Действие препарата и его применение

ТерафлюЭто мощное противовирусное средство, с помощью которого можно быстро устранить все симптомы вирусного и простудного заболевания. Препарат выпускается в разных фармакологических формах, удобных для применения:

  • порошок;
  • таблетки;
  • спрей;
  • мазь.

Также в аптеке можно приобрести инновационный препарат, повышающий иммунитет – Терафлю Иммуно.

ПростудаКаждый из препаратов имеет сбалансированный состав, характеризуется удобством применения и безопасно сочетается с другими лекарствами этой фармакологической линии. Терафлю – универсальный препарат, только в этом семействе медикаментов представлены средства, направленные на устранение всех симптомов простуды и гриппа. С его помощью можно снизить жар, устранить боль в горле, насморк, кашель. В линии Терафлю от гриппа и простуды также есть высокоактивный иммуностимулятор, применение которого ускоряет процесс выздоровления и восстановления организма после заболевания. Терафлю показан для применения при таких заболеваниях:

  • синусит;
  • ринит;
  • ринофарингит;
  • поллиноз.

Преимущество применения препарата в том, что для каждого случая можно индивидуально выбрать фармакологическую форму лекарства, наиболее удобную для лечения, а также подобрать медикамент в зависимости от силы его воздействия.

Основу линии лекарственного средства составляют порошки, предназначенные для приготовления горячих напитков, направленные на быстрое устранение симптомов простуды и гриппа, а также таблетки для внутреннего применения. В состав порошков Терафлю от гриппа и простуды такие активные компоненты:

  • парацетамол – снимает боль и понижает температуру;
  • фенилэфрин – сужает сосуды;
  • фенирамин – вещество, оказывающее антигистаминное действие;
  • витамин С – иммуностимулятор.

ПростудаТакое сочетание оказывает мощный лечебный эффект, благодаря правильному выбору компонентов, усиливающих действие друг друга. Вирусные респираторные инфекции практически всегда вызывают повышение температуры, насморк, слабость, боль в горле и кашель. В таких ситуациях больным поможет Терафлю от гриппа и простуды в порошке со вкусом лимона, лесных ягод, яблока и корицы. В таком препарате содержится разовая доза парацетамола – 325 мг, именно это количество вещества является оптимальным для жаропонижающего и обезболивающего действия.


Терафлю таблеткиПри тяжелом состоянии, когда протекает острая форма ОРВИ, показано к применению Терафлю Экстра со вкусом яблока и корицы. В составе препарата содержится двойная доза парацетамола – 650 мг. Такое количество парацетамола обеспечивает быстрый терапевтический эффект и снижение высокой температуры.

Применять лекарство в виде порошка для приготовления напитка удобно не всегда, ведь многие люди при гриппе и простуде продолжают работать. В таком случае можно воспользоваться таблетками Терафлю Экстра Таб для внутреннего применения. Таблетки имеют продолговатую форму, которая является самой удобной для проглатывания, содержится в них 650 мг парацетамола.

Дозировка

Девушка пьет ТерафлюТерафлю в порошке принимают по одному пакетику с интервалом в четыре часа.


прещено принимать более четырех пакетиков в день. Перед приемом лекарства содержимое пакета растворите в стакане горячей воды. Если тяжело пить напиток, можно добавить немного сахара. Принимать лекарство можно в любое время дня, но наилучший эффект достигается при употреблении его перед сном. Не рекомендуется употреблять препарат более 5 суток подряд. Для детей применять препарат можно только после 12 лет.

Противопоказания и побочные действия

Не стоит спешить сразу принимать Терафлю от гриппа и простуды, не ознакомившись с инструкцией, поскольку препарат имеет свои противопоказания. Категорически запрещено принимать средство пациентам до 12 лет, при беременности и грудном вскармливании. Только под наблюдением врача можно устранить симптомы простуды с помощью Терафлю при таких заболеваниях:

  • нарушения кроветворения;
  • болезни почек и печени;
  • закрытоугольная глаукома;
  • сахарный диабет;
  • увеличение простаты.

В некоторых случаях возможны побочные действия, среди которых наблюдается бессонница, боль в желудке, высыпания на теле, затрудненное мочеиспускание, повышение внутриглазного давления, снижение гемоглобина в крови. Иногда развиваются и более серьезные и опасные побочные эффекты – такие, как нарушение координации и расстройство деятельности нервной системы.

Нельзя допускать передозировку Терафлю от гриппа и простуды, поскольку это может грозить серьезными последствиями. Кроме бессонницы, нарушения координации, гиперчувствительности, могут появиться мышечные спазмы, и даже коматозное состояние. Чтобы облегчить это состояние, необходимо сразу промыть желудок. С целью избегания токсического поражения печени запрещено одновременно принимать противопростудный препарат с алкогольными напитками.


nasmorkunet.ru

Порошки

Серия включает в себя порошки в саше, предназначенные для приготовления горячего напитка. Это «Терафлю от гриппа и простуды» с разными вкусами и «Терафлю экстра» — также с разными вкусами. Действующие вещества в этих средствах одинаковы, и «обычный» Терафлю отличается от «Экстра» только количеством парацетамола – 325 мг в обычном и 650 мг в Экстра. Кроме парацетамола, в состав входят фениламин и фенилэфрин, а также аскорбиновая кислота, красители и ароматизаторы.

Парацетамол

Средство из разряда нестероидных противовоспалительных препаратов. Известно более 120 лет и считается одним из самых безопасных. Имеет относительно низкий противовоспалительный эффект, но весьма эффективен в качестве жаропонижающего.

Разовая доза 10-15 мг/кг веса, суточная – не более 60 мг/кг. Максимальная суточная доза для взрослых – 4 г. (4000 мг)

Можно принимать не чаще чем каждые 4 часа, не более 5 дней подряд, длительный прием увеличивает вероятность токсических поражений печени. По той же причине нельзя сочетать прием парацетамола с приемом алкоголя.


Фенирамин

Антигистаминное (противоаллергическое) средство. В составе комплексной противовоспалительной терапии уменьшает отек и проницаемость стенок сосудов, характерные для любого воспаления. Может вызывать сонливость и снижать скорость реакции.

Разовая доза – 25 мг, максимальная суточная доза – 3 мг/кг.

В одном саше средства от гриппа терафлю содержится 20 мг фенирамина.

Фенилэфрин

Сосудосуживающее средство системного действия. В составе комплексной противопростудной терапии уменьшает отек слизистой оболочки носа, количество отделяемого.

Может вызвать подъем артериального давления, головокружение, расстройства сна. Нельзя применять детям до 12 лет.

В одном саше лекарства от гриппа терафлю содержится 10 мг фенилэфрина.

Побочные эффекты

  • аллергические реакции;
  • со стороны нервной системы – сонливость либо, наоборот, повышенная возбудимость, снижение скорости реакций, головокружение;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия;
  • со стороны пищеварительной системы: боли в желудке, тошнота, рвота, возможно развитие токсического гепатита и цирроза печени;
  • повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

Противопоказания:

  • беременность и лактация;
  • возраст до 12 лет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • сахарный диабет;
  • прием параллельно с антидепрессантами и бета-адреноблокаторами.

Если исходить из состава препарата, принимать Терафлю при простуде без температуры можно, но нерационально. Поскольку необходимость в парацетамоле при отсутствии лихорадки отпадает, в качестве сосудосуживающего гораздо безопасней взять спрей или капли, оказывающие местное действие и не влияющие на уровень артериального давления. Точно так же как легко подобрать из широкого арсенала антигистаминных (противоаллергических) средств то, которое не будет вызывать сонливость и влиять на скорость реакции.

Таблетки Экстратаб

Кроме уже описанных парацетамола и фенилэфрина содержат хлорфенамин. Это вещество с антигистаминным эффектом, так же как и фенирамин, но, в отличие от него, самостоятельно не применяется – только в составе комплексных противопростудных и противоаллергических препаратов. Точно так же может влиять на скорость реакции. Скорость полувыведения вещества из организма варьирует от 2 до 43 часов, что нужно учитывать при вождении автомобиля или если работа требует быстрой реакции.

Побочные эффекты и противопоказания у Терафлю Экстратаб не отличаются от таковых у растворимых форм. Если же говорить о том, можно ли пить Терафлю при гриппе, то никаких противопоказаний к этому нет.

Терафлю Лар и Лар Спрей


Несмотря на разные формы выпуска, действующие вещества этих препаратов аналогичны. В качестве антисептика выступает бензоксония хлорид, в качестве анестетика – лидокаин.

Бензоксония хлорид

Действует как на бактерии, так и на вирусы (в том числе гриппа и герпеса), и грибки. Не всасывается через слизистые, поэтому не оказывает системного действия. Не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости.

Лидокаин

Обезболивающее средство местного действия. При использовании в форме спрея или в таблетках может всасываться в кровоток, но обычно системного действия не вызывает из-за незначительного количества.

Противопоказания

  1. Возраст до 4 лет. На самом деле ни бензоксония хлорид, ни лидокаин не имеют возрастных ограничений при местном применении. Запрет на использование связан с формой выпуска. Считается, что спреи могут спровоцировать ларингоспазм (ложный круп) у детей младшего возраста. Таблетка же может попасть в дыхательные пути, к тому же ребенку до 4 лет далеко не всегда можно объяснить, что ее нужно рассасывать, но не глотать.
  2. Беременность и лактация. В эксперименте на животных лидокаин не влияет на развитие плода (бензоксоний не всасывается). Но поскольку исследования безопасности непосредственно на беременных женщинах никто не проводил, применять препарат в это время не рекомендуется.
  3. Индивидуальная непереносимость лидокаина либо бензоксония.

ТераФлюБро

Мазь для наружного применения. Содержит смесь эфирных масел:

  • перуанский бальзам;
  • розмарин;
  • эвкалипт.

Кроме того, в состав входит камфара. Мазевая основа водная, в качестве эмульгатора используется полисорбат.

Применяется как мягкое согревающее и противокашлевое средство. Наносится на грудную клетку 2-3 раза в сутки

Противопоказания:

  • беременность и лактация (камфара всасывается через кожу и проникает сквозь плаценту);
  • возраст до 3 лет (возможен ларингоспазм);
  • эпилептический синдром;
  • травмы, воспаления и другие повреждения кожи в области нанесения.

Терафлю от гриппа и простуды: отзывы

В целом, отзывы обычных пациентов об этом препарате положительные.

«Первые три дня болезни пью Терафлю 2 раза в день, четвертый-пятый – 1 раз в день. Из побочек только «сушняк», но при простуде много пить даже полезно. Через 5-7 дней от болезни не остается никаких следов, причем все это время я работоспособна!» Ольга, Ростов.

Но, какими бы положительными ни были отзывы, нужно помнить, что при использовании терафлю от гриппа и других респираторных инфекций, противовирусного действия препарат не оказывает. Средство предназначено исключительно для симптоматической терапии, и не предотвращает возможные осложнения.

Домашний терафлю: простой рецепт против зимнего гриппа


В интернете предлагается множество самодельных смесей из аспирина, парацетамола и аскорбиновой кислоты в разных пропорциях, с помощь которых предлагается заменить терафлю. Но следовать этим советам не рекомендуется. Аспирин при гриппе у взрослых может спровоцировать геморрагические осложнения (кровоизлияния под слизистые оболочки). Применение же аспирина при вирусных инфекциях у детей может вызвать синдром Рея (Рейо) – крайне тяжелое состояние, характеризующееся токсическим поражением печени и развитием энцефалопатии.

Вместо того, чтобы экспериментировать с сомнительными смесями, лучше приготовить совершенно натуральное и безопасное (при отсутствии аллергической готовности) средство. В состав его входят:

  • лимон – источник витамина С, незаменимого при простуде;
  • имбирь – мягкое согревающее и антисептическое средство;
  • мед – источник множества противовоспалительных веществ, антисептик, смягчающее.

Смолоть в блендере 2 лимона без цедры и 40 граммов свежего корня имбиря. Добавить 2 столовые ложки меда, взбить (можно в том же блендере) до получения мягкой воздушной массы. Сложить в простерилизованную банку (на данное количество достаточно объема в 250 мл). Хранить в холодильнике.


Для профилактики принимать 2-3 чайные ложки 1 раз в неделю, запивая теплой водой или чаем (ни в коем случае не горячим – кипяток разрушает активные вещества меда). Для лечения – по чайной ложке три раза в день.

Нельзя использовать это средство при наличии аллергии на цитрусовые или мед.

gripptips.ru

Обладает жаропонижающим, деконгестивным, обезболивающим и противоаллергическим действием.
Препарат: ТЕРАФЛЮ® ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА

Активное вещество препарата: paracetamol, pheniramine, phenylephrine
Кодировка АТХ: N02BE51
КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
Регистрационный номер: П №014315/01-2003
Дата регистрации: 05.03.03
Владелец рег. удост.: PATHEON WHITBY Inc. {Канада}

Форма выпуска Терафлю от гриппа и простуды экстра, упаковка препарата и состав.

Порошок дозированный для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом яблока и корицы) гранулированный, легко сыпучий, белого цвета с серыми и желтыми вкраплениями, не содержащий фрагменты веществ, не свойственных данному продукту, без комков слипшейся массы порошка, с запахом яблока и корицы.
1 пак.
парацетамол
650 мг
фенирамина малеат
20 мг
фенилэфрина гидрохлорид
10 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, этилмальтитол, порошок карамели, титана диоксид, сахароза, кальция фосфат трехосновной, лимонная кислота, ароматизатор яблоко/корица.

Пакетики одноразовые (саше) (6) — пачки картонные.
Пакетики одноразовые (саше) (8) — пачки картонные.
Пакетики одноразовые (саше) (10) — пачки картонные.
Пакетики одноразовые (саше) (12) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, деконгестивным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания к применению
Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания.

Не применять у детей до 12 лет.

С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы
Внутрь. Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

ТераФлю Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты
Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, редко: анемия.

Передозировка
Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Следует сделать промывание желудка пострадавшему пациенту, назначить активированный уголь и обратиться к врачу.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами
Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

medistok.ru

Регистрационный номер:

П N012063/01-310511

Торговое название препарата:

ТераФлю® от гриппа и простуды

МНН или группировочное название: Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин+Аскорбиновая кислота&

Лекарственная форма:

порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Состав:

Один пакетик содержит:
Действующие вещества: парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.
Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат, яблочная кислота, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, ароматизатор лимонный, кальция фосфат трехосновный, лимонная кислота, сахароза.

Описание:
Сыпучий белый гранулированный порошок с жёлтыми вкраплениями без посторонних частиц с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакотерапевтическая группа:

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин).

КодАТХ: N02BE51

Фармакологические свойства:

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов, портальная гипертензия, алкоголизм, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальадсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:
При артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, легких (в том числе при бронхиальной астме), затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипертиреозе, феохромоцитоме. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Беременность и кормление грудью

:
Не рекомендуется применять препарат при беременности и кормлении грудью в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата у этих лиц.

Способ применения и дозы:

Внутрь.
Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).
ТераФлю® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие:

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола: редко — нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами:
Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноамнооксидазы.
Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие фенирамина.
Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].
Для завода Фамар Франция. Франция:
По 22,1 г порошка в 5-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.
Или по 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.
Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США:
По 22,1 г порошка в 6-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен низкой плотности/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.
Или по 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.
Препарат не следует использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения:
Новартис Консьюмер Хелс СА Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария

Производитель:

Фамар Франция, Франция. 1, Авеню дю Шамп де Марс, 45072 Орлеане Седе 02, Франция или Новартис Консьюмер Хелс Инк., США. 10401 Хайвей 6, Линкольн, Небраска, 68501, США.

Представительство в России / Адрес для предъявления претензий:
123317, г.Москва, Пресненская наб. 10.

medi.ru

Симптомы передозировки обусловлены в основном парацетамолом.

Парацетамол

Симптомы: в основном проявляются после приема 10-15 г парацетамола. В тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в т.ч. может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать необратимую нефропатию и необратимое поражение печени. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому пациентов следует предупреждать о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов. Выражен риск отравления особенно у пациентов пожилого возраста, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с истощением и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.

Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 ч: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 ч и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени по истечении 72-96 ч после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.

Лечение: введение ацетилцистеина в/в или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут оказывать положительный эффект, по крайней мере, в течение 48 ч после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.

Фенирамин и фенилэфрин (симптомы передозировки объединены из-за риска взаимного потенцирования парасимпатолитического эффекта фенирамина и симпатомиметического эффекта фенилэфрина в случае передозировки препарата)

Симптомы: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость. головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, повышение АД и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного «психоза».

Лечение: специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение
активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций. Не следует назначать психостимулирующие средства (метилфенидат) из-за опасности возникновения судорог. При артериальной гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов.

В случае повышения АД возможно в/в введение альфа-адреноблокаторов, т.к. фенилэфрин является селективным агонистом α1-адренорецепторов, следовательно гипотензивный эффект при передозировке следует лечить путем блокирования α1-адренорецепторов. При развитии судорог вводить диазепам.

health.yandex.ru

Лекарственная форма: &nbspпорошок для приготовления раствора для приема внутрь
Состав:Один пакетик содержит:



Действующие вещества: парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.



Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат 120,74 мг, яблочная кислота 50,31 мг, краситель солнечный закат желтый 0,098 мг, краситель хинолиновый желтый 0,094 мг, титана диоксид 3,16 мг, ароматизатор лимонный 208,42 мг, кальция фосфат трехосновный 82 мг, лимонная кислота 1221,79 мг, сахароза 20000 мг.



Описание:Сыпучий белый гранулированный порошок с жёлтыми вкраплениями без посторонних частиц с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакотерапевтическая группа:ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).
АТХ: &nbsp

N.02.B.E   Анилиды

N.02.B.E.51   Парацетамол в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

Фармакодинамика:Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим действием.



Показания:Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в том числе гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.



Противопоказания:Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов, портальная гипертензия, алкоголизм, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальадсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.



С осторожностью:При артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, легких (в том числе при бронхиальной астме), затруднениях мочеиспускания при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипертиреозе, феохромоцитоме. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.



Беременность и лактация:Не рекомендуется применять препарат при беременности и кормлении грудью в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата у этих лиц.

Способ применения и дозы:Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов). ТераФлю® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если, не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.



Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола: нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.



Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействие:

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикоиды увеличивают риск повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное применение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа- адреномиметический эффект фенилэфрина.

Этанол может усиливать седативное действие фенирамина.

Особые указания:Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.



При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.



Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный].

Упаковка:

Для завода Фамар Франция, Франция:

По 22,1 г порошка в 5-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.

Или по 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.

Для завода Фамар Орлеан, Франция:

По 22,1 г порошка в 4-хслойный пакетик (полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности) или 5-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая

фольга/полиэтилен низкой плотности). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.

Или по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США:

По 22,1 г порошка в 6-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен низкой плотности/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.

Или по 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.

Условия хранения:При температуре не выше 25 °С.



Хранить в недоступном для детей месте.



Срок годности:2 года.



Препарат не следует использовать после истечения срока годности.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N012063/01
Дата регистрации:31.05.2011
Владелец Регистрационного удостоверения:Новартис Консьюмер Хелс САНовартис Консьюмер Хелс СА Швейцария
Производитель: &nbsp
Представительство: &nbspНОВАРТИС КОНСЬЮМЕР ХЕЛС С.А. (часть Новартис групп) НОВАРТИС КОНСЬЮМЕР ХЕЛС С.А. (часть Новартис групп) Швейцария
Дата обновления информации: &nbsp13.09.2012
Иллюстрированные инструкции
Инструкции

www.lsgeotar.ru

Терафлю от гриппа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.