Что лечит парацетамолПарацетамол – одно из наиболее распространенных обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Он входит в состав множества различных препаратов-анальгетиков и ряда лекарств, применяющихся при простудных заболеваниях.

Эффективно понижает температуру и устраняет болевой синдром. Кроме этого, хорошо справляется с головной, зубной, менструальной болью, симптомами невралгии. Основное достоинство препарата – низкая токсичность.

По определению ВОЗ, он считается одним из самых безопасных и действенных лекарственных средств и широко применяется для лечения детей.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача. 

Цены

Сколько стоит Парацетамол в аптеках? Средняя цена находится на уровне 10 рублей.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:


  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

Фармакологический эффект

Парацетамол относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, лекарство также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Механизм фармакологического действия Парацетамола связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. При применении средства максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

От чего помогает Парацетамол?

Назначается Парацетамол для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации.

Однако наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний,  а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

Заболевания, и патологические состояния, при которых помогает парацетамол:


  • невралгия;
  • лихорадка неуточненного генеза;
  • ишиас;
  • артрозы;
  • зубная боль;
  • головная боль (в т. ч. мигренозная);
  • артралгия (боль в суставах);
  • миалгия (мышечные боли);
  • альгодисменорея (болезненные месячные).

Что лечит парацетамол

Противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • возраст до 6 лет для приема таблеток;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • хронический алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • поражения периферических артерий;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Использование при беременности и лактации

При необходимости применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

  1. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
  2. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что таблетки Парацетамол назначают внутрь.

  1. Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.
  2. В возрасте старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.
  3. В возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) максимальная доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг.
  4. Дети от 6 до 9 лет (с массой тела 22-30 кг) разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач. 

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • дисфункция печени или почек;
  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Особые указания


При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении:

  1. активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  2. с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  3. с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
  4. с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
  5. в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  6. с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  7. с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

  8. с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  9. с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
  10. с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  11. с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  12. с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  13. с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Кроме этого:

  1. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  2. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Что лечит парацетамол

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших препарат Парацетамол:

  1. Игорь. У меня Парацетамол всегда с собой, я часто нахожусь в дороге, работа связана с разъездами и этот препарат постоянно имеется в автомобильной аптечке. Он меня много раз выручал. Принимаю его при головной и зубной боли, при простуде. Хорошо сбивает температуру, быстро улучшает самочувствие и в отличие от аспирина не оказывает вредного действия на желудок. Стоит совсем недорого и продается в любой аптеке.

  2. Маргарита. О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.
  3. Саша. Таблетка Парацетамола и не надо дополнительных лекарств от температуры, а все эти порошки, в которые он входит, просто туфта, разведенная всякой дополнительной химией, чтобы продать подороже. Все эти Нурофены, Терафлю и прочие. Пейте чистый Парацетамол и будет счастье и здоровье.

Аналоги

У Парацетамола существует множество аналогов, содержащих одно и то же действующее вещество. Выпускаются они множеством фармацевтических компаний под разными торговыми марками. Приведем здесь лишь некоторые аналоги Парацетамола:

  • Ацетофен
  • Аминадол
  • Аминофен
  • Апамид
  • Апанол
  • Биоцетамол
  • Валадол
  • Валорин
  • Деминофен
  • Доламин
  • Метамол
  • Миалгин
  • Парамол
  • Панадол юниор
  • Пириназин
  • Темпрамол
  • Фебридол
  • Хемцетафен
  • Целифен
  • Эффералган

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже через 15-25 минут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции. Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях. То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Условия хранения и срок годности

Препарат в любых лекарственных формах отпускается без назначения врача. Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

Беречь от детей!

simptomy-lechenie.net

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом является парацетамол. Количество активного компонента в препаратах зависит от формы выпуска и дозировки.

Что лечит парацетамол

Производится лекарственное средство в нескольких формах:

  1. Таблетки. Дозировка составляет 200, 500 мг. Дополнительно в состав включен лактоза, желатин, картофельный крахмал и стеариновая кислота. В блистере – 10 таблеток, в одной пачке может быть два или три блистера. Цвет – белый или слегка кремовый. Форма – плоского цилиндра.
  2. Ректальные свечи для малышей. Имеют также белый цвет или кремовый оттенок. По форме напоминают торпеду. В блистере – 2 суппозитория, в пачке – 2 блистера. В каждой свечке – 100 мг основного компонента. Сделаны они на жировой основе.
  3. Сироп. Продается во флаконах по 100 мл. В 5 мл препарата входит 24 мг парацетамола. Дополнительно используется вода, лимонная кислота, сахар, добавки для аромата и вкуса, этиловый спирт.
  4. Суспензия, предназначенная для орального приема. Выпускается в бутылочках по 100 мл. В комплекте есть ложечка для дозирования. В 5 мл раствора – 120 мг парацетамола и дополнительные компоненты: сахар, ароматизатор, камедь ксантановая, целлюлоза, пищевой сорбит. Выпускается с ароматом клубники и апельсина.

Спектр действия

Основное фармакологическое действие — жаропонижающее и обезболивающее. Препарат оказывает воздействие на расположенный в гипоталамусе центр регуляции температуры. Оказывает влияние парацетамол также на выработку простагландинов. Под его воздействием синтез замедляется.

По сведениям исследователей, Парацетамол также производит легкий противовоспалительный эффект. Лекарство попадает в желудок, всасывается оттуда в кровь. Оптимальная для лечения концентрация достигается в крови не позднее, чем через час. Препарат действует в течение 6 часов. Выводится из организма преимущественно с мочой.

Показания к применению

Фармакологическое действие определяет следующие особенности применения лекарственного средства:

  • Боли различной этиологии и интенсивности. Препарат эффективно помогает справиться с болевыми ощущениями при мигрени, отитах, ожогах, невралгии, травмах, менструации. Облегчает зубную, мышечную, суставную боль.
  • Высокая температура при острых инфекционных, бактериальных заболеваниях.

Инструкция

Парацетамол применяется для лечения взрослых и детей.

До 6 лет используется преимущественно суспензия, сироп. Малышам до года рекомендованы свечи. В возрасте детей старше 6 лет и взрослым лекарственное средство назначается в таблетированной форме.

Дозировка для детей

Назначение детям зависит от их возраста. Учитывается также масса тела.

Средние дозировки:

  1. грудничкам до трех месяцев назначается суспензия из расчета 10 мг на 1 кг веса;
  2. для малышей от трех месяцев до одного года применяют от 60 до 120 мг;
  3. детям от года до пяти лет назначаются свечи, сироп, суспензия в разовой дозировке 125-250 мг;
  4. рекомендованная дозировка от шести до двенадцати лет – от 250 до 500 мг.

Прием осуществляется четыре раза в сутки. При этом промежуток между приемами не должен превышать четырех часов. Продолжительность лечебного курса – три дня.

Дозировка для подростков и взрослых

Подросткам, вес которых больше 60 кг, и взрослым назначается разовая доза в 500 мг. Употребляется Парацетамол не чаще четырех раз в день. Продолжительность лечебного курса – до одной недели.

Рекомендуемая суточная доза – 2 г, максимально допустимая, принимаемая только по рекомендации врача, – 4 г.

Сочетание с ибупрофеном

В случае частого использования Парацетамола его эффективность может быть снижена. В этих случаях врачами назначаются препараты, содержащие ибупрофен. Они также снижают температуру, снимают болевые ощущения. Но делают это быстрее Парацетамола и сохраняют более продолжительный эффект.

Преимуществом ибупрофенсодержащих препаратов также является способность снимать воспаление.

Однако полностью заменять Парацетамол Нурофеном или другими препаратами не рекомендуется, т.к. они имеют больше побочных эффектов и часто оказывают негативное воздействие на пациентов.

Особенности применения при беременности, лактации

Что лечит парацетамол

Проведенные исследования не показали токсического и мутагенного воздействия лекарственного средства на ребенка. Однако врачи рекомендуют тщательно оценить риск приема Парацетамола кормящими и беременными женщинами.

Связано это с двумя доказанными фактами:

  • основной компонент проходит сквозь плаценту;
  • при приеме препарата кормящей матерью он проникает в грудное молоко. Исследование показало присутствие в нем от 0,04 до 0,23% от принятой дозы.

Побочные эффекты

В некоторых случаях приема Парацетамол вызывает побочные эффекты. К ним относится:

  1. аллергические проявления в виде сыпи, зуда, отека тканей;
  2. поражение печени;
  3. боль в желудке, тошнота;
  4. изменение формулы крови с уменьшением количества лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов;
  5. поражения почек, сопровождающиеся коликами, некрозом тканей;
  6. снижение кровяного давления.

В случае продолжительного приема производится контроль печени и формулы крови. На способность управлять транспортными средствами употребление препарата не влияет.

При необходимости сдать кровь на биохимию важно обратить внимание на то, что Парацетамол может спровоцировать повышение концентрации глюкозы.

Передозировка

При приеме препарата более 10 г в день взрослыми или 140 г в день детьми появляются признаки передозировки. У страдающих алкоголем симптомы могут появиться даже при приеме 4 г в день или меньше. Проявляются они так же, как побочные действия.

В интоксикации выделяется 3 стадии. Первая продолжается до 24 часов. Сопровождается тошнотой, повышенным уровнем потливости, рвотой. Вторая длится до 3 суток. К рвоте, тошноте присоединяется повышение в крови уровня билирубина.

Что лечит парацетамол

Третья – самая опасная. Отмечается у пятой части пациентов. Проявляется желтухой, гибелью гепатоцитов, нарушением сознания, поражением почек.

Чтобы избавиться от этих симптомов, отменяют лечение, осуществляют промывание желудка. Назначают сорбенты, солевые слабительные.

Противопоказания

Несмотря на широкий спектр действия, Парацетамол не всегда можно использовать. Существует достаточно большой список противопоказаний:

  • гиперчувствительность к элементам препарата;
  • аспириновая триада, когда у больного диагностирована бронхиальная астма, склонность к возникновению полипов и аллергия к нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • эрозия, гастрит, язва желудка;
  • тяжелые почечные патологии;
  • проведение шунтирования аорты;
  • повышенное содержание калия.

Осторожно следует использовать Парацетамол людям, страдающим от алкогольной зависимости, заболеваний сердца и сосудов. Не всегда можно назначать и пациентам с дисфункцией печени.

Таблетки запрещены для приема детьми, которым еще не исполнилось шесть лет. Сироп противопоказан больным сахарным диабетом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Что лечит парацетамол

При употреблении парацетамола необходимо обращать внимание на совместное использование с другими лекарственными средствами:

  1. препарат способен усиливать эффект антикоагулянтов, Аспирина, Кофеина, Кодеина;
  2. усиливает воздействие на печень лекарств, обладающих токсическим действием;
  3. снижает эффект урикозурических средств, диазепама;
  4. уменьшению эффекта парацетамола способствует употребление оральных контрацептивов, антихолинов, некоторых сорбентов, барбитуратов, Фенитоина, Карбамазепина.

Цена

Стоимость препарата зависит от нескольких факторов. Среди них – форма, дозировка, ценовая политика аптеки, населенный пункт.

Средние цены в Москве.

Форма выпуска, штук/ мл Дозировка, мл/ мл Цена, руб
Таблетки, 10 200 3
Таблетки, 10 500 7
Таблетки, 20 500 18
Сироп, 100 120/ 5 53
Суспензия, 200 120/ 5 121
Суспензия, 100 120/ 5 76
Суппозитории, 10 500 53
Суппозитории, 10 100 25

Аналоги

К препаратам со схожим действием относят Цефекон, Эфералган, Панадол, Фербидол, Опрадол, Фервекс, Колдрекс.

Хранение и срок годности

Препарат хранится в темном сухом месте подальше от детей. Желательная температура – около +25°С.

Срок хранения уточняется в информации на упаковке. Для таблеток он составляет 3 года, для сиропа, суспензии, свечей – 2 года.

Отзывы

  • Маргарита, 24 года. Препарат отлично снимает боль и жар. Обычно использую при сильном гриппе, помогает всегда;
  • Ренат, 44 года. Нравится Парацетамол, так как его можно давать ребенку при болевом приступе. Малышу сразу становится легче. При этом лекарство не вызывает побочные реакции;
  • Лилия, 32 года. При боле в позвоночнике использовала Парацетамол. Действует быстро и эффект не проходит в течение 4 часов. Это удобно, так как использовала средство перед походом на работу.

osteoz.ru

Когда нужно принять Парацетамол (Paracetamol)?

Препарат обладает ярко выраженным жаропонижающим, умеренным обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Такая характеристика указывает на то, что его можно применять в следующих ситуациях:

  • гипертермия при гриппе, ОРВИ;
  • головная боль, связанная с физическим переутомлением;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • ломота и озноб;
  • боль при месячных;
  • болезненное прорезывание зубов.

Парацетамол принимают в качестве симптоматического лечения, то есть данное средство эффективно облегчает симптоматику, но не устраняет причину ее появления. Поэтому врачи рекомендуют его в качестве вспомогательного препарата в комплексе терапевтических мероприятий, направленных на этиологический фактор.

В случае появления каких-то болезненных ощущений или внезапной температуры, нужно обратиться к высококвалифицированному доктору для установления причины и назначения эффективного плана лечения.

Бесконтрольный, самостоятельный прием Парацетамола может усугубить ситуацию и смазать клинические проявления серьезной патологии, что усложнит диагностику и дифференциацию диагноза.

Дозировка Парацетамола

Как пить лекарство и в какой дозе, точно может определить только врач. Обычно доза для ребенка составляет 10-15 мг на 1 килограмм веса, а для взрослых рекомендуются таблетки и капсулы с дозировкой 325 и 500 мг.

У детей обязательно во внимание берется возраст и вес, что подробно указано в аннотации к препарату. Кратность приема составляет не больше 4-5 раз в сутки из расчета через каждые 3,5-4 часа при выраженной гипертермии, обусловленной респираторно-вирусными заболеваниями или прорезыванием зубов.

У взрослых и детей старше 14 лет ситуация немного проще, поскольку главным предостережением является суточная доза препарата, которая не должна превышать 4 грамма, с возможным применением разовой дозировки до 1 грамма. Для безопасного использования жаропонижающего средства необходимо четко следовать рекомендациям врача.

Особенности применения Парацетамола

Парацетамол и другое жаропонижающее средство следует всегда употреблять, запивая достаточным количеством жидкости. Так жаропонижающий эффект наступит быстрее и будет более выраженным. Состояние гипертермии в принципе требует соблюдения повышенного питьевого режима, поскольку происходит большой выброс токсинов в кровеносное русло, а дополнительная жидкость способствует их скорейшему вымыванию.

Нужный объем жидкости составляет, примерно 2-3 литра для взрослого и 1,5 литра для ребенка старше 2 лет. Специалисты рекомендуют пить чай с медом, малиновым вареньем и лимоном, а также отвары липы, ромашки и шалфея. Чтобы нейтрализовать повышенную кислотность, спровоцированную частым употреблением жаропонижающих средств, следует пить теплое молоко со щепоткой соды.

Читайте также: инструкция по применению Парацетамола

Меры предосторожности

В инструкции к упаковке есть описание, как правильно пить Парацетамол, которое практически все читают. А вот меры предосторожности изучают немногие, поскольку убеждены, что препарат абсолютно безопасен. На самом деле, у Парацетамола есть ряд побочных действий, которые проявляются редко и в случаях передозировки. Если применять препарат, не соблюдая рекомендаций и превышая дозировку, могут возникнуть следующие патологические состояния, обусловленные передозировкой:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • тошнота и рвота;
  • спутанность сознания;
  • нарушение кроветворения;
  • боль в эпигастрии.

Строгое соблюдение дозировки сводит вероятность развития данных ситуаций к нулю.

pillsman.org

Действие препарата и его скрытые возможности

В отличие от средства «Ибупрофен», таблетки «Парацетамол» не имеют выраженного противовоспалительного эффекта, тем не менее благодаря своим положительным качествам их можно встретить практически в каждой домашней аптечке.

Лучше всего этот лекарственный препарат переносят люди с повышенным уровнем кислотности, его можно принимать в любое время и вовсе не обязательно после приема пищи (как это принято считать).

Эффект от выпитого медикамента проявляется приблизительно через 15 минут и длится в течение 4-х часов. Некоторыми исследованиями подтверждено, что этот чудо-препарат влияет не только на физическую боль, но и на плохое душевное состояние, вызванное каким-либо происшествием, а значит, действие его распространяется на центральную нервную систему.

Препарат «Парацетамол»: недостатки

Поскольку идеальных лекарств не бывает, у этого универсального препарата есть недостатки, о которых обязательно следует знать:

  • Препарат «Парацетамол» помогает не всегда и не всем. Этот факт объясняется тем, что это достаточно слабый обезболивающий медикамент, неэффективный при серьезной боли. Возможно, причина кроется в выработке у людей разного количества ферментов печени, которые и дезактивируют сам медикамент. Высокий уровень ферментов попросту выводит лекарство из организма, прежде чем оно успевает подействовать.
  • Несмотря на свою безобидность, все же существует риск передозировки. Критическое содержание средства «Парацетамол» в крови может представлять реальную угрозу для жизни человека. Максимальная доза должна содержать не более 2-х таблеток в один прием, таких приемов должно быть не более 4-х в сутки.

Лекарство не для частого использования

Препарат «Парацетамол» (таблетки), применение которого было чрезмерным, может очень быстро поразить внутренние органы. Пациентам, попавшим в отделение интенсивной терапии, вводится антидот N-ацетилцистеин в большом количестве. Состояние, в котором выведение токсинов из организма затруднено (заболевания печени, похмелье, индивидуальная особенность организма), может ухудшить ситуацию и очень сильно усложнить работу печени.

Это лекарство не предназначено для систематического употребления, поэтому если боль вызвана какой-либо хронической болезнью, следует поискать альтернативные средства-анальгетики.

Таблетки «Парацетамол». От чего и сколько принимать: правила безопасности

  • Наибольшая доза для взрослых составляет 4 гр в сутки, по 1 гр в один прием. Интервал между приемами лекарства должен быть не менее 4-х часов. В счет принимается любая доза, независимо от того, в каком виде она попала в организм – перорально, внутривенно или ректально.
  • Детская дозировка указана в аннотации или на бутылочке, рассчитывается она, исходя из веса и возраста ребенка. Что касается препарата «Парацетамол» в таблетках, детям дозировка в таблетках рассчитывается так же, как и взрослым, причем вычисление количества препарата по весу ребенка будет более точным, нежели по его возрасту. Ну а если узнать точный вес младенца не представляется возможным, следует воспользоваться таблицей возрастов.

Чего не стоит делать?

Максимальную дозировку и количество приемов ни в коем случае не нужно превышать. Если температура у ребенка поднялась раньше отведенного срока приема, следует заменить лекарство, к примеру, препаратом «Ибупрофен». Если альтернативы нет или же младенец слишком мал для приема других лекарств, можно устроить теплый душ, после этого обязательно позвонить детскому врачу. Если все же максимальная доза была превышена, нужно немедленно обратиться к педиатру, не дожидаясь проявления побочных эффектов.

Если есть проблемы с почками, про средство «Парацетамол» следует забыть, заменив его медикаментом «Аспирин».

Противопоказания:

  • Высокая чувствительность к лекарству.
  • Новорожденные до 3-х месяцев.
  • Беременность, лактация.
  • Заболевания печени.
  • Преклонный возраст.

Нельзя бесконтрольно принимать таблетки «Парацетамол». От чего зависит дозировка? Это средство является составляющей частью комплексных препаратов, таких, как «Антигриппин», «Терафлю», «Фервекс», «Солпадеин», «Колдрекс», «Мексавит», «Панадеин» и многих других, употребляемых при простуде и обладающих дополнительными эффектами – противоаллергическим, противокашлевым, устраняющим заложенность носа. Для исключения передозировки препарат необходимо хранить подальше от детей.

В России лекарственный препарат «Парацетамол» (детский) может быть представлен в виде сиропа и свечей по 50-150 мг, которые используются практически с первых месяцев жизни ребенка. В целях правильного расчета дозы и предупреждения отравления препаратом назначать средство «Парацетамол» в таблетках целесообразно детям старше 6 лет.

Расчет эффективной дозы для ребенка:

— 3-6 месяцев ~ 2 раза за сутки по 80 мг;

— 6-12 месяцев ~ 2-3 раза по 80 мг;

— 1-2 года ~ 3-4 раза по 80 мг;

— 2-4 года ~ 2-3 раза по 150 мг;

— 4-6 лет ~ 3-4 раза в сутки по 150 мг;

— 6-8 лет ~ 2-3 раза по 250-300 мг;

— 8-12 лет ~ 3 раза в сутки по 250-300 мг;

— 12-15 лет ~ 3-4 раза по 250-300 мг.

Верный помощник

Почему так популярно лекарство «Парацетамол»? От чего именно такая известность? Наиболее частой причиной его применения является повышение температуры при инфекционных заболеваниях, среди которых самые распространенные – ОРВИ. Высокая эффективность средства наблюдается именно при ОРВИ, однако при возникновении осложнений этого заболевания действие препарата минимизируется или вовсе исчезает. Ни одна серьезная инфекция этому медикаменту не по зубам, так как снизить температуру в этом случае не получается. Именно поэтому препарат «Парацетамол» должен быть в каждой аптечке, так как он дает возможность правильно оценить тяжесть болезни: если температура легко сбивается, значит, велика вероятность незначительного заболевания организма. Если же он не дает никакого действия, тут возможно что-то более серьезное, а значит, в ближайшее время следует посетить лечащего врача.

fb.ru

Парацетамол связывается лишь с одним из этих типов — циклооксигеназой-3. Казалось бы, вот он, ответ, почему препарат неэффективен как противовоспалительное вещество, хотя помогает бороться с жаром и болью. Но эта циклооксигеназа, открытая на заре двухтысячных, такой же гадкий утенок среди своих «сестер», как парацетамол — среди НПВП. Дело в том, что в тканях человека ее так и не нашли. Правда, сделать это непросто: она синтезируется с того же гена, что и первая циклооксигеназа, только в процессе синтеза белка из этого гена вырезаются разные кусочки. Так и появляется различие. Однако, как пишут в своих статьях открывшие ее ученые, если существование циклооксигеназы-3 у людей подтвердится, то это могло бы лучше объяснить формирование воспаления.

Возможно также, что парацетамол связывается с «нормальными» циклооксигеназами, просто не в том участке молекулы, с которым взаимодействуют обычные НПВП. При этом, согласно обзору в Pharmacological Research, известно, что парацетамол не делает: не подавляет работу циклооксигеназ вне центральной нервной системы. В том же обзоре предложены другие варианты разрешения загадки препарата. Например, что парацетамол лишает циклооксигеназы присоединенного кислорода, что помогает им начать свою работу. Другой вариант: его производное в организме, AM404, влияет на каннабиноидную систему, которая обеспечивает общение между клетками нервной системы.

В списках (не) значился

Несмотря на не совсем понятный механизм действия, послужной список парацетамола обширен: это и десятки тысяч статей в PubMed, и 57 Кохрейновских обзоров. Согласно этим обзорам, он помогает как обезболивающее при целом ряде состояний и заболеваний. При артритах боль уменьшается не сильно, но достоверно, а от боли после операций одна доза парацетамола помогает, согласно обзору 2008 года, половине пациентов на четыре часа. Спасает лекарство и от головной боли (об этом читайте в обзоре 2013 года), хотя от так называемой «головной боли напряжения» – плохо (здесь поможет обзор 2016 года).

indicator.ru

Что такое Парацетамол

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения. Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при менструации. Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Действие Парацетамола

Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему. Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб. Равномерно распределяясь, лекарство начинает действовать через 20-30 мин. после приема. При этом таблетки не оказывают никакого влияния на ЖКТ, водно-солевой баланс.

Парацетамол от зубной боли

Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно. Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками. Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные анальгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток. При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом. Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки. Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

Парацетамол от похмелья

Если после употребления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки. Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления. Механизм действия Парацетамола таков, что он вызывает эффект обезболивания, улучшая самочувствие. Важно, что средство не вызывает тошноты, не раздражает желудок.

Парацетамол от простуды

Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции. Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма. Важно помнить: указанное лекарство – не антибиотик, не БАД и не витамин. Являясь препаратом симптоматического воздействия, он устраняет симптомы, но ОРВИ, простуду не лечит.

Парацетамол при температуре

Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно. Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей. Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

Парацетамол при месячных

Если менструации каждый раз проходит болезненно, женщина чувствует себя крайне плохо, лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Парацетамол от боли при месячных рекомендуется начать пить за 2-4 дня до начала, чтобы предотвратить неприятные ощущения. Применение во время менструации поможет значительно снизить болевой синдром, окажет противовоспалительное действие, расслабит внутренние мышцы.

Парацетамол от прыщей

Чтобы вылечить прыщи, недостаточно чистить поры и часто умываться. Для лечения проблемы кожи можно использовать простой препарат. Что делает Парацетамол? Лекарство обладает небольшим противовоспалительным эффектом, но применение внутрь не окажет должного воздействия. Лучше использовать вещество наружно. Для этого следует растолочь пару таблеток, разбавить водой, размешать все в жидкую кашицу и наносить на проблемные участки.

Видео: от чего пьют Парацетамол

title Парацетамол

Отзывы

Юлия, 26 лет В детском возрасте разрешены не все лекарства, поэтому мне как хорошей маме приходится тщательно выбирать препараты. Средство, которое всегда есть в нашей аптечке, – Парацетамол. Лекарство всегда можно использовать для лечения ОРВИ у ребенка, у мужа. Очень хорошо и быстро средство снимает температуру, уменьшает головную боль.

Евгения, 44 года Долго сомневалась: парацетамол – от чего помогает на самом деле? Считала, что он устраняет температуру, и все. Год назад начала пить его по показаниям и узнала, что средство обладает широким спектром действия. Лекарство хорошо помогает при мигрени, спасает при болезненных месячных, облегчает состояние при похмелье. Обязательно держите его дома.

Вера, 31 год Страдаю во время месячных: ужасные боли, плохое самочувствие, со страхом хожу в туалет. Несколько лет использовала аспирин, но когда узнала, что он разжижает кровь, перешла на Парацетамол. Слышала, что гинекологи часто назначают эти таблетки своим пациентам, поэтому решила попробовать. Средство легкое в применении, почти без противопоказаний.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

sovets.net

Что лечит парацетамол

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.