воздействующих на нервные центры, вызывая в мозге болевые ощущения.

Популярные препараты с парацетамолом


Вот лишь несколько таких лекарств, обладающих схожим действием:

  1. Пиранол плюс.
    Препарат, в составе которого помимо парацетамола присутствуют вещества декстрометорфан, псевдоэфедрин и хлорфенамин, оказывающие противовоспалительное и обезболивающее действие.
    фото 4Использовать такие таблетки можно при простуде и гриппе.
    Препарат устраняет озноб и лихорадку, купирует насморк и уменьшает интенсивность кашля.
  2. Панадол.
    Помимо парацетамола лекарство содержит кофеин.
    Средство выпускается в нескольких вариантах, один из которых подходит для лечения детей.
    Таблетки купируют боли в горле, понижают температуру и оказывают умеренное воздействие на возбудителей заболевания.
  3. Каффетин.
    Препарат оказывает двойное действие.
    Входящий в его состав парацетамол устраняет симптомы простуды, а дополнительное вещество кофеин воздействует на психомоторные центры головного мозга, отвечающие за чувствительность к боли.
    Таким образом, каффетин не только купирует простудную симптоматику, но и снимает боли в горле и в голове.

  4. Далерон С.
    Препарат быстро устраняет жар и болевые ощущения.
    Отличается умеренным действием и не всегда подходит для лечения простуд вирусного происхождения.
    Но при этом является хорошим обезболивающим при любых болях (головных, зубных, в горле и при болях в глазах, которые часто возникают при простудах).
  5. Солпадеин.
    фото 5Сильный анестетик и эффективное жаропонижающее.
    Помимо такого общего воздействия устраняет признаки утомляемости и слабости, характерные для простуды.
  6. Алгон.
    Противовоспалительное лекарство и противовоспалительное средство, сводящее к минимуму вероятность тромбообразования при серьезных осложненных простудных заболеваниях.
    В зависимости от возраста пациента и тяжести протекания болезни может применяться в форме таблеток, капсул и растворов для приема внутрь.

Как пить: лечение и применение

В период до 18 лет дозировка рассчитывается исходя из нормы в 15 миллиграмм на килограмм веса.

Дозировка для взрослых составляет 4 грамма препарата в сутки (не более 1 грамма за один прием), при этом между приемом таблеток должен соблюдаться временной промежуток в 4-5 часов.


фото 6При расчете дозировки и количества таблеток необходимо учитывать, что в одной таблетке содержится 200 миллиграмм парацетамола.

Лекарство принимают спустя два часа после приема пищи.

Таблетку необходимо проглотить не разжевывая и запивая небольшим количеством воды. Действие препарата начнется спустя два часа.

Не рекомендуется принимать препарат дольше одной недели. В большинстве случаев курс лечения ограничивается 3-4 сутками.

Прием парацетамола при температуре и без нее

Все болезненные ощущения и другие симптомы помимо жара, возникающие при простудах, могут пройти в течение 2-3 дней самостоятельно.

фото 7А неоправданное применение такого лекарства (особенно в больших дозировках) может лишь спровоцировать развитие побочных эффектов.

Возможные побочные действия

При индивидуальной непереносимости препарата, а также у людей с заболеваниями почек и печени прием парацетамола может вызвать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции в виде дерматологических высыпаний и зуда (в основном характерны в детском возрасте);
  • тошнота и рвота;
  • понижение уровня гемоглобина;
  • боли в животе;
  • почечные колики;
  • сонливость или противоположный эффект (перевозбужденное состояние).

Риск развития таких побочных действий усиливается у беременных женщин и при сочетании парацетамола с алкогольными напитками.

Кроме того, для беременных препарат опасен вероятностью негативного воздействия на плод (у ребенка может развиться бронхиальная астма).

В противном случае даже у здорового человека это может привести к развитию анальгетической нефропатии (патология почек, приводящая к дисфункции этих органов).

Полезное видео

Из данного видео вы подробнее узнаете об особенностях применения парацетамола:

Парацетамол – далеко не новое и проверенное многочисленными клиническими испытаниями средство, которое отпускается без рецепта.

Несмотря на это, его не рекомендуется использовать, не посоветовавшись с врачом, особенно если курс лечения включает другие препараты (в том числе – парацетамолосодержащие).

При любых проявлениях побочных эффектах не стоит ждать, пока они пройдут или надеяться на нормализацию состояния, уменьшив дозировку.


Такие симптомы говорят о непереносимости препарата и его лучше отменить совсем или заменить на аналог, в котором содержание действующего активного вещества будет не таким высоким.

prostudanet.com

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

  • Высокая температура тела (может держаться на уровне 38 °С и выше), обычно скачкообразная.
  • Общая слабость, недомогание, которые усиливаются на фоне развития воспаления и повышения температуры.
  • Болевой синдром, выражающийся, как правило, головными болями и ломотой в мышцах и суставах.

В подобных случаях обычно именно парацетамол (ацетаминофен) выбирается в качестве лечебного препарата, в том числе для маленьких больных. Например, РИНЗАСИП® для детей можно применять с 6 лет. Чтобы понять, почему предпочтение отдается данному веществу, необходимо знать свойства парацетамола, от чего помогает этот препарат, а также разбираться в общих показаниях к приему.

Действие парацетамола при простуде

Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью. Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах1, характерных для нестероидных веществ данного типа. Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Главный плюс приема парацетамола при простуде – его жаропонижающее действие. Эффект, оказываемый лекарством, максимально близок к процессу естественного понижения температуры. Воздействуя на центральную нервную систему человека, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простуде избавиться от жара. Это, в свою очередь, способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на купирование (устранение) лихорадочных процессов.

Ацетаминофен обладает менее выраженными побочными эффектами по сравнению с аналогом фенацетином.2 Это делает возможным длительный прием в назначенной дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей. Например, препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С можно принимать для облегчения симптомов гриппа и простуды в течение 5 дней (согласно инструкции по медицинскому применению).

Ацетаминофен имеет избирательное действие, что обусловлено его фармакологическими свойствами (не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов)3. Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных препаратов: благодаря этому можно применять парацетамол при температуре у детей.

Метаболиты (продукты метаболизма) ацетаминофена быстро выводятся из организма.

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Парацетамол не относится к антибиотикам, витаминам и т. п. Он является препаратом симптоматического действия, который призван облегчать проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечить само заболевание. Поэтому важно следовать инструкции: соблюдать основные принципы приема и назначенную дозировку.

Препарат используется в рамках лечения острых форм простудных заболеваний, течение которых сопровождается выраженной высокой температурой тела.

Запрещено применение парацетамола при простуде в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, даже при незначительной дозировке.

Особенности приема

При гриппе и простуде парацетамол можно использовать перорально (пить в таблетках, порошках и пр.) или ректально (в свечах). Такой подход позволяет быстро достичь терапевтического эффекта. В связи с этим использование при ОРВИ парацетамола в виде раствора для инъекций чаще всего нецелесообразно. В линейке РИНЗА® и РИНЗАСИП® представлены средства в двух особенно удобных для приема лекарственных формах: таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления горячего напитка6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Рекомендуемая дозировка

Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна превышать 1 г. Суточная – не более 4 г (не менее чем за 4–5 приемов препарата). Повторно применять парацетамол при температуре у взрослого можно не раннее, чем через 5 часов после предыдущего употребления лекарства. Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела ребенка, но не должна превышать 10–15 мг на 1 кг. Предельная суточная доза для детей составляет 60 мг на 1 кг. При применении средства РИНЗА® максимально допускается принять 4 таблетки в сутки, РИНЗАСИП® с витамином С – 4 пакетика порошка (для приготовления раствора для приема внутрь) в сутки4.

Обобщенная схема приема

Перед тем как пить ацетаминофен (парацетамол), следует предварительно проконсультироваться у врача и прочитать инструкцию к лекарству. Обычно принимают препарат через 1–2 часа после еды с большим количеством жидкости. Если у больного отсутствует аппетит, будет правильным в 2 раза уменьшить дозу лекарственного вещества для лечения взрослого или ребенка, чтобы исключить риск раздражающего действия препарата.

Длительность применения парацетамола при температуре не должна превышать 7 дней (для препаратов линейки РИНЗА® – 5 дней). В большинстве случаев, если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1–2 суток. Как правило, лихорадка исчезает уже на 3 день после начала приема препарата, а болевые ощущения – на 5 день. Если лечебный эффект парацетамола при простуде с температурой при указанной выше дозе не достигнут в установленные сроки, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать появления осложнений и/или перехода болезни в хроническую форму.

Важно не только знать, какую дозу парацетамола принимать при простуде взрослому и ребенку, но и соблюдать длительность курса. Обобщенно схема лечения выглядит следующим образом.

  1. Прием препарата в указанной дозировке до полного исчезновения основных симптомов простуды и гриппа – жара, болевого синдрома, но не дольше 7 дней.
  2. Прием указанной дозы ацетаминофена (парацетамола) в течение суток с интервалом в 12 часов. Это важная мера, используемая как закрепляющая и поддерживающая терапия при ОРВИ и гриппе.

Взаимодействие с кофеином

Очень популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация, которая содержится в препаратах РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, обычно действует с большей силой5. Ацетаминофен способствует устранению симптомов, а кофеин повышает эту функцию посредством увеличения доступности первого для организма. В результате оказываемые эффекты усиливаются. Кроме того, благодаря воздействию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином зачастую рекомендуют принимать для облегчения головных болей при низком давлении. Такая комбинация в подобных случаях обеспечивает обезболивающее и сосудорасширяющее действия.

Кроме того, возможно усиление лечебного эффекта, если принимать парацетамол при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции в сочетании с витамином С. Также предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата. Поэтому рекомендуется употреблять ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном. Комбинация данного вещества с аскорбиновой кислотой содержится в составе порошка для приготовления горячего напитка6 РИНЗАСИП® с витамином С.

www.rinza.ru

Для чего принимают парацетамол

Для чего принимают парацетамол

«Парацетамол» является обезболивающим и жаропонижающим препаратом, входящим в группу НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Он включен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список наиболее важных лекарств.

В каких случаях принимают «Парацетамол»

Механизм действия «Парацетамола» основывается на угнетении выработки простагландинов — соединений, которые образуются при воспалении, при этом повышается температура и появляется боль. Действуя на нейроны центральной нервной системы, препарат оказывает обезболивающее действие, он обладает слабым противовоспалительным эффектом, не раздражает слизистую ЖКТ.

«Парацетамол» принимают при температуре тела, повышенной до субфебрильных и фебрильных значений (37-39оС) при различных заболеваниях воспалительного или инфекционного происхождения. Препарат эффективен для снятия болевого синдрома при зубной боли, боли в мышцах, суставах, головной боли, радикулите, невралгии, ишиасе, болезненной менструации, блуждающих болях неясной этиологии. При использовании «Парацетамола» для купирования острой боли он может сильно уменьшить симптомы, в связи с этим клиническая картина заболевания изменяется, и диагностика может быть затруднена.

Разовая доза «Парацетамола» составляет 500-1000 мг для взрослых и детей в возрасте от 12 лет, суточная дозировка не должна превышать 4 г. Доза лекарственного средства для детей младше 12 лет рассчитывается индивидуально, из расчета 125-250 мг препарата за один прием. Суточную дозу следует распределять на 3-4 приема, которые нужно принимать с интервалом не менее 4 часов. «Парацетамол» не должен использоваться дольше 3 дней. Если за это время симптомы не исчезли, следует обращаться к врачу.

«Парацетамол»: побочные действия, противопоказания

«Парацетамол» — одно из наиболее безопасных средств, побочные действия которого появляются довольно редко. Обычно они связаны с индивидуальной чувствительностью либо с наличием скрытой патологии. К побочным действиям «Парацетамола» относятся: диспепсия, развитие дисфункций печени, анемия, ухудшение картины крови, изменения сердечной проводимости, аллергические реакции, нарушения функции почек, у детей может развиться бронхиальная астма. Нельзя принимать «Парацетамол» совместно с алкоголем.

«Парацетамол» противопоказан при наличии в истории болезни индивидуальной чувствительности к нему или прочим НПВС, при нарушении функции печени, патологии почек, при болезнях, связанных с ухудшением картины крови, во время грудного вскармливания. При беременности его назначают только, если риск использования препарата меньше, чем его ожидаемое действие.

KakProsto.ru

От чего помогает парацетамол?

от чего помогает парацетамол

Всем известен такой препарат, как парацетамол, но не все знают, от чего он помогает. Ведь действует он одновременно как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Как действует парацетамол?

Это лекарство оказывает действие на головной мозг человека, а именно на его болевые и терморегуляционные центры.

Парацетамол – это результат метаболизма фенацирина. Он обладает практически такими же химическими свойствами, то есть анальгетическим эффектом и небольшой противовоспалительной активностью. Препарат блокирует две формы фермента, участвующего в синтезе клеток, воспринимающих болевые ощущения (простагландинов), способствуя таким образов их подавлению.

Благодаря этому принципу действия, парацетамол помогает от разных видов боли:

  • головной (в том числе и мигрени);
  • зубной;
  • при менструации;
  • при травмах (особенно ожогах);
  • невралгического происхождения;
  • в мышцах (миалгия).

Но, используя этот препарат как болеутоляющее средство, следует учитывать, что он помогает только при слабых и умеренных болях. При очень сильных рациональнее использовать другие препараты: Нурофен, Анальгин или Темпалгин.

Благодаря воздействию на центр терморегуляции, парацетамол хорошо помогает и от температуры, но, так как противовоспалительный эффект очень незначительный, то для основного лечения заболеваний, связанных с воспалением тканей он не подойдет. Его можно использовать только для борьбы с лихорадкой.

Поэтому, на вопрос: «Помогает ли парацетамол при простуде?», ответ – «Нет!», только от температуры. Ведь, для того, чтобы вылечить простуду или вирусное заболевание необходимо взять лекарства с хорошо выраженным противовоспалительным и противовирусным эффектом.

Через сколько времени помогает парацетамол?

Если используется парацетамол в таблетках с твердой оболочкой, то облегчение (снижение температуры или уменьшение боли) должно наступить через 30 минут. При применении растворимых в воде таблеток или порошков, то раньше – через 15-20 минут, так как действующее вещество быстрее всасывается в стенки желудочно-кишечного тракта и попадает в кровь.

Если парацетамол не помогает

Случаются ситуации, когда, приняв препарат парацетамол, человек не ощущает эффекта, это может означать, что:

  1. Доза принятого лекарства была недостаточной.
  2. Одновременно было принято лекарство, нейтрализующее его действие: например, абсорбент.
  3. В организме недостаточное количество жидкости, поэтому человек не может отдать ее в виде пота, чтобы снизить температуру тела.
  4. Повышение температуры связано с чересчур жарким климатом.
  5. Человек болен вирусно-бактериальной инфекцией, против которой парацетамол неэффективен.

Очень важно помнить, что, несмотря на незначительное токсическое воздействие на организм парацетамола, при длительном приеме этого лекарства, оно увеличивается сразу в несколько раз. Поэтому, чтобы не нанести вред своему организму, принимая его, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  1. парцетамол помогает от температуры
  2. Не пить препарат на пустой желудок, и не употреблять в течение получаса после его приема кофе, чай, соки, можно только воду.
  3. Не употреблять дольше, чем 3 дня подряд. Парацетамол не лечит причину, поэтому, если боли повторяются необходимо обращаться к врачу для определения причины ее возникновения и назначения необходимого лечения.
  4. Не использовать при проблемах в работе почек, печени, хроническом алкоголизме или после приема спиртных напитков, а также при любых болезнях крови.

Парацетамол стоит иметь в каждой аптечке для снижения температуры и уменьшения болей, не носящих хронический характер.

WomanAdvice.ru

Есть ли смысл принимать парацетамол при простуде?

Ответы:

Лис .

Доверься бабушкиному способу . Забей на лекарства . Пользы мало . Чай с малиной, чай с мёдом (если горло болит) — ещё помогает горячее молоко с маслом и мёдом. и спать (много спать) проснулась, поела (хорошо поела, чем больше тем лучше ) и валяться. Если температура то парацетамолу нет равных . Пей. 2 дня потратишь зато станет лучше . А лучше дней 5 . Тогда хворь уйдёт . Ещё ешь чеснок и лук . А если кашель с отдачей в грудак, то намашся мазью (бом бенге) . и спать . При простуде так делаю, помогает

Ольга

ПАрацетамол это не антибиотик ПРи обычной простуде надо постараться обойтись без химии -мед лимон клюква

Nos

парацетамол пьют только при повышении температуры более 38 градусов у маленьких детей и капризных взрослых. в остальном симптомы простуды можно потерпеть здоровым лосям. антибиотики (к ним парацетамол не относится) пьют по показаниям врача в случае бактериальной инфекции.

Простуда без температуры – это абсолютно нормально

Как принимать парацетамол при простуде

Несмотря на то, что искусство врачевания давно стало медициной, то есть системой научных знаний и практических способов определения и лечения болезней человека, до сих пор вирусное инфекционное заболевание верхних дыхательных путей мы называем обиходным словом «простуда». И простуда без температуры тоже относится к вирусным заболеваниям. При этом из всех органов верхних дыхательных путей, в первую очередь, затрагиваются нос и глотка.

Причины простуды без температуры: во всем виноват вирус

Не углубляясь в медицинские дебри, можно сказать, что из причастных к возникновению простуды двух сотен штаммов вирусов самыми активными являются риновирусы из семейства пикорнавирусов. Попадая в организм человека, риновирусы размножаются в клетках слизистой оболочки носоглотки, что и приводит к воспалительным заболеваниям верхних дыхательных путей — назофарингиту, ринофарингиту, острому насморку или, как мы говорим, простуде. Почему это случается чаще всего в холодное время года? Потому что некоторые из вирусов, которые вызывают простуду, являются сезонными. А вот причина их сезонности пока что не выяснена…

Простуда без температуры – это абсолютно нормально

Кроме того, специалисты имеют по этому поводу еще две версии. Одни считают, что причины развития простудных заболеваний, в том числе и причины простуды без температуры, — чисто физиологические. Под воздействием холодного воздуха кровоснабжение слизистой оболочки дыхательных путей изменяется, это приводит к сокращению выработки слизи, и в этот момент вирусы, попавшие в дыхательные пути, начинают интенсивно размножаться.

Согласно второй точке зрения, на холоде организм человека испытывает стресс, на который иммунная система отвечает снижением своих защитных функций. И простуда без температуры (если придерживаться данной версии) является показателем крепкого иммунитета, который стравляется с инфекцией без участия гипоталамуса, отвечающего за терморегуляцию нашего организма и «отдающего команду» начать выработку защитных антител.

Однако проведено множество исследований, которые дают основание утверждать, что повышенная восприимчивость организма к инфекции при переохлаждении – не более чем миф…

Поскольку простуду вызывает вирус, то ею можно заразиться. Самый распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный, а также прямой контакт, когда человек касается источника инфекции.

Симптомы простуды без температуры

В среднем инкубационный период простуды без температуры не превышает двух-трех дней. От неприятных ощущений в носу и горле дело доходит до чиханья и насморка. По данным медиков, боль в горле при простуде ощущают до 40% заболевших, на кашель жалуется примерно 60% людей, наличие насморка достигает практически 100%-й отметки, а вот температура у взрослых пациентов, как правило, остается в пределах нормы.

На первых порах основной симптом простуды без температуры — обильные водянистые выделения из носа. Через день-два они становятся гуще и приобретают слизисто-гнойный характер. К насморку присоединяется кашель — вначале сухой, а затем с незначительным количеством мокроты.

При отсутствии бактериальных осложнений (в виде синусита или отита) через 5-7 дней симптомы простуды без температуры исчезают. Правда, кашель может продолжаться гораздо дольше (до двух недель) и нередко приводит к бронхиту, ларингиту или трахеиту.

Простуда при беременности без температуры (когда ее причиной является риновирус) имеет аналогичные симптомы. Такими же признаками сопровождается простуда у ребенка без температуры, но чаще всего температура тела у детей все-таки повышается, особенно у совсем маленьких. Их организм еще развивается, поэтому реакция иммунной системы обостренная. По этой причине любой кашель, как физиологическая функция очистки дыхательных путей, требует выяснения причины – чтобы не пропустить тот же фарингит, ларингит или бронхит.

В большинстве случаев диагностика простуды без температуры проводится на основании клинических проявлений заболевания и трудностей не представляет.

Лечение простуды без температуры

Симптомы и лечение простуды были описаны еще 16 веке до нашей эры — в медицинском папирусе Эберса «Книга приготовления лекарств для всех частей тела». Но лекарства от простуды до сих пор нет, и мы лечим – вернее, облегчаем — только ее симптомы.

При этом нужно не забывать, что антибиотики при простуде принимать нельзя, так как они не действуют на вирусы, вызывающие эту болезнь.

Лечение простуды без температуры рекомендуется проводить с помощью проверенных многими поколениями народных средств, которые теперь называют альтернативными методами. Так, при появлении первых же простудных симптомов нужно сделать горячую ножную ванну (с добавлением сухой горчицы) или растереть ступни ног водкой или скипидарной мазью и надень теплые носки. В лечении простуды при беременности без температуры использование тепловых процедур категорически запрещено: можно только теплый шарф на шею и шерстяные носки на ноги.

А вот чай с лимоном и медом, а также с имбирем полезен абсолютно всем. При покраснении горла и кашле хорошо помогают ингаляции настоями сосновых почек, шалфея, листьев эвкалипта, раствором пищевой соды, минеральной щелочной водой типа Боржоми. Делать их лучше дважды в день – утром (за час до выхода из дома) и вечером – за полтора часа до сна.

Для избавления от кашля положительный эффект дает теплое питье – отвар шиповника, настои чабреца, мелиссы, листьев мать-и-мачехи, корней девясила, а также теплое молоко пополам со щелочной минералкой, а на ночь – теплое молоко с медом и сливочным маслом. Учтите, что горячее молоко затормозит отделение мокроты. Пить нужно медленно, маленькими глотками.

При боли в горле в лечении простуды без температуры не обойтись без полосканий. Их рецептов великое множество, но наиболее эффективными считаются: раствор соль+сода+йод, настой ромашки или шалфея, а также растворы натурального яблочного уксуса (столовая ложка на 150 мл воды), фурацилина и перекиси водорода (1-2 чайные ложки на стакан воды). Горло нужно полоскать как можно чаще – не менее 5-6 раз в день.

Раздражение и боль в горле часто являются следствием сильного кашля, и в результате приступы кашля случаются чаще. Для избавления от этой проблемы хорошо помогает регулярное полоскание горла теплым раствором поваренной соли: 0,5 чайной ложки на 200 мл воды.

Снимает боль в горле употребление внутрь смеси, приготовленной из 100 г натурального меда и сока одного лимона. Это натуральное лекарство надо принимать по две чайных ложки несколько раз в день. А вылечить насморк помогут капли домашнего приготовления — сок свежей моркови с медом, сок сырой свеклы: по 5-6 капель в каждую ноздрю 4 раза в день. Можно несколько раз в день на переносицу наносить немного бальзама «Звездочка» и делать точечный массаж в области крыльев носа и в самой высокой точке носа — между бровями.

Поскольку лечение простуды при беременности без температуры максимально исключает применении фармпрепаратов и предполагает симптоматическую терапию народными средствами, то все выше приведенные способы совершенно безопасны для будущих мам.

Препараты для лечения простуды без температуры

В медикаментозном лечении простуды без температуры применяются препараты от кашля, насморка и боли в горле. Хорошими отхаркивающим средствами считаются классические микстуры – сироп алтея и пертуссин. Пертуссин относится к комбинированным препаратам растительного происхождения (в его основе — экстракт чабреца или тимьяна), он оказывает отхаркивающее действие, способствует разжижению мокроты и ускоряет ее выведения. Взрослым нужно принимать микстуру по одной столовой ложке трижды в день, детям – по чайной или десертной.

Таблетки тусупрекс и мукалтин тоже считаются классикой в лечении простудного кашля. Тусупрекс оказывает противокашлевое и слабое отхаркивающее действие. Дневная доза для взрослых — по таблетке (0,02 г) 3-4 раза в день, для детей до года — по четвертинке таблетки, а старше года — по полтаблетки 3-4 раза в день. Возможный побочный эффект — расстройства пищеварения. Это лекарство противопоказано при бронхоспастических состояниях (сужении просвета бронхов) и при бронхите с затрудненным отхаркиванием мокроты.

Мукалтин действует как разжижающее мокроту и отхаркивающее благодаря содержанию экстракта алтея лекарственного. Взрослым нужно принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки, детям от года до трех лет — по 0,5 таблетки 3-4 раза в сутки (можно растворить таблетку в 70-80 мл теплой воды). Среди противопоказаний мукалтина — гиперчувствительность к компонентам препарата, а также язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

При сильном сухом кашле во время простуды без температуры врач может назначить лекарства, которые блокируют кашлевой рефлекс — глауцин и окселадин. Глауцин выпускается в виде драже, сиропа (в том числе сиропа для детей) и таблеток, и назначается взрослым — по 40 мг 2-3 раза в сутки, детям в возрасте до 4 лет — по 10 мг 2-3 раза в сутки (после еды). Препарат противопоказан при тяжелой артериальной гипотензии и инфаркте миокарда. Возможные побочные действия выражаются в виде головокружения, слабости и тошноты.

Для разжижения и облечения откашливания мокроты применяются бромгексин, лазолван, амброксол, ацетилцистеин (АЦЦ). Например, лекарственный препарат бромгексин (таблетки, драже, капли, сироп) принимается взрослыми и детьми старше 14 лет по 8-16 мг 3-4 раза в сутки. Дозировка детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза в сутки, в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 6-8 мг трижды в течение суток. Длительность приема — не более 4-5 дней. Среди противопоказаний данного препарата повышенная чувствительность, язвенная болезнь в стадии обострения, беременность (особенно первый триместр) и грудное вскармливание.

Среди лекарственных препаратов от кашля, которые чаще всего назначают врачи для лечения простуды без температуры у детей, сиропы Геделикс, Проспан, Туссамаг, Трависил и Эвкабал.

Лечение простуды без температуры подразумевает избавление от насморка. Поверенные капли от насморка — нафтизин, санорин, галазолин. А в лечении ринита у детей применяют капли називин (для малышей от рождения до года), Назол Бэби (для детей старше 1 года), ксимелин (0,05% — для детей 2-12 лет и 0,1% — для детей с 12 лет). При болях в горле применяются препараты с местным обезболивающим действием в виде аэрозолей — ингалипт, каметон, камфомен. Также в аптеках множество различных драже, пастилок, леденцов и таблеток для рассасывания, которые помогают снять воспаление горла.

А вот парацетамол при простуде без температуры принимать, очевидно, не стоит. Поскольку фармакологическое действие этого препарата анальгезирующее и жаропонижающее, и его применяют при: боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия), лихорадочном синдроме (то есть повышенной температуре) при простудных заболеваниях.

Среди противопоказаний к применению парацетамола — гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст до 6 лет. А в списке побочных действий такие заболевания крови, как агранулоцитоз, тромбоцитопения и анемия; почечная колика, асептическая пиурия (гной в моче при ее стерильности), гломерулонефрит (воспаление почек с нарушениями кровообращения в них), а также аллергические высыпания на коже.

На фармацевтический рынок парацетамол впервые вышел в начале 50-х годов прошлого столетия в США. Его производитель (компания Sterling-Winthrop), привлек покупателей заявлением, что парацетамол безопаснее, чем аспирин… По данным официальной медицинской статистики, в США употребление парацетамола (панадола) является наиболее частой причиной поражения печени – более 55 тыс. случаев ежегодно.

ilive.com.ua

Парацетамол от температуры

парацетомол от температуры

С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол. Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

Фармакология препарата

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.

Как принимать парацетамол при температуре?

Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:

  • до 1 года – до 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет – до 250 мг;
  • от 6 до 12 лет – до 500 мг.

Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температуре 3 — 4 раза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство парацетомол при температурене является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

Анальгин и парацетамол при температуре

Комбинация анальгина с парацетамолом от температуры эффективна при высокой температуре. Когда температура достигает критических отметок, взрослому человеку рекомендуют принять одновременно 1 таблетку анальгина и 2 таблетки парацетамола. В данной комбинации лекарство можно дать только разово. При этом следует учитывать, что парацетамол нельзя применять людям с болезнями печени и почек, а анальгин нежелательно давать больным с сердечными патологиями.

WomanAdvice.ru

neb0ley.ru

Как принимать парацетамол при простуде

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector